Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на урожай и его качество в условиях орошаемого земледелия Волгоградской области Чернышов Владимир Ильич

Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на урожай и его качество в условиях орошаемого земледелия Волгоградской области
<
Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на урожай и его качество в условиях орошаемого земледелия Волгоградской области Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на урожай и его качество в условиях орошаемого земледелия Волгоградской области Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на урожай и его качество в условиях орошаемого земледелия Волгоградской области Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на урожай и его качество в условиях орошаемого земледелия Волгоградской области Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на урожай и его качество в условиях орошаемого земледелия Волгоградской области Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на урожай и его качество в условиях орошаемого земледелия Волгоградской области Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на урожай и его качество в условиях орошаемого земледелия Волгоградской области Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на урожай и его качество в условиях орошаемого земледелия Волгоградской области Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на урожай и его качество в условиях орошаемого земледелия Волгоградской области
>



Чернышов Владимир Ильич. Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на урожай и его качество в условиях орошаемого земледелия Волгоградской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Астрахань, 2005 197 c. РГБ ОД, 61:05-6/637

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. История происхождения народно-хозяйственное значение и распространение посевов сои 9

1.2. Ботанические и биологические особенности сои 12

1.3. Влияние сорта на урожайность культуры и улучшение качества зерна 16

1.4. Влияние агротехнических приемов на продуктивность сои 21

1.5. Эффективность предпосевной обработки семян бактериальными удобрениями и комплексом микроэлементов в увеличении урожая сои 24

2. Условия, объекты и методы исследований 28

2.1. Почвенно-климатическая характеристика сухостойной зоны каштановых почв 28

2.2. Место и условия проведения опыта 30

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований 33

2.4. Схема опыта. Исходный сортовой материал. Задачи и методика исследования 40

2.5. Агротехника возделывания сои в опытах 49

3. Хозяйственно-биологическая оценка сортов сои экологического сортоиспытания 52

3.1. Продолжительность вегетационного периода 53

3.2. Водопотребление сортов сои 55

3.3. Лабораторная, полевая всхожесть семян и густота стояния растений различных сортов сои 58

3.4. Продуктивность фотосинтеза посевов различных сортов сои 61

3.5. Урожайность сортов сои экологического сортоиспытания 67

4. Продуктивная способность сои, элементы структуры урожая и качество продукции в зависимости от инкрустации семян способов и норм посева различных сортов 71

4.1. Взаимосвязь урожайности сои с различными вариантами предпосевной обработки семян 71

4.2. Зависимость урожайности новых сортов сои от способов их возделывания 82

4.3. Элементы структуры урожая в зависимости от способов посева и инкрустации семян 88

4.4. Качество зерна 97

4.5. Экологическая оценка зерновой продукции 103

5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность производства сои в условиях орошения 106

5.1. Экономическая эффективность возделывания различных сортов сои экологического сортоиспытания 107

5.2. Экономическая эффективность производства сои с инкрустацией семян и при различных способах и нормах посева 110

5.3. Энергетические затраты при производстве сои в условиях орошения 117

5.4. Валовая энергия урожая орошаемой сои 120

5.5. Биоэнергетическая эффективность выращивания сои 122

Выводы 125

Предложение производству 131

Список используемой литературы 133

Приложение 150

Введение к работе

Белки и растительные масла являются дефицитной и дорогой частью рациона питания людей. Отсутствие необходимого их количества в продуктах питания вызывает отклонение в функционировании организма, провоцирует различные болезни. В арсенале мировых растительных ресурсов наибольшим богатством содержания биологически полноценного белка и жира выделяется феноменальная культура соя.

В зависимости от условий произрастания и сорта содержание белка в ее
іф семенах составляет 33-45%, масла 17-25%. По содержанию белка и его

качеству соя не имеет себе равных среди основных полевых культур. В белке
этой культуры имеются все незаменимые аминокислоты, необходимые для
жизни человека и животных. Поэтому биологическая ценность обезжиренной
соевой муки равняется 75%, а гороховой только 48%. В семенах сои
содержатся также углеводы, сахара, пектиновые и минеральные вещества,
ряд витаминов, в частности, водо-растворимые Аь Вь Вг, и
жирорастворимые Дь Е, С и К. Трудно найти другую такую культуру,
которая позволяла бы наиболее рационально решать одну из наиболее
* насущных проблем комбикормовой промышленности — обеспечение

выработки высококачественных комбикормов, сбалансированных по белку и полноценных по аминокислотному составу.

Согласно рекомендациям Совета производителей соевых белков (Soy protein council) среднестатистический житель земли для нормального существования ежедневно должен получать 70 грамм полноценного белка, из которого 55% должно быть животного происхождения и 45% -растительного.

Однако в настоящее время в мире наблюдается особо острый дефицит

белка, составляющий более 15 млн. т. в год, во многом из-за

v катастрофического уменьшения поголовья скота. Только в России за

последние годы оно сократилось почти на половину, в связи, с чем дефицит

5 потребления белка ежегодно составляет около 1 млн. тонн. Поэтому наша страна по объемам потребления белковых продуктов стоит позади многих стран мира.

По расчетам американских ученых уменьшение потребления мяса только на 10% высвободило бы водные и энергетические ресурсы Земли, достаточные для того, чтобы прокормить 60 млн. человек катастрофически растущего населения земного шара. И, скорее всего, предполагаемой сегодня учеными диетой для землян станет соевая. Именно соя дает самый большой выход питательных веществ на гектар, обеспечивающих жизнедеятельность одного человека в течение 15 лет (для сравнения такая же площадь, занятая под пшеницей дает питание среднему человеку только на 5 лет, а пастбище -на 190 дней).

Другим жизненно важным энергетическим продуктом питания людей являются растительные жиры. По медицинским нормам среднедушевое потребление растительного масла ежегодно должно составлять 13 кг. Среднеевропейский уровень приближается к 18 кг, в США приходится 26 кг растительных жиров в среднем на одного человека в год. А в Российской Федерации величина этого показателя значительно ниже и составляет около 8 кг.

Кроме высокой питательной ценности велико значение сои в современном земледелии. Эта культура способна улучшать водно-физические свойства почвы. Фиксировать азот из воздуха и возвращать его в почву через клубеньковые бактерии. Она может усваивать питательные труднодоступные вещества из глубоких слоев почвы, что делает ее ценным предшественником для многих сельскохозяйственных культур, особенно в условиях полива. Поэтому расширение посевов сои на орошаемых землях позволит повысить производительность поливного гектара, окупаемость затрат и обеспечит полную потребность в растительном белке и постном масле.

Вот почему интенсификация сельского хозяйства большинства стран мира осуществляется за счет резкого увеличения производства белков растительного происхождения и, прежде всего, основного источника протеина — соевых бобов. Рост их мирового производства (156 млн. тонн) обеспечил бурный подъем животноводства. И произошло заметное увеличение в рационе питания людей доли полноценных белков. Площади посева в мире этой культуры составляют 70 млн. гектар урожайность 2,2 т/га.

В Российской Федерации соя в посевах занимает менее 1% от мировых площадей (около 500 тыс. гектар) и большая их часть (до 80%) сосредоточена на Дальнем Востоке. Этот регион традиционно является основным районом сое сеяния в России. Однако опыт производства сои на европейской части нашей страны в течение многих лет свидетельствует о получении здесь более высокой ее урожайности и необходимости расширения посевов этой культуры в целом ряде регионов, в том числе и в Нижнем Поволжье.

Несмотря на то, что производство сои в этом регионе сдерживается рядом лимитирующих факторов, создание адоптивных сортов и разработка к ним агротехнологий позволяют сделать его рентабельным. Нижнее Поволжье характеризуется высокими тепловыми и (от 10 до 26-35С) и световыми (ФАР = 7x109 к Дж/га) ресурсами, а также недостаточным количеством выпадающих атмосферных осадков, годовая сумма которых уменьшается с севера-запада на юго-восток от 450 до 250 мм. Поэтому решающим фактором получения высоких урожаев сои здесь является орошение. Без полива в условиях этого региона сою возделывают только в степной зоне черноземных почв Волгоградской области, где в результате улучшения сортов и усовершенствования технологий можно добиться получения средних урожаев - 1,4 ...1,7 т/га и выше.

Проблемы возделывания сои в Поволжье поднимались неоднократно, а постоянный интерес к культуре вызывался потребностями животноводства в кормах высокого качества. В Волгоградской области посевы сои занимали более 20 тыс. га в период 1980... 1983гг. Однако почти половина этих

7 площадей размещалась на неполивных землях, что привело к низкой и нестабильной по годам урожайности. Поэтому в дальнейшем площади посева сои в области ежегодно сокращались (до 3,6 тыс. га в 1990г. и до 0,3 тыс. га в 1998г.)

Однако спрос на соевые бобы в Российской Федерации и в Волгоградской области за последние 5 лет резко возрос. Это связано с возрождением птицеводства, свиноводства и других отраслей животноводства для которых продукты переработки сои (в основном шрот) являются самыми эффективным и экономичным кормом.

В рыночных условиях, когда развитие сельскохозяйственного производства существенно зависит от объема инвестиций более востребуемы малоэнергоемкие, экологически и экономически эффективные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и сои с получением стабильно-высоких урожаев качественного зерна и продуктов его переработки.

Значимость этой проблемы особенно усиливается в условиях орошаемого земледелия, где высокие затраты на проведение поливов сои должны перекрываться получением существенной прибыли. Поиск наиболее эффективных приемов повышения урожайности сои, улучшения качества продукции, обеспечения перерабатывающей промышленности экологически безопасным сырьем является актуальной задачей и имеет важнейшее народнохозяйственное значение в деле стабилизации сельскохозяйственного производства.

Для увеличения валовых сборов маслосемян сои необходимо в ближайшее время существенно расширить посевные площади (до 30-50 тыс. га) и поднять урожайность (2-3 т/га) в сухостепной зоне каштановых почв орошаемого земледелия.

В этой зоне в передовых хозяйствах (ОПХ «Орошаемое» ВНИИОЗа) и на сортоучастках (Николаевский ГСУ) урожайность современных сортов, в том числе Волгоградской селекции, превышает 2,0 т/га с орошаемых посевов.

Низкие и нестабильные урожаи в среднем по области объясняются главным образом размещением этой культуры в неорошаемом земледелии без учета требований соевого растения к факторам жизнедеятельности, отсутствием скороспелых высокоурожайных сортов, недостаточным уровнем минерального и микроэлементного питания, отсутствием необходимых специализированных машин и несовершенством организации труда.

Для получения экономически — выгодных урожаев сои необходимо знать биологические особенности и правильно применять технологию возделывания этой культуры, которая имеет ряд существенных особенностей. Все это и обусловило выбор темы диссертационной работы. Цель наших исследований заключалась в проведении расширенного экологического сортоиспытания и изучения отдельных важных вопросов сортовой агротехнике на выделенных лучших сортах в условиях орошения.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях орошения Волгоградской области изучалось влияние новых сортов, соевого ризоторфина и комплекса микроэлементов на урожайность сои.

Работа выполнялась на кафедре переработки сельскохозяйственной продукции Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии под руководством доктора сельскохозяйственных наук профессора Н.Ю. Петрова.

История происхождения народно-хозяйственное значение и распространение посевов сои

В мировом производстве белка соя является ведущей зернобобовой культурой. Благодаря содержанию в семенах высококачественного белка и масла, экономичности и небольшой энергоемкости производства, универсальности применения в пищевых, кормовых, технических и медицинских целях эта культура имеет значительный удельный вес в региональных и национальных продовольственных программах (Лещенко А.К. и др. 1985; Кружилин И.П., Толоконников В.В., Вишнякова М.А., 2000) Соя - древнейшая культура мирового земледелия, известная свыше 6000 лет. Она относится к первичным наиболее древним культурным растениям. Отражена во многих памятниках народного эпоса стран юго-восточной Азии, как чудесное растение, как спаситель от голода, болезней (Вавилов Н.И., 1935, 1965; Жученко А.А., 1980, 2001). Существует несколько центров происхождения этой культуры. Первичным генцентром происхождения сои ряд исследователей (Енкен В.Б., 1959; Лещенко А.К., 1948, 1962) считали Северо-восточный Китай, центральную и южную часть Восточного Китая. Здесь в районе узкой полосы 100-200 км в бассейнах рек Ляохе и Сунгари, где зона высоких и устойчивых урожаев сои, и появилась в глубокой древности эта культура (Сунь Син Дун 1958). Большое разнообразие форм сои отмечает В.Б. Енкин (1959) в Японии, Корее, США и считал их вторичными центрами формообразования. Н.И. Корсаков (1982) исследуя флору восточной Африки и Австралии, обнаружил и в этих странах видовое разнообразие и наследственную изменчивость признаков сои. Соя находит широкое применение в народном хозяйстве. Среди \# основных зернобобовых растений по содержанию белка ей нет равных (Толоконников В.В., 1999). По валовому производству протеина и его качеству на орошаемых землях она существенно превосходит горох и нут (Приложение № 1). Важно, что белок сои по своему составу самый полноценный из всех белков растительного происхождения, так как он хорошо сбалансирован по содержанию аминокислот. Переваримость белка 77-92% и общая усвояемость 84-100% высокие (Лавриненко Г.Т. и др., 1978; Калиберда К.П., т 1980). Как показывает мировой опыт (Лещенко А.К. и др., 1987; Бочкарев Н.И., Крохмаль С.Д., 2003) наиболее рациональный путь использования сои - получение растительного масла на пищевые цели, а отходов (шрот) — в качестве корма для животных и птицы. При переработке 1 тонны зерна Волгоградских сортов сои выход масла составляет 0,12...0,16 т, шрота — 0,70...0,75 т, обезжиренной муки (при дальнейшей переработки шрота на продовольственные цели) — 0,50...0,60 т из которой можно получить 4...5 т соевого молока (Толоконников В.В., 1998, 1999). " Соевая мука содержит лизина в 10 раз больше, чем зерновые злаковые, триптофана в 9 раз больше, чем кукуруза и в 3,5 раз больше чем пшеница, метионина и цистина в 7 раз больше, чем кукуруза и рис. По данным НижнеВолжского НИИСХ с учетом сортовых особенностей в 1 кг зерна сои содержится 1,31...1,47 кормовых единиц, 280...340 г переваримого протеина (Кононов В.М., 1995). Выращивание сои имеет важное агротехническое значение. Путем симбиоза с клубеньковыми бактериями, она способна усваивать азот из воздуха, переводить его в почву и оставлять с корневыми и пожнивными остатками, после уборки. Кроме того, эта культура способствует размножению естественных азотофиксирующих бактерий, улучшает водно 11 физические свойства почвы, поэтому она является ценным предшественником для многих сельскохозяйственных культур. Научные исследования по сое впервые начаты в конце XIX века такими учеными и агрономами как Подоба И.Г., Гомилевский В.И., Черноглазов Л.А. На опытном поле в Харсонской губернии была получена урожайность в 120 ... 160 пудов зерна с десятины. Первые годы истории сои в СССР характеризовались постоянным нарастанием посевных площадей с 16,6 тыс. гектар в 1925г. до 71,5 тыс. гектар в 1929. В 1931 году посевные площади сои уже составляли 461,4 ф гектар. В 1972 году посевами сои было занято почти 850 тыс. гектар. Благодаря проведенным исследованиям ученых 30х и 40х годов было доказано, что на орошаемых землях в Поволжье можно получать до 2,0-2,5 т/га зерна сои (Бардин Г.С. и др., 1932; Еличев А.С., 1935; Прянишников Д.Н., Якушкин И.В., 1938). Позднее Кружилин И.П. (1982), Губанов П.Е. (1983г.), Березин В.Н. и др. (1983), Г.С. Посыпанов (1983), считали, что расширение посевов сои на орошаемых землях Поволжья позволяет повысить производительность каждого поливного гектара, продуктивность животноводства и решить проблему кормового белка. В этот период & времени, только в Волгоградской области площади посева сои были доведены до 20 тыс. га. Наибольшие урожаи маслосемян в условиях орошения получали в ОПХ Новожизненского Городищенского района, ОПХ «Орошаемое» ВНИИОЗа, совхозах «Победа» Быковского района и «Котельниковский» Котельниковского района. Посевы сои в этих хозяйствах составили 75... 300 га, а в отдельные годы - 1500 га. Анализ зарубежного опыта распространения и использования сои показывает, что её производство увеличивается пропорционально потребностям в данных белково-масличных продуктах. В США стремительное увеличение производства этой культуры произошло после того, как была оказана государственная поддержка переработчиков сои льготными и инвестиционными кредитами (Брежнев Д.Д. и Шмараев Г.Е., 1976). Совершенствование размещения производства сои должно исходить из задачи более полного использования биоклиматического потенциала различных почвенно-климатических зон Волгоградской области, концентрации посевов этой культуры вблизи оросительных систем, обеспечивая более высокую эффективность её производства. Наши диссертационные исследования показали, что соя современных сортов с применением совершенных агротехнологий вполне может обеспечить 0 получение 2,5-3,0 т/га маслосемян, успешно конкурировать с другими культурами орошаемого земледелия и быть привлекательным объектом для инвестиций.

Метеорологические условия в годы проведения исследований

Взаимосвязи между культурными растениями и окружающей средой имеют свою специфику и складываются в значительной мере под влиянием деятельности человека. В исследованиях П.И. Колоскова (1958, 1971) и Ф.Ф. Давитая (1959) было показано, что с улучшением культуры земледелия, усиливается взаимосвязь урожайности с метеорологическими условиями.

Под влиянием изменчивости погодных условий амплитуда колебания урожаев яровой пшеницы возрастает в 2-3 раза и составляет на плодородных почвах от 15,4 ц/га до 34,2 ц/га и на малоплодородных от 0,52 до 0,16 т/га. (Гуляев Г.В., 1975; Итоги работ Камышенской с.-х. опытной стации, 1935). Для сои главным экологическим фактором является температура воздуха. Если влажность почвы в течение 7-10 дней будет находиться на уровне 50-60% оптимума, то при температуре воздуха, близкой к оптимальной, большинство сортов не меняют роста и развития, и наоборот, если при температуре воздуха на 7-10 дней понизится до 50-60% оптимальной (22-23С), то температура 11-14С резко затормозит рост и развитие большинства сортов сои. Поэтому потенциальные сорта должны быть, прежде всего, хорошо приспособлены к температурным условиям среды. В тех регионах страны, где удается иметь 4-5 сортов, приспособленных к основным типам температурных изменений, необходимо создавать требуемую этой культуре влажность почвы (Степанова В.М., 1985; Лещенко А.К. и др., 1978).

В период наших исследований, метеорологические условия роста и развития существенно отличались от средней многолетней величины (табл. 4-6, рис. 1-3). 2001 год. Засушливый. Гидротермический коэффициент (ГТК) летнего периода составлял 0,3. Количество дней с относительной влажностью воздуха меньше 30% с мая по сентябрь было 48. По климатической характеристике месяц май существенно отличался от аналогичного периода прошлых лет, как по значительно низкой положительной температуре (16С) по сравнению со среднемноголетними показателями 17,1 С, так и по избыточному количеству осадков (45,2 мм) в сравнении с нормой (36 мм). В июне метеообстановка была практически такой же. В результате у растений сои существенно удлинился межфазный период всходы — цветение (на 6...9 дней) у стандартного сорта Волгоградка 1 по сравнению с величиной этого показателя в оптимальных условиях роста и развития сои. Было отмечено, что в результате избыточной влажности (45,6 мм осадков) и невысокой температуры 19,3С в период формирования репродуктивных органов сои (21 ...23 оптимум) у растений в бутонах образовалось меньше цветков, чем обычно у этого сорта. В июле погодные условия существенно изменились. Наблюдалось полное отсутствие осадков, при значительно повышенной температуре воздуха (на 2,7С) в сравнении со среднемноголетней ее величиной (24,2С). Максимальная температура воздуха составляла 36...38С, на поверхности почвы этот показатель равнялся 60...64С. Такие неблагоприятные метеоусловия, несмотря на орошение посевов, в период цветения сои (оптимум 22...25С) вызвали высокую степень опадания цветков и даже молодых бобиков. Продолжавшиеся и в августе неблагоприятные условия для роста бобов и образования семян сои привели к существенному снижению массы 1000 семян у некоторых сортов (ВНРШОЗ 76 и ВНРШОЗ 86 - до 127г). По данным автора этих сортов В.В. Толоконникова (2002) величина семян у них в конкурсном сортоиспытании (1997-2001) составляла 137,8- 146,0 г/1000 шт. Однако, благодаря орошению, урожаи были получены в этом году достаточно высокими (1,88-2,48 т/га) в экологическом сортоиспытании. 2002 год. Очень засушливый год. ГТК летнего периода составлял всего 0,1. Количество дней с относительной влажностью воздуха меньше 30% было 89. В мае установилась холодная погода с температурой воздуха на 2,1 С ниже нормы, что вызвало задержку появления всходов на 5-6 дней, в результате межфазный период посев-всходы составил 13-15 суток. В июне наблюдались почти такие же неблагоприятные метеоусловия для ветвления и образования новых листьев. Было отмечено появление некрупных и мелких бутонов, что, безусловно, отразилось на прохождении генеративной фазы развития соевого растения — цветения. В июле, когда все сорта цвели резко ухудшилась метеообстановка. При сильнейшей жаре (27,6С средняя температура воздуха), и низкой относительной влажности воздуха (43% против нормы 53%) у растений наблюдалось сильное опадание генеративных органов: цветков и молодых бобиков. В результате у сорта Волгоградка 1 из 54 сформированных генеративных элементов стадии полного развития и созревания достигли только 27 бобов, что составляет 47% биологических потерь. У скороспелых сортов такие потери были еще выше почти 66%, так как фаза активного цветения и роста бобов у них проходила в середине этого месяца (у сорта Волгоградка 1 — на начало августа). Август характеризовался оптимальными температурными условиями, что способствовало хорошему накоплению сухого вещества и формированию продуктивности. В сентябре температура воздуха существенно возросла и была выше нормы на 3,1С. Это очень неблагоприятно отразилось на выполненности семян среднескороспелых сортов (Волгоградка 1; ВНИИОЗ 76). Масса 1000 зерен составило у них в этом году всего 110г. В итоге сложившееся резко засушливые условия 2002 года, несмотря на поливы, привели к существенному снижению и недобору урожая, который был самым низким (1,4-1,5 т/га) за все годы наших исследований. 2003 год. Средне влажный, летний ГТК составлял 0,5. Дней с относительной влажностью воздуха менее 30% наблюдалось 51. Май характеризовал несущественно повышенной температурой воздуха (на 1,6 С). Поэтому всходы сои появились вовремя — в течение 7 дней с даты посева. В июне установилась более холодная погода (17,8С) в сравнении со средне многолетним значением температуры воздуха (21,4 С). Это вызвало задержку цветения. В связи с чем, массовое цветение сои Волгоградка 1 наступило почти через 70 дней от даты появления полных всходов, что намного больше, чем в нормальные годы у этого сорта (до 50 суток). В период интенсивного цветения, формирования и роста бобов (июль) наблюдалась сравнительно благоприятная для жизнедеятельности сои температура воздуха (23С).

Лабораторная, полевая всхожесть семян и густота стояния растений различных сортов сои

Ряд исследователей напрямую связывают получение высокой урожайности с густотой стояния растений в посевах (Березин В.Н., 1988; Кочегура А.В. и др., 2001). Наши исследования показали, что на плотность стеблестоя сои, даже в условиях орошения, существенную роль оказывала лабораторная и полевая всхожесть семян, которая значительно колебалась в зависимости от сорта и условий года выращивания этих семян (Приложение 10).

Высокую лабораторную всхожесть во все годы исследований имели сорта Волгоградской селекции 89...96%. Низкую всхожесть имели сорта селекции Ершовской опытной станции орошаемого земледелия 77...87% и особенно Соер 1 и Соер 6. Наиболее высокая всхожесть у всех сортов наблюдалась в условиях благоприятного 2003 года. Низкая всхожесть семян урожая 2002 года связана с жесткими условиями, в которых формировались эти семена. Относительная влажность воздуха в июле-августе месяце (в период роста бобов и семян) достигала 43...47%, что существенно ниже среднемноголетнего значения этого показателя 50...53%. Количество суховейных дней в этом году также было очень значительным - 89, по сравнению с другими годами проведения наших исследований (48-51).

Положительное влияние оптимальных условий в период формирования зерен на качество семенного материала отмечено многими авторами (Гриценко В.А, Калошина З.М., 1972; Майсурян Н.Л., 1970; Строна И.Т., 1966; Birriz, 1973; Толоконников В.В., 1998, 2002, 2004).

Среди скороспелых сортов сои низкую лабораторную всхожесть имели сорта Соер 1 и Соер 6, семена которых сильно поражались грибковыми заболеваниями, в отдельные годы (2002) количество пораженных семян достигало 50%. Следует отметить, что у всех скороспелых сортов лабораторная всхожесть была ниже, чем у среднескороспелых и среднеспелых. Это можно объяснить повышенным процентом формирования твердокаменных семян у скороспелых сортов в засушливый период августа до 25%, чем в других группах спелости. Такие семена полностью прорастают только в полевых условиях, а при проращивании в термостатах не набухают и не дают проростков. Исследователями В.В. Толоконниковым и И.Ф. Горбуновой (2000) также были выявлены твердые семена (25%) у скороспелого сорта Внииоз 86 в сравнении с другими сортами при проращивании в лабораторных условиях. Полевая всхожесть и полнота всходов определялись непосредственно в поле. Эти термины трактуются различными авторами не однозначно. Мы в своих исследованиях опирались на работу Гриценко В.В. и Калошиной З.М. (1972), в которой полевая всхожесть рассчитывается как процент всхожих семян в пробе определенный в полевых условиях, а полнота всходов, как ф отношение полевой всхожести семян к лабораторной. В наших опытах полевая всхожесть варьировала от 60,9 до 90% и зависела как от биологических особенностей сорта, так и от погодных условий, сложившихся в этот период. Холодная затяжная весна (2002г) способствовала снижению полевой всхожести у всех изучаемых сортов. По нашим наблюдениям за все годы исследований полевая всхожесть всех сортов была близка к энергии прорастания, которая была определена в лабораторных условиях. Такая закономерность отмечена многими исследователями, как для сои, так и по другим сельскохозяйственным культурам (Енкен В.Б., 1959; Строна И.Т., 1966; ф, Лавриненко Г.Т. и др., 1978). Особое значение для формирования посевов с заданной густотой имеет полнота всходов. Увеличение нормы посева семян приводит к снижению полноты всходов, это особенно было заметно при широкорядном посеве (Приложение 11). При одной и той же норме посева, на рядовом посеве полнота всходов значительно выше. Одной из причин снижения полевой всхожести семян при широкорядных посевах является более быстрое поражение близкорасположенных всходов инфекционными болезнями, чем при рядовом способе, где размещение растений более равномерное и равноудаленное друг от друга. К такому же мнению склоняются и другие исследователи (Березин В.Н., 1988; Балакай Г.Т., 1999). Густота стояния в фазу полных всходов у большинства сортов находилась в пределах 300-400 тыс. растений на гектар посева (Таблица 13). Низкая густота стояния отмечена у сортов Соер 6, Соер 7 и Соер 1 -315-320 тыс. шт./га, высокая у Волгоградки 1 и Внииоз 31 - 402-425 тыс. шт./га.

Выживаемость растений к уборке составила у изучаемых сортов от 76,9 до 87,8%. Выпадение растений за вегетационный период было минимальным у сортов Волгоградка 1, Внииоз 31, Соер 6 и Соер 7. Максимальным выпадением растений характеризовались сорта - Соер 1 и Соер 4 (почти до 23%). Низкая выживаемость этих сортов связана с их биологическими особенностями, особенно проявившимися в специфических условиях сухостепной зоны Волгоградской области. Всходы этих сортов появляются неравномерно, период их появления растягивается до 10... 16 дней. В то же время эти сорта формируют достаточно большую вегетативную массу. В результате растения, развившиеся из семян, взошедших позже, отставали в своем росте и развитии, в дальнейшем затенялись и выпадали из посевов.

Фотосинтез является наиболее важным фактором, определяющим продуктивность посевов. В процессе фотосинтетической деятельности растений происходит накопление органического вещества и энергии зелеными растениями. Решающим этапом в разработке проблемы фотосинтеза и урожая, явились широко известные работы А.А. Ничипоровича и его последователей, где впервые сделана попытка обосновать теорию получения высокой урожайности, исходя из основных закономерностей фотосинтетической деятельности растений в посевах (Тимирязев К.А., 1937; Климов А.А., Листопад Г.Е., Устенко Г.П., 1971; Листопад Г.Е. и др., 1978; Ничипорович А.Д., 1972). У сои вопросам фотосинтеза большое внимание уделяется зарубежными исследователями (Gregory, 1978; Cassel, 1978).

Зависимость урожайности новых сортов сои от способов их возделывания

В настоящее время перед нашей страной стоит важнейший вопрос: как с минимальными затратами, максимально полезно, рационально, индивидуально, вкусно накормить население. В России сегодня, по данным института питания Российской академии медицинских наук (РАМН), в питании населения не хватает белка, эта проблема выходит на первое место. Белок в нашем организме ответственен за ряд нарушений и заболеваний. В питании должны быть сбалансированы животные и растительные белки, как это было принято веками. Поэтому расширение производства сои приобретает особое значение, так как позволяет решать одновременно две важные народнохозяйственные задачи: обеспечить потребности животноводства Российской Федерации в кормовом белке и потребности народного хозяйства в пищевом растительном масле и белке.

Соя становится все более востребованной культурой. На прошедших в августе-сентябре 2004 года зональных семинарах по развитию производства ценной культуры сои в Воронеже, Краснодаре, Благовещенске отмечалась и раскрывалась возможность ускоренного продвижения сои на юге России в Черноземье, Дальнем Востоке и Западной Сибири. Соя становится все более рентабельной и привлекательной для сельхозтоваропроизводителей культурой. При средней себестоимости 4,5-5 тыс. руб. за 1 тонну, розничные цены на ее зерно составляют 8-10 тыс. рублей и даже выше.

Опыт производства сои в условиях орошения показывает, что и здесь она является экономически выгодной культурой. Важным фактором высокой рентабельности ее является высокая закупочная цена, которая доходит до 12 тыс. руб./т маслосемян. Экономическая эффективность выращивания сои существенно зависит от уровня технологии ее возделывания и величины получаемого урожая. Для того чтобы рекомендовать сорта сои и разработанные агроприемы в сельскохозяйственное производство, нами был проведен экономический анализ. Экономический эффект от использования сорта складывается за счет увеличения выхода продукции с единицы площади и улучшения ее качества, а также изменения затрат (сортовые надбавки к закупочным ценам) на их внедрение по сравнению с базовыми (стандартными) сортами. Для экономической оценки агромероприятия достаточно выявить прямые затраты (Матвеев А.С., Михайлин Н.В., 1973). При этом получается хотя и условный, но достаточно объективный экономический показатель эффективности сорта или технологии. Прямые затраты на возделывание сои рассчитывали с помощью технологических карт (Зубчик Н.Д. и др.; 1975) учитывая методические положения при их разработке и принятые в хозяйстве расценки труда. Стоимость минеральных удобрений с накладными расходами и затратами на их внесение определяли по Н.И. Баранову (1966). Затраты труда на все виды работ учитывали в человеко-часах по фактическим и нормативным показателям. Стоимость полученного урожая маслосемян сои оценивали по сложившимся зональным закупочным ценам 1 травной 10 000 рублей. Условно-чистый доход определяли как разницу между стоимостью продукции с 1 га и прямыми затратами на 1 га. Себестоимость 1т продукции вычисляли путем деления прямых затрат на урожай зерна. Норму рентабельность рассчитывали путем деления условно чистого дохода с 1 га на прямые затраты. Выявление экономической эффективности производства различных сортов сои показано, что наиболее существенное влияние на экономические показатели оказала величина полученного урожая (табл. 29). Самая большая стоимость валовой продукции, полученная с 1 гектара, была у сортов Внииоз 76 и Внииоз 31 - 20600 руб. и 20100 руб. соответственно. Эти же сорта дали и самый высокий чистый доход, превышающий 14 тыс. рублей. Рентабельность при возделывании этих урожайных сортов в условиях орошения достигла 237%. Среди скороспелых сортов лучшие экономические показатели отмечены у сорта Внииоз 86. Сорта из других регионов (Соер 1, 3, 4, 5, 6, 7) оказались и наименее выгодными в экономическом отношении: норма рентабельности при их возделывании не превышает 169%. Недостаточно высок этот показатель и у стандартного сорта Волгогрдка 1 — 186%, учитывая довольно продолжительный его вегетационный период и необходимость досушки семян в дождливые годы с холодной и ранней осенью, в такие как 1985, 1987, 1993, 1997. Сравнение экономической эффективности возделывания сои на орошаемых землях Волгоградской области с другими зонами производства этой культуры показывает, что затраты на производство маслосемян здесь, выше чем в условиях Северного Кавказа (Кручинин М.И., 1984; Пенчуков В.М. и др., 1984). Себестоимость 1 т зерна по Краснодарскому, Ставропольскому краю и Ростовской области составляет 2000...2500 рублей, в то время как в Волгоградской области - 2968...4258 руб. Близкая к этим показателям себестоимость отмечена в Саратовской и Астраханской областях (Лекарев В.М., 1984; Мухортова Т.В., 2001). Более значительные затраты на производство соевой продукции в этих областях связаны с тем, что здесь эта культура возделывается на орошаемых землях.

В то же время анализ экономической эффективности возделывания большого набора различных, в том числе новых сортов показывает, что выращивание сои на орошаемых землях Волгоградской области экономически выгодно, так как позволяет получать чистый доход (при закупочной цене 10000 руб./т) в пределах 8383...14837 руб. с 1 га при рентабельности производства 135...237%. Особую важность при этом имеет выбор наиболее эффективного сорта.