Рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сроков внесения азотного удобрения на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Любимая Елена Павловна

Рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сроков внесения азотного удобрения на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья
<
Рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сроков внесения азотного удобрения на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сроков внесения азотного удобрения на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сроков внесения азотного удобрения на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сроков внесения азотного удобрения на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сроков внесения азотного удобрения на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сроков внесения азотного удобрения на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сроков внесения азотного удобрения на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сроков внесения азотного удобрения на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сроков внесения азотного удобрения на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья
>



Любимая Елена Павловна. Рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сроков внесения азотного удобрения на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Краснодар, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:04-6/333

Содержание к диссертации

Введение

1. Продуктивность озимой пшеницы при дробном внесении азотного удобрения (обзор литературы). 7

1.1. Рост и развитие озимой пшеницы и ее требования к факторам внешней среды . 7

1.2. Предшественники, удобрение и урожай озимой пшеницы. 18

1.3. Урожайность й качество зерна озимой пшеницы в зависимости от удобрений по разным предшественникам. 23

2. Условия проведения опытов и методика исследований. 29

2.1. Почвенно-климатические условия. 29

2.2. Схема и методика проведения исследования . 33

2.3. Агротехника в опыте. 38

3. Влияние удобрений и предшественников наводный и пищевой режимы почвы . 40

3.1. Динамика влаги в почве. 40

3.2. Содержание основных элементов питания в почве . 43

4. Рост и развитие сортов озимой пшеницы в зависимости от сроков внесения азотного удобрения по пропашному и колосовому предшественникам . 50

4.1 Продолжительность вегетации, густота стояния растений озимой пшеницы . 50

4.2.Формирование листовой поверхности растений озимой пшеницы. 55

4.3 Накопление сухой массы и высота растений. 60

4.4 Содержание NPK в растениях озимой пшеницы. 72

5. Урожай озимой пшеницы и его структура в зависимости от сроков внесения азотного удобрения, сортов и предшественников . 84

5.1 Элементы структуры урожая. 84

5.2 Урожайность зерна озимой пшеницы. 92

6. Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сроков внесения азотного удобрения, сортов и предшественников . 97

7. Экономическая эффективность изучаемых приемов агротехники. 106

Выводы 113

Предложения производству. 118

Список литературы. 119

Приложения. 133

Введение к работе

Озимая пшеница в Краснодарском крае является ведущей зерновой продовольственной культурой. Её посевные площади ежегодно занимают более одного миллиона гектаров. Дальнейшее существенное увеличение площади под озимой пшеницей в крае не желательно, так как может привести к нарушению обоснованных севооборотов, снижению качества используемых предшественников, увеличению себестоимости зерна. В связи с этим, основной путь увеличения валовых сборов зерна этой культуры является повышение урожайности.

Дальнейшее повышение урожайности озимой пшеницы требует совершенствования существующих, и разработки новых агротехнических приемов, направленных на создание благоприятных условий для роста и развития растений, способствующих максимальной реализации потенциальной урожайности новых сортов интенсивного типа.

Большая динамика нитратного азота в почве в течение года и неравномерное потребление его озимой пшеницей в период вегетации, предполагает применение системы удобрения, позволяющей удовлетворить потребности этой культуры в питательных веществах на протяжении всего периода роста и развития растений от всходов до полного созревания. Поэтому определение доз и сроков внесения азотных удобрений, т.е. оптимизация питания растений этим макроэлементом, являются важным условием увеличения производства зерна и улучшения его технологических качеств.

Северная зона Краснодарского края традиционно была поставщиком высококачественного зерна озимой мягкой пшеницы. Однако нарушение технологии выращивания в последние годы, недостаточная обеспеченность растений элементами питания, стали основной причиной не только снижения урожайности, но и производства зерна с низким содержанием белка и клейковины.

Целью настоящих исследований является получение при возделывании современных интенсивных сортов озимой пшеницы высокого урожая с хорошим технологическим качеством зерна посредством дифференциации доз и сроков внесения азотных удобрений.

В задачу исследований входило изучение следующих вопросов:

  1. Рост и развитие новых сортов озимой пшеницы Победа 50 и Зимородок в зависимости от сроков внесения азотных удобрений по предшественникам подсолнечник и озимая пшеница.

  2. Влияние подкормок азотными удобрениями на водный и пищевой режим почвы по различным предшественникам.

  3. Формирование урожая зерна озимой пшеницы и его структура в зависимости от предшественников и сроков внесения азотного удобрения.

  4. Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сроков внесения азотного удобрения.

  5. Определение экономической эффективности в зависимости от изучаемых приемов возделывания.

Научная новизна исследований. Впервые в северной зоне Краснодарского края на обыкновенном черноземе изучено влияние азотных подкормок по разным предшественникам на неудобренном и удобренном фонах на продуктивность новых сортов озимой пшеницы Победа 50 и Зимородок. Установлена их специфическая реакция на изучаемые агротехнические приемы.

Практическая ценность работы. Разработанные приемы агротехники новых сортов озимой пшеницы вошли в рекомендации по интенсивной технологии возделывания, которая широко применяется в хозяйствах в северной зоны Краснодарского края.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались в 1999-2002гг. на методических комиссиях Северокубанской

сельскохозяйственной опытной станции и на научных конференциях агрономического факультета КГАУ; в 2002 г. — на международной конференции «Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна» в городе Краснодаре; в 2002 г. — на научной конференции молодых ученых, посвященной вопросам селекции, приемам возделывания с/х культур.

По материалам исследований опубликовано четыре статьи. На защиту выносятся следующие основные положения:

обосновать необходимость внесения основного удобрения и подкормок при возделывании озимой пшеницы, размещаемой по подсолнечнику и озимой пшенице на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья в условиях недостаточного увлажнения;

влияние основного удобрения и сроков внесения азотных подкормок на рост, развитие и продуктивность растений озимой пшеницы;

динамика влаги и содержание NPK в почве в зависимости от сроков внесения азотных удобрений по изучаемым предшественникам;

урожайность зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественников, уровня азотного питания, срока внесения азотных подкормок;

качество зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественников и сроков внесения азотных удобрений;

экономическая эффективность возделывания сортов озимой пшеницы в зависимости от подкормки азотом по разным предшестве нн икам.

Рост и развитие озимой пшеницы и ее требования к факторам внешней среды

Основные посевы озимой пшеницы сосредоточены в южных районах страны. Среди зерновых культур озимая пшеница — одна из наиболее требовательных к факторам внешней среды. В отдельные годы при резком отклонении погодных условий от оптимальных отмечается гибель её посевов на значительной площади. Она в неблагоприятные годы в большей мере проявляется там, где приемы возделывания и сроки их выполнения применяются без учета требований озимой пшеницы к факторам внешней среды и особенностей почвенно-климатических условий.

Требования озимой пшеницы к температуре, влаге, почвам, свету, элементам минерального питания и другим факторам на протяжении вегетации не остаются постоянными. Они меняются в зависимости от фаз роста, стадии развития, погодных условий, предшественников и других факторов (А.И. Носатовский, 1965; Лукьяненко, 1973; В.Н. Ремесло, Ф.М. Куперман, 1982; Я.В. Губанов, 1983; Н.Г. Малюга, 1992; Е.А. Прокудин, Г.В. Чапцева, 1996; И.А. Голуб, 1996; А.Б. Хорошкин, 2002).

Из факторов, оказывающих влияние на урожайность, засуха - является одним из наиболее частых и опустошающих. Для правильного применения агротехнических приемов необходимо знать биологические особенности культуры.

Весь период вегетации озимой пшеницы с учетом роста и формирования отдельных органов растений разделяют на фенологические фазы (фазы вегетации). В жизненном цикле пшеницы А.И. Носатовский выделяет следующие фенологические фазы: набухание и прорастание семян, всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение и оплодотворение, формирование зерна, молочная, восковая и полная спелость зерна.

Выделение фаз вегетации пшеницы позволяет не только лучше познать особенности роста и развития растений и их требования к факторам внешней среды в разные периоды жизни, но и дает возможность рациональнее строить систему агротехники (Я.В. Губанов, Н.Н. Иванов, 1988).

Набухание и прорастание семян. В полевых условиях первая фаза вегетации при наличии необходимых условий начинается сразу же после посева. Интенсивность набухания семян зависит от температурного режима и наличия в почве влаги. На скорость поглощения воды семенами оказывают влияние проницаемость оболочек, структура и химический состав содержимого зерна, его размер и форма, концентрация почвенного раствора и др. Первоначально влага впитывается зерном в результате разницы во влажности почвы и семян. При прочих равных условиях, чем выше влажность почвы, тем интенсивнее идет поглощение воды зерном. По данным А.И. Кузнецова (1958), нижним пределом влажности среды, при котором возможно набухают зерна, является влажность завядания.

А.И. Задонцев, Б.И. Тарасенко, А.Н. Климов указывают, что на черноземных почвах семена озимой пшеницы могут набухать и при влажности ниже коэффициента завядания.

Заметное поглощение воды зерном начинается при влажности почвы на 1-2 % выше коэффициента завядания. При влажности почвы около 90% ПВ и благоприятном температурном режиме (12-18 С) зерно пшеницы за сутки может поглотить воды до 50 % своей массы.

Ко времени перехода от набухания к прорастанию зерно пшеницы должно поглотить определенное количество воды. По данным А.И. Носатовского, оно составляет 45-50 % массы сухого вещества-зерна. Под влиянием воды и благодаря поступлению питательных веществ из эндосперма в зародыше начинается разрастание кончика корешка зародыша и перышка, которое представлено колеоптилем, первым и вторым листочками и почкой. Первый корешок, пробив оболочку зерна, начинает расти вглубь почвы, а перышко - в противоположную сторону. Зерно пшеницы, как правило прорастает пятью корешками. (А.А. Новацкий, 1930, А.И. Носатовский, 1965.)

Наиболее благоприятная температура для прорастания семян пшеницы 12-20 С, а влажность почвы должна быть не менее 30 % ПВ (Малюга Н.Г., 1992).

Окончание фазы набухания и прорастания зерна определяется временем появления перышка в виде шильца над поверхностью почвы. Корешки к этому сроку, разрастаясь, уходят в почву на глубину до 10-15 см.

Всходы. Появление на поверхности почвы колеоптиля и первого листа характеризует не только переход растений пшеницы в новую фазу - фазу всходов, но и приобретение растениями новых качеств. Со временем появления зеленого листа на поверхности почвы непосредственное участие в росте принимают пластические вещества, созданные в результате фотосинтеза.

Одновременно с ростом листьев разрастается и корневая система. Наряду с ростом в длину и в ширину она обильно ветвится, охватывая большой объем почвы. На черноземных почвах Северного Кавказа во время формирования четвертого листа зародышевые корни проникают на глубину 40-50 см ( А.И. Задонцев, В.И. Бондаренко, 1962).

В этой фазе начинает формироваться узел кущения. Растения озимой пшеницы в этот период предъявляют повышенные требования к наличию в почве питательных веществ в доступной форме, воды и особенно к свету. Эти факторы в сочетании с благоприятным температурным режимом обеспечивают благодаря фотосинтезу накопление необходимого количества пластических веществ перед началом фазы кущения.

Формирование листьев и рост корневой системы в этой фазе могут проходить в широком интервале положительных температур -4-30 С и более. Иногда озимая пшеница уходит в зиму в фазе всходов, имея на растении один-три листа. Фаза всходов продолжается весной при возобновлении вегетации. В таких случаях общая ее продолжительность с периодом зимнего покоя может составлять 100-150 дней и более. Чем ниже температура в этот период, тем больший срок требуется для окончания фазы всходов, и наоборот (Я.В. Губанов, Н.Н. Иванов, 1988).

Схема и методика проведения исследования

В опыте изучались различные по генотипу, морфологическим и биологическим особенностям сорта озимой пшеницы Победа 50 и Зимородок. Предшественники озимая пшеница и подсолнечник.

Краткая характеристика изучаемых сортов. Победа 50 - полукарликовый, устойчивый к полеганию, осыпанию, морозо-зимостойкий сорт. Слабо поражается бурой ржавчиной. По качеству зерна относится к сильным пшеницам. Зерно крупное, яйцевидно-удлиненное, янтарнокоричневое. Наиболее полно реализует свой генетический потенциал на высоком агрофоне. Зимородок имеет уникальное сочетание высокой зимостойкости с продуктивностью, хорошим качеством зерна и устойчивостью к болезням. Среднерослый, устойчив к полеганию, осыпанию. Зерно среднее, овальное, красное, относится к ценным пшеницам. Посев проводился в оптимальные сроки 1 октября с нормой высева 5млн всхожих зерен на один гектар. Учеты и наблюдения в опытах проводились по всем вариантам опыта по общепринятым методикам Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971,1972), а также согласно методическим указаниям, изложенным в работах Доспехова Б.А. (1979). Фенологические наблюдения проводились по всем вариантам опыта на двух несмежных повторениях с фиксацией фаз: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, полная спелость зерна. Густоту стояния растений озимой пшеницы учитывали на постоянных площадках размером 0,5 м (111 х 45 см),двух несмежных повторений после появления полных всходов с которых впоследствии отбирали снопы для определения структуры урожая и содержания элементов питания. Содержание азота определяли по методу Гинзбурга. Высоту растений измеряли на 100 растениях от узла кущения до верхушки вытянутого листа (колоса) на главном побеге. Прирост сухой массы определялся по фазам вегетации озимой и пшеницы, согласно «Рекомендациям по методике проведения наблюдений и исследований в полевом опыте». Площадь листовой поверхности определяли расчетным методом, основанным на принципе измерения простых геометрических фигур, с введением поправочного коэффициента, который отражает среднее отклонение действительной конфигурации листа от простой геометрической фигуры (для озимой пшеницы - 0,67) Г.Ф. Никитенко, (1982). Наблюдение за пищевым режимом почвы осуществляли путем отбора проб буром Неговелова в пяти местах делянки с двух несмежных повторений с горизонтов 0-30, 30-60, 60-90 см. Показатели агрохимических свойств почвы определялись с использованием общепринятых методов: нитратный азот - ионометрическим методом (ГОСТ 26951-86), обменный аммоний - по методу ЦИНАО (ГОСТ 26489-85), подвижные формы фосфора и калия — по методу Мачигина в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26205-84). Влажность почвы определяли весовым методом, путем высушивания образца до постоянной массы при 105С. Наблюдения за влажностью почвы проводили по фазам развития растений на глубину 200 см. Запас продуктивной влаги рассчитывался на основании данных агрофизических показателей обыкновенных черноземов в соответствии с рекомендациями С.А. Вериго, Л.А. Разумовой (1963). Коэффициент водопотребления озимой пшеницы рассчитывался по формуле, приводимой П.Н. Можаровым ( 1949): W = (W,+V)-W2 a = W:p, где W - расход воды за период вегетации, в м3; W] -запасы влаги в почве в начале весенней вегетации, в м3; W2 -запасы влаги в почве перед уборкой озимой пшеницы, в м3; V - количество осадков, мэ; а - коэффициент водопотребления; р — урожайность зерна, в тоннах на гектар. Для определения структуры урожая за один день до начала уборки отбирали сноповые образцы с пробных площадок, выделенных для определения густоты стояния растений. Элементы структуры урожая определяли по методике, предложенной Б.А. Доспеховым. Качество зерна озимой пшеницы определяли в лаборатории оценки технологических качеств зерна КНИИСХ по средним образцам с использованием общепринятых методов оценки. Математическую обработку экспериментальных данных проводили по методике, изложенной в работе Б.А. Доспехова ( 1979), а взаимосвязь между изучаемыми факторами регрессионно-корреляционными методами (В.Г. Вольф, 1966).

При исчислении экономической эффективности применения удобрений под озимую пшеницу расчеты проводили по следующим показателям: стоимость прибавки урожая зерна по закупочным ценам, действующим в северной зоне края, затраты средств на применение удобрений, затраты на уборку и доработку дополнительного урожая.

Прямые затраты денежно-материальных средств на возделывание озимой пшеницы рассчитаны согласно «Методическим указаниям по определению экономической эффективности удобрений и других средств химизации, применяемых в сельском хозяйстве» (1979). Чистый доход определялся по разнице между стоимостью продукции в закупочных ценах и дополнительными прямыми затратами на возделывание и уборку озимой пшеницы.Окупаемость дополнительных затрат на удобрения в стоимостном выражении определялась отношением дополнительно полученной прибавки урожая и дополнительным затратам.

Содержание основных элементов питания в почве

Важным условием получения высокого урожая зерна озимой пшеницы является обеспеченность ее питательными веществами.

Наблюдения за режимом питательных веществ на обыкновенных черноземах в зависимости от удобрений и предшественников озимой пшеницы проводили П.В. Носов, 1967; А.Б. Глуховский, 1971; А.И. Симакин, 1983; Н.Г. Малюга, 1984 и другие.

Результатами наблюдений за питательным режимом почвы, полученными в наших опытах установлено, что под озимой пшеницей содержание подвижных форм основных элементов питания в почве изменялось в зависимости от предшественников, сроков внесения азотного удобрения и фаз вегетации.

Содержание минерального азота в почве было более высоким по колосовому предшественнику в сравнении с пропашным. Причем эти различия отмечались на протяжении всей вегетации озимой пшеницы. Применение азотного удобрения в подкормку привело к повышению содержания минерального азота в почве.

Под сортом Победа 50 по пропашному предшественнику (табл. 4) на неудобренном фоне наивысшее содержание минерального азота в фазу кущения было на варианте N68 ПФ — 4,09 мг/100 г почвы, что на 0,93 мг/100 г почвы больше, чем на контроле. На вариантах: N34 ПФ + N34 ПМ и N23 ПФ + N23 ПМ + N23 П ВТ, азота было несколько меньше и составило 3,76 и 3,68 мг/100 г почвы, соответственно. Наименьшее содержание азота отмечалось на контроле и на неподкормленных к этому времени вариантах и колебалось от 3,01 до 3,16 мг/100 г почвы.

В фазу выхода в трубку наибольшее содержание азота в почве было на варианте N6s ПМ и составило - 3,43 мг/100 г почвы, что на 0,83 мг/100 г больше, чем на контроле. В фазу колошения наиболее высоким содержание минерального азота было на варианте Nes П ВТ и достигало 3,09 мг/100 г почвы, что на 0,65 г выше по сравнению с контролем. На неподкормленных вариантах, как и на контрольном, содержание минерального азота в почве оставалось минимальным.

К концу вегетации наиболее высокое содержание азота в почве было при внесении N68 в позднюю подкормку в фазу колошения и составило -4,24 мг/100 г почвы. Несколько ниже этот показатель был при дробном внесении азота N6 в 4 приема по Nj7 кг/га д. в. - 4,03 мг/100 г и при внесении азота Nts в один прием в фазу выхода в трубку - 3,98 мг/100 г почвы.

Наименьшее содержание минерального азота в фазу восковой спелости зерна отмечалось на контроле — 3,06 мг/100 г. Остальные варианты занимали промежуточное положение. На удобренном фоне (N40P52K40 до посева) характер изменения содержания минерального азота в почве в зависимости от доз и сроков внесения азотной подкормки был практически такой же, как и на неудобренном фоне. Но содержание азота на удобренном фоне в течение вегетации было выше, по сравнению с неудобренном фоном. Аналогичные результаты были получены у сорта Победа 50 по предшественнику озимая пшеница и у сорта Зимородок по пропашному и колосовому предшественникам (приложения 3-5). Применение азотной подкормки повлияло на содержание и подвижного фосфора в почве. У сорта Победа 50 по пропашному предшественнику (табл. 5) на неудобренном фоне наиболее высокое содержание фосфора в почве в фазу кущения было на варианте N6g ПФ — 3,88 мг/100 г, что выше по сравнению контролем на 0,53 мг/100 г почвы. Практически таким же было содержание фосфора в почве на вариантах: И34ПФ + N34ITM и зПФ + N23 ПМ+N23 П ВТ и равнялось 3,85 и 3,77 мг/100 г почвы, соответственно. На контроле и на вариантах, где азотное удобрение к этому времени не вносилось, содержание подвижного фосфора в почве было наименьшим и колебалось от 3,20 до 3,35 мг/100 г почвы. В фазу выхода в трубку наиболее высокое содержание фосфора в почве было на варианте N6» ПМ - 3,41 мг/100 г почвы. Несколько меньше содержалось фосфора на вариантах: ЫбвПФ и К23ПФ + N23IIM + N23 П ВТ-3,35-3,36 мг/100 г почвы. Наименьшее содержание подвижного фосфора было на неподкормленных вариантах. В фазу колошения наиболее высокое содержание фосфора было отмечено на сравнительно недавно подкормленных вариантах: Negn ВТ -3,21 мг/100 г почвы и ЫпПФ + N17nM + Nwn ВТ + Ni7riK - 3,10 мг/100 г 47 почвы. На неподкормленных вариантах содержание подвижного фосфора в почве также было минимальным, на уровне с контролем. В фазу восковой спелости зерна при внесении азота N68 в позднюю подкормку в один прием в фазу колошения было отмечено наиболее высокое содержание фосфора 3,42 мг/100 г почвы, несколько ниже на варианте Nn ПФ+ N17ITM+ Nn П ВТ + N17 ПК - 3,36 мг/100 г почвы. Наименьшее содержание подвижного фосфора в почве отмечалось на контроле — 2,35 мг/100 г. На удобренном фоне были получены аналогичные результаты, но уровень содержания Рг05 был выше, по сравнению с неудобренным фоном. Такой же характер изменения содержания подвижного фосфора в почве отмечался и у сорта Победа 50 по колосовому и у сорта Зимородок по пропашному и колосовому предшественникам (приложения 6-8).

Содержание обменного калия на 60-90% площадей обыкновенных черноземов повышенное и высокое (А.И. Симакин, 1964, Ю.Г. Погорелов, 1973). В наших опытах содержание калия также было повышенным и высоким и сроки внесения азотной подкормки практически не оказали значительного влияния на этот показатель (табл. 6, приложения 9-11).

Проведенные исследования показывают, что содержание основных элементов питания в почве не остается постоянным и изменяется в течение вегетации растений. Особенно большим изменениям подвержено содержание в почве азота, меньше - фосфора и калия.

Продолжительность вегетации, густота стояния растений озимой пшеницы

У сорта Зимородок по этому же предшественнику и у сортов Победа 50 и Зимородок по колосовому предшественнику были получены практически такие же результаты, как у сорта Победа 50 по пропашному предшественнику на удобренном фоне.

Наименьшая густота стояния продуктивного стеблестоя в годы исследований, как на неудобренном, так и на удобренном фонах была сформирована в 1999 году и колебалась по вариантам опыта на неудобренном фоне от 413 шт/м (на контроле) до 578 шт/м при дробном внесении N6S в 3 приема. На удобренном фоне этот показатель был выше, чем на неудобренном фоне и колебался от 564 до 720 шт/м .

Наиболее высокой густота стояния продуктивного стеблестоя была в 2001 году и по всем вариантам опыта на неудобренном фоне колебалась от 702 до 810 шт/м2 и на удобренном - от 750 до 830 шт/м2. В 2000 году этот показатель был ближе к 1999 году (приложение 34).

При размещении сорта Победа 50 по озимой пшенице густота продуктивного стеблестоя в среднем за три года была значительно выше, по сравнению с размещением Победы 50 по подсолнечнику и на неудобренном фоне колебалась от 608 до 727 шт/м , а на удобренном — от 716 до 782 шт/м , соответственно.

Наибольшее количество продуктивных стеблей на неудобренном и удобренном фонах отмечалось в 2001 году и по всем вариантам опыта колебалось от 753 до 964 шт/м . В 2000 году густота стояния продуктивного стеблестоя на обоих фонах занимала промежуточное положение между 1999 и 2001 годами (приложение 35).

Сорт озимой пшеницы Зимородок по предшественнику подсолнечник в среднем за три года имел по всем вариантам опыта меньшую густоту стояния продуктивного стеблестоя по сравнению с сортом Победа 50 по изучаемым предшественникам и сортом Зимородок по озимой пшенице и она по вариантам опыта колебалась на неудобренном фоне- от 525 до 592 шт/м и на удобренном фоне - от 585 до 652 шт/м . Как и сорт озимой пшеницы Победа 50 Зимородок имел наибольшую густоту стояния в 2001 году - от 636 до 764 шт/м2 на неудобренном фоне и от 702 до 822 шт/м2 на удобренном фоне. Наименьшая густота стояния по всем вариантам опыта формировалась в 1999 году на неудобренном фоне - от 457 до 536 шт/м2. На удобренном фоне этот показатель был меньшим в 2000 году и колебался от 495 до 562 шт/м (приложение 36).

При размещении этого же сорта по колосовому предшественнику были получены близкие результаты по густоте продуктивного стеблестоя по сравнению с пропашным предшественником. Наименьшая густота стояния продуктивного стеблестоя отмечалась в 1999 году и по всем вариантам опыта на неудобренном фоне колебалась от 373 до 503 шт/м , на удобренном фоне - от 393 до 584 шт/м . Наиболее высоким этот показатель по всем вариантам опыта был получен в 2001 году и как на неудобренном, так и на удобренном фонах колебался от 635 до 797 шт/м (приложение 37). Корреляционный анализ позволяет выявить зависимость между урожайностью зерна и густотой продуктивного стеблестоя. Коэффициент корреляции между изучаемыми признаками в среднем за три года (1999-2001 гг.) составил: у сорта Победа 50 по пропашному предшественнику - 0,82 ± 0,23; по озимой пшенице — 0,79 ± 0,25. У сорта Зимородок - 0,79 ± 0,25 и 0,85 ± 0,21, соответственно. В наших опытах у сорта Победа 50 по предшественнику подсолнечник (табл. 26) на неудобренном фоне сроки внесения азотной подкормки не оказали значительного влияния на озерненность колоса, она была практически на уровне с контролем и колебалась от 26,0, до 27,6 шт. На удобренном фоне количество зерен в колосе при разовом внесении азота в дозе НззПФ, ПМ, П ВТ и при дробном внесении азота в 2-4 приема было практически одинаковым и колебалось от 28,2 до 29,8 шт. На контроле и на варианте NUSTIK отмечалось наименьшее количество зерен в колосе — 26,0 и 27,5 шт., соответственно. У сорта Зимородок по этому же предшественнику наиболее высокая озерненность колоса была на варианте Nes ПМ - 36,5 шт., что на 11,2 шт. больше, чем на контроле. Несколько ниже этот показатель был на вариантах: N68nO и ЫППФ + NwnM + Ni7n ВТ + Nl7TlK и составил 34,7-35,6 шт., соответственно. Наименьшее количество зерен в колосе было на контроле -25,3 шт. и на варианте N6gITK- 27,2 шт. На удобренном фоне сроки внесения азотного удобрения повысили озерненность колоса по сравнению с контролем и она колебалась от 34,5 до 35,6 шт. Исключение составил вариант Ы68ПК- 31,5 шт. Аналогичные результаты были получены и у сорта Победа 50 по колосовому предшественнику. У сорта озимой пшеницы Зимородок по этому же предшественнику на неудобренном фоне наибольшее количество зерен в колосе было при дробном внесении азота в 2 и 3 приема по N34 и 1 и составило соответственно 36,7 и 36,0 шт, что на 7,7 и 7,0 шт больше, чем на контроле. Несколько ниже озерненность колоса отмечалась при разовом внесении азота N6g в ПФ и ПМ и равнялась 33,7 и 34,3 шт. На контроле отмечалось наименьшее количество зерен в колосе - 29,0 шт.