Содержание к диссертации
Введение
1. CLASS Обзор литературы CLASS 7
1.1. Распространение культуры 7
1.2. Хозяйственно - полезные свойства 8
1.3 Технология выращивания 10
1.3.1 Выбор участка 10
1.3.2 Обработка почвы 11
1.3.3 Подготовка семян к посеву 12
1.3.4 Сроки посева 12
1.3.5 Покровные посевы 17
1.3.6 Глубина заделки семян 25
1.3.7 Нормы высева и способы посева 25
1.3.8 Уход за посевами 25
1.3.9 Сроки, частота и высота скашивания 26
2. Место, условия и методика проведения исследований 28
2.1 Место проведения исследований 28
2.2 Агроклиматические условия в период проведения исследований 31
2.3 Методика проведения исследований 40
3. Результаты исследований 47
3.1 Рост и развитие галеги восточной в первый год вегетации 47
3.1.1 Влияние гидротермических условий и влажности почвы на продолжительность межфазных периодов галеги восточной 47
3.1.2 Зависимость продолжительности фенофаз галеги восточной от среднесуточных температур 64
3.1.3 Влияние сроков посева и способов выращивания галеги восточной на ее всхожесть и выживаемость 67
3.1.4 Динамика изменения количества сорняков в посевах галеги восточной 77
3.1.5 Освещенность галеги восточной 83
3.1.6 Развития галеги восточной в конце первого года вегетации 98
3.2 Рост и развитие галеги восточной во 2 и 3 год вегетации 115
3.2.1 Зимостойкость галеги восточной 115
3.2.2 Продолжительность фаз вегетации растений галеги восточной 2 и
3 года жизни в зависимости гидротермических условий 122
3.2.3 Динамика роста галеги восточной во 2-й и 3-й год вегетации 131
3.2.4 Развитие растений галеги восточной во 2-й и 3-й год вегетации в зависимости от срока посева и способа их выращивания в 1-й год жизни 134
3.2.5 Засоренность галеги восточной во 2-й и 3-й год вегетации 140
3.3. Продуктивность покровных и беспокровных посевов галеги восточной 142
3.3.1 Структура урожая зеленой массы галеги восточной 142
3.3.2 Продуктивность и содержание питательных веществ покровных культур и галеги восточной 146
3.4. Экономическая и биоэнергетическая оценка результатов исследований 155
3.4.1 Экономическая оценка результатов исследований 155
3.4.2 Биоэнергетическая оценка результатов исследований 158
Выводы 162
Предложения производству 164
Список литературы 16
Приложение 181
- Глубина заделки семян
- Методика проведения исследований
- Динамика изменения количества сорняков в посевах галеги восточной
- Продуктивность и содержание питательных веществ покровных культур и галеги восточной
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из отраслей растениеводства в Ростовской области является кормопроизводство. В настоящее время состояние кормопроизводства не отвечает требованиям животноводства из-за недостаточного количества качественных кормов. Основная причина этого - дефицит кормового белка. Это приводит к перерасходу кормов и недобору продукции животноводства. Низкое содержание протеина в кормах обусловлено, в первую- очередь, недостатком высокобелковых кормовых культур в структуре посевных площадей.
Для решения проблемы кормового белка необходимо внедрять в кормопроизводство Ростовской области как можно больше высокобелковых кормовых культур. Большой резерв повышения эффективности полевого кормопроизводства представляют многолетние бобовые травы, которые являются основным источником дешевого протеина. Этим обуславливается необходимость выявления продуктивного и адаптивного потенциала многолетних бобовых трав в каждой зоне их возделывания.
Многолетние травы должны отвечать следующим требованиям: формировать высокий урожай зеленой массы и сена, обладать хорошими кормовыми достоинствами, иметь длительный период хозяйственного использования. Всем этим требованиям соответствует перспективная культура галега восточная, которая хорошо себя зарекомендовала в различных зонах нашей страны, а в условиях Ростовской области ранее не изучалась. Для успешного возделывания галеги восточной необходимо разработать адаптивную технологию ее выращивания в условиях Ростовской области.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявление сроков посева и рациональных способов выращивания галеги восточной, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области.
Для выполнения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
установить оптимальный срок посева галеги восточной (ранневесен-ний, поздневесенний);
выявить оптимальную покровную культуру для галеги восточной (ячмень, кукуруза);
определить оптимальную норму высева ярового ячменя и кукурузы как покровных культур для галеги восточной;
установить рациональный способ выращивания галеги восточной в 1 -й год вегетации (покровный, беспокровный);
изучить влияние покровных культур на рост и развитие галеги восточной;
установить возможные сроки использования травостоя галеги и покровных культур;
определить продуктивность галеги и покровных культур;
дать экономическую и биоэнергетическую оценку полученных результатов.
Научная новизна исследований. Впервые в богарных условиях зоны недостаточного увлажнения Ростовской области изучено влияние сроков посева и способов выращивания галеги восточной на ее рост, развитие и продуктивность, установлена качественная оценка получаемого зеленого корма.
Практическая значимость работы. Установлен рациональный способ выращивания и срок посева галеги восточной для зоны недостаточного увлажнения. Использование полученных результатов будет способствовать получению стабильного урожая и восполнению дефицита кормового белка в рационах животных.
Результаты исследований внедрены в СПК «Заря Дона» Октябрьского района Ростовской области на площади 20 га.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры растениеводства Дон ГАУ (2005-2007 гг.); Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» (п. Персиановский, Дон ГАУ, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2007); четвертой Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (п. Персиановский, Дон ГАУ, 2007).
По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна в издании рекомендованное ВАК Минобразования и науки РФ (Кормопроизводство. - 2007.- №10).
Глубина заделки семян
В систему мероприятий по уходу за посевами галеги восточной входят: послепосевное прикатывание, разрушение почвенной корки на всходах, борьба с сорняками. Для прорастания семена нуждаются в большом количестве влаги. В целях улучшения контакта семян с почвой поле после посева прикатывают. Прикатывание почвы способствует появлению дружных всходов, устраняет образование почвенной корки после выпадения осадков.
Галега восточная в год посева растет и развивается очень медленно и не способна конкурировать с сорняками. Поэтому главной задачей ухода является обеспечение чистых от сорняков посевов. На широкорядных посевах сорняки уничтожаются междурядной обработкой. Для борьбы с сорняками рекомендуется обрабатывать посевы гербицидами в фазе начала стеблевания 2М-4ХМ (80%) 2-2,5 кг/га или базаграном 4 кг/га (Кшникаткина А.Н., 2001).
При отсутствии гербицидов сильно засоренные беспокровные посевы подкашивают самоходными комбайнами, не затрагивая растения галеги восточной.
В последующие годы галега рано отрастает и подавляет не только однолетние, но и многолетние сорняки. Уход состоит из рыхления междурядий на широкорядных посевах и подкормки фосфорно-калийными удобрениями. Рядовые и смешанные посевы боронуют и подкармливают (Артемов И.В., Первушин В.М., Белоножкина Т.Г., 1994).
П.П. Вавилов, А.А. Кондратьев (1975) указывают, что максимальный урожай зеленой массы галеги формируется в фазу полного цветения. Однако наибольший сбор протеина получается в начале цветения. В тоже время, при слишком раннем скашивании галега изреживается, поэтому на зеленый корм и травяную муку первый укос желательно проводить не ранее фазы полной бутонизации растений, а для получения силоса даже несколько позже, но до полного цветения.
П.П. Вавилов, Х.А. Райг (1982) подчеркивают, что точным показателем правильности выбора срока скашивания предыдущей осенью является урожайность 1-го укоса в следующем году. Позднее скашивание в конце вегетацион 27
ного периода (в октябре) положительно влияет на рост, развитие растений, а так же урожай следующего года.
Многочисленные исследования, проведенные П.П. Вавиловым, Х.А. Райг (1982) показали, что галегу восточную нужно скашивать на высоте 5 см. Для того, чтобы так низко скашивать, необходимо иметь ровную и не засоренную камнями поверхность поля. На производственных полях трудно проводить скашивание ниже 10 см. Осенью рекомендуется скашивать еще выше - на высоте 12-15 см - для задержания снега зимой.
Из приведенных выше данных видно, что галега восточная перспективная культура, получившая распространение во многих зонах нашей страны. Срок посева галеги носит зональный характер. Учитывая, то, что в условиях недостаточного увлажнения Ростовской области сроки посева галеги никогда не изучались, то следует установить, какой срок посева наиболее оптимален. Так же следует отметить, что изучение галеги восточной под покровом в нашей зоне не проводилось. Причем нормы высева покровной культуры для галеги восточной (по литературным данным) недостаточно изучены. Наиболее благоприятной покровной культурой, в различных регионах нашей страны, является ячмень, а основываясь на данных Е.А. Касаткиной (1986), которая проводила опыты с люцерной под покровом ячменя и кукурузы, лучшей покровной культурой была кукуруза. Поэтому, учитывая климатические особенности Ростовской области целесообразно провести исследования с целью установить благоприятную покровную культуру с оптимальной нормой высева семян и лучший срок посева.
Донской сортоиспытательный учебный центр Дон ГАУ, где проводились исследования, находится в Октябрьском районе Ростовской области. Данный район Ростовской области относится к Приазовской зоне недостаточного увлажнения.
Данная зона расположена в западной подобласти атлантико - континентальной степной области умеренного пояса, характеризуясь неустойчивостью температурного режима при незначительном и крайне неустойчивом снежном покрове в зимний период, жарким и сухим летом, осень здесь продолжительная и значительно теплее весны.
Характерной особенностью климата Октябрьского района является его континентальность выражающаяся в недостаточном количестве атмосферных осадков, высокой летней температуре, резком переходе холодной зимы к жаркому лету, и в частности, наблюдаемых отклонениях метеорологических показателей от средней их нормы, выведенной на основе многолетних данных (Хру-сталев Ю.П., и др., 2002).
Методика проведения исследований
Исследования проводились в 2005-2007 годах полевым и лабораторным методами. Повторность в опыте - четырехкратная; площадь опытной делянки -43,05 м2, учетной - 36,0 м2. Норма высева галеги восточной во всех вариантах опыта была 4 млн.шт./га всхожих семян, что соответствует 30 кг/га, при массе 1000 семян 7,5 г (Шагаров A.M., 1985, 1992; Вавилов П.П. Филатов В.И., Яр-тиеваЖ.А., 1982). В различных регионах нашей страны сроки наступления весеннего и осеннего периода разные, а соответственно и длительность вегетационного периода галеги в каждой зоне различные. Срок посева галеги восточной определяется тем, что для формирования корневых отпрысков и зимующих почек, от которых зависят перезимовка и отрастание растений после перезимовки, требуется 100-120 дней вегетации (Вавилов П.П., Кондратьев А.А., 1975; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Дридигер В.К., 1991; Артемов И.В., Первушин В.М., Белоножкина Т.Г., 1994; Харьков Г.Д., Трузина Л.А., 1999; Епифанов B.C., Савельев Г.Д., Епифанова И.В., 2002, 2004; Савин А.П., Вьюнов М.Д., 2002; Кушаев С.Х., 2002; Лютый А.В., 2003; Леонтьев И.П., Калашников К.Г., 2004). Вегетационный период нашей зоны составляет 200-210 дней, это дает возможность несколько сдвинуть срок посева. Так как сроки посева галеги восточной никогда не изучались в условиях Приазовской зоны Ростовской области, то в наших опытах мы брали два срока посева: ранневесенний и поздневесенний.
В опытах используются 2 контрольных варианта. Контрольные варианты взяты в ранневесеннем посеве, так как ранневесенний посев является общепринятым сроком посева галеги (Вавилов П.П., Кондратьев А.А., 1975; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Дридигер В.К., 1991; Артемов И.В., Первушин В.М., Белоножкина Т.Г.,1994; Харьков Г.Д., Трузина Л.А., 1999; Епифанов B.C., Савельев Г.Д., Епифанова И.В., 2002, 2004; Савин А.П., Вьюнов М.Д.,2002; Кушаев С.Х., 2002; Лютый А.В., 2003; Леонтьев И.П., Калашников К.Г., 2004.
В контроле 1 проводилась ручная прополка и тем самым создавались идеальные условия развития для галеги восточной (без сорняков и 100% освещенности), на которую воздействовали лишь погодные условия данных лет исследований. В контроле 2 растения галеги выращивались без прополок, для того чтобы выявить влияние подкашивания, как способа борьбы с сорняками. В качестве покровных культур для галеги восточной нами были выбраны две культуры: ячмень и кукуруза. Изучение покровных посевов галеги восточной в Ростовской области до нас никогда не проводилось. Выбор этих двух культур (ячмень и кукуруза) были не случайны. По мнению Ж.А. Яртиевой., (1977); В.А. Шадких, А.Д. Храмовым, (1993); И.В. Артемовым, В.М. Первушиным, Т.Г. Белоножкина (1994); А.С. Петрушиной, В.Ф. Казариным, С.Н. Зудилиным, (1998); Г.Г. Решетоввым, В.К. Поляниным, А.Д. Храмовым (1998); А.Н. Зиминым, В.В. Коломейченко, (1999); П.Ф. Кононковым, В.М. Рахимовым, В.К. Гине, (2002), наиболее благоприятной покровной культурой, в различных регионах нашей страны, является ячмень. Основываясь на данных Е.А. Касаткиной (1986), которая проводила опыты с люцерной под покровом ячменя и кукурузы, лучшей покровной культурой была кукуруза. Все эти данные были получены в различных зонах нашей страны, в которых период вегетации, интенсивность освещения, сумма активных температур, влажность воздуха и количество осадков существенно отличаются от зоны недостаточного увлажнения Ростовской области. Поэтому необходимо выяснить эффективность выращивания галеги восточной под покровом ячменя и кукурузы в богарных условиях Ростовской области. Для выявления оптимальных условий, создаваемых покровной культурой, мы ячмень и кукурузу высевали с различными нормами высева, так как нормы высева покровной культуры для галеги восточной (по литературным данным) недостаточно изучены. Мы также хотели выяснить какая норма высева ячменя наиболее рациональна для угнетения сорных растений, так как М.С. Баранов (1949) Г.А. Чесалин (1963), А.Н. Кшникаткина (2001), указывают, что повышение нормы высева покровной культуры способствует снижению засоренности посевов. Поэтому в своих исследованиях мы высевали галегу восточную под покров ячменя с нормами высева покрова 2,25, 3,375 и 4,5 млн.шт./га всхожих семян, а кукурузу с нормой высева 50 и 75 тыс.шт./га всхожих семян. По данным Ж.А. Яртиевой (1977), Е.А. Касаткиной (1986), А.Н. Кшникаткиной (2001) покровная культура является агротехническим приемом снижения засоренности посева галеги, причем Е.А. Касаткина и А.Н. Кшникаткина указывают, что под покровом кукурузы сорные растения угнетаются незначительно, а вот под покровом ячменя снижение сорных растений существенно выше. Поэтому мы в своих исследованиях под покровом кукурузы не учитывали засоренность и содержали посевы в чистоте послевсходовой обработкой гербицидом базагран (480 г/л) 2-4 л/га.
Динамика изменения количества сорняков в посевах галеги восточной
Сорные растения являются постоянным компонентом агроэкосистем. Ве-гетируя, они ухудшают условия жизни культурных растений, конкурируя с ними за влагу, элементы минерального питания и свет. Сорняки снижают температуру почвы, что вызывает ослабление жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, вследствие чего замедляются процессы разложения органического вещества и снабжение культурных растений питательными веществами. Сорняки создают очаги размножения возбудителей болезней и вредителей сельскохозяйственных культур, а также служат убежищем для грызунов (Заев П.П., Короткое А.А., Федосеева М.П., Белова З.В., 1972; Губайдуллин Х.Г., Еникеев Р.С., 1982; Медведев Г.А., Крахмалев В.И., Ломтев Е.В., 1987; Бечус П.П., 1989; Петрушкина А.С., Казарин В.Ф., Зудилин С.Н., 1998; Артохин К.С., 2004). Галега восточная в год посева растет и развивается очень медленно и не способна конкурировать с сорными растениями, следовательно, главной задачей ухода за растениями является борьба с сорняками (Артемов И.В., Первушин В.М., Бело-ножкина Т.Г., 1994). Для выполнения поставленной задачи в производственных условиях используют два способа: химический и агротехнический. Агротехнический способ делает технологию выращивания галеги восточной экологически безопасной, поэтому с целью уменьшения засоренности посевов мы использовали покровную культуру, (ячмень) с различными нормами высева. Для установления изменения динамики засоренности мы производили учет сорныхрастений: через 10 и 30 дней после посева галеги и перед уборкой покровной культуры, а также перед уходом в зиму.
В ранневесеннем посеве 2005 года (табл. 14) влияние покровной культуры проявляется уже через 10 дней после посева. С повышением нормы высева ячменя уменьшается засоренность посева. Количество сорных растений в посеве под покровом ячменя с нормой высева 2,25 млн.шт. всхожих семян/га в 1,5 раза больше, чем с нормой высева 4,5 млн.шт. всхожих семян/га. Это объясняется тем, что с увеличением нормы высева ячменя повышается густота стояния культурных растений, которая препятствует появлению сорняков. Максимальное количество сорных растений было в контрольном варианте 2, где сорняки не пололись, а минимальное - под покровом ячменя с нормой высева 4,5 млн.шт. всхожих семян/га. Разница между этими двумя вариантами составила 218,6%. В анализируемом году на появление сорняков оказал влияние и срок посева. Так, в варианте без прополок сорняков поздневесеннего срока посева было в 2,3 раза меньше сорных растений, чем в аналогичном варианте ранневе-сеннего срока посева. Данное уменьшение сорняков, объясняется тем, что в предпосевной обработке почвы в поздневесеннем сроке посева проводится на одну культивацию больше. Данная обработка уничтожает появившиеся сорняки и способствует снижению численности сорняков в последующем времени.
Через 30 дней после посева наблюдалось увеличение засоренности по всем вариантам опыта. Необходимо отметить, что при увеличении нормы высева покровного ячменя численность сорняков уменьшалась. Наименьшее количество сорняков в ранневесеннем посеве было зафиксировано в покровном варианте ячменя с нормой высева 4,5 млн.шт. всхожих семян/га. Количество сорняков в данном варианте было в 1,9 раза меньше, чем на варианте, где сорняки не пололись (контроль 2). При поздневесеннем сроке посева в варианте, где сорные растения не пололись, количество сорных растений было в 2 раза меньше аналогичного варианта ранневесеннего срока посева (контроль 2).
Перед уборкой ячменя, в фазу колошения, в вариантах ранневесеннего срока посева, наблюдалось сокращение количества сорняков по сравнению с предыдущим учетом засоренности. Это было вызвано тем, что интенсивно развиваются сорные растения, которые хорошо укоренились в начальные этапы развития и угнетают не достаточно развившиеся сорняки, которые не способны с ними конкурировать и в результате вызывают их гибель. Под покровом ячменя также происходит сокращение численности сорняков, так как у ячменя идет интенсивный рост и как следствие, потребление им большого количества элементов питания, что вызвало большее угнетение сорняков. При увеличении нормы высева покровного ячменя сохраняется тенденция сокращения количества сорняков. В поздневесеннем посеве к моменту уборки покровной кукурузы также наблюдалось уменьшение численности сорняков. К концу вегетации количество сорных растений уменьшается по всем вариантам опыта до 97,4%. Это связано с гибелью растений из-за жаркой летней погоды и окончанием срока вегетации.
В 2006 году количество появившихся сорняков через 10 дней после посева в ранневесеннем сроке посева было несколько меньше, чем в предыдущем году. Это можно объяснить тем, что за данный промежуток времени среднесуточная температура и количество выпавших осадков были несколько меньше, чем в 2005 году. В 2006 году сохраняется тенденция сокращения численности сорных растений по мере увеличения нормы высева покровной культуры. Засоренность под покровом ячменя уменьшилась (на 32,9...54,2%) с увеличением нормы высева ячменя по сравнению с вариантом, где сорные растения не пололись (контроль 2). Поздневесенний посев 2006 года так же, как и в 2005 году способствовал уменьшению засоренности. В данный год снижение засоренности составило 42,6% по сравнению с аналогичным вариантом ранневесеннего срока посева (контроль 2).
Через 30 дней после посева количество сорняков в 2006 году было максимальное из всех 3-х годов исследований. Такому росту численности сорняков способствовали оптимальные гидротермические условия, которые в течение этого времени были самые благоприятные из 3-х лет исследований (сумма активных температур и особенно сумма выпавших осадков были максимальные). Сложившиеся условия способствовали активному развитию не только галеги восточной, сорных растений, но и покровного ячменя. Такие погодные условия способствовали еще большему проявлению влияния покровного ячменя на засоренность посевов. Минимальная засоренность была под покровом ячменя с нормой высева 4,5 млн.шт. всхожих семян/га, которая в 2,2 раза была меньше контрольного варианта 2.
Продуктивность и содержание питательных веществ покровных культур и галеги восточной
Наши исследования были направлены на поиск таких приемов возделывания, которые без ущерба для галеги восточной обеспечили бы максимальный сбор питательных веществ с единицы площади за годы исследований.
В 2005 году в покровных ранневесенних посевах ячменя урожайность покровного ячменя, как и сбор сухого вещества, кормовых единиц, сырого протеина с 1 -го гектара становились больше с увеличением нормы высева покровного ячменя. Так, с нормой высева покровного ячменя 2,25 млн.шт. всхожих семян/га урожайность зеленой массы составила 11,94 т/га, с нормой высева 3,375 млн.шт. всхожих семян/га 12,44 т/га, а с нормой высева ячменя 4,5 млн.шт. всхожих семян/га 12,93 т/га. Увеличение урожайности и соответственно и сбор питательных веществ с увеличением нормы высева ячменя объясняется, тем, что с увеличением высева семян образовывалась большая густота стояния покровного ячменя. Соответственно большее количество растений ячменя на единицу площади способствовали увеличению урожайности зеленой массы.
В поздневесеннем покровном посеве 2005 года урожайность кукурузы, также как и ячменя, увеличивалась с увеличением нормы ее высева. Урожайность покровной кукурузы была более чем в 2 раза больше покровного ячменя. Так, урожайность покровной кукурузы с нормой высева 50 тыс.шт. всхожих семян/га составила 28,65 т/га, а с нормой высева 75 тыс. сем/га 30,04 т/га. Сбор сухого вещества и кормовых единиц, также был выше у покровной кукурузы, чем у покровного ячменя. Сбор сырого протеина у кукурузы с нормой высева 50 тыс.шт. всхожих семян/га был меньше на 0,2 т/га, а с нормой высева кукурузы 75 тыс.шт. всхожих семян/га равен урожайности покровного ячменя с нормой высева 2,25 млн.шт. всхожих семян/га. Соответственно сбор сырого протеина покровного ячменя с номой высева 3,375 и 4,5 млн.шт. всхожих семян/га опережают покровные посевы кукурузы как с нормой высева 50 тыс.шт. всхожих семян/га, так и с нормой высева 75 тыс.шт. всхожих семян/га.
В 2006 году урожайность покровного ячменя увеличилась по сравнению с 2005 г. С нормой высева покровного ячменя 2,25 млн.шт. всхожих семян/га урожайность зеленой массы составила 12,75 т/га, с нормой высева 3,375 млн.шт. всхожих семян/га — 12,56 т/га, а с нормой высева 4,5 млн.шт. всхожих семян/га - 13,81 т/га. Данное увеличение урожайности объясняется более благоприятными условиями увлажнения в весенний период 2006 года по сравнению с 2005 годом. С повышением урожайности возрос и сбор питательных веществ покровного ячменя. В ранневесеннем сроке покровного посева наибольшее количество сухого вещества (3,12 т/га), сбор кормовых единиц (2,49 т/га) и сырого протеина получено с нормой высева ячменя 4,5 млн.шт. всхожих семян/га. Как и в 2005 году с увеличением нормы высева ячменя увеличивалась урожайность, за счет повышения густоты стояния растений.
В результате благоприятных условий увлажнения поздневесеннего срока посева 2006 года урожайность покровной кукурузы была, также выше, чем в 2005 году, и повышалась с увеличением нормы высева кукурузы. С увеличением нормы высева покровной кукурузы с 50 тыс.шт. всхожих семян/га до 75 тыс.шт. всхожих семян/га урожайность возросла с 31,14 до 32,38 т/га. Как и в 2005 году, в 2006 году сбор сухого вещества и кормовых единиц был больше в урожае покровной кукурузы, сбор сырого протеина выше у покровного ячменя.
В 2007 году урожайность, как и сбор питательных веществ покровного ячменя с различными нормами высева были минимальные за все 3 года исследований из-за низкого количества осадков в весенний период. С нормой высева покровного ячменя урожайность его составила 9,22 т/га, с нормой высева 3,375 млн.шт. всхожих семян/га - 9,48 млн.шт. всхожих семян/га, а с нормой высева 4,5 млн.шт. всхожих семян/га - 9,84 т/га. Таким образом, в течение 3-х лет исследований независимо от погодных условий урожайность покровного ячменя увеличивается с повышением нормы высева покровного ячменя.
В поздневесеннем посеве 2007 года урожайность и сбор питательных веществ покровной кукурузы были меньше, чем в предыдущие годы из-за недостатка увлажнения. С нормой высева покровной кукурузы 50 тыс.шт. всхожих семян/га урожайность составила 14,75 т/га, а с нормой высева 75 тыс.шт. всхожих семян/га- 15,66 т/га. В 2007 году, как и в предыдущие годы исследований, сбор сухого вещества и кормовых единиц был у покровной кукурузы, а сбор сырого протеина у покровного ячменя.
Исходя из полученных данных об урожайности и количестве питательных веществ можно сделать вывод, что, несмотря на высокую (по сравнению с ячменем) урожайность кукурузы и количества в ней сухого вещества и кормовых единиц наиболее рационально выращивать покровный ячмень, так как количество сырого протеина в зеленой массе у него более чем в 2 раза выше, чем у кукурузы.
Урожайность галеги восточной в 2006 года в беспокровных посевах 2005 года была получена в результате 2-х укосного скашивания зеленой массы растений, так как благоприятные условия увлажнения способствовали отрастанию отавы у галеги восточной. Наибольшая урожайность и сбор питательных веществ был получен в варианте с пропалываемыми сорняками в 1-й год вегетации (урожайность составила 21,1 т/га, сбор сухого вещества - 5,41 т/га, сбор сухого вещества - 4,27 т/га, а сырого протеина - 1,16 т/га). Наименьший урожай и сбор питательных веществ был собран в варианте без пропалываемых сорняков в 1-й год (урожайность - 13,35 т/га, сбор сухого вещества - 3,31 т/га, сбор кормовых единиц - 2,60 т/га, сбор сырого протеина - 0,72 т/га), а промежуточное положение занял вариант с подкашиваемыми сорняками (урожайность - 16,64 т/га, сбор сухого вещества - 4,19 т/га, сбор кормовых единиц -3,30 т/га, сбор сырого протеина - 0,90 т/га). Из полученных данных видно, что различные способы выращивания галеги восточной в 1-й год вегетации значительно отражается на урожайности и сборе питательных веществ 2-го вегетации, причем, чем больше растения галеги восточной были угнетены сорняками в течении вегетационного периода, тем хуже они развились в первый год (о чем свидетельствуют данные развития галеги в конце вегетации 1-го года) и тем меньшую продуктивность зеленой массы они обеспечили во 2-й год жизни.
Аналогичная тенденция отразилась и в 2007 год в беспокровных вариантах ранневесеннего посева 2006 года. Так наибольшая продуктивность была в варианте с пропалываемыми сорняками (урожайность — 12,04 т/га, сбор сухого вещества - 2,68 т/га, сбор кормовых единиц - 2,63 т/га, сбор сырого протеина -0,56 т/га), затем в варианте с подкашиваемыми сорняками в 1-й год (урожайность — 7,5 т/га, сбор сухого вещества - 2,0 т/га, сбор кормовых единиц - 1,6 т/га, сбор сухого протеина — 0,41 т/га) и меньше всего без прополок сорняков (урожайность — 7,04 т/га, сбор сухого вещества - 1,82 т/га, сбор кормовых единиц - 1,45 т/га, сбор сухого протеина - 0,38 т/га). Таким образом, 2 года подряд сохранялась закономерность увеличения продуктивности от развития галеги в 1-й год вегетации. Однако урожайность зеленой массы галеги и сбор питательных веществ были значительно ниже, чем в 2006 году, потому что количество осадков выпало в весенний период значительно меньше, чем в 2006 г.