Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 7
1.1 Влияние срока посева на продуктивность сахарной свеклы 7
1.2 Влияние густоты насаждения на продуктивность сахарной свеклы 19
Глава 2 Условия и методика проведения исследований 31
2.1 Агроклиматические условия Амурской области 31
2.2 Агрометеорологические условия в годы исследований 37
2.3 Почвы южной зоны Амурской области, их агрофизическая и агрохимическая характеристики 41
2.4 Характеристика почвы опытного участка 48
2.5 Место проведения и схемы опытов 49
2.6 Агротехнические условия проведения опытов 50
2.7 Наблюдения, учеты и определения в полевых и лабораторных исследованиях 52
Глава 3 Результаты исследований 57
3.1 Влияние срока посева на продуктивность сахарной свеклы 57
3.1.1 Всходы и первоначальный период развития сахарной свеклы в зависимости от срока посева 57
3.1.2 Динамика прироста корнеплодов, ботвы и содержания сахара в период вегетации растений в зависимости от срока посева 65
3.1.3 Фотосинтетическая деятельность посевов сахарной свеклы в зависимости от срока сева 73
3.1.4 Урожай сахарной свеклы и его качество в зависимости от срока посева 79
3.2 Влияние густоты насаждения на продуктивность сахарной свеклы... 85
3.2.1 Динамика прироста корнеплодов, ботвы и содержания сахара в период вегетации растении в зависимости от густоты насаждения
3.2.2 Фотосинтетическая деятельность посевов сахарной свеклы в зависимости от густоты насаждения 91
3.2.3 Урожай сахарной свеклы и его качество в зависимости от густоты насаждения 95
3.3. Химический состав сахарной свеклы в зависимости от сорта, срока посева и густоты насаждения растений 103
Глава 4 Энергетическая оценка элементов агротехники сахарной свеклы 122
Выводы 125
Предложения производству 127
Список использованной литературы 128
Приложения 147
- Влияние срока посева на продуктивность сахарной свеклы
- Почвы южной зоны Амурской области, их агрофизическая и агрохимическая характеристики
- Всходы и первоначальный период развития сахарной свеклы в зависимости от срока посева
- Фотосинтетическая деятельность посевов сахарной свеклы в зависимости от густоты насаждения
Введение к работе
Актуальность темы: Сахарная свекла является одной из важнейших технических культур. Ее корнеплоды богаты углеводами и используются в качестве сырья для производства кристаллического сахара. Кроме получения сахара культура отличается высокими кормовыми достоинствами. На корм скоту используют корнеплоды, ботву, в свежем и засилосованном виде и отходы сахарной промышленности - жом, патоку, верхушки головок и кончики корнеплодов.
Южная зона Амурской области обладает достаточно благоприятными поч-венно-климатическими условиями для возделывания сахарной свеклы. Это неоднократно доказывалась научными исследованиями, проводимыми с 1916 года, а также рядом опытно-производственных проверок в хозяйствах области (Упельнек К.И., 1923; Колосков П., 1924, 1925; Людевиг Л.,1925; Беневольский С.А., 1928; Новак А.Г., 1940; Бабич М.Ф., 1942; Стаценко И.П., 1961; Бурлака В.В., 1963, 1970 и др.).
Одним из основных факторов препятствующих промышленному свеклосеянию на амурских полях является недостаточная разработанность технологии возделывания культуры. Территория Приамурья характеризуется рядом особенностей, таких как непродолжительный вегетационный период, муссонный характер климата, с обильными осадками в июле-августе, преобладание почв тяжелого гранулометрического состава. Данные обстоятельства вызывают необходимость разработки технологии возделывания сахарной свеклы, отличной от принятой в традиционных районах свеклосеяния и в частности, принятия за основу грядовой поверхности почвы при выращивании корнеплодов.
Разработка технологии возделывания сахарной свеклы максимально адаптированной к почвенно-климатическим условиям южной зоны Амурской области будет являться определяющим условием получения стабильных и высокопродук-
5 тивных урожаев этой культуры и, следовательно, позволит создать сырьевую базу
для развития свеклосахарной отрасли в регионе.
Цель работы: разработка элементов интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы, обеспечивающей получение стабильных и высокопродуктивных урожаев в условиях южной зоны Амурской области.
Задачи исследований:
изучить и выявить оптимальные сроки посева сахарной свеклы;
изучить и выявить оптимальную густоту насаждения сахарной свеклы;
определить химический состав сахарной свеклы в зависимости от сорта, срока посева и густоты насаждения растений;
дать сравнительную оценку энергетической эффективности различных сроков посева и густоты насаждения сахарной свеклы.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Амурской области изучены и выявлены оптимальные сроки посева, густота насаждения растений и определен химический состав сахарной свеклы, выращенной по грядовой технологии.
Практическая значимость. Результаты исследований позволят рекомендовать для сельхозтоваропроизводителей основные приемы агротехники сахарной свеклы в условиях южной зоны Амурской области, обеспечивающие максимальные урожайность и выход сахара с единицы возделываемой площади.
Результаты исследований прошли проверку в производственных условиях в ООО «Амурская нива» с. Муравьевка, Тамбовского района, Амурской области.
Апробация. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях в ДальГАУ (г. Благовещенск, 1998...2003), научно-практической конференции в АГМА (г. Благовещенск, 2001), научно-практической конференции в БГПУ (г. Благовещенск, 2001), научно-практической конференции в АмГУ (г. Благовещенск, 2002).
*
Реализация результатов исследований. Результаты исследований изложены в десяти научных статьях и вошли в «Систему земледелия Амурской области» (Благовещенск, 2003).
На защиту выносятся следующие положения: оптимальный срок посева; оптимальная густота насаждения; влияние срока посева и густоты насаждения на химический состав сахарной свеклы; оценка энергетической эффективности сроков посева и густоты насаждения сахарной свеклы.
Автор выражает искреннюю глубокую благодарность научному руководителю к. с. - х. н., доценту, члену-корреспонденту Международной академии аграрного образования B.C. Мигунову; д. с. - х. н., В.В. Русакову; д. с. - х. н., профессору, члену-корреспонденту РАСХН В.Ф. Кузину; к. с. - х. н., доценту В.В. Епифан-цеву; к. с. - х. н., доценту В.Ф. Прокопчук; к. с. - х. н., старшему научному сотруднику СВ. Рафальскому; к. с. -х. н., доценту Г.Ф. Смолякову; старшему инженеру НИЛМСР Т.Н. Федоткиной; аспирантке З.Г. Назаренко; заведующим межкафедральной агрохимической лабораторией ИАЭ ДальГАУ Т.Е. Абросимовой, К.В. Кибиреву за оказанную ими всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы.
Влияние срока посева на продуктивность сахарной свеклы
Посев сахарной свеклы является одним из основополагающих элементов технологии возделывания культуры. Своевременный и качественный посев создает предпосылки для наиболее полного использования генетического потенциала сортов и гибридов сахарной свеклы и получения наивысшего сбора сахара с 1 гектара.
Сроки посева сахарной свеклы необходимо определять с учетом биологических особенностей этой культуры, почвенно-климатических условий района свеклосеяния и состояния весенней погоды.
Семя сахарной свеклы, как и любого другого растения, может прорасти только при доступе воздуха (кислорода), соответствующей температуре и достаточном количестве влаги. Имеющиеся в литературе данные указывают на большое значение температурного режима, складывающегося при прорастании семени.
Семена сахарной свеклы прорастают при температуре от 1 до 35 С , причем по данным Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара имени А.Л. Мазлумова (ВНИИССа) прорастание при температуре 1-2 С длиться 45-60 дней, при 3-4 25-30 дней, 6-7 15 дней, 10-11 8-Ю дней и 15-25 3-4 дня (Петров В.А., Зубенко В.Ф., 1981). Общая сумма температур для прорастания составляет 100-125 С.
Сахарная свекла сравнительно легко переносит пониженные температуры и заморозки. Всходы, находящиеся в фазе вилочки, переносят заморозки до —3 С (Иванов А., Кравченко И., 1956; Бурлака В.В., 1970), в фазе первой пары листьев они переносят кратковременные заморозки до - 4-5 С и даже до — 8 С (Базжина Т.К., 1966; Петров В.А., Зубенко В.Ф., 1991). Сахарная свекла является холодостойкой культурой, что позволяет сеять ее в ранние сроки. В определении температурного минимума, при котором должен начинаться сев свеклы, мнения исследователей расходятся. А.Ф. Гавронский (1884) в первом русском руководстве по возделыванию сахарной свеклы утверждает, что чем раньше начинается посев, тем лучше. По мнению М.Ф. Бабича (1942), В.А. Петрова, В.Ф. Зубенко (1991) к посеву необходимо приступать, после того как температура почвы на глубине 5-10 см превысит 5 С и почва достигнет физической спелости. Б.Я. Варшавский (1963), В.В. Пругло, В.М. Лысюк (1968), считают, что лучше всего сеять сахарную свеклу при прогревании почвы в слое 0-10 см до 5-10. А. Иванов, И. Кравченко (1956), В.В. Бурлака (1970) рекомендуют начинать посев при достижении температуры почвы на глубине заделки семян (3-4 см) 6-8С, а Т.К. Базжина (1966) - до 10-12 С.
Обобщив приведенные данные, можно сделать заключение о том, что минимальная среднесуточная температура почвы при посеве на глубине 5-10 см должна составлять 5 С. В слое 0-5 см, т.е. на глубине около высеянных семян температура должна быть выше (5-10 С) поскольку прогревание верхних горизонтов почвы происходит быстрее нижележащих.
В Приамурье весенний период характеризуется сухой, холодной погодой, с сильными ветрами в апреле, мае. Положительные среднесуточные температуры воздуха в южной части области наступают в первой декаде, в центральной и северной — во второй декаде апреля. Прогревание почвы на глубине 10 см до +5С наступает в южных районах в начале второй декады, в центральных - в середине второй декады апреля (Шульман Н.К., 1984; Зональная система земледелия, 1985; Атлас Амурской области, 2000). Переход среднесуточной температуры воздуха через 10С наблюдается в середине второй декады мая, достижение же этой температуры почвой на глубине 20 см происходит в конце мая — начале июня. Последние заморозки на почве в южных и центральных районах отмечаются в первой декаде июня (Агрометеорологический обзор по Амурской области, 2000... 2002). Таким образом, ориентировочные сроки посева сахарной свеклы в Амурской области следует искать со второй декады апреля, принимая во внимание затяжной характер наступления весенней погоды.
Изучению сроков сева сахарной свеклы уделяли большое внимание многие научно-исследовательские учреждения. По этому вопросу было проведено значительное количество полевых опытов в различных свеклосеющих районах нашей страны. В опытах, проведенных сетью опытных полей, Всероссийского общества сахарозаводчиков в 1907-1916 гг. в основных районах свеклосеяния, а также опытах, проведенных несколько позже, Ивановской (1912-1927гг.), Харьковской (1913 , 1915 ,1917 гг.) Мироновской (1936 и 1937 г.г.) опытными станциями и многими другими было установлено, что при ранних сроках посева, приуроченных ко времени сева ранних яровых культур, как правило, были более высокие урожаи, чем при севе через 8-20 дней после первого срока (Кузьмич СИ., 1972; Яценко В.Г., 1972; Петров В.А., Зубенко В.Ф., 1981). Например, в опытно-производственном хозяйстве Всесоюзного научно-исследовательского института сахарной свеклы (ВНИСа) «Черныши» (Киевская область) в 1972-1975гг. лучшие результаты были получены при раннем сроке сева, проведенном одновременно с севом ранних яровых. При задержке сроков посева на 5-6 дней урожайность корнеплодов снижалась на 21-71 ц/га, а сахаристость - на 0,1-0,4 %. На Белоцерковской опытно-селекционной станции в 1975-1977гг. посев свеклы на неделю позже начала массового сева зерновых приводил к уменьшению урожайности на 30ц с одного гектара (Петров В.А., Зубенко В.Ф., 1991).
Н.И. Орловский (1961) считает, что при прорастании семян в условиях пониженной температуры (+5, +7С) происходит яровизация молодых свекловичных растений в дальнейшем приводящая к усилению ростовых процессов надземной и особенно подземной частей растений. По данным Института сахарной свеклы Украинской академии аграрных наук опоздание с посевом на 1 день, по сравнению с оптимальным сроком, уменьшает урожайность корнеплодов на 5-7 ц/га, а сбор сахара — на 1-2 ц/га, на 5-6 дней, соответственно, на 21-71 и 7-18 ц/га (Коломиец А.П., Марцевецкая Н.М., Раманенко Н.М., и др., 1994) И.Ф. Бузанов, К.А. Маковецкий, А.И. Остроушко (1963), М.Г. Бурнавцев (1965), А.А. Войтенко (1972), В.И. Кувшинова (Кузьмич СИ., 1972) отмечают, что при раннем сроке посева наблюдается повышение технологических качеств сахарной свеклы. Авторы указывают на увеличение доброкачественности клеточного сока, снижение растворимого азота, уменьшение потерь сахара в мелассе от более позднего срока посева к более раннему.
Почвы южной зоны Амурской области, их агрофизическая и агрохимическая характеристики
Южная зона Амурской области расположена в нижней части Амуро-Зейской и Зейско-Буреинской равнин, на территории 1-й и 2-й надпойменных террас. Основные типы почв представлены лугово-черноземовидными (составляющими до 70% пашни природно-экономической зоны), лугово-бурыми, луговыми глеевыми и глееватыми, бурыми лесными и аллювиальными (пойменными) почвами.
Исследование почв Амурской области было начато еще в 19 столетии и связано с именами ученых СИ. Коржинского (1892), В.Л. Комарова (1896) и др. Позднее, почвенный покров Зейско-Буреинской равнины изучали Л.Ю. Людевиг (1906), СВ. Шусев (1906), К.Д. Глинка (1910), И.И. Томашевский (1912), С.А. Бе-невольский (1925).
Современная классификация почв, их агрохимические и агрофизические свойства подробно изложены в работах: Н.А. Качинского (1959), Ю.А. Ливеров-ского, Н.В. Денисовой (1959), Э.И. Шконде (1959), А.Т. Терентьева (1969), B.C. Онищука (1970), Н.Д. Пустовойтова (1971), Г.И. Иванова (1976), B.C. Онищука, Ю.С Чернакова (1991), Г.В. Голова (2001), В.Ф. Прокопчук (2001).
Лугово-черноземовидные почвы преобладают в Ивановском, Тамбовском, Константиновском, западной части Михайловского, южной части Белогорского и восточной части Благовещенского районов. Почвы этого типа считаются самыми плодородными в Амурской области и в целом на Дальнем Востоке. Формируются они под лугово-степной травянистой растительностью на четвертичных суглинках и глинах. По мощности гумусового горизонта и процентному содержанию гумуса тип лугово-черноземовидных почв подразделяется на мощные (более 30 см), сред-немощные (20-30 см) и маломощные (менее 20 см). Содержание гумуса в мощных почвах составляет 8-11%, средиемощных - 4,7%, маломощных — 4% (Онищук B.C., 1970).
Гранулометрический состав почв - средне и тяжелосуглинистый. Плотность сложения пахотного горизонта колеблется в пределах 0,9-1,18, подпахотного 1,4-1,5. Для профиля этих почв характерна четко выраженная структура, хотя водо-прочность ее по различным горизонтам неодинакова. Г.В. Голов (2001) сообщает, что водопрочность агрегатов в пахотном слое достаточно высока и составляет 80-90%, в иллювиальном горизонте она неустойчива и колеблется от 10 до 75 %.
Тяжелый гранулометрический состав, пониженная водопрочность структурных агрегатов в иллювиальном горизонте обуславливают формирование неблагоприятного водного и воздушного режимов.
А.Т. Терентьев (1969), Н.Д. Пустовойтов (1971) и др. авторы отмечают низкую водопроницаемость почв. Ввиду этого, при большом количестве осадков в июле-августе лугово-черноземовидные почвы склонны к переувлажнению. В почвенном профиле в это время образуется верховодка. После прекращения дождей уровень ее падает, но сравнительно медленно. Полевая влагоемкость лугово-черноземовидных почв колеблется в пределах 30-55%. Влажность завядания довольно высокая и составляет 12-13% (Голов Г.В., 2001).
Лугово-черноземовидные почвы имеют слабокислую, близкую к нейтральной реакцию среды. рН водной суспензии в гумусовом горизонте составляет 6,0-6,5 а рН солевой суспензии 5,1-5,4 (Онищук B.C., 1970). В данном типе почв наблюдаются большие валовые запасы N - 0,3-0,44%, Р2О5 — 0,38% и КгО — 2-2,5%.
Содержание подвижного фосфора небольшое (0,6-1,0 % от валового), содержание легкогидролируемого азота сравнительно высокое и составляет 5-8 % от общего количества. Содержание минеральных форм азота крайне незначительно, особенно в мае-июне. Это объясняется пониженной микробиологической активностью почв из-за низких температур и засухи в весенний период (Прокопчук В.Ф., 2001).
Обменного калия много и составляет 1,2-1,5 % от валового. По содержанию калия эти почвы относятся к повышенно- и высоко обеспеченным (Онищук B.C., 1970).
Сумма поглощенных оснований в пахотном слое колеблется в пределах 28,1-34,3 мг-экв на 100 г почвы. В ее составе в основном Са2+ и Mg2+. Гидролитическая кислотность значительно варьирует (2,5-9,0 мг-экв на 100 г почвы). Степень насыщенности основаниями высока и составляет 85-90 % (Система земледелия Амурской области, 2003).
Благоприятные водно-физические свойства в пахотном горизонте, достаточное содержание элементов питания, близкая к нейтральной реакция почвенного раствора, высокое содержание гумуса характеризуют лугово-черноземовидные почвы лучшими для возделывания большинства сельскохозяйственных культур.
Вместе с тем, плохие агрофизические характеристики подпахотного горизонта, глубокое промерзание и медленное оттаивание почв весной, муссонный характер распределения осадков обуславливают необходимость мелиоративных мероприятий на обрабатываемых почвах (почвоуглубление, кротование, нарезка гряд и гребней и т.п.).
Лугово-бурые почвы считаются переходными от луговых к бурым лесным, распространены в комплексе с лугово-черноземовидными почвами при близком залегании третичных песков, в условиях улучшенного дренажа. Располагаются на вершинах склонов и холмов (Тамбовский, Ивановский, Белогорский, Михайловский районы). В пахотном слое содержится 3-5,5 % гумуса. С луговыми почвами сходство их проявляется в значительной гумусированности и темной окраске верхнего горизонта, наличии ореховатой структуры. С бурыми лесными почвами их объединяет сходство в буроватой окраске профиля и наличие двучленных подстилающих отложений (Онищук B.C., 1970).
Гранулометрический состав неоднороден, изменяется от легкого суглинка до глин. Плотность сложения лугово-бурых почв в пахотном слое изменяется в пределах 1,13-1,41 г/см и увеличивается вниз по профилю. Общая скважность ниже, чем у почв лугового ряда и составляет в пахотном слое 46-54%.
Структурный и агрегатный состав лугово-бурых почв, основные показатели их водных свойств изучены мало. Почвы характеризуются слабокислой реакцией, рН вод. 6,4, а рН сол. составляет 5,3-5,9. Гидролитическая кислотность в среднем составляет 3-5 мг-экв на 100 г почвы. Сумма обменных оснований от 15 до 30 мг- экв на 100 г почвы, содержание Са в почвенно-поглощающем комплексе 2-2,5 раза превышает количество Mg (Онищук B.C., 1970). Степень насыщенности основаниями высокая и составляет 90-91%.
Всходы и первоначальный период развития сахарной свеклы в зависимости от срока посева
Рост и развитие растений зависит не только от агротехнических приемов и биологии самого растения, но и от условий их произрастания (теплового, водного, пищевого режимов, интенсивности освещения и др.).
Условия Амурской области характеризуются коротким вегетационным периодом, медленным нарастанием положительных температур, недостатком осадков в первой половине вегетации и, как следствие, низкой микробиологической активностью почв в данный период. Экспериментальные данные по приросту корнеплодов и листьев сахарной свеклы в условиях Амурской области по литературным данным нам не известны.
Н.И. Орловский (1961), рассматривая процесс накопления урожайности сахарной свеклы в различных свеклосеющих районах, указывает, что он кардинально различается в зависимости от климатических особенностей. По средневзвешенной оценке ряда опытно-селекционных учреждений в Алтайском крае, например, отличающимся, как и в Приамурье, недостатком термических ресурсов, средняя масса корнеплода на 1 июля составляет всего 3 грамма, тогда как на Украине корнеплод в это же время весит 54 грамма. Однако, к 1 августа масса корнеплода на Алтае составляет 92 грамма, то есть увеличивается в 30 раз, тогда как на Украине корнеплод весит 197 граммов, став тяжелее примерно в 4 раза. К 1 сентября массы корнеплодов, выращенных на Алтае и на Украине, сравниваются, при этом темпы прироста, соответственно, составляют 3,0 и 1,4 раза. На замедленное развитие свеклы в перг чачальный период вегетации и ускоренные темпы роста в последующий в регионах с недостатком тепла (Прибалтика, Алтайский край, Иркутская область) указывают также П.А. Яхтенфельд (1947), Е.В. Лещенко (1962), Э.С. Григорьева (1969). На данную особенность в Амурской области обращают внимание, при этом не приводя конкретных данных по динамике роста, П. Колосков (1924), С.А. Беневольский (1928), А.Г. Новак (1940), М.Ф. Бабич (1942).
Полученные в наших опытах данные показывают, что процесс роста свекловичных корнеплодов находится как в зависимости от элементов погоды, так и от сроков посева (рисунок 3, приложение 7).
В 2000 году по причине засухи, длившейся с середины мая до середины июля, на 1 августа масса корнеплода составляла всего 5 граммов, тогда как в 2001-2002 годах — в среднем 172 грамма. Такая длительная засуха - редкое явление для Приамурья. Сокращенный период активного роста повлиял и на другие показатели продуктивности культуры.
Климатические показатели вегетационных периодов 2001-2002 годов в большей мере соответствовали среднемноголетним и характеризовались как типичные для амурского климата. Поэтому рассматривать закономерности формирования урожая сахарной свеклы в Приамурье рациональнее по данным годам исследований.
Наибольшую массу корнеплода при всех сроках учета формировали растения самого раннего срока посева — 25 апреля. С каждым последующим сроком посева масса корнеплода снижалась. Показатели интенсивности прироста корнеплодов в большей мере соответствовали аналогичным показателям в регионах с недостатком тепла, однако, претерпевали значительные изменения в зависимости от срока посева. Так, в среднем за 2001-2002 годы масса корнеплода срока посева 25 апреля на 1 августа составляла 164 грамма, а на 4 сентября — 385 граммов, то есть выросла в 2,3 раза. Масса же корнеплода срока посева 15 мая в это же время возросла в 3,3 раза (с 74 до 247 граммов).
Интенсивный прирост при данном сроке посева наблюдался и в продолжение сентября, при сроке посева 25 апреля прирост составлял незначительную величину. Однако, за счет изначально большой массы корнеплода на данном варианте достигнута максимальная урожайность.
Наблюдения за изменениями параметров корнеплодов в течение вегетации показали, что масса корнеплода при различных сроках посева практически не коррелирует с его длиной (таблица 12, приложение 8).
При учете 16 сентября корнеплоды с меньшей массой были даже несколько длиннее, нежели с большей. Основной причиной здесь может являться сравнительно небольшое различие масс корнеплодов при различных сроках посева и в меньшей степени плотное сложение подпахотного горизонта лугово-черноземовидной почвы ограничивающее рост корнеплодов.
Фотосинтетическая деятельность посевов сахарной свеклы в зависимости от густоты насаждения
Химический состав сахарной свеклы зависит от сорта, погодных условий, приемов агротехники, условий минерального питания, сроков уборки, пораженно-сти болезнями и других факторов. Химический состав корнеплодов влияет на технологический процесс и выход сахара при переработке на сахарных заводах. Знание химического состава сахарной свеклы, а также закономерностей его изменения под действием внешних факторов необходимо для разработки технологии возделывания этой культуры, обеспечивающей получение сырья высокого качества.
В литературе отсутствуют данные по химическому составу сахарной свеклы в Амурской области. Имеющийся материал освещает данный вопрос в Европейской части России, в Западной Сибири (Алтайский край) и ограниченно по Дальнему Востоку.
В корнеплоде сахарной свеклы содержится 75% воды и 25% сухого вещества. Сухое вещество представлено в среднем 17,5% сахарозы и 7,5% несахаров. К несахарам относятся различные углеводы: моно-, ди-, три- и полисахариды, пектиновые вещества, сапонины, органические кислоты, азотные вещества, минеральные вещества, жиры и жироподобные вещества (липоиды) (Бузанов И.Ф., Оканенко А.С., 1968; Максимович А.Е., 1968; Петров В.А., Зубенко В.Ф., 1981).
Минеральные вещества в сахарной свекле по сравнению с углеводами содержатся в относительно небольшом количестве (обычно 0,5-0,8 % от массы корнеплода). Однако в создании урожая культуры и улучшении его качества играют исключительно большую роль. Азот - элемент, имеющий особое значение в жизни растения. Он входит в состав аминокислот, нуклеиновых кислот, фосфатидов, ферментов, витаминов, хлорофилла и других веществ. По отношению к свеклосахарному производству азот свеклы принято подразделять на общий, белковый, амидо-аммиачный и вредный. К вредному азоту относятся формы, не удаляемые в период технологического процесса добывания сахара и увеличивающие выход патоки и потери сахара в ней. Принято считать, что одна часть вредного азота препятствует кристаллизации 25 частей сахара (Максимович А.Е., 1968). Повышенное содержание азота в корнеплодах сахарной свеклы особенно его вредных форм может являться одной из причин низких технологических качеств сахарной свеклы, затягивания ее созревания (Петров В.А., Зубенко В.Ф., 1981; Шпаар Д., Дрегер Д., Захаренко А. и др., 2000). По оценкам Н.И. Орловского (1961), И.Ф. Бузанова, А.С. Оканенко (1968), А.А. Войтенко (1972), В.В. Церлинг (1990) содержание азота в сухом веществе корнеплодов сахарной свеклы к уборке составляет от 0,572 до 2,223 %, в ботве от 1,0 до 3,5 % и выше. Фосфор входит в состав нуклеопротеидов и нуклеиновых кислот, фосфати-дов, витаминов и других веществ. Достаточное обеспечение растений фосфором способствует более быстрому образованию листьев, нарастанию корнеплода, ускорению созревания свеклы и, в большинстве случаев, повышению сахаристости и улучшению технологических качеств корнеплодов (Петров В.А., Зубенко В.Ф., 1981). Соединения фосфора полностью удаляются в технологическом цикле получения сахара, поэтому не сообщается об отрицательном влиянии повышенного содержания фосфора в корнеплодах сахарной свеклы. Менее желательно пониженное его содержание, приводящее к снижению урожайности и сахаристости (Максимович А.Е., 1968). По литературным данным содержание фосфора к концу вегетации в полевых и вегетационных опытах составляет в листьях от 0,13 до 2,83 %, в корнеплодах от 0,1 до 1,21 % (Бузанов И.Ф., Оканенко А.С, 1968; Максимович А.Е., 1968; Церлинг В.В., 1990). Калий необходим для фотосинтеза, усиливает ростовые процессы и ускоряет созревание корнеплодов. Достаточная обеспеченность калием повышает холодо-и засухоустойчивость, устойчивость к болезням. Недостаток калия как и фосфора в растениях в первую очередь отражается в снижении сахаристости (Красочкин В.Т., 1964; Максимович А.Е., 1968). Вместе с тем катионы калия и натрия в кле 106 точном соке корнеплодов являются основными мелассообразователями (Максимович А.Е., 1968; Шпаар Д., Дрегер Д., Захаренко А. и др., 2000). Каждый грамм-атом калия и натрия связывает в мелассе одну грамм-молекулу сахарозы (Войтенко А.А., 1972). Избыточное содержание калия приводит к снижению технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы (Макси-мович А.Е., 1968; Шпаар Д., Дрегер Д., Захаренко А. и др., 2000). К уборке содержание К20 в сухом веществе ботвы свеклы колеблется от 2,1 до 8,39 %, в корнеплодах от 0,79 до 5 % и выше (Бузанов И.Ф., Оканенко А.С., 1968; Максимович А.Е., 1968; Церлинг В.В., 1990). Кальций участвует в водном, углеводном и азотном обменах в растениях. Он является нейтрализатором органических кислот (щавелевой, уксусной и др.), которые при накоплении в тканях отрицательно действуют на растительный орга низм. Кальций накапливается в стареющих тканях, большей частью в листьях и стеблях и не используется вторично (Красочкин В.Т., 1964; Петров В.А., Зубенко 4. В.Ф., 1981).