Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на эффективность ее возделывания в условиях северо-запада Прикаспийской низменности Мухортова Тамара Васильевна

Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на эффективность ее возделывания в условиях северо-запада Прикаспийской низменности
<
Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на эффективность ее возделывания в условиях северо-запада Прикаспийской низменности Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на эффективность ее возделывания в условиях северо-запада Прикаспийской низменности Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на эффективность ее возделывания в условиях северо-запада Прикаспийской низменности Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на эффективность ее возделывания в условиях северо-запада Прикаспийской низменности Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на эффективность ее возделывания в условиях северо-запада Прикаспийской низменности Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на эффективность ее возделывания в условиях северо-запада Прикаспийской низменности Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на эффективность ее возделывания в условиях северо-запада Прикаспийской низменности Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на эффективность ее возделывания в условиях северо-запада Прикаспийской низменности Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на эффективность ее возделывания в условиях северо-запада Прикаспийской низменности Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на эффективность ее возделывания в условиях северо-запада Прикаспийской низменности Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на эффективность ее возделывания в условиях северо-запада Прикаспийской низменности Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на эффективность ее возделывания в условиях северо-запада Прикаспийской низменности
>




Мухортова Тамара Васильевна. Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на эффективность ее возделывания в условиях северо-запада Прикаспийской низменности : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Волгоград, 2001.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/268-0

Содержание к диссертации

стр.

  1. Морфобиологические особенности сои 7

  2. Нормы и сроки высева 13

  3. Удобрение сои 17

  4. Значение сорта в увеличении урожайности и улучшении качества 18

2.2. Цель и задачи исследований 24

  1. Схема и методика исследований 24

  2. Материал исследования 29

      1. Климатические условия 34

      2. Краткая характеристика почв опытного участка 39

      3. Агротехника опыта 41

      1. Период посев-всходы 43

        Режим орошения сои 46

        Динамика роста растений и накопления абсолютно-сухой массы 52

        4.4 Вынос элементов питания и максимальное потребление в

        зависимости от удобрений, сроков сева и норм высева 57

              1. Урожайность зерна сои в зависимости от условий выращивания 61

              2. Структура урожая 66

                        1. Продолжительность вегетационного периода 71

                        2. Водопотребление сортов сои 74

                        3. Полевая всхожесть, густота стояния и сохранность к уборке 78

                        4. Продуктивность фотосинтеза 82

                        5. Урожайность зерна по группам спелости 92

                        6. Структура урожая 98

                        7. Оценка качества зерна и зеленой массы 105

                        8. Оценка сортов по основным хозяйственно ценным признакам 109

                        ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

                        ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ НА ЗЕРНО 115

                        ПРИЛОЖЕНИЯ 138

                        Введение к работе

                        Соя - самая распространенная зернобобовая и масличная культура, которую возделывают более 60 стран на пяти континентах в умеренном, субтропическом и тропическом поясах. Основные площади посева сосредоточены в США (свыше 22 млн.га), где производится около 75% мировой продукции соевых бобов, а по доходам соя превысила кукурузу и заняла первое место среди сельскохозяйственных культур. Среди бобовых растений по содержанию белка ей нет равных, в сое его содержится 29-46 %. По содержанию масла 19-22 % соя уступает лишь арахису, приближаясь по качеству к оливковому, т.к. относится к полувысыхающим маслам.

                        Высокоценный по аминокислотному составу белок сои состоит из глобулинов и небольшого количества альбуминов, а лизина, особенно важной аминокислоты из группы незаменимых в 1 кг соевой муки содержится в 10 раз больше, чем пшеничной. По содержанию незаменимых аминокислот белок сои богаче, чем белок других зернобобовых культур, а по своей биологической ценности он близок к белкам животного происхождения. Важными и ценными его качествами является также высокая усвояемость и хорошая растворимость в воде.

                        Химический состав зерна и зеленой массы сои наряду с белком и жиром представлен также углеводами до 25-30%, сахарами, витаминами А, В, С, Д, ферментами, минеральными солями и другими веществами. Их соотношение и качественный состав подвержены значительным колебаниям в зависимости от условий произрастания (Ас. Златаров, Ст. Матвеев., 1920; Коллинс и Гарнир, 1963; Л.Конова, 1963; Н.И. Корсаков, В.Э. Альберт, 1973).

                        Высока и питательная ценность соевых кормов. Переваримость органического вещества в них составляет 60-91%, протеина 67-93%, белка 64-90%, жира - 45-91%, клетчатки - 49-72 % и безазотистых экстрактивных веществ - 68-89%. Из соевого зерна готовят шрот, соевое молоко, жмых, муку. Из зеленой массы - соевое сено, солому, силос. Очень ценными белковыми кормами служат жмых и шрот сои. В жмыхе содержится белка 38 - 39 %, жира - 5,5 %, клетчат- ки - 5-6%, безазотистых экстрактивных веп];еств - 23 - 30 %, золы - 6,6 %. Введение шрота в рацион животных позволяет не только повысить продуктивность скота, но и существенно снизить себестоимость получаемой продукции. Хороший эффект дает применеие соевого шрота в свиноводстве и птицеводстве. Скармливание животным соевого шрота и жмыха в количестве 1-2 кг в сутки способствует повышению удоя молока на 1,5 - 2 литра. Среднесуточный привес телят при кормлении соевым шротом доходит до 880 г и поросят - 500 г (В.А. Золотницкий, 1962; Т.Г. Лаврененко, 1978; Ю.П. Мякушко, 1984).

                        Из сои готовят самые разнообразные и высокопитательные продукты, характеризующиеся высокой питательностью, а по внешнему виду, консистенции, вкусу и пищевым достоинствам не отличающиеся от натуральных продуктов.

                        В мировом земледелии соя известна свыше 6000 лет. Н.И. Вавилов (1965) относит ее как и пшеницу, ячмень, лен и хлопчатник к первичным наиболее древним культурам. Соя отражена во многих памятниках народного эпоса стран Юго-Восточной Азии. Однако, точно выяснить происхождение и историю этой культуры все еще не удалось, т.к. сохранилось мало достоверных доказательств (Хр. Илийчев, 1952; Ат. Попов, К. Павлов, П. Попов, 1966; А.К. Лещенко, 1978).

                        Многие авторы (В.Б. Енкен, 1959; Норман, 1970; Н.И. Корсаков, 1972; А.К. Лещенко, 1978;) родиной культурной сои считают районы Юго-Восточной Азии и, прежде всего, Северный и Центральный Китай (Т. Шарков, 1940; А. Lubke, 1970; В.Е. Caldwell, R.W. Howell, R.W. Yudol, H.W. Yohuson, Soybeans, 1973).

                        Наибольшие площади под этой культурой заняты в США - 22,4 млн. га, Китае - 8,3 млн. га, Бразилии - 10,6 млн. га, Индонезии - 1,5 млн. га, Индии - 4,4 млн. га, в России 619 тыс. га (данные ФАО, 1994). В Индии сою издавна сеяли во многих районах, особенно на севере. Индия ежегодно импортировала сою из США (loshi, Singh, Mitai, 1962; Caldwell, 1973; Карлович, 1975).

                        В Европе и США соя стала известна лишь в 18 веке (Lubke, 1970). Ряд авторов утверждает (Hawell, 1963; Lubke, 1970; Caldwell, 1973; loshi, Singh, Mitai, Yudol, 1973), что соя в Европе стала известна после Международной выставки в Вене в 1973 г., на которой китайцы экспонировали разнообразные продукты из сои.

                        За последние десятилетия в Астраханской области также накоплен опыт возделывания сои. Впервые она высевалась в совхозах "Астраханский" и "Приволжский" Наримановского района в 1960-1961 гг.. Урожайность зерна была получена от 1,7 до 2,2 т/га. Но затем выраш;ивать ее перестали, причиной тому были низкая культура земледелия, отсутствие совершенной технологии, необеспеченность средствами химизации и особенно гербицидами, а также высокопродуктивными засухоустойчивыми сортами. Начиная с 1970 года после продолжительного перерыва соя стала вновь возделываться в области. В 1976 г. в колхозе "Родина" Наримановского района она была посеяна на плошади 3 га, получена урожайность 1,35 т/га. В 1978 году в совхозе "Марфинец" Володарского района соя сорта "Слава" была посеяна на площ;ади 2 га. Это был первый пробный посев в хозяйстве, выход зеленой массы составил 31,5 т/га или 1100 кг переваримого протеина и 6520 кг кормовых единиц. На Астраханской опытно-мелиоративной станции урожай зерна сои, в среднем за 7 лет составил 2,8-3,0 т/га, в сбор зеленой массы достигал 35,0 т/га.

                        Начиная с 1978 года соя высевалась и в опытно-производственном хозяйстве "Ленинское", являюш;емся производственной базой Прикаспийского НИИ аридного земледелия. Урожайность зерна при орошении составила в среднем с одного гектара составила 1,2-1,4 тонны.

                        1.