Урожайность, качество кормовых бобов и сои в зависимости от норм высева и обработки семян молибденом на разноудобренных фонах Пичугина Татьяна Павловна

Урожайность, качество кормовых бобов и сои в зависимости от норм высева и обработки семян молибденом на разноудобренных фонах
<
Урожайность, качество кормовых бобов и сои в зависимости от норм высева и обработки семян молибденом на разноудобренных фонах Урожайность, качество кормовых бобов и сои в зависимости от норм высева и обработки семян молибденом на разноудобренных фонах Урожайность, качество кормовых бобов и сои в зависимости от норм высева и обработки семян молибденом на разноудобренных фонах Урожайность, качество кормовых бобов и сои в зависимости от норм высева и обработки семян молибденом на разноудобренных фонах Урожайность, качество кормовых бобов и сои в зависимости от норм высева и обработки семян молибденом на разноудобренных фонах Урожайность, качество кормовых бобов и сои в зависимости от норм высева и обработки семян молибденом на разноудобренных фонах Урожайность, качество кормовых бобов и сои в зависимости от норм высева и обработки семян молибденом на разноудобренных фонах Урожайность, качество кормовых бобов и сои в зависимости от норм высева и обработки семян молибденом на разноудобренных фонах Урожайность, качество кормовых бобов и сои в зависимости от норм высева и обработки семян молибденом на разноудобренных фонах
>



Пичугина Татьяна Павловна. Урожайность, качество кормовых бобов и сои в зависимости от норм высева и обработки семян молибденом на разноудобренных фонах : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Воронеж, 2004 334 c. РГБ ОД, 61:04-6/617

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние норм высева и удобрений на рост, развитие, урожайность и качество кормовых бобов и сои (обзор литературы) 9

1.1. Влияние норм высева кормовых бобов и сои на величину и качество урожая . 9

1.1.1. Нормы высева кормовых бобов 10

1.1.2. Нормы высева сои 12

1.2. Роль удобрений в повышении продуктивности кормовых бобов и сои 13

1.2.1. Влияние элементов питания на продуктивность бобово-ризобиального симбиоза 13

1.2.2. Влияние макроудобрений на урожайность и качество семян кормовых бобов и сои 21

1.2.3. Влияние микроудобрений на урожайность и качество семян кормовых бобов и сои 27

2. Условия и методика исследований 30

2.1. Почвенно-климатические условия исследований 30

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 32

2.3. Агротехника, схема и методика исследований 36

2.4. Методика исследований 38

3. Влияние норм высева и минерального питания на содержание легкогидролизуемого азота в почве, развитие растений и урожайность кормовых бобов 41

3.1. Содержание легкогидролизуемого азота в почве ...41

3.2. Высота растений кормовых бобов 42

3.3. Фотосинтетическая деятельность посевов кормовых бобов в зависимости от норм высева и удобрений 46

3.4. Динамика накопления сухого вещества кормовых бобов 56

3.5. Число и масса азотфиксирующих клубеньков на корнях кормовых бобов 59

3.6. Активность симбиотической азотфиксации кормовых бобов 61

3.7. Общий и активный симбиотический потенциал кормовых бобов 64

3.8. Динамика содержания азота в органах растений кормовых бобов 66

3.9. Динамика потребления азота в зависимости от активности симбиоза кормовых бобов 72

3.10. Источники азота в питании растений кормовых бобов 76

3.11. Структура и величина урожайности кормовых бобов

в зависимости от норм высева, макро- и микроудобрений 85

3.12. Влияние норм высева и удобрений на качество

семян кормовых бобов ..93

4. Влияние макро, микроудобрений и норм высева семян на урожайность сои 99

4.1. Высота растений сои 99

4.2. Фотосинтетическая деятельность посевов сои в зависимости от норм высева и удобрений 102

4.3. Динамика накопления сухого вещества сои 110

4.4. Число и масса азотфиксирующих клубеньков на корнях сои 113

4.5. Активность симбиотической азотфиксаии сои 115

4.6. Общий и активный симбиотические потенциалы сои 118

4.7. Динамика содержания азота в органах растений сои 120

4.8. Динамика потребления азота в зависимости от активности симбиоза растений сои 126

4.9. Источники азота в питании растений сои 129

4.10. Структура и величина урожайности сои в зависимости от норм высева, макро - и микроудобрений. 137

4.11. Влияние норм высева и удобрений на качество семян сои 142

5. Сравнительная продуктивность кормовых бобов и сои 147

5.1. Влияние норм высева семян и удобрений на полевую всхожесть, сохранность и выживаемость растений кормовых бобов и сои 147

5.2. Эффективность бобово — ризобиального симбиоза кормовых бобов и сои 148

5.3. Урожайность, сбор белка и масла в семенах кормовых бобов и сои 153

6. Экономическая эффективность возделывания кормовых бобов и сои в зависимости от фонов питания и норм высева семян 157

Выводы 161

Предложения производству 163

Список литературы 164

Приложения 188

Влияние элементов питания на продуктивность бобово-ризобиального симбиоза

Биологическая фиксация азота воздуха в микроорганизмах очень важный биологический процесс. Этой способностью фиксировать азот воздуха отличаются как симбиотические, так и несимбиотические микроорганизмы. Процесс может протекать в почве, на поверхности корней (ассоциативная азотфиксация), внутри корней растений (в клубеньках бобовых и некоторых небобовых -симбиотическая азотфиксация), на стеблях и листьях, в пресной и морской воде, в морских отложениях. Наибольший интерес представляет симбиотическая фиксация атмосферного азота. Азотфиксирующие микроорганизмы находятся в симбиозе с высшими растениями. [156, 189, 190]. Среди полевых культур этим процессом обладают растения семейства бобовых.

Бобово-ризобиальный симбиоз — это инфекция бобовых растений бактериями рода Rhizobium. Клубеньковые бактерии, живущие в почве, через корневые волоски проникают в клетки растущего корня и начинают интенсивно делиться, образуя опухоль корневой ткани, заполненную клубеньковыми бактериями. От растения бактерии получают все необходимые элементы питания и в первую очередь углеводы, которые необходимы не только для роста и размножения бактерий, но и для фиксации ими азота воздуха как источника энергии. Поэтому, все приёмы, улучшающие рост и развитие бобовых, повышающие фотосинтетическую деятельность посевов, способствуют увеличению качества азота, усвоенного ими из воздуха [180].

Все клубеньковые бактерии, вступающие в симбиоз с бобовыми культурами, относятся к роду Rhizobium, По классификации Л.М. Доросинского, этот род делится на 11 видов. Каждый вид способен инфицировать одну или несколько бобовых культур: Rh.leguminosarum - горох, вику, кормовые бобы, чину , чечевицу; Rh. japonicum - сою; Rh. lupini - люпин и др. Деление клубеньковых бактерий на группы, заражающие отдельные культуры, имеет практическое значение для искусственного размножения бактерий и приготовления бактериального препарата — ризоторфина [156, 180].

Для того чтобы бобовые растения питались азотом воздуха, в почве должны быть специфичные, вирулентные и активные штаммы клубеньковых бактерий. Если их нет, то перед посевом семена обрабатывают ризоторфином [21, 33, 138, 53, 71, 107, 156, 180]. Прибавки урожайности от ризоторфина составляют 15-20 % и более [11, 32, 81, 82]. По мнению Дозорова А. доля участия азота воздуха в питании растений при инокуляции активными штаммами ризобий составила в среднем 40-42 %. Внесение молибденовых удобрений совместно с инокуляцией, фосфором и калием повышает долю азота воздуха до 46 % [67]. По данным исследований немецкого ученого Г. Хофмана, инокуляция семян кормовых бобов дала прибавку урожая семян 3,1 ц/га [251, 259].

Бобово-ризобиальный симбиоз выгоден обеим сторонам и выработался-в процессе длительной эволюции. Эволюционно это относительно молодая азотфиксирующая система, хотя в ней используется древний и до настоящего времени единственно известный способ биологической фиксации с помощью фермента нитрогеназы. Нитрогеназа катализирует в условиях живой клетки восстановительный процесс связывания азота, то есть соединения азота с водородом. Этот фермент чрезвычайно чувствителен к кислороду и в его при 15

сутствии разрушается. В бобово-ризобиальном симбиозе выработалась довольно совершенная защита, локализованная в бактероидах нитрогеназы от губительного контакта с кислородом с помощью легоглобина [156]. Именно легоглобин является важной составной частью симбиотической азотфикси-рующей системы, которого обычно не находят в неактивных клубеньках [25, 133, 156, 222]. Кислород воздуха связывается легоглобином и используется при окислении углеводов, высвобождая энергию для фиксации азота. На 1 мл. фиксированного азота воздуха требуется 3 мл. кислорода. Поэтому клубеньки на корнях бобовых образуются в наиболее аэрируемом слое почвы (0-10см) [180].

Легоглобин (Lb) функционирует лишь в физиологически активном восстановительном состоянии. Впервые процесс ферментативного восстановления Lb описан в 1976 г. [134]. Первые работы по ферментативному восстановлению Lb проведены на люпине. Были изучены свойства фермента, участвующего в этом процессе, и получившего название мет - легоглобин-редуктаза [19, 212, 213]. Обнаружена тесная взаимосвязь между активностью мет- Lb- редуктазы, содержанием Lb в клубеньках и интенсивностью азот-фиксации [18, 19]. Показано, что при неэффективном симбиозе активность мет- Lb-редуктазы, как и содержание Lb, резко понижена [18].

Эффективность бобово-ризоб пального симбиоза зависит от величины и активности симбиотического аппарата. Чаще всего в качестве этих показателей используют количество и массу клубеньков на одно растение. По наблюдениям зарубежных и наших исследователей, клубеньки без легоглобина не фиксируют азот воздуха. Следовательно, величину активного симбиотического аппарата может отражать только масса клубеньков с легоглобином [72, 117].

Клубеньки на корнях сои, в опытах Г.С. Посыпанова на сероземной почве Гиссарской долины, появились на 5-7 день после всходов [185]. В условиях Ульяновской области- на 10-16-й день после всходов [71].

У кормовых бобов клубеньки на корнях появляются в фазе 2-4 пар на 16 стоящих листьев [28, 156].

Как отмечает Д.Н. Онищук, количество клубеньков на корнях одного растения бобов в фазу плодообразования было максимальным и достигало 60-98 штук на 1 растение, а их сырая масса 461-820 мг [85]. На этот же период приходится и максимум содержания легоглобина в клубеньках.

При создании благоприятных условий для симбиоза соя способна формировать массу активных клубеньков до 1,5-2,0 г. в расчете на 1 растение [68, 224]. Максимальное число активных клубеньков образуется в фазу налива семян и составляет 113 кг/га. Начиная с фазы полного налива семян, снижается масса клубеньков, а к полной спелости - разрушается симбиотиче-ский аппарат [185, 102].

Наивысшая активность фиксации азота отмечалась в период от начала цветения до массового цветения растений сои, когда 1 г клубеньков за сутки, усваивал из воздуха 2,89 мг азота, а в расчете на массу клубеньков одного растения - 6,05 мг. В период плодообразования удельная азотфиксирующая активность клубеньков значительно снижалась, но за счет усиленного нарастания клубеньковой массы азотфиксация в расчете на одно растение продолжала оставаться высокой, составляя 4,97 мг фиксированного азота в сутки [84,108,134, 118,198].

Метеорологические условия в годы проведения исследований

Полевые опыты проведены в 2001-2003 годах при кафедре растениеводства Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки на полях опытной станции ВГАУ. № государственной регистрации - 01. 200.1003982.

Воронежская область занимает центральную часть ЦЧР. Она расположена в южной части Окско-Донской низменности, разделяющей Среднерусскую и Приволжскую возвышенности, а юго-восточные районы Воронежской области находятся на Среднерусской возвышенности.

Почвы здесь преимущественно чернозёмы выщелоченные, типичные, обыкновенные и южные. Чернозём выщелоченный занимает северную часть области. Они имеют хорошо выраженный гумусовый горизонт мощностью до 70 см тёмно-серого цвета, комковато зернисто-пылеватую структуру пахотного слоя. Выщелоченные чернозёмы имеют слабо-кислую и близкую к нейтральной реакцию почвенного раствора, содержание гумуса около 6 %, а запасы его в метровом слое достигают 600 т/га. Эти почвы довольно плодородны и вместе с тем обеспечивают высокую эффективность азотных и фосфорных удобрений. Чернозём типичный в Воронежской области занимает около 40 % территории. Он имеет мощный гумусовый горизонт (А + В = 120-130 см). Горизонт А (40-50 см) - наиболее тёмный с содержанием гумуса от 5-6 до 7-9 % и запасом гумуса в метровом слое 500-650 т/га. Хорошо выражена зернистая структура. По гранулометрическому составу обычно глинистый и тяжелосуглинистый. На этих почвах эффективно применение азотно-фосфорных удобрений. Чернозем обыкновенный в южной половине области протянулся полосой с юго-запада на северо-восток. Он имеет меньшую структурность и мене мощный гумусовый горизонт (70 см), чем чернозём типичный. Гранулометрический состав - легкосуглинистый, реже - тяжелосуглинистый. Чернозём южный занимает небольшую площадь на юге Воронежской области. У него слабый гумусовый горизонт (А= 18-40, А + А =70-100 см) . Он мене плодороден, чем другие подтипы чернозёма. На территории опытной станции Воронежского госагроуниверситета в основном преобладает чернозём выщелоченный среднесуглинистый, на котором мы и проводили опыты. Почва опытных участков содержала гумуса от 4,5 до 5,5 %, рН солевой вытяжки составляла от 5,1 до 5,7, сумма поглощенных оснований изменялась от 21,3 до 22,2 мг-экв/100 г почвы, степень насыщенности основаниями — 86-90 %. Подвижного фосфора содержалось 120-140, обменного калия 140-175 мг/кг (по Чирикову), подвижных форм молибдена - 0,23, бора - 1,6, кобальта - 1,5 мг/кг почвы. Это соответствует средней обеспеченности почвы молибденом, хорошей - бором, и слабой - кобальтом.

Климат Воронежской области умеренно-континентальный с жарким летом и холодной зимой. Среднегодовая температура воздуха+ 5,4С. Среднемесячная температура самого холодного месяца января -9,3С, минимальные температуры в январе — феврале могут опускаться до -42С. Среднемесячная температура самого жаркого месяца июня составляет +19,8С, но максимум температуры может подниматься до +38 и 40С.

Теплый период начинается в среднем в первой декаде апреля, но возможно как более раннее, так и позднее, его наступление. Лето начинается в среднем в первой декаде мая с установлением среднесуточной температуры воздуха +15С и продолжается до конца августа - начала сентября.

Среднегодовое количество осадков на территории области колеблется от 420 до 570 мм. Неравномерное распределение осадков по области связано с разнообразием рельефа местности, наличием рек и лесных массивов, ливневым характером выпадения осадков. Показателем увлажненности территории является гидротермический коэффициент (ГТК). В области ГТК колеблется от I до 1,25.

Часто, в среднем один раз в 3-4 года, повторяются засухи, причём в северо-западных районах несколько реже, а в юго-восточных - чаще. В среднем за год на территории области выпадает около 12 % осадков в твердом виде, 72-75 % в жидком и13-16%в смешанном. Количество дней с осадками колеблется от 135 до 160 за год. Наибольшее количество осадков выпадает в июне (60-85 мм). За период вегетации выпадает основное количество осадков 250-300 мм.

Почвенно-климатические условия опытной станции Воронежского аг-роуниверситета в целом типичны для лесостепной части ЦЧР и вполне пригодны для возделывания и получения высоких урожаев кормовых бобов и сои.

Фотосинтетическая деятельность посевов кормовых бобов в зависимости от норм высева и удобрений

Урожай - результат фотосинтетической деятельности растений, совершенствование которой предусматривает создание фитоценозов, «работающих» с высоким коэффициентом усвоения ФАР и экономно расходующих продукты фотосинтеза в процессах метаболизма, транспорта, роста, органогенеза с участием небольших количеств минеральных веществ.

Фотосинтетическая деятельность растений, определяющая размеры урожаев, это не только интенсивность фотосинтеза, но и размер фотосинтетического аппарата, быстрота его развития, доля фотосинтетической продукции, расходуемой на дыхание и формирование хозяйственно-ценной части урожая.

А.А. Ничипорович [147] подчёркивал, что из всех видов питания растений ведущим фактором в формирования урожая является фотосинтез. Все другие виды питания имеют ценность в той мере, в какой они поддерживают основную функцию растений - фотосинтез - и содействуют его осуществлению. Трудность управления световым режимом растений заключается в том, что в полевых условиях мы не можем изменить световой поток ни качественно, ни количественно, как это делается при минеральном и водном питании растений. В производстве благоприятные световые условия необходимые для фотосинтеза растений, создаются главным образом путём создания на единице площади оптимальной густоты стояния растений.

По данным А.А. Ничипоровича [149], чтобы получить высокий урожай той или иной культуры, необходимо на гектаре иметь ассимиляционный ап-парат с общей площадью не менее 30-40 тыс. м . Густота стояния растений должна способствовать лучшей освещённости ассимиляционного аппарата, при которой создаётся наибольшее количество урожая с единицы площади.

Продуктивность растений определяется размером ассимиляционного аппарата, продолжительностью его работы и интенсивностью фотосинтеза. Из этих показателей подвержена регуляции и контролю площадь ассимиляционной поверхности листьев. Важно, чтобы посевы, возможно, раньше сформировали оптимальную площадь листьев, чтобы не терять солнечную энергию, приход которой максимален в начале лета. Изреженные посевы недостаточно полно поглощают падающую солнечную энергию. В загущенных посевах снижается интенсивность фотосинтеза вследствие взаимного затенения листьев, и увеличиваются расходы на дыхание.

Процесс фотосинтеза очень лабилен и сильно зависит от света, влажности, уровня питания и фитосанитарной обстановки в посевах. Поэтому, можно предположить, что проведение эффективных мер борьбы с сорняками и выбор оптимальной структуры ценозов способствуют повышению работы фотосинтетического аппарата.

Максимальной величины площадь листьев у кормовых бобов достигает к фазе плодообразования. Как и высота растений, площадь листьев сильно реагирует на погодные условия. Наибольшая площадь листьев была во вла-гообеспеченном 2003 г. в фазу плодообразования и составила 71,7 тыс. м2/га, а в засушливом 2002 г. она была наименьшей только 38,7 тыс. м /га, в 2001 г. - 49,7 тыс. м2/га (прилож. б, 7, 8).

Приведённые в таблице 4 данные свидетельствуют о том, что нормы высева семян кормовых бобов сильно влияют на площадь листьев. При норме высева 0,6 млн. шт./га величина ассимиляционного аппарата кормовых бобов превышает эту величину по сравнению с нормой высева 0,4 млн. шт./га на 39 % в фазу 3-4 листа, на 37 % - в фазу ветвления, на 36 % - в фазу цветения, на 36 % — в фазу плодообразования, на 31 % — в фазу налива семян.

Минеральные удобрения (N30P90K60, РэдКбо» Р90) в нашем опыте увеличивали площадь листьев кормовых бобов. В фазу 3-4 листа различия между удобренным и неудобренным фоном были незначительными. С фазы ветвления эти различия резко усилились и сохранились до конца вегетации. В фазе плодообразования площадь листовой поверхности была наибольшей и превышение этого показателя на фоне N30P90K6O по сравнению с контролем составило 34 и 43 % при нормах высева 0,4 и 0,6 млн. шт./га. На фоне РдоКбо это превышение составляло 25 и 35 %, на фоне Р9о - 18 и 28 % соответственно.

Молибденовые удобрения на фоне минеральных удобрений оказали большое влияние на увеличение площади ассимиляционной поверхности растений кормовых бобов. Так, в фазу плодообразования варианты с молибденом в дозе 150 и 250 г/га на фоне N30P90K60 имели большую площадь листьев по сравнению с вариантом без молибдена (МоО) на 7 и 13 % - при норме высева 0,4 млн. шт./га и на 9 и 16 % - при норме 0,6 млн. шт./га. На фоне Р9оК60 превышение площади листьев на вариантах Мої и Мо2 по сравнению с МоО составило: 7 и 16 % при норме 0,4 и 0,6 млн. шт./га. На фоне Р ю - соответственно 9 и 16 %, 9 и 15 %. На фоне без удобрений площадь листьев на вариантах Мої и Мо2 превышала этот показатель по сравнению с контроля-ми на 5 и 15 % - при норме высева 0,4 и на 11 и 17 % - при высеве 0,6 млн. шт./га.

Таким образом, лучшим оказался вариант с обработкой семян молибденом в дозе 250 г/га норму семян, а лучшим фоном в сочетании с этой обработкой - N30P90K60 и РэдКбо. В фазу плодообразования превышение этих вариантов по площади листьев в сравнении с контролем составляет на фоне N3oP9o 6o — 42 и 52 % при норме высева 0,4 и 0,6 млн. шт./га, на фоне РдоКбо — соответственно - 36 и 35 %.

Фотосинтетическая деятельность посевов сои в зависимости от норм высева и удобрений

Высокое содержание белка в семенах и растениях сои определяет большую потребность культуры в азоте, которая в большей мере удовлетворяется в результате жизнедеятельности клубеньковых бактерий Rhizobium japonicum [106, 267].

Клубеньковые бактерии при определённых условиях поселяются на корнях сои путём проникновения через корневые волоски. Количество клубеньков на корнях одного растения самое различное и в зависимости от условий колеблется от единичных до нескольких сотен. Клубеньковые бактерии связывают молекулярный азот, который используется растениями сои.

В наших исследованиях мы изучали влияние минеральных удобрений, обработку семян молибденом и норм высева на развитие симбиотического аппарата. Климатические условия года влияли на развитие симбиотического аппарата сои. Наибольшее число активных клубеньков наблюдалось в 2001 и 2003 году, а 2002 год отличался низким числом клубеньков в связи с засушливыми условиями (прилож. 57, 58, 59).

В среднем за три года (табл. 30) наибольшее число и масса клубеньков наблюдалось в фазе плодообразования. Обработка семян молибденом в дозе 150 г/ц семян положительно влияла на развитие симбиотического аппарата.. По сравнению с контрольными вариантами превышение числа клу беньков на варианте N3oP9oK o+Mol в загущенных и разреженных посевах составляло 36 и 39 %, на варианте РвдКбо+Мої соответственно - 46 и 51 %, на варианте Р90+М0І -32 и 33 %, на варианте Мої — 10 и 18 %. Масса активных клубеньков на этом варианте с нормами высева 0,4 и 0,6 млн. шт./га составляет 0,55 и 1,16 г. соответственно. На варианте N3oP9oK6o+Mol с нормой высева 0,4 млн. шт./га число активных клубеньков было 17,8 шт./на 1 растение, а на том же варианте с нормой высева 0,6 млн. шт./га - 36,4 шт., что на 104 % выше. Число клубеньков на варианте РзоКбо+Мої в загущенных посевах превышало этот показатель на том же варианте с меньшей нормой высева на 107 %, на варианте Р9о+Мо1 -на 100 %, на варианте Мої - на 115 %. Масса клубеньков также была выше на вариантах с нормой высева 0,6 млн. шт./га (на 107 - 111 %). На вариантах ЫзоР9оКбо+Мо1 и Р Кбо+МоІ в загущенных посевах масса клубеньков была максимальной и составляла 1,16 и 1,21 г, в то время как на контроле было - 0,95 г. Таким образом, в наших опытах лучшие условия для развития симбио-тического аппарата были созданы на вариантах ЫзоРэоКбо+Мо 1 и Р Кбо+МоІ с нормой высева 0,6 млн. шт./га. Корреляционный анализ показал наличие сильной положительной связи числа и массы клубеньков с урожайностью. Так, в фазу цветения коэффициент корреляции составил г=0.743± 0,125 и r=0,760±0,215, в фазу плодооб-разования и налива семян - г=0,779± 0,236 и г=0,719± 0,211; г=0,761 ±0,248 и г=0,792± 0,233. Для фиксации азота необходимо, чтобы клубеньки были активными, т.е. содержащими легоглобин. Концентрация легоглобина тесно коррелирует с количеством фиксированного азота воздуха и является критерием активности штамма клубеньковых бактерий. Легоглобин присутствует только в активных клубеньках [182]. В связи с этим, изучение влияния макро- и микроэлементов на содержание легоглобина имеет теоретический и практический интерес. В наших опытах наибольшее содержание легоглобина в клубеньках сои наблюдалось в 2003 году. Максимальное содержание легоглобина в этом году, во всех вариантах опыта, достигало в фазу плодообразования и изменялось в пределах от 6,0 до 7,1 мг/г сырых клубеньков (прилож. 62). В 2001 и 2003 годах содержание легоглобина было в пределах 2,0-3,7 мг/г сырых клубеньков и 3,7-5,9 мг/г сырых клубеньков (прилож. 60, 61). В среднем за три года (таблица 31.) динамика содержания легоглобина в клубеньках по вариантам была одинаковой. Содержание легоглобина увеличивалось до фазы плодообразования, а в фазе налива семян концентрация легоглобина начинала резко снижаться. Высокая концентрация легоглобина в наших исследованиях была на варианте с обработкой семян молибденом в одной дозе на всех агрофонах с нормами высева 0,4 и 0,6 млн. шт./га. Максимальное содержание легоглобина наблюдалось на вариантах ИзоРздКбо+Мо! и РюКбо+Мо1. Так, концентрация легоглобина на варианте ИзоРміКбо+МоІ с нормой высева 0,4 и 0,6 млн. шт7га составляла 5,5 и 5,5 мг/г сырых клубеньков в фазу цветения, 5,4 и 5,5 мг/г сырых клубеньков - в фазу плодообразования, 4,0 и 4,4 мг/г сырых клубеньков - в фазу налива семян, т. е. нормы высева слабо влияли на его содержание. На варианте РадК6о+МоГс нормами высева 0,4 и 0,6 млн. шт./га концентрация легоглобина в фазу цветения была - 5,1 и 5,5 мг /г сырых клубеньков, в фазу плодообразования — 5,0 и 5,4 мг/г сырых клубеньков, в фазу налива семян - 3,8 и 4,0 мг/г сырых клубеньков.