Содержание к диссертации
Введение
1. Влияние сочетания системы обработки почвы, предшественников и регуляторов роста на величину урожая и качество зерна озимой пшеницы (обзор литературы) 7
1.1. Рости развитие озимой пшеницы в зависимости от основной обработки почвы и предшественников 7
1.2. Современная классификация регуляторов роста растений и использования их при выращивании сельскохозяйственных культур 19
2. Условия и методика проведения исследований 28
2.1. Почвенно-климатические условия 28
2.2. Погодные условия в годы проведения опыта
2.3. Схема и методика исследований
3. Влияние предшественника, обработки почвы и способов сева на рост, урожайность и качество озимой пшеницы 41
3.1. Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов 41
3.2. Динамика густоты стояния и накопление сухой массы растений озимой пшеницы 49
3.3. Площадь листьев растений озимой пшеницы и засоренность посевов 63
3.4. Объемная масса почвы 83
3.5. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы 87
4. Урожайность и качество озимой пшеницы при обработке посевов регуляторами роста 98
4.1. Густота стояния и площадь листьев растений при обработке посевов Симбионт-1 98
4.2. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы при обработке посевов регуляторами роста 111
5. Экономическая эффективность производства зерна озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания 132
Выводы 141
Список использованной литературы 146
Приложения
- Рости развитие озимой пшеницы в зависимости от основной обработки почвы и предшественников
- Погодные условия в годы проведения опыта
- Динамика густоты стояния и накопление сухой массы растений озимой пшеницы
- Густота стояния и площадь листьев растений при обработке посевов Симбионт-1
Введение к работе
Актуальность темы. Озимая пшеница в Краснодарском крае является ведущей зерновой культурой. Ее посевные площади ежегодно занимают около одного миллиона гектаров. Повышение урожаев и увеличение валовых сборов зерна является актуальной проблемой современного земледелия. Решение этого вопроса можно решить двумя путями: увеличением посевных площадей и повышением урожайности пшеницы. Дальнейшее существенное увеличение площадей под озимой пшеницей нежелательно, так как может привести к нарушению научно обоснованных севооборотов, снижению качества предшественников и увеличению себестоимости продукции.
В Краснодарском крае значительная часть посевов озимой пшеницы размещается по поздно убираемым пропашным предшественникам (сахарная свекла, кукуруза на зерно и подсолнечник). Эти культуры, как известно, развивают большую вегетативную массу, потребляют из почвы значительное количество влаги и питательных веществ. В связи с этим, озимая пшеница, посеянная после них, в осенний период, как правило, не успевает раскуститься и часто уходит в зиму в ослабленном состоянии.
Получение высоких урожаев озимой пшеницы после поздно убираемых предшественников вызывает необходимость внесения повышенных доз минеральных, и особенно азотных, удобрений, что, далеко не всегда, экономически и экологически оправдано.
В новых социально-экономических условиях многократно возросла стоимость сельскохозяйственной техники, энергоносителей, средств химизации, что привело к диспаритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Большинство хозяйств из-за слабого экономического положения вынуждены отказаться от применения научно обоснованных интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных
культур, в том числе от внесения рекомендованных доз минеральных удобрений.
В связи с этим вопросы совершенствования технологий возделывания озимой пшеницы и внедрение энергосберегающих агроприемов, обеспечивающих доходность культуры и ее экологичность, являются актуальными и имеют большое практические значение.
Важным условием решения этой задачи является сокращение затрат на основную подготовку почвы и совершенствование способов посева, с целью сокращения экономических затрат при производстве пшеницы. Немаловажным условием сокращения затрат при выращивании озимой пшеницы является применение регуляторов роста растений. Регуляторы роста применяются с целью увеличения урожая, улучшения его качества, облегчения ухода при выращивании растений, сохранения озимых культур в зимний период и сокращения потерь во время уборки.
Химическая промышленность предлагает сельскохозяйственному производству новые рострегулируемые препараты, которые кроме, стимулирующих действий, обладают и антистрессовыми свойствами. Однако, и рекомендуемые производству новые синтетические или природные препараты нуждаются во всесторонней проверке. Полученная в опытах информация позволит провести объективное сравнение предлагаемых препаратов в конкретных почвенно-климатических условиях.
Цель и задача исследований. Целью настоящих исследований является изучение влияния основной обработки почвы, способов посева и наиболее эффективных регуляторов роста растений, позволяющих оптимизировать условия роста и развития озимой пшеницы, обеспечить повышение урожайности и качества зерна.
В задачу исследований входило:
- изучить рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы в зависимости от способов обработки почвы и посева после различных предшественников;
установить степень засоренности посевов озимой пшеницы при различных приемах обработки почвы, способов посева и применения гербицидов;
изучить влияние регуляторов роста растений и приемов их применения на рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы различных сортов;
исследовать действие изучаемых факторов на основные элементы структуры урожая, урожайность озимой пшеницы;
выявить влияние способов обработки регуляторов роста растений на технологические качества зерна озимой пшеницы;
определить экономическую эффективность изучаемых элементов технологии выращивания различных сортов озимой пшеницы.
Новизна исследований. Впервые на обыкновенном черноземе Западного Прадкавказья дана комплексная оценка влияния предшественников, способов основной обработки почвы, применяемых посевных агрегатов на продуктивность озимой пшеницы и качество зерна. Разработан дифференцированный подход к выбору стимуляторов роста растений, гербицидов и антистрессовых препаратов. Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют предложить хозяйствам Краснодарского края альтернативные приемы возделывания различных сортов озимой пшеницы, обеспечивающих получение стабильных урожаев зерна с учетом экономических возможностей хозяйства.
Данные эксперимента позволяют рекомендовать производству при возделывании озимой пшеницы способы основной обработки почвы и посева по разным предшественникам, обеспечивающие получение максимального урожая. На основании всестороннего изучения регуляторов роста растений разработаны и рекомендованы хозяйствам Краснодарского края с различным экономическим уровнем развития приемы, способствующие увеличению продуктивности озимой пшеницы. Рекомендо-
ваны регуляторы роста и антистрессовые препараты, обеспечивающие улучшение качества зерна. Производственная проверка и внедрение проводились в СПК (колхозе) «40 лет Октября» Тимашевского района.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного аграрного университета в 1999-2002 гг. и на производственных районных совещаниях Краснодарского края.
По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ. В них отражено основное содержание диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение системы обработки почвы, способов посева по различным предшественникам, обеспечивающие повышение урожайности озимой пшеницы, снижение затрат средств и труда на единицу продукции.
2- Формирование площади листовой поверхности, накопление биомассы растений, снижение засоренности посевов озимой пшеницы, изменение плотности почвы в зависимости от технологий выращивания.
3. Применение регуляторов роста растений в период вегетации озимой пшеницы - как эффективный прием повышения урожая зерна и улучшения его качества.
Рости развитие озимой пшеницы в зависимости от основной обработки почвы и предшественников
Величина урожая зерна является критерием эффективности использования пахотных угодий в сельскохозяйственном производстве. Известно, что для обеспечения роста урожайности, снижения энергоемкости возделывания зерновых культур необходимо постоянно совершенствовать технологические приемы обработки почвы и внесение удобрений, которые не снижают их плодородия и не вызывают техногенную деградацию.
Повышение продуктивности севооборотов и их звеньев в условиях биологической интенсификации земледелия в большей степени зависит от применяемой агротехники [12, 13, 16,17, 97], О влиянии системы обработки почвы в звеньях севооборота на урожайность озимой пшеницы и других культур имеются различные мнения [4, 8, 9].
В настоящее время общепринято, что плодородная почва наряду с достаточным содержанием питательных веществ должна иметь благоприятные физические свойства для роста и развития сельскохозяйственных культур, создание в почве оптимальных физических условий связано с точным знанием их параметров, с учетом особенностей и уровня плодородия самих почв [50].
Установлено, что в засушливых зонах во времени сева озимой пшеницы по чистому пару в почвах накапливается больше продуктивной влаги по сравнению с непаровыми предшественниками. Отмечено негативное влияние чистых паров на экологию почвы; усиление эрозии и процессов минерализации гумуса [28].
Правильный выбор удобрений и приемов основной обработки почвы определяют оптимальные параметры ее агрофизических свойств (содержание водопрочной структуры и ее плотность) и условия формирования высоких урожаев зерна озимой пшеницы [18,20,83].
Особое влияние на урожайность и качество зерна озимой пшеницы, а также на плодородие почвы оказывает насыщенность минеральными и органическими удобрениями с применением соломы и зеленых удобрений [29,34,36].
Большинство ученых сходятся во мнении, что основная обработка почвы в севооборотах должна быть дифференцированной с учетом биологических особенностей культур. При этом, нередко подчеркивается, что замена вспашки поверхностной или более глубокой безотвальной обработкой почвы часто сопровождается усилением реальной и потенциальной засоренности посевов [63]., к тому же более злостными корневищными и корнеотпрысковыми сорняками, увеличением численности сельскохозяйственных вредителей, интенсивным поражением растений болезнями, ослаблением питательного режима почвы, что требует усиления химических мер защиты урожая [ЗД21].Только на фоне правильной обработки почвы проявляется наибольший агрономический эффект других приемов. Интенсивный сорт проявляет себя только в сочетании с высокой культурой земледелия. Обработка почвы наиболее энергозатратная часть рассматриваемой технологии. Ей принадлежит одна из определенных ролей в накоплении и сохранении влаги в почве, создании оптимальных водно-воздушного, пищевого, теплового режимов для развития растений озимой пшеницы и формирования высокой урожайности и качества зерна. Главная задача обработки почвы в Краснодарском крае - обеспечить получение своевременных, полноценных по густоте, дружных всходов за счет накопления и сбережения влаги в пахотном слое почвы и способствовать восстановлению к весне запасов влаги в корнеобитаемом слое (0-200 см) [21,64,94,134].Почти до конца прошлого столетия в агрономии господствовала система отвальной обработки почвы, которая рекомендовала необходимость глубокой ежегодной вспашки [38].
Роль отвальной обработки общеизвестна. Она способствует созданию основных условий интенсивного роста, развития и формирования высокой урожайности озимой пшеницы и других сельскохозяйственных культур в севооборотах. Наряду с этим отвальная обработка почвы весьма энергоемка, активизирует процесс деградации почв, развития эрозионных процессов в зоне ветровой аісгивности [96,103,106,107].
Безотвальная (плоскорезная) обработка уменьшает некоторые отрицательные стороны отвальной обработки, предотвращает образование плужной подошвы, поверхностный органоминеральный слой со стерней хорошо поглощает и удерживает влагу, защищает от разрушения структуру и способствует уменьшению плотности почвы [4,7,33, 35,40,42,].
В то же время, при решении вопроса оптимизации способов обра-ботки почвы следует иметь в виду, что для развития современных методов интенсивного растениеводства чрезвычайно важным является разработка и внедрение энерго- и почвосберегающих технологий, В качестве новых систем обработки почвы, направленных на оптимизацию условий возделывания сельскохозяйственных культур и на сохранение почвенного плодородия, в настоящее время применяется «щадящая» система, различные способы минимализации обработки и нулевая обработка [47,48,49].
Один из путей предупреждения деградации почв - почвозащитные энергосберегающие обработки, предусматривающие уменьшение глубины, значительное сокращение механических рыхлений и воздействия на почву [18,86,87]. Исследованиями установлено, что за счет более рационального расходования влаги и улучшения микробиологической активности и свойств почвы на полях с почвозащитной технологией урожайность зерновых культур выше. Даже в неблагоприятные по погодным условиям годы прибавка урожая на почвозащитных фонах с минимальной и нулевой обработками достигает 1,1 и 2,1 ц/га соответственно [20].
Результаты многолетних исследований позволяют сделать вывод, что минимализация систем обработок почвы с применением средств комплексной химизации обеспечивает практически равную с отвальной обработкой продуктивность пашни и урожайность зерновых и надежно защищает почву от ветровой эрозии [51,53, 97,116].
Минимальная обработка почвы - научно обоснованная обработка, обеспечивающая снижение энергетических затрат путем уменьшения числа и глубины обработок, совмещения операций в одном агрегате,
В основе ресурсосберегающих технологий озимых культур - это минимальная обработка почвы, совмещение комбинированных орудий и машин, отказ от применения дорогостоящих гербицидов при обеспечении контроля численности сорных растений эффективными агротехническими приемами. Низкозатратная технология перспективна, обеспечивает снижение затрат энергии [13].
Погодные условия в годы проведения опыта
Почвы в хозяйстве представлены черноземом выщелоченным сверхмощным легко глин истым со средней модностью гумусового горизонта - 143 см. Механический состав легкоглинистый. Содержание физической глины колеблется от 61 до 63 %. Значительное количество илистых частиц (от 37 до 40 %) и небольшое количество песка 3-6 % придает почве большую связность. Почвообразующими породами послужили лессовидные тяжелые суглинки с реакцией водной среды от 6,5 до 8,2. [46],
Содержание гумуса в пахотном слое небольшое и колебалось от 2,5 до 3,2 %, однако в связи с большой мощностью гумусового горизонта А+В, валовые запасы его составляют 403 т/га, а в двухметровом слое — 452 т/га. Малое содержание гумуса предопределило и невысокое содержание азота. Общие запасы его в пахотном слое почвы составляли 0,16-0,18 % (или около 8 т/га), а в слое 0-150 см - 35-40 т/га.
Валовые запасы фосфора в пахотном слое почвы составляют 0,16-0,18 % (6,5-7,8 т/га), а калия - 1,5-2,0 (48 т/га).
Обеспеченность выщелоченного чернозема подвижным фосфором и обменным калием в пахотном слое почвы колеблется от повышенной до очень высокой. Верхний слой имеет нейтральную или реже слабокислую реакцию (рН 6,8-7,0).
Чернозем выщелоченный обладает высокой емкостью поглощения. Сумма поглощения оснований достигает 33,0-34,3 мг-экв. На 100 г почвы, причем на долю кальция приходится до 80 %. Степень насыщенности почвы основаниями 96-98 %.
В связи с большим количеством илистых частиц чернозем выщелоченный имеет невысокую скважность (44-47 %) и повышенную плотность. Объемная масса верхней метровой толщины составляет 1,3-1,5 г/см3. Это явилось причиной более низкого содержания питательных веществ и предопределяет меньшую доступность влаги растениям. При относительно высоких запасах общей влаги (360 мм) количество доступной растениям влаги составляет приблизительно 40-45 %, в том числе легкодоступной 16-17 % от общего ее запаса. Влажность устойчивого завядания 14,5-15,0 %. Водопрочность структурных агрегатов 65-70 %.
Следовательно, можно сказать, что чернозем выщелоченный, как основная почвенная разность места проведения опыта, обладает достаточно высоким уровнем плодородия для возделывания озимой пшеницы.
Центральная зона Краснодарского края, где проводились наши исследования, по температурному режиму и увлажнению характеризуется умеренно-континентальным, умеренно-влажным и теплым климатом. Среднегодовая температура воздуха составляет 10,0-10,8. Средняя месячная температура самого жаркого месяца июля составляет 22-24 С, а наиболее холодного месяца января 1,5-3,5 С. Продолжительность безморозного периода составляет 175-225 дней [2].
Первая половина осени сухая, вторая влажная. Зима умеренно снежная с частыми оттепелями. Весна ранняя, затяжная с медленным нарастанием тепла. Лето жаркое, часто засушливое. Последние весенние заморозки отмечены в первой половине апреля, первые осенние - во второй половине октября. Переход температуры воздуха через +5 С наблюдается 20-25 марта и его длительность составляет 230-244 дня, а период перехода среднесуточной температуры воздуха через +10 С, который наступает 12-18 апреля, длится 184-193 дня. Сумма температур за вегетационный период со среднесуточной температурой выше +5 С составляет 3300-3900 С и с температурой выше +10 С - 3000-3550 С. Коэффициент увлажнения (КУ) равен 0,30-0,40. Годовая сумма осадков составляет 643 мм с большими отклонениями (510-858 мм). Наибольший дефицит влаги обычно наблюдается в середине лета (июль-август) и большая их часть расходуется на поверхностный сток и испарение. Относительная влажность воздуха в июле-августе опускается до 60-65 %, а в отдельные дни до 20-30 % и ниже. Недостаточное количество осадков в сочетании с высокими температурами определяют сухость воздуха и почвы, что вызывает большую повторяемость засух и суховеев. Продолжительность солнечного сияния составляет 2200-2400 часов в год. Количество суммарной солнечной радиации , поступающей на данную территорию составляет 120 ккал/см2 [1]. Преобладающими ветрами на территории являются восточные и западные. Неблагоприятное влияние на климат оказывают северовосточные и восточные ветры, обуславливающие летом сухость и высокую -температуру воздуха, а весной иссушение пахотного слоя почвы и пыльные бури. Количество дней со слабыми суховеями за теплый период-46,9, в том числе с интенсивными 4,5 [2]. В целом климатические условия данной зоны позволяют выращивать многие сельскохозяйственные культуры, в том числе и озимую пшеницу, и получать высокие урожаи зерна хорошего качества. Однако неустойчивое распределение осадков в сочетании с высокой температурой воздуха и суховеями в летний период обуславливают большие колебания урожайности по годам. В связи с этим агротехнические мероприятия, проводимые на посевах озимой пшеницы, должны быть направлены в основном на сохранение и накопление влаги в течение вегетации культуры, уничтожение сорняков, составляющих конкуренцию культурным растениям, а также на создание оптимальной структуры и плотности пахотного слоя почвы, с тем, чтобы рост, развитие и урожайность озимой пшеницы в меньшей степени зависили от погодных условий, складывающихся в течение вегетации.
Динамика густоты стояния и накопление сухой массы растений озимой пшеницы
Важным показателем фотосинтетической деятельности посевов озимой пшеницы является площадь листовой поверхности посева или индекс листовой поверхности- Величина этого показателя изменялась в течение вегетации и достигла максимума в фазу колошения (табл.3.21, прилож. 19-20). Максимальное значение индекса листовой поверхности отмечено при выращивании озимой пшеницы после сахарной свеклы. Использование различных приемов обработки почвы и применение двух видов сеялок также оказало влияние на величину площади листовой поверхности посева.
Во все периоды определения этого показателя максимальные значения были получены при применении перед посевом вспашки. Исходя из значения НСР ч.р. разница по вариантам как в фазу колошения, так и в период молочной спелости были математически достоверны (табл.3.22).
Сравнивая значения индекса листовой поверхности при различных способах основной поверхностной обработки можно заключить, что величина этого показателя по этим вариантам практически равна показателям в фазу молочной спелости (табл.3.22). Таблица 3.22 - Динамика площади листьев посевов озимой пшеницы
Анализ средних значений индекса листовой поверхности в фазу колошения показывает, что максимальное и математически достоверное значение, отмечено при выращивании пшеницы после сахарной свеклы (табл. 3.23). При использовании в качестве предшествующих культур кукурузы на зерно и подсолнечника показатели имеют одинаковые значения. Максимальная площадь листовой поверхности с одного квадратного метра формируется при проведении вспашки, разница между вариантами существенна.
Статистическая обработка методом пошаговой множественной регрессии выявила тесную прямую корреляционную связь (г = 0,83-0,97) между изучавшимися в опыте приемами и изменением индекса листовой поверхности в фазу колошения (табл.3.24). Из изучавшихся в опыте факторов наибольшее влияние оказали способы обработки и используемые посевные агрегаты с долей влияния 35,5-52,6 %, хотя доля влияния предшественников на этот показатель была также значительна (33,8-45,4 %), Аналогичные данные были получены при анализе значений индекса листовой поверхности в фазу молочной спелости (при-лож.21). Однако необходимо отметить, что доля влияния была меньше. Так, приемы предпосевной обработки и способы посева оказали влия ние от 26,5 до 46 %. Меньшей была и доля влияния используемых в опыте предшественников (18,1-36,4 %). Таким образом, анализ динамики площади листовой поверхности озимой пшеницы показал, что в результате различных предшественников и предпосевной подготовки почвы происходило изменение этого показателя за счет увеличения размеров листьев и более длительного периода функционирования ассимиляционной поверхности. В зависимости от периода вегетации и погодных условий, влияние элементов технологии выращивания было различным как по годам, так и по фазам вегетации. Наиболее высокой была доля влияния предпосевной подготовки почвы и используемых типов посевных агрегатов. Сорные растения оказывают негативное влияние на рост растений и в конечном результате на величину урожайности озимой пшеницы и качество зерна. Засоренность посевов определяется ее предшественниками, а также качеством предпосевной подготовки почвы. Известно, что при хорошем размещении ее в севообороте, она способна подавлять сорную растительность, в том числе и поздние яровые сорняки. Для создания оптимальных условий вегетации необходима также тщательная подготовка почвы и применение гербицидов. Весь этот комплекс мероприятий позволяет не только получать более высокие урожаи, но и предотвращать осеменение сорняков и новое засорение сорняками (табл.3.25). Посевы озимой пшеницы во все годы исследований были наиболее засорены следующими сорняками: подмаренник цепкий, ясколка вильчатая, мак-самосейка и ярутка полевая. Учет сорняков в начале вегетации показывает, что их количество определяется особенностями предшественников, а также приемами предпосевной обработки почвы. В среднем за три года меньшее количество сорняков получено на посевах озимой пшеницы, где в качестве предшественника была сахарная свекла. Особенно существенно было уменьшение таких сорняков как подмаренник и ясколка. Это сокращение математически достоверно (табл.3.26). Результаты исследований показывают, что использование перед посевом озимой пшеницы различных приемов подготовки почвы оказало влияние на засоренность посевов.
Густота стояния и площадь листьев растений при обработке посевов Симбионт-1
Анализ экономической эффективности производства зерна озимой пшеницы является оценкой элементов агротехники выращивания, а также заключительным фактором при разработке рекомендаций производителям сельскохозяйственной продукции. Он позволяет выбрать технологию, позволяющую с максимальной эффективностью использовать экономические и технические возможности хозяйств, для получения урожаев зерна высокого качества при минимальных затратах на его производство.
При расчете эффективности выращивания озимой пшеницы использовались методические рекомендации по определению экономической эффективности научных разработок в земледелии [70] и методика определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Для расчета экономической эффективности применялись данные технологических карт. Средняя цена реализации озимой пшеницы рассчитывалась по сумме выручки от количества реализованного зерна.
В наших исследованиях эффективность производства зерна озимой пшеницы зависила от предшественников, способов обработки почвы, посевных агрегатов, а также от условий проведения эксперимента.
По годам исследований стоимость валовой продукции изменялась от 6365 до 12370, что зависило и от урожайности, а главное от изменения закупочных цен на продукцию (табл.5.1, 5.2, прилож. 50,51), В связи с различными ценами на закупку зерна по годам более реальным показателем эффективности являются чистый доход и уровень рентабельности производства. По годам исследований максимальный чистый доход получен при выращивании озимой пшеницы после сахарной свеклы при других равных условиях. Так, в 2002 году при проведении пахоты и посеве озимой пшеницы после сахарной свеклы чистый доход составил 7559 руб., что больше, чем при выращивании после других культур (табл.5.2). По годам исследований при использовании этого предшественника получен и максимальный уровень рентабельности.
Более неоднозначными являются показатели экономической эффективности зерна озимой пшеницы в зависимости от приемов обработки почвы и использования различных посевных агрегатов. Видно, что на равнозначных вариантах производственные затраты по годам изменяется (табл.5.1, 5,2, прилож.55,56). В 1999 году производственные затраты изменялись по вариантам опыта от 2879 до 3048 рублей, в 2000 году затраты составили 4560-4811, а в 2001 - от 4830 до 5192. Изменение производственных затрат у равнозначных вариантов объясняется увеличением стоимости на горючесмазочные материалы, на минеральные удобрения и на ядохимикаты.
Изменяются также затраты на производство зерна озимой пшеницы в зависимости от приемов агротехники. Максимальные затраты были на вариантах, где проводилась вспашка перед посевом. Уменьшение затрат наблюдалось при применении в качестве посевного агрегата Конкорда- Сокращение затрат при изменении предпосевной обработки по годам составило от 151 до 352 рублей.
В 1999 году максимальный доход был при проведении вспашки и это прослеживается на всех предшественниках. В этом году при проведении вспашки получен и самый высокий уровень рентабельности.
Результаты экономического анализа производства зерна в 2000 году показывают, максимальный чистый доход получен на вариантах, где проводилась вспашка. Однако, в данный год разница в величине дохода по вариантам была меньше. Показатель уровня рентабельности был или равен другим вариантам, или даже увеличивался при проведении поверхностной обработки, особенно где проводили сев сеялкой Конкорд (табл.5.2),
Анализируя экономические показатели в 2002 году видим, что с уменьшением затрат на производство пшеницы за счет сокращения операций на подготовку почвы отмечается незначительное увеличение уровня рентабельности (прилож.55,56).
Экономические показатели производства зерна озимой пшеницы при обработке посевов препаратом Симбионт-1 зависят от сроков применения, а также от концентраций препарата (табл.5.3-5.5); прилож.57-58). Максимальный чистый доход получен в 2000 году при обработке посевов сорта Ника Кубани ранней весной (I срок обработки) с концентрацией рострегулирующего препарата 0,002 % (табл.5.3). Применение Симбионт-1 во второй срок также эффективно в этой же концентрации, хотя чистый доход составил 7553 рублей с гектара, что несколько уступает результатам при первом сроке обработки. В целом, необходимо отметить, что обработка посевов пшеницы сорта Ника Кубани при севе сеялкой СЗ-3,6 экономически выгодна и при других концентрациях, так уровень рентабельности увеличился от 5 до 15 %.
Анализируя эффективность применения препарата Симбионт-1 на посевах сорта Ника Кубани при севе сеялкой Конкорд можно отметить, что в целом чистый доход и уровень рентабельности здесь выше, чем при использовании сеялки СЗ-3,6 (табл.5.3, 5-4). При первом сроке обработки максимальный чистый доход {7955 руб. с га) получен при использовании препарата в концентрации 0,002 %. Уровень рентабельности по вариантам в сравнении с контролем увеличивался от2 до 21 %.