Содержание к диссертации
Введение
1. Литературный обзор 7
1.1. Ботаническая и биологическая характеристика табака 7
1.2. Особенности удобрения табака и его потребность в элементах минерального питания 18
2. Почвенно-климатические условия в годы проведения опытов 45
2.1. Почвенно-климатические условия зоны 45
2.2. Агрометеорологический обзор в годы проведения опытов 47
3. Материал и методика проведения исследований 54
4. Влияние уровня минерального питания на рост, развитие и урожай табака 58
4.1. Особенности развития растений табака в связи с различным уровнем корневого питания 58
4.2. Последовательность созревания листьев табака в зависимости от минеральных удобрений 63
4.3. Влияние уровня корневого питания на динамику нарастания высоты растений и количества листьев 65
4.4. Изменение размера листьев в процессе вегетации в связи с уровнем минерального питания 72
4.5. Динамика формирования вегетативной массы табака в связи с уровнем минерального питания 77
4.6. Урожай табака в зависимости от уровня минерального питания 82
5. Химический состав и качество табака в зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений 88
5.1. Содержание никотина в листьях табака под влиянием минеральных удобрений 89
5.2 Содержание смол в табаке в зависимости от условий корневого питания 92
5.3. Содержание углеводов в листьях табака в зависимости от уровня минерального питания 95
5.4 Содержание белка в табаке в зависимости от уровня минерального питания (2000-2002 гг.) 98
5.5. Углеводно-белковое соотношение (число Шмука) в зависимости от уровня корневого питания (2000-2002 гг.) 102
6. Энергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания табака в условиях липецкой области 106
6.1. Энергетическая оценка 106
6.2. Экономическая эффективность возделывания табака 107
Выводы 109
Предложения производству 110
Список использованной литературы 111
- Особенности удобрения табака и его потребность в элементах минерального питания
- Агрометеорологический обзор в годы проведения опытов
- Влияние уровня корневого питания на динамику нарастания высоты растений и количества листьев
- Содержание белка в табаке в зависимости от уровня минерального питания (2000-2002 гг.)
Введение к работе
В современных условиях формирования рыночной экономики повышение эффективности агропромышленного комплекса Российской Федерации важное значение имеет табаководство и табачная промышленность. Постоянный рост цен на энергоресурсы, ведущие к росту тарифов на транспортные перевозки, а также высокие таможенные пошлины вызывают необходимость выращивания Табаков скелетной группы в старых и новых районах табаководства России. По климатическим условиям хорошо подходят Тамбовская, Липецкая, Астраханская и Волгоградская область.
Для производства курительных изделий требуется не менее 240 тыс. тонн табачного сырья. Однако его производство в последние годы в основных местах выращивания резко сократилось. В этих условиях дефицит сырья покрывается за счет импорта табака из Греции, Турции, Китая, Индии и др. государств.
В условиях рыночных отношений нашей табачной промышленности предстоит решить достаточно сложные задачи, включающие повышение качества и конкурентоспособности курительных изделий при снижении уровня затрат на их производства.
Актуальность темы. Большое количество табачных фабрик (Курская, Елецкая, Усманская, Моршанская) сосредоточено в ряде центральных областей России, вынуждены закупать табачное сырье за пределами России или завозить готовые рецептурные смеси для производства определенного вида курительных изделий. Закупаемое сырье зачастую оказывается не лучшего качества, при этом основную долю себестоимости занимают транспортные расходы. В связи с этим становится актуальным вопрос производства собственного сырья для табачной промышленности.
Цель исследований заключается в необходимости установить оптимальные дозы и соотношения минеральных удобрений для получения высокого урожая с хорошим качеством табачного сырья.
5 Задачи исследований:
Выявить урожайность растений табака в зависимости от различных доз и соотношений минеральных удобрений.
Изучить рост и развитие растений табака в связи с различными условиями корневого питания.
Определить химический состав и качество табака в зависимости от уровня минерального питания.
Рассчитать экономическую эффективность и энергетическую оценку выращивания табака в условиях Липецкой области.
Научная новизна исследований.
Впервые в условиях Липецкой области изучено влияние различных доз и соотношений минеральных удобрений на рост и развитие растений, урожай и качество табака. Установлены оптимальные нормы минеральных удобрений улучшающих качество и повышающих урожайность листьев табака.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что на основе научных разработок сделаны выводы и даны рекомендации производству по оптимизации доз и минеральных удобрений повышающие урожай и качество табака.
Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуниверситета в 2000-2002 гг. и международной научно- практической конференции молодых ученых и специалистов в 2001 году. По теме диссертации опубликовано три печатные работы.
Положения выносимые на защиту:
1. Внесение минеральных удобрений оказывает существенное влияние на
рост, развитие и урожай табака, высокая урожайность получена при внесении в
ПОЧВу ПОД Зябь Ni2()Pl2oKi20-
2. Лучшим технологическим качеством табачное сырье характеризова
лось с растений варианта N90P120K90, где углеводно-белковое соотношение (чис-
ло Шмука) составило 0,83, что свидетельствует о высоком качестве
табачного сырья
3. Расчет энергетической оценки и экономической эффективности показал целесообразность внесения минеральных удобрений под табак N90P120K90, при этом уровень рентабельности составил 438%.
Структура диссертации: Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка литературы включающего 235 источников (в т.ч. 10 на иностранных языках).
7 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Особенности удобрения табака и его потребность в элементах минерального питания
Табак - одна из самых отзывчивых сельскохозяйственных культур на внесение удобрений - подчеркивают С.Н. Алехин и B.C. Белоусов (1975), эффективность которых в разные годы неодинакова. Культура табака характеризуется большой отзывчивостью на удобрения, но урожай табака надо рассматривать как оптимальное сочетание количества с качеством, которое можно регулировать в широких пределах применением минеральных и органических удобрений (Отрыганьев А.В., 1954, Калекенов Д.К. 1977, Бучинский А.Ф. 1947).
В деле повышения урожайности табака применению удобрений принадлежит важная роль. Оно не только существенно повышает урожайность, но и значительно влияет на качество, его химический состав и технологические свойства (Отрыганьев, 1932, Баланда, 1965, Ивановский, 1967).
Табак является весьма требовательным растением к содержанию и соотношению питательных элементов минерального питания в почве. Наиболее необходимые элементы питания табака - азот, фосфор, калий, кальций, магний, железо, сера, бор и марганец. Отсутствие или недостаток хотя бы одного из них приводит к ослаблению роста и развития растений или к полной их гибели (Бучинский А.Ф., Володарский Н.И., Асмаев П.Г. 1959).
Табак является весьма пластичным растением, т.е. он обладает большой изменчивостью химического состава под влиянием факторов внешней среды . Одним из таких факторов являются удобрения, с помощью которых можно повысить урожай и его качество . Но следует всегда помнить, что "если для других культур первой задачей является получение высоких урожаев, то для табака качество - одно из основных требований" (Шмук 1959).
Основным фактором повышения урожайности табака являются азотные удобрения (Отрыганьев А.В., 1951, Аветисян Н.А., Казанчян О.Х., 1968). Минеральные удобрения оказывают решающее влияние на рост и развитие растений, урожай и качество табака (Отрыганьев А.В., 1928, Олендский В.И., Балан 19 да Д.В., 1958, Аветисян Н.А., Максимова Л.П., 1974). Азот во многом определят скорость и характер физиологических и биологических и связанный с ними рост растений, накопление сухого вещества и продолжительность вегетации (Прянишников Д.Н., 1953, Беренекашвили Н. 1977). Усиленное азотное питание в подавляющем большинстве случаев является решающим для получения высоких урожаев табака (Огрыганьев А.В., 1932, Шмук А.А., 1953).
Лучшими азотными удобрениями являются селитра и мочевина отмечает Чеботарев Н.Н. (1993). Из калийных следует применять сульфат калия и кали магнезию. Многочисленными опытами Янсукова С.Х., Алехина С.Н. и Понамарева Ю.Е. (1990), установлено, что во всех зонах табаководства страны азотные удобрения обеспечивают наибольшее повышение урожайности табака. Внесение повышенных доз азотного удобрения приводит к повышению содержания белков и никотина, к уменьшению водорастворимых углеводов в листьях табака, к ухудшению товарного качества и курительных достоинств табачного сырья. В производственных условиях установлено, что во всех областях табаководства на всех почвах, чем больше вносят азота при достаточном обеспечении почвой водой и другими питательными веществами, тем выше урожай табака. (Огрыганьев А.В., 1951). В комплексе агротехнических приемов, обеспечивающих получение высокого урожая табака хорошего качества, важное значение имеют минеральные удобрения. Наиболее крупные листья и сравнительно большое количество технических листьев было получено у растений при применение аммиачной селитры. (Аветисян Н.А., Казанчян О.Х. 1968). В производственных условиях установлено, что во всех областях табаководства на всех почвах, чем больше вносят азота при достаточном обеспечении почвой водой и другими питательными веществами, тем выше урожай табака. (Огрыганьев А. В., 1951). Весьма высокое содержание азота в листьях табака (4,42%) отрицательно влияют на его качество. При добавлении к азотному удобрению фосфорного, содержание азота снизилось до нормального уровня, а количество углеводов резко увеличилось, что является положительным признаком (Отрыганьев А.В.,1952, Петров Ю.В. 2000). Содержание азота в листьях табака возрастает пропорционально содержанию элементов в почве и колеблется очень в широких пределах. При недостаточном азотном питании сильно замедляется рост и развитие табака, при избыточном азотном питании, качество продукции резко снижается (Володарский Н.И., 1958, Бучинский А.Ф., Володарский Н.И., Асмаев П.Г., 1979). В отдельных зонах (Абхазия) без применения удобрений невозможно получать нормальные урожаи табака. В условиях республики использование удобрений является важным агротехническим приемом, направленным на получение высокого урожая табака. Урожай табака с повышением доз азотных удобрений сильно возрастает. Применение одного азота вызывает распад углеводов в листьях табака, что значительно снижает качество. При внесении комплексного удобрения содержание углеводов значительно возрастает. Более высокие нормы азота повышают урожайность, но значительно ухудшают качество. (Кочарова Т.А.,1970).
Высокая отзывчивость табака на удобрения обусловлена пластичностью табачного растения на экологические факторы: изменяется химический состав листьев, физиологические и морфологические его признаки.
Азот укрепляет и увеличивает листовую продукцию, увеличивает урожай и тяжеловесность листьев. Очень большое количество азота без добавления достаточного количества других удобрений делает табак грубым, способствует накоплению никотина, что отрицательно сказывается на качестве табачного сырья (Эгис С.А., 1931).
Многими авторами отмечено, что при избыточном азотном питании листья на растении становятся грубыми, с толстыми жилками, приобретают темно-зеленую окраску вызревают медленно и неравномерно, плохо вытамливают 21 ся в процессе сушки. В листьях в значительном количестве накапливаются белки и никотин, которые отрицательно влияют на дегустационные свойства сырья. Внесение 300 центнеров навоза и 140 кг азота улучшают качество табака; при увеличении дозы свыше 140 кг/га качество табака ухудшается и в нем повышается содержание никотина. Азотные удобрения сильно повышают урожайность, но снижают горючесть, фосфорные и калийные удобрения положительно влияют на качество табака и снижают отрицательное действие избыточного азота. Для того, чтобы улучшить качество табака и не допустить его снижения, при повышении норм азотного удобрения необходимо одновременно увеличить норму фосфорных удобрений. (Ивановский Н.П., 1964, Ибрагимов Г.Р., Алиев А.Г., 1978, Сиротенко А.А., 1965, Калекенов Д.К, 1973, Петров Ю.В., 2000, Алехин С.Н., Лысенко А.Е., Максимов В.И., Сидорова Л.В., 2000).
В работах крупных ученых-табаководов Отрыганьева А.В. (1924, 1930, 1954), А.А. Шмука (1934, 1948, 1959), А.И. Смирнова (1927) и др. большое место уделяется азотному питанию табака. Отмечая важную роль азота в формировании урожая, указьгеается на отрицательное влияние повышенных доз азота на качество табака.
Избыточное питание азотом табака особенно нежелательно, т. к. оно вызывает потерю аромата дыма при курении (Мацкан Д.Г., Бородицкий А.П., 1984). В начале вегетации табака избыток азота оказывает вредное действие, что объясняется слабыми синтетическими возможностями молодых растений, которые не могут обеспечить переработку поступающего азота ( Мещерякова В.А., Елецкая Е.В., 1979, Тер- Аракелян Г.А., 1978).
Агрометеорологический обзор в годы проведения опытов
Благоприятные климатические условия играют особо важную роль в повышении эффективности агротехнических приемов и минеральных удобрений. Достаточное количество тепла и влаги способствует лучшему усвоению растениями питательных веществ из почвы.
В первой декаде апреля 2000 г. тепла было больше нормы (табл. 1). В конце декады среднесуточная температура воздуха повышалась до +13 С, что выше обычной на 4-5 С. Максимум тепла отмечен 7 апреля +20 С, поверхность почвы прогрелась до +22-25 С. Сумма осадков за декаду не превьппало 50 % многолетней средней. Сход снежного покрова произошел на неделю позже средних многолетних сроков.
Во второй декаде апреля сохранялась жаркая погода. Средняя температура воздуха за декаду была на 7-9 С выше нормы. В дневные часы воздух прогревался до 22-24 С, а на поверхности почвы - до 35-40 С тепла. Осадки почти отсутствовали. Только в отдельных местах проходили ливневые дожди в конце декады. Высокие температуры и недобор осадков способствовали интенсивному испарению влаги, просыханию и прогреванию почвы. Жаркая и сухая погода устойчиво удерживалась в третьей декаде апреля, Среднесуточная температура воздуха превышала многолетнею на 5-6 С, а максимум температур достигал +24 С. Осадков почти не было. Очень холодная погода установилась в первой декаде мая. Температура воздуха холоднее обычного на 3-6 С. Весенние заморозки зарегистрированы 1, 4,6, 8 и 10 мая. Вторая декада мая характеризовалась аномально холодной погодой. В среднем за декаду температура воздуха была ниже среднемноголетней нормы на 6-7 С. В ночные часы на почве отмечались заморозки до -6 С. В ночь на 14 мая земля была укрыта снегом слоем 10-12 см. В тот же день снег растаял. За последние 100 лет продолжительные и интенсивные заморозки в середине мая наблюдались впервые. Тепло наступило только в конце мая, когда среднесуточные температуры воздуха превышали обычные значения на 6-10 С, осадков вьтало около 50 % нормы. Интенсивный рост табака в солнечных парниках начался со второй половины мая. В поле под табак было проведено боронование зяби и 2 культивации. В июне среднесуточная температура воздуха была ниже многолетней средней на 1-2 С. Сумма осадков составила 225-250 % от месячной нормы. Условия для посадки и приживаемости табачной рассады в поле были благоприятными. Недостаток тепла наблюдался и в июле месяце. В первой декаде среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 2-3 С. Осадки выпадали почти ежедневно, носили ливневый характер и распределялись неравномерно. Во второй декаде июля средняя температура воздуха оказалась в пределах средней многолетней (20-21 С). Осадки были слабыми по интенсивности, часто отмечались грозы и сильный ветер. Верхний слой почвы был хорошо и сильно увлажнен. В третьей декаде июля среднесуточная температура воздуха превышала средние многолетние значения на 3-5 С. Осадки наблюдались почти ежедневно. За декаду выпала половина месячной нормы. В первой половине августа температура воздуха была ниже нормы на 1 -2 С, наблюдались осадки ливневого характера. Началось созревание листьев табака нижнего яруса. Во второй половине августа было достаточно тепла, мало осадков. В целом за первую декаду сентября температура воздуха была на 2-3 С выше средней многолетней. Во вторую декаде сентября температура воздуха была ниже на 3 С средних многолетних. В середине декады температура воздуха на поверхности почвы снижалась до минусовых значений, наблюдались местами первые осенние заморозки до -3 С. Осадки выпадали в пределах нормы, верхний слой был хорошо увлажнен. В октябре преобладала теплая погода с небольшим количеством осадков. В целом сельскохозяйственный 2000 г. характеризуется недобором тепла, частыми осадками разной интенсивности, неплохим урожаем табака и других сельскохозяйственных культур. Весенне - летний период 2001 года. Показатели среднесуточной температуры воздуха и количество выпавших осадков за апрель-октябрь 2001 года приводятся в таблице 1. В апреле преобладала теплая погодах небольшими осадками в первой и третьей декадах. Много осадков было во второй декаде. За месяц их выпало на 71 % больше нормы. Среднесуточная температура воздуха за месяц превысила среднюю многолетнюю на + 3,7 С. Особенно тепло было в третьей декаде. Полевые работы начались 8-10 апреля. Они прекращались только в дни обильных осадков во второй декаде. В целом погода в апреле была благоприятной для всех видов сельскохозяйственных работ. К этому времени были заложены парники и в них произведен посев табака и махорки. В мае среднесуточная температура воздуха была на 1,4 С ниже многолетней средней. Особенно холодно и ветрено было в третьей декаде. В первой декаде стояла умеренно теплая погода без осадков. Осадки выпадали небольшими количествами во второй и третьей декадах. Всего за месяц их выпало 34 мм, что составляет 70 % от нормы. Холодная погода с большим количеством осадков удерживалась в течении всего июня. За месяц осадков выпало на 42 % больше нормы, а среднесуточная температура воздуха оказалась ниже многолетней средней на 1,2 С, особенно холодно было в первой декаде. Интенсивное нарастание тепла наступило в июле. Оно сопровождалось недобором осадков, который составил в среднем за месяц 42 % от нормы. Особенно жарко было во второй и третьей декадах, когда температура воздуха в тени достигала +36 С и выше. Все сельско хозяйственные культуры испытывали не только большой недостаток продуктивной влаги в почве, но и сильную атмосферную засуху.
Влияние уровня корневого питания на динамику нарастания высоты растений и количества листьев
Из парных комбинаций наиболее эффективным было фосфорно-калийное питание, которое ускорило созревание листьев второго яруса на 6 дней по сравнению с контролем. При азотно-фосфорном питании (N90P90) техническая спелость листьев наступила на 76 день после высадки рассады в поле. Менее эффективным был азотно-калийный фон, который ускорил созревание листьев на 1 день.
Полное минеральное удобрение в дозе N120P120K120 затягивало наступление технической спелости листьев до 81 дня. Уменьшение доз до 90кг д.в. на 1 га способствовало приступить к уборке на 2 дня раньше, чем на контроле.
Через 73 дня после высадки рассады табака в поле приступили к уборке второго яруса листьев на варианте с внесением туков в дозе N90P120K90, что на дней раньше, чем на делянках без внесения удобрений. Наиболее раннее наступление технической спелости листьев третьего яруса отмечалось на варианте Р90К90, что позволило закончить уборку на 7 дней раньше, чем на контроле.
Внесение полного минерального удобрения N90P120K90 способствовало созреванию листьев третьего яруса на 6 дней раньше, чем на варианте без внесения минеральных удобрений. Усиленное азотное питание (Nm) на фоне Р90К90 задерживало созревание листьев третьего яруса на 3 дня. Техническая спелость листьев наступила на 2 дня позже на варианте N120P120K120 по сравнению с контролем.
Таким образом, сроки наступления фенофаз, продолжительность межфазных периодов развития растений табака находится в зависимости от уровня корневого питания. Улучшение минерального питания растений способствует уменьшению межфазного периода табака и ускорению созревания табачных листьев.
При выращивании табака немаловажное значение имеет количество листьев, убранных за период вегетации с одного растения. Так как величина урожая зависит не только от размера листа, но и от количества листьев убранных на одном растении. Поэтому мы вели наблюдение и учитывали количество убранных по ломкам листьев (таблица 3). Установлено, что при благоприятных погодных условиях за период вегетации количество убранных по ломкам листьев больше, чем в менее благоприятные годы. В период проведения исследований наиболее благоприятный был 2001 год. По всем вариантам формировалось максимальное количество листьев. В первую ломку выделился вариант N90P120K90- По годам количество убранных листьев находилось в пределе от 8 до 11 штук.
Усиленное азотное питание (N o) на фоне Р90К90 выявлена задержка созревания листьев по ярусам, при этом в первую ломку было убрано в среднем 6 листьев. Меньшее количество листьев, убранных в первую ломку, отмечено при внесении парных сочетаний минеральных удобрений, N90K90. Исключение из азотно-фосфорно-калийной смеси азота ускоряет созревание листьев 1-го яруса. Здесь было убрано на 3 листа больше, чем на контрольных растениях.
Во вторую ломку наблюдалось увеличение количества убранных листьев. Значительное количество (13 шт.) было убрано с растения на варианте N120P90K90 в 2001 году. Внесение в почву N120P90K90 позволило во второй прием убрать в среднем 10 листьев. На варианте с усиленным фосфорным питанием (Рі2о) на фоне N90K90 количество листьев убранных в 1-ю и 2-ю ломку было одинаковым. На вариантах с внесением парных сочетаний минеральных удобрений в среднем было убрано от 7 до 11 листьев. В третью ломку отмечалось увеличение количества листьев убранных при внесении N120P90K90, что составило в среднем 12 штук. Это на 4 листа больше, чем на контроле. В результате применения туков в дозе по 120 кг д.в. на 1 га в третью ломку было убрано 9 листьев. При усиленном фосфорном питании Pi го на фоне N90K90 количество листьев убранных в первую, вторую и третью ломку было практически одинаковым и находилось на уровне 9-10 шт. Из парных сочетаний минеральных удобрений наименьшим количеством листьев убранных в третью ломку характеризовался вариант Р9оК9о Это объясняется положительным действием фосфора на созревание листьев, в результате чего в 1-ю и 2-ю ломку было убрано основное количество листьев. Увеличение периода созревания листьев отмечалось при исключении из полного минерального питания фосфора N90K90, где в 3-й прием было убрано в среднем 10 листьев. Таким образом, наибольшее количество листьев по ломкам было убрано с растений при внесении полного минерального удобрения в дозе (N120P120K120), (N120P90K90), (N9oPl2oK9o). Рост растений табака в высоту, в значительной мере зависит от внесения минеральных удобрений. Кроме того, между высотой растения и урожаем существует тесная связь (Володарский Н.И., 1958). Динамику роста следует рассматривать как реакцию растения на уровень минерального питания и влагообеспеченность почвы в основные периоды развития табака. В годы исследований условия увлажнения в течение вегетации складывались по-разному, что сказалось на отзывчивости культуры на внесение минеральных веществ в почву. Динамика изменения высоты растений табака в зависимости от уровня минерального питания представлены в таблице 4. Измерения показали, что различные дозы и соотношения минеральных удобрений оказывают значительное влияние на прирост высоты растений табака. Высокая отзывчивость на удобрения определяется их большой потребностью в питательных веществах. В фазу укоренения растений удобренных вариантов превосходили контрольные. Через 20 дней после высадки рассады табака в поле наблюдалось явное преимущество в варианте N120P120K120, где растения по высоте превьппали остальные варианты. Разница между контролем составила 31,7%. Уменьшение дозы минеральных удобрений до 90 кг д.в. на 1га привело к снижению нарастания высоты до 16,6 см. На 4,6 см растения превышали контроль на варианте с внесением туков в дозе N9oPi2oK9o При внесении в почву парных сочетаний минеральных удобрений N90P90 давало небольшую прибавку высоты стебля. Исключение фосфора (N90K90) из состава полного минерального удобрения снизило прирост до 12 см. Незначительное увеличение показателя характеризовался вариант Р90К90. Внесение туков по агрорекомендациям (N60P90K90) дало прирост высоты растений на 16,7%. В последующий период разница по высоте растений между вариантами варьировала еще в больших пределах и составляла 8,5-25,5 см. увеличение разницы по высоте растений обусловлено ростовыми процессами, проходящими в фазу интенсивного роста, в которой находятся эти растения. В этот период табак наиболее требователен к содержанию элементов минерального питания в почве. Через 40 дней после высадки рассады в поле максимальный прирост растений табака в высоту был отмечен на варианте N oPnoKno- Растения превышали контрольные в среднем на 25,5 см, что составило 70,1%. Уменьшение фосфорного и каїшйного удобрения до 90 кг д.в. на 1 га (N90P120K90) способствовало снижению нарастания высоты растений до 59,3 см. На варианте N90P90K120 высота растений составила 58,2 см.
Содержание белка в табаке в зависимости от уровня минерального питания (2000-2002 гг.)
Внесение азота в больших количествах приводит к повышенному расходу углеводов, которые идут на создание белковых веществ. Снижается углеводно-белковое число, что отрицательно сказывается на качестве табачного сырья. Фосфорные удобрения во многом определяют интенсивность углеводного и азотного обмена. Они улучшают синтез белков, снижают отрицательное влияние избыточного азота в растении, повьппают содержание водорастворимых углеводов, тем самым, повышая качество табачного сырья. Калийные удобрения также снижают накопление белков, улучшают горючесть табака. (Шмук А.А., 1959).
Парные сочетания минеральных удобрении в 2000-2002 гг. действовали на показатель содержания белка по-разному.
Химический анализ листьев первой ломки показал, что наиболее эффективным было фосфорно-калийное удобрение Р90К90, которое позволило снизить содержание сырого протеина до 6,27 %, на контроле этот показатель равнялся 7,06 %. Исключение калия из полной питательной смеси N9&P90K90 способствовало снижению количества белка до 6,45 %. Отсутствие фосфора оказало более отрицательное влияние, увеличив содержание сырого протеина до 7,46%. Самое негативное влияние отмечалось на варианте с внесением туков в дозе N120P90K90, которое увеличило содержание сырого протеина до 7,97 %, что значительно превышало остальные варианты опыта. При внесение в почву минеральных удобрений по 120 кг д.в. на 1га до 7,58 % повысилось содержание белка. Это еще раз подтверждает отрицательное воздействие избыточного азотного питания на качество табачного сырья. Положительное влияние на снижение содержания сырого протеина до 5,50% воздействовало снижение уровня азотно-калийного питания N9oPi2oK90 Тенденция снижения содержания белка отмечалась на вариантах N60P90K90 и N90P90K90 до уровня соответственно 6,83 % и 6,48%. Содержание сырого протеина в табачном листе второй ломки под действием минеральных удобрений менялось. Из парных сочетаний минеральных удобрений самое минимальное содержание белка (5,41 %) была на варианте с фосфорно-калийным питанием. На азотно-фосфорном фоне содержание белка было на отметке 6,53 %. Отсутствие фосфора в полном минеральном удобрении оказало большое отрицательное воздействие, увеличивая содержание сырого протеина до 7,30 %. Комплексное минеральное удобрение в дозе по 90 кг д.в. на 1 га NPK позволило снизить до 6,12 % количество белка в табаке. Увеличение азотного питания N120 на фоне Р90К90 привело к увеличению содержания сырого протеина по сравнению с естественным агрофоном, где этот показатель составлял 6,94 %. Повышение содержания общего азота до 7,36 % отмечалось при внесении в почву полного минерального удобрения в дозе N120P120K120- Тенденция снижения содержания сырого протеина зарегистрирована на варианте N90P90K120 до 6,79 % и N60P90K90 до 6,12 %. Минимальное содержание сырого протеина отмечалась при внесении полного минерального удобрения NgoPnoKgo- Белковость табачного листа снизилось до 5,33 %. В табачном листе третьей ломки содержание белка по вариантам колебалось в пределах 5,67 - 8,03 %. Самое низкое содержание сырого протеина (5,67 %) отмечалось при усилении фосфорного питания Р120 на фоне N90K90- 6,75 % белка содержалось в табаке на варианте N9oP9oKi2o Применение минеральных удобрений N60P90K90 и N90P90K90 позволило снизить содержание сырого протеина по сравнению с естественным агрофоном, где этот показатель был на отметке 6,87 %. Внесение в почву туков в дозах N120P90K90 и по 120 кг д.в. на 1га увеличило содержание белка в табаке соответственно до 8,03 % и 7,17 %. Самое положительное действие из парных комбинаций минеральных удобрений отмечалось на фосфорно-калийном фоне Р90К90, что привело к снижению содержания белка до 5,49 %. Увеличение показателя до 7,28 % отмечалось при применении азотно-калийного N90K90 удобрения. В среднем за период 2000-2002 гг. наибольшим количеством сырого протеина выделялся вариант Ni2oP9oK9o- Внесение этого сочетания минеральных удобрений повышало белковость до 7,75 %. Вариант с внесением туков по 120 кг д.в. на 1 га NPK увеличило содержание белка до 7,37 %. Негативное влияние оказало извлечение из полного минерального удобрения фосфора (N90K90), что привело к увеличению показателя до 7,35 % содержания белка. Тенденция улучшения качества табака, т.е. снижение содержания сырого протеина, отмечалась при внесении в почву N6&P90K90 и N90P90K120, гДе его содержание составило соответственно 6,63 % и 6,84 %. Снижение содержания белка отмечалось на варианте N 5oP9oK9o- На значительное снижение белковости повлияло фосфорно-калийное удобрение (Р90К90), которое позволило снизить содержание белка до 5,72 %. Положительное действие на снижение содержания белка в табачном листе отмечалось при применении полного минерального удобрения в дозе N90P120K90, при этом количество белка снизилось до 5,5 %.