Содержание к диссертации
Введение
1 Значение, особенности биологии и агротехнологии нута и сои (обзор литературы) 7
1.1. История, значение культуры и особенности возделывания нута 7
1.1.1. История и значение нута 7
1.1.2 Морфобиологические особенности нута 11
1.1.3. Влияние способов посева и норм высева на урожайность нута 17
1.1.4. Влияние способов борьбы с сорняками в посевах нута 21
1.2. Значение, морфология, биология и агротехнология сои 23
1.2.1. Значение сои 23
1.2.2. Морфобиологические особенности сои 26
1.2.3. Влияние способов посева и норм высева на урожайность сои 30
1.2.4. Способы борьбы с сорняками в посевах сои 34
2. Условия и методика исследований 40
2.1. Почвенно-климатические условия степи ЦЧР 40
2.2. Агрометеорологические условия в годы опытов 44
2.3. Схема опытов и агротехнические условия их проведения 51
2.4. Методика исследований 56
3. Влияние способа посева, нормы высева и гербицида на развитие, урожайность и качество семяннута 58
3.1. Показатели фотосинтетической деятельности нута в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида 58
3.2. Засоренность посевов нута в зависимости от способа посева, нормы высева семян и гербицида 65
3.3. Элементы структуры урожайности нута в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида 73
3.4. Урожайность нута в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида 76
3.5. Качество семян и сбор белка с гектара в зависимости от способа посева, нормы высева нута и гербицида 85
4. Влияние способа посева, нормы высева и гербицида на развитие, урожайность и качество семян сои 91
4.1. Фотосинтетическая деятельность сои в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида 91
4.2. Засоренность посевов сои в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида 96
4.3. Структура урожайности сои в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида 104
4.4. Урожайность сои в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида 107
4.5. Качество семян и сбор белка с гектара в зависимости от способа посева, нормы высева сои и гербицида 115
5. Сравнительная характеристика нута, сои и гороха 120
5.1. Показатели фотосинтетической деятельности нута, сои и гороха в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида 120
5.2. Засоренность посевов зернобобовых культур в зависимости от фона гербицида, способа посева и нормы высева 123
5.3. Элементы структуры урожайности зернобобовых культур в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида 129
5.4. Урожайность нута, сои и гороха в зависимости от фона гербицида, способа посева и нормы высева 131
5.5. Содержание белка и жира в семенах, сбор белка с гектара нута, сои и гороха в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида 133
6. Экономическая эффективность зернобобовых культур 138
6.1. Экономическая эффективность нута в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида 138
6.2. Экономическая эффективность сои в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида 139
6.3. Экономическая эффективность сои в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида 141
Выводы 143
Предложения производству 146
Список литературы 147
Приложения 166
- Влияние способов посева и норм высева на урожайность нута
- Показатели фотосинтетической деятельности нута в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида
- Фотосинтетическая деятельность сои в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида
- Засоренность посевов зернобобовых культур в зависимости от фона гербицида, способа посева и нормы высева
Введение к работе
Актуальность темы. Важнейшим источником биологически полноценного продовольственного и кормового белка и особенно ряда дефицитных аминокислот, прежде всего лизина, являются зернобобовые культуры. В их семенах и продуктах переработки содержится от 20 до 50 % белка, т.е. втрое больше чем в зерне злаков. За счет многих зернобобовых культур можно балансировать рационы животных не только по общему содержанию переваримого протеина, но и по содержанию в них лизина. Кризисное состояние отечественного животноводства во многом обусловлено большим дефицитом переваримого протеина в рационах животных. Общий его дефицит нередко составляет 35—40 % и более. Преимущественное внимание для решения этой проблемы должно уделяться производству высокобелковых зернобобовых культур.
Для реализации потенциальной продуктивности зернобобовых культур необходимо учитывать их биологические особенности и приспособленность к конкретным почвенно-климатическим условиям. В связи с этим, изучение перспективных и традиционных зернобобовых культур и разработка элементов технологии их возделывания в условиях степной части Центрального Черноземья - актуальная и важная задача.
Цель работы. Подобрать из числа зернобобовых культур более урожайные, высокобелковые и рентабельные, разработать агроприемы, обеспечивающие высокие сборы зерновой продукции и растительного белка в степи ЦЧР.
Задачи исследований:
Изучить влияние норм высева, способов посева и почвенного гербицида на урожайность и качество семян нута;
Изучить влияние норм высева, способов посева и почвенного гербицида на урожайность и качество семян сои;
3. Выявить более продуктивные и экономически эффективные зернобо
бовые культуры в степной зоне ЦЧР.
Научная новизна исследований. В степи ЦЧР подробно изучены основные элементы агротехнологии новых культур нута и сои в сравнении с традиционным горохом. Определены оптимальные нормы высева и способы посева культур при гербицидной и безгербицидной технологиях возделывания. Изучена их сравнительная белковая продуктивность и экономическая эффективность.
Практическая ценность работы. Возделывание наряду с горохом нута и сои, используя оптимальные способы и нормы посева как на фоне почвенного гербицида, так и без него, позволит получать устойчиво высокие урожаи семян и увеличит производство биологически полноценного кормового белка.
Реализация результатов исследований. Внедрение и проверка результатов исследований проведена в ЗАО «Родина» Россошанского р-на Воронежской области в производственных масштабах. Она подтвердила основные выводы, полученные в результате проведенных исследований..
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т. ч. монография. Основные рекомендации проверены в производственных посевах.
Основные положения, выносимые на защиту:
Нут в степи ЦЧР обеспечивает больший сбор семян и белка с 1 га при обычном рядовом способе посева с нормой высева 0,8 млн. шт./га на фоне с гербицидом и 1,0 млн. шт./га - без гербицида.
Соя в степи ЦЧР более высокий урожай семян и сбор белка обеспечивает при посеве ее на гербицидном фоне обычным рядовым способом с нормой высева 0,8 млн. шт./га, а на фоне без гербицида - рядовым способом посева с нормой высева 1,0 млн. шт./га.
3. Соя и нут в степной части ЦЧР обеспечивают в среднем более высокий сбор белка, чем горох. Для устойчивого производства кормового белка по годам необходимо наряду с горохом возделывать также нут и сою.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. В работе содержится 40 таблиц, 1 рисунок и 31 приложение. Список литературы включает 212 источников, в том числе 28 иностранных. Работа изложена на 221 странице.
Влияние способов посева и норм высева на урожайность нута
Способ посева и норма высева - одни из самых спорных вопросов в аг-ротехнологии нута. Часть ученых являются сторонниками широкорядных посевов культуры с небольшими нормами высева, другие рекомендуют обычный рядовой посев с большей нормой высева.
П.И. Подгорный, на основании своих исследований и опытов Митрофа-новского опытного поля считал лучшим способом посева нута широкорядный, с междурядиями 45 см [144]. Оптимальная норма высева по данным его опытов 450-500 тыс. вех. семян/га.
В опыте, проведенном в условиях Кемеровской области наибольшая урожайность нута была получена при широкорядном (70 см) способе посева с нормой высева 0,4 млн. вех. семян/га [3].
В богарных условиях Узбекистана 3. Юлдашевой были выявлены лучшие нормы и способы. При весеннем сроке посева наибольшую урожайность обеспечивали посевы, высеянные двухстрочным способом с нормой высева 350-400 тыс. семян/га и широкорядным способом с междурядьями 45 см и нормой высева 450-500 тыс. семян/га [181].
В полевом опыте, проведенном индийскими учеными, изучали влияние способов посева с междурядиями 16, 30 , 45 см и норм высева: 60, 80, 100 кг/га. Наибольшая урожайность была получена при нормах высева 60-80 кг/га с междурядиями 30 см [200]. В опытах Н.В. Ляпиной, проведенных в условиях центральной лесостепи ЦЧР, урожайность нута, посеянного обычным рядовым способом, была близкой к урожайности при широкорядном посеве [162]. Лучшей в опыте при обычном рядовом посеве бьіла норма высева 0,8 млн. вех. семян/га.
Преимущество обычного рядового способа посева выявил в своем опыте, проведенном в центральной зоне Калмыкии, Б.А. Гольдварг. Посев нута с междурядиями 60 см и нормой высева 0,5 млн. вех. семян дал урожайность семян нута 6,9 ц/га, а обычный рядовой - 9,0 ц/га. Лучшей нормой высева была 0,7 млн. вех. семян, а с ее увеличением до 0,9 млн. вех. семян урожайность несколько снижалась [38].
В опыте И.И. Мирошниченко и A.M. Павловой, проведенном в условиях Краснодарского края, урожайность нута в среднем за 5 лет опытов при обычном рядовом способе посева была на 1,5-2,4 ц/га выше, чем при широкорядном [125]. Причем данная закономерность наблюдалась во все годы опытов и при двух нормах высева - 0,3 и 0,5 млн. вех. семян/га.
По данным опытов, проведенных на Стерлитамакском опытном поле в условиях степной части Башкирии (А. Лысак), при изучении широкорядного посева с междурядьями 45 см и нормами высева от 200 до 400 тысяч вех. семян/га (52-104 кг) и обычного рядового с междурядьями 15 см с высевом от 500 до 700 тысяч всхожих семян на гектар было доказано преимущество загущенного обычного рядового способа посева [116].
В опытах, проведенных в Баймакском опытном хозяйстве (Башкирия), изучали способы и нормы высева: широкорядный с междурядьями 45 см и нормой высева 56, 84, 112 и 140 кг семян на гектар, урожай соответственно составил 18,5; 19,3; 19,1; 20,0 центнеров с гектара; обычный рядовой с нормой высева 140, 168, 196, 224, 252, 280 кг семян на гектар, урожай соответственно составил 20,3; 21,5; 20,5; 21,4; 21,0; 21,3 ц/га. Из этих данных также видно, что сплошной посев нута обеспечивал большую урожайность, чем широкорядный [125].
В производственных опытах совхоза «Венцы-Заря» в 1958 году сплошной посев обеспечил очень большую прибавку урожая (10,7 ц с 1 га) в сравнении с широкорядным. Повышение урожая при сплошном способе посева отмечали также в Молдавии, Воронежской области и некоторых других районах страны [67]. Аналогичные результаты получены и в Ростовской области, где урожайность нута во всех зонах при сплошном посеве была выше, чем при широкорядном на 6-15 % [46, 125].
По данным D.F. Beech и GJ. Leach, обычный рядовой способ посева нута был предпочтительнее в условиях Австралии (штат Квинсленд) [188]. Кроме того, этими учеными отмечено, что в урожае, полученном с широкорядных посевов резко возрастала доля мелких нетоварных семян [189], в широкорядных посевах менее эффективно поглощалась солнечная радиация [195].
Таким образом, большинство исследований указывает на преимущество обычного рядового способа посева в разных регионах России и других странах. Однако нормы высева при данном способе посева сильно разнятся.
В опыте В.В. Балашова, проведенном в условиях Нижнего Поволжья, лучшей нормой высева была 0,5 млн. вех. семян при обычном рядовом способе посева [14]. В условиях Днепропетровской области (на Эрастовском опытном поле), в результате изучения норм высева семян нута при обычном рядовом способе посева было установлено, что повышение нормы высева с 0,5 (урожайность нута 11,7 ц/га) до 0,6-0,8 млн. вех. семян/га не значительно влияло на урожайность культуры (11,4-11,3 ц/га), а при норме 0,9 млн. вех. семян/га она понижалась до 10,5 ц/га [125]. На богарных землях Узбекистана близкие по уровню урожайности варианты при рядовом способе урожайности были при норме высева семян 50, 75, 100, 125 кг/га [125]. По данным S.K. Sinha, изучение биотипов нута показало, что для культуры характерна низкая продуктивность отдельного узла в связи с малой площадью находящихся на нем листьев [209]. Поэтому ученый считает, что для нута предпочтительней сравнительно редкие посевы, благоприятствующие получению большего числа побегов на растении. Однако в опыте, проведенном в Мерредине (штат Западная Австралия, Австралия), удаление у нута (43 дня после посева) всех боковых побегов, с оставлением лишь главного стебля, не влияло на биологический урожай надземной массы, но увеличивало индекс урожайности на 31 %, урожайность семян с 13,5 до 18,7 ц/га [203]. При этом на 110 % повышалась масса плодоносящих ветвей на главном стебле.
По данным R.C. Singh и др., формы нута с прямостоячим стеблем (доминирующие в нашей стране) необходимо высевать с более высокой нормой высева, а с полегающим - с меньшей [207].
В опыте В.Л. Поликарпова, проведенном в условиях южной лесостепи ЦЧР, общий уровень урожайности более высоким был при обычном рядовом способе посева, причем достоверное увеличение урожайности нута при данном способе посева отмечалось от 0,6 до 0,7 млн. всхожих семян/га [146]. Дальнейшее увеличение урожайности при увеличении нормы высева до 0,8 млн. вех. семян/га было несущественным, а затем она понижалась.
В 1988 — 1992 гг. в совхозе «Студеновский» Карасукского района Новосибирской области (Кулундинская степь) изучали влияние нормы высева семян нута [106]. Было установлено, что при норме высева 1,0 млн. всхожих семян на 1 га урожайность семян была самой высокой и в среднем за 5 лет составила 9,2-10,7 ц/га. При дальнейшем увеличении нормы высева (до 1,2 млн вех. семян на 1 га) растения угнетались и урожайность нута снижалась (7-8 ц/га).
Показатели фотосинтетической деятельности нута в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида
Фотосинтетическая деятельность растений в значительной степени определяет их продуктивность. Накапливаемая в период вегетации масса сухого вещества на 95 % создается в процессе фотосинтеза из неорганических веществ и на 45 % состоит из углерода, который ассимилируется растениями при помощи солнечной энергии.
К.А. Тимирязев, придавая огромное значение световому фактору, писал: «Предел плодородия данной площади земли определяется не количеством удобрения, которое мы могли бы ей доставить, не количеством влаги, которою мы ее оросим, а количеством световой энергии, которую посылает на данную поверхность Солнце».
А.А. Ничипорович подчеркивал, что из всех видов питания растений ведущим фактором в формировании урожая является фотосинтез. Все другие виды питания имеют ценность в той мере, в какой они поддерживают основную функцию растений - фотосинтез - и содействуют его осуществлению. Трудность управления световым режимом растений заключается в том, что в полевых условиях мы не можем изменить световой поток ни качественно, ни количественно, как это делается при минеральном и водном питании растений (внесение различных видов и доз удобрений, проведение поливов и т. д.).
Однако, используя генетические и биологические особенности лучших культур и сортов, адаптированным к конкретным почвенно - климатическим условиям, возможно значительно эффективней использовать поступающую на Землю энергию Солнца. Из существующих методов определения площади листьев нами был использован метод определения площади листьев с использованием высечек (по А.А. Ничипоровичу).
Наибольшая площадь листьев в посевах нута была в 2000 и 2003 гг., отличавшихся повышенным выпадением осадков в период вегетации культуры (прилож. 1, 2, 3), а в засушливом 2002 г. растения нута сформировали самый меньший за годы опыта листовой аппарат.
В целом за 4 года исследований формирование площади листьев растениями нута в начале роста (фазу 3-4 листьев) в основном зависело от их количества на единице площади, т.е. от нормы высева (табл. 2). Поэтому наибольшая площадь листьев в эту фазу была на вариантах с нормами высева 1,0-1,2 млн. вех. семян на га при обоих способах посева и фоне внесения гербицида.
Дальнейший рост растений обусловил конкурентные отношения межу растениями нута, а также сорными растениями. В фазе цветения, когда фотосинтетическая деятельность растений была высокой, разница между изучаемыми вариантами стала заметнее. Самая большая площадь листьев у растений нута была на вариантах с внесением гербицида с нормами высева 0,8 и 1,0 млн. вех. семян на га при широкорядном способе посева, которая была на 55 и 52 % больше контроля (вариант с нормой высева 0,4 млн. вех. семян на га при широкорядном способе посева без внесения гербицида), а также с нормами высева 1,0 и 1,2 млн. вех. семян на га при обычном рядовом способе посева (больше контроля на 46 и 60 %). На безгербицидном фоне листовая поверхность больше была на вариантах с нормой высева 1,0 млн. вех. семян на га в широкорядном посеве, что на 54 % больше контроля и с нормами высева 1,0 и 1,2 млн. вех. семян на га при обычном рядовом способе посева (на 57 и 61 % больше контроля). Внесение гербицида на этих вариантах оказывало гораздо меньший эффект на увеличение площади листовой поверхности, чем на посевах с небольшими нормами высева, особенно посеянных обычным рядовым способом.
Определение площади листьев в фазу налива семян показало ее снижение, но различия по вариантам, выявленные ранее, сохранялись.
Высокая продуктивность растений - результат фотосинтетической деятельности растений, совершенствование которой предусматривает создание фитоценозов, использующих высокий коэффициент ФАР. Ассимиляционная деятельность растений зависит не только от интенсивности фотосинтеза, но также и от размеров фотосинтетического аппарата (площади листьев), быстроты его развития, продолжительности работы, качественной направленности процесса фотосинтеза, доли фотосинтетической продукции, расходуемой на дыхание и формирование хозяйственно ценной части урожая. В целом, продуктивность растений определяется размером ассимиляционного аппарата, продолжительностью его работы и интенсивностью фотосинтеза. Первые два показателя объединяет в себе фотосинтетический потенциал.
За годы опытов наибольшие показатели фотосинтетического потенциала были во влажном 2003 г., а также 2002 г., когда листовая масса растений нута долгое время активно функционировала (прилож. 4-8).
Фотосинтетический потенциал (ФП) - показатель, характеризующийся суммой ежедневных значений площади листьев за весь период вегетации или в отдельные межфазные периоды.
Поскольку ФП - показатель, зависящий от площади листьев и продолжительности периода вегетации, то варианты с более облиственными растениями будут характеризоваться высоким фотосинтетическим потенциалом.
В начальный период роста (всходы - 3-4 листа) ФП изменялся лишь в зависимости от количества растений на площади. Позже, особенно во второй половине вегетации культуры, ФП изменялся в зависимости от сочетаний изучаемых агроприемов. Наибольшим он был в период цветение - налив семян, в основном за счет большей площади листьев.
За период вегетации наибольший ФП был на вариантах с внесением гербицида в широкорядных посевах с нормами высева 0,8 и 1,0 млн. вех. семян на га - на 59,2 и 55,2 % больше, чем на контроле (вариант с нормой высева 0,4 млн. вех. семян на га при широкорядном способе посева без внесения гербицида) и с нормами высева 1,0 и 1,2 млн. вех. семян на га при обычном рядовом способе посева - на 76,2 и 71,3 % (табл. 3). А на безгербицидном фоне большим данный показатель был на вариантах с нормой высева 1,0 млн. вех. семян на га при широкорядном способе посева - на 57,9 % больше, чем на контроле и с нормами высева 1,0 и 1,2 млн. вех. семян на га при рядовом способе посева - на 69,6 и 70,2 %.
Фотосинтетическая деятельность сои в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида
Наибольшая площадь листьев в посевах сои была в 2000 и 2003 гг., отличавшихся повышенным выпадением осадков в период вегетации культуры. А в засушливом 2002 г. растения сои сформировали меньший за годы опыта листовой аппарат.
Во все 4 года исследований, формирование площади листьев растениями сои в начале роста, в фазу 3-4 листьев, в основном зависело от их числа на единице площади, т.е. от нормы высева (табл. 14). Поэтому наибольшая площадь листьев в эту фазу была на вариантах с нормами высева 1,0-1,2 млн. вех. семян на га при обоих способах посева и фонах внесения гербицида.
В фазу цветения, когда фотосинтетическая деятельность растений была активной, разница между вариантами в зависимости от всех факторов стала значительной. Самая большая площадь листьев у сои была на вариантах с гербицидом (нормы высева 0,8 и 1,0 млн. вех. семян на га при широкорядном способе посева) - на 63 и 69 % к контролю и с нормами высева 1,0 и 1,2 млн. вех. семян на га при рядовом способе посева - превышение на 58 и 78 %. А на безгербицидном фоне - на вариантах с нормой высева 1,0 млн. вех. семян на га при широкорядном способе посева (на 59 %, больше, чем на контроле) и с нормами высева 1,0 и 1,2 млн. вех. семян на га при рядовом способе посева - больше на 58 и 62 %. Внесение гербицида на этих вариантах оказывало гораздо меньший эффект, чем на посевах с небольшими нормами высева, особенно посеянных обычным рядовым способом.
Площадь листьев в фазу налива семян сои уменьшалась, но различия по вариантам, выявленные ранее сохранялись. Наибольшие показатели фотосинтетического потенциала были во влажном и теплом 2000 г., а также в 2003 г., когда листовая масса растений сои долгое время активно функционировала (прилож. 9-13).
В начальный период роста - всходы-3-4 листа ФП изменялся лишь в зависимости от числа растений на гектаре (табл. 15). Позже, особенно во второй половине вегетации культуры, ФП изменялся в зависимости от сочетаний изу чаемых факторов. Наибольшим он был в период цветение-налив семян, в основном за счет увеличения площади листьев.
За период вегетации наибольший ФП был в широкорядных загущенных посевах (0,8-1,0 млн. вех. семян на га) при внесении гербицида (превышение на 68,9 и 76,8 % к контролю) и с нормами высева 1,0 и 1,2 млн. вех. семян на га при обычном рядовом способе посева (превышение 85,1 и 88,0 %). На безгербицидном фоне на вариантах с нормой высева 1,0 млн. вех. семян на га в широкорядном посеве превышение составило 62,9 % к контролю и при нормах высева 1,0 и 1,2 млн. вех. семян на га при обычномрядовом способе - на 68,8 и 75,4 %.
Большие значения ЧПФ были в широкорядном посеве с небольшими нормами высева в силу ряда факторов (лучшая освещенность в междурядиях, меньшая засоренность). В обычном рядовом посеве резкое увеличение ЧПФ наблюдалось при норме высева 1,0 млн. вех. семян/га (табл. 16). Положительное влияние гербицида отмечалось на вариантах с небольшими нормами высева.
Интегральная продуктивность фотосинтеза (1Ф) или отношение сухой фитомассы при окончательном учете к максимальной площади листьев, была большей при обычном рядовом способе посева. Такая разница с ЧПФ объясняется тем, что при рядовом способе посева начальное накопление листовой массы проходило медленнее, а сухого вещества в конце вегетации было больше. Большее значение 1Ф при рядовом способе посева было при использовании нормы высева 1,2 млн. вех. семян/га. При широкорядном способе посева Дф была большей в посевах с нормой высева сои 0,6 млн. вех. семян/га. На загущенных посевах масса сухого вещества растений была больше, а площадь листьев уменьшалась. Это и привело к таким результатам.
Весьма важным показателем, характеризующим процесс реутилизации пластических веществ, является УЗПР (удельная зерновая продуктивность), поскольку общее накопленное сухое вещество не четко отражает, какая часть его идет урожайность семян. Большее значение УЗПР было отмечено на вариантах с нормами высева сои 0,4 и 0,6 млн. вех. семян/га, высеянных обычным рядовым способом. В широкорядных посевах большим этот показатель был при нормах высева 0,6 и 0,8 млн. вех. семян/га при внесении гербицида.
Таким образом, по комплексу показателей, лучшей фотосинтетическая деятельность растений сои была при внесении гербицида в посевах с нормами высева 0,8 и 1,0 млн. вех. семян на га широкорядным способом; с нормами высева 1,0 и 1,2 млн. вех. семян на га - обычным рядовым способом, а на безгербицидном фоне - на вариантах с нормой высева 1,0 млн. вех. семян на га в широкорядном и с нормами высева 1,0 и 1,2 млн. вех. семян на га в обычном рядовом посеве.
Засоренность посевов зернобобовых культур в зависимости от фона гербицида, способа посева и нормы высева
В начале вегетации различных зернобобовых культур видовая специфичность во взаимоотношениях с сорными растениями практически не проявлялась. В фазе 3-4 листьев количество сорняков в посевах сои заметно изменялось лишь в зависимости от внесения гербицида (в 2 и более раз, в сравнении с безгербицидным фоном) и способа посева. Больше сорняков было в 2001 г., когда сложились благоприятные условия для однолетних сорняков, как однодольных, так и двудольных, особенно щирицы запрокинутой и ярутки полевой. Мало сорняков за годы опыта было в засушливом 2002 г., лимитировавшем по влаге рост и развитие сорных растений.
В среднем за годы исследований, наибольшая засоренность была отмечена на вариантах без применения почвенного гербицида гезагард (табл. 29). Более многочисленными в посевах были однолетние двудольные сорняки на фоне без гербицида (действовавшего именно на эту группу сорных растений). Число многолетних однодольных и двудольных сорняков было небольшим и мало изменялось по вариантам, однако за счет междурядной обработки их количество на вариантах с междурядной обработкой уменьшалось.
Во второй половине вегетации изучаемых культур разница в засоренности их посевов стала более четкой. За контрольный вариант нами был взят посев гороха с нормой высева 1,2 млн. вех. семян на га без внесения гербицида (элементы традиционной технологии самой распространенной зернобобовой культуры в ЦЧР).
Сорные растения были представлены в основном однолетними двудольными сорняками - до 50 % и более от общего их числа. Однолетние злаковые сорняки (в основном куриное просо) были по численности на втором месте. Группа многолетних сорняков как однодольных, так и двудольных была относительно малочисленной. Такое распределение по группам сорняков, с некоторыми колебаниями, прослеживалось в разные годы опытов.
Наибольшая засоренность в фазе плодообразования была в 2001 и 2003 гг., а по некоторым вариантам и в 2000 г. Меньшая засоренность посевов была в 2002 г.. Причиной тому стала жаркая засушливая погода во второй половине вегетации.
В среднем за годы опытов наибольшее число сорняков было на вариантах с обычным рядовым посевом сои без обработки гербицидом (табл. 30). При том же способе посева, но с внесением почвенного гербицида, засоренность посева сои хотя и была существенно меньше, чем на гербицидном фоне, но больше, чем в посеве гороха - на 36,3 %. Широкорядные посевы сои были менее засоренными, тем не менее число сорняков в них на фоне без гербицида было на 17,3 % больше, чем на контроле, а на гербицидном фоне - лишь на 2,4 % меньше контроля.
Самый малый уровень засоренности был в посевах нута, особенно на варианте с междурядными обработками как на гербицидном фоне (на 31,0 % меньше контроля), а также без гербицида (на 28,3 %). Обычные рядовые посевы нута на фоне внесения гербицида и без него также имели меньший уровень засоренности в сравнении с контролем (на 6,2 % на гербицидном и на 8,8 % - на безгербицидном фонах).
Внесение почвенного гербицида в посевах гороха снижало засоренность посева на 29,1 %. При том же способе посева, но с внесением почвенного гербицида, засоренность посева хотя и была существенно ниже, чем на предыдущем варианте но также значительно превышала контрольный вариант - на 42,2 %. Широкорядные посевы сои были менее засоренными, но, тем не менее, количество сорняков в них на фоне без гербицида было на 31,6 % больше, чем на контроле, а на гербицидном фоне - на 12,2 %. Самый малый уровень засоренности был в посевах нута, особенно на варианте с междурядными обработками как на гербицидном (на 32,4 % меньше контроля), так и на безгербицидном (на 10,7 %) фонах. Внесение почвенного гербицида на варианте с горохом также способствовало значительному снижению засоренности посева - на 28,2 %. Обычные рядовые посевы нута на безгербицидном фоне имели воздушно-сухую массу сорняков на уровне контроля, а на гербицидном - на 16,9 % меньше. Таким образом, наименьшие число и воздушно-сухая масса сорняков были в широкорядных посевах нута на фоне внесения гербицида. Существенное снижение засоренности было и на вариантах с посевом гороха на гербицидном фоне, посевом нута широкорядным способом без внесения гербицида и рядовым способом без гербицида. Сохранность растений изучаемых зернобобовых культур была более 60 %, причем у сои и гороха она в среднем за годы опыта была на уровне 65-68 %, а у нута на 4-7 % меньше (табл. 33). Эта разница не существенна. Число бобов на растении изменялось значительнее. Оно зависело в немалой степени от морфо-биологических особенностей культур, что особенно четко прослеживается на сравниваемых вариантах сои и нута. Растения гороха имели значительно меньше бобов. Зато по числу семян в бобе горох превышал остальные культуры, а нут имел преимущественно односемянные бобы. Однако нут имел самые крупные семена, масса 1000 шт. которых была в пределах 250 г, а семена сои были мельче почти в двое.