Содержание к диссертации
Введение
1. Особенности роста и развития растений люцерны в зависимости от приемов выращивания {литературный обзор) 8
1.1. Влияние покровной культуры и применения гербицидов на засоренность и продуктивность люцерны 8
1.2. Влияние удобрений на продуктивность люцерны 13
1.3. Влияние способа основной обработки почвы на продуктивность люцерны 22
2. Условия и методика проведения исследований 28
2.1. Почвенно-климатические условия 28
2.2. Погодные условия в годы проведения опыта 30
2.3. Схема опыта и методика проведения исследований 33
2.4. Агротехника в опыте 36
3. Рост, развитие и продуктивность подпокровного посева люцерны 1-го года жизни в зависимости от приемов выращивания 39
3.1. Особенности роста и развития растений ярового ячменя 39
3.2. Особенности роста и развития люцерны 1-го года жизни 46
3.3. Засоренность подпокровного посева люцерны в зависимости от приемов выращивания 54
3.4. Продуктивность подпокровного посева люцерны 57
4. Формирование продуктивности люцерны второго и третьего года жизни в зависимости от приемов выращивания 61
4.1. Продолжительность вегетационного и межфазных периодов 61
4.2. Густота стояния растений и стеблестой 63
4.3. Высота растений 68
4.4. Облиственность и содержание сухих веществ 71
4.5. Урожайность зеленой массы люцерны 76
5. Химический состав и качество корма 81
5.1. Химический состав и качество зерна ярового ячменя 81
5.2. Химический состав и кормовая ценность люцерны 1-го года жизни , 83
5.3. Химический состав и кормовая ценность люцерны 2-го года жизни 86
5.4. Химический состав и кормовая ценность люцерны 3-го года жизни 88
5.5. Содержание макроэлементов в растениях люцерны 90
6. Продуктивность люцерны в сумме за 3 года в зависимости от приемов выращивания 95
7. Влияние приемов выращивания на содержание гумуса и агрофизические свойства выщелоченного чернозема 99
7.1. Динамика запасов влаги в почве и эффективность использования ее люцерной 99
7.2. Агрофизичесике свойства почвы 103
7.3. Содержание в почве гумуса 106
7.4. Урожайность озимой пшеницы по разным предшественникам 108
8. Экономическая и биоэнергетическая эффетивность изучаемых агроприемов 110
8.1. Экономическая оценка агроприемов выращивания люцерны 110
8.2. Биоэнергетическая оценка эффективности изучаемых агроприемов выращивания люцерны 112
Выводы 116
Предложения производству 120
Литература 121
Приложения 136
- Влияние покровной культуры и применения гербицидов на засоренность и продуктивность люцерны
- Схема опыта и методика проведения исследований
- Особенности роста и развития люцерны 1-го года жизни
- Густота стояния растений и стеблестой
Введение к работе
Актуальность темы. На современном этапе развития сельского хозяйства дальнейший рост производства продукции животноводства немыслим без прочной кормовой базы и обеспечения всех видов скота полноценными сбалансированными по протеину кормами. Особая роль в решении этой задачи отводится многолетним травам, в частности люцерне. По качеству белка и содержанию незаменимых аминокислот она превосходит многие кормовые культуры, в том числе и бобовые — клевер, эспарцет, донник.
Помимо кормовой ценности люцерна имеет важное агротехническое значение как культура, повышающая плодородие почвы за счет улучшения физико-химических и биологических свойств почвы. Она накапливает большое количество органической массы с высоким содержанием элементов питания.
В мире люцерна выращивается на площади около 35 млн, га, а на долю России приходится более 4 млн. га. В Краснодарском крае эта культура занимает площадь 280-300 тыс. га или более 30% посевов всех кормовых культур.
Продуктивность люцерны на протяжении всего периода ее использования во многом зависит от условий произрастания растений в первый год жизни. Ее возделывают как в чистом виде, так и под покровом однолетних культур. К выбору способа посева необходимо подходить дифференцировано с учетом экологических, агротехнических и экономических факторов.
Основным недостатком покровных посевов является то, что культуры, под которые подсевают люцерну, ухудшают водный, пищевой и особенно световой режимы подпокровных растений. Это приводит к изреживанию травостоя и снижению урожая. Ослабить конкуренцию покровной культуры и люцерны за факторы жизни растений можно путем сокращения срока пребывания ее под покровом, уменьшения густоты посева покровной культуры, регулирования водного и пищевого режимов трав.
В то же время в год посева люцерна развивается медленно, и, как пра-
вило, дает низкий урожай» поэтому наиболее распространенным и экономически оправданным является подпокровный ее посев. Это позволяет существенно повысить продуктивность пашни, т.к. такой способ характерен для интенсивной системы земледелия.
В условиях Краснодарского края лучшими покровными культурами являются яровой ячмень и яровая пшеница [69, 70].
В настоящее время потенциальные возможности культуры используются не в полной мере. В Краснодарском крае урожайность сена за последние 15 лет колеблется в пределах 3,2-3,8 т/га. В то же время данные научных учреждений и опыт передовых хозяйств края показывают, что люцерна может обеспечить получение 8-Ю т/га сена. В связи с этим, разработка приемов, обеспечивающих повышение урожайности подпокровных посевов люцерны и ее агрономической роли, является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Цель работы - совершенствование технологии возделывания люцерны под покровом ярового ячменя, направленной на повышение урожайности и качества сена за счет эффективного использования средств химизации земледелия на фоне различных систем основной обработки почвы в севообороте.
В задачу исследований входило:
изучить влияние удобрения, гербицида базагран и систем основной обработки почвы на рост и развитие люцерны;
выявить изменение агрофизических свойств почвы под воздействием изучаемых приемов при выращивания люцерны;
определить влияние средств химизации земледелия и систем основной обработки почвы на урожайность и качество люцерны и покровной культуры — ярового ячменя;
дать оценку экономической и биоэнергетической эффективности изучаемых агроприемов.
Научная новизна исследований. Впервые на выщелоченном чернозе-
ме Западного Предкавказья в стационарном многофакторном опыте изучено комплексное влияние удобрений, гербицида базагран и систем основной обработки почвы на продуктивность подпокровного посева люцерны. На защиту выносятся следующие положения:
структура урожая и урожайность покровной культуры - ярового ячменя в зависимости от удобрения, гербицида базагран и систем основной обработки почвы;
влияние изучаемых агроприемов на рост и развитие люцерны при выращивании ее под покровом ярового ячменя;
влияние удобрения, гербицида базагран и систем основной обработки почвы на урожайность и кормовую ценность люцерны;
изменение агрофизических свойств выщелоченного чернозема в зависимости от приемов выращивания люцерны;
экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения средств химизации земледелия и систем основной обработки почвы при выращивании люцерны под покровом ярового ячменя.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству приемы выращивания люцерны под покровом ярового ячменя, обеспечивающие максимальную экономическую эффективность в зависимости от финансовых и организационно-технических возможностей хозяйств с учетом природоохранных требований.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного аграрного университета в 1999 - 2003 гг., а также на научно-практической конференции «Совершенствование систем земледелия в различных агроландшавтах Краснодарского края» (Краснодар, 2004 г.)
По материалам исследований опубликовано 6 статей, в которых отражено основное содержание диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и содержит введение, 8 глав, выводы, предложе-
ния производству, 7 рисунков, 29 таблиц в тексте и 40 приложений. Список
использованной литературы включает 166 наименований, в т. ч. 21 ино-т
странных авторов.
*
Влияние покровной культуры и применения гербицидов на засоренность и продуктивность люцерны
Развитие люцерны в год посева во многом определяет ее продуктивность в последующие годы пользования. В начальный период развития люцерна растет медленно и сохранность травостоя в значительной мере зависит от его засоренности. Поэтому своевременная и эффективная борьба с сорняками имеет первостепенное значение [116].
В агроценозах сорные растения вступают в конкурентные взаимоотношения с культурными за использование воды, света и элементов питания. Обладая более сильным стартовым ростом, сорняки угнетают люцерну. В зависимости от складывающихся условий в посеве могут доминировать сорные или культурные растения [51, 67]
Установлено, что между количеством сорных растений и урожайностью люцерны существует тесная связь. Так, уже при наличии 5 растений сорняков на 1 м урожайность зеленой массы люцерны снижается на 16,4 % при более высоком уровне засоренности (от 10 до 77 шт./м2) - на 30-71 % [7], В то же время продуктивность возделываемых культур зависит не только от количества, но и от массы сорняков. При этом создание каждой единицы сухого вещества сорняков предопределяет адекватное снижение массы культурных растений [74, 155]. На посевах люцерны 1 г/м2 массы сорняков уменьшает урожайность зеленой массы на 0,044 ц/га [7].
Наличие в травостое люцерны сорняков приводит не только к существенному снижению урожайности сена, но и заметному ухудшению его качества [166]. Основным направлением снижения засоренности посевов люцерны в настоящее время является сочетание агротехнических приемов борьбы с сорняками с применением гербицидов. Одним из важных и простых путей предотвращения роста засоренности посевов люцерны — это возделывание ее в севообороте. При этом количество сорняков, в том числе и многолетних, резко снижается, а урожайность люцерны возрастает [23]. В снижении степени засоренности посевов люцерны большое значение имеют и приемы обработки почвы. Система обработки почвы определяет характер размещения семян сорняков в пахотном слое. При отвальной обработке семена распределяются более равномерно, а при безотвальной - скапливаются в верхнем горизонте. Такое размещение семян в почве обусловливает увеличение засоренности посевов при безотвальной обработке по сравнению с отвальной на 12-47% [49,81].
Сорные растения, по сравнению с культурными, поглощают из почвы значительно большее количество питательных веществ. Поэтому применение удобрений на полях с высокой степенью засоренности приводит, как правило, к более сильному угнетению люцерны первого года жизни [67].
Для подавления сорняков, устранения их угнетающего действия и компенсации низкого урожая люцерны в первый год жизни многие исследователи указывают на необходимость ее посева под покров различных однолетних культур [9, 10, 42, 46, 61]. Покровная культура за счет образования большой вегетативной массы подавляет сорняки, в результате чего доля их в урожае люцерны заметно уменьшается по сравнению с беспокровными посевами [29, 62]. Однако покровные культуры ухудшают водный, пищевой и особенно световой режимы подпокровных растений. Какой из факторов экологической среды становится лимитирующим для развития трав, зависит от конкретных условий.
Решающее значение для создания оптимальных условий формирования травостоев в подпокровных посевах имеет ранняя уборка покровной культуры [46, 54, 92, 145]. При интенсивном развитии покровной культуры, особенно при ее полегании, освещенность трав значительно снижается. Недостаток света отрицательно сказывается на развитии корневой системы, массе и облиственно-сти растений люцерны. Стебли становятся тонкими, этилированными, травостой изреживается, уменьшается накопление питательных веществ в корне- вой шейке, снижается устойчивость растений к пониженным температурам и засухе. Причем, отрицательное влияние покровной культуры на подпокровную наблюдается не только в год посева, но и в последующие годы [46, 61, 76].
На сильно засоренных участках, при отсутствии специальных мер борьбы с сорняками покровные культуры оказывают положительное влияние на рост и развитие трав [96].
В рекомендациях по выращиванию многолетних трав на кормовые цели обычно указывают на возможность посева их под покров однолетних культур или без покрова [14, 45, 46, 107, 148]. Выбор того или иного способа посева во многом зависит от поставленных задач, почвенно-климатических условий зоны возделывания, культуры земледелия, экономических и материально-технических возможностей хозяйства. Ввиду многообразия сочетаний факторов произрастания многолетних трав в различных зонах страны и в разных хозяйствах одного и того же региона результаты беспокровного посева их не всегда бывают однозначными [18].
Схема опыта и методика проведения исследований
Исследования проводились на опытной станции Кубанского государственного аграрного университета, расположенной в центральной зоне Краснодарского края.
Почва опытного участка - чернозем выщелоченный сверхмощный мало-гумусный с мощностью гумусного горизонта 150-160 см. Гранулометрический состав - тяжелосуглинистый. Содержание физической глины колеблется от 60 до 64%, ила - от 37 до 40% при полном отсутствии фракции песка. Значительное количество илистых частиц придает почве большую связность, повышенную плотность (1,3-1,5 г/см ) и высокий процент недоступной растениям влаги. При общих запасах воды, достигающих в слое 0-160 см 567-632 мм, продуктивная влага составляет всего 45-50%. Завядание растений начинается при снижении влажности почвы ниже 16% [57].
Отрицательным свойством выщелоченного чернозема является то, что при избыточном увлажнении он сильно набухает, а при высыхании растрескивается и в сухой период трудно поддается обработке. Головой режим влажности почвы складывается из весеннего максимума и осеннего минимума. Промачивание почвы осадками к началу весны обычно достигает глубины двух и более метров. Весенний максимум запасов воды определяется главным образом осенне-зимними осадками [25], Грунтовые воды, вследствие их глубокого залегания ниже 8-10 м не оказывают влияния на водный режим корнеобитаемого слоя почвы. Содержание гумуса в пахотном слое почвы небольшое (2,9-3,5%), однако в связи с большой мощностью гумусного горизонта (А-ИЗ), валовые запасы его составляют 407 т/га. Пахотный слой содержит 0,25-0,35% общего азота, 0,18-0,22% валового фосфора и 1,5-2,0% валового калия. Обеспеченность почвы подвижным фосфором и обменным калием колеблется от средней до повышенной и высокой. Реакция почвенного раствора нейтральная или реже слабокислая (рН 6,8-7,0)?емкость поглощения 34-37 мг-экв. на ЮОг почвы, степень насыщенности основаниями — 96-98%, В составе поглощающего комплекса на долю кальция приходится 75-80%. По температурному режиму и увлажненности центральная зона Краснодарского края, где проводились исследования, характеризуется умеренно-континентальным, умеренно-влажным и теплым климатом. По многолетним данным, среднегодовая температура воздуха составляет 10,8 С, а максимальная может достигать 40-42 С и приходится на июль-август. Переход температуры воздуха через +5 С весной совпадает со второй половиной марта - началом апреля. Безморозный период продолжается 185-225 дней. Сумма активных температур составляет 3400-3600, что достаточно для вызревания всех выращиваемых в зоне культур. Зима неустойчивая с длинными оттепелями и кратковременными значительными понижениями температуры. Средняя температура зимнего периода равна минус 0,8 С, Минимальные температуры могут достигать минус 30-36 С, Снежный покров неустойчив и высота его, как правило, не превышает 15 см. Продолжительность периода со снежным покровом в среднем не более 40 дней. Заморозки весной прекращаются в основном во второй декаде апреля и возобновляются осенью в середине октября. Среднегодовое количество осадков составляет 643 мм. Тип распределения их - континентальный. За теплый период (апрель - октябрь) выпадает 343 мм и за холодный (ноябрь - март) - 300 мм. Осадки летнего периода меньше используются растениями, так как они кратковременные, преимущественно ливневые и в условиях высокой температуры и низкой относительной влажности усиленно испаряются почвой. Осенью преобладают осадки обложного характера. Гидролитический коэффициент (ГТК) зо-ны-0,9-1,2 [і]. Таким образом, почвенно-климатические условия центральной зоны Краснодарского края пригодны для выращивания высоких урожаев люцерны при условии накопления в почве необходимо количества влаги и экономичного расходования в период вегетации. Условия произрастания люцерны 1998-2002 гг. были различными по увлажнению и температуре (рисунок 1, приложение 1). За осенне-зимний период 1997-1998, 1998-1999 и 2001-2002 гг. осадков выпало соответственно 463, 460 и 493 мм, что значительно больше нормы (315 мм). Превышение по годам составило в среднем 157 мм или 49%. Суммарное количество осадков, выпавших за период влагонакопления и вегетацию, в эти годы составило 814, 903 и 949 мм при норме 643 мм. Увлажнение осени, зимы и вегетационного периода 1999-2000 сельскохозяйственного года мало отличалось от средне-многолетних значений. 2000-2001 год был засушливым, так как в период влагонакопления выпало 177 мм, что на 138 мм меньше нормы. Хотя за вегетацию в этот год выпало 365 мм осадков при норме 328 мм, в целом за год снижение по этому показателю составило 101 мм.
Неблагоприятных явлений для перезимовки трав в течение зимы в годы проведения опытов не наблюдалось. Среднесуточная температура воздуха в этот период мало отличалась от нормы. Лишь январь и февраль 2000 года характеризовались резкими перепадами температуры. Максимальная температура воздуха повышалась до 5-14 С. Минимальная - опускалась до минус 14э минус 23 С. Благодаря наличию снежного покрова, высота которого достигала 20-40 см, гибели трав от погодных явлений в зимний период не было.
Активная вегетация многолетних трав прошлых лет в 2000 и 2001 годах началась в обычные для центральной зоны Краснодарского края сроки, а в 2002 году активное отрастание люцерны отмечалось несколько раньше - в третьей декаде февраля т.к. среднемесячная температура этого месяца составила 6,8С и превысила норму на 1,7С.
Особенности роста и развития люцерны 1-го года жизни
В 1999 и 2000 гг. количество осадков, выпавших в апреле превысило среднемноголетнюю норму в ] ,5 раза. Это способствовало увеличению густоты продуктивного стеблестоя до 322-366 шт./м2. Удобрения обеспечивали увеличение рассматриваемого показателя на 77-89 шт7м2 или на 32 - 38% независимо от других агроприемов, изучавшихся в опыте.
Элементы, характеризующие продуктивность колоса, изменялись меньше, чем густота продуктивного стеблестоя. Здесь можно отметить лишь некоторую тенденцию к уменьшению длины и озернснности колоса при внесении гербицидов на неудобренных вариантах.
Максимальная биологическая урожайность зерна получена на варианте с применением удобрений и гербицида на фоне отвальной с периодическим глубоким рыхлением основной обработки почвы. Прибавка урожая зерна по сравнению с контролем составила 118 г/м или 50 %.
Урожайность ярового ячменя является основным показателем, по которому определяется эффективность разрабатываемых агротехнических приемов.
Результаты исследований показали, что урожайность зерна ярового ячменя, использовавшегося в качестве покровной культуры для люцерны, изменялась по вариантам опыта от 2,18 до 3,54 т/га (таблица 4). Максимальная урожайность, равная 3,54 т/га, получена на варианте с совместным применением удобрений и гербицида на фоне отвальной с периодическим глубоким рыхлением обработки почвы. Существенная прибавка в сравнении с контролем составила 1,18 т/га или 50 %.
Применение удобрений обеспечивало достоверное повышение урожайности культуры на 1,05 т/га или на 45,5 % главным образом за счет повышения густоты продуктивного стеблестоя. Так, если на удобренных вариантах густота продуктивного стеблестоя составила 310-324 шт./м , количество зерен в колосе 23,4-24,5 шт., а масса 1000 зерен 45,0-45,8 г, то на неудобренных - 225-240 шт./м2, 22,9-23,2 шт. и 45,3-45,6 г соответственно.
Система основной обработки почвы и гербицид базагран не оказывалисущественного влияния на урожайность зерна ярового ячменя. Различия в урожайности по годам проведения исследований, как указывалось ранее, зависели не только от агроприемов, но и от погодных условий, складывавшихся во время вегетации ярового ячменя (приложение 8). Так, минимальная урожайность зерна (1,32 т/га) получена в 1998 г из-за низкой кустистости ячменя, когда продуктивных стеблей на одном квадратном метре насчитывалось всего 148 шт. В 1999 и 2000 гг. более благоприятный температурный режим и хорошие условия увлажнения в период всходы - кущение способствовали увеличению густоты продуктивного стеблестоя до 366-322 шт,/м2. Вследствие этого, урожайность зерна ярового ячменя была почти в 2,5 раза выше, составляя соответственно 38,7 и 31,7 ц/га, 3.2. Особенности роста и развития люцерны 1-го года жизни Темп роста и развития растений люцерны во многом зависит от про должительности периода посев - всходы. Как правило, чем он короче, тем лучше, так как формируются более мощные растения, в дальнейшем хорошо растущие [64] В наших опытах наступление и продолжительность фаз вегетации растений люцерны различались в зависимости от сочетания водного и температурного режимов, складывавшихся в отдельные годы исследований (таблица 5, приложения 9, 10, 11). В среднем за годы исследований всходы люцерны появлялись на 23-ий день после посева. Самым коротким период посев - всходы (21 день) был в 2000 году, когда люцерну посеяли в конце марта (29.03). Этому способствовали боле высокие температуры воздуха третьей декады марта (на 3 С выше нормы), а так же первой и второй декад апреля- При посеве люцерны в первой половине марта (в 1998 — 14.03, а в 1999 - 6.03) всходы появлялись через 24-25 дней после посева. Первый настоящий лист в среднем за годы проведения опытов, у растений люцерны отмечался на 18-ый день от всходов. В 1998 и 1999 гг. продолжительность межфазного периода всходы - ювенильный лист была одинаковой и составила 20-21 день. В 2000 году повышение температуры воздуха в апреле на 4-7 С от нормы обусловило сокращение этого периода на 4-5 дней. Продолжительность межфазного периода ювенильный лист — начало ветвления в среднем по опыту составила 22-23 дня. Плохие условия увлаж- нения этого периода (за апрель и первую декаду мая выпало 23 мм) 1999 года сказались на удлинении этого периода до 27-28 дней, против 20-21 дня в 1998 и 2000 году. Максимальная продолжительность (30 дней) следующего межфазного периода от начала ветвления до начала бутонизации отмечалось так же в 1999 году (для сравнения в 1998 году - 27 дней, а в 2000 - 23 дня). Это обу словливалось низкой среднесуточной температурой воздуха третьей декады мая и малым количеством осадков первой и второй декад июня. Обильные осадки третьей декады июня (143 мм в 1998, 133 мм в 1999 и 125мм в 2000 году) и высокие температуры воздуха способствовали ускорению развития растений люцерны в этот период. Поэтому, начало цветения отмечалось через 16-20 дней после фазы начала бутонизации. В 2000 году из-за более благоприятного температурного режима, растения люцерны развивались быстрее, продолжительность периода от всходов до первого укоса была самой короткой и составила 75 дней, против 84 в 1998 году и 95 в 1999 году. Продолжительность периода от первого укоса до второго по годам сильно не различалась и колебалась от 63 до 68 дней. Изучаемые в опыте агроприемы возделывания люцерны не оказывали заметного влияния на продолжительность межфазных и вегетационного периодов. Основной задачей в год подпокровного посева люцерны является формирование жизнеспособного травостоя, а также получение значительного количества продукции.
Густота стояния растений и стеблестой
Долговечность и продуктивность люцерны зависят от типа почвы, ее механического состава и реакции, уровня плодородия, глубины залегания грунтовых вод погодных условий в периоды вегетации и покоя, уровня агротехники, характера и интенсивности эксплуатации травостоя, фазы уборки растений и т.д. [32]. В течение вегетации на посевах люцерны наблюдается естественный процесс отмирания растений. Случаи массовой гибели посевов во время перезимовки от прямого действия отрицательных температур весьма редки. Более интенсивно изреживается травостой в период вегетации (25-62%), т.е. в то время когда растения в наибольшей степени подвергаются всевозможным антропогенным воздействиям и стрессам. За три года жизни этот показатель может достигать 65-78% [64]. Разные агроприемы под покровную культуру предопределяют интенсивность ее роста, а в дальнейшем и продуктивность, что в свою очередь оказывает влияние на рост, развитие и продуктивность люцерны. Прежде всего это сказывается на густоте стояния растений люцерны, сохранности в период нахождения ее под покровом и после уборки [41]. В нашем опыте учет густоты стояния растений проводился при появлении полных всходов, а так же в конце каждого года жизни и после перезимовки {таблица 12). Во все годы жизни люцерны наиболее интенсивно изреживался травостой во время ее вегетации. Удобрения влияли на величину этого показателя в разные годы жизни по-разному. Так, в первый год жизни максимальный процент гибели (46-49%) растений люцерны наблюдался на удобренных вариантах, где получен наибольший урожай (3,13 - 3,54 т/га) покровной культуры. А меньше всего их выпало на неудобренных вариантах, где урожайность ячменя составила 2,18 - 2,26 т/га. Изреживание растений люцерны от полных всходов к первому укосу на удобренных вариантах составило 24 - 25%, что на 4-5% больше, чем на вариантах без применения удобрений. После уборки покровной культуры, когда растения люцерны испытывают стресс из-за резкой смены микроклимата, процент гибели люцерны от первого укоса ко второму увеличивался: на удобренных вариантах изреживание достигло 30 - 33%, а на неудобренных 26 - 28%. Во второй и третий год жизни процесс изреживания травостоя ослабевал. Удобрения способствовали лучшей сохранности растений люцерны за период вегетации. Так, во второй год жизни минимальное число выпавших растений наблюдалось на вариантах с совместным применением удобрений и гербицида на всех обработках почвы и составило 51-54 шт., что на 24-41 растение на м2 меньше, чем на неудобренных вариантах. В третий год жизни наблюдалась такая же закономерность, как и во второй. Так как, люцерна относится к растениям длинного дня и обладает яровым типом развития, стадия яровизации у нее проходит в процессе вегетации от прорастания семян до начала образования стебля, а световая - завершается в период появления стебля до начала цветения. Поэтому на рост, развитие и количество стеблей большое влияние оказывают как погодные условия, так и различные агроприемы от посева до уборки. Надземная вегетативная часть растений люцерны представлена системой стеблей, образующих куст. Весеннее вегетативное возобновление на второй и последующие годы жизни происходит за счет почек, расположенных на головке. Новые побеги не продолжают стадийного развития материнского побега, а развиваются самостоятельно. После скашивания побеги могут отрастать от разных почек. Если скашивание проводить в фазу бутонизации, когда в корне запас пластических веществ находится в дефиците, побеги отрастают за счет почек пеньков, то это приводит к изрсживанию травостоя и снижению урожая в последующие годы. При более позднем скашивании (в начале цветения) растения успевают заложить не только стеблевые почки, но и почки в зоне кущения, которые дают более мощные побеги с большим их числом.
В наших опытах наблюдения за динамикой стеблестоя проводились во все укосы каждого года жизни, кроме первого укоса первого года жизни (рисунок 2, приложение 25).
Густота стеблестоя растений люцерны в среднем за два укоса второго и третьего года жизни была практически одинаковой и равнялась 483 шт. на м2. По укосам в среднем по опыту стеблестой увеличивался от первого укоса ко второму, как во второй, так и в третий год жизни.
Максимальное количество стеблей отмечалось во втором укосе второго года жизни. В среднем по опыту оно составило 539 шт./м2, что на 112 шт./м2 или 21% больше, чем в первом укосе. В дальнейшем, от второго укоса к четвертому количество побегов на одном растении падает, достигая минимума в четвертом укосе — 406 шт./м . Снижение составило 133 стебля или 25 % от максимального показателя. Увеличение количества стеблей связано с тем, что во втором укосе побеги отрастают не только от почек корневой шейки, но и от почек пеньков. Такая закономерность прослеживалась во все годы исследований, кроме засушливого 2001 года.