Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности технологии возделывания овощного гороха 8
1.1. Горох как овощная культура 8
1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности 9
1.3. Особенности роста, развития и урожайности овощного гороха в зависимости от сроков посева 14
1.4. Особенности роста и развития гороха в зависимости от норм высева 22
1.5. Способы посева овощного гороха 30
1.6. Влияние сроков уборки на урожай и посевные качества семян овощного гороха 33
ГЛАВА 2. Программа, методика и условия проведения экспериментальных исследовний 38
2.1. Почвенно-климатические условия Алтайского Приобья 38
2.2. Объект исследования. Схема опыта 42
2.3. Технология возделывания овощного гороха 46
2.4. Методы исследования 47
ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований элементов технологии возделывания овощного гороха на семена 49
3.1. Влияние сроков посева и норм высева на рост, развитие растений гороха 49
3.2. Урожайность и качество семян овощного гороха при разных сроках посева и нормах высева 76
3.3. Рост и развитие растений гороха в зависимости от способов посева 83
3.4. Влияние способов посева на урожайность и качество семян 98
ГЛАВА 4. Экономическая и энергетическая оценка возделывания овощного гороха в условиях алтайского приобья на семена 104
4.1. Экономическая эффективность возделывания овощного гороха в Алтайском Приобье 104
4.2. Энергетическая эффективность возделывания овощного гороха в Алтайском Приобье 107
Выводы 111
Предложения производству 113
Библиографический список используемой литературы 114
- Ботаническая характеристика и биологические особенности
- Почвенно-климатические условия Алтайского Приобья
- Влияние сроков посева и норм высева на рост, развитие растений гороха
- Экономическая эффективность возделывания овощного гороха в Алтайском Приобье
Введение к работе
Овощной горох занимает особое место среди других овощных культур. Довольно широкий ареал его возделывания в мире определяется высокой пищевой и диетической ценностью, биологическими ценностями культуры, позволяющими возделывать ее в разных почвенно-климатических зонах земного шара.
Без преувеличения можно сказать, что горох растение как бы специально, по заказу, созданное природой для Сибири. У него короткий вегетационный период, высокая холодостойкость, повышенная устойчивость к вредителям и болезням, а при надлежащей агротехнике - высокая продуктивность.
Горох, как и другие бобовые, повышает питательную ценность потребляемых продуктов. По многочисленным исследованиям профессора Кондо (Япония) повседневное употребление гороха и овощей предотвращает старение организма и увеличивает продолжительность жизни людей (Федоренко Н. Т., 1966).
Горох как сельскохозяйственная культура имеет многовековую историю возделывания. Его использовали в начале (на заре цивилизации) как огородное растение, а затем только как посевное. С освоением и развитием селекции растений горох снова стал возделываться, наряду с полевой, и в огородной (овощной) культуре (Жуковский П.М., 1950)
К концу 90-х годов прошлого столетия по объему производства консервов из зеленого горошка СССР занимал второе место в мире после США, а основным регионом возделывания и переработки зеленого горошка в РФ являлся Краснодарский край, который поставлял до 80 % консервов в республику и около 50 % в страну.
В настоящее время резко снизилось производство консервов из зеленого горошка. Так, если в 1991г. площадь, занимаемая под зеленым горошком составила 30-35 тыс. га и производство в России около 200 млн. условных банок, то теперь, по расчетам Н.С.Цыганок (2002), производство упало в 3,5 раза.
Для восстановления перерабатывающей промышленности овощного гороха необходимо увеличение сырьевой базы.
В системе мероприятий, обеспечивающих получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, важная роль принадлежит семеноводству. Оно призвано решать две взаимосвязанные задачи: ускорение размножение высококачественных семян новых районированных сортов, а также сохранение их сортовых, биологических и урожайных качеств. Как известно, семена лучших районированных сортов обеспечивают повышение урожайности на 15 - 20 % и более по сравнению с семенами не районированных и не качественных малоурожайных сортов (Прохоров И.А., и др. 1997).
Актуальность темы. Общий кризис Агропромышленного комплекса России, коснувшийся и овощного семеноводства, привел к тому, что производство сортовых семян сократилось с 125 тыс. до 9 тыс. т. Особенно резко упало производство бобовых и бахчевых культур. Отсутствие семян бобовых привело к тому, что в 1998г. попытка восстановить работу консервных заводов не увенчалась успехом. Завоз импортных семян привел к массовой гибели посевов овощного гороха из-за корневых гнилей, а также вспышке болезней и на других культурах (Литвинов С.С, Лудилов В.А., 2000).
В Алтайском крае в настоящее время в промышленном овощеводстве овощной горох не используется. Однако его выращивают практически на каждом приусадебном участке любители-овощеводы. Таким образом, потребность в качественных семенах районированных сортов овощного гороха достаточно большая. Как известно, основную роль в получении высококачественных семян овощных культур играет агротехника выращивания, которая в свою очередь зависит от зоны возделывания и сорта. На Западно-Сибирской овощной опытной станции (ЗСООС) в 2000г. выведен новый сорт овощного гороха Алтайский изумруд, внесенный в Государственный реестр (10 регион) в 2003г., который дает высокие урожаи в условиях Западной и Восточной Сибири.
В связи с этим необходимо было разработать комплекс агромероприятий
6 по возделыванию овощного гороха сорта Алтайский изумруд, способствующий повышению продуктивности и качества семян.
Целью данной работы является: изучение влияния основных элементов технологии возделывания на рост, развитие и семенную продуктивность овощного гороха в условиях Алтайского Приобья. Задачи исследований:
изучить особенности роста и развития овощного гороха в Приобье Алтайского края в зависимости, от сроков посева, норм высева, способов посева;
определить влияние сроков посева, норм высева, а также способов посева и сроков уборки на семенную продуктивность и качество семян овощного гороха;
дать экономическую и энергетическую оценку возделывания овощного гороха на семена в условиях Алтайского Приобья.
Научная новизна. Впервые в регионе проведено комплексное изучение влияния технологических приемов на рост, развитие и продуктивность овощного гороха.
Изучено влияние нормы высева, сроков и способов посева на полевую всхожесть и сохранность растений к уборке.
Установлены оптимальные технологические параметры для формирования высококачественных семян овощного гороха.
Уточнен процент спелых бобов, при котором необходимо убирать овощной горох на свал.
Рассчитаны экономические и энергетические показатели зависимости урожая семян овощного гороха от технологических приемов.
Положения выносимые на защиту:
целесообразность посева гороха во второй декаде мая;
использовать нормы высева от 1,0 до 1,2 млн.шт/га;
преимущество ленточного двухстрочного способа посева 20+50 см;
необходимость проведения раздельной уборки гороха при пожелтении
60-70 % бобов.
Практическая ценность работы состоит в том, что на основании наших исследований предложена технология выращивания овощного гороха Алтайский изумруд на семена в условиях Приобья. Ее применение позволит повысить урожай семян, сократить материальные и технические затраты, а также снизить потери при уборке.
Апробация работы. Основные материалы и положения доложены на заседаниях Ученых советов Западно-Сибирской овощной опытной станции в 2000-2002гг., на (научно-практической) конференции профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного аграрного университета в 2002г. и на международной научно-практической конференции посвященной современным проблемам и достижениям аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (АГАУ, 2003г.).
По материалам исследований опубликовано 4 научных статьи общим объемом 1,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 29 таблиц, 10 рисунков.
Список используемой литературы включает 181 наименование, в том числе 17 на иностранных языках.
Автор выражает благодарность заведующему кафедры общего земледелия и защиты растений Алтайского государственного аграрного университета, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.В. Яшутину за руководство при выполнении исследований, кандидату сельскохозяйственных наук, В.Г. Высочину за советы и консультации, коллективу кафедры общего земледелия и защиты растений Алтайского государственного аграрного университета за поддержку в процессе выполнения работ, благодарит директора Западно-Сибирской овощной опытной станции кандидата сельскохозяйственных наук СМ. Сироту за возможность проведения исследований на базе Западно-Сибирской овощной опытной станции, сотрудников Западно-
Сибирской овощной опытной станции Н.Т. Белоносову, М.А. Белякова, Т.М. Столбову за помощь в проведении исследований, а также весь коллектив Западно-Сибирской овощной опытной станции и ОПХ "Овощевод" за поддержку в процессе выполнения работ.
Ботаническая характеристика и биологические особенности
Горох относится к одному из наиболее обширных по количеству видов семейств - бобовых (Leguminose), подсемейству мотыльковых (Papilionaceae). В культуре распространен один вид гороха - Pisum sativum. Сам этот вид делится на 2 подвида: собственно посевной или обыкновенный (Pisum sativum L.), который включает в себя как зерновой, так и овощной, и горох полевой, пелюшка (Pisum arvense L.). Большинство районированных сортов гороха овощного использования относится к группе разновидностей руминиро-ванная - convar. Ruminatum Makash. (Руководство по апробации..., 1948; Федотов B.C., 1960; Михайленко М.А., 1971; Хвостова В.В., 1975; Балашова Ы.Н., 1989; Прохоров И.А., 1997;).
Овощной горох - однолетнее бобовое растение длинного дня, т.е. образование цветков стимулируется на длинном дне и подавляется на коротком. (Михайленко М.А., 1971; Корнеев П.И. и др. 1990; Круг Г., 2000;).
Горох растение холодостойкое, сравнительно мало требовательное к теплу В фазе вегетативного роста горох не предъявляет особенно высоких требований к температуре (Михайленко М.А., 1984; Г.Круг, 2000). При наличии влаги и воздуха семена начинают прорастать при температуре 1-2 С. (Соловьева В.К., Дворникова З.В., 1963; Овощеводство в Западной..., 1969; Га-нуш Г.И., 1996; Филатов В.И., 1999; Васякин Н.И., 2000; Круг Г., 2000). Семена мозговых сортов прорастают при 4 - 8С. (Руководство по апробации..., 1948; Овощеводство открытого..., 1984). Молодые растения легко переносят заморозки до -6 С. Более устойчивы к морозам кормовые сорта гороха (пелюшки). При повышении температуры до 18 С рост ускоряется. (Яйлоян, Чаадаева, 1975; Михов, Алпиева, 1980; Круг Г., 2000).
По данным Биггса (1982) семена овощного гороха прорастают уже при температуре 5 С; однако холодная погода сильно задерживает рост всходов и способствует распространению грибных и бактериальных заболеваний.
Оптимальной температурой произрастания, по мнению одних авторов, является +20-25 С (Овощеводство в Западндой..., 1963; Макашова Р.Х., 1975; Гикало, Фролов, 1997; Филатов В.И., 1999), а по мнению других +15-20 С (Яйлоян, Чаадаева, 1975; Овощеводство открытого..., 1984; Гануш Г.И., 1996;ВасякинН.И.,2000).
Температура выше 30 С неблагоприятно отражается на росте растений, особенно при недостатке влаги (Балашова Н.Н., 1989), а при температуре выше 35 С рост растений приостанавливается. При этом при указанной температуре увеличивается возможность прорастания гнилостными бактериями и другими микроорганизмами. (Хвостова В.В, 1975).
Развитие растений гороха зависит от обусловленного сортом минимального числа стерильных узлов (узлы без цветочных зачатков), скорости дифференциации, числа фертильных узлов (узлы с цветками) и продолжительности фазы образования зерна (Круг Г., 2000).
Наиболее важной фазой в процессе развития является образование цветочных зачатков. Число их зависит от длины дня и температуры. Ранние сорта или совсем не реагируют на эти факторы или реагируют на них не значительно. Предполагают, что очень ранние сорта воспринимают воздействие одного из этих факторов уже на стадии зародыша, находясь на материнском растении. У среднеранних и поздних сортов под влиянием низких температур (яровизация) число стерильных узлов уменьшается. Растения восприимчивы к яровизации уже в фазе прорастания, но более четко это проявляется в возрасте одного листа. Яровизирующим действием обладают температуры до 20 С, но оптимальная температура составляет 4-7 С. Температура выше 20 С может очень сильно снижать воздействие пониженных температур или даже полностью снимать его. Потребность в воздействии пониженных температур более четко проявляется при условиях неблагоприятного для перехода к цветению короткого дня. На остальных фазах развитие ускоряется при более высоких температурах до 27 С (Круг Г., 2000).
Период яровизации у гороха относительно короткий - 10-20 дней. Лучше всего он проходит при пониженных температурах (Дрозд A.M., 1970).
Типы гороха отличаются между собой по: высоте растений, окраске цветков при цветении, окраске и форме семян, химическому составу и т.д.
По высоте растений можно отметить, что самые высокие (151-300 см) преобладают у посевного и полевого, а у овощного гороха (115-200 см) (Хвостова В.В., 1975; Балашова Н.Н., 1989; Вавилов П.П., 1986).
При цветении гороха цветки имеют цвет: овощного и зернового - белый, полевого (пелюшка) - фиолетово-красный (из-за антоциана), также около основания прилистников есть антоциановые пятна (Михайленко М.А., 1971; Вавилов П.П., 1986).
Форма и окраска семян у подвидов и сортов различная. У посевного гороха (P. sativum L.) семена светлых тонов (определяется окраской семядолей) - светло-розовые, сизо-зеленые, желтоватые и пр. Семена обычно имеют округлую, шаровидную форму с гладкой, иногда с сильно морщинистой поверхностью (морщинистая свойственна овощному гороху). У полевого гороха (P. arvense L.) цвет семян зависит не от окраски семядолей, а от окраски кожуры, которая может быть серой, бурой, черной, однотонной или с рисунком. Форма семян обычно округло-угловатая, часто с небольшими вдавлен-ностями по поверхности (Михайленко М.А., 1971).
Необходимо отметить, что основой различия мозговых и гладкозерных сортов гороха является не внешние признаки семян, а иной тип превращения запасных питательных веществ, накапливаемых в семенах. У сортов с округлыми семенами поступающие в виде простых углеводов вещества немедленно превращаются в крахмал, что обуславливает низкую сохранность горошка и его быстрое перезревание (свойственно зерновому гороху). У сортов с мозговыми семенами переход поступающих в семена Сахаров в крахмал проходит значительно медленнее, в связи, с чем в зеленом горошке накапливается довольно большое количество сахара - до 6-7 % по сравнению с гладкозер-ными 2-3 % (Балашова Н.Н., 1989).
Почвенно-климатические условия Алтайского Приобья
С целью изучения влияния сроков посева, норм высева и способов посева на урожайность и качество семян овощного гороха сорта Алтайский изумруд в 2000-2002гг. на полях ОПХ «Овощевод» ЗСООС был заложен полевой опыт.
Территория станции находится в 12 км от города Барнаула и согласно последнему почвенно-географическому районированию включена в подзону черноземов обыкновенных умеренно засушливой колочной степи (южной лесостепи) (Алмазов Б.Н., Жуков В.Ю. 1986).
Занимая центральное положение в крае, подзона располагается на Приобском плато (левобережье реки Оби). Она представляет слабоволнистую, увалистую, местами рассеченную балками и оврагами равнину.
Преобладающими почвами территории станции являются обыкновенные среднемощные и слабовыщелочные черноземы, имеющие мощности гумусового горизонта 42-45 см. Содержание гумуса в пахотном горизонте от Здо 4%, общего азота-0,126-0,207%, сумма поглощенных оснований 29,5-33,6 мэкв, гидролитическая кислотность-2,5-3,3 мэкв/ЮОг почвы, рН солевой вы-тяжки-5,9-6,5. Содержание подвижного Р2 Os (по Труогу)-20,0-28,0 мг/ЮОг почвы, КгО (по Бровкиной)-15,0-20,0 мг/ЮОг почвы.
Грунтовые воды находятся на глубине 10м от поверхности почвы. Большинство опытных полей станции представляет собой довольно выровненное плато с небольшим юго-западным склоном (Алмазов Б.Н., Жуков В.Ю. 1986). По агроклиматическому районированию (Агроклиматический спра-вочн..., 1971) колочная степь левобережья Оби относится к теплому недостаточно увлажненному району. Гидротермический коэффициент по Селинино-ву равен 1,2-1,0 (Бурлакова Л.М., 1984). Климатические условия региона характеризуются резкой континентальностью и отличаются холодной продолжительной зимой, коротким жарким летом и резкими колебаниями температур. (Алмазов Б.Н., Жуков В.Ю. 1986, 1986). Средняя температура января (самого холодного месяца) составляет 18 С, а июля (самого теплого) +20 С. Зимой температура может понижаться до -55 "С, а летом повышаться до +42 С. Одной из особенностей климата является обилие часов солнечного сияния равно 1900, что на 325 часов больше чем в Москве, расположенной в тех же широтах. Наибольшее количество часов солнечного сияния приходится на весну - 23 % и лето - 42 % (от общего количества). Безморозный период в условиях станции начинается примерно с 20 мая и продолжается в среднем 120 дней. Но возврат холодов до конца мая, первой декады июня вызывают поздние весенние заморозки. Самые поздние заморозки наблюдались 19 июня, а самые первые осенние 23 августа. (Овощеводство Западной..., 1981; Агротехника и селекция..., 1992). По многолетним метеоданным количество осадков за вегетацию в среднем около 239 мм, причем около 40-45% из них приходится на июль-август, то есть весна и первая половина лета являются более засушливыми. Средняя высота снежного покрова 30-40 см, но он сильно перераспределяется элементами рельефа. Его мощность возрастает у лесополос и лесных колков и снижается на открытых повышенных местах. Сумма активных температур выше 10 С составляет за вегетацию 2100-2200 С. Для района характерна ветреная погода в течении года с преобладающим направлением юго-западных ветров. В целом, метеоусловия вегетационного периода и уровень плодородия почвы позволяет возделывать все зерновые, кормовые культуры, картофель и овощи (Алмазов Б.Н., Жуков В.Ю., 1986). Вегетационно-полевые исследования проводились в 2000-2002гг. Согласно данным метеостанции ЗСООС погодные условия во время проведения опытов имели отклонения, как по температурному режиму, так и по режиму увлажнения в сравнении со среднемноголетними показателями. Метеорологические условия вегетационного периода 2000-2002гг. складывались в основном благоприятно для роста и развития, за исключением 2002г. (Рис. 1). За вегетационный период в 2000г. с мая по сентябрь выпало 370,7 мм осадков, что составило 153,2 % от средней многолетней величины. Наиболее засушливыми были 2 и 3 декады июня и 1 декада июля, сумма выпавших осадков за этот период составила 13,7 мм. Особенно благоприятные условия по увлажнению атмосферными осадками сложились в мае (за месяц выпало 104,2 мм, что на 67,2 мм превысило среднемноголетние данные) и в 1 декаде июня (80,8 мм, что в 5 раз больше среднемноголетней за данный период). Сумма положительных температур за вегетационный период составила 2723,8 С, что превышает среднемноголетнюю на 484 С. В 2001 году самыми теплыми месяцами в период с мая по сентябрь были июнь и август (+19,5; +19,4С), что на 2,9 и 3С выше среднемноголетней за указанные месяцы. Необычно прохладным месяцем был июль, за третью декаду температура была ниже среднемноголетней на 25,3 С.. Можно отметить, что абсолютный максимум температур наблюдается в мае во всех 3-х декадах, в связи с чем и средняя температура за май превышает среднемноголетнюю на 3,4 С. Абсолютный минимум температуры (-3; -6 С) наблюдался в 1-й декаде мая и во 2 и 3-й декаде сентября. Сумма положительных температур за май - сентябрь составило 2606,5 С, что на 366,5 С превышает среднемноголетнюю.
Влияние сроков посева и норм высева на рост, развитие растений гороха
Одним из основных биологических свойств гороха является вегетационный период, который определяет пригодность растения к той или иной зоне возделывания.
По мнению Л.П. Ужинцовой (1987), вегетационный период гороха один из наиболее важных факторов, определяющих степень продуктивности растений, качество зерна, поражаемость болезнями, поэтому сокращение длины вегетационного периода и создание скороспелых форм в настоящее время продолжает оставаться важной проблемой.
Л.В. Кукреш, Н.П. Лукашевич (1988) указывает на необходимость возделывания скороспелых сортов гороха. Это позволит снизить потери при уборке и приблизить фактическую урожайность культуры к потенциальной, которая составляет не редко даже при среднем уровне агротехники 30 ц/га и более.
Для сложных агроклиматических условий Сибири необходимо выбирать такие сорта, уборка которых приходится на благоприятный период погоды.
Развитие растений гороха от посева до уборки разные исследователи разбивают на разное количество этапов. Иногда, при более подробном изучении фенологических особенностей культуры вегетационный период разбивают на 10-16 фаз, включая, например, такие как фаза простых листьев, сложных листьев, зеленых бутонов, белых бутонов и тд. (Петр И. и др., 1984).
Однако для определения пригодности сорта к местным условиям или влияния технологических приемов на развитие растений достаточно изучения трех важных этапов: посев - всходы, всходы - цветение, цветение - созревание (Бугрий В.П, 1973; Летуновский В.И, Синицын Е.М., 1986; Крючков H.M., 1990). Н.И. Васякин (2002) в своих опытах установил, что период посев - всходы зависит от крупности семян. Так, в среднем за 5 лет (1962-1967гг.) период посев - всходы у мелкосемянных сортов зернового гороха от 8 до 14 дней, у крупносемянных - от 8 до 17, у овощных сортов с мозговыми семенами - от 8 до 21 дня. В ходе проведения наших опытов было установлено, что чем позднее проводили посев, тем короче был период от посева до всходов, независимо от года исследований. Это происходило из-за повышения температуры воздуха и почвы. В зависимости от года исследований и от сроков посева данный период колебался от 9 до 23 дней (табл.3). Более благоприятные для всходов гороха условия были в 2000г. Всходы здесь появились через 9-16 дней. Более значительные колебания в зависимости от сроков посева наблюдались в 2001-2002гг. (11-22 дня в 2001г. и 10-23 дня в 2002г.). Самый длинный период от посева до всходов (23 дня) был в 2002г. Это связанно с пониженной температурой воздуха и почвы в указанный период, а также отсутствием осадков со 2 по 14 мая. В период с 1 по 10 мая средняя температура воздуха составила только 10,7 С, а с 11 по 20 мая 14,2 С, в то время как в период с 21 по 31 мая она составила 19,0 "С (Рис. 1). В 2001г. при посеве 3 мая всходы гороха появились довольно поздно -через 22 дня. Это было вызвано сухой и жаркой погодой в первые 7 дней после посева. Температура воздуха в дневные часы достигала 27-35 С, а в ночное 10-15 С. При этом осадков не было до 10 мая. Таким образом, из-за засушливого промежутка времени семенам было недостаточно влаги для прорастания. Период от полных всходов до цветения колебался от 30 до 38 дней. В 2000г. данный период в зависимости от сроков посева практически не изменялся Так, при посеве с 10 по 24 мая он составлял 33 дня, а при первом сроке посева 30 дней. В 2001г. период от полных всходов до массового цветения удлинился при посеве 17-24 мая (33-34 дня). В 2002г. самый короткий период от всходов до цветения отмечен при самом раннем сроке посева. При посеве в более поздние сроки этот период удлинился на 4-6 дней. Это было вызвано обильными осадками во 2 и 3 декадах июня. В зависимости от метеорологических условий года и от сроков посева овощного гороха сорта Алтайский изумруд вегетационный период колебался от 64 до 79 дней. Самый длинный вегетационный период по вариантам отмечен в 2002г. (76-79 дней). Его удлинение было вызвано обильными осадками во 2, 3 декадах июня и 1 и 3 декадах июля. Так, сумма осадков, выпавших во 2 и 3 декадах июня и 1 декаде июля составила 186,7 мм, что на 71 % превысило среднемноголетние осадки за указанный период. В результате переувлажнения и избытка влаги у растений продолжительный период времени шел процесс вегетативного роста и формирования генеративных органов. Поэтому цветение почти на всех вариантах наступило довольно поздно (через 36-38 дней после всходов). Кроме того, формирование и налив зерна также происходили в условиях переизбытка влаги. Поэтому произошла задержка начала спелости. Период от цветения до биологической спелости по вариантам в 2002г. колебался от 42 до 45 дней, в то время как в предыдущие годы он был короче в среднем на 12 дней.
В зависимости от сроков посева овощного гороха самый короткий вегетационный период был, как правило, при самом раннем сроке посева. Только в 2001г. наименьший вегетационный период был, наоборот, при самом позднем сроке посева (на 2 дня короче, чем при раннем сроке посева).
Экономическая эффективность возделывания овощного гороха в Алтайском Приобье
Значение семян общеизвестно. Чтобы получить высокий урожай, надо высевать только качественные семена. Семена гороха должны быть сортовыми, с высокими показателями всхожести и энергии прорастания, чистыми от сорняков, здоровыми (не зараженные болезнями), сухими, достаточно крупными и выровненными. По ряду основных показателей, семена гороха должны соответствовать требованиям ОСТ (1982).
Большое значение имеют выравненность семян и крупность семян. В отличие от многих других культур, горох созревает крайне неравномерно, бобы и семена в разных ярусах формируются в разное время и при различных метеорологических условиях. К.Е. Овчаров, Е.Г. Кизилова (1966), характеризуя формирование семян, как весьма сложный физиологический процесс, одновременно отмечают, что генеративные органы, образующиеся в разных частях растения и в разное время, попадают в неодинаковые условия внешней среды, их развитие обеспечивают различные продукты жизнедеятельности листьев и других частей организма, что и приводит к формированию разнокачественных семян. Особенно это относится к растениям гороха и поэтому, естественно, что и семена в урожае его не выровненные, разнокачественные.
Стало быть, урожай гороха - это смесь крайне не выровненных по размеру и весу семян. Причем эти различия в их крупности имеются не только по ярусам расположения бобов на стебле, но и в пределах каждого яруса в зависимости от величины боба. По данным академика Н.Н. Кулешова (1963), семена бобовых по величине и весу варьируют и в пределах одного плода.
Различные условия образования семян на самом растении и в пределах каждого боба, (поскольку семена образуются в разное время), несомненно оказывают большое влияние на посевные и биологические свойства семени. Еще Дарвин в свое время отмечал, что «Даже семена, вскормленные в общей семенной коробочке, находятся в условиях не безусловно однообразных, так как они извлекают питание из разных пунктов».
Сейчас окончательно установлено, что одно и тоже растение дает семена с неодинаковыми морфологическими признаками (размер, вес, форма, окраска и т. д.) и физиологическими (особенностями прорастания, отзывчивость на условия внешней среды, содержание жизненно необходимых соединений и т. д.) свойствами» (Овчаров К.Е., Кизилова Е.Г., 1966).
Не смотря на то, что существует такая неравномерность в созревании семян гороха на растении и во времени, посевные качества семян гороха изменяются и от норм высева. Из Тюменских рекомендаций при малых площадях питания, за счет большого количества растений на единице площади, энергия, всхожесть и сила начального роста гороха выше у семян, выращенных при повышенных нормах (Семеноводство зерновых ..., 1971). В наших исследованиях лабораторная всхожесть семян была наивысшей при норме высева от 1,0 до 1,2 млн.шт./га не зависимо от года исследования, за исключением варианта 1,4 млн.шт./га посеянном 24 мая 2001г. (табл.16). Прямой зависимости влияния массы семян на лабораторную всхожесть гороха не обнаружено, коэффициент корреляции между признаками по годам составил г = -0,389 -0,690, что свидетельствует о средней отрицательной корреляционной зависимости. Также следует отметить, что метеорологические условия 2002г. оказали негативное влияние на качество полученных семян овощного гороха. Обильные осадки во 2 и 3 декадах июня привели к оинтенсивному росту вегетативной массы, что способствовало полеганию растений и развитию болезней, это, в конечном счете отрицательно отразилось на крупности семян и их всхожести. По массе 1000 семян овощной горох И.А. Прохоров и СП. Потапов (1988) разделяют на: - очень мелкие - 50 г; - мелкие - 50-150 г; - средние - 151 -250 г (260 г у мозговых); - крупные - 261-360 г; - очень крупные - 360 г. В нашем опыте в 2000г. масса семян варьирует от 234,6 до 344,9 г. Средние семена по крупности отмечены были только на варианте с нормой высева 1,4 млн.шт./га при посеве 10 мая. На остальных вариантах согласно классификации они считаются крупными. При сравнении массы 1000 семян в зависимости от сроков посева, можно отметить, что более крупные семена были получены при посеве 17-24 мая (ЗОЗ-ЗЗбг). Снижение нормы высева в большинстве случаев несомненно сказывалась на крупности семян. В 2001г. семена были крупными на вариантах, посеянных с 3 по 17 мая, а при посеве 24 мая наблюдалось снижение массы до средних показателей, независимо от нормы высева. В зависимости от сроков посева средняя масса 1000 семян была максимальной при посеве 10 мая и превышала на 13,2-52,4 г. последующие сроки посева. В этом году, в зависимости от норм высева, преимущество в массе семян было при разреженной норме (0,8 млн.шт./га). В 2002г. масса семян на всех вариантах по нормам высева, независимо от сроков посева, была средней. В зависимости от сроков посева семена с наибольшей массой находились при посеве 17 мая. В зависимости от норм высева при посеве с 3 по 10 мая выделился вариант с нормой высева 1,4 млн. шт./га, а при посеве с 17 по 24 мая - 0,8 млн. шт./га. В среднем за 2000-2002гг. масса 1000 семян колебалась от 258,1 до 280,3г. Семена относятся согласно классификации Прохорова и Потапова к крупным, за исключением варианта с нормой высева 1,4 млн.шт./га, посеянного 10 мая (семена средние). В зависимости от сроков посева самые крупные сформировались (масса 1000 семян 276,4г) при посеве 17 мая. В зависимости от норм высева вариант с нормой высева 0,8 млн.шт./га превосходил другие варианты, независимо от срока посева.