Формирование урожая пивоваренного ячменя сорта Михайловский в зависимости от сроков посева и норм высева семян Бикбатыров Фёдор Евгеньевич

Формирование урожая пивоваренного ячменя сорта Михайловский в зависимости от сроков посева и норм высева семян
<
Формирование урожая пивоваренного ячменя сорта Михайловский в зависимости от сроков посева и норм высева семян Формирование урожая пивоваренного ячменя сорта Михайловский в зависимости от сроков посева и норм высева семян Формирование урожая пивоваренного ячменя сорта Михайловский в зависимости от сроков посева и норм высева семян Формирование урожая пивоваренного ячменя сорта Михайловский в зависимости от сроков посева и норм высева семян Формирование урожая пивоваренного ячменя сорта Михайловский в зависимости от сроков посева и норм высева семян Формирование урожая пивоваренного ячменя сорта Михайловский в зависимости от сроков посева и норм высева семян Формирование урожая пивоваренного ячменя сорта Михайловский в зависимости от сроков посева и норм высева семян Формирование урожая пивоваренного ячменя сорта Михайловский в зависимости от сроков посева и норм высева семян Формирование урожая пивоваренного ячменя сорта Михайловский в зависимости от сроков посева и норм высева семян
>



Бикбатыров Фёдор Евгеньевич. Формирование урожая пивоваренного ячменя сорта Михайловский в зависимости от сроков посева и норм высева семян : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Уфа, 2007.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/624

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Возделывание ячменя в Башкортостане и его значение 8

1.2 Биологические особенности 10

1.3 Требования к качеству зерна пивоваренного ячменя 13

1.3.1 Физиологические признаки 14

1.3.2 Биохимические показатели 16

1.3.3 Физические признаки 21

1.4 Элементы технологии возделывания пивоваренного ячменя 23

1.4.1 Сроки посева 24

1.4.2 Нормы высева семян 30

2 Условия и методика исследований 36

2.1 Характеристика объекта исследования 36

2.2 Почвенно-климатические условия 37

2.3 Метеорологические условия в годы проведения опытов . 39

2.4 Методика исследований 45

. 2.4.1 Схема и методика постановки опытов 45

2.4.2 Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов 46

3 Результаты исследований 48

3.1 Урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя в зависимости от сроков посева 48

3.1.1 Сроки появления всходов и фенологические фазы растений 49

3.1.2 Динамика запасов влаги в почве 52

3.1.3 Густота стояния растений 59

3.1.4 Фотосинтетическая деятельность посевов 59

3.1.5 Урожайность и структура урожая 64

3.1.6 Пивоваренные качества зерна 73

3.2 Урожайность и качество зерна в зависимости от норм высева 76

3.2.1 Наступление фенологических фаз развития растений 77

3.2.2 Динамика густоты стояния растений 80

3.2.3 Фотосинтетическая деятельность посевов 82

3.2.4 Урожайность и структура урожая 86

3.2.5 Пивоваренные качества зерна 94

3.3 Результаты производственной проверки и экономическая оценка агротехнических приёмов 97

Выводы 100

Рекомендация производству 101

Библиографический список 102

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность темы. Республика Башкортостан является одним из крупных регионов страны по производству зерна ячменя. В последние годы (2001-2006 гг.) в республике произведено 634 тыс. т зерна ячменя. Зерно ячменя, наряду с использованием на корм, является основным сырьём для пивоварения. Вместе с тем, около 70 % пива в стране вырабатывается из импортного сырья, что вызвано низким пивоваренным качеством производимого зерна ячменя. В настоящее время в Башкортостане работают 11 пивзаводов и 3 цеха по производству пива, потребность которых составляет около 40 тыс. т зерна ячменя. В последние годы цена на импортный солод увеличилась на 30 % и будет возрастать в дальнейшем с ростом потребления пива. Это требует развития отечественной сырьевой базы пивоваренной промышленности и для этого принята Федеральная целевая программа «Пивоваренный ячмень и солод», реализация которой рассчитана на период до 2010 года.

Качество зерна ячменя для пивоварения зависит от сорта и технологии его производства. В настоящее время изучены многие вопросы возделывания ярового ячменя (Борисоник 3. Б., 1974; Ахметшин X. С, 1980; Неттевич Э.Д., Аника-нова 3. Ф., Романова Л. М., 1981; Большаков Н. В., 1988; Беляков И. И., 1990; Са-хибгареев А. А., Гарееев Д. Б., 1997; Грязнов А.А., 1996; Уразлин М. X., 1998; Нуриманов Ф. С, 2002; Кадиков Р. К., 2006). Однако результаты этих исследователей направлены в основном разработке технологии возделывания ячменя на зернофуражные цели. Практически отсутствует технология возделывания ячменя в условиях лесостепи Республики Башкортостан, обеспечивающая получение зерна по качеству пригодного для пивоварения.

В этой связи разработка приёмов технологии выращивания пивоваренного ячменя адаптированных к природным условиям лесостепи Башкортостана является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось обоснование оптимальной нормы высева семян и срока посева ярового

ячменя сорта Михайловский для пивоваренных целей в природных условиях лесостепи Башкортостана.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития растений ячменя сорта Михайлов
ский в условиях лесостепи Республики Башкортостан;

изучить фотосинтетическую деятельность растений ячменя при разных нормах высева семян и сроках посева;

выявить влияние сроков посева и норм высева семян на формирование урожайности ячменя и её структуру;

изучить пивоваренные качества зерна ячменя в зависимости от сроков посева и норм высева семян;

дать экономическую оценку возделывания пивоваренного ячменя при применении разработанных приёмов.

Научная новизна. Впервые в лесостепи Башкортостана выявлены особенности формирования урожая и качества зерна пивоваренного ячменя сорта Михайловский. Установлено, что при запаздывании с посевом происходит ускоренное развитие растений, формирование посева с пониженными показателями густоты стояния растений, фотосинтетической деятельности и урожайностью зерна. При раннем сроке посева формируется зерно ярового ячменя сорта Михайловский по качеству, отвечающее требованиям ГОСТ 5060-86.

Повышение нормы высева семян ярового ячменя сорта Михайловский сокращает продолжительность вегетации, несколько снижает выживаемость растений и продуктивность колоса. Посев с наиболее высокими показателями фотосинтетической деятельности и урожайностью зерна формируется при норме высева семян 5,0 млн. шт./га. Зерно ярового ячменя с наилучшими показателями пивоваренных качеств (натура 654 г/л, способность прорастания 95 %, плёнчатость 9.5 %, содержание белка 11,6 %, экстрактивность 76,1 %) формируется при норме высева семян 5 млн. шт./га.

Возделывание ярового ячменя сорта Михайловский в условиях лесостепи Башкортостана с посевом в ранние сроки и нормой высева семян 5 млн. шт./га экономически эффективно (уровень рентабельности 87 %).

Практическая значимость. Рекомендованы оптимальные сроки посева и нормы высева семян ярового ячменя сорта Михайловский на пивоваренные цели для условий лесостепи Республики Башкортостан. Внедрение практических разработок проведено в СХПК «Родина» Калтасинского района в 2003-2005 гг., которое позволило получить 2,64 т/га зерна ячменя по качеству пригодного для пивоваренных целей, обеспечивало чистый доход 4910 руб./га и уровень рентабельности 87 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

ранний срок посева в условиях лесостепи Республики Башкортостан обеспечивает формирование посева ярового ячменя сорта Михайловский с наибольшей урожайностью зерна;

при раннем посеве ярового ячменя формируется зерно по качеству, отвечающее требованиям ГОСТ 5060-86 (Ячмень пивоваренный. Технические условия);

оптимальной нормой высева семян для формирования урожая зерна ярового ячменя сорта Михайловский является 5,0 млн. шт./га;

зерно ярового ячменя с наилучшими показателями пивоваренных качеств формируется при посеве с нормой высева семян 5,0 млн. шт./га.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на: Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2003); Международной научно-практической конференции в рамках XIII Международной специализированной выставки «АГРО-2003» «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003); Международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» (Оренбург, 2003); Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2003); Региональной научно-практической

конференции «Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке» (Самара, 2004); ПО научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Башкирского ГАУ «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендации производству, списка литературы, включающего 178 источников. Работа содержит 17 таблиц, 17 рисунков и 15 приложений.

Возделывание ячменя в Башкортостане и его значение

Ячмень яровой — универсальная культура, как по широте возделывания, так и по ее использованию. Он является важной кормовой, продовольственной и технической культурой. Зерно ячменя содержит полноценный белок и крахмал. В зерне содержится в среднем 12 % белка, 5,5 — клетчатки, 58 — крахмала, 2,1 — жира, 13 — воды и 26,8 % золы (Вавилов П. П., Гриценко В. В., Кузнецова B.C., 1979).

Наиболее ценной составной частью ячменного зерна является крахмал, который служит основным экстрактивным веществом в пивоварении. Принято считать, что у хорошего пивоваренного ячменя экстрактивность составляет 75-82 % от веса сухого вещества. Чем выше экстрактивность, тем больше выход пива с 1 т солода. При увеличении экстрактивное на 1 % с 1 т перерабатываемого солода получается дополнительно 65-70 литров пива (Кода-невИ.М., 1976).

Зерно пивоваренного ячменя должно иметь нормальный (желтый или светло-желтый) цвет и запах, экстрактивность не ниже 78 %. Для получения пива хорошего качества необходимо, чтобы экстрактивность была 79-82 %, содержание белка от 9 до 11,5 % и пленчатость не более 9 % на абсолютно сухое вещество, способность прорастать на пятый день - не ниже 95 %.

По аминокислотному составу белка, включая дефицитный лизин, зерно ячменя лучше сбалансировано, чем зерно других зерновых культур (Лукьянова М. В., 1990). Так, содержание лизина составляет: в 1 кг зерна ячменя -4,4 г, пшеницы - 3,9 г, овса - 3,6 г. В соломе ячменя почти в 3,5 раза больше содержание переваримого белка, чем в ржаной соломе и больше кормовых единиц, чем в соломе ржи, овса и пшеницы.

Основная масса производимого в стране ячменя (свыше 90 %) расходуется на нужды животноводства (Федулова Н. М., 1984; Логинов Д. А., 2003). Его широко включают в состав комбикормов животных и птиц. Практика показывает, что при включении в концентраты зерна ячменя с повышенным содержанием белка, сбалансированный корм можно получить при значительно меньших протеиновых добавках (Неттевич Э. Д., Сергеев А. В., Лызлов А. В., 1980; Мальцев В.Ф., 1984).

Зерно ячменя широко используется для изготовления ячневой и перловой крупы. В промышленном хлебопечении к пшеничной и ржаной муке до 25-30 % можно добавить ячменной муки. Ячменная мука в основном используется в домашнем хлебопечении в северных и высокогорных районах страны. Однако, качество хлеба из ячменной муки невысокое (Лукьянова М. В., Трофимовская А. Я., Гудкова Г. Н., 1990).

Настои и отвары ячменя оказывают противовоспалительное и дезинфицирующее действие. Назначают их при нарушении пищеварения, отравлениях и заболеваниях верхних дыхательных путей (Уразлин М. X., 1998).

Зерно ячменя является основным сырьем для пивоваренного производства. Для приготовления пивного солода особенно ценятся двурядные ячмени, обладающие крупным и выравненным зерном, низкой пленчатостью, с пониженным содержанием белка (Кушниренко 10., 1962; Сурин Н. А., 1983; Шарков И. Н., Власенко Н. Г., Новиков В. Н., 2003).

За последние 10-15 лет в республике Башкортостан с учетом специализации хозяйств, оптимизации структуры зерновых культур посевные площади ячменя стабилизировались на уровне 467-476 тыс. га. В то же время в последние пять лет в республике наблюдалось снижение площади посева ячменя до 252,1 тыс. га.

Ячмень в Башкортостане является самой высокоурожайной среди яровых зерновых культур. В среднем за 1998-2002 гг. урожайность яровых зерновых культур составила 13,6 ц/га, в том числе яровой пшеницы - 13,0 ц/га, овса- 13,1, а ячменя- 14,4 ц/га.

Благодаря своим биологическим особенностям ячмень является хорошим компонентом в наборе культур полевого севооборота. Он более экономно расходует влагу на образование сухого вещества, отличается коротким ве гетационным периодом, следовательно, рано освобождает занятые им площади для подготовки почвы под последующую культуру. Наличие в севообороте набора культур с различными сроками созревания позволяет рационально использовать технику и уменьшить напряжение в наиболее ответственные периоды полевых работ (Борисоник 3. Б., 1974).

Хорошая адаптационная способность растений к условиям выращивания позволяет возделывать ячмень широко в разных регионах, формируя при этом довольно высокие и стабильные урожаи с хорошими технологическими качествами зерна (Трофимовская А. Я., Бахтеев Ф. X., 1966; Лархер В., 1978; Сурин Н. А., 1983; Дэвид А., Шандс Р., Сансон К., 1973; Шарков И. Н., Вла-сенко Н. Г., Новиков В. М., 2003).

В Республике Башкортостан расширение посевных площадей ярового ячменя сопровождалось ростом его урожайности. Так, если в 1940 г. зерна с каждого гектара было собрано по 5,9 ц, то в 1961-1965 гг. - 8,5, 1966-1970 гг. - 17,5, 1971-1975 гг. - 11,4,1976-1980 гг. - 18,1,1981-1985 гг. - 16,4,1986-1990 гг. - 15,3, 1991-1994 гг. -17,2 ц/га (Уразлин М. X., 1998).

Ячмень занимает большой удельный вес в валовом производстве и заготовке зерна. Среднегодовое производство зерна в республике со всех посевов яровых, зерновых и зернобобовых культур за 1998-2002 гг. составило 2554,8 тыс. т, в том числе ячменя - 420,0 тыс. т или 16 % от всего произведенного зерна. Этот показатель колеблется по зонам от 12,7 % до 28,9 %.

В Республике Башкортостан, в том числе в северной лесостепи, имеются благоприятные условия не только для получения высоких урожаев, но и для формирования хороших технологических и пивоваренных качеств зерна ячменя (Уразлин М. X., Исмагилов Р. Р., 2003; Кадиков Р. К., Бикбатыров Ф. Е., 2006).

Требования к качеству зерна пивоваренного ячменя

В процессе заготовки к зерну пивоваренного ячменя, как к основному и незаменимому сырью для пивоваренного производства, предъявляются особые требования. Данная необходимость вызвана высокой зависимостью от качества зерна всего технологического процесса пивоварения, скорости его прохождения, выхода готовой продукции и качества пива. Качество пивоваренного зерна ячменя, заготавливаемого и поставленного для переработки, нормируется государственным стандартом (ГОСТ 5060-86) и оценивается многими показателями, которые подразделяются на базисные и ограничительные.

Базисные нормы - предусматривают такой уровень качества, при котором зерно полноценно и может использоваться по целевому назначению без значительной дополнительной обработки. Зерно, отвечающее базисным нормам качества, оплачивается по полной цене за всю физическую массу.

Ограничительные нормы - предельно допустимые нормы качества. Зерно, отвечающее этим нормам, может использоваться по целевому назначению только после доработки, поэтому оно закупается со скидками по цене и массе, а с поставщика берется плата за доработку.

Способность прорастания и жизнеспособность - являются физиологическими признаками, характеризующие пригодность ячменя для соложения. Способность прорастания показывает процентное отношение количества зерен, способных прорасти при определенных условиях за 120 часов (5 суток), к общему количеству анализируемых зерен.

Действующий ГОСТ при поставках зерна пивоваренной промышленности позже 45 дней после уборки устанавливает базисные нормы способности прорастания зерна: для первого класса - не менее 95 %, для второго класса - не менее 90 %. Ограничительные нормы по данному показателю не пре дусмотрены. У хорошего пивоваренного ячменя способность к прорастанию может достигать 98 %, особенно при сопутствующих благоприятных метеоусловиях конца вегетации и периода уборки, проявляя при этом сортовую дифференциацию.

Пивзаводами часто используется не предусмотренный ГОСТами переработки зерна на пиво показатель энергии прорастания. Под этим термином понимают отношение количества зерен, проросших за 72 часа к общему количеству анализируемых зерен, выраженное в процентах. Этот показатель свидетельствует о степени физиологической зрелости зерна. Он характеризует равномерность и однородность прорастания через 3 суток. Чем интенсивнее и равномернее прорастает зерно, тем качественнее получается солод. Полная зрелость зерна пивоваренного ячменя обычно наступает через 3-8 недель после уборки, в зависимости от условий вегетационного периода. У вызревшего зерна ячменя энергия прорастания соответствует 95-97 % проросших зерен с хорошо развитыми корешками, не менее длины зерна. В хорошо прорастающем зерне активность ферментов высока и поэтому идет быстрое осахарива-ние зерна ячменя.

Величина энергии прорастания в значительной мере связана с длиной периода послеуборочного дозревания семян. Длина этого периода во многом обусловлена сортовыми особенностями. В то же время метеоусловия года способны удлинять период послеуборочного дозревания даже у сортов, характеризующихся коротким периодом покоя.

Сравнивая значения энергии прорастания и способности прорастания, пивовары судят о пригодности зерна для соложения, разница при этом не должна превышать 2 % (Трофимовская А. Я., 1972). По Н. С. Беркутовой (1991) разрыв между показателями энергии и способности прорастания в 5 % или более свидетельствует о несвоевременной уборке или неблагоприятных условиях ее проведения.

Метеорологические условия в годы проведения опытов

Полевые исследования проводили на опытном поле Калтасинского государственного сортоиспытательного участка, расположенного в Северной лесостепной зоне Башкортостана на Буйско-Таныпском междуречье.

Северная лесостепь республики включает 14 административных районов с общей земельной площадью 2972,5 тыс. га. (20,7 % от общей площади земель республики), из них площадь пашни 998,1 тыс. га. (21,2 % пашни всей республики). Сельскохозяйственная освоенность земель данной зоны - 47,1 % или 1399,2 тыс. га, на уровне среднего показателя в республике (52,0 % или 7179,2 тыс. га.), распаханность сельскохозяйственных угодий в данной зоне одна из наиболее высоких в республике - 71,3 % (65,8 % - по республике).

В почвенном покрове северной лесостепи преобладают серые лесные (более 50 % пахотных земель), темно-серые лесные (27 %), светло-серые лес ные и дерново-подзолистые почвы (12,5 %). Выщелоченные и оподзоленные черноземы имеют небольшой удельный вес - около 6 %. Почвы преимущественно тяжелосуглинистого и глинистого механического состава. Водной эрозии подвержено в различной степени около 50 % пахотных земель.

Содержание гумуса в дерново-подзолистых и светло-серых лесных почвах находится в пределах 3-4 %, серых и темно-серых лесных - 5-8 %, оподзо-ленных и выщелоченных черноземах - 7-10 %. Мощность гумусового горизонта почв в пределах 15-35 см. Запас гумуса в почвенном профиле 150-400 т/га. Основная его масса (около 80 %) сосредоточена в верхнем горизонте.

Реакция почвенной среды на значительных площадях средне - и слабокислая (около 80 % площади). Из-за низкого содержания гумуса, пахотные дерново-подзолистые, светло-серые и серые лесные почвы бесструктурны, распылены, имеют плотное сложение и низкую водоудерживающую способность, пониженную аэрацию и биологическую активность. Почвы опытного участка серые лесные, тяжелосуглинистые. Мощность гумусового горизонта составляет 30-40 см, содержание гумуса 2,6 %, рН 5,5, насыщенность основаниями 80 %, ёмкость поглощения 30 мг-экв./100 г почвы, содержание Р2О5 и К20 (по Кирсанову), соответственно, 151 и 121 мг/кг почвы.

Почвы северной лесостепи обеднены доступными формами питательных элементов. Наибольший дефицит в почвах данной зоны составляет подвижный азот и фосфор. Эти элементы являются основными агрохимическими факторами, лимитирующими плодородие почв в зоне.

В целом территория северной лесостепи относится к зоне умеренно теплого полузасушливого климата (Тайчинов С. Н., 1973). Температурный режим и увлажнение незначительно меняются в широтном и меридиональном направлениях.

Благодаря мощному снежному покрову (40-60 см) весенняя влагозарядка почвы в зоне обычно высокая. Продолжительность периода с отрицательными температурами 163-173 дня, сумма отрицательных температур за зиму 1750-1850 С. Условия перезимовки озимых культур достаточно благоприятные.

Прекращение заморозков весной отмечается в последней пятидневке мая-первой пятидневке июня, осенние заморозки начинаются в первой половине сентября. Продолжительность безморозного периода 90-120 дней, периода с температурой воздуха более + 10С - 119-127 дней. Сумма среднесуточных температур за период с температурой выше +10С составляет 1800-2200С, гидротермический коэффициент 1,0-1,4. Приход фотосинтетически активной радиации (ФАР) на посевах основных полевых культур составляет 1800-2800 млн. ккал/га.

Средняя температура воздуха с мая по август составляет +15,2. Сумма осадков за вегетационный период около 225-250 мм. Среднегодовая сумма осадков 550-600 мм. На фоне сравнительно небольшого испарения осадки эффективно усваиваются, создается удовлетворительная влагообеспечен-ность посевов (60-70 %). Вероятность засух в зоне 10-20 %, особенно в первой половине вегетации растений.

Метеорологические условия в годы проведения опытов (2000-2002 гг.) отличались, как по количеству осадков, так и по температуре (рис. 1, табл. 1; 2).

Условия 2000 года. Весна была холодная и дождливая по сравнению со среднемноголетними данными (приложение 2). Так, сумма осадков в первой декаде мая была выше на 10 мм или на 100 %, во второй декаде - на 18 мм (на 164 %) и в третьей декаде ниже на 14 мм или на 94 %. Сумма осадков за май месяц составила 50 мм, что выше нормы на 14 мм или на 39 %.

Урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя в зависимости от сроков посева

В работах отечественных и зарубежных ученых показано, что биологически оптимальным для ячменя является ранний срок посева при наступлении физической спелости почвы (Борисоник 3. Б., 1974; Чазов С. А., Хайдунова В. С, 1983; Каскарбаев Ж. А., 1990; Кореневский В. Н., 1990; Allen Е. L., 1989; Easson D. L., 1986; Rao Т. S., 1986; Zones I. Z., 1986 и др.). Однако во многих исследованиях не рассматривался уровень урожайности и качества зерна ячменя в зависимости от календарных сроков посева.

В северной лесостепной зоне Республики Башкортостан вегетация ячменя в отдельные годы проходит в сложных гидротермических условиях. Вероятность наступления засух в зоне 10-20 %, особенно в первой половине вегетации растений. Поэтому выбор срока посева может оказаться решающим для формирования устойчивого урожая с необходимым качеством зерна.

Ф. М. Куперман (1977) выделяет в органогенезе ячменя 12 этапов, из которых шестой этап охватывает фазу формирования генеративных органов, являющуюся, по мнению П. А. Генкеля (1975) критическим периодом растений по отношению к влаге.

На продолжительность межфазных периодов роста и развития растений ячменя наряду с влагой значительное влияние оказывают также целый ряд других факторов окружающей среды, ведущими из которых являются температура, свет и биологические особенности сорта (Носатовский А. И., 1965; Петинов Н. С, 1968; Калимуллин А. Н., 1978). Немалую роль при этом имеют почвенные условия. Каждый из приведенных факторов может в определенный период вегетации иметь положительное или отрицательное значение. Так, например, ячмень лучше растет и развивается в начальные фазы вегетации в условиях прохладной температуры, чем при повышенной температуре, как воздуха, так и почвы (Борисоник 3. Б., 1974; Неттевич Э. Д., Сергеев А. В., Лызлов Е. В., 1980; Беляков И. И., 1985). В период уже налива и созревания зерна, особенно для повышения его качества, важной является именно высокая температура окружающей среды.

В наших исследованиях гидротермические условия в период роста и развития растений ячменя по межфазным периодам вегетации в зависимости от срока посева сложились по годам следующим образом (табл. 3). В среднем за 2000-2002 годы среднесуточная температура воздуха данного о периода была, соответственно 5,3; 5,8; 7,5; 9,1 С. Осадков выпало за указанный период 25,9; 39,7; 40,4 и 41,5 мм в зависимости от срока посева. Гидротермический коэффициент составил в этом случае 2,6; 4,4; 3,2; 2,7. В данных условиях достаточной влагообеспеченности и при наличии относительно пониженной температуры воздуха появление всходов при разных сроках посева происходило в среднем по годам с разным интервалом - 17, 16,14 и 13 дней.

Межфазный период вегетации «полные всходы - начало кущения» имел продолжительность дифференцированную в зависимости от срока посева: при 1-м сроке посева - 12 дней, при 2-ом - 10, при 3-м - 9 и при 4-м сроке посева - 8 дней. Наибольшая продолжительность рассматриваемого периода роста и развития ячменя (12 дней) обусловлена умеренной о температурой воздуха - 9,7 С, обильным количеством осадков - 25,5 мм и, соответственно, самым высоким гидротермическим коэффициентом (2,2) относительно более поздних сроков посева.

Следующий межфазный период «начало кущения - колошение» продолжался: при 1-м сроке посева с 1 июня по 4 июля (34 дня), при 2-м сроке - с 4 июня по 6 июля (33 дня), при 3-м сроке - с 8 июня по 9 июля (32 дня), при самом позднем 4-м сроке - с 13 июня по 13 июля (31 день). Тенденция постепенного сокращения указанного межфазного периода с 34 до 31 дня вызвана снижением влагообеспеченности дождевыми осадками и изменением в целом гидротермических условий в зависимости от срока посева: при 1-м сроке - 78,3 мм осадков и ГТК 1,4, при 2-м сроке - 71,8 и ГТК 1,0, при 3-м сроке - 62,9 и ГТК 1,1, при 4-м сроке - 62,5 мм и ГТК 1,2. Среднесуточная температура воздуха при 2-м и последующих сроках посева была выше, чем при раннем посеве (16,5 С) и составила, соответственно, 22,3; 17,0; 17,1 С.

Завершающий период вегетации «колошение-полная спелость» имел примерно одинаковую продолжительность по вариантам сроков посева: при 1-м и 2-м сроках по 37 дней, при 3-ми 4-м сроках по 36 дней. При этом наиболее благоприятные условия для налива и созревания зерна, предполагающие более высокую температуру воздуха и меньшее количество осадков, складывались для растений 1-го и 2-го посева. Гидротермические условия данных двух сроков посева характеризовались следующими параметрами: среднесуточная температура воздуха по 18,5 С в обоих вариантах, сумма выпавших осадков 46,5 и 49,8 мм, соответственно, гидротермический коэффициент по 0,7 для каждого из вариантов посева. Формирование урожая зерна в период «колошение - полная спелость» при более поздних посевах (3-м и 4-м сроке) происходило при следующих значениях параметров метеорологических условий: среднесуточная температура воздуха 18,2 и 17,9 С, соответственно, сумма осадков 50,6 и 56,1 мм в каждом из вариантов посева, гидротермический коэффициент 0,8 и 0,9.