Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние вопроса и задачи исследований 7
Глава 2. Условия и методика. исследований 27
2.1. Почвенно-шшматические условия 27
2.2. Метеорологические условия 29
2.3. Методика исследований и агротехника культур в опыте 34
ГЛАВА 3. Продуктивность парозанимащих кукурузы на силос 39
ГЛАВА 4. Рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников, норм высева и сроков сева 55
4.1. Влажность почвы во время сева озимой пшеницы . 55
4.2. Полевая всхожесть 60
4.3. Кущение и прирост надземной массы растений . 70
4.4. Урожай зерна озимой пшеницы и элементы его структуры 76
4.5. Некоторые показатели качества зерна озимой пшеницы 103
4.6. Экономическая эффективность выращивания озимой пшеницы в зависимости от норм высева и сроков сева по разным предшественникам 122
ГЛАВА 5. Продуктивность и экшомическая эффективность звена севооборота "предшественник - озимая пшеница" 128
Результаты производственной проверки 132
Выводы и предложения производству 133
Литература 137
Приложение 166
- Методика исследований и агротехника культур в опыте
- Влажность почвы во время сева озимой пшеницы
- Некоторые показатели качества зерна озимой пшеницы
- Экономическая эффективность выращивания озимой пшеницы в зависимости от норм высева и сроков сева по разным предшественникам
Введение к работе
Актуальность темы. Рост производства зерна и решение кормовой проблемы - важнейшие задачи сельского хозяйства. ХХУІ съезд КПСС, майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС поставили задачу в одиннадцатой пятилетке довести среднегодовой валовой сбор зерна до 238-243, а на Украине - до 51-52 млн. тонн.
Наряду с увеличением урожайности, валового сбора зерна и повышением его качества, большое народнохозяйственное значение имеет создание прочной кормовой базы для животноводства. Продовольственной программой СССР предусмотрено увеличить производство кормов в стране к 1985 г. до 500 млн. тонн кормовых единиц. На Украине до 1990 г. производство всех видов кормов должно возрасти в 1,3-1,4 раза.
Решение поставленных задач возможно только при рациональном использовании пахотной земли и постоянном совершенствовании приемов агротехники. В связи с интенсификацией производства зерна озимой пшеницы по чистым парам возрастает роль занятых паров не только как предшественников озимой пшеницы, но и как источников высокобелкового корма. При этом необходимо совершенствовать структуру занятых паров с учетом кормовых достоинств парозанимающих культур, а также приемы посевной агротехники озимой пшеницы применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям и предшественникам. В условиях Харьковской области вопросы агротехники озимой пшеницы, особенно сорта Харьковская 63, а также продуктивность пашни при выращивании озимой пшеницы по разным предшественникам изучены недостаточно.
Наша работа по изучению данных вопросов проведена на опытном поле Харьковского сельскохозяйственного института в 1974-1979гг. и в колхозе им. Фрунзе Купянского района Харьковской области в 1978-1980 гг.
4 Цель и задачи исследований. Основная цель работы - установить оптимальные сроки сева и нормы высева озимой пшеницы по разным предшественникам и подобрать высокопродуктивные парозанимающие культуры с целью повышения продуктивности пахотной земли.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: определить продуктивность различных парозанимающих смесей и кукурузы на силос; изучить влияние этих предшественников и чистого пара, сроков сева и норм высева на влажность почвы, полевую всхожесть семян, рост, развитие и продуктивность растений озимой пшеницы; определить некоторые показатели качества зерна; установить связь между обеспеченностью растений азотом в отдельные фазы вегетации и содержанием клейковины в зерне; определить продуктивность звеньев севооборота и экономическую эффективность выращивания озимой пшеницы в этих условиях.
Новизна работы. Впервые в условиях Харьковской области установлено, что смесь кормового гороха с чиной, убираемая на зеленый корм, является пенным предшественником озимой пшеницы сортов Харьковская 63 и Мироновская 808. Эта смесь, возделываемая в занятом пару, обеспечивает стабильные урожаи высокобелковой зеленой массы, а также высокую урожайность озимой пшеницы с повышенным содержанием белка и клейковины в зерне. Показана сортовая специфика реакции озимой пшеницы на изменение сроков сева и норм высева при выращивании ее не только по чистому пару, кукурузе на силос, но и по занятым парам. Установлена тесная положительная зависимость между содержанием общего азота в растениях пшеницы в фазу выхода в трубку и некоторыми показателями качества зерна - содержанием белка, клейковины, величиной седиментации.
Практическая ценность, работы. Установлена и рекомендована производству парозанимающая смесь кормовых культур, обеспечивающая наряду с высоким сбором зеленой массы высокую урожайность последующей озимой пшеницы и позволяющая значительно повысить продуктивность пахотной земли.
Кроме того, установлены оптимальные сроки сева и нормы высева озимой пшеницы, позволяющие при выращивании ее по чистому и занятым парам получать высокие урожаи зерна с повышенным содержанием белка и клейковины.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Харьковской области, внедрены в колхозах им. Фрунзе Купянского района и им.Тельмана Богодуховского района Харьковской области, а также использованы при составлении научно обоснованной системы земледелия для Харьковской области.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава (1978,1980,1981 гг.) и молодых ученых (1981 г.) Харьковского СХИ, на У зональной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (июль, 1980, г.Тюмень), на научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной ХХУІ съезду КПСС (январь, 1981, г.Волгоград), на Всесоюзном совещании по проблеме увеличения производства растительного белка (декабрь, 1981, г.Краснодар), на областной конференции молодых ученых и специалистов в Украинском научно-исследовательском институте растениеводства, селекции и генетики им. В.Я.Юрьева (март,1982, г.Харьков).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в семи научных работах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Изложена на 136 страницах машинописного текста, включающего 47 таблиц и 2 рисунка. В приложении 22 таблицы. Список использованной литературы включает 271 наименование, в том числе 13 на иностранных языках.
ГЖВА І. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Пшеница - основная и наиболее пенная продовольственная зерновая культура СССР, Для озимых ее сортов благоприятны почвен-но-климатические условия большинства зон Украины. В связи с этим почти половина посевных площадей озимой пшеницы в стране (40,3$) приходится на Степь, Лесостепь и Полесье УССР. Однако даже в благоприятных условиях произрастания урожайность этой культуры может быть различной в зависимости от приемов агротехники и, прежде всего, от предшественников (П.М.Жуковский,1957; Н.Н.Кулешов, 1959; А.Ф.Каневский, 1968; А.Ф.Глянцев, 1969; В.К. Блажевский, 1969).
При экстенсивном земледелии с небольшим набором возделываемых культур озимь размещалась в основном по черннм парам. Замена чистых паров занятыми на неудабриваемых и плохо обрабатываемых землях вела к получению очень низких урожаев зерна (В.П.Нарциссов, 1976). Возрастающая потребность в продуктах питания и кормах требовала введения многопольных севооборотов с новыми культурами, такими как бобовые, картофель, кормовые травы и другие (Н.М.Тулайков, 1932; Д.Н.Прянишников, 1953). Это стало возможным только с организацией социалистического производства.
Возросшая культура земледелия позволила заменить в благоприятных почвенно-климатических условиях страны чистые пары занятыми. Однако занятые пары внедрялись медленно. Так, в 1955 году на Украине после них высевалось лишь 6,2$ озимой пшеницы, тогда как по чистым парам - 30,7$ и по стерневым предшественникам -53,1$ (Н.Н.Кулешов, 1959).
Сравнительному изучению предшественников озимой пшеницы посвящены исследования Б.Н.Рожественского (1948), Г.П.Пилипца
8 (1959), А.Ф.Глянцева (1959, 1962), И.Ф.Ивушкина (1970), А.Н.Гер-кияла (1973), Г.П.Жемелы (1973), И.С.Годуляна (1974) и др... При этом результаты многочисленных исследований в различных поч-венно-климатических зонах доказывают высокую эффективность черного пара.
Так, по данным В.В.Иванникова, Г.Я.Масловой (1973), А.М.Каме-нецкой и др. (1974), в Поволжье урожайность озимой шпеницы по черному пару была на 3,9-8 ц/га выше, чем по занятым. В засушливые годы эта разница достигала 15,0 ц/га. На юге Ростовской области различные сорта озимой пшеницы также обеспечивали наибольший урожай зерна по черному пару. Это связано с тем, что полевая всхожесть и выживаемость растений по черному пару была на 8,1-12,8$ выше, чем по парам, занятым вико-овсом и горохом (З.И. Колошина, Т.В.Суббота, 1976).
Н.Н.Бородин (1957) отмечает, что в засушливых черноземных зонах Северного Кавказа в полевом севообороте должно быть полтора-два, а в остальных районах недостаточного увлажнения - не менее одного поля черного пара.
По семилетним данным И.Ф.Ивушкина (1970), в восточной части Украины замена черных паров парами, занятыми рожью или кукурузой на зеленый корм, приводит к снижению урожая озимой пшеницы на 11,3-13,5 ц/га. Аналогичные данные получены в этой зоне В.К. Ивановым (1965), В.Т.Седовой (1968), В.И.Сенливым (1968), И.И. Кириченко, Н.Е.Богатыревым (1972).
Однако в условиях Степи высокие урожаи зерна возможны и по занятым парам при высококачественном выполнении всех агротехнических приемов и раннем освобождении поля от парозанимающей культуры. Так, в Херсонской области, по данным С.Д.Лысогорова (1957), урожай озимой шпеницы по парам, занятым кукурузой на зеленый корм,
был таким же высоким (31,0 ц/га), как и по черному пару (31,3 ц/га).
По мере продвижения на север, эффективность занятых паров возрастает. Так, опытами Харьковской опытной станции, начаты-ми еще в 1920 году, установлено, что озимая пшеница по пару, занятому эспарцетом, дает почти такой же по высоте урожай зерна, как и по раннему пару. Ей незначительно уступает озимая пшеница после вико-овса, фасоли, раннего картофеля (Б.Н.Роже-ственский, 1948; А.Ф.Глянцев, 1959).
По данным Харьковского СХИ (Г.В.Пилипец, 1959; В.С.Цыбулько, 1975), средний урожай зерна озимой пшеницы по черному пару составил 27,4 ц/га, а по эспарцетовому - 24,3 ц/га. При этом получено 26,7 ц/га высококачественного эспарцетового сена. Исследования того же института показали преимущество вико-овсяного пара перед черным (В.Н.Богуцкая, В.С.Цыбулько, 1964).
В пятидесятые годы изучались новые предшественники озимой пшеницы, в частности кукуруза. По данным А.Ф.Глянцева (1959), В.С.Цыбулько, В.Н.БогуЦкой (1962, 1964) кукуруза на зеленый корм в занятом пару обеспечивала более высокий урожай зеленой массы, чем вико-овес. При этом урожайность озимой пшеницы по кукурузе на зеленый корм была выше, чем по черному и вико-овсяному парам.
В последующие годы вико-овес, эспарцет и кукуруза на зеленый корм в занятом пару втвердились как предшественники озими в различных областях Лесостепной зоны. Так, в Полтавской области озимая пшеница после вико-овса, эспарцета и кукурузы на зеленый корм дала такой же урожай, как и по черному пару. Это связано с большими запасами почвенной влаги во время ее сева после данных культур (Ю.В.Безуглый, 1970; И.Т.Браженко, 1975).
Однако, по данным В.МЛСалиберды и Б.М.Решетника (1971), в северо-Еосточной Лесостепи Украины при недостатке влаги сбор зерна озимой пшеницы по кукурузе на зеленый корм был на 4,1, а по вико-овсу - на 10 ц/га ниже, чем по черному пару.
В Белгородской области пар, занятый кукурузой на зеленый корм, обеспечил более высокий урожай озимой пшеницы, чем пары, занятые вико-овсом и озимой рожью (В.С.Никляев, 1961). Это объясняется преимуществом кукурузных паров в сохранении и накоплении почвенной влаги и нитратов.
По данным Н.Р.Асыки и К.В.Вородовой (1972), в Белгородской области озимую пшеницу Мироновская 808 целесообразно размещать по вико-овсу, эспарцету, клеверу на сено и кукурузе на зеленый корм. Лучшими предшественниками озимой пшеницы Мироновская Юбилейная являются черный и занятые эспарцетом или озимью на зеленый корм пары.
В Юго-Западной Лесостепи при достаточном увлажнении озимая пшеница по кукурузе и вико-овсу на зеленый корм также дает болев высокий (на 4-6 ц/га) урожай, чем по черному пару (И.Г.Пред-ко, 1970).
По данным П.С.Молева и А.С.Якименко (1969), в аналогичных условиях урожай озимой пшеницы по кукурузе на зеленый корм составил 38,4 ц/га, тогда как по вико-овсу - 32,0 ц/га.
Пар, занятый вико-овсом, оказался неплохим предшественником озимых и в южной Лесостепи с недостаточным увлажнением. На Кра-сноградской опытной станции урожайность озимой пшеницы по вико-овсу была лишь на 2,4 ц/га ниже, чем по черному пару (Е.М.Лебедь, 1976).
Б.Н.Рожественский (1948) отмечал, что замена чистого пара культурами на корм приводит к некоторой потере зерна, но зато обусловливает получение дополнительно ценного корма. Наиболее
интересной в этом отношении культурой является эспарцет. При снижении урожая ржи на 1,9 ц/га сбор кордовых единиц за счет сена возрастает на 14 ц/га по сравнению с чистым паром.
В условиях современной интенсификации сельскохозяйственного производства особенно возрастает роль паров, занятых бобовыми культурами и смесями с их участием. Широкое их использование -один из путей повышения продуктивности пашни, обеспечивающий гарантированные урожаи высококачественного зерна и богатых белком кормов. При этом заслуживает внимания горох на зеленый корм, выращиваемый в занятом пару (И.И.Ковтун, 1966; П.С.Молев, А.С. Якименко, 1969; Ю.В.Безуглый, 1970; Н.Р.Асыка, К.В. Вородова, 1972; Е.М.Лебедь, 1976).
При достаточном увлажнении в Лесостепи после гороха на зеленый корм в почве остается больше нитратного азота, чем после вико-овса, гороха на зерно и кукурузы на силос. Урожайность озимой пшеницы по укосным и зерновым сортам гороха на зеленый корм мало отличалась от ее урожайность по черному пару (А.Гер-киял, П.Слабенко, 1971; А.П.Данилевский и др., 1971).
При недостаточном увлажнении горох на зеленый корм также обеспечивает более высокий урожай последующей озимой пшеницы, чем кукуруза на зеленый корм (И.О.Матяш и др., 1977).
По данным М.Г.Климова и Е.Г.Чернявского (1972), в Полтавской области урожай озимой пшеницы по гороху составил 36,1, тогда как по кукурузе на зеленый корм - 31,3 ц/га.
В Ворошиловградской области (И.И.Кириченко, Н.Е.Богатырев, 1972) урожай пшеницы по гороху и эспарцету был практически одинаковым и превышал урожай по кукурузе на зеленый корм. При этом сбор высокобелковой зеленой массы гороха составил 107,7, эспарцета - 102,7, а кукурузы - 194,2 ц/га.
В Харьковской области (В.И.Григорьев, 1976) хорошими парозанимающими культурами являются чина, горох, а также смеси гороха с подсолнечником и овса с чиной и викой на зеленый корм. Выращивание их в звене с озимой пшеницей позволяет решить задачу получения 5-7 тысяч кордовых единиц с I га севооборотной площади. Размещение озимой пшеницы после бобовых культур и смесей с их участием обеспечивает наибольший урожай зерна при высоком его качестве.
При оценке занятых паров одни авторы рассматривают продуктивность кормовых культур без учета их действия на последующие культуры, а другие приводят данные по урожайности только озимой пшеницы, не показывая урожайности предшествующей ей парозанимающей культуры. Для полной оценки занятых паров необходимо учитывать не только влияние их на урожай последующих культур, но и роль в кормопроизводстве.
В настоящее время озимая пшеница имеет большой удельный вес в структуре посевных площадей и значительная ее часть размещается по непаровым предшественникам.
В качестве предшественника озимой пшеницы, особенно в зоне достаточного увлажнения, могут быть бобовые культуры, убираемые на зерно. При условии раннего освобождения поля и качественной подготовки почвы под озимь, они обеспечивают получение высокого урожая пшеницы.
Хорошим предшественником является горох на зерно (М.М.Мартынович, Л.И.Мартынович, 1965; В.Г.Минаев, 1971). У пшеницы, идущей после гороха, площадь листьев и содержание в них хлорофилла значительно выше, чем у пшеницы после стерневых предшественников, но несколько ниже, чем после пара (Л.П.Олеференко, 1973). С этим связан и высокий (31,4 ц/га) урожай зерна озимой
пшеницы после гороха.
Зернобобовые мало потребляют азота из почвы и не обедняют ее. Известна и положительная роль их азотфиксирующей способности. По данным Л.П.Олеференко и А.С.Устименко (1972), корневые и стерневые остатки гороха содержат больше питательных веществ, в частности азота, чем остатки кукурузы, убранной на силос.
Озимая пшеница по гороху образует большую вегетативную массу, чем по чине, вико-овсу и кукурузе на силос. Горох более благоприятно, чем кукуруза, влияет на структурное состояние почвы, увеличивая в ней содержание водопрочных агрегатов. В связи с этим урожайность озимой пшеницы по гороху на зерно в опытах В.Г.Остапенко (1976) была большей (31,5 ц/га), чем по кукурузе на силос (24,2 ц/га).
В юго-западной части Лесостепи урожай озимой пшеницы по гороху был таким же, как по черному пару, а по кукурузе на силос - в 2-3 раза ниже (М.М.Мартынович, Л.И.Мартынович, 1965).
В Белгородской области во влажные годы урожай озимой пшеницы после гороха составил 36,9, а после кукурузы на силос -39,5 ц/га (Н.М.Герасимов, 1970).
Кукуруза на силос оказалась лучшим предшественником озими по сравнению со стерневыми культурами и подсолнечником в Полтавской, Одесской, Ростовской областях (В.Д.Мединец, 1963,-И.Г. Сулимовский, Е.А.Буханько, 1963; В.Н.Конобеев, 1966).
Влияние кукурузы на урожай идущей после нее озимой пшеницы в значительной мере определяется биологическими особенностями и сроками уборки гибрида (И.Ф.Круссер, А.П.Кузьмина, 1974). При ранних сроках скашивания кукуруза является надежным предшественником пшеницы. Урожай зерна озимой пшеницы в этом случае ниже, чем по черному пару, но на 3-Ю ц/га выше, чем по вико-овсу.
Ю.К.Кобелев (1966) отмечает, что все гибриды кукурузы значительно иссушают почву во второй половине лета и появление дружных всходов озимых возможно только при выпадении осадков в августе и сентябре. Позднеспелые и среднеспелые гибриды, убираемые во второй половине сентября, дают высокий сбор кормовых единиц с I га, но снижают урожай озимой пшеницы на одну треть по сравнению с посевами ее по черному пару. Среднеранние гибриды дают невысокий сбор кормовых единиц, но позволяют получать удовлетворительные урожаи пшеницы.
В связи с разнообразными данными по использованию кукурузы в качестве предшественника озими и большим числом выращиваемых ее гибридов представляет интерес сопоставить влияние новых гибридов кукурузы, выращиваемых на силос, и занятых паров на урожайность последующей озимой пшеницы в условиях Харьковской области.
Наряду с повышением урожайности озимой пшеницы большое народнохозяйственное значение имеет повышение качества ее зерна. На необходимость значительного увеличения производства зерна сильных и твердых пшениц указано в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года. На совещании партийно-хозяйственного актива Казахстана Л.И.Брежнев (1974) подчеркнул, что "стране нужно не зерно вообще, а зерно хорошего качества и широкого ассортимента".
Известно, что качество зерна определяется как сортовыми особенностями, так и комплексом условий выращивания пшеницы. Еще во второй половине девятнадцатого века Н.Е.Іясковский установил зависимость химического состава зерна от географического и климатического факторов. Впоследствии многие исследователи
15 подтвердили в своих работах, что по мере продвижения с севера на юг и с запада на восток в пределах Европейской части страны количество азота и белка в зерне пшеницы возрастает (К.А.Фляксбер-гер, 1932).
По данным Г.Г.Дуды и др. (1975), в среднем за 1964-1973 гг. зерно озимой пшеницы сорта Мироновская 808, выращенное в Полесье, содержало 10,0$ белка, в Лесостепи - 12,4$, в Степи -13,6$, сырой клейковины - 21,5, 24,8 и 25,3$ соответственно.
Н.Н.Кулешов (1969) отмечал, что в одном и том же месте содержание белка в зерне пшеницы из года в год сильно изменяется в зависимости от условий увлажнения. Об этом говорят и данные Ю.В.Безуглого (1970), В.И.Данько (1971), И.Г.Предко (1970) и др.
О.П.Данилевский и др. (1971) отмечают, что содержание клейковины в зерне пшеницы изменяется в зависимости от условий года на 3,5-3,7$, от сорта - на 6,1-6,5$, от предшественников -на 7,3-11,6$. Как видим, предшественник играет важную роль в формировании высококачественного зерна.
Как показывают результаты многих исследований, наиболее высококачественное зерно озимой пшеницы формируется в районах недостаточного увлажнения, прежде всего по черному пару. Так, в среднем по многим опытам в степной зоне содержание протеина в зерне пшеницы по черному пару составило 15,4$, по кукурузе на силос - 12,3$, по стерневым - 11,6$ (А.А.Созинов и др., 1968, 1969).
В условиях Степи накопление углеводов и азотистых веществ в зерне озимой пшеницы по черному пару идет более равномерно и продолжается дольше, чем по непаровым предшественникам. Благодаря более высокому содержанию на паровых участках доступных питательных веществ, на них обычно формируется стекловидное зерно
с повышенным содержанием белка и сырой клейковины.
И.Ф.Ивушкин (1968) также отмечает, что черный пар является лучшим предшественником пшеницы. По семилетним данным, он экономически выгоднее пара, занятого кукурузой.
В Херсонской области за три года исследований сильная пшеница была получена при посеве ее по черному пару и клещевине (В.Н.Сенливый, 1968).
В Ростовской области высококачественное зерно можно вырастить по черному пару и зернобобовым культурам (И.Н.листопадов, 1977). На Зерноградской селекционной станции установлено, что чистые пары могут повышать урожай и качество зерна лишь сортов типа Безостая I. Для сортов, склонных к полеганию и поражаемых бурой ржавчиной, лучшим предшественником оказалась кукуруза на силос.
По данным же других научно-исследовательских учреждений, кукуруза на силос без применения удобрений как предшественник не обеспечивала заметного повышения качества зерна озимой пшеницы (П.Е.Суднов, 1965; В.Э.Липес, А.Г.Зеленский, 1976).
А.А.Созинов, И.Г.Павлович (1964) и В.Т.Козлов (1970) отмечают, что на юге Украины озимая пшеница по гороху формирует зерно, более богатое белком (13,57$), чем по кукурузе на силос (9,98$), и близкое по качеству к зерну паровой озими (14,19$). Однако в сухие годы горох становится активным потребителем азота почвы, как и другие зерновые культуры. В этом случае зерно озимой пшеницы содержит белка не больше, чем по другим непаровым предшественникам.
В северной части Степи Украины, по данным Г.П.Жемелы (1973), лучшим предшественником для выращивания высококачественного зерна озимой пшеницы является черный пар. Несколько ниже каче-
17 ство зерна, выращенного по парам, занятым многолетними травами, на один укос и горохом на зеленый корм, и совсем низкое качество зерна - при выращивании озимой пшеницы после кукурузы на силос.
В районах достаточного увлажнения Полесья и Лесостепи качество зерна ниже, чем в Степи. При этом лучшими предшественниками, которые положительно влияют на качество зерна, на тяжелых суглинистых почвах является клевер на один укос, на легких - сидеральныи люпиновый пар или кормовой люпин на зеленый корм и силос. Так, по трехлетним данным (I96I-I963 гг.), на Житомирском сортоучастке озимая пшеница по люпиновому пару содержала больше белка (11,352), чем по кукурузе на силос (10,8$).
Я.Я.Панасюк и О.И.Бакун (1973) отмечают, что содержание клейковины в зерне зависит от предшественника в большей мере, чем содержание белка. Зерно с наибольшим количеством белка (10,6-Ю,4$) получено при выращивании озимой пшеницы после клевера и сидерального люпина, тогда как зерно с наибольшим содержанием клейковины (20,0-24,9$) получено еще и после картофеля и люпина на силос и зерно.
По данным М.А.Билоножко и М.П.Смолянинова (1969), в условиях Полесья содержание клейковины в зерне пшеницы изменяется в зависимости от предшественника аналогично содержанию белка. При этом содержание белка в зерне пшеницы было таким: после люпина - 12,9$, клевера - 11,9, вико-овса - 11,3, гороха на зерно - 11,0, кукурузы на зеленый корм - 10,6$.
На Чарторийском опытном поле в условиях достаточного увлажнения содержание протеина в зерне пшеницы, выращенной после клевера, составило 14,4$, а клейковины - 25,7$, после раннего картофеля - 12,4 и 21,5$, после кукурузы на силос - 11,0 и
18 17,0$ соответственно (Н.А.Федорова и др., 1973).
По данным Черниговской опытной станции, содержание белка и клейковины в зерне озимой пшеницы после клевера на один уков, озимой ржи и вико-овса на зеленый корм было практически таким же, как по черному пару, и значительно выше, чем по раннему картофелю, гороху на зерно и кукурузе на силос (В.И.Данько, 1971).
В районах Лесостепи с неустойчивым и недостаточным увлажнением озимая пшеница, выращенная по черному пару, по большинству показателей качества зерна отвечала требованиям стандарта для сильных пшениц (Г.Г.Дуда и др., 1975). В среднем за 1964-1973 гг. на глубоких черноземах черный пар и горох обеспечили более высокое содержание белка (13,3$) и клейковины (34,4 и 27,2$) в зерне озимой пшеницы по сравнению с кукурузой на зеленый корм и силос (11,4-11,0$ и 25,5-21,5$).
Высокое качество зерна обеспечивают и некоторые виды занятых паров. Так, на Весело-Подолянской опытной станции в 1963-1964 гг. близкое по качеству зерно получено после черного пара, многолетних трав, гороха и озимой ржи на зеленый корм (Г.П.Же-мела, Й.Я.Самолевский, 1965; Л.П.Максимчук, 1968).
На Драбовской опытной станции (И.Г.Предко, 1870) качество зерна озимой пшеницы после кормового гороха было ниже, чем после зернового гороха, убираемого на зеленый корм. Зерно пшеницы, выращенное после кормового гороха, содержало белка 13,4$, сырой клейковины - 23,3$, а после зернового сорта гороха - 14,I и 26,7$ соответственно. Это связано с меньшей (на 20 дней) вегетацией последнего.
В Полтавской области (И.И.Ковтун, 1966; М.Г.Климов, Е.Г.Чернявский, 1972; Е.М.Стегний, 1973) лучшие условия для формирова-
19 ния высокобелкового зерна создают черные пары и пары, занятые зернобобовыми культурами. Кукуруза, независимо от времени ее скашивания, не способствовала улучшению качества зерна озимой пшеницы. Более низкое качество зерна по кукурузе на зеленый корм и гороху на зерно объясняется меньшим содержанием влаги в метровом слое почвы (на 4-5$) и нитратного азота (на 2-3 мг на I кг почвы).
По другим же данным (В.М.Калиберда, Б.М.Решетник, 1971), во влажные годы в Полтавской области кукуруза на зеленый корм и горох на зерно наряду с черным паром способствовали формированию урожая с высоким технологическим качеством зерна.
В Белгородской области (Н.М.Герасимов, 1970; В.Г.Минеев, 1971; Н.Р.Асыка, К.В.Вородова, 1972), также характеризующейся неустойчивым увлажнением, зерно лучшего качества получено при выращивании озимой пшеницы по черному пару, клеверу на I укос и гороху (содержание белка - 13,6, 13,0, 12,3$ соответственно). Зерно наиболее низкого качества получено по кукурузе на силос. При этом установлено, что черный пар имеет преимущества перед занятыми только в засушливые годы.
В Белгородской (В.С.Никляев, 1961) и Полтавской (И.О.Матяш и др., 1977) областях по пару, занятому кукурузой на зеленый корм, возможно получение зерна озимой пшеницы почти такого же качества, как и по чистому пару.
В Харьковской области (Н.И.Мельников, 1954) белковость зерна, выращенного по черному пару и многолетним травам, одинакова. При недостатке влаги этот показатель выше по люцерновому пласту, что связано с плохой выполненностью зерна.
По данным же Р.С.Литвинюка (1969), качество зерна озимой пшеницы определялось погодными условиями в большей степени, чем предшественниками (черный пар, горох, чина, вико-овес, соя,
20 кукуруза). Так, в сухие годы, когда урожай зерна был низким, содержание сырого протеина и клейковины было выше, чем в благоприятные по увлажнению годы.
Таким образом, данные о влиянии предшественника на урожай и качество зерна озимой пшеницы весьма разнообразны, а порой и противоречивы не только для разных природно-климатических зон, но и в пределах небольших районов. В связи с этим, а также с расширением набора культур, используемых в качестве парозанимающих, целесообразно продолжить изучение этого вопроса в условиях Харьковской области.
Предшественники создают разный агротехнический фон, благодаря чему условия для роста и развития последующей культуры неодинаковы. В связи с этим необходим творческий подход к вопросу о нормах высева озимой пшеницы с учетом почвенно-клима-тических условий зоны и особенностей конкретного предшественника.
Правильный выбор нормы высева позволяет повысить урожай и качество продукции без дополнительных затрат (И.И.Синягин, 1975). Однако вопрос "где именно сеять гуще, а где - реже" до сих пор остается нерешенным.
Д.Н.Прянишников (1965) писал "... к хлебам приложимо общее правило, чем лучше условия, тем более редким должен быть посев. Из этого общего правила исключается один фактор - влага, при малом количестве которой производить густой посев по само собой понятной причине невыгодно".
Наряду с этим, академик В.И.Эдельштейн (1953) пришел к выводу, что на плодородных почвах при благоприятных условиях роста необходимо увеличивать густоту растений. Он объяснял это тем, что на хорошо окультуренных почвах при загущении посевов
средняя продуктивность растений падает медленнее, чем возрастает их число на единице площади.
В последнее время ряд авторов рассматривает вопрос о норме высева озимой пшеницы с позиций более рационального использования семенного материала (Н.Н.Бородин, 1971; В.И.Бондаренко, 1973; Г.П.Жемела, 1973; Жс^S.J~y inLcJcUt ^ 1973; П.А.Дмит-ренко, П.И.Витриховський, 1975; ^/^^^-^ 1976; И.Касимов, 1978 и др.).
Большинство современных данных подтверждает возможность снижения нормы высева после лучших предшественников. Так, в степных районах юга Украины, Ростовской области и Краснодарского края оптимальная норма высева по черному и занятым парам для слабо кустящихся сортов Безостая I, Аврора, Кавказ составила 4-4,5 млн. (А.К.Мандзюк, 1968, Й.Г.Калиненко, 1971; Н.В.Серебрякова, B.C.рубан, 1975), а для интенсивно кустящегося сорта Мироновская 808 - 3,5 млн. всхожих семян на I га (И.Ф.Ивушкин, В.В.Шабашов, 1968).
Однако некоторые исследователи рекомендуют по этим предшественникам загущать посевы как первой, так и второй групп сортов до 5-6 млн../га (В.Круть, А.Сулима, 1967; Л.С.Малюк, Н.С. Рябчук, 1970; М.Д.Тимур, 1970; Н.Н.Бородин и др., 1973).
По кукурузе на силос наиболее высокий урожай озимой пшени-йф, по данным В.Н.Конобеева (1966), получен при высеве 5-6 млн. всхожих семян на I га, а по данным А.С.Найденова (1973) и А.К. Мандзюка (1968), - при норме высева не более 4-4,5 млн./га.
В условиях Белоруссии, Прибалтики и Нечерноземной полосы по данным В.И.Лукьянюка, В.Е.Долгодворова, 1973; И.Н.Тропашко, 1974; А.Х.Голпайегани, 1974; Ю.Т.Рябчука, 1978, лучшей нормой сорта Мироновская 808 по занятым парам на высоком агрофоне бы-
22 ла 4-4,5 млн., а на низком - 5,5 - 6,5 млн. всхожих семян на I га. По мнению же Э.Калласа (1965), загущение посевов на почвах с низким плодородием нецелесообразно.
В условиях Правобережной Лесостепи и Полесья УССР (В.М.Дер-кач, 1967; В.В.Носенко, 1970; Г.С.Кияк и др., 1973; Г.М.Семе-ний, 1973;Б.А.Колос, Н.Я. Кривич, 1975) саморегулирование густоты стеблестоя у хорошо кустящегося сорта озимой пшеницы Мироновская 808 обусловливает практически одинаковое число колосо-носных побегов при разных нормах высева. Однако наибольший урожай озимой пшеницы получен по занятым парам при норме высева 3-4 млн., по кукурузе на силос - 4-5 млн. всхожих семян на I га. По данным Я.Г.Иванькова С1974), в аналогичных условиях целесообразно увеличение нормы высева для этого сорта до 6-7 млн.семян.
В Левобережной Лесостепи УССР по кукурузе на силос и гороху на зерно оптимальная норма высева озимой пшеницы Мироновская 808 и Одесская 3, по данным В.Ф.Сайко (1972); И.В.Медведева (1968); Н.М.Герасимова (1970); Н.К.Кислинского (1971); составляет 5-6 млн., тогда как по данным А.Я.Степаненко (1968); И.Г. Предко, И.С.Шаповала (1975) - 3 и 4,5 млн. всхожих семян на 1га.
По черному и занятым парам наиболее высокие урожаи зерна озимой пшеницы Мироновская 808 получены при норме высева 4-3 (В.Ремесло, А.Степаненко, 1966; И.В.Медведев, 1968; М.П.Похо-денко, 1972; В.А.Матушкин, 1977) и 2 млн. (Н.К.Кислинский,1969, 1971) всхожих семян на I га.
В опытах УНИИРС и Г, независимо от метеорологических условий вегетации и агрофона, максимальный урожай зерна сорта Харьковская 63 был при норме высева 5 млн. всхожих семян на I га, а у сортов Мироновская 808 и Краснодарская 39 при разных нормах в
зависимости от условий года и предшественника (Федорова Н.А. и
др., 1983).
Вопрос об оптимальной густоте посевов озимой пшеницы неразрывно связан с обеспеченностью растений доступными формами азота в почве и, в конечном итоге, с качеством зерна.
В.Ф.Сайко (1971), Н.М.Герасимов (1971), Н.И.Блохин, Г.М.Ков-басенко (1977), Г.С.Кияк и др. (1973), Г.Москов (1978) не установили существенного влияния норм высева на качество зерна.Лишь при нормах, превышающих 5 млн. всхожих семян, отмечено уменьшение количества сырой клейковины (М.Д.Тимур, 1970).
В.Огарев (1970) отмечает, что при увеличении нормы высева содержание белка в зерне изменялось незначительно, тогда как количество клейковины возрастало и было максимальным при высеве 5 млн. всхожих семян на I га.
Отдельные данные свидетельствуют о положительном влиянии повышенных норм высева (6-6,5 млн.,/га) на количество белка и качество белкового комплекса (В.Н.Конобеев, 1966), силу муки и объемный выход хлеба (В.И.Дидусь и др., 1977).
По многолетним данным УНИИЗ, с увеличением нормы высева озимой пшеницы сорта Полесская 70 с 3 до 6 млн. всхожих семян на I га содержание белка уменьшилось с 12,6 до 11,2$, клейковины - с 23,8 до 21$ (Федорова Н.А., 1983).
Однако большинство исследователей утверждает, что загущение посевов озимой пшеницы снижает не только содержание белка и клейковины, но и хлебопекарные показатели (І.К.Сечняк, 1969, И.Г.Павлович, А.А.Созинов, Н.И.Блохин, 1968, 1973). Загущение посевов способствует полеганию, что отражается на качестве зерна тем сильнее, чем раньше оно наступило. У полегших растений из-за недостатка света ослабляется фотосинтез, замедляется накопление крахмала, в связи с чем уменьшается масса 1000 зерен.
24 Ухудшение качества зерна при увеличении нормы высева озимой пшеницы установлено, и в условиях Харьковской области при возделывании ее по черному пару и кукурузе на силос (И.В.Медведев, 1968; М.Я.Тымчук, 1971; М.М.Стрельникова, 1971; М.П.Похо-денко, 1972). Н.К.Кислинский (1969) отмечает, что зерно с повышенным содержанием белка может быть получено при загущении посевов озимой пшеницы только по неунавоженному черному пару.
При выращивании пшеницы по разным предшественникам важное значение имеет срок сева. В различных почвенно-климатических условиях: в Поволжье (П.О.Стольнов, 1967), в Ростовской области (В.Н.Конобеев, 1965), в Нечерноземье (В.И.Лукьянюк и др., 1972), в Полесье (Н.А.Федорова, 1965), Лесостепи (В.М.Ремесло, В.Ф.Сайко, 1975), Степи УССР (А.И.Задонцев, В.И.Бондаренко, В.В.Хмара, 1972) отклонение сроков сева от оптимальных как в сторону более ранних, так и в сторону более поздних вызывает снижение урожайности озимой пшеницы. При этом для каждой зоны установлен свой оптимальный срок сева.
На Винницкой Государственной областной с.-х. опытной станции (В.М.Ремесло и др., 1971) урожай зерна озимой пшеницы по черному пару при севе 21 августа составил 31,5 ц/га, 10 и 15 сентября - 37,0 и 42,3 ц/га, а I октября - 35,4 ц/га. При посеве ее после гороха в те же сроки он составил соответственно
28,6, 31,6 и 30,5 ц/га, а после озимой пшеницы - 6,3,
18,0 и 14,8 ц/га.
В юго-западной Лесостепи при ранних сроках сева сбор зерна озимой пшеницы был ниже, чем при оптимальных, после черного пара на 6,3, после кукурузы на силос - на 5,5, после гороха -на 4,8 ц/га, а при позднем севе по этим же предшественникам он был соответственно на 11,3, 8,3 и 10,1 ц/га ниже, чем при оптимальном (А.Ф.Данилевский, Г.П.Жемела, 1971).
В Харьковской области в годы с засушливой осенью урожай озимой пшеницы по гороху на зерно и кукурузе на силос не снижается при посеве ее в начале третьей декады сентября. В годы с влажной осенью сев целесообразно проводить до 15 сентября (Н.В.Васильев, 1968).
Сроки сева влияют и на белковость зерна озимой пшеницы. По данным А.И.Задонцева и др. (1973), озимая пшеница оптимальных сроков сева, дающая наибольший урожай, отличается низким содержанием белка в зерне.
Н.А.Федорова (I960) отмечает, что в условиях Киевской области при выращивании озимой пшеницы по занятым парам оптимальные сроки сева оказывают положительное влияние на пищевые и технологические качества зерна, несмотря на повышение белковости зерна при позднем севе.
Н.М.Герасимов (1971); И.Я.Самолевский, А.Ф.Данилевский, Г.П. Жемела (1965, 1971) в Лесостепи и А.А.Созинов (1970) в Степи Украины установили, что чем позже высеяна озимая пшеница, тем лучше качество зерна. Выход же белка с единицы площади при позднем сроке сева был наименьшим, особенно после непаровых предшественников, что объясняется низким урожаем зерна.
Противоположного мнения придерживаются Ю.К.Кудзин и В.Ф.Мельниченко (I960). Они отмечают, что в условиях степной зоны Украины поздние сроки сева снижают белковость зерна.
Таким образом, литературные данные о продуктивности озимой пшеницы и качестве ее зерна в зависимости от таких элементов агротехники, как предшественник, срок сева и норма высева, довольно противоречивы. Следует отметить и то, что большинство опытов по изучению норм высева и сроков сева в Левобережной Лесостепи Украины и, в частности, в Харьковской области, проводи-
лись лишь по черному пару и кукурузе на силос, тогда как все большее распространение получают занятые пары. Учитывая возросшие требования не только к производству высококачественного зерна, но и высокобелковых кормов, весьма целесообразно изучение продуктивности смешанных посевов злаковых и бобовых культур в занятом пару. При этом важно подобрать такие парозанимающие смеси кормовых культур, которые способны давать высокие урожаи кормов, отвечающих зоотехническим нормам по содержанию переваримого протеина, и обеспечивать высокий урожай идущей после них озимой пшеницы.
Исходя из вышеизложенного, нами была поставлена задача изучить в условиях Левобережной Лесостепи УССР особенности роста и развития растений озимой пшеницы двух районированных в Харьковской области сортов Мироновская 808 и Харьковская 63 по черному и занятым парам, а также по кукурузе на силос при разных сроках сева и нормах высева; определить, как влияют эти приемы агротехники на урожай и качество зерна озимой пшеницы; определить сравнительную продуктивность смешанных посевов кормовых культур, выращиваемых на зеленый корм в занятом пару, и их влияние на урожайность последующей озимой пшеницы; установить оптимальный вариант звена севооборота "предшественник - озимая пшеница", при котором пахотная земля используется наиболее продуктивно.
27 ГЖВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Полевые опыты проведены на опытном поле Харьковского сельскохозяйственного института в 1974-1979 гг. и в хозяйствах Харьковской области в 1978-1980 гг.
2.1 Почвенно-климатические условия
Почвенный покров опытного поля представлен черноземом мощным среднесуглинистым (структурным) на глинистом карбонатном лессе А.А.Казаков и др., 1961). Он характеризуется агрономически ценной зернисто-комковатой структурой, хорошими физико-механическими свойствами, большим запасом доступных для растений питательных веществ и высокой гумусированностью.
По результатам обследования, проведенного в I960 году кафедрами агрохимии и почвоведения ХСХИ, полная капиллярная влагоемкость почвы равна 56,5%, полная влагоемкость - 48,2%, полевая влагоемкость - 28,5%, влажность завядания - 13,6%, максимальная гигроскопичность - 2,1%. Общая мощность гумусовых горизонтов достигает ІІ0-І20 см. Содержание гумуса в пахотном горизонте -6,1%, валового азота и фосфора - соответственно 0,29 и 0,20%.
Чернозем характеризуется нейтральной или слабокислой реакцией почвенного раствора (Рн водный 6,45 - 7,35). В составе об-менно поглощенных катионов (при общей емкости поглощения 40-45 мг экв. на 100 г почвы) преобладают ионы кальция - 36,88 мг экв. Содержание подвижных форм фосфора (по Чирикову - Шконде) повышенное - от 10 до 15 мг на 100 г почвы. Гидролизуемого азота (по Тюрину) - 7,1 - 8 мг на 100 г почвы. Содержание подвижных форм калия (по Бровкиной) среднее - от 9 до 14 мг в 100 г почвы (Атлас учебно-опытного хозяйства "Коммунист", 1972).
Для расчета запасов влаги в почве нами использованы данные Г.В.Пилипца и М.Ш.Назыра (1972) о водно-физических свойствах почвы опытного поля (табл.2.1).
Таблица 2.1
Основные водные константы почвы опытного поля ХСХИ
0-30 8,95 13,3 1,23 49
30 - 60 9,46 14,2 1,35 58
60 -100 8,50 12,7 1,30 66
100-150 8,60 12,9 1,37 89
О -150 8,82 13,2 1,32 262
Место проведения полевых опытов - северный район Харьковской области - относится к зоне неустойчивого увлажнения. Здесь часто наблюдаются засухи, суховеи и летние ливневые дожди. Сумма осадков за год, по данным метеорологической станции б.Харьковской опытной станции, составляет 511 мм (Агроклиматический справочник по Харьковской области, 1957).
Продолжительность безморозного периода 155 дней, а с температурой выше 10 - 160 дней. Сумма температур выше 10 - 2700, что вполне достаточно для созревания основных сельскохозяйственных культур. Количество выпадающих очень неравномерно осадков в этот период составляет 270 мм. Почти ежегодно наблюдаются средние засухи, а интенсивные - через год.
Зима умеренно холодная. Самый холодный месяц - январь с абсолютным минимумом температуры воздуха минус 36С. Характерная особенность зимнего периода - неустойчивость температур. В январе и 'феврале часты интенсивные оттепели, вследствие чего на посевах озимых образуется притертая корка, вызывающая значительные повреждения озимой пшеницы. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом - 85 дней. Средняя из максималь-
ных декадных высот снежного покрова за зиму - 17 см. При частичном или полном сходе снега возможно понижение температуры почвы на глубине залегания узла кущения до уровня критической для озимой пшеницы, что приводит к вымерзанию ее посевов.
2.2 Метеорологические условия
Метеорологические условия в годы проведения опытов (1974 -1978) складывались, по данным метеостанции "Рогань" на опытном поле ХСХИ, неодинаково (приложение 2.2.1, 2.2.2 и 2.2.3).
Температура воздуха в весенний период 1974 года была близка к средней многолетней. Количество осадков, выпавших в марте и апреле, в целом значительно ниже нормы (68%). Однако большая часть апрельских осадков пришлась на вторую декаду, в результате чего сев смеси гороха с чиной проведен в благоприятных по увлажнению условиях. Всходы гороха и чины появились 7 мая, через 18 дней после посева. В период сева кукурузы стояла теплая с осадками погода. Температура воздуха в мае превышала среднюю многолетнюю на 1,2, а количество осадков было на уровне нормы. Всходы кукурузы и сои появились через 16 дней. В летний период удерживалась умеренно-теплая погода с частыми дождями в июне и июле. Условия были благоприятны для развития культур, возделываемых в нашем опыте, и обусловили высокий урожай их зеленой массы.
В августе установилась сухая погода, запасы влаги в почве снизились. В результате этого 25 августа и 5 сентября озимая пшеница посеяна в недостаточно влажную почву. Во второй половине сентября выпали значительные осадки - 38 мм, что способствовало получению дружных всходов пшеницы, посеянной 15 сентября.
В осенний период теплая с небольшими осадками погода была
благоприятна для нормального кущения и укоренения озимых. Переход среднесуточной температуры воздуха через +5 произошел в начале ноября. Колебания температуры воздуха в течение суток в ноябре были незначительные - от -3 до 16. Это способствовало хорошей закалке озимой пшеницы.
В зимние месяцы среднесуточная температура воздуха на 4,1 -5,9 превышала норму. На глубине узла кущения минимальная температура понижалась до -4, т.е. была выше критических значений. В феврале удерживалась неустойчивая погода с частыми глубокими оттепелями. В целом условия перезимовки озимых были хорошими.
Весна в 1975 году наступила на две недели раньше обычного. Переход температуры воздуха через +5 и начало вегетации отмечены 29 марта. Осадки в марте составили месячную норму (28 мм). Накопление эффективного тепла шло очень быстро и к 20 апреля сумма температур выше 5 была на 140 больше средней многолетней. Это ускорило процесс развития растений. Всходы гороха и чины появились через 8, кукурузы и сои - через 10 дней. Выход в трубку у озимой пшеницы начался 25-30 апреля, т.е. на 10 дней раньше, чем по многолетним данным.
Из-за жаркой сухой погоды в летние месяцы, когда максимальная температура воздуха повышалась до 35,5$, а относительная влажность воздуха понижалась до 30%, произошло преждевременное пожелтение и засыхание нихних листьев. Высокая температура и низкая влагообеспеченность в период формирования колоса и налива явились причиной образования щуплого зерна и низкой урожайности озимой пшеницы.
Осень 1975 года была сухая и теплая. Осадки в августе составили 20%, в сентябре - 64% нормы. Дожди прошли только в первой декаде сентября и носили ливневый характер. Температура воздуха
в этот период иногда поднималась до 32 . Из-за высоких температур и отсутствия эффективных осадков влажность верхнего слоя почвы во время сева озимой пшеницы - 25 августа и 5 сентября была низкой. Осадки, выпавшие после второго срока сева, улучшили условия прорастания семян. Всходы получены через 7 дней после посева. Осадки первой декады октября способствовали интенсивному кущению пшеницы, которое началось 18-22 сентября.
Переход среднесуточной температуры воздуха через +5С произошел 18 октября, на неделю раньше, чем в 1974 году. Закаливание озимых проходило в благоприятных условиях осени и начала зимы. Холодная и снежная зима установилась на 16 дней раньше средней многолетней даты. Холодная погода в зимние месяцы сменялась глубокими оттепелями. Осадки выпадали в виде снега и дождя. Всего выпало 104 мм осадков, что близко к норме. Температура воздуха понижалась до -29, а на глубине узла кущения до -10, что выше критических значений. Выпадение растений озимой пшеницы за период перезимовки было незначительным.
Весна 1976 года наступила на 4 дня позже многолетних сроков. Нарастание температуры происходило неравномерно. В целом в весенний период стояла прохладная и влажная погода. В апреле осадки составили 50 мм или полторы месячных нормы. Сев смеси гороха с чиной проведен в благоприятных по увлажнению условиях.
Среднесуточная температура воздуха в мае была на 2, в июне и июле - на 1,7 и 2,9 ниже нормы. Осадки в июне и июле часто выпадали в виде ливней и составили 155 мм. Прохладная погода при достаточном увлажнении задержала рост и развитие культур в опыте. Горох в смеси с чиной и кукуруза в смеси с соей и чиной были скошены на зеленый корм на 20 дней позже, чем в предыдущем году. Кукуруза на силос убрана в начале молочной спелости зерна.
Колошение озимых началось на 20 дней позже, чем в 1975 году
(8-Ю июня). Осадки в августе составили 239 от средней нормы. Ливневые дожди во второй, третьей декаде июля и начале августа затянули созревание зерна и привели к полеганию озимой пшеницы Мироновская 808 по черному и занятым парам.
Накануне сева озимой пшенипы в 1976 году удерживалась прохладная погода с кратковременными ливневыми дождями. В августе среднесуточная температура воздуха была на 2 ниже, а количество осадков на 80 мм больше средних многолетних. Обильные осадки, составившие 194/? декадной нормы, выпали и во второй декаде сентября. Это обусловило дружное появление всходов озимой пшеницы на девятый - десятый день после посева.
Переход среднесуточной температуры воздуха через +5 отмечен 14 октября, что значительно раньше обычного. Пасмурная погода с высокой относительной влажностью воздуха и колебаниями температуры в течение суток в ноябре и декабре были неблагоприятны для перезимовки озимых. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0 произошел 14 декабря, что на месяц позже обычных сроков. Снежный покров образовался в конце ноября, был неустойчивым и в аонце февраля растаял.
Весна 1977 года началась 9 марта, т.е. на две недели раньше обычного. Переход среднесуточной температуры воздуха через +5 произошел 28 марта. В апреле и мае температура воздуха была близкой к норме. Выход озимой пшеницы в трубку, начавшийся 16 апреля, проходил в условиях достаточного увлажнения. Осадки в мае составили 166$ нормы. Ливневые дожди с сильными ветрами в конце мая и июне снижали устойчивость озимых хлебов к полеганию. Влажная погода сохранялась и во время формирования колоса.
Условия весенне-летнего периода были благоприятны для развития бобовых культур и кукурузы. Сумма эффективных температур за период вегетации гороха и чины составила 606, а кукурузы на
силос - 782С. После скашивания культур на зеленый корм (17-23 июля) удерживалась теплая погода с ливневыми доздями. Количество осадков в августе было на 107 мм больше нормы. Сев озимой пшеницы проведен в условиях достаточной влагообеспеченности.
Осень 1977 года была влажной с температурой воздуха ниже средней многолетней. Осадки во второй декаде сентября составили 194$, в третьей - 120$, в первой декаде октября - 249$ нормы. Со второй декады сентября значительно похолодало, часто наблюдались заморозки до -2-3С. Среднесуточная температура воздуха в сентября и октябре была на 1,5 ниже нормы. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через +5 и прекращение вегетации произошли 18 ноября. Облачная погода с осадками и резкими колебаниями температуры в октябре и ноябре была неблагоприятной для закаливания озимой пшеницы.
Устойчивый снеговой покров образовался 5 декабря. В третьей декаде декабря его толщина уменьшилась с 6-8 до I см. В январе толщина снегового покрова увеличилась до 20, а в начале февраля - до 80 см, после чего удерживалась на уровне 63-68 см. Сошел снег в конце второй декады марта. В процессе перезимовки озимых температура почвы на глубине узла кущения опускалась до -10-ПС, т.е. была выше критической.
Весна 1978 года началась рано, переход среднесуточной температуры воздуха через 0 произошел 3 марта, а через +5 - 26 марта, что на 20 дней раньше обычных сроков. В первых числах апреля началось активное отрастание озимых. Количество осадков в марте составило 215, а в апреле - 79$ нормы. Среднесуточная температура воздуха в марте была на уровне, а в апреле - несколько выше средней многолетней. В конце апреля озимые вступили в фазу выхода в трубку. В мае удерживалась прохладная дождливая погода. Среднемесячная температура воздуха была на 2С ниже, а количе-
ство осадков - на 51 мм выше нормы. В результате прохладной погоды накопление эффективного тепла шло медленно и тормозило процесс развития культур. Озимая пшеница заколосилась на неделю позже обычного. Значительные ливни во второй декаде мая, июне и июле, сопровождавшиеся ветром, привели к полеганию озимой пшеницы.
Таким образом, годы исследований можно разделить на остро засушливые (1975), характеризовавшиеся сильной почвенной и воздушной засухой, и благоприятные для развития основных сельскохозяйственных культур (1976,1977,1978 гг.), когда в период вегетации осадков выпадало 121-132$ нормы, а засух и суховеев не было.
Опыты в условиях производства проведены в годы, также различавшиеся по условиям увлажнения. В 1978 и 1980 гг. температура воздуха была несколько ниже нормы, а количество осадков было достаточным для интенсивного роста и развития культур. 1979 г. был засушливым, осадки в апреле - августе носили кратковременный характер и не повлияли на влагообеспеченность полевых культур (приложение 2.2.4 ).
2.3 Методика исследований и агротехника культур в опыте
В наших исследованиях в качестве предшественников озимой пшеницы изучали черный пар, занятой пар - смеси гороха с чиной и кукурузы с соей и чиной, убираемые на зеленый корм, а также непаровой предшественник - кукуруза на силос. Опытный участок расположен в одиннадцатипольном севообороте, предшественник -озимая пшеница.
В опыте высевали горох сортов Харьковский 131 и Харьковский 74, чину Красноградскую I, сою Кировоградскую 4, гибрид кукуру-
35 зы Днепровский 247 MB. В первой смеси норма высева гороха и
чины - по 70%, во второй смеси - кукурузы 50%, сои и чины - по 25% от их норм высева в чистом виде. Это составило соответственно 0,84 и 0,70; 0,25; 0,30 и 0,20 млн. всхожих семян на I га. Норма высева кукурузы на силос - 70 тыс. семян на I га.
Площадь делянки предшественников 0,35 га, повторность двухкратная. Смесь гороха и чины на зеленый корм скашивали при завершении формирования бобов у чины, а тройную смесь - во время цветения сои и выметывания кукурузы. Кукурузу на силос убирали в середине молочно-восковой спелости зерна.
Для изучения продуктивности смешанных посевов кормовых культур с участием укосных и зерновых сортов гороха в 1977 г. высевали горох сортов Рамонский 77 и Харьковский 131 в чистом виде, а также в смеси с чиной, викой и овсом. Норма высева гороха в смеси составила 40, чины - 60, вики и овса по 25% от их норм высева в чистом виде. В 1978 и 1979 гг. с той же целью в одновидо-вом посеве и в смеси с чиной и овсом высевали горох Харьковский 74 и льговский зеленозерный.
Для изучения влияния сроков сева на урожай и некоторые показатели качества зерна озимой пшеницы по названным предшественникам два ее сорта, районированных в Харьковской области,- Мироновскую 808 и Харьковскую 63 - высевали 25 августа, 5 и 15 сентября. Изучаемые нормы высева - 3,4 и 5 млн. всхожих семян на I га. В 1974 году опыт заложен по неполной схеме - 25 августа сев озимой пшеницы проводили при норме высева 3 и 4, а 15 сентября - 4 и 5 млн. всхожих семян на I га. Варианты размещены по методу расщепленных делянок. Учетная площадь делянки в 1975 г.-100 иг, в 1976-1978 гг. - 50 иг. Повторность четырехкратная.
Агротехника культур в опыте общепринятая для зоны. Осенью на участке опыта проводили зяблевую вспашку на глубину 25-27 см,
рано весной - боронование тяжелыми боронами для закрытия влаги.
Смесь гороха с чиной высеЕали после одной, а кукурузу в чистом виде и ее смесь с бобовыми - после двух культивации. Сев парозанимающих смесей и кукурузы на силос проводили в оптимальные агротехнические сроки. В 1974 г. горох с чиной посеян 19 апреля, а кукуруза и ее смесь с бобовыми - 17 мая, в 1975 г. - 17 апреля и 7 мая, в 1976 г. - 22 апреля и 18 мая, в 1977 г. - 20 апреля и 19 мая соответственно. Парозанимающие смеси высевали обычным рядовым способом сеялкой CH-I6. Кукурузу на силос сеяли пунктирно с междурядьями 70 см сеялкой точного высева СПЧ-6. Посевы прикатывали гладкими катками.
В черном пару на протяжении вегетационного периода почву обрабатывали послойно по мере появления сорняков. В посевах кукурузы проводили 2-3 междурядные обработки и ручную прополку в ря-дах_ Парозанимащие смеси скашивали МР-1,5 , а кукурузу на силос комбайном КС-2,6.
В Степи и Лесостепи УССР после уборки парозанимающих культур рекомендуют проводить либо поверхностную обработку (И.И.Малыхин, 1959; М.Г.Климов, I960; Н.П.Васильев, 1967), либо вспашку на глубину 18-20 см (Ф.А.Попов, 1968; И.С.Годулян, 1974). В нашем опыте после скашивания парозанимающих смесей почву обрабатывали дисковыми лущильниками, а затем пахали на глубину 18-20 см с последующим выравниванием кольчатым катком. После кукурузы на силос почву обрабатывали поверхностно тяжелой дисковой бороной на глубину 8-Ю см. Перед севом пшеницы почву культивировали на глубину 6-8 см. Способ сева - обычный рядовой, сеялка CH-I6. Посев прикатывали для улучшения притока влаги к семенам.
Учеты и сопутствующие наблюдения в полевом опыте проводили в соответствии с методическими указаниями, изложенными в работах П.Н.Константинова (1952), Б.Н.Рожественского (1948), Б.А.Доспе-
37 хова (1968). Фенологические фазы озимой пшеницы и ее предшественников определяли глазомерно на всей площади делянки. У гороха, чины и сои отмечали даты всходов, цветения и созревания; у кукурузы - всходы, появление четвертого листа, выбрасывание метелки, появление нитей и молочно-восковую спелость зерна,у озимой пшеницы - всходы, кущение, выход в трубку, колошение, фазы спелости, а также прекращение осенней и возобновление весенней вегетации.
Влажность почвы определяли весовым методом в 1,5-метровом ее слое через каждые 10 см в трехкратной повторности во время сева и уборки озимой пшеницы и ее предшественников.
Густоту растений предшественников озимой пшеницы подсчитывали на восьми закрепленных площадках по 0,25 м по всходам и перед уборкой, а озимой пшеницы - в основные фазы развития.
Кустистость и массу абсолютно сухих растений озимой пшеницы определяли в основные фазы ее развития по пробам, отобранным согласно методике П.Г.Найдина (1965).
Структуру урожая парозанимающих смесей определяли при укосной
их спелости по пробным снопам, отобранным с закрепленных площадок о
по 0,25 м . Подсчитывали число и взвешивали массу растений каждого компонента смесей, а также сорняков. Выход сухого вещества устанавливали по 25 модельным растениям каждой культуры путем высушивания до постоянного веса.
Структуру урожая озимой пшеницы по каждому варианту опыта устанавливали по пробным снопам, тотбранным в четырехкратной повторности с закрепленных площадок размером 0,25 мг. При анализе снопов определяли число и высоту растений, продуктивную кустистость, длину колоса, число и массу зерен в колосе.
Урожайность зеленой массы парозанимающих смесей учитывали в каждом повторении на десяти пробных площадках размером 2 м2 ( в
смежных рядках длиной 2,2 м), а урожайность силосной массы кукурузы - при таком же повторении на площадках размером 10 иг.
Урожайность озимой пшеницы учитывали поделяночно при прямом комбайнировании комбайном "Сампо".
Физические и технологические показатели качества зерна определяли по средним образцам зерна, отобранным с каждого варианта.
Массу 1000 зерен озимой пшеницы определяли по ГОСТ 10840-64.
Содержание общего азота в вегетативной массе и зерне определяли колориметрическим методом в модификации Г.М.Лясковского (1969). Содержание белка рассчитывали с помощью коэффициентов 5,7 для злаковых и 6,25 для бобовых культур. Содержание сырой клейковины в зерне определяли по ГОСТ 13586.1-68.
Набухание муки в 2^-ной уксусной кислоте определяли по методике /0wz^ , модифицированной А.Я.Пумпянским (1967).
Основные результаты исследований подвергали статистической обработке методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1979). Коэффициент корреляции и уравнение регрессии определяли по В.Г. Вольфу (1966). Математические расчеты выполнены на ЭВМ "Минск-32" на кафедре экономической кибернетики Харьковского сельскохозяйственного института им. В.В.Докучаева.
Методика исследований и агротехника культур в опыте
В наших исследованиях в качестве предшественников озимой пшеницы изучали черный пар, занятой пар - смеси гороха с чиной и кукурузы с соей и чиной, убираемые на зеленый корм, а также непаровой предшественник - кукуруза на силос. Опытный участок расположен в одиннадцатипольном севообороте, предшественник -озимая пшеница.
В опыте высевали горох сортов Харьковский 131 и Харьковский 74, чину Красноградскую I, сою Кировоградскую 4, гибрид кукуру 35 зы Днепровский 247 MB. В первой смеси норма высева гороха и чины - по 70%, во второй смеси - кукурузы 50%, сои и чины - по 25% от их норм высева в чистом виде. Это составило соответственно 0,84 и 0,70; 0,25; 0,30 и 0,20 млн. всхожих семян на I га. Норма высева кукурузы на силос - 70 тыс. семян на I га.
Площадь делянки предшественников 0,35 га, повторность двухкратная. Смесь гороха и чины на зеленый корм скашивали при завершении формирования бобов у чины, а тройную смесь - во время цветения сои и выметывания кукурузы. Кукурузу на силос убирали в середине молочно-восковой спелости зерна.
Для изучения продуктивности смешанных посевов кормовых культур с участием укосных и зерновых сортов гороха в 1977 г. высевали горох сортов Рамонский 77 и Харьковский 131 в чистом виде, а также в смеси с чиной, викой и овсом. Норма высева гороха в смеси составила 40, чины - 60, вики и овса по 25% от их норм высева в чистом виде. В 1978 и 1979 гг. с той же целью в одновидо-вом посеве и в смеси с чиной и овсом высевали горох Харьковский 74 и льговский зеленозерный.
Для изучения влияния сроков сева на урожай и некоторые показатели качества зерна озимой пшеницы по названным предшественникам два ее сорта, районированных в Харьковской области,- Мироновскую 808 и Харьковскую 63 - высевали 25 августа, 5 и 15 сентября. Изучаемые нормы высева - 3,4 и 5 млн. всхожих семян на I га. В 1974 году опыт заложен по неполной схеме - 25 августа сев озимой пшеницы проводили при норме высева 3 и 4, а 15 сентября - 4 и 5 млн. всхожих семян на I га. Варианты размещены по методу расщепленных делянок. Учетная площадь делянки в 1975 г.-100 иг, в 1976-1978 гг. - 50 иг. Повторность четырехкратная.
Агротехника культур в опыте общепринятая для зоны. Осенью на участке опыта проводили зяблевую вспашку на глубину 25-27 см, рано весной - боронование тяжелыми боронами для закрытия влаги.
Смесь гороха с чиной высеЕали после одной, а кукурузу в чистом виде и ее смесь с бобовыми - после двух культивации. Сев парозанимающих смесей и кукурузы на силос проводили в оптимальные агротехнические сроки. В 1974 г. горох с чиной посеян 19 апреля, а кукуруза и ее смесь с бобовыми - 17 мая, в 1975 г. - 17 апреля и 7 мая, в 1976 г. - 22 апреля и 18 мая, в 1977 г. - 20 апреля и 19 мая соответственно. Парозанимающие смеси высевали обычным рядовым способом сеялкой CH-I6. Кукурузу на силос сеяли пунктирно с междурядьями 70 см сеялкой точного высева СПЧ-6. Посевы прикатывали гладкими катками.
В черном пару на протяжении вегетационного периода почву обрабатывали послойно по мере появления сорняков. В посевах кукурузы проводили 2-3 междурядные обработки и ручную прополку в ря-дах_ Парозанимащие смеси скашивали МР-1,5 , а кукурузу на силос комбайном КС-2,6.
В Степи и Лесостепи УССР после уборки парозанимающих культур рекомендуют проводить либо поверхностную обработку (И.И.Малыхин, 1959; М.Г.Климов, I960; Н.П.Васильев, 1967), либо вспашку на глубину 18-20 см (Ф.А.Попов, 1968; И.С.Годулян, 1974). В нашем опыте после скашивания парозанимающих смесей почву обрабатывали дисковыми лущильниками, а затем пахали на глубину 18-20 см с последующим выравниванием кольчатым катком. После кукурузы на силос почву обрабатывали поверхностно тяжелой дисковой бороной на глубину 8-Ю см. Перед севом пшеницы почву культивировали на глубину 6-8 см. Способ сева - обычный рядовой, сеялка CH-I6. Посев прикатывали для улучшения притока влаги к семенам.
Учеты и сопутствующие наблюдения в полевом опыте проводили в соответствии с методическими указаниями, изложенными в работах П.Н.Константинова (1952), Б.Н.Рожественского (1948), Б.А.Доспе 37 хова (1968). Фенологические фазы озимой пшеницы и ее предшественников определяли глазомерно на всей площади делянки. У гороха, чины и сои отмечали даты всходов, цветения и созревания; у кукурузы - всходы, появление четвертого листа, выбрасывание метелки, появление нитей и молочно-восковую спелость зерна,у озимой пшеницы - всходы, кущение, выход в трубку, колошение, фазы спелости, а также прекращение осенней и возобновление весенней вегетации.
Влажность почвы определяли весовым методом в 1,5-метровом ее слое через каждые 10 см в трехкратной повторности во время сева и уборки озимой пшеницы и ее предшественников.
Густоту растений предшественников озимой пшеницы подсчитывали на восьми закрепленных площадках по 0,25 м по всходам и перед уборкой, а озимой пшеницы - в основные фазы развития.
Кустистость и массу абсолютно сухих растений озимой пшеницы определяли в основные фазы ее развития по пробам, отобранным согласно методике П.Г.Найдина (1965).
Влажность почвы во время сева озимой пшеницы
В условиях Левобережной Лесостепи Украины, и в частности, Харьковской области, характеризующейся неустойчивым увлажнением, почвенная влага является важнейшим фактором, определяющим рост и развитие озимой пшеницы. Многие исследователи отмечают большое значение оптимального увлажнения в период сева озимых (А.Ф. Глянцев, В.И.Дидусь, 1957; Г.В.Пилипец, 1959 ; А.И.Задонцев, В.И.Бондаренко, М.М.Повзик, 1965; Н.П.Васильев, 1970 и др.).
Запасы влаги в осенний период определяются водно-физическими свойствами почвы, биологией предшествующей культуры и количеством осадков, выпавших в послеуборочный период (Г.Р.Пикуш,1962; И.П.Браженко, 1975). По данным В.М.Бейлиса и Г.Н.Любарского (1966), на развитие озимых в период всходов существенное влияние оказывают не запасы почвенной влаги, оставленные парозанимающими культурами, а осадки, выпадающие в период от их уборки до посева озимой пшеницы.
По данным В.М.Крутя (1978), влажность почвы при посеве озимых определяется в основном запасами влаги при скашивании предшественника. Только в годы с небольшими остаточными запасами влаги возможно существенное увеличение влажности почвы ко времени сева озимых за счет осадков.
В наших исследованиях запасы продуктивной влаги в почве во время уборки предшественников озимой пшеницы значительно различались по годам. В 1974 г. влажность почвы после рано убирає мой смеси гороха с чиной была более высокой, чем после кукурузы и ее смеси с бобовыми (табл.4.I.I). Вегетационный период последних был на 26 дней больше, чем у гороха с чиной. В течение этого времени осадков не было, и расход влаги на испарение и транспи-рациго не восполнялся.
В последующие годы содержание влаги в пахотном слое во время уборки предшественников различалось незначительно. В очень сухом 1975 г. запасы влаги после скашивания парозанимающих смесей были крайне малы. Ливневые дожди, прошедшие в конце июля, несколько повысили влажность пахотного горизонта ко времени уборки кукурузы на силос. Содержание же влаги в метровом слое почвы по различалось незначительно.
В годы с обилием летних осадков содержание влаги в почве после кукурузно-бобовой смеси (1976 г.) или после обоих парозанимающих смесей (1977г.) было выше, чем после кукурузы на силос.
В среднем же за четыре года наибольшее содержание продуктивной влаги в пахотном и метровом горизонтах отмечено после горо-хо-чиновой смеси, убираемой на зеленый корм, а наименьшее - после кукурузы на силос.
После уборки парозанимающих культур и кукурузы на силос выпадали более или менее значительные осадки, что сказывалось на содержании продуктивной влаги в почве во время сева озимой пшеницы (табл.4.1.2). Так, в 1974 г. продолжительность послеуборочного периода значительно различалась по предшественникам, а осадки были незначительными (4-6 мм). Запасы продуктивной влаги ко времени сева озимой пшеницы снизились в 1,7-2,5 раза в зависимости от предшественников. Наибольший запас продуктивной влаги при первом сроке сева был по черному пару.
В 1975 г. послеуборочный период по всем предшественникам был более продолжительным, чем в остальные годы. Осадки, выпавшие во второй и третьей декадах июля, носили ливневый характер. При высокой среднесуточной температуре и очень низкой относительной влажности воздуха они не оказали существенного влияния на запасы влаги в почве. Ко времени первого срока сева озимой пшеницы содержание продуктивной влаги в пахотном горизонте по занятым парам и кукурузе на силос составило 14-18 мм и было в 2,5-3 раза меньшим, чем по черному пару.
Во влажные 1976 и 1977 гг. запас почвенной влаги как при уборке предшественников, так и при посеве озимой пшеницы был выше, чем в 1974 г. и 1975 г. и мало различался по предшественникам.
Некоторые показатели качества зерна озимой пшеницы
Качество зерна озимой пшеницы, как известно, зависит от сорта и условий выращивания. Большой фактический материал, показывающий влияние предшественников и сроков сева на качество зерна озимой пшеницы в различных зонах, представлен в работах Н.А.Федоровой (I960), П.Е. Оуднова (1965), М.М.Самсонова (1967), И.Я. Самолевского (1969), М.М.Стрельниковой (1969), Г.П.Жемелы (1973).
В наших исследованиях изучаемые предшественники создавали для озимой пшеницы различный по обеспеченности влагой и питательными веществами фон. При этом влияние предшественников на водный режим почвы дополнялось влиянием сроков сева. Это определенным образом сказалось не только на величине урожая, но и на качестве зерна.
Важными признаками в оценке мукомольных свойств зерна являются натура и масса 1000 зерен. Известно, что выход муки тем больше, чем выше натура зерна. В последние годы при оценке пшеницы на международном рынке учитывается и масса 1000 зерен, так как у мелкозерных партий высокая натура может сопровождаться пониженным выходом муки. В связи с этим Ю.В.Безутлый, 1970; Созинов А.А., Блохин Н.И., Павлович И.Г., 1968; Созинов А.А., Козлов В.Г., 1970; Завгородний Г.й., Билык Д.П., Яворский А.Ф., 1975; Шщик В.П., Самусик Д.И., Ясинский А.Б., 1974; Огарев В., 1970; Блохин Н.И., Ковбасенко Г.М., 1977; Ломницкий Я.Е., Райко АЛЗ., Свидерко М.С., 1976, Георги Москов, 1978 и др., изучая влияние различных агротехнических приемов на качество зерна озимой пшеницы, учитывают не только химические, но и физические показатели. И.А.Матяш и др. (1977) отмечают, что зерно с наибольшей массой и натурой формируется по черному и занятому горохом на зеленый корм парам, а с наименьшими показателями - по кукурузе на силос.
В опытах И.Г.Калиненко и Л.Н.Чорбы (1963) зерно, характеризующееся высоким натурным весом, получено по кукурузе на силос, и другим непаровым предшественникам. По данным же Е.В.Николаева (1973), масса 1000 зерен и натура мало зависят от предшественника.
В наших исследованиях изучаемые приемы агротехники озимой пшеницы оказали неодинаковое влияние на эти показатели качества зерна. Наиболее крупное зерно сорта Харьковская 63 получено по кукурузе на силос и по пару, занятому смесью кукурузы с бобовыми на зеленый корм. По черному пару оно было несколько мельче. Зерно, полученное по пару, занятому горохо-чиновой смесью, характеризовалось наименьшей массой.
Влияние предшественников на массу 1000 зерен у озимой пшеницы сорта Мироновская 808 проявилось несколько иначе: самое мелкое зерно подучено по черному пару, а самое крупное - по кукурузе на силос (табл.4.5.1). Это связано с интенсивным кущением и полеганием растений по черному пару в 1976 г. и частично в 1977 и 1978 годах.
Масса 1000 зерен у пшеницы мироновская 808 и Харьковская 63 в среднем по опыту была практически одинакова. Однако по черному пару более крупное зерно формировалось у сорта Харьковская 63, а по непаровому предшественнику - у Мироновской 808. Различия между сортами по крупности зерна, полученного по занятым парам, были незначительны.
Изменение сроков сева в изучаемых пределах в среднем за годы исследований не оказало существенного влияния на крупность зерна озимой пшеницы Харьковская 63. Можно лишь отметить тенденцию к некоторому увеличению массы 1000 зерен при посеве в более поздний срок. Более четкое увеличение крупности зерна у сорта Харьковская 63 наблюдалось по черному и занятому горохо-чиновой смесью парам. Так, масса 1000 зерен при посеве 15 сентября была на 0,5. - 1,0 г выше, чем при посеве 25 августа.
Увеличение нормы высева с 3 до 5 млн. всхожих семян на I га и связанное с этим уменьшение площади питания, как правило, вызывали снижение крупности зерна (табл.4.5.2). Уменьшение массы 1000 зерен у Харьковской 63 в среднем за три года составило 1,4 г, а у Мироновской 808 - 1,7 г. Унижение этого показателя наблюдалось по всем предшественникам. При этом наиболее значительным оно было после кукурузы на силос и кукурузы в смеси с ооиовыми (-1,8 и -1,9). По-видимому, дефицит влаги и питательных веществ после этих предшественников исооенно остро проявился при загущении посевов.
Экономическая эффективность выращивания озимой пшеницы в зависимости от норм высева и сроков сева по разным предшественникам
Анализ экономической эффективности показал, что выращивание озимой пшеницы по занятым парам при всех изученных нами сроках сева и нормах высева более целесообразно, чем после кукурузы на силос. Низкий уровень затрат на производство озимой пшеницы по парам, занятым смесью гороха с чиной и кукурузы с соей и чиной, обеспечил наиболее высокий условно чистый доход на I га и I рубль затрат (табл.4.6.1).
Затраты на обработку чистого пара принято относить не ко всем культурам севооборота, а лишь к следующей за ним озимой пшеницы. В связи с этим затраты на производство зерна по черному пару значительно выше, чем по занятым парам, и они мало компенсируются повышением урожайности. Поэтому условно чистый доход с I га при
выращивании озимой пшеницы Харьковская 63 по черному пару на 26,80-41,96 руб. ниже, чем по занятым. Окупаемость I рубля затрат по черному пару составила 1,66 руб., тогда как по кукурузе на силос - в 1,6, а по занятым парам - в 2,3 раза выше. Такая же закономерность установлена и при выращивании озимой пшеницы Мироновская 808 (табл.4.6.2).
Изменение сроков сева в пределах оптимальных для зоны оказало некоторое влияние на экономические показатели. Наиболее высокий условно чистый доход с I га и на I руб. затрат при выращивании озимой пшеницы сорта Харьковская 63 по черному пару и кукурузе на силос обеспечил первый (25 августа), а по занятым парам - второй (5 сентября) сроки сева.
При выращивании озимой пшеницы Мироновская 808, как правило, экономически наиболее оправдан более поздний (15 сентября) срок сева.
Экономическая эффективность выращивания озимой пшеницы зависела и от нормы высева. В среднем за 1975-1977 гг. для сорта Харьковская 63 как по паровым предшественникам, так и по кукурузе на силос наиболее целесообразен высев 5 млн. всхожих семян на I га (табл.4.6.3). Увеличение нормы высева с 3 до 5 млн. обеспечило существенную прибавку в урожае и увеличение дохода по черному пару на 28,9, по занятым парам - на 30,0-33,9, по кукурузе на силос - на 31,3 руб. с I га.
При выращивании озимой пшеницы Мироновская 808 наиболее высокие в среднем за 1975-1978 гг. экономические показатели по всем предшественникам получены при норме высева 5 млн. всхожих семян на I га (табл.4.6.4).
Решение кормовой проблемы неразрывно связано с совершенствованием структуры занятых паров. При этом необходимо подбирать такие парозанимающие культуры, которые обеспечивают высокий урожай ценного зеленого корма, способствуют получению стабильных урожаев зерна последующей озимой пшеницы, а в итоге - повышают продуктивность пашни. Продуктивность занятых паров в звене с озимой пшеницей целесообразно сопоставить с продуктивностью кукурузы на силос в аналогичном звене. Это связано с тем, что кукуруза на силос широко распространена в лесостепной зоне и как важнейшая кормовая культура и как предавственник озими.
Нашими исследованиями установлено, что продуктивность смесей гороха с чиной, а также кукурузы с соей и чиной, возделываемых на зеленый корм, значительно выше, чем кукурузы на силос. Установлено также влияние этих культур как предшественников на урожайность последующей озимой пшеницы (О.В.Жинкина, 1976,1977, 1979). Однако повышение продуктивности пашни предполагает рост урожайности как парозанимающих культур или других предшественников, так и озимой пшеницы. Эффективность звеньев севооборотов определяется количеством кормовых единиц и переваримого протеина, полученных с гектара севооборотной площади (Глянцев А.Ф., 1962; Васьков М.А., 1974; Г.В.Пилипец, В.Н.Богуцкая, 1977; Торгашева А.П., 1977; Неклюдов А.Ф., 1980; Пшеничная С.И.,Ку-раса П.И., Жабин А.Ф., 1982).
Анализ наших данных показывает, что сбор кормовых единиц с I га севооборотной площади в звене "предшественник - озимая пшеница" изменяется в широких пределах в зависимости от пред 129 шественника (табл.5.I). Наибольший сбор кормовых единиц получен в звене, где предшественником озими была кукуруза на силос, что обусловлено высоким содержанием кормовых единиц в зеленой массе последней. Звенья с горохо-чиновой и кукурузно-бобовой смесями уступили по этому показателю на 17,7-20,4 ц/га.
Высокий сбор переваримого протеина и условных кормопротеино-вых единиц получен в звене с парозанимающей смесью гороха с чиной, несколько ниже - со смесью кукурузы с соей и чиной, а наименьший - с кукурузой на силос. Высокая продуктивность звеньев с занятыми парами обусловлена, в основном, высоким содержанием переваримого протеина в зеленой массе парозанимающих культур и сбором кормопротеиновых единиц. Пшеница, выращенная после кукурузы на силос, несколько уступала по этим показателям пшенице после занятых паров.