Биологические особенности формирования урожая клевера красного на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья Шлыкова Татьяна Дмитриевна

Биологические особенности формирования урожая клевера красного на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья
<
Биологические особенности формирования урожая клевера красного на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья Биологические особенности формирования урожая клевера красного на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья Биологические особенности формирования урожая клевера красного на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья Биологические особенности формирования урожая клевера красного на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья Биологические особенности формирования урожая клевера красного на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья Биологические особенности формирования урожая клевера красного на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья Биологические особенности формирования урожая клевера красного на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья Биологические особенности формирования урожая клевера красного на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья Биологические особенности формирования урожая клевера красного на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья
>



Шлыкова Татьяна Дмитриевна. Биологические особенности формирования урожая клевера красного на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Ставрополь, 2006 244 с. РГБ ОД, 61:07-6/44

Содержание к диссертации

Введение

1 Биологические особенности и агротехника клевера красного 9

2 Условия и методика проведения исследований 31

2 1 Место проведения полевых опытов 31

2.2 Почвы зоны и опытного участка 31

2.3 Климатическая характеристика зоны 33

2.4 Метеорологические условия проведения опытов 34

2.5 Методика исследований 36

3 Рост и развитие растений клевера красного в зависимости от сортовых особенностей и сроков использования

3.1 Фенологические фазы развития растений и наступление укосной спелости 40

3.2 Использование климатических ресурсов зоны неустойчивого увлажнения 49

3.3 Фотосиитетическая деятельность посевов 65

3.4 Засоренность посевов по годам жизни и укосам 81

4 Урожайность и питательная ценность клевера красного по годам жизни и срокам использования 97

4.1 Урожайность зеленой и абсолютно сухой массы 97

4.2 Питательная ценность растений в зависимости от режима использования травостоя

4.3 Продуктивность посевов клевера и люцерны по годам жизни и срокам уборки 121

5 Оценка биоэнергетической и продуктивной эффективности возделывания клевера красного 129

5.1 Влияние режима использования травостоя на биоэнергетическую эффективность возделывания клевера красного 130

5.2 Продуктивность клевера красного по возможному выходу животноводческой продукции (молока) 136

Выводы 141

Предложения производству 143

Список литературы 144

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы. Кризисные явления в экономике страны в последние годы не могли не затронуть сельское хозяйство и наиболее остро отразились на ведущей отрасли АПК - животноводстве. В целом по России наблюдается сокращение поголовья скота и уменьшение производства молока, мяса и другой продукции (Михайличенко, 1997; Савченко, 2002).

Тяжелое положение в животноводстве во многом обусловлено слабой обеспеченностью отрасли кормами, качество которых, в большинстве своем, не отвечает зоотехническим требованиям (Тащилин,1997; Лукашов, 2001),

Вся глубина кризиса в отрасли весьма наглядно прослеживается на примере Ставропольского края, где численность крупного рогатого скота за 1991 -2001 гг. сократилась в 2,4 раза, коров - в 1,7, свиней - в 2,2, овец - в 4,6 раза. Наряду с сокращением поголовья, существенно снизилась и продуктивность животных, что привело к уменьшению объемов производства мяса в 2,3, молока - в 3, шерсти - в 5 раз (Дридигер и др., 2002).

Так в Ставропольском крае объем производства кормов за рассматриваемый период сократился в пять раз, а в расчете на 1. условную голову крупного рогатого скота на 21 %. В настоящее время расход кормов на производство единицы продукции в два раза и более выше физиологических норм, что приводит к их перерасходу и резкому удорожанию животноводческой продукции. Недостаток высококачественных растительных кормов не позволяет сбалансировать рационы по энергии, протеину и другим элементам питания, вследствие чего генетический потенциал продуктивности животных используется только на 40-50% (Петрова, Дридигер, Удовыдченко, 2002).

Наиболее остро проблема обеспечения животных кормами стоит в зоне неустойчивого увлажнения, где сосредоточено основное поголовье молочного стада, высокую продуктивность которого без полноценной по составу питательных веществ и экономичной по себестоимости кормовой базы обеспечить невозможно.

5 Почвенные и климатические ресурсы зоны неустойчивого увлажнения

позволяют возделывать широкий набор кормовых культур (Куприченков, Петров, 1984; Петрова, Желнакова, 2003). Однако, в условиях ограниченных материальных и энергетических ресурсов, экономическая эффективность кормопроизводства существенно возрастает при выращивании иа пахотных землях многолетних трав, у которых себестоимость кормовой единицы в два - три раза ниже, чем у других кормовых культур, а урожай отличается стабильностью (Шпаков, 2001; Гребенников, 2002).

Расширение площади многолетних трав согласуется с концепцией освоения и внедрения в Ставропольском крае ландшафтной системы земледелия, согласно которой площади посева многолетних трав на пахотных землях должны составить 560 тыс. га, или возрасти более чем в два раза (Дридигер, 1998; Петрова, Дридигер, Удовыдченко, 2002).

В ландшафтной системе земледелия многолетним травам отводится роль защитников почвы от ветровой и водной эрозии (Михайличенко, 1996; Новоселов, Ольяшев, 2002). Они должны также обеспечить сохранение, а лучше увеличение содержания гумуса в почве и способствовать снижению потребления дорогостоящих минеральных азотных удобрений за счет биологической фиксации этого элемента клубеньковыми бактериями (Парахин, 1997; Наумкин, Наумкина, Кубарев, 1999).

В этой связи, а также из-за высокой урожайности и питательной ценности, основные площади посева должны занимать многолетние бобовые травы. Однако проблема усугубляется тем, что в настоящее время в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья видовой состав многолетних бобовых трав очень ограничен - основные площади, особенно на орошении, занимает люцерна, немного возделывается эспарцет и еще меньше распространен донник (Харьков, 1989; Дридигер, 1999). К тому же, по наблюдениям Н. Алпатьева с соавторами (1980), площади посева люцерны в южных районах России весьма ограничены из-за распространения опасного заболевания под названием «карликовая кустистость».

По мнению И.П. Кружилина с коллегами (1997) и В.В. Чумаковой (1998) хорошим дополнением люцерне, а в некоторых случаях и альтернативой ей, может стать клевер красный (луговой).

Вместе с тем, ряд исследователей (Первов, 1949; Рудин, 1971, 1977; Коляда, Литвинов, 1988; Зарьянова, 2001) считают, что в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья клевер красный возделывать нецелесообразно, так как здесь ему слишком «жарко» и он, как более требовательный к влаге, будет страдать от ее недостатка и не обеспечит получение урожая на уровне люцерны.

Однако в Ставропольском НИИСХ создан новый сорт клевера лугового Наследник, который адаптирован к почвенным и климатическим условиям зоны неустойчивого увлажнения, внесен в Государственный реестр селекционных достижений РФ и допущен к использованию в Северо-Кавказском регионе (Чумакова, 1998, 2002, 2004). К тому же, по наблюдениям Е.И. Ово-денко (2000), Л.Н. Петровой и Л.И. Желнаковой (2001, 2003), в последние 15-17 лет на фоне некоторого повышения температуры воздуха, в основном за счет потепления в зимние месяцы, наблюдается рост среднегодового количества осадков, из которых более половины выпадает в теплое время года.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования по изучению возможности использования культуры клевера красного в полевом кормопроизводстве зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья.

Цель работы - изучить биологические особенности роста и развития разных по скороспелости сортов клевера красного на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья в зависимости от режима использования травостоя.

Задачи исследований:

- изучить особенности формирования урожая зеленого корма различных по скороспелости сортов клевера красного;

- установить оптимальные сроки уборки клевера на корм и выявить

возможность его многоукосного использования;

определить кормовые достоинства клевера красного при разных сроках уборки в сравнении с люцерной посевной;

определить возможный выход животноводческой продукции (молока) в зависимости от режима использования разнопоспевающих сортов клевера красного;

- дать биоэнергетическую оценку возделывания клевера красного.
Научная новизна работы. Впервые иа обыкновенных черноземах

Центрального Предкавказья изучены процессы формирования урожая, особенности фотосинтетической деятельности посевов, динамика накопления сухого вещества различных по скороспелости сортов клевера красного в зависимости от режима использования травостоя; определены оптимальные сроки уборки и изучено их влияние на урожайность и питательную ценность корма; установлена возможность многоукосного использования посевов клевера; определен возможный выход животноводческой продукции (молока) в зависимости от режимов использования и проведена биоэнергетическая оценка возделывания этой культуры.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований доказана возможность высокоэффективного использования клевера красного на кормовые цели в неорошаемых условиях зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья и даны рекомендации производству по срокам уборки и многоукосному использованию разных по скороспелости сортов этой культуры, обеспечивающих максимальный выход животноводческой продукции с единицы площади при минимально возможных затратах труда и средств.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции "Научные основы земледелия и влагосберегающих технологий для засушливых регионов Юга России" (Ставрополь, 2003), на конференции, посвященной пробле-

8 мам разработки адаптивных природоохранных технологий производства

сельскохозяйственной продукции в аридных районах России (Донской зональный НИИ сельского хозяйства, п. Рассвет, Ростовская область, 2003), на конференции "Актуальные проблемы растениеводства юга России" (Ставропольский ГАУ, 2003), на заседаниях Ученого Совета Ставропольского НИ-ИСХ (2001-2004 гг.). Они демонстрировались на Всероссийских (Москва, 2004), региональных (Краснодар, 2001) и краевых (Ипатово, 2003-2005) выставках по развитию животноводства и кормопроизводства.

Публикации. Всего опубликовано 13 печатных работ, в том числе по теме диссертации 4, общим объемом 1,8 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Иллюстративный материал включает 49 таблиц, 19 рисунков и графиков и 52 приложения. Список литературы содержит 179 наименований, в том числе 6 на иностранном языке.

Биологические особенности и агротехника клевера красного

В природе распространено около 200 видов клевера, в России около 70, в культуре - свыше десяти. Из многолетних клеверов наибольшее значение имеет клевер луговой или красный (Trifolium pratense L.) из семейства бобовых (Fabaceae).

В нашей стране распространены два типа клевера красного, которые различаются между собой морфологическими и хозяйственными особенностями: раннеспелый, или двуукосный и позднеспелый, или одноукосный (Медведев, Сметанникова, 1981).

Раннеспелый клевер имеет 5-7 междоузлий (Лисицын, 1947), слабее кустится, стебли его короче и менее ветвистые, весной и после укосов дружно отрастает. Он менее требователен к влаге, легче переносит высокие температуры воздуха (Северов, Калашников, 2000). По наблюдениям С.Г. Семенова с коллегами (1988) в популяции раннеспелого клевера преобладают растения ярового типа развития. Он нередко зацветает в первый год жизни при посеве под покровную культуру. В годы пользования с посевов раннеспелого клевера получают не менее двух укосов сена. У южных раннеспелых клеверов при посеве в северных районах под влиянием пониженных температур и длинного дня цикл развития заканчивается быстрее.

Сбор сена раннеспелого клевера за два укоса при правильной агротехнике может быть высоким (не ниже, чем у позднеспелого), а урожаи семян достигают 4-5 ц/га и выше.

Позднеспелый клевер отличается от раннеспелого более длинными, толстыми и ветвистыми побегами и большим числом междоузлий (7-9). Он медленно отрастает и позже начинает цвести. Период цветения его растянут. После укоса он отрастает также медленно. За вегетационный период при плохой агротехнике обычно собирают один укос сена, поэтому данный тип клевера носит название одноукосного. Но такое название не совсем точно, так как при оптимальной агротехнике и наличии влаги в почве можно получить и два хороших укоса сена. Малоснежные холодные зимы позднеспелый клевер переносит лучше, чем раннеспелый.

П.И. Лисицын (1951) отмечает различие между этими двумя типами клеверов по химическому составу растений. Содержание зольных элементов снижается при переходе от скороспелого к позднеспелому. То же наблюдается в отношении белка и общего азота. Клетчатки же у скороспелого клевера обычно меньше, чем у позднеспелого.

Позднеспелый клевер - растение озимого типа, в первый год жизни он развивается медленно. Во второй год жизни весной позднеспелый клевер отрастает и развивается медленно, зацветая на 10-15 дней позднее раннеспелого.

В природе число хромосом у клевера красного 2n = 14, но имеются и тетраплоидные формы (2n = 28) (Уолтон, 1986). Тетраплоидные формы клевера имеют более толстые стебли, у них в 1,7-1,8 раза больше площадь листьев, в 1,3-1,5 раза крупнее головки соцветий, чем у диплоидных форм. Масса 1000 семян у тетраплоидов - 2,7-3,1 г, у диплоидов - 1,7-2,5 г (Образцов, 2001). По мнению А.С. Новоселовой с соавторами (2002) потенциал кормовой продуктивности у тетраплоидов выше, чем у диплоидов. Поэтому в последние годы селекционерами созданы тетраплоидные сорта клевера, как позднеспелого, так и раннеспелого типа. Однако, из 80 сортов клевера красного, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию в Российской Федерации, только девять тетрап-лоидных, в том числе сорт Марс совместной селекции ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса и немецкой фирмы «Лембке» (Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию в 2005 г.).

Клевер красный имеет хорошо развитую корневую систему, которая состоит из главного (стержневого) корня, боковых корней, а у некоторых клеверов - и из придаточных. Позднеспелый клевер обычно имеет стержне-вато-мочковатую корневую систему, а раннеспелый - стержневую. При беспокровных посевах клевер уже в первый год образует довольно мощную корневую систему. При посеве под покров она полностью развивается лишь на второй год жизни.

Корневая система клевера проникает на разную глубину (до двух метров), что связано с особенностями почвы, неодинаковым распределением в ней питательных веществ и влаги, доступных растениям, а также с глубиной залегания грунтовых вод (Травин, 1950).

Форма куста у клевера красного разная. Прямостоячий и слаборазвалистый тин куста чаще встречаются у раннеспелых форм клевера. Полуразвалистый и развалистый типы куста имеют многие позднеспелые сорта. (Гав-рилов и др., 1967). У раннеспелых клеверов куст обычно рыхлый или очень рыхлый, а у позднеспелых - промежуточной плотности и плотный (Разин, 1973).

Стебли клевера - это ветви укороченного главного стебля растения (оси первого порядка). Укороченный главный стебель образует листовую розетку, из пазух листьев которой отходят боковые ветви (оси второго порядка), или стебли, клевера. Они, в свою очередь, также дают ветви, образуя сложную "архитектуру" куста. Число стеблей в кусте зависит от густоты стояния растений, их питания и метеорологических условий в период вегетации. При нормальных условиях роста в кусте позднеспелых клеверов стеблей, как правило, больше, чем в кусте раннеспелых. Позднеспелые клевера обычно имеют более длинные стебли и общий вес их значительно больше, чем у раннеспелых клеверов. Стебли обычно опушены прижатыми белесоватыми волосками. У позднеспелых клеверов стебли несколько толще и грубее, чем у раннеспелых (Федоров, 1968).

Место проведения полевых опытов

Территория опытного участка относится к зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья. Преобладающими почвами являются черноземы. В северо-западной части зоны почвенный покров представлен черноземами обыкновенными малогумусными, в центральной - мощными и сверхмощными, в южной - комплексными (Куприченков, Петров, 1984).

Черноземы зоны имеют оптимальную для большинства сельскохозяйственных культур плотность сложения (1,09 - 1,17 г/см ), высокую пористость сверху (55 - 57%), хорошо выраженную структуру, благоприятные водно-физические свойства. Почвы имеют высокую емкость поглощения - в пределах 39,5-42,6 мг-экв. на 100 г почвы. Величина объемной массы колеблется от 1,07 до 1,20 г/см3. С глубиной она возрастает, достигая в метровом слое 1,45 г/см". Влажность устойчивого завядания в верхних слоях 10,6%, а в глубоких - ниже (8,2%), что связано с увеличением емкости поглощения (Антыков, Стомарев 1970; Куприченков и др.,2002).

Почвенный покров опытного участка представлен черноземом обыкновенным мощным тяжелосуглинистым. Мощность горизонтов А+В - 88 см (таблица 1). Вскипание от соляной кислоты начинается с 78 см, прожилки карбонатов отмечаются с 89 см.

По механическому составу чернозем опытного участка относится к тяжелосуглинистой разновидности. Преобладает илистая фракция, доля кото рой среди других фракций достигает 25%. Содержание гумуса в пахотном горизонте 3,82% с постепенным уменьшением на глубине 121-160 см до 0,68%. Содержание общего азота в пахотном слое почвы составляет 0,27%о от сухой массы. Содержание нитратного азота может колебаться от 3-5 до 30-40 мг/кг почвы.

Валового фосфора в пахотном слое содержится 0,16% или 4,0 т/га. По мере углубления его содержание снижается до 0,14% на глубине 50-70 см и до 0,12% на глубине 140-150 см. Содержание валового калия по почвенному профилю довольно однородно и составляет 3,26-3,30%. Но подвижный фосфор и калий и их водорастворимые формы составляют всего 0,01-0,005% от общего содержания. Содержание подвижных форм фосфора и калия в пахотном слое почвы характеризуется, как низкое, а по нитратному азоту - как очень низкое. По мере углубления содержание подвижных форм питательных элементов также снижается. По нитратному азоту с 6,2 до 1,5, по фосфору с 15,4 до 3,1 и по калию со 174 до 127 мг/кг почвы на глубине 1 м.

Таким образом, почвенный покров опытного участка является типичным для зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья.

Опытный участок расположен на северо-восточных склонах Ставропольской возвышенности. Климат зоны континентальный с неустойчивым увлажнением в течение года (ГТК - 0,9-1,1). Годовое количество осадков составляет 450-550 мм. В течение года они распределены неравномерно. В основном осадки выпадают весной и летом. Сумма среднесуточных температур воздуха выше 5 "С колеблется от 3200 до 3400 С.

Зима умеренно мягкая. Самый холодный месяц зимы - январь, средняя температура которого составляет минус 4-5 С, а минимальная минус 32-34С. Высота снежного покрова колеблется от 5 до 15 см. Зима обычно начинается в первых числах декабря и заканчивается в конце первой декады марта. Весна умеренно теплая или холодная. Весенние заморозки прекращаются к двадцатому апреля. Возобновление вегетации отмечается в конце марта -начале апреля. Лето довольно жаркое, наступает во второй половине мая и кончается в середине сентября. Среднемесячная температура июля, самого жаркого месяца года, составляет 21-22 С. Максимальная температура воздуха достигает 40 С, Период со среднесуточной температурой воздуха выше ЮТ составляет 170-180 дней. Число дней с суховеями колеблется в пределах 60-70. Осень продолжается с середины сентября до конца ноября. Осенние заморозки начинаются в середине октября. Продолжительность безморозного периода 180-190 дней (Русеева, 1974).

Фенологические фазы развития растений и наступление укосной спелости

В годы исследований клевер, люцерну и покровную культуру овес высевали рано весной при наступлении физической спелости почвы. В 1999 г. посев был произведен 9 апреля, в 2000 г, - 20 и в 2001 г. - 11 апреля. Погодные условия весны и первой половины лета 1999-2001 гг. сложились благоприятно для получения равномерных и друлшых всходов трав и покровной культуры. Всходы овса были получены на 5-7, а клевера и люцерны - на 10-12 день после посева.

Клевер и люцерну первого года жизни убирали на корм в фазе тестообразного состояния зерна покровной культуры: в 1999 г. - 24 июня, в 2000 г. -2 июля и в 2001г. - 11 июля. Выпадающие после уборки покровной культуры осадки и теплая погода способствовали отрастанию растений клевера и люцерны, но значимого урожая в годы проведения опытов многолетними травами первого года жизни сформировано не было. Поэтому второго укоса в год посева не проводили. Тем не менее, активная вегетация клевера и люцерны после уборки покровной культуры способствовала накоплению питательных веществ, что благоприятствовало хорошей подготовке растений к зимовке и получению урожая в следующие годы жизни.

Погодные условия оказали существенное влияние и на наступление фазы бутонизации и цветения. Так, в 2001 и 2002 гг., начиная весеннюю вегетацию одновременно 5 марта, в фазу бутонизации клевера вступили, в зависимости от сорта, 14-21 мая, а в2002г. - 21-30 мая. Затягивание наступления фазы бутонизации в 2002 г. вызвано снижением среднесуточных температур воздуха в апреле и мае на 0,5 и 1,1 С по сравнению со средне-многолетними.

На наступление фенологических фаз оказали влияние и биологические особенности изучаемых сортов клевера. Более позднеспелые сорта Наследник и Марс достигали фазы бутонизации в третьей декаде мая, а более скороспелые Ренова и Милвус - во второй. Разница наступления этой фазы по годам составила 7-9 дней. Такая же тенденция наблюдалась у этих сортов и по наступлению фазы цветения, В то же время, наступление фазы плодообразо-вания отличалось более значительно - до 12-16 дней. Прохладные и дождливые май - июнь 2000 г, и умеренно теплый с периодически выпадающими осадками июль этого года отодвинули фазу плодообразования, особенно у более позднеспелых сортов (Наследник и Марс) к концу июля - началу августа. Напротив, ранняя весенняя засуха 2002 г., несмотря на обильные, но кратковременные осадки конца мая, и, особенно, весенне-летняя засуха 2003г., сильно сократили период цветения клевера красного. В 2002 г. начало плодообразования отмечалось в первой декаде июля, а в 2003 г. - во второй -третьей декаде июня,

В среднем за годы исследований все сорта клевера второго, третьего и четвертого годов жизни начинали весной отрастать во второй декаде марта. Люцерна возобновляла вегетацию на 10 дней позже. Фаза бутонизации наступала у раннеспелых сортов Ренова и Милвус на 7 дней раньше, чем у более позднеспелых (Наследник и Марс) и люцерны посевной (таблица 2).

Фаза цветения раньше всех наступала у сорта клевера Милвус - 27 мая, на четыре дня позже зацветал сорт Ренова. Более позднеспелые Наследник и

Начало плодообразования у раннеспелых сортов отмечалось в начале июля (4-го числа), а у позднеспелых - во второй декаде июля (13 и 15 числа).

У люцерны посевной фазы бутонизации, цветения и начало плодообразования практически совпадали с аналогичными фазами самого позднеспелого сорта клевера Марс, несмотря на то, что возобновление вегетации у нее начиналось на 10 дней позлее.

В среднем за годы исследований самым продолжительным был межфазный период от начала отрастания трав до бутонизации, самым коротким -от бутонизации до цветения. Это обусловлено биологическими особенностями культуры клевера и более низкими температурами воздуха в начале вегетации. Тем не менее, и здесь наблюдаются сортовые различия (таблица 3).

Быстрее всех период от фазы бутонизации до цветения проходил сорт Милвус - за 9 дней, тогда как у других изучаемых сортов клевера на это уходило 12-14 дней. У люцерны этот период был более продолжительным - 16 дней.

Не имея существенных различий по продолжительности прохождения межфазного периода от цветения до начала плодообразования, которое по сортам составило от 35 до 38 дней, разница по времени вегетации от начала отрастания до цветения самого скороспелого сорта Милвус (74 дня) и самого позднеспелого Марс (88 дней) составила 14 дней. Сорта клевера Ренова, Наследник и люцерна Кевсала по этому показателю занимали промежуточное положение - от 77 до 85 дней. Аналогичная закономерность наблюдалась и по продолжительности периода вегетации от отрастания до начала плодообразования.

Урожайность зеленой и абсолютно сухой массы

Благодаря использованию полупокровного способа посева, нам удалось получить продукцию, начиная с первого года жизни трав. Скашивание посевов проводили в фазе тестообразной спелости зерна овса. Клевер в это время достигал высоты 28-31, а люцерна - 39-40 см. Основную долю в урожае зеленой массы составляли растения овса - от 47,9 до 56,3% в среднем за три года (таблица 23).

Именно за счет растений овса в основном формировалась продуктивность посевов клевера и люцерны первого года жизни.

Доля сорняков в урожае составила в среднем за три года 29,9-38,6%, а клевера и люцерны - всего 10,0-16,0%. Соотношение массы овса и сорняков в посевах первого года жизни зависело от конкретных условий года.

Содержание клевера и люцерны в урожае зеленой массы по годам посева отличалось незначительно (приложение 33). Наибольшую долю в фитоценозе посевов первого года жизни в 1999 и 2000 гг. имел клевер Марс, ненамного уступал ему Наследник, В 2001 г. Наследник превосходил Марс по этому показателю. Именно эти сорта были лидерами по урожаю зеленой массы в последующие годы жизни. Более раннеспелые сорта клевера Ренова и Милвус в первый год жизни сформировали меньший урожай: содержание их в зеленой массе не превышало 9,7-12,0% в зависимости от года посева. В последующие годы жизни они также отличались меньшей урожайностью по сравнению с другими сортами клевера.

Как показал дисперсионный анализ урожая зеленой массы, существенной разницы по сортам в отдельные годы выявлено не было. Все разности между любыми парами находились в пределах ошибки опыта, F,],aKT. был меньше FTeopcT., нулевая гипотеза не отвергалась во все годы получения урожая трав первого года (приложение 34). Это вполне объяснимо, если учесть, что основную часть урожая фитоценоза первого года жизни формировали растения покровной культуры, а изучаемые сорта составляли незначительную долю в общей массе.

Урожайность абсолютно сухого вещества по сортам клевера и люцерны варьировала от 31,0 до 34,7 ц/га, но разница, как отмечалось выше, нахо дилась в пределах ошибки опыта, так как формировалась в основном за счет покровной культуры, в меньшей степени - сорняков и в еще меньшей степени - изучаемых сортов клевера.

На второй год жизни клевер красный, благодаря своей хорошей отав-ности, обеспечил получение пяти укосов в фазе ветвления при высоте 20-25 см (люцерна - только три), три укоса в фазе бутонизации и три укоса в фазе цветения (люцерна - два). В среднем за 2000-2002 гг. при уборке в фазе ветвления доля первого укоса незначительно превосходила второй и практически не превышала третий и четвертый укосы. То есть урожай зеленой массы при уборке в фазе ветвления был стабильным при всех укосах. Исключение составил пятый укос, который приходился на засушливый период конца августа - начала сентября и резко снижал свою урожайность (рисунок 14).

При уборке в фазе бутонизации доля первого укоса возрастала до 47% (против 26% при уборке в фазе ветвления). Вклад второго и третьего укосов сокращался. Особенно заметно преимущество первого укоса при уборке клевера в фазе цветения: доля его составила 57% от общего урожая зеленой массы, а вклад третьего укоса уменьшился до 7%. У люцерны при всех сроках уборки (ветвление, бутонизация, цветение) максимальный урожай зеленой массы имел первый укос.

У всех сортов клевера наибольшим он был в фазе цветения. В фазе плодообразования урожай зеленой биомассы несколько уменьшался: в основном за счет отмирания листьев нижнего яруса. У люцерны такого спада в урожае зеленой массы к началу плодообразования не наблюдалось.

В то же время существенной разницы между позднеспелыми сортами не обнаружено, а среди раннеспелых во все сроки уборки преимущество имел сорт Ренова.

По годам урожайность сортов менялась. Так в 2000 г. Ренова во все сроки уборки не уступал по этому показателю позднеспелым сортам, а в 2002 г., наоборот, его продуктивность была ниже позднеспелых сортов. В целом же анализ изменения суммарных урожаев при разных сроках уборки по от дельным годам показывает отсутствие четких закономерностей, так как он складывается из отдельных укосов (приложение 37), формирование урожая зеленой массы которых, в основном, зависит от очень разнообразных метеорологических условий отдельных коротких промежутков времени в отдельные годы.

В среднем же за три года наблюдений самый высокий, математически доказанный урожай, зеленой массы всех сортов клевера второго года жизни получен при уборке в фазе бутонизации и цветения. Самым низким он был при уборке в фазе начало плодообразования. Такая же закономерность наблюдалась и у люцерны, которая к тому же при уборке в фазе ветвления, бутонизации и цветения по урожаю зеленой массы достоверно уступала практически всем сортам клевера. Но в ее зеленой массе содержалось больше сухого вещества, чем в клевере. Урожайность сухого вещества, как и зеленой массы, была максимальной в первом укосе на всех сроках уборки, снижаясь постепенно к каждому последующему укосу.