Содержание к диссертации
Введение
1. Виды, содержание эфирных масел, продуктивность, размножение и агротехника культурных полыней
1.1. Виды, продуктивность и эфироносная ценность полыней 7
1.2. Методы размножения культурных видов полыней 25
1.3. Особенности агротехники возделывания культурных видов полыней 28
2.Объекты, условия и методика исследований
2.1. Рельеф и агрохимическая характеристика почвы 44
2.2, Схема проведения опытов 48
23. Методика выполнения полевых опытов 53
2.4. Сорта, посевные и урожайные свойства семян 58
2.5. Технология обработки почвы под полыни 58
З. Сравнительная продуктивность видов полыни
3.1. Посевные качества семян в зависимости от вида и срока их хранения 61
3.2. Основные фазы и метеорологические условия, сложившиеся в межфазные периоды развития растений 68
3.3. Густота стояния и процент сохранившихся растений 77
3.4. Биометрия кустов полыни 80
3.5. Накопление сухого вещества, содержание и сбор эфирных масел 82
4.Способы размножения полыней
4.1 . Укореняемость зеленых черенков на разных субстратах 95
4.2.Укореняемость зелёных черенков полыни лимонной в зависимости от разновидности 95
4.3.Укореняемость черенков полыни лимонной в зависимости от 96 типа биостимулятора, концентрации, экспозиции и типа черенка
5. Оптимальная площадь питания культурной полыни
5.1.Густота стояния растений 102
5.2.Агрометеорологические условия вегетационного периода и фенология растений 108
5.3.Особенности роста надземной массы растений 110
5.4.Водопотребление 112
5.5.Урожайность и качество 113
6. Экономическая оценка эффективности возделывания полыней 115
Выводы 121
Предложения производству 123
Список использованной литературы 126
Приложение
- Виды, продуктивность и эфироносная ценность полыней
- Рельеф и агрохимическая характеристика почвы
- Посевные качества семян в зависимости от вида и срока их хранения
- Укореняемость зеленых черенков на разных субстратах
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях полупустыни полыни обладают высокой жароустойчивостью и засухоустойчивостью, произрастают на солонцах и солончаках там, где другая растительность погибает, они дают эфирное масло от 0,2 до 2% от зеленой массы и являются лекарственными, пастбищными, сенокосными растениями. Повышение урожайности полевых культур в Северо-западной части Прикаспия должно осуществляться наряду с внедрением адаптивной технологии, а также с использованием новых высокопродуктивных и засухоустойчивых культур, способных выдерживать экстремальные условия богарных земель. В этом отношении наиболее целесообразным является внедрение таких культур, как полынь лимонная, полынь эстрагонная. В силу своих биологических особенностей растения способны обеспечивать получение высоких урожаев зелёной массы с хорошими кормовыми качествами и пригодной для производства экологически безопасного растительного эфирного масла.
В России на долю заготовок дикорастущих лекарственных растений приходится 73%, а на долю культивируемых - 27%. Объем заготовок дикорастущих видов составляет только 33%, в то же время доля культивируемых растений в общем- балансе лекарственного сырья достигает 67%. Под эфироносами занято 223 тыс. га и производство сырья составляет около 282 тыс. т.
В Республике Калмыкия эфиромасличными растениями не занимаются, но потребность в них ежегодно исчисляется 10-150 тыс. т. Из России в республику завозится 60% эфирных масел в виде лекарственных препаратов, парфюмерии, первичного сырья и 40% - из -за рубежа. Республиканский завод безалкогольных напитков, мясокомбинат завозят полынь эстрагонную из Азербайджана, консерванты из Москвы, эфирные масла из Грузии, а свои природные ресурсы пока не используются. Сложившаяся аритмия в производстве эфирных масел и отсутствие научных исследований затормаживает решение задач по обеспечению народного хозяйства сырьем.
4 Спрос на эфиромасличное сырье в стране возрастает, а его производство в количественном и качественном отношении не отвечает растущим потребностям. Ежегодно население Калмыкии тратит 200-250 млн. рублей на покупку лекарств, парфюмерии, сырья для производства безалкогольных напитков.
Одна тонна эфирного масла полыни лимонной на международном рынке стоит 2,5 млн. долларов. Производственные затраты на возделывание полыни лимонной на площади 20 гектар с валовым сбором одной тоны эфирного масла в совхозе - заводе «Судакский» Крымской области составляют 0,5 млн. долларов. Окупаемость и практическая значимость при возделывании полыни лимонной, более чем очевидна! Разработка данной проблемы позволит хозяйствам республики получать урожай зеленой массы полыни порядка 2-2,5 т/га за сезон с продуктивностью эфирного масла 40-50 кг/га. Культурные полыни остаются слабоизученными и не получили широкого внедрения в практику сельского хозяйства. Из-за отсутствия научно-обоснованных рекомендаций по технологии выращивания полыни урожайность её остается низкой , и поэтому она не возделывается в Республике Калмыкия. В этой связи разработка научно-обоснованных элементов технологии возделывания полыни в условиях богары является актуальной как в научном, так и в практическом плане. Этим обусловлена актуальность темы исследований.
Цель работы - теоретически обосновать эффективность выращивания полыни лимонной и эстрагонной в условиях богары, разработать оптимальные параметры элементов агротехники, обеспечивающие высокие и устойчивые урожай зелёной массы с низкой себестоимостью и повышенным содержанием эфирного масла.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели в условиях богарного земледелия необходимо изучить особенности роста, развития и формирования урожая зелёной массы растений различных видов диких и культурных форм полыни с высоким содержанием эфирного масла.
5 Установить способы их размножения, оптимальные площади питания растений и экономическую эффективность, разработать и дать методические рекомендации выращивания полыни на богаре в условиях центральной зоны Республики Калмыкия.
Научная новизна исследований. Впервые в богарных условиях на светло-каштановых почвах Калмыкии были проведены комплексные исследования по выявлению лучшего эфиромасличного вида полыни, дана морфологическая и биологическая оценка, определен выход эфирных масел, установлены параметры качества семян в зависимости от срока хранения. Для полыни лимонной определена площадь питания растений, содержание эфирного масла в листьях, соцветиях и стеблях. Изучены способы размножения зелёными черенками на разных субстратах в зависимости от разновидности, типа биостимуляторов, их концентрации и экспозиции, а также типа черенка.
Практическая значимость. На основании результатов многолетних научных исследований в условиях богары рекомендовано возделывать засухоустойчивую, зимостойкую и высокопродуктивную культуру полыни лимонной и эстрагонной, обеспечивающие с 1 га 50 - 130 кг эфирного масла. Определены посевные качества семян в зависимости от вида и срока хранения, предложены способы размножения, оптимальные площади питания культурной полыни; экономическая оценка эффективности её возделывания.
Положения, выносимые на защиту. Сравнительная продуктивность различных видов полыни и отбор наиболее перспективных растений для центральной зоны Республики Калмыкия; методы размножения и эфироносная ценность полыни в зависимости от вида, способа посева, применения биологически активных веществ, гидротермических действий, посевные качества семян в зависимости от вида и срока их хранения.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены: на республиканской научно - практической конференции
«Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Элиста, 2004); на Международной научно - практической конференции «Состояние экосистем Прикаспийского региона: проблемы и перспективы» (Республика Казахстан, Атырау, 2005); материалы исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр - аграрной технологии и переработки сельскохозяйственной продукции (Элиста, КГУ, 2004), агрономии (Элиста, КГУ, 2005).
Публикации. По новым эфиромасличным культурам и материалам диссертации опубликовано 6 работ, имеется одно авторское свидетельство за номером 40601. Эстрагон кормовой, сорт «НАРН», выдано в соответствии с решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 27.01.2006 по заявке №9610327 с датой приоритета 09.12.2003. Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 78 наименований, в том числе 3 - иностранных авторов. Работа включает 6 фотографий, 1 график, 34 таблицы.
Виды, продуктивность и эфироносная ценность полыней
На территории России произрастает 176 видов полыней (Поляков, 1961; Куприянов, 1995). Они распространены повсеместно: от зоны тундр до пустынь, степей, где играют значительную роль в растительном покрове.
Большинство видов по экологическим особенностям относятся к ксерофитам, мезоксерофитам. Виды полыни, заселяющие пустынные и полупустынные пространства Средней Азии, Казахстана, Нижнего Поволжья и Прикаспийской низменности Калмыкии, относятся к семейству сложноцветные, роду Artemisia L .
Полыни полукустарники, хорошо приспособленные к существованию в аридном климате. Они выносят солонцеватость и частично засоленность почвы. Это длительно вегетирующие растения, начинают отрастать в марте и заканчивают вегетацию в ноябре. Вегетируют в весенне-летний и осенний периоды.
Обычная густота стояния полыней на 1 га пастбищ 15-40 тыс. кустов, колебания от 5 до 500 тысяч.
Типичными ксерофитами являются полыни белая и песчаная. Полынь австрийская тяготеет к западинкам (мезоксерофит), полынь сантонинная - к засоленным почвам среднего увлажнения (галомезофит). По ритму развития полыни относятся к длительно вегетиругощим растениям. У полыни черной выражен период покоя в жаркое летнее время. Раньше всех зацветает полынь австрийская, остальные виды цветут в конце сентября.
Во флоре Калмыкии наиболее широко распространен подрод Artemisia. Они включают в себя стержнекорневые полукустарнички, за исключением полыни австрийской (корневищный полукустарничек), и полынь горькая Artemisia absinthium-травянистый многолетник, мезоксерофит. (Бакинова
Т.Н., Лачко О.А., Емельяненко ТТ., 1996). Многие виды полыней можно одновременно использовать как эфиромасличные, лекарственные и медоносные растения.
Все виды полыней содержат эфирные масла, которые могут найти широкое применение в медицине, а также в различных отраслях народного хозяйства. Наиболее широко эфирные масла используются в парфюмерно-косметическом производстве ( для изготовления духов, одеколонов, паст, лосьонов, а также для отдушки мыла, зубных порошков).
По данным исследований в Никитском ботаническом саду выход эфирного масла сильно колеблется: у 21 анализируемых образцов он был выше 1%; у 42 % от 0,5 до 1%, 34% образцов содержали до 0,5% и 2,5% изучаемого материала - «следы». A. Pontica L, A. scoparia Waldst. et. Kit,, A. santonica L., A. taurica Wild могут служить источником получения линалоола, цитраля, азулена, эвгенола и других ценных компанентов. Наибольший интерес, как эфиромасличные растения представляют образцы A. tatarica Welld урожай сырья 86,5 ц/га, выход эфирного масла 1,42% от сырья массы, сбор 122,8 кг/га., A. marschalliana spreng сбор эфирного масла 59 кг/га., А. austrica jacg сбор эфирного масла 47 кг/га, А. abrotanumL-урожай сырья 80 ц/га, сбор эфирного масла 32 кг/га., A. absinthium L - сбор эфирного масла 42,6 кг/га.(Логвиненко И.Е., 1990).
Выделены образцы парфюмерного направления с новыми запахами A.pontica L, выход эфирного масла 0,87%» от сырья массы, сбор сбор 246,9 кг/га., A. Lerehiana Web. Ex Stechm.c6op эфирного масла 33,9 кг/га, A.dracunculus L сбор эфирного масла 41,3 кг/га.
Пряноароматические: A.scoparia waldst.et Kit.- урожай сырья 71,5 ц/га., сбор эфирного масла 71,5 кг/га., A.dracunculus L А.- урожай сырья 102,5 ц/га, сбор эфирного масла 34,9 кг/га. Для использования в качестве красительных растений предлагаются Anpua L и A. Marschalliana Spreng (Логвиненко И.Е., 1990).
Известно, что эфирные масла полыни метельчатой, полыни однолетней идут на отдушку мыла. Эфирные масла полыни горькой, обыкновенной, эстрагонной используются в ароматерапии для лечения различных заболеваний (Горяев М. И., Базалицкая B.C. 1962).
Эфиромасличные растения имеют большое народнохозяйственное значение, которое определяется содержанием в их семенах, соцветиях, листьях, стеблях и других органах, эфирных масел. Эфирные масла представляют собой смесь разнообразных ароматических соединений: углеводов, спиртов, фенолов, альдегидов, кетонов и органических кислот. У растений, относящихся к одному виду, изменения в массовой доле эфирных масел зависят от генотипа, экологических условий возделывания и их фенологического состояния, изменяющегося в связи с возрастом.
Наибольшее значение и популярность полыни приобрели в качестве народных лекарственных средств.
Полынь сантонинолистная рекомендуется при простудных заболеваниях и как кровоостанавливающее средство, в виде примочек используется при хронических гнойных ранах и язвах (Хайдав и др., 1985). Растение обладает противоопухолевой активностью (Горяев,Шарипова, 1983). Основным компонентом противоопухолевого препарата «Арглабин» является Artemisia glabella (Mangazbaeva,1999).
В медицинской практике полынь горькую и полынь обыкновенную применяют в качестве горько-пряного средства для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения (Ладыгина, 1992). В Бразилии полынь горькую применяют для тех же целей, а также в качестве антигельминтного средства у детей (Stehman, Brandao, 1995). Полынь обыкновенная находит применение при ломоте суставов и невралгических заболеваниях, при бронхиальной астме и простуде (Березовская, 1982).
Рельеф и агрохимическая характеристика почвы
Почвенный покров Республики Калмыкия отличается комплексностью, которая обусловлена развитым микрорельефом, недостаточным и неустойчивым атмосферным увлажнением. В связи с этим даже незначительные различия в перераспределении осадков влияют на растительность, водно-солевой режим почв и процессы гумусонакопления.
В пределах республики широкое распространение получили светло-каштановые и бурые полупустынные почвы, сформированные на Ергенинскои возвышенности, Кумо-Манычской впадине и Прикаспийской низменности. В Сарпинской низменности наиболее распространены солонцы полупустынные с зональными почвами разной степени солонцеватости. Темно-каштановые почвы и черноземы в почвенном покрове занимают небольшую площадь, но являются наиболее плодородными почвами.
По отрицательным элементам рельефа в условиях дополнительного поверхностного увлажнения за счет вод местного стока сформировались полугидроморфные почвы: лугово-черноземные, лугово-каштановые и лугово-бурые. По сравнению с зональными (автоморфными) почвами они имеют большую мощность перегнойных горизонтов и относительно высокую гумусированность.
В более выраженных депрессиях рельефа с близким уровнем залегания грунтовых вод сформировались гидроморфные почвы: луговые, лугово-болотные, болотные, солончаки, солонцы луговые.
Большинство пород Прикаспийской низменности засолены. Максимум солей содержится во втором метре почвы - грунтовой толщи. Преобладающий тип засоления хлоридный и сульфатно-хлоридный. Степень засоления - от средней до очень сильной. Следовательно, засоление в Прикаспийской низменности по сравнению с Ергенями, усиливается как с качественной, так и с количественной стороны. Наиболее засолены породы, имеющие более тяжелый механический состав. Вполне естественно, что в западной части Прикаспия наибольшее распространение получили солонцы, а восточной - бурые полупустынные почвы.
Каштановые почвы получили значительное распространение на территории республики Калмыкия (занимают 14,4% в структуре почвенного покрова). Основные почвы Ергенинской возвышенности в западной части Кумо-Манычской впадины.
Зональные каштановые почвы, как отмечали Л.И.Прасолов и И.Н.Антипов-Каратаев, являются переходными от почв более влажных черноземных степей к почвам полупустынных и пустынных травянистых или травянисто-кустарниковых степей. Каштановые почвы представляют своеобразный ряд постепенных переходов в сложении, солевом профиле и других свойств, связанных с повышением засушливости климата. Они смыкаются на западе республики с черноземами и на востоке - почвами пустынных степей. Материнскими породами для каштановых почв на территории
Калмыкии служат разнообразные породы - от каспийских глин до элювиально-делювиальных продуктов выветривания.
Каштановые почвы формируются под растительностью сухих степей в условиях неустойчивого и недостаточного ( за исключением отдельных лет)
Светло-каштановые почвы образуют самую южную подзону сухих степей, переходную к полупустыне. Составляют основной фон почвенного покрова Ергенинской возвышенности. Залегают, как правило, в комплексах с солонцами. Общая площадь 945,0 тыс.га, что составляет 12,64% в структуре почвенного покрова; в пашне используется 301,8 т.га в пастбищах-600,7 тыс.га. По условиям рельефа породами служат лессовидные отложения от легкосуглинистого до тяжелосуглинистого гранулометрического состава.
Гумусовый горизонт осветленный, бесструктурно - слоеватый, малой мощности (0,11-0,15 м); ясно выраженный уплотненный бурый горизонт комковато - призмовидной структуры (мощность-0,22-0,28 м); очень плотный и глубокий глазково - карбонатьный горизонт Ск, который на глубине 0,8-1,20 м сменяется более рыхлой толщей породы с выделениями кристаллического гипса и легкорастворимых солей.
Гранулометрический состав: на пашне преобладает сред несу глинистый, на пастбищах - легкосуглинистый, реже встречаются тяжелосуглинистые, супесчаные и песчаные разновидности.
Характеристика морфологических признаков представлена разрезами, заложенными в разных хозяйствах.
Почвы светло-каштановые. Мощность пахотного слоя 0,20-0,30 м. с содержанием гумуса 1,6-1,7%, фосфора 4мг., легкогидролизуемого азота 3,4-4,26, подвижного калия - 26-30мг, на 100 г обменной сухой почвы. Реакция почвенного раствора слабощелочная.
Посевные качества семян в зависимости от вида и срока их хранения
Из таблицы качества семян видов полыни следует, что масса 1000 семян разнообразна и колеблется от 0,189 до 0,541 граммов. Для выявления различий в силе семян массу и плотность считают более важными показателями, чем их объем, поэтому в ГОСТе для характеристики партий семян приводят дополнительно о массе 1000 семян,
Это объясняется двумя несовместимыми ограниченными соображениями: нормы высева, устанавливающие по числу семян, а не по массе; более крупные семена являются лучшим посевным материалом. Из более крупных семян образуются более высокие проростки, однако в поле эти различия сглаживаются в течение первой недели развития.
Из данных таблицы 5 видно, что влияние вида на энергию прорастания очевидны. Через три дня проросло семян у полыни лимонной 62%, горькой - 60%, однолетней - 50%. Низкая энергия оказалась у полыни австрийской, солончаковой, метельчатой в пределах 24 - 27%
Большинство семян полыни прорастают в первые три дня, а в последующие не значительно. Семена диких полыней имеют более низкую всхожесть, это связано видимо с тем, что растение, осыпая семена осенью, часть которых дает всходы, а другая перезимовывая, всходит весною. Поэтому у них всхожесть зависит от определенных сложившихся климатических условий осенне-зимнего и весеннего периодов.
Ряд исследований считают, что сила роста проростков определяется эффективностью митохондрий как одним из звеньев метаболической цепи, так как удельная активность митохондрий остается постоянной в очень широком диапазоне размеров семян, то в приделах одного сорта более крупные семена образуют более сильные проростки (Калашников И.М.,1958, Журавская А.Н., Стогний В.В., Керешеновольц Б.М. 1998). Самые крупные семена у культурной полыни горькой, однолетней, лимонной от 0,310 до 0,541 гр.; у диких несколько ниже и масса 1000 семян составляет ОД 10 -0,189 гр.
Семена полыни лимонной имеют большую всхожесть сразу после уборки в октябре месяце - 83%, а средняя продолжительность прорастания одного семени в сутках составляет 3 - это, меньше, чем у других видов полыни, но скорость прорастания у нее максимальная и равна 10,3 семян за сутки.
Полынь горькая несколько уступает полыни лимонной по энергии прорастания, всхожести и дружности прорастания, но имеет преимущества по этим показателям в сравнении с полынями австрийской, солончаковой, метельчатой, однолетней.
У диких форм полыни скорость прорастания семян выше и колеблется в зависимости от вида от 3,3 до 4 суток. Средняя продолжительность прорастания одного семени полыни солончаковой равна 4 суткам, полыни австрийской 3,7, полыни метельчатой 3,3 суткам. Таким образом, дикие формы полыней требуют больше числа суток на прорастание одного семени, чем культурные виды. У них растянутый период прорастания в осенний период.
Спустя шесть месяцев, 27 марта были повторно проверены семена полыней на качество. Результат оказался следующим (таблица 6). Из показателей качества семян полыни, полученных 27 марта 1990г видим, что через два дня проросло семян у полыни лимонной 21%, горькой - 20%, солончаковой - 18%, австрийской - 10% и однолетней - 29%. Преимущество имеет полынь однолетняя, лимонная и горькая, у которых в полтора раза выше остальных жизнеспособность. Всхожесть перед посевом составила полыни лимонной - 32%, горькой - 27%, солончаковой -19%, метельчатой - 19% и однолетней - 72%. Таким образом, наибольшая всхожесть оказывается у полыни однолетней, лимонной и горькой. Если сравнить посевные качества семян при сборе урожая и перед посевом, то видим, что за период хранения семян качество их редко падает (табл. 7)
Укореняемость зеленых черенков на разных субстратах
Полынь лимонную, как и другие многолетние растения, разместили вне севооборота. Полынь растет лучше на засоленных почвах, чем на карбонатных, поэтому саженцы посадили на почвах со слабо щелочной средой. Срок посадки - апрель месяц, когда температура почвы достигла 8 - 10 С. Перед посадкой у растений оборвали корни на 1/3 длины и обмакивали саженцы навозным раствором, хорошо уплотняя почву вокруг корней. Посадку проводили с таким расчетом, чтобы корневая шейка находилась ниже уровня почвы на 0,0 5 - 0,0 6 м. После посадки растение поливали.
Зимой при резкой смене температуры может произойти выпирание саженцев из почвы, поэтому своевременно проводили их заглубление путем прикатывания. Благодаря многократным рыхлениям в период вегетации растений, почва находилась в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Ручная прополка проводилась в рядках (2-3 раза до уборки урожая) в лучшие агротехнические сроки. Культивировали на глубину 8 -12см, первая - в марте, как только подсохнет почва, вторая - в апреле, третья - в мае - июне. После уборки урожая в октябре вносили минеральные удобрение Р2О5 - 50 кг/га.
На делянках был проведен учет густоты стояния саженцев после укоренения. Так как не все саженцы укоренялись, то густота стояния уменьшается. Ниже приводится таблица 22, в которой показаны данные учета густоты стояния черенков в момент посадки и после укоренения.
Фактически посажено саженцев в первом варианте с площадью питания 70 х 35 см четыре штуки на один квадратный метр, во втором - 2,9, третьем - 2,5 и четвертом - 1,4 шт./м2. Принявшихся саженцев соответственно - 3 шт/м2, во втором и третьем варианте по 2 и в четвертом 1,2 шт/м2. Наибольший процент сохранившихся растений в пятом - 85,7% и в четвертом варианте - 80%.
Растения сохраняются на 100% по всем вариантам опыта после перезимовки и до уборки в летний период. Из таблицы 22 следует, что приживаемость саженцев колеблется от 69 до 85.7%. Увеличение площади питания саженцев способствует повышению их сохранности. Максимальная площадь питания в четвертом варианте 0,7 м2 и сохранившихся растений - 85,7%.
Даты наступления основных фаз вегетации полыни лимонной в зависимости от вариантов посадки в первый год жизни, в стадии всходов и розетки одинаковы. Разница выражается только в фазе растений с 5-8 листьями. Эта фаза в варианте первом наступила 27.05, во втором 29.05 и в третьем, четвертом - 30.05 (табл.24).
На один день раньше начинается ветвление и образование побегов у растений первого варианта. Следовательно, снижение площади саженцев уменьшают их вегетационный период.
Начало отрастания на второй год жизни растений, отмечено 25.03, стеблевание в 1 и 2 вариантах - 10.04, на один день раньше, чем в третьем и четвертом вариантах. В более загущенных посадках наступление фаз развития растений полыни лимонной проходили раньше, чем в вариантах втором, третьем и четвертом (табл.24).
Продолжительность основных межфазных периодов полыни лимонной в зависимости от способов посадки показаны в таблице 25. Период от посадки до фазы 5-8 листьев составил 29-32 дня, ветвления - 157-159, прекращение осенней вегетации 174 дня. Наступления фаз развития в первый год жизни начинается раньше у растений первого варианта на 2-3 дня. Прекращается вегетация растений одновременно по всем вариантам (табл.25).
На второй год жизни период от начала отрастания до стеблевания равен 16-17 дням, ветвления - 26-27, образования побега - 1, 2 и последующих порядков 42-44 дня, образование корзинок - 149-150, цветения -178-180 дней.
Растения второго года жизни, начиная с ветвления, имеют фазы развития короче на 1-2 дня по сравнению с растениями вариантов второго, третьего и четвертого. Загущенные посевы укорачивают вегетационный период растений.
Цветение начинается в первом варианте на два дня раньше и поэтому приступать к уборке и выгонке эфирных масел в остальных вариантах приходиться позже. При нехватке рабочих и уменьшения напряженной работы на уборке урожая - это важный фактор.