Содержание к диссертации
Введение
Глава I Влияние минеральных удобрений и сроков уборки на урожайность и качество зерна гречихи (Аналтический обзор литературы) 10
1.1. Влияние минеральных удобрений на урожайность гречихи 10
1.2. Зависимость урожайности и показателей качества зерна гречихи от сроков уборки 37
Глава II Объекты, условия и методика проведения исследований 42
2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка 42
2.2. Климатические условия зоны проведения исследований 46
2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований 48
2.4. Схема опытов и методика проведения исследований 56
2.5. Описание изучаемых сортов гречихи 63 Результаты исследований
Глава III Влияние условий минерального питания на рост и развитие растений, урожайность гречихи, структуру и качество продукции 67
3.1. Фенология развития и продолжительность межфазных периодов растений гречихи в зависимости от изучаемых агрофонов . 68
3.2. Полевая всхожесть, число всходов и сохранность к уборке растений гречихи. 72
3.3. Влияние различных уровней минерального питания на морфоструктурные показатели растений гречихи изучаемых сортов. 76
3.4. Динамика площади листовой поверхности, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза гречихи. 81
3.5. Динамика накопления надземной вегетативной массы растениями гречихи в зависимости от изучаемых агрофонов. 90
3.6. Изменение химического состава растений гречихи и вынос основных элементов питания за вегетацию. 95
3.7. Влияние минеральных удобрений на урожайность гречихи, его структуру и качество продукции. 103
Глава IV Зависимость урожайности и качества зерна гречихи от сроков уборки . 126
Глава V Экономическая эффективность возделывания гречихи в зависимости от норм минеральных удобрений. 134
Выводы 140
Рекомендации производству 142
Список использованной литературы 143
Приложения 174
- Влияние минеральных удобрений на урожайность гречихи
- Зависимость урожайности и показателей качества зерна гречихи от сроков уборки
- Агрохимическая характеристика почвы опытного участка
- Фенология развития и продолжительность межфазных периодов растений гречихи в зависимости от изучаемых агрофонов
Введение к работе
Актуальность темы. Получение высоких стабильных урожаев - эта проблема во все времена стояла остро, ведь от того, какой будет урожайность сельскохозяйственных культур, зависит степень удовлетворения все возрастающих потребностей населения в продуктах питания. Значительное место в пищевом рационе человека занимают крупы. Одним из ценных видов круп, издавна употреблявшихся в пищу народами, населяющими территорию РФ, является гречневая. Она обладает высокими вкусовыми качествами, содержит большое (до 13-15%) количество легко усваиваемого белка, витаминов (Bj, В2, В6, В9, Е, РР, Р), минеральных соединений (солей железа, кобальта, марганца, меди) и широко применяется в качестве диетического и, в ряде случаев, лечебного продукта. Гречневая мука в смеси с соевой используется для изготовления некоторых кондитерских изделий. Однако, для выпечки хлеба такая мука мало пригодна, т.к. клейковины в зерне гречихи нет.
Растения гречихи являются ценным медоносом, благодаря чему эта культура имеет большое значение в пчеловодстве, обеспечивая высокие сборы меда, достигающие 70-100 кг/га. Гречишный мед отличается приятным специфическим ароматом и вкусом, характеризуется повышенным содержанием железа и белковых веществ. Издавна он используется как лекарственное средство при туберкулезе, малокровии, нарушениях обмена веществ и прочих заболеваниях.
Гречиха имеет также кормовое значение. На корм обычно идут отходы, полученные при очистке, сортировании и переработке зерна: мучка, мучная пыль, мякина, щуплое зерно. Кормовую ценность имеет гречиха также в виде зеленой массы при ее силосовании.
Велико агротехническое значение гречихи. Являясь культурой короткого вегетационного периода и поздних сроков сева она широко используется для пересева погибших озимых и яровых культур и, таким образом, считается страховой.
Гречиху можно возделывать и как промежуточную культуру, не выделяя под нее специального поля в севообороте. Быстро наращивая зеленую массу, она хорошо затеняет почву и способствует подавлению роста сорняков. Поле после гречихи остается чистым, рыхлым, поэтому она служит хорошим предшественником для многих сельскохозяйственных культур.
Вот почему, несмотря на неустойчивые и невысокие урожаи зерна, посевам гречихи всегда отводилась какая-то часть пашни во всех зонах, где по-годно-климатические условия позволяют добиться хотя бы минимальных сборов.
В Кабардино-Балкарской республике гречиха может считаться сравнительно новой культурой. Посевная площадь в среднем за последние пять лет здесь составила 12,7 тыс. га (не более 1% от посевной площади, занятой под зерновыми и зернобобовыми во всех категориях хозяйств республики), урожайность зерна— 10,5 ц/га.
Однако практика и опыт некоторых с/х предприятий показывают, что почвенно-климатические условия Кабардино-Балкарской республики в целом благоприятны для возделывания гречихи.
Главной причиной небольших площадей возделывания и низких объемов производства зерна гречихи является недостаточная изученность теоретических основ и основных элементов индустриальной технологии её возделывания. Специфические и разнообразные почвенно-климатические условия разных зон КБР, нестабильность погодных условий по годам и периодам вегетации обусловливают необходимость оптимизации приёмов возделывания гречихи по зонам для повышения продуктивности посевов. В связи с этим изучение роли природных и агрономических факторов роста урожаев гречихи и их эффективного использования является актуальной задачей растениеводства.
Одним из наиболее доступных способов повышения урожайности и качества получаемой продукции является подбор сортов для возделывания. В связи с этим перед нами была поставлена задача по выявлению сорта, наибо-
лее полно реализующего свои потенциальные возможности в условиях предгорной зоны КБР.
Применение минеральных удобрения является в настоящее время одним из условий получения высоких урожаев качественной продукции. Однако их использование не должно быть бездумным, только правильно подобранные, рассчитанные, оптимальные нормы минеральных удобрений (при условии положительности всех остальных факторов) могут дать эффект.
Вот почему изучение вопросов применения минеральных удобрений в процессе возделывания гречихи в условиях Кабардино-Балкарской республики является одной из важнейших проблем сельскохозяйственного производства и имеет большую актуальность.
Учитывая все эти обстоятельства, нами было принято решение изучить отзывчивость некоторых новых сортов гречихи на азотные, фосфорные и калийные удобрения, рассчитанные балансовым методом на запланированный урожай зерна в условиях предгорной зоны КБР.
Применение этого метода для расчета необходимого количества минеральных удобрений позволяет наиболее точно определить близкие к оптимальным параметрам нормы и соотношения ведущих макроэлементов.
Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в выявлении лучших сортов гречихи по отзывчивости на внесение минеральных удобрений, выражающейся в формировании запланированных урожаев высококачественного по своим технологическим показателям зерна в условиях предгорной зоны КБР.
В соответствии с этим решались следующие задачи:
выявить зависимость сроков наступления фаз развития и продолжительности межфазных периодов растений гречихи от вносимых минеральных удобрений;
определить зависимость биометрических показателей роста и развития растений гречихи исследуемых сортов от количества минеральных удобрений;
установить степень влияния агрофонов на развитие листовой поверхности и чистую продуктивность фотосинтеза;
определить общий вынос основных элементов минерального питания гречихой в зависимости от различных агрофонов;
определить наиболее отзывчивый на внесение минеральных удобрений сорт из набора исследуемых;
выявить оптимальные нормы и соотношения минеральных удобрений
на урожайность изучаемых сортов гречихи, обеспечивающие получение вы-
соких урожаев зерна хорошего качества;
установить влияние изучаемых агрофонов на технологические и физические показатели качества зерна гречихи;
выяснить, как изменяются физические показатели качества и урожай-
ность гречихи при перестое на корню 5, 10, 15 дней после наступления опти
мальных сроков уборки;
.у
дать сравнительную экономическую оценку по изучаемым сортам в
связи с внесением минеральных удобрений в различных нормах и соотношениях;
Научная новизна. Подобная научная работа по представленным сортам гречихи в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии проводится впервые.
В научной литературе, издававшейся в Кабардино-Балкарской республике, практически нет публикаций по указанному вопросу (Жуков Р.А., 2003).
Впервые в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии на основе анализа почвенно-климатических условий и генетического потенциала сортов гречихи с использованием балансового метода оптимизированы элемен-
8 ты технологии получения высокого урожая зерна исследуемой культуры. Определено действие разных норм минеральных удобрений на морфобиоло-гические особенности роста и развития сортов гречихи. Выявлена эффективность фотосинтетической деятельности посевов, особенности формирования растений, продуктивность и структура урожая гречихи на изучаемых агрофонах. Установлена динамика нарастания потерь урожая и ухудшения качества зерна при различной продолжительности перестоя посевов.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры растениеводства и селекции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии на экспериментальном участке.
Практическая значимость. Полученные результаты способствуют совершенствованию технологии возделывания гречихи в предгорной зоне КБР и аналогичных зонах Северного Кавказа.
Применение полученных результатов исследований позволит снизить энергоемкость продукции и непроизводительные затраты минеральных элементов как за счет использования расчетных норм удобрений, так и за счет выбора и возделывания тех сортов, которые эффективнее используют плодородие данных почв и другие экологические ресурсы рассматриваемой зоны.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Нальчик, 2003, 2004), Майкопского государственного технологического университета (Майкоп, 2004), Кубанского государственного университета (Краснодар, 2005), Российской молодежной академии наук (Самара, 2005).
Публикация результатов исследований. По тематике диссертации опубликовано 5 статей, общий объем которых составляет 0,6 условных печатных листов
9 Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 26 таблиц. Список литературы включает 324 наименования, в том числе 4 работы иностранных авторов.
Влияние минеральных удобрений на урожайность гречихи
Ученые, занимавшиеся исследованиями гречихи, с самого начала были озадачены низким уровнем и неустойчивостью урожаев культуры, что многие из них связывают, кроме всего прочего, с биологическими особенностями.
Причины низкой урожайности гречихи исследовал К.А. Савицкий (1963, 1966, 1970, 1972, 1973). Он пишет так: «В прошлом столетии гречиха по урожайности была близка к зерновым культурам. Однако, начиная со второй половины XX столетия, урожаи всех сельскохозяйственных культур в нашей стране начали возрастать. За это время у гречихи они не только не увеличились, но даже несколько снизились».
Е.С. Алексеева (1969, 1976, 1979) это снижение урожайности связывала со значительным падением плодородия почвы, особенно с обеднением ее калием, что, по ее мнению, объяснялось отрицательным влиянием скашивания хлебов на низком срезе. Она пишет, что при таком способе уборки хлебов с урожаем выносилось много питательных веществ, которые не возвращались в почву.
В регионах России, возделывающих гречиху, исследования проводила Шатиловская сельскохозяйственная опытная станция (Неттевич Э.Д., 1957), Удмурдская сельскохозяйственная опытная станция (Орлов В.Н., 1967, 1968,
1969, 1970, 1971), Башкирская государственная селекционная станция (Аш-крумов Г.Г., 1943, 1945), в Краснодарском крае (Варварина Н.А., Колескин И.М., 1987), Казанская селекционная станция, впоследствии Татарская сельскохозяйственная опытная станция и ТатНИИСХ (Ильин С.С., 1940; Шубин М.Н., 1936; ШумковаМ.Н., 1959, 1962, 1967; Сагдиева Л.Г., 1968; Петелина Н.Н. и др., 1954, 1972, 1979, 1993, 1995; Шакиров Р.С., 1985), ряд опытных станций Урала, Сибири, Дальнего Востока. Все основные зоны России были охвачены географической сетью опытов с удобрениями (Константинов П.Н., 1940; Юкимчук Ф.Ф., 1953; Броваренко СУ., Щепетков А.А., 1962, 1967,
1970, 1975, 1976, 1983; Митянин М.Т., 1966, 1967; Карцев Д.Т., 1970).
В шестидесятых годах был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур в г. Орле, где отдел агротехники крупяных культур возглавлял СИ. Лосев (1970), селекцию гречихи - Н.Н. Фесенко, Н.В. Фесенко (1993) и где первую крупноплодную диплоидную гречиху (сорт Краснострелецкая) создала Н.Н. Петелина.
Обширные исследования по применению удобрений проводились по линии Киевской сельскохозяйственной академии, научных институтов и опытных станций Украины (Ефименко Д.Я., 1964, 1970, 1973, 1976, 1986, 1990; Ефименко Д.Я. и др., 1969, 1969, 1986, 1990; Демиденко П.М., 1956, 1970, 1974, 1985; Гордиенко Г.Т., 1960, 1962; Алексеева Е.С, Романичев В.М., Просович К.И., 1969; Алексеева Е.С, Паушева З.П., 1979; Божко М.Ф., 1965; Браславский П.М., 1927; Киртбая Ю.К. и др., 1986; Крутенко Е.О., 1957; Покозий Л.Н., 1968, 1969; Пушенко И.Т., 1969; Самохвалов Т.К., 1958; Якименко А.Ф., 1971, 1976, 1982; Ящук Н.Д., 1973 и др.)
Периодически издавались обобщающие монографии по культуре: Е.А. Столетова (1952,195 8), И.Н.Елагин (1951, 1953, 1962, 1964, 1965, 1966, 1970, 1976, 1983, 1984, 1985), А.С. Кротов (1953, 1963, 1975), К.А. Савицкий (1970), Ю.В. Каргалыдев, Ф.М. Пруцков (1986), Д.Я. Ефименко, Г.И. Барабаш (1990). О.А. Соколов в 1980 году издал специальную монографию по минеральному питанию растений гречихи, а в 1983 году еще одну - «Качество урожая гречихи».
Гречиха издавна считается культурой, неприхотливой к почвенным условиям и, в частности, к условиям питания. И.А. Пульман (1899, 1904,1905, 1908) это положение объяснял наличием довольно разветвленной густой корневой системы, которая способна обеспечивать растения питательными веществами даже на малоплодородных почвах. Корневая система состоит из стержневого корня, проникающего в почву на глубину 1 м и отходящих от него боковых корневых ответвлений, основная масса которых размещается на глубине до 40 см. Таким образом, у некоторых исследователей, таких как А.А. Голодец (1935), А.И. Смирнов (1936), Д.И. Прянишников (1952), П.Г. Найдин (1963, 1964, 1965) и др. сложилось мнение, что гречиха нетребовательна к плодородию почвы и удобрениям. Эти исследователи считали, что гречиха дает хорошие урожаи за счет мобилизации естественного плодородия почвы. Например, в учебнике А.И. Смирнова написано следующее: «... к почве гречиха не требовательна, хорошо заглушает сорняки .... удобрений под гречиху не вносят».
Тем не менее, неприхотливость гречихи имеет довольно условный характер. Эта культура по сравнению со многими другими представителями зерновых, имеет повышенный вынос питательных веществ с единицей урожая.
Зависимость урожайности и показателей качества зерна гречихи от сроков уборки
Уборка является завершающим весь агротехнический комплекс гречихи мероприятием и оказывает большое влияние на высоту и качество урожая. Гречиха является культурой, характеризующейся продолжительным периодом образования и созревания зерна и склонна к его осыпанию. Процесс образования и созревания зерна у гречихи в зависимости от условий, продолжается до 30-40 дней и более. Поэтому ко времени уборки на растениях есть совершенно зрелые зерна, полузрелые, в молочном состоянии и даже цветки. Эти особенности вызывают затруднения при установлении оптимальных сроков уборки, которые обеспечивают максимальный сбор зерна высокого качества с единицы площади.
Поэтому, в силу ряда обстоятельств организационного или иного характера, довольно часто происходит запаздывание с началом уборки посевов гречихи. Это приводит к перестою посевов на корню, осыпанию зерна и, как следствие, снижению получаемого урожая и его качества. Таким образом сводится на нет весь комплекс агротехнических мероприятий, обеспечивающий формирование высокого биологического урожая.
Исходя из этого большое практическое значение приобретает вопрос, как изменяется величина урожая и качество получаемого зерна в зависимости от длительности перестоя посевов гречихи на корню после оптимальных сроков уборки.
По наблюдениями многих авторов (Коренев Г.В., 1971, 1980, 1983; Савчук В.Д., 1974; Сороченков С.К. 1967; Каргальцев Ю.В., 1986; Пугачев А.Н., 1971, 1980) созревшие плоды гречихи при перестое растений в посевах легко осыпаются, а сформировавшиеся плоды хорошо дозревают в валках.
Г.В. Коренев (1983) указывает на особенность гречихи, которая заключается в том что наблюдается большая разница между уровнем влажности зерен и вегетативной части растений при наступлении полной спелости (в полной спелости зерна сухие, в то время как стебли и листья зеленые и влажные), неравномерное созревание зерен и способность недозревших зерен дозревать в валках.
По результатам опытов, проведенных в Центрально-Черноземной зоне (Коренев Г.В., Тарасенко А.П., 1983) были составлены данные относительных потерь зерна гречихи в зависимости от продолжительности уборки после наступления полной спелости зерна. Если уборка в течение первых 4-7 дней от начала полной спелости проходит без больших потерь (до 7-8%), то уборка через 10 дней ведет к потерям, достигающим 15-17%. Уборка в еще более поздние сроки (через 15-20 дней) сопровождается уже большими потерями -до трети урожая (36%).
В.П. Толстоусов (1974) отмечает, что величина потерь зерна от перестоя зависит также от уровня урожайности. Так, исследования, проведенные в колхозах Таращанского района Киевской области показали, что при урожайности гречихи 1 т/га потери на 12-тый день перестоя составили 10%, а при урожайности 1,64 т/га- 17,5%.
Наблюдениями, проведенными А.Ф. Якименко (1982), было установлено, что в течение 4-7 дней после созревания 75% зерен на растениях потери составили 65 кг/га зерна (или 6% от формируемого урожая). В дальнейшем эти потери резко увеличивались.
В.П. Поляченко (1951) сообщает о 26% недобора урожая зерна гречихи на 15-й день после наступления полной спелости, при начальном урожае 1,35 т/га. Проведенные в Башкирии (Подгорнов В.Г., 1980) опыты показывают, что недобор урожая зерна гречихи из-за запаздывания со сроками уборки посевов на 5-7 дней может составить до 1,3 ц/га (при урожайности 17,4 ц/га к моменту наступления полного созревания).
В условиях Орловской области, по наблюдениям С.К. Сороченков (1967), недобор урожая зерна, при таком же количестве дней запаздывания с уборкой, составил 1,1 ц/га (5,6%)
В условиях северных районов степной части Украины потери от перестоя гречихи на корню составили: на 5-й день - 1,3 ц/га, на 10-й - 3,3 ц/га, на 15-й - 6,6 ц/га и на 20-й день - 8,4 ц/га (Чернецкий А.И., 1962). Урожайность на момент полного созревания составляла 22,4 ц/га.
По мнению М.С. Рунчев и Э.И. Линковича (1980) в засушливых условиях Поволжья потери урожая гречихи от перестоя в течение 10 дней после оптимальных сроков уборки могут составить до 16,5%.
В Воронежской области недобор зерна из-за задержек с уборкой посевов составил по данным А.Н. Анохина (1962) соответственно: на 5-й день -0,9 ц/га, на 10-й день - 2,6 ц/га, на 15-й день - 5,3 ц/га. Ко времени полного созревания урожайность достигала 20,8 ц/га.
Здесь также необходимо сделать одно замечание. Величина потерь зерна гречихи от перестоя растений в посевах на корню определяется, кроме всего прочего, погодными условиями на данный промежуток времени.
Некоторые авторы (Покозий Л.И., 1969; Антимонов К.А., 1966; Абду-лин М.З., 1978) указывают на большие размеры потерь урожая зерна от осыпания в засушливую погоду, нежели во влажную и сырую, при одинаковом количестве дней перестоя посевов.
На это явление указывает и Д.Я. Ефименко, Г.И. Барабаш (1990), подчеркивая, что потери зерна зависят также и от колебаний влажности воздуха в течение суток. Для установления этих зависимостей на Сумской государственной сельскохозяйственной опытной станции были проведены в течение ряда лет специальные наблюдения. Было выяснено, что с уменьшением относительной влажности воздуха в течение суток возрастают механически потери зерна при уборке: при влажности воздуха, равной 50% потери зерна составляли менее 2%, максимальные потери зафиксированы в полуденные часы при относительной влажности воздуха 35% - 5,3%.
Агрохимическая характеристика почвы опытного участка
Предгорная зона характеризуется наличием спокойных горнодолинных ветров, оказывающих благоприятное влияние на осадки, абсолютную и относительную влажность воздуха, температуру воздуха, почвы и другие факторы (Зонн СВ., Герасимов И.П., 1964).
Климат в предгорной зоне умерено-влажный с суммой температур по многолетним данным за период активной вегетации 2600-3000С (по данным Нальчикской метеостанции). Зима умеренно-теплая со среднемесячной температурой самого холодного месяца января -4,5.. .-5С. Снежный покров небольшой и неустойчивый, по годам составляет 15 см. Снежный покров появляется в среднем в начале 3 декады ноября, причем почти в 40% зим неустойчив. Некоторые зимы бывают бесснежные. Со снежным покровом насчитывается 75-80 дней. Дней с оттепелями за зиму обычно бывает около 50. Продолжительность безморозного периода составляет в среднем 185-200 дней. Весна наступает в первой - второй декаде марта.
Сумма положительных температур в конце марта устойчиво переходит через 5С. Уже в середине апреля устанавливается жаркая погода, в отдельные дни температура может достигать +33С.
Лето жаркое, среднемесячная температура воздуха + 18...+22С. Максимальная температура достигает + 37...39С.
Среднегодовое количество осадков в этой зоне по многолетним данным колеблется в пределах 450-600 мм. Однако отмечены годы, когда количество годовых осадков опускалось до 320 мм или повышалось до 700 мм. Осадки распределяются по временам года крайне неравномерно. В летние три месяца выпадает в среднем 190-210 мм, весной 125-200 мм, зимой (декабрь-февраль) 28-50 мм и осенью 70-110 мм. Относительная влажность воз духа в течение года имеет некоторые колебания. При среднегодовой влажности 76%, максимальная влажность достигает 80-81% (март, октябрь, ноябрь) и минимальная - 70% отмечается в августе.
Недостатком климата предгорной зоны республики является возможность возникновения засухи и суховеев, в среднем в году число первых таких дней насчитывается от 8 до 20 дней, в отдельные годы - до 30 дней. Наибольшее число их попадает на июль-август и частично на сентябрь. Июль 248 ч. Август 240 ч. Сентябрь 163 ч. Октябрь 168 ч. Ноябрь 100 ч. Декабрь 62 ч. Число часов солнечного сияния приводится по многолетним данным К.Н. Керефова: Январь 90 ч. Февраль 80 ч. Март 120 ч. Апрель 140 ч. Май 209 ч. Июнь 219 ч.
Из приведенных данных видно, что наибольшее число часов солнечного сияния приходится на летние месяцы: июнь, июль, август. Средняя годовая облачность в предгорной зоне (г. Нальчик) составляет 68%. Наибольшая облачность в районе проведения опыта наблюдается в декабре и марте. Затем наступает постепенное уменьшение ее, в августе и сентябре облачность снижается до минимума (54-56%). С октября вновь происходит увеличение облачности, в декабре наступает второй период максимума.
Таким образом, в целом зону можно характеризовать как сравнительно теплую, с хорошим увлажнением, умеренно-жарким летом и теплой мягкой зимой. Климатические условия предгорной зоны КБР вполне благоприятствуют получению стабильных урожаев основных сельскохозяйственных культур, возделываемых на Северном Кавказе, а также гармоничному сочетанию всех отраслей сельскохозяйственного производства.
Описание погодных условий в годы исследований приводится по материалам гидрометеостанции г. Нальчика. Территория учебно-опытного поля КБГСХА, где проводились исследования по теме диссертации, находится на высоте 510-550 м.н.у.м. и входит в предгорную зону КБР.
Фенология развития и продолжительность межфазных периодов растений гречихи в зависимости от изучаемых агрофонов
Вносимые человеком с целью увеличения формируемого урожая, повышения качества получаемой продукции, минеральные удобрения влияют, тем не менее, не только на указанные процессы, но и на ряд других, обусловливающих их и сопутствующих им.
По наблюдению ряда ученых (Власюк П.А., Лисовая П.З., 1961; Кочина О.А., 1958) повышение агрофона влияет на водный режим гречихи, на интен сивность поступления элементов питания, на процессы дыхания, фотосинтеза и т.д. Кроме того, изменяются продолжительности фенологических фаз, межфазных периодов развития растений гречихи.
Ряд современных исследователей, изучая действие минеральных удобрений на величину формируемого урожая, не уделяют должного внимания анализу данных о наступлении определенных фаз развития растений. Однако, по нашему мнению, изменение длительности межфазных периодов влияет на морфогенез растений и дифференциацию в точках роста, что определенным образом сказывается на величине урожайности.
По мнению М.И. Самошина (1988) исходя из «длительности межфазных периодов можно с достаточной достоверностью судить о скорости роста растений и предпосылках будущего урожая».
Таким образом, нами в ходе трехлетнего проведения опытов фиксировались календарные даты наступления фенологических фаз развития растений и высчитывалась продолжительность межфазных периодов.
Календарные даты наступления фенологических фаз развития гречихи изучаемых сортов по годам исследований обозначены в Приложении 10-13 .
В таблице 5 приведены средние за годы исследований продолжительности межфазных периодов растений изучаемых сортов гречихи.
Анализируя данные таблицы в первую очередь необходимо отметить, что все изучаемые в наших опытах сорта гречихи, относясь к одной группе среднеспелых, имели различные по длительности периоды вегетации. Длительность вегетационного периода у сортов гречихи колебалась по годам исследований и составила в среднем: сорт Куйбышевская 85 (st) - 70-73 дня, сорт Дождик - 76-79 дней, сорт Дикуль - 70-75 дней, сорт Девятка - 73-79 дней. Таким образом, вносимые минеральные удобрения, как это видно из таблицы 5, оказывали влияние, на длительность периода вегетации, увеличивая его в среднем на 3-6 дней. Из этого следует, что использование в опытах различных норм минеральных удобрений наложило свой отпечаток и на продолжительность межфазных периодов развития растений гречихи изучаемых сортов, увеличивая или уменьшая их длительность относительно контрольного варианта. Так, по сорту гречихи Дождик в среднем за период 2003-2005 гг., под действием увеличивающейся нормы вносимых в почву минеральных удобрений происходило увеличение продолжительности периодов посев -полные всходы (на 1 день), полные всходы - ветвление (на 4 дня), ветвление " - цветение (на 1 день). Период цветение - полная спелость сокращался на 2 дня. должительности межфазных периодов и вегетационных периодов сортов гречихи в зависимости от норм минеральных удобрений с учетом складывающейся метеорологической ситуации по каждому из годов проведения полевых опытов.
Все сорта гречихи показали максимальную и минимальную длительности вегетационного периода соответственно в 2004 году и в 2003 году. В таблице 2 показано, что количество влаги, выпадавшей в течение вегетационного периода в виде осадков, в 2003 году было в 2 раза ниже, чем в 2004 году. На недостаток влаги сорта гречихи отзывались сокращением периода вегетации, некоторые фазы развития растений сокращались. Изменение продолжительности вегетационного периода было связано с урожайностью: самые низкие урожаи были получены с рассматриваемых сортов в годы с более коротким периодом вегетации растений.
Как уже отмечалось нами выше, в ходе проведения наблюдений за ходом роста и развития гречихи было установлено, что внесение минеральных удобрений влияет на период вегетации. Например, у сорта Дождик наблюдалось в 2003 году увеличение периода вегетации с первого варианта по четвертый вариант на 1-2 дня; в 2004 году - на 6 дней; в 2005 году - на 5 дней. Аналогичным образом реагировали на увеличение агрофонов и другие сорта гречихи.