Продуктивность льна масличного в зависимости от нормы высева, сроков посева и уровня минерального питания на чернозёме южном Саратовского Правобережья Куанышкалиев Александр Тоскалиевич

Продуктивность льна масличного в зависимости от нормы высева, сроков посева и уровня минерального питания на чернозёме южном Саратовского Правобережья
<
Продуктивность льна масличного в зависимости от нормы высева, сроков посева и уровня минерального питания на чернозёме южном Саратовского Правобережья Продуктивность льна масличного в зависимости от нормы высева, сроков посева и уровня минерального питания на чернозёме южном Саратовского Правобережья Продуктивность льна масличного в зависимости от нормы высева, сроков посева и уровня минерального питания на чернозёме южном Саратовского Правобережья Продуктивность льна масличного в зависимости от нормы высева, сроков посева и уровня минерального питания на чернозёме южном Саратовского Правобережья Продуктивность льна масличного в зависимости от нормы высева, сроков посева и уровня минерального питания на чернозёме южном Саратовского Правобережья Продуктивность льна масличного в зависимости от нормы высева, сроков посева и уровня минерального питания на чернозёме южном Саратовского Правобережья Продуктивность льна масличного в зависимости от нормы высева, сроков посева и уровня минерального питания на чернозёме южном Саратовского Правобережья Продуктивность льна масличного в зависимости от нормы высева, сроков посева и уровня минерального питания на чернозёме южном Саратовского Правобережья Продуктивность льна масличного в зависимости от нормы высева, сроков посева и уровня минерального питания на чернозёме южном Саратовского Правобережья
>




Куанышкалиев Александр Тоскалиевич. Продуктивность льна масличного в зависимости от нормы высева, сроков посева и уровня минерального питания на чернозёме южном Саратовского Правобережья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09, 06.01.04.- Саратов, 2006.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/314

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Народнохозяйственное значение культуры льна масличного 7

1.2. Морфо-биологические особенности льна масличного 9

1.3. Потребности льна масличного в удобрениях 16

1.4. Характеристика сорта льна масличного Кинельский 2000 и технология возделывания 20

2. Условия и методика проведения исследований 23

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия 23

2.2. Методика экспериментов 32

3. Биологические особенности льна масличного в связи с условиями его возделывания 38

3.1. Закономерности роста и развития 38

3.2. Формирование ассимиляционного аппарата 43

3.3. Динамика накопления надземной биомассы 46

4. Влияние способов посева и норм высева на продуктивность льна масличного 49

4.1. Рост и развитие растений 50

4.2. Особенности формирования ассимиляционной поверхности и продуктивность её работы 60

4.3. Динамика формирования урожая надземной биомассы 69

4.4. Влияние способов посева и норм высева льна масличного

на суммарное водопотребление и его коэффициенты 76

4.5. Урожайность и структура урожая льна масличного 79

5. Влияние сроков посева на продуктивность льна масличного 87

5А. Влияние сроков посева на рост и развитие растений льна масличного 88

5.2. Продуктивность льна масличного в зависимости от сроков посева 99

6. Эффективность применения минерального удобрения под лён масличный 107

6.1. Влияние удобрения на плодородие почвы и вынос основных элементов питания урожаем надземной биомассы льна 107

6.2. Влияние удобрения на величину урожая и технологические качества семян льна 116

7. Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания льна масличного 124

Выводы 136

Предложения производству 140

Список литературы 141

Приложения 158

Введение к работе

Основной масличной культурой Среднего Поволжья является подсолнечник. Производство его семян и выработка из них масла из года в год увеличиваются, однако потребности народного хозяйства не удовлетворены. Позднее созревание подсолнечника и запоздание с уборкой ведёт к снижению качества масла. Поэтому поиск альтернативных подсолнечнику масличных культур, таких как, лён масличный, сафлор, рыжик и внедрение их в производство является актуальным, и могло бы компенсировать дефицит растительных жиров и стабилизировать работу предприятий по производству растительных масел.

Одной из самых ценных и высокопродуктивных масличных культур является лён масличный, как одна из ценнейших масличных культур мирового растениеводства. В его семенах содержится 45-50% высыхающего масла, которое служит сырьём для различных отраслей промышленности, медицины, парфюмерии, а также используется в пищу. Льняной жмых и шрот -ценный концентрированный корм для животных, который содержит 32-36% переваримого протеина. Высокую ценность льняного волокна не может заменить волокно других волокнистых растений: конопли, джута, хлопка, канатника, кенафа. Льняное волокно одно из самых прочных. Ткани из него отличаются красотой, гигиеничностью, продолжительным сроком носки, хороши при стирке, используется как наполнитель, изготавливают шпагат, грубые ткани, бумагу.

Большое применение находят семена льна в медицине. Исследования последних лет выявили лечебные качества льняного масла, обусловленные присутствием в нём большого количества линоленовой кислоты. Считается, что его семена являются ценным противовоспалительным и мягчительным средством при дизентерии, кашле и внутренних расстройствах желудка, а масло при обработке ожогов. Ненасыщенные жирные кислоты ускоряют обмен холестерина в крови и способствуют выведению его из организма, улуч-

шает обмен белков и жиров, благоприятно влияют на артериальное давление, препятствуют образованию тромбов и опухолей. Существенно снижает риск сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Из льняного масла изготавливают препарат «Линетол», который применяется для лечения ожогов и воспаления кожи, благоприятно влияет на течение атеросклероза, активизирует иммунную систему организма.

Та'сже льняное масло используется в косметологии для приготовления кремов, шампуней и т.д.

Головки льна после обмолота, пригодны для выработки ценного химического продукта фурфурола, применяемого для протравливания семян зерна и для изготовления пластмасс. Настой из сухих стеблей льна пьют при болезнях почек и камнях мочевого пузыря. После отжима из семян льна масла остаётся жмых или (при экстрагировании) шрот - ценный концентрированный корм для животных, содержащий в жмыхе 30,8% белка и 6,8% масла, а в шроте - 33,6% белка и 2,5% масла. В 100 кг жмыха содержится 114,3 корм, ед., а в 100 кг шрота- 103 корм. ед.

Лён масличный, обладая довольно высокой биологической пластичностью, устойчивостью к низким температурам воздуха, особенно в начальный период вегетации, и высокой отзывчивостью на улучшение агрофона, может стать важным источником маслосемян и переваримого белка.

В Саратовской области основная масличная культура - подсолнечник. В работе Погодина В.А. (1963) отмечается, что хозяйства юга области нерационально используют землю, занимая её посевами подсолнечника, который здесь малоурожаен и, следовательно, малодоходен. В интересах увеличения производства семян подсолнечника, улучшения использования каждого гектара земли он рекомендует провести перераспределение посевов подсолнечника, увеличив его посевные площади в хозяйствах, располагающих благоприятными условиями для его возделывания. Для хозяйств южной части области значительно выгоднее заменить посевы подсолнечника более урожайной в данных условиях культурой. Наиболее вероятным заменителем под-

солнечника в южных районах области является лён масличный. В степной зоне Саратовской области при правильной агротехнике возделывание льна масличного экономически выгодно.

Однако площади посева его незначительны, что сдерживается отсутствием рекомендаций по технологии его возделывания. В связи с этим, разработка основных технологических приёмов возделывания этой ценной масличной культуры в конкретных почвенно-климатических условиях является весьма актуальной, что и положено в основу наших исследований

Цель и задачи исследований Целью наших исследований было определение оптимальных сроков, способов посева и норм высева, изучение минерального питания льна масличного обеспечивающих получение максимальной его продуктивности на чернозёме южном Правобережья Саратовской области. В соответствии с этим ставилось решение следующих задач:

  1. Изучить биологические особенности роста и развития, определить параметры фотосинтетической деятельности льна масличного в зависимости от погодных условий и изучаемых приёмов возделывания.

  2. Определить влияние способов, сроков посева и норм высева на продуктивность растений льна масличного.

  3. Изучить вынос основных элементов минерального питания урожаем надземной биомассы льна масличного, влияние видов и доз минеральных удобрений на плодородие почвы.

  4. Установить влияние минеральных удобрений на величину урожая и качества семян льна масличного.

  5. Дать биоэнергетическую и экономическую эффективность приёмов возделывания льна масличного.

Научная новизна. Впервые на черноземных почвах Саратовского Правобережья доказана возможность получения 2,0 - 2,2 т/га семян льна масличного. Изучены особенности формирования элементов структуры урожая в зависимости от нормы высева, способов посева льна масличного меже-

умочного типа. Установлен оптимальный срок, способ посева и норма высева семян.

Впервые на чернозёмных почвах Саратовского Правобережья установлены основные агрохимические параметры при возделывании льна масличного: действие различных доз минеральных удобрений на плодородие почвы и продуктивность льна, компенсация удобрениями потерь почвой элементов питания на вынос урожаями, вклад азота и фосфора удобрения и почвы в формирование выноса этих элементов урожаями биомассы.

Реализация результатов научных исследований. Результаты исследований внедрены на площади 120 га Самойловского района ГТГЗ «Еланский ».

Практическая значимость работы. Разработаны основные технологические приёмы возделывания и система удобрения льна масличного на чернозёме южном Правобережья Саратовской области. Даны рекомендации производству по срокам и способам посева, норме высева, системе удобрения обеспечивающие формирование урожая семян от 1,8 до 2,2 т/га.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (2002-2005гг.), на межрегиональных научно-практических конференциях (Саратов, 2004-2005).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы (185 источника, в том числе 16 зарубежных) и приложений (21). Работа изложена на 191 страницах компьютерного текста, включая 48 таблиц, 4 рисунков.

Народнохозяйственное значение культуры льна масличного

Лён - является высокоценным техническим растением и широко возде-лывается для получения масла, которое представляет собой высококалорийный продукт и используется как в качестве пищевого продукта, так и в виде технического сырья для ряда отраслей промышленности.

Он широко применяется в текстильной, лакокрасочной, резиновой, кожевенной, электротехнической, фармацевтической, мыловаренной, а также . пищевой и др. отраслях промышленности.

Масло льна высыхающее, с высоким йодным числом, является лучшим сырьем для лакокрасочной промышленности и олифоварения. Оно используется для производства мягких сортов мыла, клеёнок, линолеума. (А.Г. Сиви-рин, Ю.А. Маслов, В.Н.Решетников, 1988).

Льняное волокно применяется для изготовления экологически чистых пластмасс, из которых изготавливают мебель, корпуса автомобилей, прочного брезента мешков, верёвок, шпагата.

Возможность утилизации изделий биологическими методами особенно . привлекает мировую общественность (С.Н. Кутузова, А.А. Санин, Е.Б. Иго-нина, 1999, А.А. Жученко, 1994).

Получаемая в результате трёпки льняная костра, применяется для изготовления костроплит (строительный и изоляционный материал), а также используется для подстилки.

Солома льна масличного используется для получения пакли, которая широко применяется в строительстве и пользуется большим спросом. Также она может использоваться в качестве грубого корма и подстилки. (К.Н. Ке-рефов, 1975, СИ. Кутузова, А.Г. Питько, 1988). Лучшие сорта писчей и сигаретной бумаги, картона изготавливают из соломки масличного льна (М.Б. Бекбутаев, А.И. Ковалёв, 1982, И.А. Минке вич,1957, W Eastman, 1967, М.Д.Сафонов, 1954, С.Н. Кутузова, А.А. Санин, Е.Б.Игонина, 1999).

По данным Смирнова И.Щ1953), Минкевича И.А. (1957) семена льна содержат 25-45% масла и до 30% белка, также в их состав входит азот - до 5%, зола до 4%, клетчатка до 4,5%.

В льняном масле содержится до 16-20% олеиновой жирной кислоты, 14-17% линолевой, 50-60% линоленовой, 5-7% пальмитиновой, 3-4% стеариновой кислоты. Высокое содержание в масле наиболее непредельной из жирных кислот — линоленовой — определяет его способность к быстрому высыханию и высокую ценность как технического масла, а также высокую биологическую активность (С.Н. Кутузова, В.А. Гаврилова, Л.Г. Щелко и др., 1998, A. McHughen, 1993).

Льняное масло светло-жёлтой или жёлтой окраски, имеет запах свежего огурца (А.П. Крепков, 2000, руководство по апробации, 1949).

Лён — возделывается во всех частях света. Эта культура главным образом умеренного пояса, сравнительно реже встречающаяся в тропических странах. Масличный лён широко распространён в Южной Америке (Аргентина, Уругвай и др.), Азия (Индия, Афганистан, Китай, Япония), Северной Америке (Канада, США), а также незначительно в Европе (Великобритания, Германия и др.), Австралии и Новой Зеландии. Наиболее далеко на север культура льна заходит в европейскую часть СНГ: огибая Белое море она поднимается по р.Мезени до 65,5 с.ш. Южная граница льна спускается в южном полушарии (Аргентина) до 38 юлы. (Axel Diederchsen, 1994, Е.В. Вульф, 1940, А.А. Жученко, 1994, В.Е. Писарев, 1937, Д.Н. Прянишников, 1921, М.Д. Сафонов, 1954, И.А. Сизов, 1955, Ф.Ф. Строганов, 1956, А.И. Купцов, 1932, И.А. Минкевич, 1957, В.Н. Хохлов,1930).

На Кавказе в Тушетии и восточной Грузии посевы льна достигают 2350-2375 м, в Верхней Сванетии - 1700 м, на северном склоне Кавказского хребта - 1850 м. В горах Дагестана масличный лён сеется на высоте 2150 м (Н.И. Вавилов, 1926).

По данным ФАО (2000) в настоящее время в мире засевают льном более 3,4 млн. га. В Европе площади посева льна составляют свыше 598 тыс. га, Наиболее значительный удельный вес посевов масличного льна в настоящее время имеют Индия — 930 тыс. га, Канада - 811,5 тыс. га, Китай - 570 тыс. га, США- 135,2 тыс. га, Германия- 110,1 тыс. га

У льна состав жирных кислот зависит от места его возделывания. Северные суровые условия благоприятствуют образованию и накоплению ли-ноленовой кислоты, а южные мягкие - образованию и накоплению олеиновой кислоты. Промежуточное положение занимает линолевая кислота.

Высокое содержание в масле линоленовой кислоты приводит к его быстрому окислению и прогорканию, что ограничивает сроки его пищевого использования до двух месяцев и таким образом снижает экономическую ценность, в условиях промышленного производства. Проблему длительного хранения льняного масла в мире можно считать решённой. В настоящее время в Канаде созданы сорта, в масле которого содержится менее 2% линоленовой кислоты. Эти сорта занимают в настоящее время в Канаде, до 10 % площади и широко используется в пищу (Dribnenki J.C.P., Green A.G., 1995, Dribnenki J.C.P., Green A.G., Atlin G.N.,1996, Dribnenki J.C.P., McEachern S.F., Green A.G., 1999). Таким образом, возможность разнообразного использования продукции льна масличного характеризует его как весьма ценную культуру.

Почвенно-климатические и погодные условия

Исследования проводились на опытном поле ГНУ РосНИИСК «Россор-го» в Правобережье Саратовской области на чернозёме южном, малогумус-ным, среднемощных, тяжелосуглинистым по гранулометрическому, составу. Подстилающими породами являются делювиальные суглинки. Мощность горизонта А - 39 см, реакция среды близка к нейтральной, рН водной вытяжки равняется 7,1 - 7,2. Сумма поглощённых оснований соответствует данному подтипу почв и составляет 38,5 - 43,3 мг-экв. на 100 г почвы. В составе поглощённых оснований преобладает обменный кальций (73,2 - 78,1 % от суммы оснований), магний составляет 21,5-26,1%. Вниз по профилю количество его увеличивается. Содержание натрия низкое 0,5 - 0,7 %. Содержание гумуса 5,12 - 5,82 % в слое 0-20 см, ниже 3,41 - 4,32 %. По сухому остатку почвы незасе лённые (0,01 - 0,02 %) и не содержат токсичных солей (Усов, 1948).

Плотность почвы в пахотном горизонте колеблется в пределах 1,2 - 1,37 г/см. Наименьшая влагоёмкость в слое 0 - 30 см равна 26,3 - 28,1 % от массы сухой почвы, в слое 30 - 50 см - 23,7 - 26,3 %, а в более глубоких слоях становится примерно постоянной и колеблется в пределах от 20,0 до 21,8 %. Влажность устойчивого завядания изменяется по слоям от 9,3 - 10,1 до 8,4 - 9,0 %. Агрономически ценная структура составляет 57 - 59 %, а водопрочностьеё-51,7- 52,5 % в слое 0-20 см и 32,3 -33,1% в слое 30-40 см.

Содержание общего гумуса (по Тюрину в модификации Симакова) в слое 0 - 20 см 3,6 - 3,90 %, в слое 20 - 40 см 3,08 - 3,50 %, в слое 40 - 6.0 см 1,64 - 2,20 % от массы сухой почвы. Содержание гидролизуемого азота (по Тюри ну-Кононовой) 4,9 - 5,1, подвижного фосфора и обменного калия (в вытяжке по Мачигину) соответственно ,18-2,5 и 29,0 - 32,0 мг/экв. на 100 г почвы. Район проведения полевых опытов расположен в засушливых чернозёмных степей. Климат данной местности характеризуется как умеренно жаркий и умеренно засушливый.

По данным метеостанции г. Саратова, самым холодным месяцем года является январь, среднемесячная температура воздуха которого по средне-многолетним данным составляет -12,0 С минимальная температура воздуха опускается до -41,4 С.

Самый тёплый месяц - июль имел среднемесячную температуру воздуха 21,5 С. Максимальная же температура воздуха в этом месяце достигала 41 С. Амплитуда колебания температуры равняется 82,1 С (табл. 2.1).

Весной самые поздние заморозки наблюдаются в третьей декаде мая и в редких случаях в первой декаде июня. Осенью самые ранние заморозки отмечались в третьей декаде сентября,

Продолжительность безморозного периода по среднемноголетним данным составляет 162 дня. Сумма эффективных температур свыше 10 С равна 2500 С.

Осадки являются основным источником влаги данного региона и составляют по среднегодовой норме 391 мм. За вегетационный период выпадает 194 мм осадков. В момент перехода среднесуточной температуры через 5 С весной, запас продуктивной влаги в метровом слое равен 125 - 150 мм. Этого количества влаги хватает на короткий период, так как высокая температура и низкая влажность воздуха (54 - 57 %) способствует сильному испарению влаги из почвы, которое достигает в июле 209 мм. Кроме того, в течение вегетационного периода 20-30 дней бывают с суховеями (Агроклиматический справочник по Саратовской обл., 1958; 1988, П.Г. Кабанов, 1960, 1969, 1975; Климат Саратова, 1987).

Погодные условия 2002 года характеризовались достаточно большими отклонениями от средних многолетних наблюдений. В апреле наблюдалось превышение нормы осадков в 2,1 раза (при многолетнем показателе 24 мм выпало 52,7 мм). Температура воздуха за этот период так же была выше, чем обычно, разница составила 2,3 С. (табл. 2.2).

Далее вегетационный период характеризовался очень небольшим количеством осадков и высокими температурами воздуха, что привело к засухе, продолжавшейся до второй декады сентября. Всего за вегетационный период (с 3 декады апреля до августа) выпало 91,9 мм осадков, что значительно меньше многолетнего значения - 140,0 мм, В мае осадков выпало в три раза меньше нормы, в июне - в 1,5 раза меньше нормы. Особенно засушливыми оказались июль и август, в июле осадков было в два раза меньше нормы, при этом температура воздуха была на 2,5-3,5 С выше нормы.

Закономерности роста и развития

Характерная для Саратовской области засушливость климата служит основанием для изучения биологических особенностей и разработки технологий возделывания засухоустойчивых растений, к числу которых относится лён масличный.

Ростовые процессы тесно связаны с условиями окружающей среды. Рост и развитие могут происходить в растениях с различной скоростью, в результате чего растения отличаются по величине вегетационной массы, по количеству органов плодоношения, по срокам созревания семян. Главная причина снижения урожая в засушливых условиях заключается в подавлении ростовых процессов, приводящих к уменьшению размеров растения в целом, и количества репродуктивных органов.

Рост растений отражает сложный комплекс их видовых (сортовых) особенностей, природных и искусственно созданных условий места обита 39 ния культуры и поэтому нуждается в уточнении применительно к региональным условиям.

Изучение особенностей роста и развития льна масличного в условиях Саратовской области позволили установить даты наступления фенологических фаз, продолжительность отдельных межфазных периодов и периода вегетации в целом (табл. 3.1, табл. 3.2). Продолжительность вегетационного периода определяет сроки хозяйственного использования культуры. По годам исследования длительность периода вегетации находилась в пределах 81-93 дней (табл.3.2). Острый дефицит влаги в 2002 году привёл к сокращению вегетационного периода на 8-12 дней по сравнению с более благоприятными по погодным условиям 2003-2004 годами. Обобщение полученных данных относительно сроков наступления фенологических фаз льна масличного позволило сделать вывод о том, что в среднем всходы появлялись через 7,0 дней после посева, фаза ёлочки наступала через 25,0 дней, фаза бутонизации — через 45,0 дней, фаза цветения наблюдалась на 57-й день, фаза плодо-образования через64 дня со дня посева, ранняя жёлтая спелость наступа ла - через 71,7 дней, жёлтая спелость наступала через 80,0 дней, полного созревания растения льна достигали через 86,3 дня с момента посева (табл. 3.2). В результате проведённых исследований были установлены наиболее продолжительные периоды роста льна масличного: всходы - ёлочка (18,0 дней), ёлочка - бутонизация (19,0 дней) и от бутонизации до цветения (12,0 дней). Другие периоды вегетации имеют примерно одинаковую продолжительность (6-10 дней).

Говоря о продолжительности вегетационного периода и отдельных его этапах, нельзя не отметить значительную роль влияния осадков на этот критерий. Небывалое количество осадков за июнь месяц 2003 года (103,8 мм, что выше среднегодовой нормы на 58,8 мм) привело к более растянутому периоду ёлочка -бутонизация. От момента посева до бутонизации прошло 46 дней, что на 2 дня больше по сравнению со сроком наступления этой же фазы в 2002 году. Разница в количестве выпавших осадков (42,4 мм) привела к задержке цветения на 4 дня.

В фазу цветения, разница между суммой выпавших осадков по годам была незначительна — 3,5 мм, соответственно, наблюдалось и более равномерное развитие растений (6 дней). Период плодообразования ранняя жёлтая спелость в 2003 году был длиннее на 2 дня, чем в 2002 году, что связано с количеством выпавших осадков (22,5 мм). Следующий период, также был длиннее на 2-3 дня, из-за разницы выпавших осадков по годам (18,0 - 10,0 мм). В последующую фазу развития (жёлтая спелость-полная спелость) наблюдалось более равномерное развитие растений в пределах 6-7 дней. Разница между суммой выпавших осадков по годам была незначительна — 1,2 - 3,0 мм. (табл. 3.3). Особенности роста и развития льна масличного проявляются как в темпах роста в течение вегетации, так и в общей высоте растений к моменту уборки.

Особенности формирования ассимиляционной поверхности и продуктивность её работы

Густота стояния растешгй является лимитированным элементом урожайности, поскольку она обуславливается потенциалом таких факторов, как вода, свет, температура, почвенное плодородие (А.С. Оканенко, 1954). Выше указанные факторы оказывают влияние, прежде всего на прорастание семян, появление всходов и оценивается через показатель полевой всхожести (И.Н. Синягин, 1975).

Степанов В.Н. (1948), Г.Б. Ермилов (1960) подчёркивает, что полевая всхожесть зависит от условий прорастания семян - температуры и влажности почвы, воздушного и светового режима. Каждая культура предъявляет свои требования к условиям прорастания семян.

Определённое влияние на полевую всхожесть семян оказывают их посевные качества. При наличии равных условий для прорастания они существенно влияют на величину полевой всхожести (А.В. Дружченко, 1966, И.К. Ижик, 1976).Так нами визуально перед посевом были отобраны семена с одинаковой формой и массой. Однако, в некоторых исследованиях отрицается наличие чёткой зависимости между лабораторной и полевой всхожестью. В большей степени отмечается корреляция между полевой всхожестью и энергией прорастания семян (Г.Б. Ермилов, 1964, В.А. Онуфриев, 1922).

Фактическая густота стояния растений во всех наших опытах была близка к заданной. Учёт полноты всходов и густоты стояния растений проводился в фазу полных всходов и перед уборкой. Этот показатель имеет большое значение для урожая полевых культур, так как изреженные посевы не могут обеспечить получение высокого урожая. Наблюдения показали, что для льна масличного характерна высокая полевая всхожесть. Несмотря на засушливые условия 2002 года, данный показатель составлял более 84,6 %, а в благоприятном 2004 году - более 86,4 %. В 2003 году при условиях избыточного увлажнения в ранневесенний период были получены наиболее полные всходы, когда нижний критерий показателя полевой всхожести составил 87,5%, Это на 2,9% выше по сравнению с данными 2002 года (табл. 4.1).

При изучении полевой всхожести семян было замечено, что с увеличением нормы высева она имеет тенденцию к повышению. Такая закономерность наблюдается по всем годам исследований. В 2002 году полевая всхожесть на варианте с шириной междурядий 15 см при норме высева 1 млн. всхожих семян на 1 га составила 84,6 %, а при норме высева 5 млн. всхожих семян на 1 га увеличилась на 4,0% и составила 88,6 %. Аналогичная закономерность наблюдалась и на варианте с шириной междурядий 30 см. При норме высева 1 млн. всхожих семян на 1 га полнота всходов составила 85,5 %, а с увеличением густоты стояния растений до 5 млн. всхожих семян на га увеличилась на 4,1% и составила 89,6 %. Максимальной величины показатель полноты всходов (89,6 %) достиг на варианте с максимальной нормой высева семян - 5 млн. всхожих семян на I га, что на 5,0 % выше по сравнению с вариантом при ширине междурядий 15 см и и норме высева семян 1 млн. всхожих семян на га, где полнота всходов была наименьшей - 84,6 %. Во влажном 2003 году минимальное количество всходов наблюдалось на аналогичном варианте, что и в 2002 году, но была выше на 2,9 % и составила 87,5 %. Максимальный показатель был отмечен на варианте с шириной междурядий 30 см и нормой высева 5 млн, всхожих семян на 1 га и составил 91,6 %, что на 2,0% выше показателя 2002 года и на 7,0 % выше, чем на варианте с шириной междурядий 15 см и нормой высева 1 млн. всхожих семян на 1 га в 2002 году.

При изучении сохранности растений установили несколько иную закономерность. В 2003 году с избыточным увлажнением максимальный показатель сохранности растений составил 97,2 %, что на 4,2 % выше по сравнению с максимальным показателем (93,0 %) засушливого 2002 года (табл. 4.2).

Нормы высева и способы посева оказывали влияние на выживаемость растений концу вегетационного периода. Так на рядовом способе посеве при увеличении нормы высева от 1 до 5 млн. всхожих семян на 1 га, сохранность растений уменьшилась от 95,1 % до 88,2 %, т. е. на 6,9 %.

В зависимости от складывающихся погодных условий и основных агротехнических приёмов возделывания, в разные годы проведения исследований темпы роста и развития были неодинаковыми. Дата наступления полных всходов льна масличного по годам несколько различалась. Так появление всходов в засушливом 2002 году отмечалось через 8 дней, во влажном 2003 году - через 7 дней, и-в период тёплой весны 2004 года период посев - всходы был аналогично 2003 году (табл.4.3). На первых этапах роста и развития льна масличного существенных колебаний по вариантам опыта не наблюдалось. Однако в дальнейшем, разница в развитии растений становится всё более заметной. Так, цветение растений на варианте с нормой высева 5 млн. всхожих семян на 1 га, происходило на 2 дня раньше по сравнению с более изреженными посевами, то есть имело место ускорение в развитии растений, при загущении стеблестоя. На одном варианте опыта разница в сроках наступления фазы плодообразования составляет 3 дня, период ранняя - жёлтая спелость - 4 - 5 дней, жёлтая спелость - 5 - 7 дней и фазы полного созревания семян — 7 - 8 дней.

Наиболее продолжительный период вегетации (88 - 99 день) отмечался в наших опытах на варианте с нормой высева семян 1 млн. всхожих семян на 1 га при черезрядном способе посева. Самый короткий период вегетации (80-91 день) наблюдался на вариантах с нормой высева 5 млн. всхожих семян на 1 га при рядовом способе посева.