Агротехнические приемы совершенствования технологии возделывания гороха на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Колесников Сергей Александрович

Агротехнические приемы совершенствования технологии возделывания гороха на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья
<
Агротехнические приемы совершенствования технологии возделывания гороха на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Агротехнические приемы совершенствования технологии возделывания гороха на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Агротехнические приемы совершенствования технологии возделывания гороха на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Агротехнические приемы совершенствования технологии возделывания гороха на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья Агротехнические приемы совершенствования технологии возделывания гороха на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья
>



Колесников Сергей Александрович. Агротехнические приемы совершенствования технологии возделывания гороха на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Колесников Сергей Александрович; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т]. - Краснодар, 2008. - 157 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/79

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние условий возделывавния на величину урожая и качество зерна гороха (обзор литературы). 7

1.1. Рост, развитие и требования к внешним условиям 7

1.2. Агротехнические приемы возделывания гороха 17

2. Условия и методика проведения исследований 30

2.1. Почвенно-климатические условия 30

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований 33

2.3. Методика и схема проведения опыта 37

2.4. Агротехника в опыте 39

3. Влияние приемов агротехники на водный и пищевой режим почвы 42

3.1 Динамика продуктивной влаги в почве и водопотребление гороха в зависимости от агротехнических приемов 42

3.2 Содержание основных элементов минерального питания в почве в зависимости от изучаемых агроприемов 47

4. Рост и развитие растений гороха в зависимости изучаемых агроприемов 52

4.1 Продолжительность межфазных периодов развития гороха 52

4.2 Динамика густоты стояния растений гороха в зависимости от агротехнических приемов возделывания 57

4.3 Влияние срока посева, норм высева и фона питания на накопление сухого вещества гороха 63

4.4 Формирование ассимиляционной поверхности растений гороха в зависимости от агротехнических приемов 70

5. Структура урожая. продуктивность семян гороха в зависимости от изучаемых агроприемов 80

5.1 Структура урожая з

5.2 Урожайность гороха в зависимости от приемов агротехники... 86

5.3 Качество зерна гороха в зависимости от агротехнических приемов 96

6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания гороха в зависимости от приемов агротехники 99

6.1 Экономическая эффективность возделывания гороха 99

6.2 Биоэнергетическая оценка эффективности агротехнических приемов возделывания гороха 102

Выводы 109

Предложения производству 113

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность исследовании. Проблема повышения урожайноеги и валовых оборов семян гороха с высоким технологическим качеством в современны? условиях приобрела важное народнохозяйственное значение как источник! кормового белка в животноводстве, накопления биологического азота в почве и источника растительного белка для питания населения

13 Краснодарском крае производство семян гороха находится на досча-точно низком уровне, что обьясняется незначительными посевными площадями (60-70 тыс га) и нестабильностью урожайности по годам Вместе с тем, горох на Кубани обеспечен всеми факторами жизни в полном объеме и современные сорта его способны обеспечивать формирование урожайности до 5,0 тони с хктара

Однако для полной реализации потенциальной продуктивное і и современных сортов необходимо совершенствование технологических приемов возделывания данной культуры, обеспечивающих оптимальные условия для росла и развития растений, связь фотосинтеза с биологической азотфиксацией Среди многих факторов влияющих па продукционные процессы в условиях недостаточного увлажнения северной зоны Краснодарского края еще недостаточно изучен л сроки посева, нормы высева на различных фонах минеральною питания Этим обусловлена актуальность темы исследовании

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение її разработка отдельных приемов технологии выращивания гороха и повышен же его продуктивности в условиях северной зоны Краснодарскою края на черноземе обыкновенном Западною Предкавказья

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи В течение трех лет изучить и научно обосновать

особенности роста и развития растений гороха в зависимости от срока высева, нормы высева и фона минерального питания,

изучить динамику фотосинтетического потенциала, площади листовой поверхности и накопление биологической массы растений гороха в зависимо-

сти от изучаемых агроприемов,

изучить действие отдельных агротехнических приемов возделывания гороха на водный и питательный режимы почвы,

выявить влияние изучаемых агроприемов на элементы структуры урожая и продуктивность растений гороха,

дать оценку энергетической и экономической эффективности изучаемых в опыте агроприемов

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях недостаточного увлажнения северной зоны края на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья изучена реакция различных по морфотипу и биологическим особенностям сортов ярового гороха на срок посева, норму высева и уровень минерального питания Дана комплексная оценка изучаемым агро-приемам

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству оптимальные для данной почвенно-климатической зоны приемы возделывания гороха, обеспечивающие высокую продуктивность культуры и максимальную экономическую эффективность

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международной научно-практической конференции, проводимой в Донском ГАУ (п Персиановский, 2006 г), на ученых советах Краснодарского НИИСХ им П П Лукьяненко в 2004-2006 гг По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов, предложений производству и приложений Содержит 29 таблиц, 21 приложение, 5 рисунков в тексте Библиографический список включает 198 наименований, в том числе 14 иностранных авторов

Агротехнические приемы возделывания гороха

В урожае выражается результат аккумуляции сельскохозяйственными растениями атмосферных, почвенных и агротехнических условий. Поэтому для достижения лучшего результата технологические приемы возделывания должны строго соответствовать природным условиям и биологическим особенностям выращиваемых сельскохозяйственных культур [62, 64]. Учитывая холодостойкость гороха многие авторы говорят, о возможности проведения более ранних посевов этой культуры, что сдерживает проведение дополнительных предпосевных обработок почвы с целью уменьшения засоренности участка [82]. Запаздывание со сроками сева на 10-14 дней снижает урожай зерна на 22-24% в связи с сокращением фазы цветения на 2-3 дня и уменьшении цветков на растении [126].

По мнению других исследователей неоправданно ранние посевы гороха не только не способствуют получению высоких урожаев зерна, но и увеличивают заболевание взрослых растений гороха, тем самым, снижая экономическую эффективность возделывания гороха [20].

Сравнительно медленный рост гороха после всходов дает возможность сорнякам расти быстрее [82, 113, 124]. С целью уничтожения сорняков боронование посевов применяют в течении ограниченного времени — до сцепления растений усиками. Поэтому для эффективной защиты посевов гороха от сорняков в течение всего периода вегетации заслуживает внимания применение боронования в сочетании с гербицидами [73].

В последние годы все большее число авторов говорит о положительном влиянии на урожайность прикатывания в фазу бутонизации. Так, В.К. Троянский [167] отметил, что данный агротехнический прием способствует увеличению числа листьев на каждом растении, повышает интенсивность нарастания ассимиляционной поверхности и выход зерна. В условиях степи Украины урожайность гороха после проведения прикатывания была больше и составила 33,9 ц/га против 27,1 ц/га при обычном выращивании.

Продуктивность гороха зависит от многих факторов, одним из которых является площадь питания - или густота стояния растений: чем меньше площадь питания, тем выше густота стояния растений.

С агрономической точки зрения оптимальная густота стояния такая, которая обеспечивает получение с гектара максимального урожая основной продукции при высоком ее качестве и наименьших затратах труда и материальных средств [9, 22, 50, 71, 72, 78]. При слишком больших площадях питания растения не могут использовать всего объема почвы и воздушной среды, которыми они располагают. Этим и объясняется получение пониженного урожая с изреженных посевов.

Хозяйства Татарской ССР многие годы придерживались нормы высева 1,2 млн. семян на 1 га, повышая ее в случае боронования всходов до 1,3-1,4 [104, 106].

С внедрением неосыпающихся короткостебельных сортов возросла эффективность механизации и химизации, что стало предпосылкой повышения норм высева гороха.

На ГСУ Тернопольской области прибавка урожая при норме высева гороха 1,4 млн. всхожих семян на 1 га по сравнению с 1,2 млн. составила 3,6 ц/га (И.П. Королько, Л.В. Собченко. 1983). Исследования в этой и других областях дали основание считать оптимальной для Украины норму 1,4 млн. всхожих семян на 1 га, а если планируется боронование всходов - 1,5 [27, 145]. Приемущество высева 1,4 млн. всхожих семян на 1 га было доказано в Молдавии и Белоруссии [12].

Мнения ученых и практиков России о нормах высева гороха в последние два десятилетия различны. В Орловской области оптимальной считалась норма высева 1,2-1,4 млн. всхожих семян на 1 га [50, 133]. В Краснодарском крае на основании «руководства по интенсивной технологии гороха», были рекомендованы высокие нормы высева в пределах 1,2-1,8 млн. всхожих семян на 1 га [22, 124]. А.А. Гортлевский [ 53, 54] рекомендовал высевать низкорослый сорт гороха Смарагд нормой 1,4-1,6 млн. шт. всхожих семян на 1 га, при сверхраннем посеве — 1,6-1,8. Высокие нормы высева этой культуры вошли на Кубани в практику [89, 98, 118].

В эти же годы П.П. Вавилов и Г.С. Посыпанов [26] для Нечерноземной зоны РСФСР рекомендовали высевать горох нормой высева 1,1-1,2 млн. шт. семян на 1 га. В Башкирской ССР и Татарской ССР была принята норма высева 1,1-1,2 млн. семян [79, 80]. Н.А. Кандаков и С.А. Большедворова [78] после проведения исследований на полях, учхоза «Уралец» Свердловского СХИ, рекомендуют высевать такое же количество семян.

Е. М. Синицин [153] уменьшение нормы высева связывает с недостатком семян, с использованием сэкономленных семян для расширения площади посева. Это обосновывалось тем, что увеличение норм высева повышает урожайность только на 5-10%, а расход семян увеличивается на 20-25%.

Технологические приемы возделывания гороха, разработанные кубанскими учеными, предусматривают дифференциацию норм высева соответственно почвенно-климатических условий зон возделывания и сортового состава: для обычных листочковых высоко- и среднерослых сортов гороха для центральной зоны края — 1,4 млн. шт. всхожих семян на 1га , низкорослых сортов — 1,4-15,5 млн. шт., гороха с усатым типом листа - 1,5 млн. шт. всхожих семян на 1 га. Для северной зоны - зоны недостаточного увлажнения норма высева должна уменьшаться на 0,2 млн. шт./га [20, 22].

В Центрально-Черноземной зоне, ВНИИ сахарной свеклы и сахара, установлено наиболее рациональное сочетание продуктивности растений и общего их количества при высеве на 1 га 0,6-0,8 млн. шт. всхожих семян [78]. Предложено оценить эффективность используемых норм высева с учетом как прибавки урожая, так и расхода семян на посев.

А. П. Исаев [71, 76] считал, что для большинства районированных в то время сортов гороха густота посева колеблется в небольших пределах и обеспечивается в основном нормами высева 1,0-1,4 млн. шт. всхожих семян на 1 га, дифференцируя их в зависимости от обеспеченности растений влагой и биологических особенностей сортов. М.К. Кулешова [90] утверждает, что при обычной технологии возделывания гороха рядовым способом изменение нормы высева от 1,0 до 1,6 млн. семян на 1 га существенно не влияет на величину урожая. Такую устойчивость автор объясняет саморегулирующей системой растений.

Методика и схема проведения опыта

Основная и предпосевная обработки почвы играют большую роль в системе мероприятий направленных на получение высокого урожая сельскохозяйственных культур, в том числе и гороха [151, 158].

Приемы обработки почвы являются эффективным средством в регулировании водно-воздушного и питательного режима, а также микробиологической деятельности почвы и растений, поскольку в уплотненной почве образование клубеньков и симбиотическая фиксация азота происходят слабо [162].

Агротехника возделывания гороха в наших опытах, кроме изучаемых агроприемов, общепринятая рекомендованная системой земледелия в Краснодарском крае соответственно почвенно-климатической зоны [3, 124, 151, 152].

Размещался горох по предшественнику озимая пшеница и основная обработка почвы включала дисковое лущение (БДТ-3,0) после уборки предшествующей культуры, и вспашку на глубину 23-25 см плугом ПН-4-34 в агрегате с трактором ДТ-75. Рядом исследователей установлено, что наиболее благоприятные условия для работы клубеньковых бактерий и развития мощной корневой системы складываются при плотности пахотного слоя 1,1-1,2 г/см [2, 56, 158]. Отклонение от этого оптимума снижает биологическую продуктивность культуры [33, 53, 101, 162, 164].

Применяемые приемы обработки почвы являются также эффективным средством улучшения фитосанитарного состояния полей, идущих под горох. Согласно схеме опыта удобрения, в виде аммиачной селитры, двойного гра нулированного суперфосфата и калийной соли, вносили под вспашку. С осени выравнивали поверхность почвы культиватором КПС-4,0 в агрегате с трактором ДТ-75.

Предпосевная культивация, во избежание замазывания и уплотнения посевного слоя почвы, проводилась, когда верхний слой ее находился в состоянии физической спелости. Глубина предпосевной обработки 6-8 см. Для предпосевной культивации использовался агрегат, состоящий из трактора Т-70, культиватора КПС-4,0 и зубовых борон с цепным шлейфом для выравнивания поверхности почвы.

Перед посевом семена гороха протравливали протравителем Винцит, СК дозой 2 кг/т семян. Сев проводился на следующий день после предпосевной обработки зерновой порционной сеялкой ССКФ-7 в агрегате с трактором Т-25. Обязательным агроприемом является прикатывание посева кольчато-шпоровыми катками ЗКПШ-6 [27, 40, 67, 171].

Последующий уход за посевами гороха заключался в обработке посевов против сорняков и вредителей. При наличии большого количества сор-ной растительности более 10 шт./м , при нахождении их в фазе семядолей (однолетних двудольных) обработку посевов проводили гербицидом Агри-токс нормой 0,8 кг/га, учитывая степень развития культуры - 3-5 настоящих листьев. Рабочий раствор готовили из расчета 200 л/га.

Против гороховой зерновки использовали инсектицид Децис или Ами-нопелек в дозе 0,2-0,1 кг/га. Из-за слабой устойчивости инсектицидов к повышенным температурам и воздействию солнечных лучей обработку посевов проводили в вечерние часы при температуре воздуха не превышающей 22-25С.

В качестве объекта исследований использовали сорта ярового гороха селекции Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко: Аргон, Лавр и Ареал, характеризующиеся следующими морфологическими признаками и биологическими свойствами [22, 155]. Сорт Аргон - раннеспелый с вегетационным периодом 80-85 дней. Потенциальная продуктивность 5,0-5,2 т/га. Содержание белков в зерне — 24-26%. Растения имеют простой стебель высотой 60-90 см. Число междоузлий до первого соцветия 10-14, общее 16-22. Цветков на цветоносе два, венчик белый, прилистники крупные, бобы прямые с острым концом 5-7 см длиной. Количество семян в бобе 5-7. Семена желто-матовые, округлые с семяножкой. Масса 1000 шт. семян - 250-300 г. Имея короткий стебель, устойчивый к полеганию, сорт пригоден для прямого комбайнирования. Предназначен для возделывания в зонах с достаточным и избыточным увлажнением.

Сорт Лавр - высокорослый 90-150 см, число междоузлий до первого соцветия 14-20 шт., общее - 18-25. Цветков на цветоносе 2. Тип листа усатый. Семена розовые, округлые, гладкие с массой 1000 семян 250-280 г. Боб изогнутый с тупой верхушкой размером 6,0-7,5 см, содержание семян в бобе 6-8 шт. Сорт раннеспелый с периодом вегетации 78-85 дней. Потенциальная продуктивность 5,5 т/га. Содержание белка в семенах 23-25%. Пригоден для прямого комбайнирования.

Сорт Ареал - позднеспелый, высокорослый, с периодом вегетации 90-100 дней, листочковый, зерноукосного направления. Характеризуется хорошей семенной продуктивностью, а при возделывании на зеленый корм высокой биологической массой до 5,5 т/га сухого вещества. По зерновой продуктивности уступает сортам Аргон и Лавр. Стебель простой длиной 120-160 см. сорт листочкового типа. Листья с 2-3 парами продолговато-яйцевидных листочков, прилистники крупные. Соцветия двухцветковая кисть, цветы крупные, венчик белый. Длина боба 6-8 см с количеством семян 6-8 шт. масса 1000 семян 220-250 г. отличается высокой белковостью - 24-26%.

Содержание основных элементов минерального питания в почве в зависимости от изучаемых агроприемов

Эффективность применения удобрений под бобовые культуры возможна на основе знания потребности растений в элементах питания [1, 2, 13, 21, 43, 49, 53, 94, 95, 102,181]. Основной биологической особенностью этих культур является способность усваивать азот из атмосферы и в большей мере, чем другие культуры, использовать фосфор из труднорастворимых фос фатов почвы. Повышенное содержание в почве минерального азота значительно снижает азотфиксацию и горох становится таким же потребителем этого элемента питания, как и все другие. В связи с этим, обеспеченность почвы азотом, фосфором и калием под посевом гороха и динамика их содержания в пахотном слое является немаловажным фактором при возделывании данной культуры [23, 29, 82. 83, 96, 122, 183].

Полученные нами данные по обеспеченности почвы основными элементами питания показали, что содержание их не остается постоянным, а имеет сезонную динамику, изменяясь в течение вегетации как под влиянием внешних факторов, так и изучаемых агроприемов (таблица 5, рисунок 2, приложение 4).

Динамика содержания основных элементов питания в пахотном (0-30 см) слое почвы под горохом в зависимости от срока посева и фона минерального питания, мг/кг почвы (среднее за 2004-2006 гг.)

Применение удобрений в дозе N20P30K20 способствовало повышению содержания минерального азота. В начале вегетации культуры (фаза всходов) различие между удобренным и неудобренным вариантами при первом сроке посева составило всего 0,8 мг/кг почвы, что крайне незначительно, оставаясь неизменным при последующем сроке посева. К фазе бутонизации концентрация N-NO3+N-NH4 возросла до 24,5-23,9 мг/кг почвы неудобренного фона и до 23,9-28,8 мг/кг почвы при внесении удобрений. Рост обеспеченности почвы этим элементом питания на период бутонизации связан с процессом нитрификации и небольшим потреблением азота на ранних стадиях развития гороха.

К фазе полной спелости концентрация минерального азота при первом сроке посева уменьшилась до уровня 20,6-22,3 мг/кг почвы, при втором - до 17,9-21,6 мг или 15,9-18,9 и 25,0-25,1%, в сравнении с содержанием на период бутонизации. Полученные данные свидетельствуют о длительности потребления азота растениями гороха, несмотря на.азотфиксирующую его способность. Более высокое снижение концентрации азота в почве отмечено при более позднем сроке посева.

Уровень содержания усвояемого фосфора в почве определялся запасами его в пахотном слое после уборки предшествующей культуры, количеством внесенного Р2О5 с удобрениями и степенью потребления этого элемента питания растениями гороха.

Наибольшее количество подвижных фосфатов в почве отмечалось в начальный период роста и развития растений в наших исследованиях на дату получения всходов и соответствовало на неудобренных фонах 32,5 и 32,4 мг/кг почвы. Данное количество P2Os явилось исходным при дальнейшем наблюдении за динамикой этого элемента питания. При внесении 30 кг/га Р2О5 в составе минеральных удобрений увеличивало содержание его в почве в среднем за 3 года до 36,0-33,1 мг/кг почвы или на 3,5-0,7%, что согласуется с данными В.В. Агеева [1, 2], установившего, что низкие дозы фосфорных удобрений не способствуют значительному увеличению обеспеченности почвы этим элементом питания.

По мере роста и развития растений гороха содержание Р2О5 в почве падало, достигнув минимальных значений 24,9-25,0 на неудобренных фонах и 28,0-26,5 мг/кг почвы на фоне ИгоРзоКго- Снижение содержания подвижного фосфора в среднем по опыту составило 22,4% от первоначального содержания. Максимальным потребление фосфора было в межфазный период от всходов до цветения гороха 80,3-90,8% от общего количества, более интенсивно использовались подвижные фосфаты растениями удобренных вариантов.

Потребность растений в калии прослеживалась также на протяжении всего вегетационного периода, и, в основном, удовлетворялась за счет почвенных запасов. За счет внесения удобрений содержания К20 увеличивалось всего на 12-10 мг/кг почвы, составив на дату всходов гороха 416-418 мг/кг почвы при содержании на неудобренном фоне 404-408 мг/кг почвы.

В последующие периоды вегетации отмечалось некоторое снижение К20 и в среднем на неудобренных фонах составило 313-316 мг/кг почвы, на фоне N20P30K20 - 317-330 мг, что на 22,5 и 22,4 меньше исходного содержания.

Во все годы исследований как на удобренном, так и неудобренном фоне питания содержание этого элемента находилось на достаточно высоком уровне обеспеченности.

Таким образом, в зоне недостаточного увлажнения Краснодарского края на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья даже без применения удобрений, в севооборотах с четким чередованием культур, возможно создание оптимальных параметров питательного режима почвы, обеспечивающее потребности гороха во всех основных элементах питания.

Влияние срока посева, норм высева и фона питания на накопление сухого вещества гороха

По мере загущения посевов, количество семян в бобе независимо от срока посева уменьшалось. Нами установлена обратная зависимость между количеством бобов и их семяобразующей способностью.

В среднем, количество семян в бобе при раннем сроке посева варьировало на неудобренном фоне у сорта Аргон в пределах 3,2-3,8, у сорта Лавр — 3,3-3,8, у сорта Ареал - 2,8-3,6 шт. при позднем сроке посева этот показатель структуры урожая был выше как на удобренном, так и на неудобренном фонах питания.

Внесение удобрений также слабо влияло на количество семян в бобе: для сорта Аргон оно увеличилось на 5,7%, для сорта Лавр и Ареал соответственно 2,8 и 5,9%.

Влияние дифференциации густоты стояния растений на показатель -количество семян в бобе было самым высоким. При загущении посева до 1,4 млн. шт./ га в среднем наблюдалось снижение данного показателя для сортов Аргон, Лавр и Ареал соответственно на 10,0; 5,1 и 5,6% по сравнению с нормой высева 1,2 млн. шт./га. Учеты показали, что дальнейшее увеличение нормы высева семян до 1,6 млн. шт./га приводило к снижению количества семян в бобе для сортов Аргон и Лавр до 3,3 шт. что меньше чем при норме высева 1,2 млн. шт./га на 17,5 и 15,4% соответственно. Это свидетельствует о том, что при меньшем уровне загущенности растения гороха образуют большее число семян в бобе, так как в данном случае на единице площади растений находится меньше, и естественно при этом между растениями не наблюдалась конкуренция, что не отмечено на вариантах с более высоким уровнем загущенности.

Естественно, что изменение количества бобов и семян в них влечет за собой влияние на количество семян с одного растения. Отмечено, что среднее количество семян с 1 растения слабо изменялось в пределах опыта. Для данного показателя коэффициент вариации был наименьшим. Для сорта Аргон варьирование составляло 10,67% для раннего посева и 3,76% для более позднего. Для сорта Лавр варьирование составило для раннего и позднего посева соответственно 9,33 и 3,11%. Варьирование для сорта Ареал раннего посева составило 6,33% и 21,7% для более позднего.

В зависимости от срока сева количество семян с одного растения в среднем уменьшилось у сорта Аргон до 11,9 шт., что на 8,4 % ниже, чем при раннем посеве. У сортов Лавр и Ареал в среднем снижение данного показателя при более позднем посеве составило 2,4 и 13,3% соответственно.

Внесение удобрений в среднем способствовало незначительному увеличению количества семян с 1 растения для сортов Аргон на 3,3%, а у сортов Лавр и Ареал соответственно на 7,3 и 11,9%.

При увеличении нормы высева до 1,4 млн. шт./га у исследуемых сортов не изменялось количество семян с 1 растения. Увеличение нормы высева до 1,6 млн. шт./га приводило к снижению количества семян с 1 растения у сортов Аргон и Ареал соответственно на 9,4 и 11,4% по сравнению с минимально изучаемым загущением.

В среднем за 3 года исследований не было отмечено влияния удобрений на массу 1000 семян. При внесении удобрений изменения в массе

Изменение срока высева семян также не оказало влияния на данный показатель. Масса 1000 семян в зависимости от срока сева в среднем колебалась в зависимости от сорта в пределах 1%.

В наших исследованиях наибольшее влияние на массу 1000 семян оказало изменение нормы высева. При увеличении нормы высева до 1,4 млн. всхожих семян на 1 га у сортов Аргон, Лавр и Ареал наблюдалось снижение массы 1000 семян соответственно до 265,6, 244,1 и 253,1 г. При увеличении нормы высева до 1,6 млн. шт./га данный показатель в среднем за годы,исследований- снижался у всех сортов. Для сорта Аргон это снижение по сравнению с нормой высева 1,2 млн. шт./га составило 14,5 %, для сортов Лавр и Ареал соответственно 14,5 и 15,3%.

Для оценки механизма формирования урожая гороха нами прослеживалась информативность взаимосвязи между показателями структуры урожая и продуктивностью культуры. В результате проведенного корреляционного анализа было выявлено, что значительное положительное влияние на урожайность семян гороха сорта Аргон (г =+0,68) и Лавр(г =+0,51) оказывало количество бобов на одном растении, а для сорта Ареал число семян в бобе (г=+0,6) и количество семян с 1 растения (г =+0,74).

Таким образом, ввиду биологических особенностей изучаемых сортов, в зависимости от нормы и срока посева, а также вносимых удобрений можно сделать предварительные выводы: во-первых, внесение удобрений способствовало формированию более высоких показателей структуры урожая для сорта Аргон и Лавр при густоте посева 1,2 млн. шт./га, для сорта Ареал при норме высева 1,6 млн. шт./га. Наиболее варьируемыми элементами структуры урожая для всех сортов было количество бобов на растении и количество семян в бобе.

Также установлено, что запаздывание со сроком посева негативно влияет на такие показатели как количество бобов на растении, количество семян с растения и массу 1000 семян. Это характерно для всех изучаемых сортов.