Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы по технологии возделывания гречихи, состояние изученности вопросов 7
2. Комплексная оценка природно-климатических условий и почв зоны исследований 19
2.1. Метеорологические условия в годы исследований 20
2.2. Характеристика почв опытного участка 31
3. Программа и задачи исследований 33
3.1. Цель и задачи исследований 33
3.2. Схема опытов и методика исследований 34
3.3. Характеристика изучаемых сортов гречихи 38
3.4. Агротехника возделывания гречихи в опытах 40
4. Особенности роста и развития изучаемых сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева 43
4.1. Полевая всхожесть и особенности прохождения фенологических фаз у сортов гречихи 43
4.2. Сохранность растений гречихи в опытах по годам исследований 57
4.3. Потребность в тепле у сортов гречихи по межфазным периодам в зависимости от сроков посева 62
4.4. Основные показатели фотосинтетической деятельности у сортов гречихи в зависимости от приемов возделывания 66
4.5. Особенности водообеспеченности и водопотребления гречихи в зависимости от сроков и способов посева 73
4.6. Особенности цветения и опыления в посевах изучаемых сортов 82
4.7. Эффективность десиканта Реглон супер на посевах гречихи сорта Черемшанка 87
5. Влияние способов и сроков посева на формирование элементов продуктивности и урожайность сортов гречихи 93
5.1. Показатели структуры урожая у сортов гречихи в зависимости от способов и сроков посева 93
5.2. Урожайность гречихи в зависимости от сорта, сроков и способов посева 99
5.3. Качественные показатели зерна у сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева 103
6. Экономическая эффективность возделывания гречихи на южных чернозёмах Волгоградской области 106
Основные выводы и предложения производству 109
Литература 113
Приложения 128
- Метеорологические условия в годы исследований
- Схема опытов и методика исследований
- Полевая всхожесть и особенности прохождения фенологических фаз у сортов гречихи
- Показатели структуры урожая у сортов гречихи в зависимости от способов и сроков посева
Введение к работе
Гречиха в настоящее время в стране одна из наиболее важных и ценных диетических продовольственных культур.
Крупа гречихи содержит ряд веществ необходимых для организма людей, таких как органические кислоты, соли железа, фосфора, кальция, витамины группы В, Е, а также рутин, который является ценнейшим средством в лечении сердечно-сосудистых и нервных заболеваний.
В современных условиях, когда производство направлено на получение экологически чистого сырья, сохранения и улучшения плодородия пахотного слоя, его структурного, микробиологического, фитосанитарного состояния -трудно недооценивать роль гречихи в полевом севообороте, насыщенном зерновыми культурами.
Генетически потенциал продуктивности гречихи высок. Однако в производственных условиях потенциал сортов реализуется в среднем на 25 -30% (Терехов А.И., 2001; Кадырова Ф.З., 2003). Эго связано с тем, что в посевах мало сортов, сочетающих высокую продуктивность с устойчивостью к действию абиотических факторов, лимитирующих в определенных почвенно-климатических условиях величину и качество урожая.
Гречиха способна произрастать на малопродуктивных почвах, конкурируя с сорной растительностью и проявляя высокий иммунитет к патогенам. В настоящее время это одна из немногих полевых культур, выращивание которой не требует применения средств химический защиты.
Гречиха - ценная культура и заслуживает более широкого её возделывания. Предпосылками для этого являются постоянный высокий спрос на продукты её переработки и высокие рыночные цены на сырьё. Максимальное среднегодовое производство, обеспечивающее потребность населения на 54% отмечалось в 1986 - 1990 гг (Терехов А.И., 1997).
В середине последнего десятилетия 20-го века гречихой в России засевалось 1,8 млн гектаров, а ежегодные объёмы производства крупяного
сырья достигали 780 тыс тонн, при средней урожайности 0,46 т/га. Крупнейшими регионами возделывания гречихи являются Поволжский, где сосредоточено 27% всех посевов, Уральский - 21%, Западно-Сибирский -14,9%о, Центрально-Черноземный - 12,4%) и Центральный регион - 9%> (Кадырова Ф.З., 2003).
В структуре зернового клина страны в настоящее время доля гречихи составляет около 1%. Процессы интенсификации сельскохозяйственного производства выдвинули на первый план культуры с высокой потенциальной урожайностью и с высокой энергоёмкостью производства. Отмеченные закономерности относительно зерновых культур характерны и для хозяйств Волгоградской области.
Актуальность работы. Средняя урожайность гречихи в Поволжье за последние пять лет составила менее 0,8 т/га. Пуш решения проблемы необходимо искать в совершенствовании существующих и разработке новых элементов в технологии возделывания культуры - технологически простых и экономически эффективных, не требующих высоких затрат.
Одним из эффективных приёмов увеличения сборов зерна гречихи, стабилизировав их по годам, является как показатели исследования, внедрение в производство сортов максимально адаптированных к почвенно-климатическим условиям данного региона.
В связи с этим совершенствование и разработка основных элементов технологии возделывания іречихи в условиях черноземных почв Волгоградской области весьма актуальна и имеет большее производственное значение.
Научная новизна. В условиях сухостепной зоны южных черноземов Волгоградской области проведены комплексные исследования по оценке агротехнических приёмов (сроки, способы посева) на продуктивность трех сортов гречихи (Кама, Саулык, Черемшанка). Установлены особенности продукционного процесса у сортов гречихи в зависимости от изучаемых
агроприёмов, их влияние на показатели фотосинтетической деятельности в посевах и технологические показатели зерна. Выявлены видовой состав опылителей растений и особенности фуражирования их в посевах изучаемых сортов гречихи.
Практическая значимость работы. Внедрение в сельскохозяйственное производство Волгоградской области научных разработок по совершенствованию технологии возделывание гречихи обеспечивает повышение урожайности гречихи до 2,3 - 2,64 т/га. Это позволит существенно повысить валовые сборы зерна при существующей структуре посевных площадей. Показана целесообразность широкого внедрения наиболее продуктивных сортов гречихи для условий южных черноземов Волгоградской области.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных областных агрономических конференциях, координационных совещаниях по селекции, семеноводству и технологии возделывания гречихи, научно-практических конференциях и получили положительную оценку.
Основные положения выносимые на защиту:
1 .Особенности роста, развития сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева.
2.Составляющие суммарного водопотребления у сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева.
З.Основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах гречихи в зависимости от сорта и приемов возделывания.
4.Влияние способов и сроков посева на формирование элементов продуктивности и урожайность сортов гречихи.
5. Применение десиканта Реглон супер и его эффективность.
6. Экономическая эффективность возделывания гречихи на южных
черноземах Волгоградской области.
Метеорологические условия в годы исследований
Наивысшая урожайность у сорта Казанка в весенних посевах получена при широкорядном однострочном посеве с междурядьями 30 см. При этом выделялись два варианта (с нормой высева 2 млн всхожих семян на гектар) -1,40 т/га и с нормой 3 млн всхожих семян на гектар -1,41 т/га. Многолетние данные по урожайности показали, что относительно высокую продуктивность в Саратовском Правобережье обеспечивает поукосный посев гречихи не позже II декады июня. При этом были отмечены следующие технологические особенности поукосных посевов в зоне исследований. Так, скороспелый сорт Казанка более продуктивен, чем среднеспелый сорт і Куйбышевская 85. в среднем за 1998 - 2000 гг урожайность соответственно по сортам достигала 1,10-1,00 т/га.
В исследованиях В.Б. Нарушева, А.Г. Субботина (2001, 2002), которые проводились в условиях Саратовского Правобережья максимальная урожайность среди изучаемых сортов (Деметра, Казанская крупноплодная, Куйбышевская 85) отмечалась у сорта Деметра - 1,90 - 1,95 т/га. Оптимальной нормой высева для данного сорта является 2,5 млн всхожих семян на гектар. Наибольшая величина у сорта Казанская крупноплодная отмечалась при норме высева 2,0 млн всхожих семян на гектар при обычном рядовом и широкорядном способах посева - 1,52 - 1,58 т/га.
Норма высева и способ посева оказали существенное влияние на формирование элементов продуктивности в посевах изучаемых сортов. Так, увеличение нормы высева приводило к снижению качества ветвей первого порядка, количество плодоносящих соцветий, количество выполненных семян и массы семян с одного растения как на рядовом, так и широкорядном посевах. Требование гречихи к почвам и элементам питания обуславливаются биологическими особенностями её корневой системы. Поглотительная способность корней гречихи очень высока. Основное поглощение питательных веществ у гречихи происходит в период интенсивного роста, т.е. в период от ветвления до цветения. Нетребовательность корневой системы гречихи и высокая усвояемость питательных веществ из труднорастворимого трикальциевого фосфата объясняется высокой энергией дыхания и высокой кислотностью корневого сока (Алексеева Е. С, 2005). Лучшими для гречихи являются легкие почвы, суглинистые и супесчаные черноземы, хорошо обеспеченные питательными веществами и влагой. В Волгоградской области гречиху высевают преимущественно в районах с чернозёмными почвами, эти почвы наиболее полно отвечают биологическим особенностям её развития. Вопросу влияния химических элементов на рост и развитие гречихи посвящено немного работ. Несмотря на очень высокое содержание азота во всём урожае гречихи, особенно в соломе, гречиха в большинстве случаев обнаруживает слабую отзывчивость на азот, вероятно в связи с отрицательным действием его на нектарность и связанную с ней опыляемость. Избыток азота удлиняет вегетацию растений (Алексеева Е.С., 2005). Потребление фосфора у гречихи отмечается интенсивно во все фазы развития, но максимум его приходится на фазу плодообразования. Даже в период побурения плодов потребление фосфора держится на высоком уровне. Фосфорные удобрения ускоряют развитие, созревание гречихи и урожайность гречихи. В опытах Н.Г. Халитова (2004) внесение фосфора во всех его трех дозировках (30, 60, 90 кг/га) положительно влияло на урожайность независимо от влагообеспеченности: при засухе прибавка урожая зерна гречихи составила 8 - 45%, при достаточной влагообеспеченности - 14 - 20%. Действие азота было слабее: прибавки урожая достигала 3 - 24%. Из парных сочетаний лучше всего проявил вариант N30P30, который при засухе обеспечил прибавку в размере 0,35 т/га, при благоприятных условиях - 0,26 т/га. Установлено, что применение азотных и фосфорных удобрений повышало содержание белка в зерне от азота на 2,7 - 3,9%, от фосфора на 0,6 - 1,5% (N3o и Р30). Действие удобрений на формирование зерна (N45P45K45) в опытах А.П. Лаханова, З.И. Глазовой, А.Н. Фесенко и др. (2001) в значительной степени зависит от погодных условий и биологических особенностей сорта. У новых сортов прибавка зерна при внесении удобрений была более стабильной, несмотря на меняющиеся экологические условия произрастания. Более отзывчивы на удобрение сорта Молва и Дикуль, где урожайность на контроле (б/у) достигала 2,14 и 2,15 т/га, а при внесении N45P45K45 она повышалась до 2,49 и 2,71 т/га при 2,33 т/га у сорта Баллада и 2,44 т/га у сорта Деметра. В опытах А. Попова (2000) наиболее высокая прибавка урожая зерна (0,35 - 0,55 т/га) отмечалась при внесении 100 кг нитрофоски на гектар под предпосевную культивацию. Если не удается внести удобрения перед посевом, то необходимо провести подкормку одновременно с первым окучиванием на широкорядных посевах. В опытах В.В. Лапа, B.C. Тарасенко (2002), которые проводились на дерново-подзолистой почве на опытном поле Гродненского государственного университета изучали возрастающие дозы азотных удобрений в виде сульфата аммония (N4o - N60) на двух фонах фосфорного питания (Р40 - РбоХ а также дозы калия (К9о - К135) в совместном применении с азотом и фосфором. В результате исследований установлено, что для формирования высокой урожайности гречихи необходимо в первую очередь внесение азотных удобрений. Максимальная урожайность зерна (2,18 т/га) получена на варианте NsoP6oKi355 где вынос с урожаем составил: азота- 102,7 кг, Р205 - 40,2, К20 - 215,1 кг/га. Противоречивость приведённых данных в отношении потребности гречихи в уровне азотного питания следует отнести, что исследования проводились на различных типах почв (чернозёмы и дерново-подзолистые), для которых характерны значительные отличия по плодородию. Таким образом, анализ имеющихся литературных источников показывает, что одним из решающих условий получения высокой продуктивности гречихи является выбор оптимальных сроков посева, способов посева и биологических особенностей сорта, которые должны устанавливаться на местах с учётом почвенного плодородия, влагообеспеченности, степени окультуренности полей и организационно-технических возможностей хозяйства. И поэтому проведённые исследования по разработке адаптивных технологий возделывания гречихи для условий южных чернозёмов Волгоградской области весьма актуальны, и производственно значимы.
Схема опытов и методика исследований
Включён в Госреестр по Центральному, Волго-Вятскому и Средневолжскому, Нижневолжскому регионам. Разновидность грандиалята. Плоды крупные, крылатые, растения среднерослые, отличаются толстым и прочным стеблем, форма куста раскидистая. Лист крупный, округлый, с толстой листовой пластинкой, тёмно-зелёный. Бутоны бело-розовые, венчик белый, цветы крупные с укрупнёнными нектарниками. Среднеспелый, созревает в среднем одновременно со стандартами или на 2 - 7 дней раньше. Зона плодоношения смещена в верхнюю четверть растения. Отличается дружным цветением и созреванием, устойчивостью к полеганию и осыпанию. Выдерживает кратковременные заморозки, относительно засухоустойчива. Технологические и крупяные качества высокие, масса 1000 шт зёрен 33 -37 г. Зерно выровненное 89 - 99%. Включён в список наиболее ценных по качеству сортов. В средней степени поражается фитофториозом. Потенциальная урожайность - 3,8 т/га, среднеранний 64 - 70 дней. Выдерживает кратковременные заморозки и похолодания в начале вегетации. Пригоден для возделывания в пожнивных и поукосных посевах. Сорт Саулык Выведен в Татарском НИИСХ сочетанием индивидуального семейного и семейно-группового отбора из сложной гибридной популяции, сформированной из крупноплодных термостойких форм. Включён в Госреестр по Нижневолжскому региону. Разновидность грандиалята, сортотип Краснострелецкий. Плоды крупные, сетчато-коричневые, округлые, с выраженными гранями. Растения среднерослые, высота 80 - 100 см, стебель толстый, прочный. Форма куста раскидистая, имеет хорошо развитое ветвление, представленное главным образом ветвями первого порядка. Облиственность средняя, листья крупные, округло-сердцевидные, тёмно-зелёные. Верхушечное соцветие - крупный рыхлый щиток. Бутоны бело-розовые, венчик белый. Цветки крупные, с укрупнёнными нектарниками. Среднеспелый, 71 -75 дней, засухоустойчивость повышенная. Максимальная урожайность - 4,1 т/га. Устойчивость к полеганию и осыпанию - на уровне районированных сортов, характеризуется интенсивным ростом и развитием на ранних этапах вегетации, дружным цветением, благодаря которому отмечается повышенная активность работы медоносных пчёл. Предпочтительны ранние сроки сева. Не переносит загущенных посевов. Норма высева при рядовом посеве не должна превышать 2 млн всхожих семян на 1 га, на широкорядных - не более 1,5 млн. Технологические и крупяные качества высокие. Масса 1000 штук 30 - 45 г, медопродуктивность цветков высокая, превосходит стандарт на 7 -10%. Сорт устойчив к аскохитозу. Сорт Черемшанка, оригинатор ГУ Татарский НИИСХ, выведен индивидуальным и семейно-групповым отбором из сложной гибридной популяции Крупноплодной диплоидной гречихи на высокую и стабильную урожайность и отличное качество зерна. Сорт включён в Госреестр по Нижневолжскому (8) региону. Разновидность алята. Диплоид. Тип роста индетерминантный. Форма верхушечного соцветия - щиток. Бутоны бело-розовые, цветки белые. Обладает высокой дружностью цветения и созревания, устойчив к полеганию. Высота 70 - ПО см, среднеранний. Характеризуется устойчивостью к осыпанию и засухе. Плоды крупные, масса 1000 штук 30 - 35 г. Выравненность зерна 99%. Технологические и кулинарные оценки высокие. Крупность ядра 82,4%). Сорт продовольственного и медоносного значения. Включён в список ценных по качеству сортов. Исследованиями научных учреждений передовых хозяйств установлено, что гречиха лучше удаётся на почвах легких и средних суглинках. Лучшее место гречихи в полевом севообороте на чернозёмах после озимых и пропашных культур. Гречиха предъявляет высокие требования во все фазы развития к хорошей аэрации почвы и обеспеченности её доступной влагой и легкоусвояемыми элементами питания. Поэтому система обработки почвы в опытах была направлена на сохранение осенне-зимне-весенних осадков, очищению пахотного слоя от сорняков, созданию рыхлого и структурного сложения почвы. Качественная и своевременная вспашка зяби - главное условие наибольшего влагонакопления и залог мощного развития корневой системы. Основная обработка включала разделку стерни (БДТ-3, ДТ-75) и рыхление на глубину 20 - 22 см (КПГ-3-100, К-701). Главная задача предпосевной обработки почвы под гречиху - сохранение влаги осенне-зимних и ранне-весенних осадков, предохранение пахотного слоя от иссушения, создание рыхлой, мелко-комковатой структуры пахотного слоя и уничтожение сорняков. Своевременность и качество весенней обработки -залог высокого урожая гречихи. Предпосевная обработка почвы весной включала покровное боронование (ЗБТС-1,0, ДТ-75) и двух культивации. Первая культивация проводилась при физической спелости почвы на глубину 10 - 12 см (КПК-4-02, Т-150), предпосевная культивация проводилась перед посевом на глубину 6-8см(КПК-4-02,Т-150).
Первая весенняя культивация проводилась под гречиху одновременно с подготовкой почвы под ранние яровые. Опоздание с первой культивацией приводит к ухудшению пищевого и водно-воздушно! о режима, в результате чего замедляются процессы созревания почвы. Пахотный слой прогревается медленно, почва уплотняется, ухудшается её структурное состояние, семена яровых ранних сорняков прорастают медленно.
В комплексе агроприёмов, обеспечивающие высокие урожаи гречихи, большая роль принадлежит срокам и способам посева. Исследования разных авторов показано, что доля влияния этих факторов в отдельные годы достигает 60% и выше (В.Г. Васин, Н.Н. Ельчанинова, А.В. Васин и др., 2003; Е.С. Чарыков, 2004; Ф.З. Кадырова, 2003; А.Г. Субботин, 2006 и др.).
В опытах первый срок посева проводили при прогревании почвы до +12-14С (1-ая декада мая) на глубине 6 - 8 см, второй срок посева проводили в 3-ей декаде мая. Изучались два способа посева - обычный рядовой с нормой высева 2,0 млн всхожих семян на гектар (СЗП-3,6, Т-70) и широкорядный (45 см) с нормой высева 1,5 млн всхожих семян на гектар (ССТ-12, Т-70).
Глубина заделки семян 5 - 6 см. При пересыхании поверхностного слоя почвы глубину посева можно увеличить до 8 см. После посева проводилось прикатывание (ЗККШ-6А, ДТ-75).
Известно, что на всех типах почв и в различных климатических зонах довсходовое прикатывание способствует ускорению появления всходов. В опытах прикатывание проводили культиваторами-катками (ЗККШ-6А, ДТ-75). Эффективным приёмом применительно к зоне исследований является довсходовое боронование (ЗБЗС-1,0, ДТ-75). Своевременное и качественное выполнение этого приёма обеспечивает уменьшению засорённости посевов гречихи. На рядовом посеве при необходимости эффективно проведение боронования по всходам, которое проводится в фазу 5-6 настоящих листьев (ЗБЗС-1,0, ДТ-75), боронование следует проводить в наиболее жаркое время дня поперёк посева.
Полевая всхожесть и особенности прохождения фенологических фаз у сортов гречихи
Годы исследований не значительно отличались по агрометеорологическим условиям. Так, потребность в тепле у сорта Кама при первом сроке посева за период посев - уборочная спелость изменялась от 1459,6С (2004 г), до 1552,7С (2005 г). У сорта Саулык от 1487,2С в 2004 году, до 1659,7С в 2005 году, при 1543,4С в 2003 году. Сумма положительных температур за период посев - уборочная спелость наиболее высокой была у сорта Черемшанка и достигала при первом сроке посева до 1847,6С (2005 г), при 1598,0 - 1601,9 в 2003 - 2004 годах, что следует отнести за счёт более продолжительного периода посев - уборочная спелость.
Проведённые исследования показали, что продолжительность периода вегетации у изучаемых сортов связано как с метеорологическими условиями, так и биологическими особенностями сортов. Наибольшая потребность в тепле у всех сортов отмечается в период начало плодообразования - уборочная спелость. Так, в среднем за три года сумма положительных температур за генеративный период составила у сорта Кама при первом сроке посева -759,6С, при втором - 779,2С. У сорта гречихи Саулык эта потребность соответственно достигала 798,2 и 802,ГС, у сорта Черемшанка - 837,0 -847,0С.
В генеративный период значительно повышалась среднесуточная температура воздуха. В этот период наблюдалось повышение температуры до 23,8 - 25,6С (табл. 2.2) при относительной влажности воздуха 63,0 - 69,0% (приложение 3). Большое влияние на налив зерна наряду с температурой воздуха оказывают условия влагообеспеченности. Установлено, что для сорта Кама сумма положительных температур за период посев - уборочная спелость за три года (табл. 4.13) составляет при первом сроке посева - 1498,4С, при втором - 1554,3. Для сорта Саулык соответственно - 1563,4 - 1596,5оС, для сорта Черемшанка- 1682,4 - 1688,3С.
По годам исследований потребность в тепле для периода всходы -уборочная спелость для сорта Кама изменялась (табл. 4.12) от 1459,6 до 1649,2С, для сорта Саулык от 1483,9 до 1762,6С, у сорта Черемшанка от 1502,3 до 1876,2С. Сравнительно равномерная потребность в тепле по годам исследований, обеспечило нормальный ход обменных процессов, максимально мобилизовало биоклиматический потенциал для условий формирования высоких урожаев гречихи.
Установленные параметры температурного режима (табл. 4.12; 4.13), необходимые для изучаемых сортов гречихи в разные периоды роста и развития имеют большое значение при решении практических вопросов, связанных с их рациональным размещением в пространстве, времени и технологией возделывания. Путём правильного выбора сроков сева, подбора сортов, отличающихся неодинаковой требовательностью к теплу можно, учитывая характерные зональные особенности теплового режима года, существенно оптимизировать температурные условия в процессе роста и развития гречихи в соответствии с биологическими особенностями сортов.
Многочисленные исследования позволили установить, что у большинства сельскохозяйственных растений, динамика формирования площади листьев в посевах подчиняется определённой закономерности. После появления всходов площадь листьев медленно повышается, затем темпы нарастания увеличиваются до фазы плодообразование. К моменту прекращения роста растений в высоту, что, как правило, совпадает с началом созревания, площадь листьев достигает максимальной за вегетацию величины, а затем начинает постепенно уменьшаться в связи с пожелтением и отмиранием нижних листьев.
В полевых условиях посев как совокупность растений на единице площади представляет собой сложную динамическую саморегулирующуюся фотосинтезирующую систему (агрофитоценоз). Такую систему характеризуют иные свойства по сравнению с отдельным растением. Например, для растения увеличение площади питания и связанное с этим улучшение освещённости позволяет повысить его семенную продуктивность. Однако для всего, агрофитоценоза оптимизация урожайности связана с определённым загущением растений. Причём, как показали исследования, условия для максимальной продуктивности отдельного растения и всего агрофитоценоза как системы не имеют прямой зависимости.
Влияние агроприёмов на фотосинтетическую продуктивность изучаемых сортов гречихи, ввиду высокой трудоёмкости проводимых исследований, основные показатели фотосинтетической продуктивности определялись при первом сроке посева.
Количество листьев у гречихи колеблется в зависимости от условий выращивания и особенностей сорта.
Наиболее интенсивное листообразование у гречихи совпадает с концом бутонизации и началом её цветения и длится у сорта Кама 10-12 дней, у сорта Саулык 12-15 дней, у сорта Черемшанка до 15 - 16 дней. Дальше темп листообразования снижается, хотя площадь лисгьев ещё продолжает увеличиваться.
Во время интенсивного цветения у изучаемых сортов новые листья практически не образуются, хотя гречиха других сортов в сравнении со многими полевыми культурами обладает высокими восстановительным потенциалом. Благодаря этому свойству растения гречихи способны после прекращения ростовых процессов при наступлении благоприятных условий за счёт повышения влагообеспеченности мобилизовать потенциал растения на образование новых метамеров. Наблюдения показали, чт о это менее характерно для сорта гречихи Кама. Этот сорт более устойчив к изменяющимся условиям погоды.
Показатели структуры урожая у сортов гречихи в зависимости от способов и сроков посева
Гречиха - перекрестноопыляющееся обоеполое растение, образующее разностолбчатые цветки. Как правило, в посевах половина растений имеет короткие тычинки и длинные пестики, другая половина - длинные пестики и короткие тычинки. Из смеси пыльцы обоих типов цветки на рыльце короткостолбчатого растения более энергично прорастает пыльца длинностолбчатого растения и наоборот. Этот механизм обеспечивает у растений правильное (легитимное) опыление, при котором возникает полноценное потомство.
В онтогенезе гречишного растения нами были выделены два критических периода в отношении к теплу и влаге. Наиболее важны условия тепло- и влагообеспеченности во второй период, включающий цветение и плодообразование. В этот период посевы нуждаются в осадках, пополняющих не только запасы влаги пахотного слоя, но и поддерживающие оптимальную влажность воздуха.
Исследования показали, что важнейшим свойством изучаемых сортов на фоне повышенной семенной продуктивности были интенсивное и дружное цветение, обеспечивавшееся крупными верхушечными соцветиями, повышенное содержание сахара в нектаре и более высокая нектаропродуктивность растений.
Гречиха - энтомофильное растение, обладая сильным медовым запахом и легко доступным нектаром, она привлекает большое количество насекомых. По данным Науменко В.П. в опылении гречихи участвуют до 83 видов насекомых (1993), но основная роль принадлежит медоносным пчёлам, на долю которых по различным данным приходится до 80 - 90%, опылённых цветков. Цветение гречихи начинается с нижних соцветий стебля и постепенно распространяется вверх, между началом цветения предыдущего и последующего соцветий проходит обычно один день. При повышенной температуре одновременно зацветают два соцветия. Большинство цветков у изучаемых сортов размещается на стебле и ветвях первого порядка. При первом сроке посева растения зацветали через 28 - 30 дней, при втором через 25 - 26 дней.
Раскрытие цветков начинается с 6 - 7 часов утра и к 9 часам в основном заканчивается. В пасмурные утра оно наступает и прекращается позже. Период образования цветков у изучаемых сортов растянут не сильно. Чем более благоприятные условия для роста и развития гречихи, тем больше цветков образуются на растениях. На широкорядном посеве их образуется больше, сроки посева по количеству цветков существенно не различались. По характеру цветения изучаемых сортов отличаются некоторые сортовые особенности. Растения сорта Кама зацветали на 1 - 3 дня раньше, чем растения гречихи сорта Саулык и Черемшанка. Максимальное цветение у всех сортов приходилось на первую половину цветения. Первые цветки, распустившиеся в начале периода цветения, чаще оплодотворяются и дают более полноценные семена. Только небольшая часть таких цветков засыхает неоплодотворёнными. Цветки второй половины периода цветения часто развиваются плохо. Они менее способны к оплодотворению, несмотря на то, что на них попадает много пыльцы. Отмирание цветков и завязей на разных этапах плодообразования является основной особенностью у всех изучаемых сортов гречихи. Все сорта характеризуются менее растянутым периодом цветения, у них не трудно установить начало периода созревания плодов. Уборочная спелость зерна у изучаемых сортов наступает при побурении 90% зёрен на растениях. Все сорта достаточно устойчивы к опаданию плодов, они выдерживают перестой на корню, после уборки мало падалицы. Исследования специалистов института пчеловодства установлена высокая зависимость урожаев гречихи от количество, выделяемого растениями нектара и посещаемостью их пчёлами. Поэтому, важным резервом увеличения урожайности гречихи является эффективное пчёлоопыление её посевов (Наумкин В.П., 1987; Бурмистров А.Н., Скребцов М.Ф., 1986; Кадырова Ф.З., Гареев Р.Г., Петелина Н.Н., 2001; Кадырова Ф.З., 2003; Чарыков Е.С., 2004; Нарушев В.Б., Субботин А.Г., 2002; Субботин А.Г., 2005, 2006; и др.). Установлено, что для хорошего опыления гречихи необходимо подвозить пчёл к посеву за 1 - 2 дня до начала цветения. Запаздывать с подвозом пчёл на посевы не следует, так как в первой половине цветения растения образуют более жизнеспособные цветки с лучшим нектаровыделением, которые охотнее посещаются пчёлами и образуют более качественные семена. По мнению указанных авторов 2-3 пчелосемьи являются оптимальной нормой нагрузки на гектар посева, такое количество пчелиных семей способно создать плотность одновременно работающих пчёл в количество до 15-20 тысяч штук на 1 гектар посевов, что обеспечивает ежедневное опыление раскрывающихся цветков на растениях и образованию полноценной завязи. Наблюдения показали, что не все сорта одинаково хорошо посещаются пчёлами, что видимо, связано с различным количеством выделяемого нектара и общим количеством цветков. Как показали учёты численности опылителей (метод кошения сачком) распределение сортов по численности опылителей соответствовало распределению по количеству цветков и их нектаропродуктивностью (табл. 4.21). Имея сложный генетический механизм опыления и оплодотворения, контролируемый самонесовместимостью и обеспечиваемый гетеростилией, гречиха более чем другие культуры подвержена влиянию неблагоприятных условий произрастания в зоне исследований. Недостаточная устойчивость растений гречихи к экологическим условиям зоны является главной причиной неустойчивости получения высоких урожаев зерна и высококачественных семян. Таким образом, подбор сортов и повышение потенциала их экологической устойчивости этой культуры за счёт селекции обеспечивает повышение как семенной, так и нектарной продуктивности.