Особенности формирования продуктивности проса в зависимости от сроков посева и норм высева в приазовской зоне Ростовской области Синько Александр Маркович

Особенности формирования продуктивности проса в зависимости от сроков посева и норм высева в приазовской зоне Ростовской области
<
Особенности формирования продуктивности проса в зависимости от сроков посева и норм высева в приазовской зоне Ростовской области Особенности формирования продуктивности проса в зависимости от сроков посева и норм высева в приазовской зоне Ростовской области Особенности формирования продуктивности проса в зависимости от сроков посева и норм высева в приазовской зоне Ростовской области Особенности формирования продуктивности проса в зависимости от сроков посева и норм высева в приазовской зоне Ростовской области Особенности формирования продуктивности проса в зависимости от сроков посева и норм высева в приазовской зоне Ростовской области Особенности формирования продуктивности проса в зависимости от сроков посева и норм высева в приазовской зоне Ростовской области Особенности формирования продуктивности проса в зависимости от сроков посева и норм высева в приазовской зоне Ростовской области Особенности формирования продуктивности проса в зависимости от сроков посева и норм высева в приазовской зоне Ростовской области Особенности формирования продуктивности проса в зависимости от сроков посева и норм высева в приазовской зоне Ростовской области Особенности формирования продуктивности проса в зависимости от сроков посева и норм высева в приазовской зоне Ростовской области Особенности формирования продуктивности проса в зависимости от сроков посева и норм высева в приазовской зоне Ростовской области Особенности формирования продуктивности проса в зависимости от сроков посева и норм высева в приазовской зоне Ростовской области
>




Синько Александр Маркович. Особенности формирования продуктивности проса в зависимости от сроков посева и норм высева в приазовской зоне Ростовской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Персиановский, 2002.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/31-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема и изученность вопроса (обзор литературы) 8

1.1. Биологические особенности проса 8

1.2. Влияние сроков посева на рост, развитие и продуктивность проса 10

1.3. Влияние нормы высева на рост, развитие и продуктивность проса 23

2. Условия и методика проведения исследований 33

2.1. Климатические условия зоны исследований 33

2.2. Почвы зоны исследований 36

2.3. Погодные условия в годы проведения исследований 38

2.4. Методика исследований 45

3. Влияние площади питания на рост, развитие и продуктивность проса при разных сроках сева 49

3.1. Рост и развитие растений проса в зависимости от площади питания при разных сроках посева 49

3.2. Продуктивность проса в зависимости от площади питания при разных сроках сева 62

4. Рост и развитие растений проса в отдельные межфазные периоды в зависимости от сроков посева и норм высева 70

4.1. Полевая всхожесть семян проса при различных сроках посева . 70

4.2. Посев - кущение 73

4.3. Кущение - выметывание 86

4.4. Выметывание - созревание 90

4.5. Полевая всхожесть семян проса при разных нормах высева . 91

4.6. Развитие проса при разных нормах высева 93

4.7. Полевая всхожесть семян проса при разных сроках посева и нормах высева 94

4.8. Посев - кущение 96

4.9. Кущение - выметывание 102

4.10. Выметывание - созревание 103

5. Влияние сроков посева проса на величину урожая, его структуру и качество 104

5.1. Выживаемость растений проса к уборке в зависимости от сроков посева 104

5.2. Величина и структура урожая проса в зависимости от сроков посева 107

5.3. Качество урожая проса в зависимости от сроков посева 112

6. Влияние норм высева проса на величину урожая, его структуру и качество 114

6.1. Выживаемость растений проса к уборке в зависимости от норм высева 114

6.2. Структура и величина урожая проса в зависимости от норм высева 115

6.3. Качество урожая проса в зависимости от норм высева 119

7. Влияние сроков посева и норм высева проса на величину урожая, его структуру и качество 121

7.1. Выживаемость растений проса к уборке при разных сроках посева и нормах высева 121

7.2. Величина и структура урожая проса в зависимости от сроков посева и норм высева 123

7.3. Качество урожая проса в зависимости от сроков посева и норм

высева 129

8 . Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания проса при разных сроках посева и нормах высева 132

8.1. Экономическая оценка возделывания проса при разных сроках посева и нормах высева 132

8.2. Биоэнергетическая оценка возделывания проса при разных сроках посева и нормах высева 134

Выводы 140

Предложение производству 144

Список литературы 145

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы. Просо, являясь одной из основных крупяных культур в нашей стране, благодаря своей скороспелости и засухоустойчивости больше, чем какая-либо другая зерновая культура соответствует условиям засушливых районов, к числу которых относится и приазовская зона Ростовской области. Просо - культура универсального назначения и обладает рядом ценных биологических и хозяйственных особенностей. Однако, несмотря на устойчивую тенденцию роста посевных площадей этой культуры в Ростовской области (в 1999 году было засеяно 221,8 тыс. га по сравнению с 62,9 тыс. га в 1994 году, валовой сбор зерна за этот промежуток времени увеличился в 3,7 раза) средняя урожайность проса по области остается весьма низкой и составляет всего 0,63 т/га. Кроме того, урожаи зерна все еще сильно колеблются не только по годам, но и в пределах одного года по хозяйствам одной и той же почвенно-климатической зоны.

Для более полного раскрытия потенциала этой культуры необходимо стремиться к наибольшему соответствию биологических особенностей проса и климатических условий района возделывания. Важнейшим фактором в достижении этой цели является научно обоснованные сроки сева и нормы высева семян как основные элементы технологии выращивания, позволяющие получать высокие и устойчивые урожаи проса и устранить их неоправданно резкие колебания.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение особенностей формирования продуктивности проса в зависимости от сроков посева, норм высева и предложение оптимальных их показателей. В основные задачи исследований входило:

  1. Изучить полевую всхожесть семян при разных сроках и нормах высева.

  2. Изучить сроки наступления фаз роста при разных сроках и нормах высева; особенности формирования элементов продуктивности в зависимости от

гидротермических условий межфазных периодов.

  1. Выяснить влияние сроков посева и норм высева на засоренность посевов и выживаемость растений к уборке.

  2. Изучить влияние сроков посева и норм высева на величину и качество урожая.

  3. Дать энерго-экономическую оценку изученных сроков и норм высева.

Научная новизна исследований. Научная новизна исследований заключается в комплексном изучении особенностей формирования продуктивности проса в зависимости от площади питания при различных сроках посева.

Практическая значимость. Научное обоснование сроков посева и норм высева проса как основных элементов технологии выращивания позволит лучше использовать зональные климатические ресурсы, повысить урожай этой культуры и устранить их неоправданно резкие колебания.

Производственная проверка и реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение научных разработок, проведенные в 2001 году на полях колхоза «Мир» и КФХ «Карева Н. П.» Красносулинского района Ростовской области на площади 57 га показали высокую эффективность использования поздних посевов проса с нормой высева 4 млн. шт./га всхожих семян на обыкновенных черноземах Ростовской области: прибавка урожая в среднем составила 0,51 т/га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях ДонГАУ (2000, 2001 гг.), на 40-й научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета ПГСХА (2001 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции ПГСХА (2002).

Материалы: диссертации опубликованы в 5 научных работах.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Особенности роста и развития растений проса при различных сроках посева и нормах высева.

  1. Реакция растений проса на изменение гидротермических условий вегетации в зависимости от срока и густоты посева.

  2. Влияние сроков посева и норм высева на величину урожая проса, его структуру и качество.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 8 глав, выводов, предложения производству, изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 4 рисунка, 27 приложений. Список литературы включает 184 наименования, в том числе 11 иностранных.

скохозяйственных наук, профессора [Алабушева В. А.

Работа выполнена в 1999-2001 гг. на кафедре растениеводства Донского ГАУ под научным руководством Заслуженного деятеля наук РФ, доктора сель-

и кандидата сельскохо-

зяйственных наук, доцента Струка А. М.

Влияние сроков посева на рост, развитие и продуктивность проса

В литературе встречаются сведения о том, что ранние посевы проса в почву, прогретую на глубине заделки семян до 6-7С являются гарантом получения более высокой урожайности (Якушкин И. В., 1947, 1953). А. А. Соколов (1948) приводит данные ряда опытных станций (Петровская, Тамбовская, Новосибирская и др.), которые показывают преимущество ранних сроков посева перед поздними. А. Ф. Якименко (1975), В. Скачков (1976) приводят данные о том, что в Северо-Западной зоне Ростовской области, в засушливые годы более высокий урожай проса собрали при посеве в ранние сроки (после посева ранних яровых). И. Н. Елагин (1991) считает, что к севу необходимо приступать, когда почва прогреется до 10-12С на глубине заделки семян и отмечает, что поздние сроки не только затягивают созревание, но и ослабляют формирование элементов высокой продуктивности. А. Никитин (1988), И. В. Мокшин, А. Л. Кочанин, С. В. Пушкова (1990) считают внешними признаками хорошего прогревания почвы для начала сева проса появление поздних теплолюбивых сорняков - щирицы, мышея, куриного проса. А. А. Соколов (1948), Е. В. Бессонова (1957), А. И. Скабелкин, А. А. Гуляев (1983), В. А. Алабушев (1977, 2001), считают признаком оптимального срока посева прогревание почвы до 12-15 на глубине 10 см. По Е. В. Бессоновой (1957) это совпадает со следующими датами по природным зонам, определенными ею на основе многолетних фенологических наблюдений государст 11 венной комиссии по сортоиспытанию проса (4730 -45сш) посевы производят в конце апреля, в более северных районах (50-4730 сш) - в начале мая, ещё севернее - в середине мая и в самых северных пределах возделывания проса - в конце мая, то есть позднее на месяц, по сравнению с южной полосой. А. 3. Ломако (1945) предлагает руководствоваться для определения срока посева проса среднесуточной температурой воздуха, а именно когда она достигает +15-17С. Б. М. Арнольд (1931) считал, что просо - культура позднего срока сева и подтверждал это положение данными Краснокутской опытной станции, в исследованиях которой наибольший урожай проса был получен при посеве в третьей: декаде мая и начале июня. С. М. Бугай (1963) отмечает, что некоторое отклонение в сторону более поздних сроков сева не связано с понижением урожая. Высокий урожай дает просо и при летних сроках сева. В опытах Всесоюзного селекционно-генетического института им. Т. Д. Лысенко в среднем за 3 года урожай составил: при посеве 25 июня - 2,58 и 2 июля - 2,03 т/га (Ватагин А. В., 1960). Опытные учреждения Ставрополья, используя способность проса выдерживать растянутые сроки посева, наряду с весенними испытывали летние сроки посева - в июне и даже в июле и часто получали высокие урожаи (Румянцев Г. И., 1953), а в Восточной Сибири, по данным Сретенской опытной станции, при посеве в первой декаде июня получен наибольший урожай - 2,19 т/га (Цареградская Т. А., 1952).

В засушливых районах Украины, в Ростовской области летние (июньские) посевы дают более высокий урожай по сравнению с весенними (Бунтовая П., 1948). Более высокая эффективность поздних сроков сева, в сравнении с указанными Е. В. Бессоновой (1957), доказана многочисленными экспериментальными данными по основным прососеющим районам страны: в начале июня в условиях центрально-черноземной полосы, юга и левобережья Украины (Стюф 12 ляев И. Г., 1955; Душкин А. Н., 1996); в конце мая - начале июня - для Ульяновской, Саратовской, Куйбышевской областей (Романов В. А., 1960; Костикова Н. О., 1990); в первой декаде мая - для Ростовской, Оренбургской областей, Татарии, Молдавии, Башкирии (Бухар Е. И., 1955; Рязанов В. Т., 1962; Ащербе-коваН. С, 1989). А. В. Тохтуев (1954, 1957, 1962), Н. М. Федулова (1967), на основе данных Карагандинского ГСС, СибНИИСХоза и других учреждений указывают, что в степной (средней) части Казахстана и многих районов Сибири, Зауралья и Забайкалья лучшие сроки для посева скороспелых сортов - конец мая и начало июня. Наиболее благоприятным сроком посева проса для степных районов Красноярского края является конец мая - начало июня. По данным Хакасской опытной станции, при посеве проса в зоне степи 17 мая урожай составил 2,45 т, 27 мая - 3,05 т и 6 июня - 2,77 т с гектара. В лесостепной зоне лучший срок сева - третья декада мая. Здесь особенно опасны поздние (июньские) посевы, которые не обеспечивают нормального вызревания зерна. В зоне тайги и подтайги наиболее гарантированы от повреждения весенними заморозками посевы, проведенные в конце мая - первой пятидневке июня (Ксенда Т. В., 1960). В резко засушливом 1954 г. колхозы Саратовской области при посеве проса в начале июня при четырехкратной предпосевной культивации на больших площадях собрали зерна по 2,2-2,5 т/га (Елагин И. Н., 1960). Опыты Молдавской селекционной станции показывают, что летние посевы проса в середине июня дают 1,9-2,1 т зерна с 1 га. Летние посевы в колхозах Саратовской области давали с 1 га на 0,44 т зерна больше, чем посевы в обычное время. Широкая проверка июньских посевов в колхозах Воронежской области в 1955-1961 гг. подтвердила их эффективность (Подгорный П. И., 1963). Для скороспелых сортов проса возможны июльские сроки сева (например, на юге ЦЧР просо успевает вызреть до заморозков при посеве 1-5 июля) такие поздние сроки применяют при пересеве погибших яровых или озимых культур и в поукосных посевах. Посевы проса на чистых землях следует проводить, когда температура почвы на глубине 10 см достигает 13-15С (Подгорный П. И., 1963; Дранищев Н. И., Дудник В. В., 1983; Дубинин М. К., Вертелецкий И. Ф., 1984; Бабушкин В. М., 1986; Григоренко Н. И., Якименко А. Ф., 1988; Душкин А. Н., 1988; Ка-дыргалиев А. М., 1990) и минует опасность возврата весенних заморозков (Якименко А. Ф., 1975; Вавилов П. П., 1986; Душкин А. П., 1988, 1995).

Погодные условия в годы проведения исследований

Согласно среднемноголетним данным, среднесуточная температура воздуха в апреле по декадам составляет 6,5; 9,5; 12,7С (табл. 2), а количество осадков - 10,7; 11,9 и 9,8 мм соответственно (табл. 3). В мае температура повышается до 14,7С в первой декаде и до 17,2 и 18,3С во второй и третьей, количество осадков соответствует 9,5; 11,6 и 18,3 мм. Наибольшее количество осадков в летний период приходится на июнь: по декадам этот показатель составляет 21,0; 22,7 и 16,9 мм, температура воздуха - 19,4; 21,0 и 22,3С. Июль, согласно многолетним наблюдениям, характеризуется меньшим количеством осадков - 17,6; 18,7 и 16,0 мм подекадно, а температура напротив, увеличивается: 22,8; 23,8 и 23,9С соответственно. Наибольших значений температура воздуха достигает в первой декаде августа - 24,4С, а затем снижается до 22,5С во второй и 21,0С в третьей декадах месяца. Августу соответствует и наименьшее количество летних осадков - 17,2; 11,1 и 11,1 мм подекадно.

В 1999 году погодные условия второй и третьей декад апреля, приходящиеся на посев проса ранних сроков, характеризовались несколько повышенными среднесуточными температурами и полным отсутствием осадков по сравнению со среднемноголетними данными, согласно которым количество осадков за вторую декаду апреля составляет 11,9, а за третью - 9,8 мм (табл. 3, рис. 1). Всходы посевов ранних сроков появились в начале мая и погибли от заморозков в середине первой декады, которые на почве достигали - 4,5С.

Май был прохладным, с температурой в среднем на 3,7С ниже нормы, и дождливым, особенно во второй декаде, в которой выпало в 2,8 раза больше осадков, чем по многолетним данным. Таким образом, просо, посеянное в третьей декаде мая, находилось в благоприятных по влагообеспеченности условиях. Семена проса, посеянного в первой декаде июня для прорастания использовали только ту влагу, которая была накоплена почвой за предыдущие месяцы, Фенологические фазы проса Мироновское 51 и метеорологические условия в 2001 году по срокам сева поскольку с 1 по 27 июня дождей не было вообще, а выпавшие в конце третьей декады 9 мм и составили сумму осадков за месяц, что в 6,7 раз ниже многолетних значений. Среднесуточная температура в июне в среднем превышала норму яа2,8С. В отличие от предыдущего месяца, первая и вторая декады июля характеризовались повышенным количеством осадков (30,5 и 22 мм по сравнению с многолетней нормой 17,6 и 18,7 мм), носившими, как правило, ливневый характер и лишь в третьей декаде выпало 0,8 мм осадков, что в 20 раз ниже нормы. Вместе с тем, температура воздуха находилась на 3,3С выше среднемноголет-них значений. В первой декаде августа количество осадков составило 7,7 мм по сравнению с 17,2 мм согласно многолетним данным, среднесуточная температура и количество осадков за вторую и третью декады находились в пределах нормы. В 2000 году в связи с быстрым нарастанием температуры, ранний посев проса провели 9 апреля, среднесуточная температура первой декады месяца 11 С была на 4,5С выше многолетней, а осадки находились на уровне нормы (табл. 2, 3, рис. 2). Температура второй и третьей декады апреля превышала многолетние показатели на 4,5С, в сумме за две декады выпало близкое к норме количество осадков, которые, однако, характеризовались большой неравномерностью распределения. Так, во второй декаде, количество осадков составило всего 0,7 мм против 29,4 мм, приходящихся на третью декаду. Поэтому семена проса второго срока сева, проведенного 20 апреля, попали в прогретую, хорошо увлажненную почву.

Первая декада мая 2000 года была прохладной (температура 10,8С против 14,7С нормы) и засушливой (3 мм осадков по сравнению с 9,5 мм по многолетним данным). В середине декады наблюдались заморозки, которые, по данным метеостанции ДонГАУ на почве достигали -1,5-2С, вызвали повреждение всходов проса ранних сроков сева и негативно отразились на выживаемо 43 сти растений к уборке.

При уровне осадков в пределах нормы вторая декада мая, на которую пришелся посев 3-го срока, характеризовалась понижением температуры воздуха на 5,5С по сравнению с многолетней, а третья декада месяца выдалась теплой (на уровне нормы) и засушливой -0,9 мм осадков составляет двадцатую часть от нормы.

Быстрота и полнота всходов проса июньского посева обусловлена повышенными на 3,7С температурами и превосходящими на 7,2 мм количеством осадков по сравнению со среднемноголетними данными. Температуры второй и третьей декады июня были несколько ниже средних, что связано с обилием выпавших осадков - их количество составило 29,8 и 35,8 против 22,7 и 16,9 мм на контроле.

Посев - кущение

Рост и развитие любого растения, его продуктивность зависят от направленности физиологических процессов и условий внешней среды. Последние значительно изменяются в зависимости от сроков сева, которые определяют температурный режим роста и развития растений, их влагообеспеченность, интенсивность освещения, длину светового дня и в конечном итоге урожайность.

Семена проса начинают прорастать при температуре 6-8С, хотя при такой температуре прорастание идет очень медленно. По данным А. Н. Душкина (1988) прорастание семян идет тем энергичнее, чем ближе температура к 30С. Растения проса экономно расходуют влагу. Транспирационный коэффициент этой культуры в среднем равен 200, тогда как ячменя - 400, овса - 470. Пониженная требовательность проса к влаге проявляется еще в начале развития растения: так, для прорастания проса требуется воды всего 25-34% от массы семян (Алабушев В. А., 1977). Наиболее благоприятные условия для прорастания семян и появления дружных всходов создаются при температуре почвы 20-3 0С и влажности выше 60% НВ (Лысов В. Н., 1968).

Проведенный нами анализ почвы на содержание в ней доступной влаги позволил установить, что в годы исследований влажность посевного слоя поч 74 вы была достаточной для появления всходов при всех сроках посева Минимальное количество доступной влаги в посевном слое почвы зафиксировано: в 1999 и 2000 гг. при четвертом сроке сева и в 2001 г. при третьем сроке - в среднем 62% НВ, то есть было благоприятным для прорастания семян. На остальных вариантах влажность посевного слоя почвы в годы исследований составляла от 65,8% НВ до 95% НВ. При этом содержание продуктивной влаги в слое 0-40 см от ранних посевов к поздним в среднем составило: 73,1; 75,4; 67,6; 65,8 мм, что соответствует 85,2; 86,7; 81,6; 80,4% НВ.

Таким образом установлено, что поздние сроки посева проса наряду с рекомендуемым и ранним обеспечивают влажность посевного слоя почвы не ниже 60% НВ, тем самым обеспечивая благоприятные условия для прорастания семян и появления дружных всходов. Ранний и контрольный сроки посева обеспечивали накопление влаги в слое 0-40 см на уровне 85-87% НВ, показатели: поздних посевов соответствовали 80-82% НВ.

На контрольном сроке посева быстрота появления всходов колебалась по годам от 10 до 14 дней (приложение 2). В 2000 г. было отмечено быстрое нарастание температуры, в этих условиях всходы появились в течение 10 дней при среднесуточной температуре 16,9С. Напротив, при низких среднесуточных температурах воздуха в 1999 и 2001 гг. (14,6С) срок появления всходов замедлился до 14 дней. Поскольку влаги для набухания и прорастания семян было достаточно, лимитирующим быстроту появления всходов фактором являлась температура. Средняя продолжительность периода посев - всходы составила 13 дней при сумме температур 192,1 С (среднесуточная температура 14,8С), за это время выпало 1.5,8 мм осадков

Гидротермические условия периода посев - всходы в зависимости от сро ков посева (в среднем за 1999-2001 гг.) Показатель Сроки посева 2(контроль) 3 4 Длительность, дней 15 13 10 8 Сумма температур, С 197,5 192,1 153,5 163,5 Среднесуточная температура, С 13,2 14,8 15,4 20,4 Осадки, мм 14,4 15,8 30,5 17,5 При раннем посеве проса в почву, прогретую до 6-8С средняя продолжительность появления всходов возросла по сравнению с контролем на 2 дня и составила 15 дней. По годам быстрота появления всходов колебалась от 14 до 16 дней (приложение 1). Это связано с температурными условиями, поскольку ранние посевы обеспечены влагой лучше других. Как показали опыты А. А. Корнилова (I960), набухание семян является процессом чисто физическим и начинается, как только температура превысит 0С. Интенсивность физиологических процессов в семенах проса возрастает с момента их прорастания при температуре не ниже 5-8С и сопровождаются активной деятельностью ферментов, превращающих нерастворимые в воде сложные органические соединения в простые подвижные. При повышенной температуре эти процессы ускоряются, что оказывает положительное влияние на все дальнейшие процессы: развития растения. В наших опытах семена проса раннего срока посева попали в достаточно увлажненную, но холодную почву, в связи с чем процессы прорастания проходили замедленными темпами. При среднесуточной температуре воздуха 13,2С прогревание почвы задерживалось, что отразилось на общей продолжительности периода посев - всходы. Посев семян в почву, прогретую до 14-16С (3 срок), ускорил появление всходов, в среднем составив 10 дней. При обильных осадках (61,4 мм) и низкой температуре воздуха (14,4С) в 2001 г. (приложение 3), всходы появились лишь на 12-й день, в то время как среднесуточная температура 16,1С в 2000 г. и 18,1 С в 1999 г. обеспечила появление всходов в течение 10 и 7 дней соответственно. Июньский посев проса обеспечивает высокий температурный фон, а многолетнее количество осадков за первую декаду месяца составляет 21,0 мм, что в совокупности способствует быстрому и дружному появлению всходов. Однако отдельные годы характеризуются крайне неравномерным распределением осадков, поэтому посеянные в сухую почву, семена могут долгое время пролежать в их ожидании. В годы исследований условия увлажнения складывались благоприятно, что в сочетании с высокими температурами (20,4С) обеспечило появление всходов в течение 8 дней. По годам этот показатель варьировал от 6 до 10 дней, причем в 1999 г., при влажности посевного слоя почвы 62% НВ, среднесуточной температуре 26,4С и полном отсутствии осадков он составил всего 6 дней, а в 2001 г., отличающемся обилием осадков и пониженной температурой воздуха - 10 дней (приложение 4).

Величина и структура урожая проса в зависимости от сроков посева

Просо способно давать высокие урожаи в условиях засухи. Изучение физиологических свойств, темпов аккумуляции сухой биомассы, эффективности использования влаги растениями проса после засухи Guo Xianchi (1999) показало, что просо обладает эффектом компенсации как адаптивным, физиологическим явлением. Установлено, что растения, подвергшиеся воздействию засухи, проявляли тенденцию очень сильного роста и большей активности аккумуляции сухой биомассы в сравнении с вариантами, где растения не подвергались засухе, при одном и том же уровне влагообеспеченности. В итоге недобор биомассы в период засухи частично или даже полностью компенсировался в более благоприятный поздний период. Эффект компенсации после засухи позволяет растениям адаптироваться к распределению атмосферных осадков и получать высокие урожаи, зерна.

Наиболее благоприятным был 2000 год, максимальная урожайность была достигнута при третьем сроке посева - 3,88 т/га, что в 2,4 раза превышает контроль. Июньские посевы тоже превосходили контроль (в 1,7 раза), но уступали третьему сроку сева. Разница величины урожая контрольного и раннего посевов математически не достоверна, в 2000 году на посевах рекомендуемого и более раннего сроков величина урожая была самой низкой. Причиной этого является совокупное действие таких неблагоприятных факторов как: медленный рост проса, обусловленный низкой температурой, низкая полевая всхожесть семян, повреждение посевов весенними заморозками, высокая засоренность и неблагоприятная динамика светового дня в период вегетации.

В 2001 году максимальная урожайность зерна проса получена при третьем сроке посева - 2,45 т/га, что в 1,15 раз превышает контроль. Июньский посев в 2001 год не обеспечил прибавки урожая, разница в урожайности контрольного и июньского посевов не достоверна. Лучшая урожайность посевов третьего срока является следствием их меньшей по сравнению с контролем засоренности, и благоприятных гидротермических условий вегетации, под влияние которых рост и развитие проса поздних сроков сева происходит усиленными темпами, что доказано нами на основании результатов модельного опыта. Отсутствие прибавки урожая при июньском посеве проса указывает на высокую степень зависимости величины урожая июньского посева с условиями влагообес-печенности. Учитывая неравномерное распределение летних осадков можно сделать вывод о том, что июньский срок посева проса не способствует устранению неоправданно резких колебаний урожайности проса по годам в зоне исследований.

Ранний посев в 2001 году формировал урожай, величина которого в 3,2 раза уступала рекомендуемому сроку. Здесь наиболее четко прослеживается влияние засоренности посевов: по причине дождливой затяжной весны засоренность ранних посевов была самой высокой за годы исследований, а контрольные посевы имели преимущество в виде дополнительной предпосевной культивации, уничтожившей часть сорняков.

Анализ гидротермических условий вегетации наиболее урожайных поздних посевов показывает, что максимальные урожаи зерна проса формируются в годы, в которые просо, начиная с фазы кущения, находится в лучших по влаго-обеспеченности условиях. Более высокая урожайность на позднемайских посевах объясняется на наш взгляд тем, что гидротермические условия, складывающиеся в период развития растений этого срока в наибольшей степени соответствуют биологии проса.

Таким образом, сроки посева оказывают влияние на величину урожая через формирование отдельных элементов его структуры, главными из которых, по нашему мнению, являются густота стояния растений перед уборкой (выживаемость растений), озерненность метелки и крупность семян. Такой элемент структуры урожая, как продуктивная кустистость не компенсирует изреживае-мость посевов ко времени уборки.

Результаты исследований позволили установить, что наиболее урожайным из изученных сроков посева проса является позднемайский, при температуре почвы на глубине заделки семян 14-16С. При этом увеличивается выжи 112 ваемость растений к уборке, озерненность метелки и индивидуальная продуктивность растений, что значительно повышает продуктивность проса, зерно же получается менее полновесным, чем при посеве в рекомендуемые сроки.

При посеве в рекомендуемый и ранний сроки, просо подвергается комплексному воздействию неблагоприятных экологических факторов, что и определяет низкую величину его урожайности.