Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Клиника и диагностика эпилепсии у взрослых (современное состояние вопроса) 11
1.1. Социально-эпидемиологические аспекты эпилепсии у взрослых 11
1.2. Современные аспекты диагностики эпилепсии у взрослых . 19
1.3. Современные подходы к подбору антиэпилептических препаратов у взрослых 22
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 31
2.1. Общая характеристика клинического материала 31
2.2. Исследование неврологического статуса 47
2.3. Лабораторные исследования 48
2.3.1. Электроэнцефалографическое обследование 48
2.3.2. Нейрорадиологическое обследование 49
2.4. Методика статистического анализа 51
ГЛАВА 3. Распространенность и клинико-лабораторная характеристика эпилепсии у взрослых 53
3.1. Идиопатическая эпилепсия 53
3.2. Симптоматическая эпилепсия 56
3.2.1. Постинсультная эпилепсия 56
3.2.2. Посттравматическая эпилепсия 61
3.2.3. Эпилепсия на фоне последствий перенесенной нейроин-фекции 64
3.2.4. Эпилепсия на фоне врожденных аномалий развития головного мозга 73
3.2.5. Эпилепсия на фоне объемных образований головного мозга 76
3.2.6. Эпилепсия на фоне наследственных заболеваний головного мозга 79
3.3. Криптогенная эпилепсия 84
3.4. Эпилепсия с поздним дебютом 87
3.5. Распространенность эпилепсии у взрослых 91
ГЛАВА 4. Оценка противоэпилептической терапии у взрослых 93
4.1. Общая характеристика противоэпилептической терапии у взрослых больных эпилепсией 93
4.2. Противоэпилептическая терапия идиопатической эпилепсии 96
4.3. Противоэпилептическая терапия симптоматической эпилепсии 96
4.4. Противоэпилептическая терапия криптогенной эпилепсии 100
4.5. Противоэпилептическая терапия эпилепсии с поздним дебютом 100
Заключение 103
Выводы 109
Практические рекомендации 110
Приложения 112
Литература 118
- Современные аспекты диагностики эпилепсии у взрослых
- Эпилепсия на фоне последствий перенесенной нейроин-фекции
- Распространенность эпилепсии у взрослых
- Противоэпилептическая терапия симптоматической эпилепсии
Введение к работе
В последние годы во всех экономически развитых странах отмечается тенденция к повышению заболеваемости эпилепсией в старших возрастных группах населения [Гехт А.Б., 2003; Бурд Г.С, 1998; Hauser W.A., 1993; Jallon P., 1995]. Предполагается, что к началу XXI века лица старше 65 лет будут составлять до 13% популяции. С увеличением продолжительности жизни возрастает и риск развития различных болезней, при этом на первом месте находятся сосудистые заболевания, на втором - эпилепсия с поздним дебютом [Бурд Г.С, Гехт А.Б., Лебедева А.В. и соавт., 1998]. Показано, что у пожилых пациентов первичная заболеваемость эпилепсией в 2,5-3 раза выше, чем в других возрастных группах, включая детей и молодых взрослых [LaRoche S.M., Helmers S.L., 2003; Hauser W.A., 1993; Sidenvall R., 1993; Sander J.,1990].
Пожилые пациенты имеют большое число факторов риска эпилептических припадков по сравнению с другими возрастными группами за счет сопутствующей церебральной и соматической патологии. Среди наиболее значимых идентифицируемых факторов риска эпилепсии с поздним дебютом в 40% случаев выявляется цереброваскулярная патология. В настоящее время показано, что 30-40% случаев эпилепсии с поздним дебютом у лиц старше 60 лет ассоциировано с инсультом [Ис-магилов М.Ф., 2005].
Второй важной идентифицируемой причиной эпилепсии с поздним дебютом является деменция, составляющая от 11% до 16% [LaRoche S.M., 2003; Faught Е., 1999; Vercueil L., 2006]. Третьей, по значимости, причиной эпилепсии у пожилых является нейрохирургическая патология, включая, опухоли головного мозга (4%) и черепно-мозговые травмы (от 1% до 3%). Большинством авторов подчеркивается, что причиной эпилепсии с поздним дебютом могут быть и сами нейрохирурги-
ческие вмешательства по поводу гематом, опухолей, внутримозговых кровоизлияний [Kellinghaus С, 2004]. CKellmghaus et al. (2004) отмечают сложности диагностики эпилепсии с поздним дебютом, поскольку в клинической картине преобладают фокальные компоненты (ауры), автоматизмы, атипичные абсансы и односторонние приступы с развитием постприступного паралича Тодца. Это может быть расценено практическими врачами как состояния неэпилептического генеза, например: психомоторное возбуждение, корковые и полушарные инфаркты [Kellinghaus С, 2004]. С другой стороны A. Zaidi et al. (2000) показали, что кардиоваскулярные события могут мимикрировать состояния, напоминающие эпилептические приступы. При этом больным назначаются антиконвульсанты и ошибочно заключаются о фармакорезистентности припадков на фоне антиэпилептической терапии [Kellinghaus С, 2004; Zaidi А., 2000; Hughes J.R., 2000].
Несмотря на то, что в последние годы в Российской Федерации отмечается неуклонная тенденция к улучшению оказания лечебно-диагностической помощи детям и подросткам, страдающим эпилепсией и эпилептическими синдромами, что реализуется в виде создания детских эпилептологических центров, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Иркутске и др., взрослые пациенты с впервые диагностированной эпилепсией остаются наедине со своими проблемами во многих регионах нашей страны. В Красноярске и Красноярском крае отсутствует единая система оказания лечебно-диагностической помощи больных эпилепсией, эпидемиологические данные значительно ниже средних по России и зарубежных стран, что обусловлено, как с поздней диагностикой эпилепсии (или, чаще, ошибочной диагностикой неэпилептических состояний), так и с отсутствием городского и краевого эпилептологического центра в на-
шем регионе, что и побудило нас к проведению настоящего исследования.
Цель работы: изучить клинико-эпидемиологические особенности эпилепсии с поздним дебютом в г. Красноярске (по данным госпитального регистра).
Задачи исследования:
Изучить распространенность, структуру и основные факторы риска эпилепсии у взрослого населения г. Красноярска.
Изучить особенности терапии эпилепсии у взрослого населения г. Красноярска.
Изучить распространенность эпилепсии с поздним дебютом в г. Красноярске, выявить факторы риска, тип, средний возраст дебюта, возраст первичной диагностики.
Определить особенности клинического течения и терапии эпилепсии с поздним дебютом
Оптимизировать оказание лечебно-диагностической помощи взрослому населению г. Красноярска, страдающему эпилепсией и эпилептическими синдромами.
Научная новизна. Впервые в г. Красноярске и Красноярском крае создан госпитальный регистр эпилепсии. Впервые на основании популя-ционного подхода с использованием клинико-эпидемиологического метода изучены спектр различных форм эпилепсии, распространенность эпилепсии с поздним дебютом в популяции крупного промышленного города Восточной Сибири. Впервые на примере взрослой популяции г. Красноярска изучена зависимость клинико-нейрофизиологических и нейрорадиологических характеристик эпилепсии и эпилептических син-
дромов от пола больных, возраста дебюта, клинического течения эпилепсии и антиэпилептической терапии. Впервые начата работа по оптимизации оказания лечебно-диагностической помощи взрослому населению г. Красноярска, страдающему эпилепсией и эпилептическими синдромами, совместно с Управлением здравоохранения администрации Г. Красноярска.
Практическая значимость. Полученные клинико-
эпидемиологические данные регистра эпилепсии позволяют на научной основе оптимизировать оказание лечебно-диагностических и профилактических мероприятий пациентам данной категории в г. Красноярске. Полученные сведения об особенностях развития и течения эпилепсии с поздним дебютом позволяют определить характер и объем требуемой неврологической помощи больным трудоспособного возраста. Обоснована необходимость совместного ведения пациентов с эпилепсией с привлечением специалистов различного профиля: неврологов, нейрофизиологов, рентгенологов, терапевтов, семейных врачей, кардиологов. На основе междисциплинарного подхода к решению поставленных задач подготовлены и внедрены в практическое здравоохранение в г. Красноярске алгоритмы диагностики и лечения эпилепсии у взрослых. Проведенные исследования указывают на необходимость организации Красноярского городского эпилептологического центра и диспансеризации больных с данной патологией с целью проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий и уменьшения темпов и степени инвалидизации трудоспособного населения.
Внедрение результатов исследования. Изданы методические пособия для системы последипломного образования врачей: «Современные методы нейровизуализации при эпилепсии» (Красноярск, 2007),
«Алгоритмы диагностики и лечения эпилепсии с поздним дебютом» (Красноярск, 2007). Основные положения работы используются в педагогической и научной деятельности на кафедрах медицинской генетики и клинической нейрофизиологии, лучевой диагностики Института последипломного образования, нервных болезней ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Результаты исследования внедрены в работу неврологических отделений «МСЧ №96 ФМБА» (г. Красноярск), Городской больницы №1 (г. Красноярск), «МСЧ №51 ФМБА» (г. Железногорск Красноярского края).
Положения, выносимые на защиту:
Красноярск относится к регионам с высокой распространенностью эпилепсии у взрослых. Выявленная по данным госпитального регистра распространенность эпилепсии у взрослых в г. Красноярске сопоставима с таковой в других регионах РФ.
В структуре эпилепсии у взрослых в г. Красноярске преобладают фокальные формы эпилепсии, в том числе лобно-долевая, височно-долевая, битемпоральная.
Факторами, способствующими развитию симптоматической эпилепсии у взрослых в Красноярске, являются инсульт, черепно-мозговая травма, нейроинфекции, опухоли и аномалии развития головного мозга.
Низкий уровень оказания лечебно-диагностической помощи больным эпилепсией с поздним дебютом в г. Красноярске обусловливает необходимость организации городского эпилептологического центра.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены: на заседаниях Красноярского краевого общества неврологов (Красноярск, 2006, 2007); на заседаниях Красноярского краевого обще-
ства клинических нейрофизиологов (Красноярск, 2006, 2007); на городской научно-практической неврологической конференции «Эпилепсия с поздним дебютом: эпидемиология, этиопатогенез, диагностика, лечение» (Красноярск, 2006), 4-й международной дистанционной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине — 2007» (Санкт-Петербург, 2007), 71-й открытой итоговой научно-практической конференции с международным участием (Красноярск, 2007), межрегиональной конференции молодых ученых (Красноярск, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 1 - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Изданы методические пособия для врачей: «Современные методы нейровизуализации при эпилепсии» (Красноярск, 2007), «Алгоритмы диагностики и лечения эпилепсии с поздним дебютом» (2007).
Объем и структура. Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Работа иллюстрирована 31 рисунком, 1 таблицей. Библиография включает 35 отечественных и 140 иностранных источников.
Современные аспекты диагностики эпилепсии у взрослых
С. Kellinghaus et al. (2004) отмечают сложности диагностики эпилепсии с поздним дебютом, поскольку преобладают фокальные компоненты (ауры), автоматизмы, атипичные абсансы и односторонние приступы с развитием постприступного паралича Тодда. Это может быть расценено практическими врачами, как состояния неэпилептического генеза, например, психомоторное возбуждение, корковые и полу-шарные инфаркты [103; 126; 127; 141; 152]. Для установления диагноза эпилепсии у взрослого пациента необходимо установить эпилептическую природу приступов, определить локализацию эпилептогенного фокуса или генерализованного типа нарушений, выяснить этиологию заболевания. Ключевым моментом в диагностике эпилепсии с поздним дебютом является клиническое обследование с опросом пациента и его родственников о характере и особенностях припадков.
Среди диагностических тестов эпилепсии с поздним дебютом наиболее значимыми являются МРТ головного мозга и (по показаниям) МРА, ЭЭГ с обязательным проведением дневного, ночного, при возможности суточного ЭЭГ-мониторирования (при наличии возможности, ЭЭГ-видеомониторирования), лабораторные исследования электролитного баланса сыворотки крови, исследование концентрации антикон-вульсантов крови (клинический фармакомониторинг АЭП), исследование сердечно-сосудистой системы, включая консультацию кардиолога, проведение ЭКГ, ЭхоКГ, холтеровского мониторирования (по показаниям), тестирование когнитивных функций [5; 12; 22; 53; 124].
Проведение компьютерной ЭЭГ больным эпилепсией с поздним дебютом позволяет выявить межприступные (интериктальные) патологические изменения, включая эпилептиформную активность, но важное место занимает регистрация ЭЭГ во время приступа, что позволяет выявить характерные для эпилепсии формы потенциалов. По данным М. Ф. Исмагилова, Т.В. Даниловой (2005), у взрослых больных эпилепсией в 31,5% случаев была зарегистрирована очаговая эпилептиформная активность (комплексы спайк-медленная волна, острая-медленная волна, острые волны). В 17,2% случаев зафиксирована очаговая медленно-волновая активность (тета- и дельта-диапазона), первично генерализованная эпилептиформная активность - у 5,4% больных. Вторично-генерализованная активность, при наличии очаговой эпилептиформной и медленно-волновой активности, отмечена у 30% пациентов; единичные комплексы острая - медленная волна, вспышки билатерально синхронных высоко амплитудных волн различного диапазона выявлялись в 20,2% наблюдений. Очаговая эпилептиформная активность преобладала в височной области [19; 44; 48; 54; 65; 93].
По данным разных авторов при анализе КТ и МРТ головного мозга взрослых пациентов, больных эпилепсией чаще всего выявлялись: фокальная атрофия коры и врожденные пороки развития головного мозга и церебральных сосудов, очаговые поражения корково-подкорковых структур различной этиологии, объемные образования головного мозга, атрофия структур гиппокампа, посттравматические и послеоперационные изменения. В среднем в 20,0% случаев при эпилепсии с поздним дебютом структурные изменения по данным МРТ и КТ головного мозга не обнаруживаются [12; 19; 22; 32; 82; 124; 143]
М.Е. Lancman et al. (1993) анализируя данные МРТ у больных с ПИЭ, показали наибольший риск развития судорожных приступов после геморрагических инсультов, корковых инфарктов, а так же при инсультах с обширным поражением головного мозга (в пределах более чем одной доли) [149; 161]. При ПТЭ морфологические изменения при КТ определялись лишь у 73%, при МРТ - у 79% больных ПТЭ. По данным А.Ю. Макарова, 2001 при этом единичные и множественные очаги кис-тозно-глиозной трансформации у этих больных сочетались с атрофиче-ским процессом и гидроцефалией, преобладают изменения лобно-височной локализации. Четких различий поражения полушарий выявлено не было [29].
Во время первичной диагностики этиологии (дизметаболический, дегенеративный или воспалительный церебральный процесс) эпилепсии у взрослых и в период лечения антиконвульсантами проводятся лабораторные, биохимические, иммунологические и другие специальные обследования. В частности: клинические анализы крови (гемоглобин, гематокрит, лейкоцитарная формула, количество тромбоцитов, время свертывания крови) и мочи; биохимический анализ крови (общий белок, протеинограмма, липидограмма; билирубин, транаминазы, мочевина, аммиак, креатинин, электролиты, церулоплазмин, порфирин, сахар; коа-гулограмма; РВ и ВИЧ); ЭКГ; рентгенография черепа; консультации офтальмолога и невролога. [12]. При показаниям проводятся: РЭГ, ультразвуковая дошіерография сосудов мозга, исследование крови на токсоплазмоз, вирусологическое, гормональное исследования, консультации эндокринолога, нейрохирурга, психолога. Диагноз эпилепсии должен быть клинически и электроэнцефалографически верифицирован, исключены тяжелые соматические и неврологические заболевания, сопровождающиеся эпилептиформными пароксизмами [5; 12].
Лечение эпилепсии с поздним дебютом намного сложнее, по сравнению с лечением эпилепсии у пациентов молодого возраста, в связи с увеличением риска межлекарственного взаимодействия, возраст-зависимой печеночной и почечной дисфункции к требующей повышения интервалов приема АЭП, по сравнению с пациентами молодого и среднего возраста, когнитивные нарушения у пожилых связанные с сопутствующей Болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона, гипертонической мультиинфарктной энцефалопатией, экзогенно-токсической (алкогольной) энцефалопатией и др. потенцирует повышение чувствительности и росту побочных эффектов АЭП [4; 37; 49; 73; 84; 103; 105; 110; 141; 175].
Эпилепсия на фоне последствий перенесенной нейроин-фекции
В 2001 году урожайность смеси на удобренном варианте повысилась по сравнению с неудобренным в зависимости от сроков уборки и нормы высева на 16.. .21%, а в 2002 году на - 12... 16%, а в среднем за годы исследований на - 48.. .56%. Убранная зеленая масса суданской травы с горохом при всех нормах высева данного компонента и сроках уборки состояла из 58...62% суданской травы, 42.. .37% - гороха и 1% - сорной растительности. Увеличение нормы высева гороха в смеси от 0,4 до 0,6 млн. шт. семян/га повысило урожайность на всех вариантах по срокам уборки с минеральным удобрением на 20...31%. Дальнейшее увеличение нормы высева гороха до 0,8 млн. шт. семян/га повышает урожайность зеленой массы на 1.. .2%. В двухкомпонентной травосмеси суданская трава + соя увеличение нормы высева с 0,2 до 0,3 млн. шт. семян/га независимо от сроков уборки и доз удобрений повышало урожайность на 8... 14%, а до 0,4 — на 9... 15%о. Внесение минеральных удобрений в дозе N50P50K50 повышало урожайность смеси на 35.. .42%. Урожайность травосмеси суданская трава + соя в 1 укосе была выше на 6...14% при уборке в фазу начала цветения суданской травы по сравнению с фазой начала выбрасывания метёлки, однако общая урожайность за 2 укоса на одинаковых вариантах по норме высева сои и внесению удобрений незначительно отличалась как по годам исследований, так и в среднем за 3 года. Наибольшая урожайность травосмеси суданская трава + соя была получена в 2000 году на варианте с нормой высева сои 0,4 млн. шт. семян/га, убранной в фазу начала выбрасывания метелки суданской травы и урожайность за 2 укоса При этом составила 37,2 т/га, а убранной в фазу начала цветения - 35,8 т/га. Наименьшая урожайность зеленой массы этой травосмеси была получена в 2002 году на варианте с нормой высева сои 0,2 млн. шт. семян/га, без внесения минеральных удобрений и убранной в фазу начала выбрасывания метелки -17,35 т/га. В среднем за годы исследований внесение минеральных удобрений повысило урожайность зеленой массы смеси суданская трава + соя на 25...30%. Увеличение нормы высева сои с 0,2 до 0,3 млн. шт. семян/га повышало урожайность на 2...4%, проведение первого укоса в фазу начала цветения метелки суданской травы по сравнению с началом выбрасывания метелки - на 0,6.. .11%.
Двухкомпонентная травосмесь, состоящая из суданской травы и яровой вики, оказалась наиболее отзывчива на внесение минеральных удобрений. Урожайность её при внесении NsoPsoKso повысилась в среднем за годы исследований за 2 укоса при уборке в 1 укосе в фазу начала цветения метелки суданской травы по сравнению с неудобренными вариантами на 36,4%, а при уборке в фазу начала выбрасывания метелки - на 40,8%.
В 2000 году наибольшая урожайность зеленой массы травосмеси на варианте без внесения минеральных удобрений и убранная в первом укосе в фазу выбрасывания метелки была получена при норме высева вики 1,5 млн. шт. семян/га. Уменьшение нормы высева до 1,0 млн. и повышение до 2,0 млн. шт. семян/га понизило урожайность соответственно на 40...43%. На остальных вариантах травосмеси по срокам уборки и внесения минеральных удобрений наибольшая урожайность в 2000 году получена при норме высева вики 2,0 млн. шт. семян/га; в 2001 и 2002 годах при норме высева 1,5 млн. шт. семян на 1 га.
Наибольшая урожайность зеленой массы травосмеси суданская трава + вика получена в 2000 году на удобренном варианте и при норме высева вики 2,0 млн. шт. семян на 1 га и составила 39,1 т/га. Наименьшая за 2 укоса урожайность получена на варианте без внесения минеральных удобрений, скошенной в первом укосе в фазу начала выбрасывания метелки и при норме высева вики 1,0 млц, шт. семян на 1 га - 19,71 т/га.
В среднем за годы исследований наибольшая урожайность зеленой массы травосмеси получена на удобренном варианте, скошенной в первом укосе в фазу выбрасывания метелки и при норме высева вики 1,5.. .2,0 млн. шт. семян на 1 га - 30,6 и 31,3 т/га, при этом 50% зеленой массы состояла из вики.
Наибольшая урожайность двухкомпонентной смеси суданская трава + однолетний донник была получена в 2000 году на варианте без внесения минеральных удобрений при норме высева 2,0 млн. шт. семян на 1 га донника и превышала при норме высева 1,5млн. на - 25,7%. На остальных вариантах, в последующие годы и в среднем за годы исследований более продуктивнее была травосмесь при норме высева 1,5 млн. шт. семян на 1 га однолетнего донника.
Внесение минеральных удобрений повысило урожайность травосмеси при всех нормах высева, а также во все годы исследования в среднем за 2 укоса на 10...18%.
Наибольшая урожайность зеленой массы смеси суданская трава + однолетний донник была получена при проведении первого укоса как в фазу начала выбрасывания метелки, так и начала цветения метелки суданской травы при норме высева однолетнего донника 1,5 и 2,0 млн. шт. семян на 1 га и составила 40,8...41,6 т/га. Наименьшая урожайность также получена в 2000 году при уборке в 1 укосе в фазу начала выбрасывания метелки на варианте без удобрений и норме высева донника 1,5 млн. шт. семян на 1 га - 18,4 т/га.
В среднем за годы исследований наибольшая урожайность получена при уборке в первом укосе в фазу начала цветения, на удобренном варианте, при норме высева однолетнего донника -1,5 млн. шт. семян на 1 га.
Увеличение нормы высева рапса в двухкомпонентной травосмеси суданская трава + рапс с 1,0 до 1,5 млн. шт. семян/га повышало урожайность травосмеси в зависимости от сроков уборки в 1 укосе, а также по годам исследований в пределах 5...10%. Дальнейшее увеличение нормы высева рапса до 2,0 млн. шт. семян/га на всех вариантах не давало существенной прибавки урожая. Травосмесь суданская трава + рапс отзывчива на внесение минеральных удобрений и в среднем по опыту за 2 укоса прибавка составила 30...37%. Наименьшая урожайность зеленой массы в среднем за годы исследований за 2 укоса получена на варианте без внесения минеральных удобрений при норме высева донника 1,0 млн. шт. семян/га и убранной в первом укосе в фазу начала выбрасывания метелки суданской травы — 15,8 т/га. Наибольшая урожайность за эти же годы исследований получена на удобренном варианте при норме высева рапса 1,5 млн. шт. семян/га и убранной в первом укосе в фазе начала цветения суданской травы - 25,4 т/га.
Урожайность зеленой массы двухкомпонентных травосмесей суданская трава + сорго и суданская трава + кукуруза в зависимости от нормы высева и сроков уборки незначительно отличалась по вариантам опыта. На удобренном варианте в зависимости от нормы высева компонентов она в среднем за годы исследований составила 28...30 т/га, без удобрений - 19...21 т/га.
В среднем за годы исследований, в первом укосе, в двухкомпонентной травосмеси суданская трава + горох, урожайность зеленой массы в зависимости от нормы высева компонента состояла от 47 до 52% из гороха. В травосмесях: суданская трава + соя, сои - 26...30; суданская трава + вика, компонента -48...54; суданская трава + однолетний донник, донника - 39...45; суданская трава + рапс, рапса - 49...54; суданская трава + сорго, сорго - 16...22; суданская трава + кукуруза, кукурузы - 28...33%.
Во втором укосе отрастание наблюдалось у суданской травы, а также вики и однолетнего донника. Поэтому содержание в зеленой массе за 2 укоса компонентов в травосмесях суданская трава + вика и суданская трава + рапс увеличилось.
Распространенность эпилепсии у взрослых
Переработка кормов в животноводческую продукцию является одним из основных процессов сельскохозяйственного производства. Эффективность этого процесса определяется прежде всего количеством животноводческой продукции, получаемой из единицы используемых кормов. В связи с этим эффективность корма будет тем выше, чем больше он соответствует по своим физико-механическим свойствам и содержанию питательных веществ потребностям животных (М.А. Смурыгин, 1977). За последние три десятилетия зоотехническая наука обогатилась новыми данными о потребности животных в питательных веществах, участия их в обмене веществ и эффективности использования для образования животноводческой продукции. В настоящее время балансирование рационов для крупного рогатого скота и овец осуществляется более чем по 20 показателям, а для свиней и птицы - по 50.. .80. Однако расчет рационов по кормовым единицам в хозяйствах ещё продолжается.
В нашем опыте урожайность кормовых единиц с 1 га существенно зависела от состава и нормы высева компонентов травосмесей, внесения минеральных удобрений, а также сроков уборки травосмесей (табл. 23...26, приложения 47...58).
Наибольшая урожайность кормовых единиц в 2000 году при скашивании в 1 укосе в фазе выбрасывания метелки суданской травы была получена как на удобренном варианте, так и без удобрений на травосмесях суданская трава + однолетний донник и суданская трава + сорго. При скашивании в первом укосе в фазу начала цветения метелки суданской травы на варианте без внесения минеральных удобрений лучшими были двухкомпонентные травосмеси: суданская трава + сорго и суданская трава + кукуруза, на удобренном варианте суданская трава + однолетний донник и суданская трава + горох.
В 2001 году при уборке травосмесей в первом укосе в фазу начала цветения наибольшее количество кормовых единиц с 1 га было получено независимо от удобрений на смесях суданская трава + однолетний донник и суданская трава + горох. При уборке в фазу выбрасывания метелки на варианте без удобрений наиболее урожайные были двухкомпонентные смеси суданской травы с однолетним донником и горохом, а на удобренном варианте - суданской травы с кукурузой, в одновидовом посеве суданской травы - на варианте с нормой высева 2,5 млн. шт. семян на 1 га.
В 2002 году наибольшая урожайность кормовых единиц независимо от сроков уборки и внесения удобрений была получена на травосмесях суданская трава + рапс и суданская трава + горох. Более урожайным по сбору кормовых единиц с 1 га за годы исследований был 2000 год. На лучшем варианте с внесением минеральных удобрений на травосмеси суданская трава + однолетний донник получено 6,51 т кормовых единиц.
В среднем за годы исследований наибольшая урожайность кормовых единиц на одновидовом посеве суданской травы при скашивании в первом укосе в фазу начала выметывания метелки на варианте без внесения удобрений получена при норме высева 2,5, на варианте с внесением удобрений - 3,0 млн. шт. семян на 1 га. При скашивании в фазу цветения на удобренном варианте и без удобрений при норме высева 3,0 млн. шт. семян на 1 га. При этом увеличении нормы высева с 2,5 до 3,0 млн. шт. семян на 1 га повысилась урожайность кормовых единиц на 0,5... 1%.
В смеси суданская трава + горох независимо от сроков уборки и доз внесения удобрений наибольшая урожайность с 1 га в кормовых единицах получена при норме высева гороха 0,6 млн. шт. семян на 1 га, вики в смеси суданская трава + вика - 1,5; в смеси суданская трава + однолетний донник - донника 1,5; рапса в смеси суданская трава + рапс - 1,5; сои в смеси суданская трава + соя - 0,4 млн. шт. семян на 1 га.
Наибольший сбор кормовых единиц с 1 гас травосмеси суданская трава + сорго в среднем за годы исследований получен при уборке в 1 укосе в фазу начала выметывания метелки суданской травы при норме высева сорго 0,08 млн. шт. семян на I га, а при уборке в фазу цветения при норме высева сорго 0,1 млн. шт. семян на 1 га. При этом прибавка от увеличения нормы высева составила 2... 10%.
Влияние норм высева кукурузы в травосмеси суданская трава + кукуруза на урожайность кормовых единиц с 1 га не прослеживалась.
В среднем за годы проведения исследований наибольшая урожайность кормовых единиц с 1 га получена на варианте без внесения минеральных удобрений и убранной в фазу начала выметывания суданской травы на травосмесях: суданская трава + горох - 3,38, суданская трава + однолетний донник - 3,16 и суданская трава + сорго - 3,09 т с 1 га. На варианте с внесением удобрений в смеси суданская трава + горох - 4,96, суданская трава + кукуруза - 4,66 и су 91 данская трава + сорго - 4,63 т с 1 га. При уборке в фазу начала цветения суданской травы на варианте без удобрений наиболее урожайнее по сбору кормовых единиц с 1 га были смеси: суданская трава + однолетний донник - 3,46, суданская трава + сорго - 3,40 и суданская трава + горох - 3,38 т/га. На удобренном варианте по урожайности кормовых единиц на первое место выходит смесь суданская трава + кукуруза - 4,19, второе - суданская трава + однолетний донник -4,13, третье - суданская трава + горох - 4,09 т с 1 га.
Выход кормовых единиц с 1 га в значительной степени зависил от сроков проведения 1 укоса. Так, в среднем за годы исследований за 2 укоса, на варианте без внесения минеральных удобрений скашивание в фазу цветения однови-дового посева суданской травы по сравнению с уборкой в фазу выметывания увеличило урожайность кормовых единиц с 1 га в среднем по нормам высева на 11 %, двухкомпонентной смеси суданской травы с соей - на 9,7, викой - 2, однолетним донником - 9,5, сорго - 10, кукурузой — 8%. На травосмесях суданская трава + горох и суданская трава + рапс прибавки не получено. На удобренных вариантах наблюдалась обратная зависимость. Так, на двухкомпонентной травосмеси суданская трава + горох, скошенной в первом укосе в фазу начала выметывания суданской травы, получено с 1 га на 21 % кормовых единиц больше, чем убранной в первом укосе в фазу цветения суданской травы. На травосмесях: суданская трава + соя - на 4,6, суданская трава + вика — 10,7, суданская трава + однолетний донник - 7,3, суданская трава + сорго - 13,7, суданская трава + кукуруза — 11,2%. На одновидовом посеве суданской травы урожайность в зависимости от сроков уборки не изменялась и составила 3,8 т с 1 га, а на травосмеси суданская трава + рапс сбор кормовых единиц с 1 га был на 3,3% больше чем при уборке в фазу цветения суданской травы.
Противоэпилептическая терапия симптоматической эпилепсии
Жиры - самое калорийное органическое соединение: I г жира дает 9,5 ккал тепла. Количество жира в сухой массе в значительной степени зависит от вида растения, наибольшее содержание в опыте было у гороха и рапса 3,1%, наименьшее у суданской травы - 1,4... 1,9%.
Во втором укосе содержание жира по сравнению с первым укосом у суданской травы увеличивается на 40%, вики - 19 и однолетнего донника - на 10%.
Значительных колебаний в содержании жира по фазам развития растений не наблюдалось. С образованием семян в растениях общее содержание жира увеличивалось.
Из безазотистых экстрактивных веществ наиболее важны углеводы. В растениях они составляют 75...85% сухого вещества. Наибольшее количество безазотистых экстрактивных веществ получено в кукурузе и сорго 44...45, суданской траве - 36.. .39%.
Зольные вещества сена состоят из кальция, фосфора, калия, хлора, железа, серы и других химических элементов. Минеральные вещества необходимы для поддержания нормальных жизненных функций животного и особенно для роста его тканей, в первую очередь костных. Недостаток минеральных веществ у молодняка животных может вызвать ухудшение общего состояния, а нередко и заболевания. Больше всего минеральных веществ в нашем опыте содержится в сухом веществе рапса 13,5... 14,6, суданской травы - 9,1... 10,1%.
Большое значение в питании животных, особенно жвачных, имеет клетчатка. Она играет большую физиологическую роль не только как источник энергии, но и как фактор, обеспечивающий нормализацию процессов пищеварения. Для лактирующих жвачных животных клетчатка необходима в рационе для образования летучих жирных кислот, особенно уксусной, как основного предшественника жира молока. Обычно клетчатка не является лимитирующим фактором питания, однако, при одностороннем кормлении её может недоставать в рационе. Оптимальное содержание клетчатки в рационе для крупного рогатого скота - 22..,27%. В нашем опыте содержание клетчатки независимо от сроков уборки, как в первом, так и во втором укосах по всем культурам, кроме рапса выше указанных показателей.
Наибольшее содержание кормовых единиц в изученных культурах содержится в абсолютно-сухом веществе рапса 0,98... 1,04 кг, сорго - 0,70...0,87, кукурузе - 0,74.. .0,78 кг в 1 кг корма. Наименьшая общая питательность у вики - 0,5...0,55 кг в 1 кг корма. Выводы по главе 5 1. Урожайность суданской травы и ее смесей зависела от состава травос месей, минерального питания, сроков уборки, а также от метеорологических условий года. 2. В среднем за годы исследований внесение минеральных удобрений в дозе N50P50K50 повышало урожайность травосмесей на 38... 54%. 3. Наибольшая урожайность зеленой и сухой массы за 2 укоса в опыте в среднем за 3 года получена на удобренном фоне, на травосмеси суданская трава- горох с нормой высева компонента 0,6 млн. шт. на 1 га, а наибольшая урожайность бобового компонента составила в травосмеси суданская трава + вика с нормой высева вики 2,0 млн. шт. на 1 га. 4. Сроки уборки травосмесей незначительно влияли на урожайность зеленой и сухой массы, и значительно на сбор переваримого протеина и кормовых единиц. Уборка одновидовых посевов суданской травы в фазу выбрасыва-ния метелки по сравнению с фазой начало цветения повысило урожайность с 1 га протеина на 12%, травосмеси суданская трава + горох - 38, суданская трава + соя - 26, суданская трава + вика - 18, суданская трава + донник - 12, суданская трава + сорго - 19, суданская трава + кукуруза - 30%. 5. Наибольший сбор переваримого протеина и кормовых единиц с 1 га в среднем за 3 года был получен на травосмеси суданская трава + горох, на удобренном фоне, с нормой высева гороха 0,6 млн. шт. на 1 га и скошенной в первом укосе в фазу выбрасывания метелки суданской травы - 1,02 и 5,15 т/га. Травосмеси суданская трава + вика и суданская трава + донник по этим показателям незначительно уступили смеси суданская трава + горох. 6. Содержание сырого протеина в растениях суданской травы, убранных в первом укосе в фазу выбрасывания метелки на 20% больше, чем при уборке в фазу цветения. У бобовых культур количество протеина в растениях уменьшалось в период от фазы образования бобов до налива бобов на 15... 18, у крестоцветных от конца цветения до образования стручков на 8%. 7. Наибольшее содержание кормовых единиц в абсолютно-сухой массе изучаемых культур приходится на рапс - 1,02, сорго - 0,87, кукурузу - 0,76 кг в 1 кг корма. Все агротехнические приемы, направленные на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, сводятся к тому, чтобы улучшить условия водного, питательного и воздушного режимов почвы как среды распространения корневой системы. Корни первыми воспринимают воздействие обработки почвы, удобрений, орошения и т.д. Они поглощают воду и минеральные вещества из почвы и обеспечивают ими надземные органы. Поэтому очень важно знать величину активной поглощающей поверхности корней, их глубину и распространение в почве (А.С. Кружилин, 1977). В опыте корни отбирали с площади 0,30 х 0,30 х 0,40 м, все полученные данные были пересчитаны на 1 га (табл. 31). Масса корней суданской травы в слое 0,4 м на 1 гектаре составила 3140,0 кг, однолетнего донника - 4637,6 кг и в смеси суданской травы с донником -4700,0 кг. Содержание азота, фосфора и калия в корневой массе однолетнего донника в сравнении с суданской травой оказалось выше на 48; 32; 33% и в сравнении со смесью на 17; 12 и 27%. Максимальное содержание азота в корневой массе однолетнего донника объясняется тем, что его накопление идет за счет азотофиксирующей деятельности клубеньковых бактерий. Это было доказано рядом старых работ (J. Lachmann, 1858; М.С. Воронин, 1886; M.W. Beijerinck, 1888; A. Prazmowski, 1890; П.С. Коссович, 1890; К.А. Тимирязев, 1892; L. Hiltner, 1898; Ф.Н. Крашенинников, 1916 и др.; A. Grijns, 1927). Образование клубеньков на корнях бобовых растений происходит в результате заражения корневой системы клубеньковыми бактериями. Все клубеньковые бактерии, вступающие в симбиоз с бобовыми культурами, относятся к роду Rhizobium. Любой вид бобового растения создает условия, особо благоприятствующие размножению свойственных ему клубеньковых бактерий, бактерии которые вступают в симбиоз с донником относятся к группе meliloti (Л.М. Доросинский, 1970). Количество клубеньков всегда бывает более или менее ограниченным. На их численность оказывает влияние глубина залегания корневой системы, структура корневой системы, состояние почвы и возраст растения (P.S. Nutman, 1949; М.В. Федоров, Д. Ласло, 1956, Ф.Г. Бакиров, 1988). В нашем опыте среднее количество клубеньков на корнях однолетнего донника колебалось в пределах 5...7 штук размером 1...2 мм. К моменту оптимальной активности они были окрашены в красно-розовый цвет. Это нашло подтверждение в работах ряда ученых: A. Prazmowski, 1888, 1889; P. Kossowitsch, 1892; Ф.Н. Крашенинников, 1916; J. Smith, D. Jordan, 1949; D. Jordan, E.N. Garrard, 1951; Ф.Ф. Юхимчук, 1957; M.H. Berg, 1965.