Влияние видов, способов посева и норм высева на формирование высокопродуктивных травостоев козлятника восточного в условиях орошения Волго-Донского междуречья Молоканцева Елена Ивановна



Молоканцева Елена Ивановна. Влияние видов, способов посева и норм высева на формирование высокопродуктивных травостоев козлятника восточного в условиях орошения Волго-Донского междуречья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Молоканцева Елена Ивановна; [Место защиты: Волгогр. гос. с.-х. акад.].- Волгоград, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/140

Введение к работе

Актуальность работы. Решающее значение в придании устойчивости развитая кормопроизводства имеет полевое траво сеяние, расширение посевных площадей и ассортимента многолетних бобовых трав, повышение их продуктивности.

Исследованиями С.Н. Симонова (1938), ПЛ. Вавилова (1980), АЛ. Кшникаткиной (1991,2006), В.Б. Беляка (1996,2008), Г.Д. Харькова(2002),Р.В. Прокопец (2003), В.П. Данилова (2006), Л.А. Тру зиной (2007) у становлено, что козлятник восточный в различных эколого-географических зонах обладаетуни-кальным долголетием, способен формировать высокопродуктивные травостои, обеспечивать получение энергонасыщенных кормов, сохранять и приумножать почвенное плодородие.

В Нижнем Поволжье пионером в освоении этой ценной культуры стал Всероссийский НИИ орошаемого земледелия. Экологическое испытание видов и сортов козлятника показало соответствие почвенно-климатических условий региона для успешного возделывания его на орошаемых землях (ТЛ. Дронова, 1999; Т.Н. Дронова, Н Л. Бурцева и др., 2003,2006).

В связи с этим, разработка эффективных, ресурсосберегающих приемов и технологии возделывания нетрадиционной культуры козлятника восточного, обеспечивающих продуктивное долголетие траво сто ев, высокое качество юрма, сохранение плодородия почвы и широкое освоение в производстве является актуальным направлением совершенствования кормопроизводства и орошаемого земледелия врегионе.

Цель исследований сводилась к разработке рациональных сочетаний видов, способов посева и норм высева козлятника восточного при оптимизации условий водного и пищевого режимов почвы, обеспечивающих получение от 30-40 до 80-90 т/га зеленой массы с высоким содержанием переваримого протеина и обменной энергии.

Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:

определить особенности формирования высокопродуктивных травостоев козлятника в зависимости отизучаемых приемов возделывания;

изучить влияние видов, способов посева и норм высева на полноту всходов и динамику густоты стояния травостоев, накопление корневой массы и си мбиотич ее кую активность ко злятника разных лет жизни;

установить потребность козлятника в воде, динамику суммарного водо-потребления посевов и эффективность использования оросительной юды на формированиеурожаев;

-дать оценку химического и аминокислотного состава биомассы, протеиновой и энергетической ценности корма;

- определить энергетическую и экономическую эффективность разрабо
танных элементов технологии возделывания козлятника восточного на оро
шаемых землях Вол го гр адской области.

Научная новизна. Впервые для почвенно-климатических условий Волго-Донского междуречья научно обоснованы и экспериментально подтверждены основные параметры (виды, способы посева и нормы высева) создания высокопродуктивных травостоев новой для региона культуры козлятника восточного, обеспечивающие получение при орошении 30-90 т/га зеленой массы с высоким выходом питательных веществ;

определены динамика густоты стояния и изреживания травостоев козлятника, особенности формирования урожайности разновозрастных посевов, накопление корневой массы, параметры симбиотической деятельности растений;

установлена величина суммарного водопотребления козлятника по укосам и годам жизни, динамика среднесуточного водопотребления и эффективность использования оросительной воды;

дана комплексная оценка качества биомассы нетрадиционной культуры, рассчитаны энергетические и экономические показатели разработанных приемов возделывания козлятника восточного на орошаемых землях.

Практическая значимость результатов исследований определяется разработкой сочетаний научно обоснованных видов, способов посева и норм высева как элементов технологии возделывания козлятника восточного, обеспечивающих при оптимизации условий водного и пищевого режимов почвы получение урожаев в пределах 30-90 т/га зеленой массы.

Применение разработанных элементов технологии возделывания козлятника позволит хозяйствам региона обеспечить животноводство высокобелковыми, энергетически насыщенными кормами, воспроизводство плодородия почвы, эффективное использование орошаемых земель.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка лучших вариантов опыта проводилась в 2006-2009 гг. в ОПХ «Россия» Николаевского района Волгоградской области на площади 62 га.

Основные результаты исследований вошли составной частью в раздел «Многолетние травы» рекомендаций по проведению весенне-полевых работ в хозяйствах Волгоградской области в 2006,2007 и 2008 гг.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на методических комиссиях и заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИОЗ (2006-2009 гг.), Международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях», посвященной 65-летию ВГСХА (2009 г.) и на заседании Международной школы молодых ученых и специалистов (2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит введение, 6 глав, выводы и предложения производству, 13 рисунков, 34 таблицы в тексте и 28 в приложениях. Список использованной литературы включает 173 наименования, в том числе 9 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

закономерности динамики формирования высокопродуктивных травостоев козлятника восточного разных лет жизни;

обоснование сочетаний видов, способов посева и норм высева, обеспечивающих получение 30-90 т/га зеленой массы;

особенности динамики накопления корневой массы и симбиотической активности разновозрастных травостоев козлятника;

-потребность козлятника в воде, динамика и структура водопотребления посевов разных лет жизни;

оценка кормовых достоинств, питательной и энергетической ценности биомассы;

энергетическое и экономическое обоснование эффективности разработанных элементов технологии возделывания козлятника восточного на орошаемых землях.

Опыты проводились в 2004-2008 гг. на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья в ОПХ «Орошаемое». Почвы участка светло-каштановые, тяжелосуглинистые, содержание гумуса - 1,40-1,72%, подвижного фосфора- 7,0-27,7, обменного калия - 208-301 мг на кг почвы. Наименьшая влаго-емкость в активном (0,7 м) слое почвы составляет 21,6% массы сухой навески, плотность почвы 1,38 т/м3.

По степени увлажнения вегетационного периода годы исследований характеризовались следующим образом: 2004 и 2006 - среднезасушливые (151-167 мм), 2005, 2007 и 2008 гг. - средневлажные (205-256 мм).

Решение поставленных задач осуществлялось в Зх-факторных полевых опытах. Фактор А включал два варианта по видам посева: весенний подпокровный и весенний беспокровный посев. По фактору В изучалось два способа посева козлятника: рядовой (междурядье 0,15 м) и широкорядный (междурядье 0,30 м). Фактор С включал три варианта норм высева: 1,0, 2,0 и 3,0 млн всхожих семян на гектар.

Поскольку козлятник восточный в Нижнем Поволжье ранее не возделы-вался, то агротехника в опытах принималась согласно действующим рекомендациям по бобовым травам с дополнением их изучаемыми приемами. Опытные участки после уборки предшественника (кукуруза на силос) обрабатывали дисковыми лущильниками с последующей отвальной вспашкой на глубину 0,25-0,27 м.

Под посев козлятника проводили покровное боронование и две предпосевных культивации: первая на глубину 0,08-0,10 м, вторая - 0,05-0,06 м с разрывом между ними 5-7 дней. До и после посева козлятника поле прикатывали кольчатыми катками.

Козлятник сорта Магистр сеяли сеялками точного высева СН-16 ПМ на глубину 0,03-0,04 м, беспокровно и под покров овса на зеленый корм нормой 3,0 млн всхожих семян на гектар.

Семена козлятника перед посевом скарифицировали с помощью наждачной бумаги и обрабатывали козлятниковим ризоторфином.

Фосфорно-калийные удобрения расчетной дозой вносили в запас на все годы пользования травостоем под основную обработку, азотные - весной под предпосевную культивацию на посевах первого года; на посевах прошлых лет азот дробно вносили в фазу весеннего отрастания и после укосов расчетными дозами, согласно доле каждого укоса в общем урожае.

Заданный режим орошения с поддержанием предполивной влажности почвы не ниже 70-75% НВ осуществляли дождевальными машинами «Мини-Кубань»-К и Мини Pivot. Расчетная поливная норма 550-650 м3/га.

Уборку козлятника на зеленый корм и сено проводили в фазу начала цветения. После укосов, начиная с третьего года жизни, посевы бороновали тяжелыми боронами для улучшения аэрации верхнего слоя почвы.

Полевые опыты закладывались в соответствии с требованиями методики полевого опыта и сопровождались необходимыми исследованиями и наблюдениями.