Содержание к диссертации
Введение
CLASS Обзор литературы CLASS 7
1.1. Роль сорта в повышении урожайности ярового ячменя 7
1.2. Применение минеральных удобрений под яровой ячмень ... 11
Характеристика почвенно-климатических условий и методика проведения исследований ... 41
2.1. Почвенно-климатическая характеристика 41
2.2. Характеристика климатических условий Ростовской области 42
2.3. Схема и методика исследований 51
Результаты исследований 54
3.1. Динамика продуктивной влаги в почве под яровым ячменём 54
3.2. Динамика содержания нитратного азота в почве 57
3.3 Динамика подвижного фосфора и обменного калия в почве 61
3.4. Фенологические наблюдения за сортами ярового ячменя 67
3.5. Полевая всхожесть и выживаемость растений к уборке сортов ярового ячменя 68
3.6. Фотосинтетическая активность сортов ярового ячменя 70
3.7. Динамика развития вторичной корневой системы 83
3.8. Структура урожая сортов ярового ячменя 86
3.9. Урожайность сортов ярового ячменя 94
3.10 Накопление питательных веществ в растениях сортов ярового ячменя 100
3.11 Содержание белка в зерне сортов ярового ячменя 106
3.12 Содержание крахмала в зерне сортов ярового ячменя ПО
3.13 Способность прорастания, энергия прорастания и натура зерна сортов ярового ячменя 113
3.14 Урожайность сортов ярового ячменя (опыт №2) 117
Экономическая эффективность изучаемых элементов технологии возделывания ярового ячменя 120
Биоэнергетическая эффективность изучаемых элементов технологии возделывания ярового ячменя 123
Выводы 126
Предложения производству 129
Список литературы : 130
Приложения 151
- Применение минеральных удобрений под яровой ячмень
- Характеристика климатических условий Ростовской области
- Фотосинтетическая активность сортов ярового ячменя
- Способность прорастания, энергия прорастания и натура зерна сортов ярового ячменя
Введение к работе
Актуальность исследований. Ячмень - на Северном Кавказе является важной фуражной культурой, служит сырьём для пивоваренной и пищевой промышленности. В структуре посевных площадей зерновых культур он занимает более 20 % и в значительной степени определяет величину валовых сборов зерна в регионе (Е.Г. Филиппов,2001).
Повышение урожая ярового ячменя возможно путём внедрения интенсивной технологии выращивания. Важное значение в решении этой задачи имеет внедрение новых, перспективных сортов ярового ячменя и применение удобрений, использование которых дает возможность повысить качество зерна и увеличить объёмы получаемой продукции.
Сорт - одно из средств сельскохозяйственного производства. При внедрении в производство новых лучших сортов повышается урожайность, адаптивность растений к неблагоприятным условиям среды, устойчивость к болезням и вредителям, улучшается качество продукции. В современном земледелии сорт выступает как самостоятельный фактор повышения урожайности и наряду с технологией выращивания имеет большое, а в ряде случаев решающее значение для получения высоких и устойчивых урожаев.
В современных условиях селекция ячменя ведётся не только на урожайность, но и на химический состав зерна. В производстве должны быть ценные сорта, пригодные для продовольственных, кормовых и пивоваренных целей. На Северном Кавказе проблемой повышения урожайности ячменя, улучшения качества зерна и семян занимались Е.В. Агафонов, В.А. Алабушев, Л.П. Бельтюков, И.В. Жирнов, А.А. Сокол, И.М. Шапошникова.
Однако исследований связанных с возможностью получения пивоваренного ячменя в Ростовской области проводилось очень мало. Пивоваренные заводы нашей области в основном работают на привозном сырье. Закупочная цена на пивоваренный ячмень гораздо выше, чем на фуражный, поэтому исследования, связанные с возможностью получения пивоваренного ячменя в нашей зоне являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась сравнительная оценка продуктивности сортов ярового ячменя зерноградской, краснодарской и одесской селекции при размещении их по различным фонам минерального питания на чернозёме обыкновенном Ростовской области.
В процессе исследований решались следующие задачи:
изучить особенности роста и развития растений новых сортов ярового ячменя установить особенности формирования элементов продуктивности сортов ярового ячменя изучить влияние фона минерального питания на урожайность и качество зерна сортов ярового ячменя провести биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания сортов ярового ячменя на различных фонах минерального питания
Научная новизна исследований. В почвенно-климатических условиях приазовской зоны Ростовской области проведена сравнительная оценка продуктивности новых сортов ярового ячменя зерноградской, краснодарской и одесской селекции на различных фонах минерального питания, определена возможность целевого использования каждого конкретного сорта.
Практическая значимость. Проведённые исследования позволяют рекомендовать производству новые сорта ярового ячменя, обеспечивающие получение высоких и стабильных урожаев с качественными показателями, отвечающими их целевому использованию.
Производственная проверка и реализация результатов исследований. Производственная проверка, подтверждённая актами внедрения, проведена в 2003 и 2004 годах на полях ООО «Темерницкое» Аксайского района Ростовской области на площади 100 га.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях научно-методического совета Донского ГАУ, международной научно-практической конференции "Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление" (Донской ГАУ, 2004); международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса" (Донской ГАУ, 2005); Третьей Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса Росии" (Донской ГАУ, 2005). По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ, в которых отражено основное содержание диссертации.
Применение минеральных удобрений под яровой ячмень
Возделывание новых сортов интенсивного типа, которые реализуют свои потенциальные возможности только на достаточно высоком агротехническом фоне, требует уделять больше внимания рациональному применению удобрений (Алабушев В.А., 1984). Многочисленные исследования показали, что длительное возделывание сельскохозяйственных культур без или при недостаточном внесении минеральных удобрений и особенно органических, при более интенсивных обработках почвы ведет к тому, что содержание гумуса и плодородие почвы снижаются (Сокол А.А., 1985).
Применение удобрений - важнейший фактор регулирования плодородия почвы и питания растений. Около одной четверти человечества в настоящее время питается только благодаря удобрениям. Анализ и критическая оценка методов расчета норм удобрений являются базой для роста производства и сохранения плодородия почвы (Агафонов Е.В., 1995).
Многочисленными исследованиями опытных учреждений и практикой передовых хозяйств Ростовской области доказано, что удобрения обеспечивают значительные прибавки ячменя на всех почвах. Даже на самых плодородных предкавказских черноземах правильное их применение существенно улучшает условия питания, ускоряет развитие растений, рост надземной массы и корней, а, следовательно, увеличивает устойчивость против засухи, уменьшает отрицательное действие болезней и вредителей, что и ведет к повышению урожайности (Сокол А.А., 1985).
Быстрый, интенсивный рост ячменя в короткий вегетационный период и слабая усвояющая способность корней обусловливают высокие требования к плодородию почв. Поэтому для получения высоких стабильных урожаев важно обеспечить посевы достаточным количеством легкодоступных веществ (Гулидова В.А., 1991; Алметов Н.С., 1996).
При возделывании пивоваренного ячменя особенно важно создать оптимальные условия питания с целью формирования высокого урожая нужного качества. В нашей стране с менее благоприятными почвенно-климатическими условиями и большим разнообразием зон оптимизация режимов питания пивоваренного ячменя внесением определенных доз и соотношением видов удобрений имеет большее значение (Неттевич Э.Д., 1981). В нашей стране генетический потенциал сортов сельскохозяйственных культур реализуется лишь на 30-40 %, что в значительной мере вызвано недостаточным уровнем минерального обеспечения растений. "Питательный стресс" возникает из-за применения системы удобрений без учета генотипической специфики минерального питания данной культуры в конкретных почвенно-климатических условиях. В результате окупаемость вносимых минеральных удобрений соответствующим повышением урожая и качества продукции уменьшилась за последние годы на 39 %. Проблема многофакторного действия на растения элементов питания при вариабельности условий внешней среды остается актуальной (Гареев Д.Б., 1997). До настоящего времени не существует единого мнения о влиянии рекомендованных норм удобрений под ячмень на посевах с различной обеспеченностью элементами минерального питания (Агафонов Д.Н., 1999).
Вопрос определения оптимальных доз их внесения остается дискуссионным, что говорит о недостаточной разработке теории питания растений. Во многом это определяется сложностью установления количества доступных для растений элементов питания, так как это зависит от многих переменных факторов (Алабушев В.А., 1992).
Для полной реализации потенциала урожайности сортов ячменя интенсивного типа необходима зональная разработка доз NPK, так как их эффективность зависит от многих факторов (Найденов А.С., 1991).
Исследований, связанных с изучением минерального питания ярового ячменя проведено достаточно, однако в связи с большим разнообразием почвенно-климатических условий, а также появлением новых сортов интенсивного типа вопрос определения оптимальных доз удобрений в конкретных условиях остается дискуссионным.
Наиболее важные элементы минерального питания, необходимые ячменю для формирования высокого урожая, это азот, фосфор и калий. Урожайность - величина интегральная, зависящая от потенциальной
продуктивности сорта и условий выращивания. Поэтому значение морфологических и биологических особенностей растений, технологии возделывания дает возможность полнее удовлетворять потребность культуры и получать высокие и устойчивые урожаи (Наумкин В.Н., 1998).
Одним из показателей, определяющих урожай, является накопление сухой биомассы растениями. Прирост сухого вещества можно считать наилучшим критерием оценки роста и развития растений. Максимальной величины этот показатель достигал в период выхода в трубку - колошения (Наумкин В.Н., 2000).
Растения ячменя в отличие от других зерновых культур обладают важной биологической особенностью - более половины надземной массы используется ими для формирования зерна. Установлена высокая коррелятивная зависимость между урожайностью и надземной массой растения (г=0,941) (Каскарбаев Ж.А., 1991).
Прирост биомассы по фазам роста сильно различается. Наиболее активный прирост биомассы происходит между фазой кущения и выхода в трубку, несколько медленнее - между фазами колошения и цветения, намного медленнее - между фазами выхода в трубку и колошения. После цветения до полной спелости прирост вегетативной массы небольшой (Brogowski Z., 1993). Однако в Чехии при исследовании интенсивного сорта Зенит установлено, что наибольшее накопление сухой массы происходило от начала выколашивания до цветения - около 80 % фитомассы (Skala G., 1991). Прохоров В.Н. (1992), изучая динамику формирования ценозов ярового ячменя на фоне различных доз азота (N6o-i5o) установил, что, несмотря на различие в погодных условиях двух лет исследований, посевы в изучаемых вариантах имели одинаковую общую биомассу между фазой колошения и молочной спелостью. Установлена зависимость урожая ярового ячменя от содержания общего азота в растениях в основные фазы их развития. На ранних стадиях вегетации имеется возможность прогнозировать вероятные урожаи зерна в расчете на средние в данном районе метеорологические условия (Костина Л.П., 1996). Содержание азота в надземной массе в период вегетации в количестве, превышающем пограничный уровень, указывает на вероятность получения зерна, солодовые качества которого будут ниже требуемых (Baler G., 1991). Исследованиями Наумкина В.Н. (2000) установлено, что минеральные удобрения позволили растениям ячменя накапливать биомассы в 1,8-2,0 раза больше в сравнении с контролем (без удобрений). В контроле снижение накопления сухой биомассы отмечалось уже в конце молочной спелости зерна. Это связано с уменьшением густоты стояния растений к концу вегетации и более ранним прекращением деятельности листового аппарата в сравнении с вариантом, где применялись минеральные удобрения. Канадские исследователи установили, что урожай биомассы в фазе колошения был выше при внесении азотных удобрений полностью лентами до посева, чем при дробном внесении с семенами и в подкормку (Bailey L.D., 1993). Овчаренко М.М. (1992), напротив, утверждает, что дополнительное внесение азота в фазе кущения и в фазе трубкования способствовали росту вегетативной массы и увеличению содержания белка в зерне. Анализ динамики линейного роста и накопления абсолютно сухого вещества растений ячменя позволяет заключить, что общая продуктивность растений определяется степенью развития вегетативных органов, особенно листьев, и находится в прямой зависимости от системы удобрений. Наибольшая листовая поверхность отмечена в фазе колошения ячменя (Наумкин В.Н., 1998).
Характеристика климатических условий Ростовской области
Ростовская область расположена на юго-востоке европейской части России. Территория ее занимает более 100 тысяч км и представляет собой равнинную степь с высотой над уровнем моря от 30 до 300 м. Ростовская область отличается большим разнообразием почвенно-климатических условий, что создает многообразие пропорций в сочетании факторов жизни растений. Климат Ростовской области носит континентальный характер, тепловые ресурсы высокие. Сумма температур воздуха выше колеблется от 2800 С0 в северных районах до 3400 С0 в юго-восточных. Абсолютный максимум температуры достигает +38.. .+40 С0.
Осадков в зависимости от года выпадает от 320 мм на востоке до 510 мм на юго-западе. Однако по сезонам распределяются они крайне неравномерно. В конце третьей декады апреля прекращаются заморозки. Безморозный период продолжается до середины октября, его продолжительность составляет 175-180 дней. В мае происходит быстрое нарастание температур и в первой декаде - начале второй средняя суточная температура воздуха устойчиво переходит через 15 С0. Лето довольно жаркое, средняя месячная температура воздуха июля +22,5...+23 С0, осадков за период с температурами более 10 С0 выпадает до 200-250 мм, за год 375-440мм. На территории Ростовской области очень часто отмечаются засухи различной интенсивности, резко снижающие урожай зерновых культур. В то же время в отдельные годы весенне-летний сезон характеризуется условиями достаточного увлажнения, при этом формируются высокие урожаи.
Агроклиматические данные представлены на рис. 1-3. В 2001-2002 сельскохозяйственном году выпало 401,9 мм осадков, что на 66,6 мм меньше среднемноголетних данных. Осадки распределялись в течение года крайне неравномерно. Осенью осадков выпало на 66,5 мм больше по сравнению со среднемноголетними данными, весна же оказалась крайне засушливой. В марте количество осадков почти в два раза превысило соответствующий среднемноголетний показатель за этот период, что создало благоприятные условия для получения дружных и полноценных всходов. Апрель и май оказались крайне засушливыми: в апреле выпало всего 8,1 мм осадков (среднемноголетний показатель 32,4 мм); в первых двух декадах мая выпало всего 1,7 мм осадков. Относительная влажность воздуха была ниже среднемноголетней - 57,9 % в апреле и 48,4 % в мае (таблица 2).
Такие погодные условия в первой половине вегетации отрицательно сказались на урожайности ярового ячменя. Этот период очень важен для ячменя, так как в это время происходит закладка органов плодоношения и потребность ячменя во влаге очень высокая. Наиболее ответственный период в развитии ярового ячменя начинается в фазе выхода в трубку, от влагообеспеченности этого периода очень сильно зависит его урожайность, однако за этот период выпало всего 0,3 мм осадков. В межфазный период выход в трубку - начало колошения выпало 30 мм осадков, а в межфазный период от цветения да молочной спелости, который связан с формированием зерна, выпало 50,9 мм осадков. За счет этого растениям ячменя удалось сформировать относительно высокий урожай, несмотря на крайне засушливую весну. Сравнительно небольшое количество осадков в июле создало благоприятные условия для созревания ячменя и его уборки.
Таким образом, несмотря на крайне засушливые апрель и май, достаточное количество осадков в период формирования и налива зерна позволило получить сравнительно высокий урожай.
В 2002-2003 сельскохозяйственном году выпало 429,6 мм осадков, что на 38,9 мм меньше в сравнении со среднемноголетними данными. Необходимо отметить, что осадки распределялись неравномерно в течение года. Если количество осадков за осенний период превышало среднемноголетние данные, то в весенний период, напротив, было меньше среднемноголетних показателей за этот период (43,2 мм - количество осадков за весну 2003 года; 101,4 мм - среднемноголетние данные за этот же период).
Весна в 2003 году оказалась затяжной, из-за чего посев ярового ячменя проводили в третьей декаде апреля. Осадки, выпавшие в апреле (20,1 мм) приходились на первую декаду. После посева ячменя осадки практически полностью отсутствовали до второй половины июня (5,0 мм в мае; 7,4 мм в первых двух декадах июня). Из-за недостаточного количества запасов продуктивной влаги к моменту сева и последующим отсутствие осадков не удалось получить дружных всходов, полевая всхожесть оказалась самой низкой за годы исследований, вегетация ячменя проходила в крайне засушливых условиях. Осадки, выпавшие в третьей декаде июня пришлись на конец фазы колошения, поэтому они не сыграли существенной роли в формировании урожайности; лишь позднеспелые сорта смогли более продуктивно использовать летние осадки для увеличения урожайности. Количество осадков в июле превысило среднемноголетний показатель, за этот же период в 1,5 раза. Июльские осадки не сыграли роли в формировании урожайности, а лишь растянули процесс созревания.
Фотосинтетическая активность сортов ярового ячменя
Полевая всхожесть и выживаемость растений к уборке определяют число растений на единице площади, и в свою очередь этот показатель является одним из элементов, определяющих значение площади листовой поверхности посева.
Густота посевов - важное условие для получения полноценных всходов. При этом густота посевов должна быть такой, чтобы она не только обеспечивала получение площади листьев оптимальной по размерам, но и оптимальной по ходу роста во времени (А.А. Ничипорович, 1961).
Площадь листовой поверхности определяется числом растений на единице площади и площадью листовой поверхности единичного растения. Формирование листовой поверхности зависит от целого ряда факторов: погодные условия за вегетационный период, технология выращивания, использование удобрений, гербицидов, ретардантов и т.д. Оптимальным считается посев, который в период максимального развития формирует листовую поверхность площадью 30- 45 тысяч м /га. Данные исследователей о фазе развития ярового ячменя, на которую приходится максимальное развитие листовой поверхности, разнятся, что можно объяснить различными погодными условиями, складывающимися в годы исследований. Как правило, при достаточных условиях увлажнения максимум по нарастанию листовой поверхности приходится на фазу колошения, а затем уже процессы отмирания начинают преобладать над приростом новой листовой поверхности. Если вегетация проходит в неблагоприятных условиях, то максимум по нарастанию листовой поверхности приходится на более ранние фазы (выход в трубку, а иногда и кущение). При применении минеральных удобрений, особенно азотных повышается относительное содержание соответствующих элементов в составе урожая. При высоких дозах удобрений сам рост растений нередко приобретает одностороннее направление, растения активно формируют вегетативную массу, идут в солому. Недостаточно, чтобы растения только имели в своём расположении в доступном состоянии большие количества питательных веществ; необходимы условия, при которых растение могло бы усвоить питательные вещества, т.е. ввести их в обмен веществ. Интенсивный фотосинтез - первое и основное условие для наилучшего усвоения элементов минерального питания, для наиболее эффективного действия не только низких и средних, но и высоких доз удобрений и фонов высокого плодородия, которые необходимы для получения высоких урожаев (А.А. Ничипоровичу, 1956).
Лист растения является основным органом, создающим в процессе вегетации органические вещества, которые составляют главную часть биологической массы урожая сельскохозяйственных культур. В связи с этим, и продуктивность растений ярового ячменя в значительной степени зависит от размеров ассимиляционной поверхности листьев и интенсивности её работы. В таблице 5 представлены данные о нарастании листовой поверхности в среднем за три года.
Как видно из данных таблицы, применение удобрений способствовало увеличению площади листовой поверхности. Это обеспечивалось как за счёт большего числа растений на удобренном фоне (за счёт более высокой полевой всхожести) и большей площади листовой поверхности единичного растения. Большая площадь листовой поверхности отмечена у сортов Пивденный, Стимул, Сталкер, Одесский 100. Если рассматривать процесс нарастания листовой поверхности по годам, то можно отметить, что 2002-2003 гг. были неблагоприятными для формирования фотосинтетического аппарата. При достаточной влагообеспеченности нарастание листовой поверхности происходит до фазы колошения, но в связи с засушливыми условиями весны нарастание листовой поверхности происходило только до фазы выхода в трубку.
В 2002 году сорта краснодарской и зерноградской селекции сформировали большую листовую поверхность на фоне без удобрений (кроме сорта Стимул); а сорта одесской селекции, напротив, на удобренном фоне. Сравнивая сорта между собой, следует выделить сорта Сталкер, Пивденный и Стимул, сформировавших большую листовую поверхность в сравнении с остальными изучаемыми сортами.
Нарастание листовой поверхности в течении вегетации происходило неравномерно. В период от всходов до кущения происходило более быстрое нарастание листовой поверхности в сравнении с другими межфазными периодами, что можно объяснить большим содержанием влаги в этот период в почве и как следствие более интенсивным ростом.
Из-за недостаточного увлажнения в течение вегетационного периода, нарастание листовой поверхности происходило до фазы выхода в трубку, лишь иногда достигая максимума в фазе колошения, причём если и происходило увеличение листовой поверхности, то кривая роста имела ярко выраженную горизонтальную ориентацию, т.е. нарастание было незначительным (Одесский 100 по обоим фонам питания; Мамлюк, Пикет, Приазовский 9 - на удобренном фоне).
Таким образом, недостаточная влагообеспеченность вегетационного периода привела к тому, что увеличение листовой поверхности происходило лишь до фазы выхода в трубку, а затем процессы отмирания начинают преобладать над процессами формирования листового аппарата.
В 2003 году условия для формирования фотосинтетического аппарата также были неблагоприятными. У большинства сортов процессы отмирания листовой поверхности начинали преобладать уже после фазы выхода в трубку. У ряда сортов нарастание листовой поверхности происходило вплоть до фазы колошения (Пивденный, Зерноградец 770 по обоим фонам питания; Одесский 100 на удобренном фоне; Пикет, Приазовский 9 на контроле).
Сравнивая сорта между собой можно отметить, что в засушливых условиях 2002-2003 гг. сорта краснодарской селекции сформировали листовой аппарат, площадь которого уступала соответствующему показателю у других изучаемых сортов.
В 2004 году при лучших условиях влагообеспеченности дополнительное внесение минеральных удобрений способствовало более интенсивному нарастанию листовой поверхности. Площадь листовой поверхности на удобренном фоне практически в два раза выше, чем на фоне без удобрений в среднем по всем изучаемым сортам. Наибольшую листовую поверхность на удобренном сформировали сорта Стимул (29782 м /га) и Сталкер (23651 м/га). У сорта Стимул это достигается за счёт большего числа растений на единице площади; а у сорта Сталкер за счёт большей площади листовой поверхности единичного растения.
Способность прорастания, энергия прорастания и натура зерна сортов ярового ячменя
Энергия прорастания характеризует семена по дружности их прорастания за определённый промежуток времени. Показатель энергия прорастания тесно взаимосвязан со способностью прорастания. Чем выше энергия прорастания и меньше разница между нею и способностью прорастания семян, тем лучше качество семян. Пониженную лабораторную всхожесть семян нельзя компенсировать соответствующим увеличением нормы высева; невозможно восстановить или заменить низкое качество семян, можно добиться нужного числа растений на единице площади, но не полной мощности их роста и развития.
Если сравнивать показатели по энергии прорастания и способности прорастания в среднем за три года (таблица 18), то не прослеживается чётких закономерностей в значении этих показателей в зависимости от фона минерального питания. На всхожесть семян в основном влияют метеорологические условия, особенно в период формирования и налива зерна.
Показатель способность прорастания оказался самым низким в 2002 году. Для пивоваренного ячменя первого класса способность прорастания должна быть не менее 95 %, второго класса не мене 90 %. По данному показателю все сорта удовлетворяют целям пивоварения (приложения 43 -45).
Анализируя средние данные за три года можно отметить, что на удобренном фоне по данному показателю на первый класс идут следующие сорта: Тан 1, Приазовский 9, Пикет, Стимул, Одесский 100, Пивденный. На фоне без удобрений практически аналогичная ситуация, только Одесский 100 идёт на второй класс.
Натура зерна ячменя регламентируется ГОСТами при производстве ячменя, идущего на крупяные цели, а также на экспорт. Для производства крупы в соответствии с ГОСТом пригоден ячмень, имеющий натуру не менее 630 г/л. На экспортные цели норма для высшего класса составляет 630 г/л, для первого класса - 620 г/л, второго класса - 600 г/л. По данному, показателю для целей крупяного производства подходят практически все исследуемые сорта кроме сортов Зерноградец 770 и Сталкер, натура которых менее 630 г/л.
Для целей пивоварения показатель натура не регламентируется ГОСТом, однако, как правило, более высоко натурное зерно обладает лучшими технологическими свойствами, определяющими его пригодность для производства пива.
В среднем за годы исследований натура зерна была достаточно высокой и колебалась от 603 г/л у сорта Зерноградец 770 до 658 г/л у сорта Одесский 100 на удобренном фоне. Более высоконатурными являются сорта: Одесский 100, Пивденный, Пикет, Мамлюк, натура которых свыше 650 г/л.
Условия минерального питания также оказывали некоторое влияние на данный показатель. Применение удобрений приводило к незначительному снижению натуры зерна практически у всех исследуемых сортов, кроме сортов Одесский 100 (658 г/л на удобренном фоне и 656 г/л на фоне без удобрений) и Пивденный (652 и 651 г/л соответственно) - (приложение 46).
Климатические условия оказывают большее влияние на натурную массу, чем условия минерального питания. Большая натурная масса отмечена в 2002 году. Это может объясняться тем, что в данном году период налива был более продолжительным, а из-за засушливой весны ячмень очень слабо кустился, и зерно в основном формировалось с главного колоса, что привело к тому, что зерновки оказались более выполненными. 2003 год по данному показателю занимает промежуточное положение. В 2004 году натура зерна была наименьшей за все годы исследований. При достаточно влажной весне продуктивная и общая кустистость была выше, чем в предыдущие годы исследований, а зерно с боковых колосьев, как правило, менее выполненное, при этом несколько увеличивается процент щуплых зёрен.