Содержание к диссертации
Введение
1. Влияние агротехнических приемов возделывания нута на разнокачественность его семян (обзор литературы) 8
1.1. Типы разнокачественное семян: 8
1.2. Генезис проявления матрикальной разнокачественности семян и причины его возникновения 10
1.3. Влияние норм высева и способов посева на матрикальную разнокачественность семян нута 21
2. Условия и методика исследовании 29
2.1. Почвенно-климатические условия исследований 29
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 32
2.3. Методика и техника проведения исследований 39
3. Влияние норм высева и способов посева на урожайные свойства и разнокачественность семян нута ...44
3.1. Полевая всхожесть семян в зависимости от норм высева и способов посева 44
3.2. Высота растений нута в зависимости от норм высева и способов посева 46
3.3. Фотосинтетическая деятельность посевов нута в зависимости от норм высева и способов посева 48
3.4. Динамика накопления сухого вещества растениями в зависимости от норм высева и способов посева нута 54
3.5. Число и масса азотфиксирующих клубеньков на корнях нута в зависимости от норм высевай способов посева 57
3.6. Активность симбиотической азотфиксации нута в зависимости от норм высева и способов посева 59
3.7. Общий и активный симбиотический потенциал нута в зависимости от норм высева и способов посева 63
3.8. Динамика цветения растений нута в зависимости от норм высева и способов посева 65
3.9. Структура, величина урожая и фракционный состав семян нута в зависимости от норм высева и способов посева 83
3.10. Влияние норм высева и способов посева на качество семян нута 94
4. Влияние фракционного состава и матрикального происхождения семян на их посевные качества и урожайные свойства 98
4.1. Посевные качества семян в зависимости от фракционного состава и матрикального происхождения 98
4.2. Высота растений нута в зависимости от разнокачественности его семян 102
4.3. Фотосинтетическая деятельность посевов нута в зависимости от разнокачественности посевного материала 106
4.4. Динамика накопления сухого вещества растениями нута в зависимости от разнокачественности семян 113
4.5. Число и масса азотфиксирующих клубеньков на корнях нута в зависимости от разнокачественности его семян 115
4.6. Активность симбиотической азотфиксации нута в зависимости от разнокачественности его семян 118
4.7. Общий и активный симбиотический потенциал нута в зависимости от разнокачественности его семян 121
4.8. Структура и величина урожайности нута в зависимости от разнокачественности его семян 123
4.9. Влияние разнокачественности посевного материала на содержание белка и жира в урожае семян нута 128
5. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания нута 132
5.1. Энергетическая и-экономическая эффективность способов посева и норм высева нута 132
5.2. Экономическая эффективность использования на посев семян различного фракционного состава 135
153
Основные выводы 137
Предложения производству 139
Список использованной литературы 140
Приложения
- Генезис проявления матрикальной разнокачественности семян и причины его возникновения
- Высота растений нута в зависимости от норм высева и способов посева
- Активность симбиотической азотфиксации нута в зависимости от норм высева и способов посева
- Фотосинтетическая деятельность посевов нута в зависимости от разнокачественности посевного материала
Введение к работе
Актуальность темы В Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства на 2008-2012 гг » сказано, что «развитие кормовой базы на основе производства культур, обеспечивающих кормопроизводство белком, позволит существенно уменьшить зависимость при производстве продукции животноводства и пти-цевэдства от импортных закупок белковых компонентов»
Перспективность использования нута в качестве кормовой культуры обусловливается не столько количеством белка, содержащегося в его семенах, сколько его полноценностью Кроме белка в сухих семенах нута содержатся также и другие вещества витамины (РРЬ А, Вь Вг, В6), микроэлементы (кобальт, медь, железо), а также лецитин и аскорбиновая кислота (Федотов В.А., 199 5) В 100 кг семян нута содержится 122 кг кормовых единиц и 18,6 кг переваримого протеина и добавление в рацион животных семлн нута значительно повышает переваримость других кормов, богстых углеводами (Еикен В Б , I960, Мартьянова А. И, 2001)
В связи с этим следует признать, что среди зерновых бобовых культур в решении белковой проблемы кормопроизводства в U,4F' нут может играть важную роль (Задорина А. Д, 1997, Вавилов П П , Посыпанов Г С , 1983)
В последние годы в хозяйствах Воронежской области площадь посева гороха уменьшилась (со 190 до 50 тыс га) и урожайность его сократилась практически вдвое (с 15-16 до 7-8 ц/га) Учитывая, что отсугствие бобовых в полевых севооборотах, отрицательно сказывается на плодородии почвы п продуктивности культур, их следует внедрять в сельскохозяйственное производство (Карасев И В, Столяров О В , 2004, Поликарпов В Л , 2003)
Ну г для Центрального Черноземья сравнительно новая культура, поэтому агротехника его возделывания нуждается в изучении и корректировке с учетом почвенно-климатических условий региона. В связи с этим проведенное нами изучение влияния норм высева и способов госева на динамику цветения и плодоношение, урожай и качество семян нута в условиях лесостепи ЦЧР является актуальным
Цель исследовании - выявить влияние норм высева и спо-собоч посева на динамику цветения, плодоношение и разнокаче-ственность семян нута, па увеличение урожайности, улучшение их посевных качеств и урожайных свойств
Задачи исследований:
]. Установить влияние норм высева л способов посева семян нута на рост, фотосинтетическую и симбиотическую деятельность растений, формирование элементов продуктивности и урожайность.
Выявить влияние норм высева и способов посева на раз-нокачесівенность семян нуга для использования в семеноводстве и производственных посевах.
Изучить динамику цветения и плодоношение нута в зависимое! и от норм высева и способов посева в условиях лесостепи ЦЧР.
Определить технологические, посевные и урожайные свойства семян в зависимости от их крупности и места расположения на материнском растении и их влияние на продуктивность растений нута
Изучить динамику формирования симбиотического аппарата и активность азотфпкеации в зависимости от разнокачественно-ст и семян
Даіь экономическую и энергетическую оценку выбора нормы высева, способа посева и фракции семян
Научная новизна. В условиях лесостепи ЦЧР впервые изучено влияние норм высева и способов посева нута на динамику его цветения, плодоношение и формирование высококачест венных семян
Впервые определена азотфиксирующая и фотосинтетическая деятельность растении нуга в зависимости от разнокачественное посевного материала и показано, что растения лучше развиваются при обычном рядовом способе посева с нормой высева семян 0,8 млн шт./га
Установлена зависимость между фракционным составом семян нута при посеве и урожайное і ыо
Экономически обосновано возделывание нуга семенами крупної') фракции в семенных и производственных посевах
Практическая щчшосіь рабо і ы.
Установленный ошнмальный способ посева (обычный рядовой) при норме высева семян 0,8 млн шт/га рекомендуется для использования в сельскохозяйственном проіізводсіве в условиях лесостепи ЦЧР для увеличения урожая семян нута и улучшения их посевных качесів и урожайных свойств
Закономерности, выявленные при посеве нуга семенами крупной фракции (диаметр 7-8 мм), с нижнего яруса и главных стеблей растения, позволяют рекомендовать их для использования в семеноводческих и производственных посевах культуры в регионе
3 Выявленные биологические особенности цветения, азот фиксирующей и фотосинтетической деятельности растений нута имеют практическое значение для разработки технологии возделывания культуры в ЦЧР и могу г найти применение в учебном процессе при преподавании дисциплины "Растениеводство" на агрономических факультетах высших и средних учебных заведений
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на научной и учебно-методической конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки» в 2005-2007 гг, I Всероссийской студенческой научной конференции в 2006 г. (Уфа), научно-практической конференции «Проблемы и пути реализации потенциала п|юизводства зерна в Центральном Черноземье» в 2007 г (Каменная Степь)
Результаты исследований прошли производственную проверку в СХА «Надежда» Таловского района Воронежской области на п тощади 8 га Урожайность семян (при использовании на посев крупной фракции семян - 7-8 мм) при обычном рядовом способе посе за с нормой высева 0,8 млн шт /га составила 20,4 ц/га
По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе одна - в журнале «Кормопроизводство»
Основные положении, выносимые на защиту
Лучшую ассимиляционную и азотфиксирующую деятельность растений и более высокую урожайность семян в лесостепи ЦЧР обеспечивает обычный рядовой (15 см) посев нута с нормой высеза0,8млн шт./га
Высококачественный посевной материал, преимущественно с глазных стеблей растения, можно получать при обычном рядовом (15 см) загущенном (0,8 млн шт /га) способе посева
Лучшими урожайными свойствами обладают семена диаметром 7-8 мм, полученные с нижнего яруса и с главного стебля
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 199 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, 29 приложений В работе содержится 38 таблиц, 31 рисунок Список литературы включает 152 источника, в том числе 18 иностранных
Генезис проявления матрикальной разнокачественности семян и причины его возникновения
Разнокачественность семян может проявляться в морфологических отличиях, она обусловлена разной крупностью, формой, разным строением оболочки семян и т.п. A. И. Стебут писал: «В борьбе за существование выходит победителем не крупный, а наиболее выносливый, и чем острее борьба, тем больше вы ступает на первый план это незаменимое качество» [113]. Связь качества семян с их крупностью освещена довольно широко [114; 57; 79; 83; 92; 96]. В. В. Буткевич установил, что посев крупными семенами оказывает положительное действие на все составные элементы урожайности, повышая густоту стояния растений и улучшая признаки, характеризующие структуру урожая [30]. Г. В. Гуляев утверждал, что в любом посеве зерновых культур между продуктивностью растений, и крупностью зерна существует определенная связь, отмечая при этом положительное влияние отбора крупных семян [39]. И. Г.
Строна сделал вывод, что самыми урожайными являются семена средние и крупнее средних, к тому же они в полной мере отражают все биологические особенности сорта. Семена самые крупные и мельче средних обладают либо меньшей, либо неустойчивой урожайностью. Самые крупные семена во многие годы отличаются низкими посевными урожайными свойствами, они легко травмируются при обмолоте и обладают слабой жизнеспособностью. Количество таких семян в семенной партии не превышает 3-5 % [113]. B. Хайдекер утверждал, что масса и плотность семян имеют большее значение в определении их биологических свойств, чем диаметр [128]. Одна ко в опытах с пшеницей Китток и Лоу получили результаты о более значи тельном влиянии диаметра семян на интенсивность начального роста расте ний: при увеличении этого показателя с 2 до 2,7 мм лабораторная всхожесть повышалась на 3 %, полевая - на 13 %, масса сухого вещества побега - с 24 до 35 мг [143]. Исследованиями Н. М. Макрушина было установлено, что с увеличением крупности семян в большинстве случаев улучшаются их посевные свойства. В полевых условиях крупные семена дают более полные всходы, а выросшие из них растения обладают мощным ростом, высокой физиологиче ской активностью и обеспечивают более высокий урожай, но не всегда крупные семена являются лучшими по сравнению с семенами средних размеров, а иногда и мелкими. Часто у крупных семян биологические свойства ухудшались вследствие механического травмирования, а также в процессе хранения-при повышенной влажности и по другим причинам. Урожай озимой пшеницы при посеве крупных, средних и мелких семян соответственно составлял 56,4; 52,1 и 48,6 ц/га.
При первом пересеве семян из полученного урожая с одинаковым режимом сортирования сбор зерна был равен соответственно 32,2; 30,9; 29,1 ц/га. При повторном пересеве урожай от потомства семян разной крупности оказался одинаковым [80]. Семенной материал пшеницы и ячменя с, наибольшей массой 1000 зерен, отобранных от лучших, более продуктивных растений и колосьев, обеспечивает не только энергичное прорастание, рост корневой системы и надземных частей, но и улучшение процесса образования зерна [108]. Проведенные П. В. Кучумовымв течение нескольких лет опыты показали, что посев крупных семян по сравнению с обычными дает такую прибавку урожая: озимой пшеницы - 1,3 ц на 1 га, яровой пшеницы - 1,0, ячменя —1,5 и овса- 1,9 ц/га [68]. А. П. Довбах, разделив семена пшеницы на шесть фракций и высеяв одинаковое число всхожих семян каждой фракции, показал, что семена мелких фракций имеют пониженную всхожесть, дают растения с меньшей продуктивной кустистостью, укороченным колосовым стержнем и более низкой урожайностью [42]. На преимущество более крупных семян указывают работы и других авторов [95; 29; 142; 77]. При посеве крупных семян урожай повышается отч увеличения числа зерен и массы их тысячи штук, а также густоты стояния растений [33]. Н. Bv. Алехин заключил, что крупные отборные семена в 8-10 случаях из 9-11 дают прибавку урожая по сравнению с обычными и мелкими семенами, а по сравнению со средними — в четырех случаях из пяти. На основе этого анализа Н. В. Алехин приходит к заключению, «что увеличение урожая от
Высота растений нута в зависимости от норм высева и способов посева
Высота растений нута, характерная для сорта Краснокутский 36, должна варьироваться от 45 до 55 см. Однако в условиях ЦЧР она была значительно большей. На это повлияли главным образом погодные условия. Хорошая влагообеспеченность в начале вегетации в 2005 г. способствовала интенсивному росту: в фазе созревания высота его растений в зависимости от вариантов составляла от 81,0 до 85,7 см; в более засушливые 2006 и 2007 гг. высота растений была значительно меньшей (прилож. 2). По фазам развития высота начинает существенно увеличиваться при образовании генеративных органов, максимального значения достигая в фазе созревания семян (рис.3). В наших исследованиях норма высева и способ посева семян влияли на высоту растений нута (табл.3). Как правило, с увеличением нормы высева увеличивалась высота растений как в обычном рядовом, так и, особенно, в широкорядном посевах. В фазе ветвления наибольшая высота растений была в более загущенных широкорядных посевах. Так, при обычном рядовом способе посева высота растений нута в среднем составила 23,1 см, что превысило варианты с нормами высева 0,4 и 0,6 млн. шт./га на 2,1 и 0,4 см соответственно, а при широкорядном посеве с нормой высева 0,8 млн. шт./га высота их была 25,2 см, что также превзошло менее загущенные посевы с нормами высева 0,4 и 0,6 млн. шт./га на 2,8 и 0,9 см соответственно. Аналогичные различия между вариантами прослеживались и в другие фенофазы - на протяжении всего периода вегетации. Главным в формировании урожаев является фотосинтез. Известно, что посевы поглощают от 1-2 % (в период всходов) падающей на них фотосинте- тически активной энергии солнечного света и до 70-80 % — в период смыкания полноценных по густоте стояния посевов. В сумме за весь период вегетации растения плохих изреженных посевов могут поглотить только 20-25 % падающей на них фотосинтетически активной радиации и обычно используют на фотосинтез только 1-2 % от поглощенной, или 0,5-1 % от падающей на посевы, ФАР. Хорошие посевы могут поглощать за время вегетационного периода уже 50-60 % падающей на посев фотосинтетически активной радиации.
Низкие показатели полезного использования энергии солнечной радиации на фотосинтез бывают обусловлены и тем, что площадь листьев в посевах в большинстве случаев не достигает оптимальных величин, и, таким образом, значительная часть падающей на посев энергии проходит мимо листьев прямо на почву, и тем, что растения часто не обеспечены достаточным минеральным питанием, чтобы их фотосинтетический аппарат мог развиваться и работать на «полную мощность» [89]. Фотосинтетическая деятельность посева, определяющая размер и качество урожая, состоит из следующих слагаемых: размер фотосинтетического аппарата (площадь листьев) и динамика его роста, фотосинтетический потенциал посева; чистая продуктивность фотосинтеза, потери органических веществ на дыхание, экзосмос и отмирание органов, коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза. Каждый квадратный метр листовой поверхности усваивает в нормальном посеве за день обычно 12-25 г и за вычетом трат на дыхание образует 5-6-12 г веществ сухой массы урожая. Однако показатели продуктивности фотосинтеза растений непостоянны и зависят от условий возделывания культуры. Большое значение имеют и агроприемы, обеспечивающие развитие в посевах достаточной по размерам площади листьев, динамика роста которой и ее размеры определяются прежде всего густотой.посевов.
Площадь листьев в посевах нута была наибольшей во влагообеспечен-ном 2005 г., меньших значений она достигала в менее влажных 2006 и 2007 тт. (прилож. 3). В начальные периоды вегетации площадь листьев на растениях изменялась незначительно, так как облиственность всходов была почти одинаковой. Небольшие изменения ее зависели от нормы высева и способа посева. В дальнейшем, по мере роста растений, площадь листьев по вариантам изменяется существеннее (табл. 4, рис. 4). В фазах цветения и плодообразования наибольшего развития ассимиляционная поверхность достигала в загущенных посевах. Так, при обычном рядовом и широкорядном посевах с нормой высева 0,8 млн. шт./га площадь листьев составила 26,0 - 30,1 тыс. и 27,7 и 31,0 тыс. м7га, что превысило варианты с нормами высева 0,4 и 0,6 млн. шт./га — на 39 — 38,5 % и на 17,2 -18,3 % соответственно. Максимальной величины площадь листьев достигала в фазу плодооб-разования, а к фазе налива семян площадь листьев уменьшалась вследствие частичного опадения нижних листьев. Преимущество вариантов с большими нормами высева в фазе цветения сохранялось во все периоды вегетации.
Активность симбиотической азотфиксации нута в зависимости от норм высева и способов посева
Для получения высокого и устойчивого урожая семян нута необходима достаточная обеспеченность почвы элементами питания. Одним из способов повышения урожайности культуры является использование симбиоза с бобово-ризобиальной микрофлорой. Инокуляция семян нута клубеньковыми бактериями повышает урожай за счет дополнительного фиксированного азота воздуха. Как уже говорилось выше, образование клубеньков на корнях нута происходит вфезультате заражения корневой системы клубеньковыми бактериями.
Обычно внедрение клубеньковых бактерий в корни бобовых растений происходит через корневые волоски. Иногда клубеньковые бактерии могут проникать в корень через поврежденные клетки эпидермиса и коры, особенно в местах ответвления боковых корней. На развивающемся в почве корне растения начинает размножаться обильная микрофлора, свойственная ризосфере растений [53]. Как правило, отличия активных и неактивных клубеньков проявляются прежде всего в разном распределении их в корневой системе растений. Обычно при инокуляции растений активными штаммами клубеньковых бактерий многочисленные клубеньки образуются на главном корне, а на боковых корнях клубеньков мало. Это связано со скоростью роста корневой системы, в частности с продолжительностью периода обрастания главного корня корневыми волосками, через которые могут проникать клубеньковые бактерии.
Этот период по мере развития корня непрерывно сокращается, тем самым снижается возможность образования клубеньков на главном корне. Неэффективные штаммы клубеньковых бактерий образуют обычно мелкие клубеньки, дисперсно-расположенные по корневой системе. Клубеньки, образованные активными штаммами клубеньковых бактерий, окрашены в розовый, цвет. Геминная природа пигмента (легоглобина) была установлена Кубо в 1939 г. Легоглобин - гемопротеин, обусловливающий красную окраску клубеньков нута, фиксирующих азот. Подобно гемоглобину легоглобин обратимо связывает кислород, регулируя концентрацию свободного кислорода в клетке, но протеиновые компоненты различны и имеют более сложную структуру [132]. Легоглобин находится в цитоплазме и вакуолях растительной клетки и легко удаляется из нее водой. В клубеньках, образованных активными расами Rhizobium, имеется до 4 % легоглобина (сухое вещество). У нута к концу вегетационного периода, когда заканчивается процесс азотфиксации, красный пигмент переходит в зеленый (холлеглобин). Изменение цвета начинается у основания клубенька при его отмирании, позднее зеленеет вершина клубенька.
Превращение красных клубеньков в зеленые необратимо. Зеленый пигмент может быть легко выделен из раствора сернокислого аммония. По мнению многих ученых, легоглобин катализирует процесс азотоусвоения [89, 126]. Изучение влияния норм высева и способов посева нута на содержание легоглобина позволит определить, при какой норме и каком способе больше фиксируется азота воздуха. Содержание легоглобина в клубеньках нута в наших исследованиях зависело от климатических условий. Наибольшее содержание его в клубеньках было в 2005 г. Максимального значения содержание легоглобина достигало в период плодообразования и варьировало в пределах от 3,07 до 3,25 мг/г сырых клубеньков (прилож. 9). В более засушливом 2007 г. содержание легоглобина в клубеньках было меньше по сравнению с 2005 и 2006 гг. и составляло от 2,85 до 3,11 мг/г сырых клубеньков в фазе плодообразования. Содержание легоглобина в клубеньках увеличивалось до фазы плодообразования (табл. 10). В фазу налива семян его содержание начинало резко уменьшаться (рис. 6) в связи с переходом красного пигмента легоглобина в зеленый холлеглобин, после этого происходил лизис клубеньков. За все годы исследований наблюдалась сходная по всем вариантам динамика содержания легоглобина в клубеньках. Таблица 10 - Динамика содержания легоглобина в клубеньках нута в зависимости от норм высева и способов посева (2005-2007 гг.), мг/г сырых клубеньков
Фотосинтетическая деятельность посевов нута в зависимости от разнокачественности посевного материала
Формирование урожая- в посеве - сложный динамический процесс, конечный результат которого обычно зависит не столько от интенсивности фотосинтеза листа, сколько от площади ассимиляционной поверхности и ее динамики в онтогенезе. Уровень интенсивности и продуктивности фотосинтеза в большей мере зависит от листовой поверхности на единицу площади посева и способности листьев использовать поглощенную солнечную энергию. По мнению большинства исследователей, оптимальная площадь листьев варьирует в пределах 3-6 м2/м2. Максимальное развитие площади листьев влечет за собой отрицательные последствия: затенение и опадение листьев нижних ярусов, ухудшение аэрируемости посева, снижение интенсивности фотосинтеза. Площадь листьев должна быть оптимальной не только по размерам, но и по ходу роста во времени. Необходимо, чтобы площадь листьев как можно быстрее достигала оптимальных размеров и пребывала долго в активном состоянии. Чем дольше продолжается период работы листьев на формирование хозяйственно ценных органов, тем выше урожайность. В задачу наших исследований входило изучение фотосинтетической деятельности нута в зависимости от разнокачественности его семян. В результате исследований было установлено, что площадь листьев зависит от метеорологических условий года (прилож. 18). Наибольшего значения площадь листьев достигала в период плодообразо-вания, а именно - 31,8 тыс. м2/га в 2005 г., 34,3 тыс. м2/га - в 2006 г. и 35 Д тыс. м2/га-в2007г.
Наши исследования показали, что функционирование фотосинтетического аппарата у нута в зависимости от фракционного состава семян имеет некоторые различия (табл. 24, рис. 24). В первой половине вегетации продукты фотосинтеза усиленно используются на рост питающих и проводящих органов — корней, стеблей, листьев. Это находит отражение в усиленном росте площади листьев в посевах. Растения с большей площадью листьев формировались из крупных семян диа метром 7-8 мм - это связано с более интенсивным ростом растений нута, как в начальные, так и в последующие фазы развития, наименьшая площадь листьев формировалась у растений, выросших из мелких семян (диаметр менее 6 мм). В среднем за три года исследований площадь листьев в период бутони-зации варьировала от 13,8 до 15,31 тыс. м /га в зависимости от крупности се-менного материала и от 13,47 до 15,05 тыс. м /га в зависимости от места формирования на растении. Максимальная площадь листьев формировалась в период цветение-плодообразование и плодообразование-налив семян, затем в процессе усиления оттока питательных веществ в семена, площадь листьев начала уменьшаться, поскольку отмирание и опадение листьев на растении усиливалось, а образование новых листьев постепенно прекращалось.
Большая площадь листьев формировалась в посевах нута, выращенных из семян, полученных с главных побегов материнских растений, наименьшая Корреляционный анализ показал, что тесная положительная связь между площадью листьев и урожайностью была в фазах бутонизации (г = 0,954 ± 0,113) и плодообразования (г = 0,846 ± 0,201). Облиственность растений нута в опыте была довольно высокой (табл. 25). В течение вегетации она претерпевала следующие изменения: максимального значения достигала в период цветения, затем по мере оттока продуктов ассимиляции в генеративные органы шло уменьшение данного показателя. Фракционный состав семян и место их формирования на материнском растении практически не оказали влияния на облиственность дочерних растений. Она была достаточно высокой на всех изучаемых вариантах. Это, оче видно, связано с тем, что дочерние растения находились в равных агротехнических условиях (один способ посева, одна норма высева). Таблица 25 - Облиственность растений нута в зависимости от разнокачественно-сти его семян Для создания высоких урожаев важны значения показателей, которые увеличивают продолжительность функционирования листового аппарата с наибольшей продуктивностью. К таким показателям относятся фотосинтетический потенциал (ФП) и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) (табл. 26, табл. 27).
Фотосинтетический потенциал посевов нута в начале вегетации был минимальным за счет небольшой листовой массы, затем шло его увеличение вследствие нарастания листовой поверхности, наибольшей величины он достиг в период плодообразования и налива семян. Разнокачественность семян оказала влияние на фотосинтетический потенциал следующим образом: