Влияние биопрепаратов и стимуляторов роста и способов их применения на урожай и качество семян сои в ЦЧР Щучка Роман Викторович

Влияние биопрепаратов и стимуляторов роста и способов их применения на урожай и качество семян сои в ЦЧР
<
Влияние биопрепаратов и стимуляторов роста и способов их применения на урожай и качество семян сои в ЦЧР Влияние биопрепаратов и стимуляторов роста и способов их применения на урожай и качество семян сои в ЦЧР Влияние биопрепаратов и стимуляторов роста и способов их применения на урожай и качество семян сои в ЦЧР Влияние биопрепаратов и стимуляторов роста и способов их применения на урожай и качество семян сои в ЦЧР Влияние биопрепаратов и стимуляторов роста и способов их применения на урожай и качество семян сои в ЦЧР Влияние биопрепаратов и стимуляторов роста и способов их применения на урожай и качество семян сои в ЦЧР Влияние биопрепаратов и стимуляторов роста и способов их применения на урожай и качество семян сои в ЦЧР Влияние биопрепаратов и стимуляторов роста и способов их применения на урожай и качество семян сои в ЦЧР Влияние биопрепаратов и стимуляторов роста и способов их применения на урожай и качество семян сои в ЦЧР
>



Щучка Роман Викторович. Влияние биопрепаратов и стимуляторов роста и способов их применения на урожай и качество семян сои в ЦЧР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Воронеж, 2006.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/454

Содержание к диссертации

Введение

1. Регуляторы роста, их значение в практике сельско го хозяйства, влияние на формирование урожая сои (обзор литературы) 8

1.1. Значение сои 8

1.2. Регуляторы роста и их роль в жизни растений и практике сельского хозяйства 10

1.3. Стимуляторы роста на сое 18

1.4. Характеристика наиболее распространенных биопрепаратов и регуляторов роста 20

2. Условия, схемы опытов и методика исследований 26

2.1. Почвенно-климатические условия ЦЧР и места проведения опытов 26

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований 29

2. 3. Объекты и методика исследований

2.4. Агротехника в опыте 43

3. Влияние способов применения ризоторфина на урожай и качество семян сои 46

3.1. Развитие растений сои в зависимости от способа применения ризоторфина 46

3.2. Фотосинтетическая и симбиотическая активность посевов сои в зависимости от способов применения ризоторфина 49

3.3. Структура и величина урожайности сои в зависимости от способов применения ризоторфина 57

3.4. Влияние способов применения ризоторфина на качество семян сои 61

4. Влияние обработки семян и растений биопрепаратами и регуляторами роста на урожай и качество семян сои 66

4.1. Динамика роста сои в зависимости от обработки семян и растений биопрепаратами и регуляторами роста 66

4.2 Влияние применения биопрепаратов и стимуляторов роста на фото синтетическую и симбиотическую активность посевов сои 70

4.3 Число и масса клубеньков на корнях сои в зависимости обработки семян и растений биопрепаратами и стимуляторами роста 76

4.4. Активность симбиотической азотфиксации сои при обработке семян и растений биопрепаратами и стимуляторами роста 79

4.5. Структура и величина урожайности сои в зависимости от обработки семян и растений биопрепаратами и стимуляторами роста 82

4.6. Влияние биопрепаратов и стимуляторов роста на качество семян сои 88

5. Экономическая оценка биопрепаратов и стимуля торов роста и способов их применения 94

Выводы 98

Предложения производству 101

Список использованной литературы 102

Приложения 114

Введение к работе

Белки - самая дефицитная и дорогая часть рациона питания человека. Отсутствие необходимого количества белка в продуктах питания вызывает отклонения в функционировании организма, провоцирует различные болезни.

Наиболее остро проблема растительного белка выражена в балансировании концентрированных кормов, представленных зерном злаковых культур, где в лучшем случае на одну кормовую единицу приходится 85 г переваримого белка при минимальной физиологической норме 105 г. Установлено, что каждый недостающий грамм переваримого белка в одной кормовой единице до физиологически обоснованной нормы ведет к перерасходу кормов на 1,5 - 2,0 %. Следствием является высокая себестоимость животноводческой продукции. Поэтому сокращение дефицита белка, особенно в концентрированных кормах, является одной из актуальных задач сельскохозяйственного производства. Ведущая роль здесь принадлежит зернобобовым культурам, и в частности сое.

Во многих странах соя широко используется для пищевых и кормовых целей, так как ее семенах содержится самое большое количество белка - 32-50 %, в то время как в кукурузе - 9-12, пшенице - 10-14, подсолнечнике - 16-20, горохе - 22-28 %. Состав незаменимых кислот у сои хорошо сбалансирован, в небольшом дефиците только метионин. Избыток лизина в белке сои позволяет использовать ее как ценную пищевую и кормовую добавку к зерновым культурам, у которых эта аминокислота находится в дефиците.

По данным ФАО (2001) тенденция повышения урожайности сои наблюдается во многих странах ее возделывания. Например, в последние годы урожайность сои в Швейцарии составляет 4 т/га. Однако по сравнению с этим, данный показатель в России не превышает 0,64 т/га. Поэтому очевидна потенциальная возможность повышения урожайности сои при применении агротехнических мероприятий. В настоящее время актуальным

является применение различных биологически активных соединений для повышения урожайности культурных растений.

Химизация сельскохозяйственного производства предусматривает применение физиологически активных веществ, обеспечивающих ускорение появления проростков семян, увеличение темпов роста проростков и растений, значительного увеличения урожайности при минимальных затратах труда и средств. В связи с этим в системе мер, направленных на интенсификацию сельскохозяйственного производства, важная роль отводится использованию физиологически активных веществ, обладающих высокой чувствительностью, широким спектром действия, экологической чистотой.

Актуальность исследований. Соя - перспективная культура в ЦЧР, занимающая особое место в биологизации земледелия. Ее семена содержат 35-45 % белка, 17-26 % мала и около 2 % витаминов. Широкое производство сои - важный и эффективный способ решения проблемы кормового и пищевого белка, успешно используемый в мировом земледелии. Изучению биологии, экологии и технологии культуры сои в ЦЧР посвящены работы Лихачева В.К., Чевердина Ю.И., Шевченко Н.С., Нерябова СИ., Ващенко Т.Г., Мясиной В.П., Оксененко И.А., Столярова О.В., Кадырова СВ., Федотова В.А., Макаровой Н.А., Шмойловой Т.П. и др.

При выращивании экологически безопасной продукции сои необходимо использовать безопасные и малоопасные удобрения, средства защиты растений и биостимуляторы. Их применение повышает урожай, качество семян и уменьшает затраты на возделывание и позволяет получать экологически чистую продукцию сои.

Цель исследований: Изучить влияние способов применения различных препаратов и регуляторов роста на рост растений, азотфиксацию, формирование величины и качества урожая сои, выявить наиболее эффективные из них и рекомендовать производству.

7 Задачи исследований:

  1. Изучить влияние биопрепаратов и регуляторов роста на посевные качества семян, рост и развитие сои.

  2. Установить влияние сроков, способов применения биопрепаратов на азотфиксацию сои.

  1. Изучить фотосинтетическую деятельность растений сои в зависимости от способа применения биопрепаратов и регуляторов роста.

  2. Определить урожайность и качество семян сои в зависимости от способа применения регуляторов роста.

  3. Экономически и энергетически обосновать выбор препарата и способа его применения.

Научная новизна: Биопрепараты, биофунгициды и новые стимуляторы роста на посевах сои в условиях ЦЧР изучаются впервые. Будет изучено влияние биофунгицидов и новых стимуляторов роста при подготовке семян сои, при обработке растений и выявлены наиболее эффективные препараты и способы их применения. Изучено влияние разных способов применения ризоторфина на азотфиксацию, урожайность и качество семян сои.

Практическая значимость. Результаты исследований позволят установить наиболее эффективные препараты для предпосевной подготовки семян и обработки растений, и рекомендовать их производству. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Внесение ризоторфина на дно борозды при посеве и обработка семян сои эпином и биорамом-2 повышают полевую всхожесть семян и сохранность растений к уборке.

  2. Обработка растений биорамом-1 и биорамом-2, обработка семян эпином и биорамом-2, а также внесение ризоторфина на дно борозды при посеве повышают величину и качество семян сои.

Регуляторы роста и их роль в жизни растений и практике сельского хозяйства

Лучшим качеством белка и повышенным его содержанием обладают зернобобовые культуры, среди которых выделяется соя. По содержанию белка (45-55 % в семенах и до 20% в зеленой массе) она превосходит все другие культуры [110, 111]. По данным ООН на 1 га соя дает белка в 3 раза больше чем озимая пшеница, и в 1,5 больше подсолнечника. По качеству белок сои приближается к белку молока, рыбы, говядины. И в отличие от них не содержит холестерин. В мировом земледелии соя является ценным масличным растением с содержанием масла в семенах до 25 %. В семенах сои также содержится 18-20 % углеводов. Такого богатого сочетания белка, жира, углеводов, минеральных солей и витаминов как в сое не найдено в других продуктах растительного и животного происхождения [54, 87, 110].

Белок сои отличается хорошей усвояемостью (80-90 %), так как на 85-90 % состоит из водорастворимых фракций. Соевые продукты питания легко усваиваются организмом: тофу - на 92 %, соевая мука - на 85-90 %, концентраты, изоляты и «молоко» - на 91-96 % (85). Соевые белки могут улучшать питательные свойства растительных белков злаков и овощей (125, 9). Из соевых бобов производят масло, белковые концентраты для приготовления колбасных продуктов, шоколадов, соусов, сыров, творогов, маргарина, соевую муку используют в хлебопечениц. Из сои можно приготовить более 300 различных продуктов [3,8].

В решении проблемы дефицита кормового белка существенная роль принадлежит сое [86, 12]. Она является главным компонентом смешанных посевов с основными силосными культурами - кукурузой, сахарным сорго, суданской травой. Урожай зеленой массы с этими культурами 250-450- ц/га, а при орошении 500-800 ц/га и больше [69, 61, 23, 11, 53].

Перевариваемость органических веществ соевых кормов составляет 60-94 %, протеина - 67-93 %, белка - 64-90 %, жира - 45-91 %, клетчатки - 49-72 и безазотистых экстрактивных веществ - 68-98 %. Включение соевых кормов в рацион не только балансирует их, но и дополняет витаминами, ферментами и повышает переваримость других кормов [99, 93, 91].

Введение сои в севооборот позволяет улучшить состав предшественников для основных зерновых кормовых и технических культур, а так же улучшить азотный баланс почв, увеличить производство белка и повысить качество кормов. По данным В.П. Бражника и др. (15) в среднем за три года урожайность озимой пшеницы по соевому пару была не ниже чем по чистому. В современных условиях преимущество имеет черезрядный посев сои в занятом пару с междурядьями 140 см, позволяющий механическими приемами поддерживать посевы в чистоте и сохранять больше влаги для озимой пшеницы. Недобор урожая сои компенсируется экономией затрат на приобретение и внесение гербицидов и на семена [15].

Широкое использование биологического азота в земледелии обеспечивает снижение энергозатрат, экономию материальных ресурсов, уменьшает загрязнение окружающей среды продуктами деградации азотных удобрений. Возделывание бобовых улучшает микробиологическую активность в почве, улучшению ее физико-химических свойств, в результате чего повышается почвенное плодородие [66, 51].

В числе важнейших преимуществ сои называют: - высочайшую кормовую и питательную ценность белка (первое место . среди белков основных с/х культур). При.этом белок почти в 2 раза дешевле пшеничного, в 7 раз - ржаного, в 16 - молочного и более чем в 21 раз мясного; - экологичность и низкозатратность (оставляет в почве до 320 кг/га экологически чистого азота при собственной потребности 30-40 кг д.в. на 1 га); - высокая технологичность (используются те же машины что и при возделывании зерновых); - достаточно широкая адаптивность к различным климатическим условиям; - широчайший спектр использования (более 40 видов продуктов питания и промышленных изделий на основе сои).

По расчетам американских ученых 1 га земли под пастбищами обеспечивает производство мяса для удовлетворения потребности 1-го человека в белках в течение 190 дней, гектар сои - более чем на 15 лет.

Исследования последних лет СВ. Кадырова, О.В. Столярова, В.П. Мя-синой и др. показали, что увеличение производства сои в условиях ЦЧР является перспективным направлением для решения проблемы пищевого белка, создания прочной кормовой базы и интенсификации животноводства [92, 9, 97, 42]. В решении этих проблем немаловажное значение отводится изучению элементов технологии сои направленным на улучшение азотфиксирую-щей деятельности растений. Таких, как применение регуляторов и стимуляторов роста, изучение наиболее активных рас азотфиксирующих бактерий, способы внесения бактериальных удобрений.

Почвенно-климатические условия ЦЧР и места проведения опытов

Опыты проводили в 2002-2005 гг. на опытной станции Воронежского государственного университета им. К. Д. Глинки.

Воронежская область занимает центральную часть ЦЧР. На севере и северо-востоке она граничит с Липецкой и Тамбовской, на востоке - с Саратовской, на юго-востоке с Волгоградской, на юге - с Ростовской и на юго-западе - с Белгородской и Курской областями. Область расположена в южной части Окско-Донской низменности, разделяющей Среднерусскую и Приволжскую возвышенности, а юго-восточные районы Воронежской области находятся на Среднерусской возвышенности.

Почвы ЦЧР преимущественно черноземы выщелоченные, типичные, обыкновенные и южные.

Выщелоченные черноземы в ЦЧР имеют большое распространение - до 25 % общей площади пашни, занимая второе место после типичных черноземов. Они имеют хорошо выраженный гумусовый горизонт мощностью до 70 см темно-серого цвета, комковато-зернисто-пылеватую структуру пахотного слоя. Выщелоченные черноземы имеют слабокислую и близкую к нейтральной реакцию почвенного раствора, содержание гумуса около 6 %, а запасы гумуса в метровом слое достигают 600 т/га. Кроме того, в ЦЧР встречаются оподзоленные черноземы (в виде пятен), с содержанием гумуса до 5-6 %, обыкновенные черноземы (на территории Воронежской и Белгородской областей) с содержанием гумуса до 6 % и южные черноземы (юг Воронежской области), количество гумуса в них составляет 5 % и менее.

Основную часть территории ЦЧР (45 %) занимают типичные черноземы. Мощность гумусового горизонта типичных черноземов 70-130 см, реакция почвенного раствора близка к нейтральной, насыщенность почв основаниями - до 95 %. Количество гумуса в горизонте А превышает 7-8 %, а запасы гумуса в метровом слое достигают 700 т/га.

В северо-западной части Курской и в северной части Тамбовской областей распространены серые лесные почвы (400 тыс. га). В горизонте А серых лесных почв содержится 3-4 % гумуса, реакция почвенного раствора кислая. Эти почвы пригодны для возделывания сои только после известкования.

На территории опытной станции Воронежского госагроуниверситета в основном преобладает чернозем выщелоченный среднесуглинистый, на котором мы и проводили опыты с соей.

В почве опытных участков содержание гумуса колебалось от 4,5 до 5,5 %, рН солевой вытяжки - 5,1-5,7, сумма поглощенных оснований изменялась от 21,3 до 22,2 мг-экв/100г почвы, степень насыщенности основаниями - 86-90 %. Содержание подвижного фосфора - 120-140 и обменного калия 140-175 мг/кг почвы (по Чирикову). Содержание в почве подвижных форм молибдена - 0,23 мг/кг, бора - 1,6 мг/кг, кобальта - 1,5 мг/кг почвы. Это соответствует средней обеспеченности почвы молибденом, хорошей - бором, и слабой -кобальтом [2].

Климат ЦЧР умеренно-континентальный с жарким летом и холодной зимой. Среднегодовая температура воздуха +4,7 - 5,6 С. Среднемесячная температура самого холодного месяца января -9,5 - 10,2 С, минимальные температуры в январе-феврале могут опускаться до -42 С. Среднемесячная температура самого жаркого месяца июня составляет +19,5 - 20,7 С, но максимум температуры может подниматься до +38 и 40 С [2].

Теплый период начинается в среднем в первой декаде апреля, но возможно как более раннее, так и позднее его наступление. Лето начинается в третьей декаде мая с установлением среднесуточной температуры воздуха +15 С и продолжается до конца августа - начала сентября.

Среднегодовое количество осадков в течении года колеблется от 480 до 575 мм, в том числе за апрель - октябрь 340-380 мм и за ноябрь - март 140 170 мм. В ЦЧР сумма осадков за период с температурой выше +10 С колеблется от 240 до 280 мм, а ГТК за этот же период - от 1,1 до 1,3 в Липецкой и Курской и от 0,9 до 1,1 - в Тамбовской, Белгородской и Воронежской областях, а на юге ЦЧР ГТК снижается до 0,8.

Засухи (осадков менее 50 % нормы) в ЦЧР случаются довольно часто, в среднем 1 раз в 3-4 года, особенно в юго-восточных районах. Больше суховейных дней бывает в мае и августе.

Годовой приход суммарной солнечной радиации в северной и западной частях составляет около 375 кДж/см , а на юго-востоке - до 430 кДж/см . Зимой на земную поверхность поступает около 7,7 % годового количества тепла, весной - 33, летом - 44 и осенью - 15,3 %.

Длина дня в летние месяцы составляет в ЦЧР около 15-17 часов. В северной части день летом на 12-22 минуты длиннее, чем в южной. Продолжительность солнечного сияния за год колеблется в ЦЧР от 1700 на северо-западе до 1900 часов - на юго-востоке, в том числе за апрель-сентябрь - от 1350 до 1470 часов.

Снежный покров достигает максимальной толщины во второй половине февраля - первой половине марта. Продолжительность периода со снежным покровом -125-135 дней.

Развитие растений сои в зависимости от способа применения ризоторфина

Полевая всхожесть семян - один из важнейших показателей, определяющих состояние посевов культурных растений. Она зависит, в первую очередь от качества семян, агротехники и метеоусловий в период посев - всходы [96].

В наших исследованиях показатели полевой всхожести семян лучшими были в 2003 и 2004 гг. Засушливые условия 2002 г. оказали негативное влияние на состояние посевов сои (табл. 2).

В среднем за 2002-2004 гг. наибольшая полевая всхожесть (82,0 %) была на варианте с внесением ризоторфина на дно борозды. При традиционном способе (обработка семян) эта величина составила 81,3 %, на варианте без применения ризоторфина (контроль) - 78,2 %, при обработке растений и внесении в междурядья - 80,2 % и 80,1 % соответственно.

Выживаемость растений и сохранность их к уборке наибольшими были также при внесении инокулянта в рядок 83,2 % и 97,8 %. При обработке семян эти показатели составили соответственно 79,4 % и 97,6 %. При обработке растений и при внесении ризоторфина в междурядье выживаемость расте 48 ний в среднем за три года была одинаковой - 77,7 %. Сохранность растений к уборке на этих вариантах отличалась всего на 0,1 %.

Более высокая полевая всхожесть и сохранность растений к уборке на вариантах с внесением биопрепарата в рядок, очевидно, объясняется тем, что при таком способе обработки складываются лучшие условия для заражения бактероидами молодого растения хозяина.

Различные способы применения инокулянта оказывали влияние на рост растений сои. Следует отметить, что на вариантах с внесением ризоторфина на дно рядка при посеве, всходы появлялись на 1-2 дня раньше, чем на других вариантах. Вследствие этого в фазе третьего тройчатого листа высота растений на этих делянках составила 17,1 см, в то же время как на остальных делянках она варьировала от 15,1 при внесении препарата в междурядье, до 15,5см при обработке семян (табл. 3).

К началу фазы цветения эта тенденция сохранялась. Растения на вариантах с внесением ризоторфина в рядок были на 2 - 4 см выше, чем на других вариантах - 62,9 см. На участках без применения ризоторфина высота растений составила 59,7 см. Такая же тенденция сохранялась и по годам (прил. 2).

К уборке самыми низкорослыми (79,6 см) были растения на контрольных делянках. При традиционном способе применения ризоторфина высота растений составила 81,3 см, а при внесении в междурядье и обработке растений - 78,8 и 80,1 см соответственно. Как в первые фазы роста, так и к концу вегетации более высокорослыми были растения на вариантах с внесением инокулянта в рядок при посеве.

Очевидно, такая тенденция объясняется тем, что при внесении ризоторфина в рядок при посеве обеспечивает более ранний отток продуктов симбиоза из корневой системы растения.

Таким образом, наибольшей полевая всхожесть семян (85 %) и выживаемость растений к уборке (83,2 %) были при внесении ризоторфина на дно борозды при посеве. На этом варианте всходы появились на 1-2 дня раньше. Высота растений была наибольшей при обработке ризоторфином семян (81,3 см) и внесении его на дно борозды (83,8 см), что больше чем на контроле на 1,7 и 4,2 см соответственно.

Урожай любой культуры - это результат фотосинтетической деятельности растений, на долю которой приходится до 90 - 95 % всей биомассы. Фотосинтетическая деятельность растений это не только интенсивность фо 50 тосинтеза, но и площадь ассимиляционной поверхности, быстрота ее нарастания, продолжительность работы и качественная направленность фотосинтеза. Основную часть ассимиляционной поверхности составляют листья, именно в них осуществляется фотосинтез. Фотосинтез может происходить и в других зеленых частях растений - стеблях, остях и т.п., однако вклад этих органов обычно невелик [44].

Условия 2004 года были более благоприятными для формирования листовой поверхности. В этот год площадь листьев варьировала от 56,13 до 66,76 тыс. м /га, тогда как в 2002 и 2003 гг. она не превышала 43,4 тыс. м /га (прил. 3)

Независимо от способа применения ризоторфин увеличил площадь листовой поверхности по сравнению с контролем. Однако в фазе третьего тройчатого листа на вариантах с обработкой растений и внесением ризотор-фина в междурядье площадь листьев была на 21,6 % и 22,2 % меньше контрольной. Однако в фазе ветвления на этих вариантах площадь листьев была на 3,9 % и 5,5 % выше, чем без применения ризоторфина (табл. 4).

Динамика роста сои в зависимости от обработки семян и растений биопрепаратами и регуляторами роста

Важно посеять любую культуру, в том числе и сою, высококачественными семенами. Семена сои первого класса должны иметь лабораторную всхожесть не ниже 90 %.

Улучшить посевные качества семян сои возможно различными способами: обработкой их микроэлементами регуляторами роста, биопрепаратами и физическими факторами (ультрафиолетовое облучение, лазерная обработка, импульсивное магнитное поле, градиентное магнитное полей т.д.). В наших опытах мы использовали обработку семян биопрепаратами и регуляторами роста.

Все изучаемые препараты повысили полевую всхожесть семян. Наибольшей полевая всхожесть была на вариантах с применением эпина (93,4 %) и биорама 2 (92,8 %). На контроле эта величина составила 88,8 %. При использовании эль 1 и пенергетика этот показатель был на 2,3-2,5 % больше контрольного (табл. 13).

Для получения высокого урожая культуры важно повысить сохранность растений к уборке. Все изучаемые препараты способствовали повышению этого показателя в сравнении с контролем. Наибольшую сохранность растений к уборке обеспечило применение эпина (92,4 %) и биорама-1 (92,2 %).

Изменение условий внешней среды, в первую очередь, отражается на темпах роста. В тоже время, высота растений сои определяется биологиче 67 скими особенностями сорта, погодными условиями и агротехникой возделывания.

В начале вегетации, когда интенсивно растёт корневая система и идёт клубнеобразование, соя отличается медленным ростом надземных органов. Наиболее интенсивный рост растений ери происходит в период от 3-го тройчатого листа до цветения. После цветения интенсивность роста стебля постепенно уменьшается, т. к. большая часть пластических веществ направляется к формирующимся генеративным органам.

Механизм положительного влияния биопрепаратов и регуляторов роста на растение сои, мы можем наблюдать из данных таблицы 14.

Все изучаемые препараты увеличили высоту растений в сравнении с контролем, особенно в конце вегетации сои. Так в фазе 3-го тройчатого листа на вариантах с обработкой семян эпином и кристалоном высота растений сои достигала 15,3 и 15,5 см соответственно, в то время как на остальных вариантах она была ниже контрольной (14,8 см) и варьировала от 10,4 см до 14,7 см. В фазе плодообразования наибольшей высоты достигли растения на делянках с применением биорама-2 - 83,4 см.

На момент созревания сои высота растений на контрольном варианте составила 77,9 см, на остальных же делянках опыта она была на 2,5-7,4 см больше. На участках с использованием эпина, эль-1 и пенергетика высота растений составила соответственно 81,1, 81,0 и 81,5 см. Наибольшей она была при использовании биорама-2 (85,3 см.) (рис. 7).

Обработка растений регуляторами роста и биопрепаратами в фазе цветения также оказала влияние на высоту растений сои. Так, если в фазе цветения наибольшую высоту растений мы зафиксировали на вариантах с обработкой их тэнсо-коктейлем, то уже в фазе плодообразования лучшими в этом отношении были делянки с обработкой растений биорамом-2.

На контрольном варианте высота растений в фазе цветения составила 54,6 см, при использовании эпина, эль-1, биорамов-1 и -2 она изменялась незначительно и варьировала в пределах от 58,1 до 58,7 см.

На момент созревания большей высотой обладали растения с делянок, на которых использовали эпин и биорам-2 - 78,3 и 79,7 7 см соответственно. При обработке растений препаратами эль-1 и кристалон высота растений составила 75,4 и 75,6 см. Самыми низкорослыми (73,8 см) были растения, обработанные пенергетиком.

Таким образом, наибольшей полевой всхожестью отличаются варианты с обработкой семян эпином (93,4 %) и биорамом-2 (92,8 %). Сохранность растений к уборке была выше при использовании эпина (86,3 %) и биорама-1 (84,7 %). Более высокорослыми растения были на делянках с обработкой семян биорамом-2 (85,3 см). При обработке растений по вегетации высота растений была большей при использовании биорама-2 (79,7 см) и эпина (78,3 см.).

По данным В.М. Пенчукова, Н.В. Медянникова, А.У Каппушева [77] оптимальной величиной листового аппарата у сои является 40-50 тыс. м /га, которая достигает максимума к фазе плодообразования. Если же листовая поверхность достигает наибольшего развития раньше упомянутого времени, то в результате взаимного затенения часть листьев в нижнем ярусе опадает, что снижает урожай сои.

Наибольшей величины ассимиляционная поверхность растений сои достигала в 2005 г. (49,2 тыс. м /га), а наименьшей в 2003 г. (37,4 тыс. м /га) (прил. 12)

Данные таблицы 16 свидетельствуют, что в среднем за три года исследований площадь листьев при обработке семян в начальные фазы роста рас-тений колебалась от 4,4 до 8,1 тыс. м /га. В период роста стебля растения с фазы ветвления соя интенсивно наращивает листовую поверхность, которая уже в фазу ветвления составила от 24,1 тыс. м /га при применении эль-1.