Продуктивность гречихи в зависимости от способов посева, норм высева и удобрений на южных черноземах Саратовского Правобережья Юрченко Елена Александровна

Продуктивность гречихи в зависимости от способов посева, норм высева и удобрений на южных черноземах Саратовского Правобережья
<
Продуктивность гречихи в зависимости от способов посева, норм высева и удобрений на южных черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность гречихи в зависимости от способов посева, норм высева и удобрений на южных черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность гречихи в зависимости от способов посева, норм высева и удобрений на южных черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность гречихи в зависимости от способов посева, норм высева и удобрений на южных черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность гречихи в зависимости от способов посева, норм высева и удобрений на южных черноземах Саратовского Правобережья
>




Юрченко Елена Александровна. Продуктивность гречихи в зависимости от способов посева, норм высева и удобрений на южных черноземах Саратовского Правобережья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09, 06.01.04.- Саратов, 2002.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/87-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы по проблеме формирования высокопродуктивных посевов гречихи в Поволжье 7

1.1. История введения гречихи в культуру в России 7

1.2. Морфологические признаки и биологические особенности гречихи 9

1.3. Основные элементы современной технологии посева гречихи в засушливой зоне 16

1.4. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зерна гречихи 25

1.5. Возможности применения поукосных посевов гречихи в Среднем Поволжье 29

2. Условия, схема и методика проведения исследований 32

2.1. Общая характеристика почвенно-климатических условий района проведения исследований 32

2.2. Погодные условия в годы проведения опытов 37

2.3. Схемы полевых опытов 41

2.4. Методика проведения исследований 44

3. Влияние способа посева и нормы высева на продуктивность весенних посевов гречихи 52

3.1. Особенности прохождения фенологических фаз гречихи при весеннем посеве 53

3.2. Закономерности изменения густоты стояния растений в весенних посевах гречихи 54

3.3. Формирование и продуктивность работы ассимиляционного аппарата весенних посевов гречихи 57

3.4. Возможности регулирования засоренности посевов гречихи элементами посевного комплекса 65

3.5. Влияние способа посева и нормы высева на процесс формирования продуктивности весенней гречихи 67

4. Влияние срока и способа посева на продуктивность поукосной гречихи 76

4.1. Закономерности фенологии развития гречихи при поукосном посеве 76

4.2. Влияние срока посева на формирование густоты поукосных посевов гречихи 80

4.3. Фотосинтетическая деятельность посевов поукосной гречихи 83

4.4. Влияние срока и способа посева на структуру и величину урожайности поукосной гречихи 85

5. Влияние минеральных удобрений на продуктивность весенних посевов гречихи в засушливой зоне 91

5.1. Влияние минеральных удобрений на питательный режим почвы в посевах гречихи 91

5.2. Водный режим гречихи в зависимости от норм вносимых минеральных удобрений 94

5.3. Влияние удобрений на накопление надземной вегетативной массы 97

5.4. Закономерности формирования листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза гречихи 98

5.5. Влияние минеральных удобрений на урожайность зерна весенних посевов гречихи 104

5.6. Влияние минеральных удобрений на химический состав и вынос элементов питания растениями гречихи 108

5.7. Влияние микроудобрений и стимуляторов роста на продуктивность гречихи 113

6. Закономерности формирования качества зерна гречихи в зависимости от приемов возделывания 116

6.1. Изменение качества зерна гречихи весеннего посева в зависимости от способа посева и нормы высева 116

6.2. Качество зерна гречихи при разных сроках поукосного посева 120

6.3. Влияние минеральных удобрений на качество зерна гречихи 122

7. Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания гречихи 127

7.1. Биоэнергетическая оценка возделывания гречихи 127

7.2. Экономическая эффективность рекомендуемых технологий 133

Выводы 139

Рекомендации производству 145

Список использованной литературы 146

Приложения 170

Морфологические признаки и биологические особенности гречихи

Род гречиха - Fagopyrum Moench. - относится к семейству гречишные (Polygonaceae), включает два вида: Fagopyrum esculentum Moench. - гречиха обыкновенная, являющаяся одной из важнейших крупяных культур, и Fagopyrum tataricum Gaertn. - дикорастущее однолетнее растение, засоряющее посевы полевых культур.

Современное ботаническое название гречихи было дано в свое время еще К. Линнеем в широком роде горлецов. Немецкий ботаник Ф. Миллер отделил гречиху посевную и близкие к ней виды от дикорастущих трав и присвоил гречишное название как родовое всем видам гречихи. Ботаническое название - фагопирум - дано за сходство трехгранных плодов гречихи с орешками бука и в переводе означает «поджаренные орешки бука» (фагус - «бук», пирос -«огонь костра»), указывая на их коричневый цвет.

Гречиха обыкновенная - однолетнее травянистое растение. Корневая система гречихи стержневая, проникающая в почву до глубины 1 метра, но основная масса корней находится в пахотном слое (25-30 см). Корни развиты слабо, длина их в 2 раза меньше, чем у овса. Корни быстро стареют, что является одной из причин низкой ее урожайности (Г.С. Посыпанов и др., 1997). Корни могут появляться и на стеблевой части растения, образованной из под-семядольного колена. Корневая система гречихи довольно активна - она способна выделять кислые соединения (органические кислоты - муравьиную, уксусную, лимонную, щавелевую), благодаря которым облегчается усвоение необходимых питательных веществ из сравнительно небольшого объема почвы (П.П. Вавилов, В.В. Гриценко, B.C. Кузнецов, 1979).

Стебель высотой 0,5 - 1,2 метра, красноватый от антоциана, полый, ребристый, ветвящийся. По мере формирования он делится на три части: зону образования стеблевых корней (подсемядольное колено), зону ветвления (от семядолей до 5 - 6-го узла) и зону плодоношения. В загущенных (рядовых) посевах стебель ветвится только в верхней части, образуя ветви первого и второго порядков; в разреженных (широкорядных) посевах могут образовываться ветви третьего и более высоких порядков.

Листья голые, нижние более крупные, черешковые, сердцевидные; верхние мельче, почти сидячие, стреловидные. Жилки и одна сторона черешков окрашены антоцианом в красно-фиолетовый цвет.

Соцветия гречихи - пазушные, кистевидные и щитовидные. Цветки правильные обоеполые, с простым венчиковидным глубокораздельным околоцветником белой, розовой и красной окраски. Тычинок 8, пестик трехстолб-чатый, завязь верхняя, нектарники хорошо развиты.

Гречиха - перекрестно опыляемое растение, ее опыляют насекомые и отчасти ветер. Важнейшей биологической особенностью гречихи является разнотипность ее цветков. У одних цветков столбики пестиков длинные, а тычиночные нити короткие (длинностолбчатые цветки), у других - наоборот (ко-роткостолбчатые). Соотношение их в посевах примерно 1:1. Опыление, при котором пыльца длинностолбчатых цветков попадает на рыльца коротко-столбчатых и наоборот, называют легитимным (законным). Переопыление растений с одинаковыми цветками называют иллегитимным (незаконным). При разнотипном опылении завязывается незначительное количество семян -от 0 до 50% по отношению к однотипному опылению (Н.А. Майсурян, 1970; П.П. Вавилов, В.В. Гриценко, B.C. Кузнецов, 1979).

Цветение и плодообразование у гречихи растянутое и в значительной степени зависит от внешних погодных условий.

Плод гречихи - трехгранный орешек, серый, коричневый или черный, масса 1000 штук - 20 - 30 г, пленчатость - 18 - 30%. Масса зародыша составляет 10% массы семени. Семя состоит из двух семядолей, выносящихся на поверхность, корешка и эндосперма. Гречиха имеет короткий вегетационный период - 70-80 дней. Это растение умеренного климата. Одинаково плохо относится и к высоким, и к низким температурам. При температурах ниже 13С и выше 25С она развивается слабо (Н.А. Майсурян, 1970; П.П. Вавилов, В.В. Гриценко, B.C. Кузнецов, 1979, 1981, 1986;Г.С.Посыпановидр., 1997).

К влаге гречиха довольно требовательна. Гречиха относится к мезофитам, ее транспирационный коэффициент составляет 400-600 (П.П. Вавилов и др., 1986). Воздушная засуха, особенно в период цветение - налив плодов (критический период), действует на нее угнетающе.

К почвам гречиха не предъявляет высоких требований, что объясняется высокой усвояющей способностью ее корней. По сравнению с хлебными злаками гречиха извлекает из почвы меньше азота, но значительно больше фосфора, калия и кальция. Работами академика Д.Н. Прянишникова (1952) установлено, что гречиха способна извлекать фосфор из трудно растворимых соединений почвы. Наиболее ценны для гречихи черноземные почвы суглинистого и супесчаного механического состава. Хорошо удается она на осушенных торфяниках, но не переносит тяжелых глин и известковых земель. Благоприятна кислая реакция почвенного раствора.

Гречиха не предъявляет высоких требований к световому фактору - это растение короткого дня, предпочитающее умеренное освещение.

Однако, при такой общей биологической характеристике потребность в различных факторах у гречихи заметно меняется в зависимости от возраста растений. Исследования показывают, что для прохождения отдельных стадий развития растениям требуются разные внешние условия.

Основные 7 фенологических фаз развития растений гречихи (прорастание семян, всходы, ветвление стебля, бутонизация, цветение, плодообразова-ние, созревание) Ф.М. Куперман (1962, 1963, 1973, 1982) подразделила на 12 основных этапов органогенеза. Первый этап, характеризующийся недифференцированным конусом нарастания, проходит очень быстро от прорастания до всходов. Для прорастания семян необходимо 45-50% воды от их веса.

В полевых условиях семена начинают прорастать, когда почва на глубине 8-10 см прогреется до 10-12С. при благоприятных условиях температуры и влажности почвы дружные всходы появляются на 8-10 день после сева. Всходы страдают от понижения температуры до 1-2С, а при заморозках -3-4С они могут погибнуть.

Второй этап, наступающий сразу после всходов, характеризуется формированием зачатков стеблевых листьев, узлов и междоузлий стебля и побегов ветвления. Побеги ветвления закладываются в виде недифференцированных бугорков в пазухах стеблевых листьев. На побегах ветвления, в свою очередь, формируются листья, в пазухах которых закладываются побеги третьего, четвертого и последующих порядков.

На третьем этапе наблюдается формирование оси соцветия и прицветников. Второй и третий этапы продолжаются всего 8-10 дней - от появления всходов до образования бутонов (Н.А. Майсурян, 1971).

На четвертом этапе происходит формирование в пазухах прицветников укороченных осей соцветия в виде недифференцированных бугорков, из которых развиваются цветки. Этап заканчивается закладкой зачатков тычинок и пестика.

На пятом этапе органогенеза идет формирование из недифференцированного бугорка в пазухе прицветника других важнейших органов цветка -лепестков, одновременно идет дифференциация пыльников и пестика. У основания цветка прицветник разрастается в виде пленчатой трубочки, которая закрывает цветок. В пазухе этой пленчатой трубочки у основания первого цветка закладывается зачаток второго цветка, в пазухе его пленчатой трубочки - зачаток третьего цветка и т.д. На шестом этапе формируются тычинки и пестик. Цветоножка еще не выражена, цветок скрыт пленчатой трубочкой, лепестки покрывают тычинки и пестик.

На седьмом этапе происходит вытягивание осевых органов цветка -столбика пестика, тычиночных нитей, лепестков и цветоножки. С ростом цветоножки цветок выходит за пределы пленчатой трубочки и прицветника. На этом этапе определяется разностолбчатость цветка. В цветниках начинается процесс формирования гамет (гаметогенез).

На восьмом этапе наблюдается вынос бутонов за пределы прицветника, появление окраски венчика.

Четвертый-восьмой этапы формируются с фазы бутонизации до фазы цветения и продолжаются 25-30 дней.

При неблагоприятных условиях среды в указанное время в будущих соцветиях уменьшается число веточек. Иногда имеет место полная редукция зачаточных веточек и цветочных бугорков.

В этот период особенно важны нормальная влагообеспеченность растений, соответствующая температура и световой режим посевов (Ф.М. Купер-ман, 1957), так как до 70% прироста сухого вещества создается за счет стеблей и листьев (А.С. Кружилин, 1954). Если в это период влаги недостает, то стебли и листья разрастаются слабо, листьев и цветков образуется меньше, с меньшим количеством зерен.

Формирование и продуктивность работы ассимиляционного аппарата весенних посевов гречихи

Урожай надземной биомассы растений создается в процессе фотосинтеза, когда в зеленых органах из диоксида углерода, воды и минеральных веществ образуется органическое вещество. Эффективность процесса фотосинтеза, а в конечном счете и величина урожая, зависят от функционирования всего посева как фотосинтезирующей системы.

Любой посев, как совокупность растений на единице площади, представляет собой сложную динамическую саморегулирующуюся фотосинтезирую-щую систему - агрофитоценоз. Такую систему характеризуют исключительно новые свойства по сравнению с отдельным растением. Например, для отдельного растения увеличение площади питания и связанное с этим улучшение освещенности позволяют повысить его семенную продуктивность. Однако для всего агрофитоценоза оптимизация урожайности связана с определенным загущением растений. Причем, как показывает агрономическая практика, оптимальные условия для максимальной продуктивности отдельного растения и всего агрофитоценоза практически никогда не совпадают.

Фотосинтезирующая деятельность посевов сельскохозяйственных культур определяется рядом показателей, важнейшими из которых являются максимальная площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал (ФП) и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Они подробно анализировались в наших исследованиях (таблица 3.2, приложения 6-8).

Многочисленные исследования позволили установить, что динамика формирования площади листьев в посеве сельскохозяйственных растений подчиняется определенной закономерности. После появления всходов площадь листьев медленно повышается, затем к цветению темпы нарастания увеличиваются. К моменту прекращения роста растений в высоту, что как правило, совпадает с началом периода созревания, площадь листьев достигает максимальной за вегетацию величины, а затем начинает постепенно уменьшаться в связи с пожелтением и отмиранием нижних листьев.

В наших исследованиях наибольшая площадь листовой поверхности гречихи отмечалась в фазу плодообразования: до 36,2 тыс. м2/га у сорта Казанка и до 37,6 тыс. м2/га у сорта Куйбышевская 85.

Влияние способа посева на процесс формирования листовой поверхности было незначительным, но все же в течение всей вегетации при сплошном рядовом посеве площадь листьев по всем вариантам была выше, чем при широкорядном однострочном. В то же время существенную роль в формировании ассимиляционной поверхности гречихи играла норма высева. Заметное повышение площади листьев отмечалось при увеличении нормы высева с 1 до 2 млн. всхожих семян на гектар - она возрастала в полтора раза: с 21,9 до 32,2 тыс. м2/га у сорта Казанка и с 23,6 до 34,0 тыс. м2/га у сорта Куйбышевская 85 на сплошных рядовых посевах; и с 21,0 до 35,2 тыс. м2/га и с 23,0 до 37,6 тыс. м2/га соответственно у тех же сортов на широкорядных посевах. При дальнейшем повышении нормы высева до 3 - 4 млн. всхожих семян на гектар, рост листовой поверхности был незначительным, а при междурядьях 45 и 60 см наблюдалось заметное ее уменьшение. У скороспелого сорта Казанка отмечалось более быстрое развитие листовой поверхности и высокие ее показатели в первой половине вегетации, в то время как у среднеспелого сорта

Куйбышевская 85 лучшее развитие листьев приходилось на вторую половину вегетационного периода - фазы плодообразования - созревания.

Наблюдения за накоплением сухого вещества посевами гречихи показали, что этот процесс продолжается до момента полного созревания растений. Однако при этом необходимо отметить, что наиболее интенсивный прирост идет начиная с фазы бутонизации и в основном приходится на период плодообразования - созревания (таблица 3.3, приложения 9-11). В опытах было установлено, что более интенсивное накопление сухой биомассы у обоих сортов происходило при сплошном рядовом посеве и широкорядном однострочном с междурядьями 30 и 45 см. На широкорядных посевах с междурядьями 60 см величина биомассы резко снижалась.

Так же как и площадь листьев, величина сухого вещества в наибольшей степени зависела от такого приема агротехники, как норма высева. Причем, если в начальный период вегетации, до фазы начала бутонизации, максимальный прирост сухой массы отмечался на самой высокой норме высева 4 млн. всхожих семян на гектар, то в фазы цветения, плодообразования и созревания уже только при норме 3 млн. всхожих семян на гектар на рядовых посевах и при норме высева 2 млн. всхожих семян на гектар - на широкорядных посевах обоих сортов, т.е. излишнее загущение начинает подавлять развитие отдельных растений.

Наибольшая величина сухой биомассы у сорта Казанка была получена при широкорядном однострочном способе посева с междурядьями 30 см и нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар - 6,30 т/га; у сорта Куйбышевская 85 - при широкорядном однострочном способе посева с междурядьями 45 см и также с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар - 6,62 т/га. Так же как и площадь листьев, сухая биомасса у сорта Казанка более интенсивно нарастала в первой половине вегетации, а у сорта Куйбышевская 85 - во второй половине. Кроме того, у сорта Куйбышевская 85 отмечался «провал» в формировании листьев и биомассы на вариантах широкорядного посева с междурядьями 30 см по сравнению с другими способами. Как было отмечено ранее, это можно объяснить подавлением растений этого сорта сорняками, так как они медленнее, чем у сорта Казанка развиваются в начальный период, а культивации при такой ширине междурядий не проводятся. Они проводились при ширине междурядий 45 и 60 см.

Процессы формирования листовой поверхности и накопления сухой биомассы в посеве взаимосвязаны. Важнейшим количественным показателем, отражающим их эффективность и определяющим потенциальные возможности в формировании урожая, является чистая продуктивность фотосинтеза. В наших исследованиях на двух сортах гречихи в отношении этого показателя были отмечены некоторые закономерности (таблицы 3.4 и 3.5).

В течение вегетационного периода гречихи наблюдались подъемы и снижения чистой продуктивности фотосинтеза. В начальный период от всходов до цветения она была очень высокой - до 12,6 г/м2 сутки у сорта Казанка и до 12,5 г/м2 сутки у сорта Куйбышевская 85. Затем она резко снижалась в период цветения - 1,0-3,5 г/м2 сутки у сорта Казанка и 1,3-3,5 г/м2 сутки у сорта Куйбышевская 85, и вновь возрастала в период плодообразования-созревания - 1,8-3,7 г/м2 сутки у первого и 1,5-3,5 г/м2 сутки у второго сорта соответственно.

В среднем за вегетационный период наивысшие показатели чистой продуктивности фотосинтеза были достигнуты у обоих сортов при сплошном рядовом посеве и широкорядных посевах с междурядьями 30 и 45 см нормой высева 1 -2 млн. всхожих семян на гектар - до 4,3 г/м2 сутки у сорта Казанка и до 4,1 г/м2 сутки у сорта Куйбышевская 85.

Закономерности формирования листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза гречихи

Процесс формирования урожая должен рассматривается как результат влияния не отдельных факторов, а совокупности всех элементов и показателей фотосинтетической деятельности растений в посевах, включающих в себя высоту растений, площадь листьев, накопление биомассы, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза.

Если в обычных производственных посевах возделываемые сорта усваивают до 5% солнечной энергии, то при создании оптимальных условий растения в состоянии усваивать до 15% энергии солнечной радиации, падающей на земную поверхность. Таким образом, совершенствование технологий возделывания позволяет в 2-3 раза повышать эффективность использования растениями приходящей фотосинтетически активной радиации (ФАР).

На большую связь между ассимиляционной поверхностью и урожаем гречихи указывают в своих исследованиях Е.А. Кобозева (1964); Н.К. Левченко (1969); Г.М. Соловьев (1946,1962); Н.А. Соболева (1967, 1970); М.И. Самошин (1988); Г.Г. Рустамов (2001) и другие авторы.

В наших опытах также была установлена исключительно большая зависимость урожая гречихи от площади листьев (коэффициент корреляции составлял г=0,80±0,14). Однако при этом выявлено неодинаковое влияние различных доз и сочетаний минеральных удобрений на процессы нарастания листовой поверхности.

Листовая поверхность гречихи более интенсивно растет в первую половину вегетации, а темпы прироста особенно высоки в период всходы - цветение. Как видно из полученных нами данных, в условиях Саратовского Правобережья за этот промежуток времени формируется около 85% листовой поверхности по отношению к наибольшим ее значениям. Через 30-35 дней после полных всходов гречихи (начало плодообразования) в посевах формировалась максимальная площадь листового аппарата. В период «начала побуре-ния плодов» (середина плодообразования) листовая поверхность в посевах начинает заметно уменьшаться, а к созреванию гречихи величина ее приближается к значениям в период бутонизации - начала цветения (таблица 5.6, приложения 36-38).

На удобрения растения гречихи начинали реагировать довольно рано, и уже к фазе бутонизации различия в площади листьев по вариантам опыта были довольно существенными. Средняя за три года листовая поверхность на 1 гектар посева в это период составила: на варианте без удобрений - 14,9 тыс. м /га у сорта Казанка и 13,2 тыс. м /га у сорта Куйбышевская 85, а на вариантах с применением удобрений она соответственно составляла 17,5-19,0 и 16,3-17,2 тыс. м /га, то есть площадь листьев за счет применения минеральных удобрений увеличивалась на 12-15% по сравнению с контролем.

Такая закономерность сохранялась в течение всей вегетации гречихи и в период максимума листовой поверхности (плодообразование) показатели бы-ли следующие: без удобрений - 29,5 тыс. м /га у сорта Казанка и 30,5 тыс. м /га у сорта Куйбышевская 85, при норме N45P45 - соответственно 37,4 и 37,9 тыс.; при норме N45P45K30 - 36,0 и 38,1 тыс.; при норме N60P6o - 39,3 и 39,8 тыс. и с увеличением полного удобрения до N60P6oK45 - соответственно по сортам 37,5 и 39,7 тыс. м /га.

Продуктивность фотосинтеза тесно связана с величиной ассимиляционной поверхности и накоплением абсолютно сухого вещества. Наши многолетние исследования позволили установить, что показатели чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ), не являются постоянными, а заметно изменяются от условий минерального питания в разные фазы развития растений гречихи (таблица 5.7).

В среднем за три года наиболее высокие значения чистой продуктивности фотосинтеза отмечались в начальные фазы роста растений гречихи: в ветвление 6,5-7,8 г/м сутки; в бутонизацию 5,8-6,7 г/м сутки; в цветение 4,7-5,9 г/м сутки. В период плодообразования продуктивность работы листового аппарата заметно снижались - до 2,1-2,3 г/м сутки, а в созревание вновь по-вышалась - до 2,4-3,2 г/м сутки.

Оценка чистой продуктивности фотосинтеза отдельных сортов показала, что в начальный период (ветвление - бутонизация) она была выше у сорта Казанка, но затем в основные фазы формирования урожая (цветение - созревание) и в целом за вегетационный период отмечалось преимущество сорта Куйбышевская 85-3,1-3,3 против 2,9-3,1 г/м сутки.

Минеральные удобрения, способствуя повышению накопления абсолютно сухого вещества и увеличению площади листовой поверхности гречихи, по сравнению с контролем в отдельные периоды положительно влияли на величину чистой продуктивности фотосинтеза. Однако показатели чистой продуктивности фотосинтеза за весь вегетационный период (всходы - созревание) на вариантах с удобрениями были практически равны с контролем. Это, по-видимому, объясняется тем, что с увеличением в посевах площади листьев возрастает взаимное их затенение, ухудшается режим освещенности внутри стеблестоя и в связи с этим в той или иной степени снижается и чистая продуктивность фотосинтеза листьев.

Комплексный анализ полученных экспериментальных данных (1998-2000 гг.) показывает, что урожайность зерна гречихи тесно связана с количеством накапливаемого абсолютно сухого вещества и размером площади листовой поверхности и не связана с показателями чистой продуктивности фотосинтеза, как за отдельные фазы, так и за весь вегетационный период. Так, например, применение минеральных удобрений приводило к увеличению сухой биомассы, площади листьев и урожайности на этих вариантах, в то время, как чистая продуктивность фотосинтеза оставалась постоянной, либо чаще даже заметно снижалась.

Экономическая эффективность рекомендуемых технологий

Наряду с биоэнергетической оценкой, представляющей как было сказано выше теоретическое значение, в сельскохозяйственных исследованиях обязательно должна проводиться экономическая оценка результатов, имеющая большое производственное значение. Она проводилась по общепринятой методике (ВНИИСХ, 1987). Подробно анализировались такие важнейшие экономические показатели, как прямые затраты средств на 1 гектар (тысяч рублей), стоимость продукции с 1 гектара (тысяч рублей), себестоимость 1 тонны зерна (тысяч рублей), условно чистый доход с 1 гектара (тысяч рублей) и уровень рентабельности (%).

Прямые затраты средств на 1 гектар подсчитывались по технологическим картам с корректировкой фактически выполненного объема работ. Для определения стоимости продукции с 1 гектара урожайность по вариантам опыта умножали на стоимость 1 тонны зерна гречихи., которая в момент проведения исследований составляла 6 тысяч рублей и к настоящему времени осталась практически на том же уровне.

При определении наилучшего по экономическим показателям сочетания способа посева и нормы высева установлено совпадение с лучшими вариантами по биоэнергетической оценке (таблицы 7.5 и 7.6). Так, сорт Куйбышевская 85 выгоднее всего возделывать при широкорядном однострочном посеве с междурядьями 45 см и нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар - при этом отмечается наименьшая себестоимость 1 т. зерна гречихи - 1,76 тыс. рублей, наибольший условно чистый доход - 6,36 тыс. рублей с 1 га и наивысший уровень рентабельности - 241%. У сорта Казанка наилучшие экономические показатели также были при широкорядном однострочном посеве нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар, но с междурядьями 30 см -себестоимость одной тонны зерна - 1,69 тыс. рублей, условно чистый доход -6,03 тыс. руб./га и уровень рентабельности - 254%.

Анализ экономической эффективности возделывания поукосной гречихи показывает, что в Саратовском Правобережье на эти цели предпочтительно использовать сорт Казанка и наиболее рационально проводить ее посев в I декаде июня: условно чистый доход составляет 4,54 тыс. руб/га, уровень рентабельности - 220% (таблица 7.7).

Значительный экономический эффект приносило применение минеральных удобрений. Так, расчеты экономической эффективности показывают, что на черноземных почвах Саратовского Правобережья минеральные удобрения в первую очередь необходимо использовать при выращивании сорта гречихи Куйбышевская 85 и экономически выгодно под данный сорт применять их нормой ЫбоРбо - при этом получаем наибольший условно чистый доход - 7,06 тыс. руб/га, наивысший уровень рентабельности - 260% и наименьшую себестоимость 1 тонны зерна - 1,67 тыс. рублей (таблица 7.8). Так же выгодно использовать минеральные удобрения под сорт Казанка, но экономические показатели у него ниже - условно чистый доход - 5,97 тыс. руб/га, уровень рентабельности - 234% и себестоимость 1 тонны зерна - 1,79 тыс. рублей.