Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор по культуре донника белого однолетнего в неорошаемых условиях 7
1.1. Особенности роста и развития 7
1.2. Основные элементы технологии возделывания 13
Глава 2. Условия и методика проведения исследований... 18
2.1. Почвенно-климатические условия 18
2.2. Погодные условия за годы проведения исследований 21
2.3. Характеристика сорта 26
2.4. Методика проведения опытов и исследований 27
Глава 3. Особенности роста и развития донника белого однолетнего 33
3.1. Полнота всходов 33
3.2. Рост и развитие 40
3.3. Особенности формирования ассимиляционного аппарата донника белого однолетнего 48
3.4. Динамика накопления зеленой и сухой биомассы 54
Глава 4. Особенности формирования корневой системы и симбиотического аппарата донника белого однолетнего 63
4.1. Развитие корневой системы и накопление корневых остатков 63
4.2. Особенности развития симбиотического аппарата 70
4.3. Водопотребление донника белого однолетнего 78
Глава 5. Влияние основных элементов технологии возделывания на продуктивность донника белого однолетнего 82
5.1. Продуктивность донника белого однолетнего в зависимости от норм
высева и способов посева 82
5.1.1. Формирование ассимиляционного аппарата и продуктивность его работы 83
5.1.2. Динамика накопления зеленой и сухой биомассы 89
5.1.3. Продуктивность донника белого однолетнего в зависимости от
норм высева и способов посева 97 .( .
5.2. Влияние сроков скашивания и высоты среза на интенсивность отрастания растений донника 100
5.3. Продуктивность чистых и смешанных посевов донника белого однолетнего 106
Глава 6. Влияние норм высева и способов посева на урожайность и посевные качества семян донника бе лого однолетнего 111
6.1. Рост и развитие донника белого однолетнего в зависимости от норм высева и способов посева 112
6.2. Формирование семенной продуктивности донника белого однолетнего 118
Глава 7. Биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания донника белого однолетнего 128
7.1. Биоэнергетическая оценка 128
7.2. Экономическая оценка 131
Выводы 135
Рекомендации производству 140
Список используемой литературы
- Особенности роста и развития
- Погодные условия за годы проведения исследований
- Особенности формирования ассимиляционного аппарата донника белого однолетнего
- Развитие корневой системы и накопление корневых остатков
Введение к работе
Для решения вопросов интенсификации сельскохозяйственного производства в нашем регионе необходимо создание прочной кормовой базы. В рационах крупного рогатого скота зимнего стойлового периода недостает 20-25 % переваримого протеина, что сдерживает рост продуктивности животных и повышает себестоимость продукции. Решение проблемы кормового белка в условиях кризиса экономики, когда минеральные и органические удобрения дорогостоящи, возможно в значительной степени за счет увеличения площадей посевов, расширения ассортимента и повышения урожайности многолетних и однолетних бобовых трав и травосмесей с их участием.
Многолетние травы - люцерна, клевер, эспарцет - заслуженно занимают ведущее место среди бобовых. Однако расширение посевных площадей этих культур сдерживается нехваткой семян. Получение устойчивого урожая их семян стало проблемой из-за исчезновения диких насекомых опылителей: одиночных пчел, шмелей (из-за нарушения экологического равновесия и чистоты окружающей среды). В этой связи перспективной культурой является донник, который позволяет решать вопросы коренного улучшения сельскохозяйственных угодий и укрепления кормовой базы.
Донник - прекрасная кормовая культура, мало уступающая люцерне и клеверу по содержанию белка, зольных элементов и других питательных веществ. Он возделывается на сено, сенную муку, силос и зеленый корм. Донниковое сено не уступает люцерновому и клеверному, а по содержанию переваримого протеина значительно превосходит их. Донник хорошо силосуется с кукурузой и дает полноценный по белковому содержанию силос. Последние исследования показали, что скармливание донника улучшает пищеварение животных. Донник известен и как хорошее пастбищное растение для КРС, лошадей, овец, свиней. Он наращивает высокий урожай зеленой массы, хорошо отрастает после стравливания, выдерживает большую пастбищную нагрузку.
5 Донник - экономически выгодная культура. Он доступен для широкого
внедрения в севообороты, на сенокосы, пастбища и обладает большими преимуществами: опыляется домашними пчелами, засухоустойчив, превосходно растет на неплодородных бедных по содержанию органического вещества и азота почвах, незаменимая культура в освоении солонцов и засоленных почв.
Основой повышения урожая сельскохозяйственных культур является повышение плодородия почвы, сохранение от водной и ветровой эрозии. В этой связи необходимо в полную силу включить возможности самой природы - освоение севооборотов с донником. Донник накапливает в почве большое количество азота, органических веществ, улучшает плодородие почвы, является хорошим предшественником для всех сельскохозяйственных культур, дешевым высокобелковым кормом, надежным заслоном водной и ветровой эрозии. В метровом слое почвы к концу вегетационного периода накапливается почти столько же продуктивной влаги и нитратного азота, как и в чистом пару. Донник, обогащая почву биологическим азотом, позволяет производить «чистые» продукты, свободные от токсических форм азота.
Донник засухоустойчив, расходует почвенной влаги люцерны и клевера, ежегодно, даже в крайне засушливые годы, дает устойчивые урожаи зеленой массы и семян, является страховым фондом для заготовки кормов в крайне неблагоприятные годы, имеет большой коэффициент размножения. Отличный медонос.
Донник белый однолетний в условиях Саратовского Правобережья -культура мало изученная. Поэтому до настоящего времени он не получил должного распространения в хозяйствах Саратовской области из-за недостаточной изученности биологических особенностей и технологии его возделывания, что и положено в основу наших опытов.
Цель наших исследований заключалась в определении оптимальных способов посева, норм высева и режимов использования при выращивании донника белого однолетнего на семена и зеленую массу в чистых посевах, в подборе и сравнительной оценке компонентов для смешанных посевов дон-
ника, обеспечивающих максимальную продуктивность в условиях Саратовского Правобережья.
В соответствии с этим ставилось решение следующих задач:
изучить биологические особенности роста и развития, определить параметры фотосинтетической деятельности донника белого однолетнего в зависимости от приемов возделывания;
изучить особенности развития симбиотического аппарата на корнях донника, а также накопления корневых остатков;
установить оптимальные нормы высева и способы посева донника белого однолетнего при выращивании на семена и зеленую массу;
определить оптимальные сроки скашивания и высоту среза донника белого однолетнего и их влияния на интенсивность отрастания и величину урожая зеленой массы;
подобрать лучшие компоненты для смешанных посевов с участием донника белого однолетнего;
провести биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности предполагаемой технологии возделывания донника белого однолетнего на черноземных почвах Саратовского Правобережья.
Научная новизна. Впервые в условиях Саратовского Правобережья проведены комплексные исследования донника белого однолетнего, позволяющие установить важнейшие морфологические показатели и биологические особенности культуры. Определены зональные приемы технологии возделывания донника белого однолетнего на зеленый корм и семена.Впервые доказана возможность и высокая эффективность возделывания донника белого однолетнего в смешанных посевах с однолетними кормовыми культурами.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (2000-2002 гг.), зональной научно-практической конференции (Саратов, 2002 г.), международной научно-практической конференции (Ульяновск, 2002 г.)
Особенности роста и развития
Род донник (Melilotus Adans.) относится к семейству бобовых (Fabaceae). Он объединяет 16 видов, из них семь однолетние, а остальные -типичные двулетники. Эколого-географические условия, в которых произрастают виды донника, очень разнообразны. Они распространены почти во всех растительных зонах - лесной, лесостепной, степной и полупустынной (Артюков Н.В., 1973). На территории бывшего СССР произрастает 12 видов, из которых наиболее распространенными являются донник белый и донник желтый. Это, как правило, двулетние растения, однако встречаются однолетние формы у донника белого и изредка - у донника желтого (Суворов В.В., 1962).
Однолетний донник в год посева плодоносит и отмирает. Двулетний донник в год посева дает всходы, развивает мощную корневую систему, в которой накапливает запасы питательных веществ, а на второй год жизни дает семена.
Мясистые корни донника глубоко проникают в почву, содержат много белков, после отмирания быстро перегнивают. Чем больше масса корней, тем больше накапливается урожай надземной массы. Главное достоинство корневой системы донника, как и других бобовых культур, - накопление азота, фиксированного из воздуха клубеньковыми бактериями. Своей корневой системой донник хорошо дренирует почву, накапливает большие запасы органического вещества, способствует развитию микрофлоры, растворяет соли кальция. Поэтому после 4-8 лет возделывания на засоленных почвах становится возможным выращивание таких ценных культур, как пшеница, рожь и других (Боков В., Каращук И. и др., 1965).
Стебель донника гладкий, прямостоячий, высокий, ветвистый, хорошо облиственный. Листья тройчатые на небольших черешках, у их основания имеются шиловидные прилистники. Края листовой пластинки мелкозубчатые.
Цветки мелкие мотылькового типа, желтые или белые, поникающие. Соцветие у донника белого пазушная кисть средней плотности длиной до 20 см, у донника желтого удлиненно-цилиндрическая кисть длиной до 15 см. Продолжительность жизни отдельного цветка - 2-4 дня. В кисти первыми зацветают нижние цветки, последними - верхние. Цветение отдельных кистей длится 7-14 дней, целого растения - 25-30 дней (Пельменев В.К., 1985).
Плод - односеменной (изредка 2-Зх семенной) боб округлой, яйцевидной или удлиненной формы. На одной кисти 100-114 бобов. Семена яйце видные, овальные созревают за 90-105 дней. Масса 1000 семян составляет примерно 2 г.
Прорастание семян начинается при температуре 2...5 С. Всходы донника переносят заморозки до - 4... - 5 С. Оптимальная температура воздуха для его нормального роста и развития 25...27С.
В начальный период вегетации после прорастания семян донник растет медленно и легко заглушается сорными растениями, так как среди бобовых культур он наименее теневынослив.
Донник - светолюбивое растение длинного дня. В условиях длинного дня закладывает меньшее число междоузлий, раньше переходит к генеративному развитию (Иванова О.А., 1983; Масалимов Т.М., 1991).
Донник успешно произрастает на различных типах почв. Высокие урожаи зеленой массы и семян получают на черноземах, карбонатных, засоленных, каменистых почвах, красной глине, мергеле, песке с гравием. В производственных опытах И.П. Гейдербрехта (1983), была установлена не только неприхотливость культуры донника к почвам, но и высокая отзывчивость на улучшение агротехники. Все виды донника не выносят заболоченных сырых почв с повышенной кислотностью. Непригодны для его возделывания и почвы с близким залеганием грунтовых вод, тяжелые заплывающие с плохой аэрацией (Саламатин Н.С., 1960; Боков В., Каращук И., 1965; Ошаров И., Ка-ращук П., 1980; Гейдербрехт И.П., 1983; Масалимов Т.М., 1991). Имеется немало данных, подтверждающих высокую солевыносливость донника (переносит засоление до 0,4-0,6 %). Многие авторы отмечают высокую продуктивность донника на засоленных почвах Сибири (Каращук И.М., 1978; 1980; Тютюнников В.Я., 1981; Сагалбеков У.М., 1981; 1986; Ошаров И., 1983; Шуклов Ф.П., 1983; Пучков В.А., Бакуров В.М., 1984; Стецура П.А., Стецура О.П.,1989; Сагалбеков У.М., Абубекеров Б.А., 1991), на Урале (Кузнецов А., Фокина М., 1975; Гусев С, 1976; Стецура П.А.,1976; Константинов М., Стецура П. и др., 1977; Сусоев А.Д.,1980, Шарнина Т.Д., 1983 и др.), в Поволжье
(Бегучев П.П., Мельникова Т.П., 1960; Мелихова Ю., Потапов Ю., 1970; Зорин А.В., 1994; Матвеев НА., 1995).
Огромным преимуществом донника для нашего региона является его высокая засухоустойчивость. Он расходует почвенной влаги в два раза меньше люцерны и клевера, и значительно превосходит их по засухоустойчивости. При сильной засухе может быть низкорослым, но дает неплохой урожай семян, в то время как другие однолетние и многолетние бобовые травы полностью выгорают.
Погодные условия за годы проведения исследований
За период исследований с 2000 по 2002 гг. погодные условия отличались существенные,,разнообразием, что в целом характеризует зону как засушливую, с резко континентальным климатом.
По температурному фактору наиболее благоприятным оказался 2000 год. В апреле 2000 года среднесуточная температура воздуха на 3,6 С превышала сред-немноголетний показатель, что способствовало более быстрому прогреванию почвы. В мае и июне отмечалась температура воздуха, не превышающая норму. Самая высокая среднесуточная температура воздуха была зафиксирована в июле и составила 24,4 С, что выше нормы всего на 1,9 С. Температура воздуха в осенний период и в этом году существенно не отличалась от среднемноголетних показателей. Так, за октябрь месяц среднемесячная температура воздуха составляла 7,3 С, что на 0,8 С ниже среднемноголетнего показателя (табл. 2.2.1). Таблица 2.2.1. Температура воздуха по месяцам за 2000-2002 гг.
В 2001 году в мае и июне среднесуточная температура воздуха мало отличалась от среднемноголетних значений. Но уже с третьей декады июня и до второй декады августа наблюдалось повышение температуры, которая в этот период превышала среднемноголетние значения на 1,1-1,8 С. Самая высокая среднесуточная температура воздуха была зафиксирована во второй декаде июля и составила что выше нормы на 4,6С. Температура воздуха в сентябре и октябре существенно не отличалась от среднемноголетних данных.
В апреле и июне 2002 года температура воздуха мало отличалась от сред-немноголетней. Май был на 2 С холоднее. Температура воздуха в июле, в первой и второй декаде августа оказалась выше среднемноголетних значений на 0,5 -4,7 С. Самым жарким был июль. Максимальная среднесуточная температура была зафиксирована в третьей декаде июля, когда она достигала 29,5 С, что выше нормы на 7 С. Осенний период отличался значительным количеством положительных температур, но со второй декады октября температура воздуха опустилась ниже нормы на 1,2 С (табл. 2.2.1.).
По количеству выпавших осадков наиболее благоприятным был также 2000 год. В этом году количество осадков превышало среднемноголетние значения на протяжении всего периода вегетации. Максимальное количество осадков наблюдалось в июне - 114,8 мм, что на 86,8 мм выше нормы. За лето выпало 218 мм осадков, что превысило среднемноголетнее значение на 123,6 мм. Условия увлажнения в осенний период также отличались некоторым разнообразием. В сентябре наблюдалось максимальное количество осадков -102,4 мм, что выше нормы на 77,4 мм, а в октябре количество осадков было уже ниже - 46,2 мм (табл. 2.2.2).
В 2001 году апрель и начало мая были засушливыми. Так, за этот период выпало всего 6 мм осадков, что оказалось значительно ниже нормы. Вторая половина мая и первая половина июня отличались повышенным количеством осадков: 35,1 и 69,0 мм соответственно. Но с третьей декады июня начался засушливый период, который продолжался до конца июля. Количество осадков за весь этот период составило всего 2,2 мм или 7 % от нормы. В августе и сентябре осадков было 93,2 мм, что выше нормы на 32,2 мм.
Осадков в 2002 году выпало меньше нормы. Влаги не хватало для нормального развития растений в течение всего вегетационного периода. Осадков за лето выпало 45,6 мм, что на 52 % ниже нормы. Самым засушливым месяцем был июль, когда было зафиксировано всего 4,8 мм осадков. Только в июне количе 24 ство выпавших осадков (25,2 мм) приближалось к среднемноголетнему показателю 28,0 мм.
Показатель относительной влажности воздуха в 2000 году был выше на 7,7-16,0 %. среднемноголетних значений в течение всего летнего периода и в начале осени. Минимальная относительная влажность воздуха (57,7 %) отмечалась в августе. В октябре этот показатель был ниже нормы на 1,3 % (табл. 2.2.3).
В течение вегетационного периода растений в 2001 году относительная влажность воздуха в основном имела значения, приближенные среднемноголет 26 ним, и лишь в мае и июне значительно превышала их на 14,4 и 12,6 % соответственно. В 2002 году этот показатель был несколько ниже по сравнению с 2000 и 2001 годами, однако превышал среднемноголетние данные.
В целом в 2000 году сложились благоприятные погодные условия, которые способствовали активному росту и развитию растений донника белого однолетнего. Вегетационный период 2001 и 2002 годов отличались неблагоприятными погодными условиями. 2001 год считался засушливым, а 2002 - крайне засушливым, что отрицательно сказалось на продуктивности сельскохозяйственных культур. Однако разнообразие погодных условий в годы исследований дало возможность для более объективной оценки изучаемых показателей.
Особенности формирования ассимиляционного аппарата донника белого однолетнего
Фотосинтез является одним из основных процессов жизнедеятельности зеленого растения. В результате этого сложного биохимического процесса растения усваивают энергию солнечной радиации и с ее помощью из неорганических соединений синтезируют первичные органические вещества. Обеспечение оптимальных условий для фотосинтеза и использования его продуктов зависят такие процессы, как развитие, формирование и образование репродуктивных органов, накопление запасных веществ, что, в конечном итоге, влияет на величину и качество урожая (Оканенко А.С., Ничипорович А.А., 1956). Поэтому необходимо создание таких условий для роста и развития, при которых растения будут использовать энергию света с наибольшей продуктивностью.
Одними из главных показателей фотосинтетической деятельности растений, определяющих урожайность культуры, являются величина площади листьев и фотосинтетический потенциал. Анализ литературных данных позволяет оценить значимость этих показателей фотосинтеза для формирования высокопродуктивных агрофитоценозов.
Оптимальная площадь листовой поверхности, в первую очередь, зависит от вида культуры.
Если для зерновых и кормовых культур, возделываемых на зерно, чрезмерное развитие площади листьев нежелательно, то для травянистых многолетних и однолетних культур, убираемых на зеленый корм и сено, листья являются наиболее ценной частью урожая, следовательно, надо стремиться к формированию высокой площади листьев последних.
В связи с этим одной из задач наших исследований явилось изучение особенностей формирования и продуктивность работы ассимиляционного аппарата донника белого однолетнего в зависимости от основных приемов его возделывания. При определении площади листовой поверхности пользовались методом контуров.
Во все годы исследований (2000-2002 гг.) проводилось изучение основных показателей фотосинтетической деятельности растений донника. Нами была установлена зависимость облиственности, площади листовой поверхности и величины фотосинтетического потенциала от способов посева, норм высева и от погодных условий, складывающихся в течение вегетации растений. Наиболее благоприятным для роста и развития растений донника однолетнего был 2000 год. В этот год посевы донника формировали наибольшую листовую поверхность (табл. 3.3.1, рис.8). Так, в 2000 году в фазу полного цветения максимальная площадь листовой поверхности составляла 29,35тыс.м /га. В 2001 году данный показатель снижался на 3,3 %, а в 2002 году- на 4,6 %.
В ходе исследований было установлено, что на начальных этапах развития донникового растения нарастание листовой поверхности происходит очень медленно, что обусловливает его малую конкурентоспособность по отношению к сорнякам. В среднем за три года к фазе ветвления посевы донни-ка формировали листовую поверхность 3,71 тыс. м /га. Максимальная величина листовой поверхности на всех вариантах опыта отмечалась в фазу пол-ного цветения (28,31 тыс. м /га), а затем вследствие отмирания нижних листьев она снижалась и в фазу созревания плодов составляла 27,8 тыс. м2/га.
Однако важно учитывать не только величину листового аппарата, но и продуктивность его работы. С этой целью в нашей работе было уделено внимание изучению такого показателя, как фотосинтетический потенциал (табл. 3.3.1, рис.9).
Аналогично листовой поверхности фотосинтетический потенциал достигал своего максимума в фазу полного цветения, а затем снижался вследствие старения и отмирания листьев нижних ярусов. Неодинаковое значение имел данный показатель в различные по погодным условиям годы исследованиям. Наибольшего значения суммарный фотосинтетический потенциал достигал 1010,50 тыс.м дни/га во влажном 2000 году, а наименьшего 957,52 тыс.м дни/га - в сухом 2002 году.
В начале вегетационного периода площадь листовой поверхности одного растения донника однолетнего по всем вариантам опыта достоверных различий не имела, но уже в фазу ветвления в значительной степени зависела от способов посева и норм высева (табл. 3.3.2).
Пониженные нормы высева способствовали увеличению облиственно-сти и площади листовой поверхности одного растения донника. В пересчете на 1 га наблюдалась обратная зависимость: с увеличением густоты стояния растений увеличивалась и площадь листовой поверхности.
Развитие корневой системы и накопление корневых остатков
Известно, что основой повышения урожая сельскохозяйственных культур и укрепления кормовой базы является улучшение плодородия почвы, сохранение ее от водной и ветровой эрозии. Поскольку восстановление и сохранение плодородия почвы невозможно только лишь за счет применения минеральных и органических удобрений, многие исследователи уделяют большое внимание проблеме повышения почвенного плодородия посредством освоения севооборотов с бобовыми травами. Считается, что донник не уступает традиционным многолетним бобовым травам по количеству и качеству органического вещества, а также влиянию на структуру почвы.
Возделывание донника в занятых и сидеральных парах может рассматриваться как альтернатива чистому пару (Зеленский Н.А, 2002; Савинов СИ., 2002).
Многие исследователи подчеркивают большую эффективность донникового пара. Своей корневой системой донник хорошо дренирует почву, накапливает большие запасы органических вещества, способствует развитию микрофлоры, растворяет соли кальция. В метровом слое почвы к концу вегетационного периода накапливается почти столько же продуктивной влаги и нитратного азота, как в чистом пару. После донника почва приобретает мелко-комковатую водопрочную структуру, увеличивается её водопроницаемость и водоудерживающая способность. Донник усваивает фосфор из труднорастворимых фосфатов почвы, а так как его корни и пожнивные остатки запахивают, то улучшается фосфорное питание последующих культур (Боков В., Каращук И., Ржанов Т., 1965; Гейдербрехт И.П., 1983; Масалимов Т.М., 1991).
Наши исследования были направлены на изучение особенностей формирования корневой системы и накопление корневых остатков у донника белого однолетнего в зависимости от способов посева и норм высева. Определение корневых остатков проводилось в метровом слое почвы.
На начальных этапах развития донникового растения темпы роста надземной биомассы невелики из-за активного формирования корневой системы. В период от посева до фазы ветвления способы посева не оказали существенного влияния на развитие корневой системы донника однолетнего. Но уже к началу цветения варианты опыта имели некоторые различия (табл. 4.1.1).
Основная масса корней донника независимо от способа посева располагается в пахотном слое почвы. Однако масса корней одного растения в слое почвы 0-20 см на широкорядных посевах на 4,5 % превышала этот показатель при рядовом способе посева. В метровом слое почвы растения донника однолетнего на рядовых посевах накапливали 4,62 г/раст. корневой массы, что на 31,8 % меньше по сравнению с широкорядными посевами, которые формировали 6,77 г корневой массы на одно растение. Масса корней в слое 60-80 см при рядовом способе посева также была значительно меньше, чем на широкорядном. До глубины 80-100 см корни проникали лишь на широкорядных посевах (табл. 4.1.1).
Однако, подсчитав количество корневых остатков на 1 га, пришли к выводу, что рядовые посевы донника однолетнего накапливали их почти в 2,5 раза больше, чем широкорядные. Однако следует отметить, что на широкорядных посевах корневая система проникала в более глубокие слои, а, следовательно, в подпахотных горизонтах накапливалась значительно большая корневая масса по сравнению с рядовыми посевами. Так, корневая масса в слое 40-100 см на варианте с широкорядным способом посева (0,63 т/га) составляла 11,1 % от всей массы корней в метровом слое почвы, а при рядовом способе посева (0,4 т/га) - всего 3 % (табл. 4.1.2).
В слое почвы 0-40 см при рядовом способе посева и норме высева 3 млн шт/га накапливалось 11,97 т/га сухой массы корней, при широкорядном посеве и норме высева 1 млн шт/га - 5,05 т/га, что на 56,8% меньше.
По сравнению с такими бобовыми травами, как люцерна и козлятник восточный 1-го года жизни, донник однолетний формирует значительно большую корневую массу. По данным М.А. Паниной (2001), козлятник вос-точный слое 0-50 см в первый год жизни накапливает корневых остатков от 1,1 до 3,8 т/га в зависимости от приемов возделывания. В опытах В.П. Тимофеева (2002) люцерна за первый год жизни формировала 4,1-4,5 т/га корневой массы.
В связи с ограниченным применением удобрений или полном их отсутствии особый интерес представляет баланс азота почвы под донником белым однолетним.
При расчете баланса азота были взяты данные, полученные по накоплению азота в корневой массе донника. Учитывали содержание ассимилированного азота в пожнивных остатках. Кроме того, в приходную статью включали азот, поступивший на поле с осадками, в количестве 4 кг/га в год и азот поступивший из атмосферы за счет ассимиляции его свободноживущими азотфиксирующими бактериями - 20 кг/га в год. Вынос азота из почвы определяли по данным химического анализа с учетом коэффициента Питерса-Хопкинса, принятого для наших условий равным 0,55 (Тимофеев В.П., 2002). Наиболее эффективное накопление общего азота в корнях наблюдалось на рядовых посевах донника. На 1 га в корневых остатках накапливалось 214,2 кг азота, что в 2,4 раза больше по сравнению с широкорядными посевами.
Поскольку густота стояния растений в рядке у изучаемых вариантов была одинаковой, то симбиотический аппарат был развит примерно в равной степени.