Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 7
1.1 .Изучение гибридов разных групп спелости 10
1.2. Влияние предпосевной обработки семян бактериальными препаратами на рост, развитие и урожайность кукурузы 13
1.3. Норма высева и густота стояния при возделывании кукурузы на зерно и силос 25
Глава II. Методика наблюдений и исследований 31
2.1. Место и условия проведения опытов 31
2.2. Краткая характеристика природных условий 33
2.3. Агрометеорологические условия в годы исследований 35
2.4. Методика сопутствующих учетов и наблюдений 37
Глава III. Экспериментальная часть 42
3.1. Изучение гибридов разных групп спелости 42
3.1.1. Фенологические наблюдения 42
3.1.2. Элементы фотосинтетической деятельности посева кукурузы 47
3.1.3. Структура урожая и урожайность кукурузы 50
3.2. Влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами нарост, развитие и урожайность кукурузы 52
3.2.1. Фенологические наблюдения 52
3.2.2. Структура урожая и урожайность кукурузы 54
3.3. Влияние нормы высева семян на рост, развитие и урожайность кукурузы 58
3.3.1. Фенологические наблюдения 58
3.3.2. Элементы фотосинтетической деятельности посева кукурузы 67
3.3.3. Структура урожая и урожайность кукурузы 69
Глава IV. Экономическая эффективность изучаемых элементовтехнологии возделывания кукурузы на зерно и силос 72
Выводы 77
Предложения производству 79
Список использованной литературы 80
Приложения 97
- Влияние предпосевной обработки семян бактериальными препаратами на рост, развитие и урожайность кукурузы
- Методика сопутствующих учетов и наблюдений
- Элементы фотосинтетической деятельности посева кукурузы
- Структура урожая и урожайность кукурузы
Введение к работе
Часто повторяющиеся засухи на обширных территориях России, которые наносят огромный урон посевным площадям зерновых культур, снижающие валовой сбор зерна, ставят вопрос о предупреждении неурожаев в будущем. При решении этого общего вопроса, весьма важной мерой является выращивание растений, которые в меньшей степени подвергались действию засухи и всегда давали устойчивый урожай. Конечно, такие растения не вытеснят рожь и пшеницу, но в случае гибели хлебных злаков, они обеспечат количество зерна для промышленных нужд. К числу таких растений принадлежит кукуруза.
Кукуруза в мировом зерновом балансе занимает третье место (после риса и пшеницы) и возделывается, в основном, как зерновая культура. В России же посевы кукурузы используются, прежде всего, для получения силоса, хотя во многих регионах она является самой урожайной зерновой культурой. Как продовольственная культура она известна с древнейших времен. В мире на эти цели используют 20-25 % валового сбора зерна, из которого изготовляют муку, крупу, хлопья, воздушную кукурузу.
За последние годы в мире отмечается рост производства зерна кукурузы как за счет повышения урожайности, так и увеличения площадей. В России наблюдается уменьшение площадей под посевом этой культуры: в среднем за 1986 - 1990 гг. площадь зерновой кукурузы сократилась с 1131 тыс. га до 800 тыс. га (Сотченко B.C., 2002). Сокращение посевов кукурузы на зерно абсолютно не оправдано, хотя есть серьезные причины: главной из них является отсутствие отечественного производства уборочной и другой техники. Однако потребность в кукурузном зерне как была высокой, так и осталась. Согласно расчетов ученых РАСХН и специалистов МСХ РФ минимальная потребность в зерне кукурузы для животноводства и птицеводства составляет 3-7 млн. т.
Увеличение производства зерна кукурузы является одним из важнейших условий стабилизации продовольственной базы России. Из зарубежного опыта видно, что серьезных успехов в производстве зерна можно добиться только за счет производства зерна кукурузы. Являясь одной из технологичных культур, кукуруза самая урожайная фуражная культура.
Цель наших исследований - изучение отдельных элементов технологии возделывания кукурузы на зерно и силос в условиях Правобережья Саратовской области (северной её части).
В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:
- Изучение гибридов разных групп спелости;
- Влияние предпосевной обработки семян бактериальными препаратами на рост, развитие и урожайность кукурузы;
- Влияние разных норм высева на рост, развитие и урожайность кукурузы;
- Экономическая оценка изучаемых приёмов технологии.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в Правобережье Саратовской области (северной её части) проведено изучение наиболее важных элементов технологии возделывания кукурузы на зерно и силос: определены группы спелости, изучено влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами (азотфиксирующие, силикатные бактерии и дрожжеподоб-ные грибы), а также нормы высева. Установлено их влияние на рост, развитие и урожайность кукурузы. Впервые определено влияние (в динамике, по фазам развития) различных по скороспелости гибридов и разных норм высева на ряд биометрических данных: высота растений, количество узловых и воздушных корней, площадь листьев, накопление сырой массы и сухого ве щества. Подтверждена высокая экономическая эффективность предлагаемых элементов технологии возделывания кукурузы на зерно и силос.
Практическая значимость работы. Разработаны и рекомендованы к внедрению изученные агротехнические приёмы возделывания кукурузы на зерно и силос, установлена целесообразность применения биопрепаратов при предпосевной обработке семян кукурузы и их положительное влияние на урожайность; рекомендовать норму высева 70 тысяч растений на гектаре при возделывании на зерно раннеспелый гибрид РОСС 145 MB (группа ФАО 150); при возделывании на зеленый корм и силос - среднеранний гибрид РОСС209 MB (группа ФАО 280). Реализация изложенных в работе практических предложений позволит повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.
Апробация работы. Содержание диссертации докладывалось на научно-практических конференциях МСХА имени К.А. Тимирязева в 2000-2002 гг. Результаты исследования, получив положительную оценку, рекомендованы к внедрению в условиях Аткарского района Саратовской области. Основные положения работы отражены в 2 публикациях.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 79 страницах основного текста, содержит 21 таблицы, 2 рисунка, 37 приложений. Состоит из введения, четырёх глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы имеет 169 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.
Влияние предпосевной обработки семян бактериальными препаратами на рост, развитие и урожайность кукурузы
Среди многих факторов повышения почвенного плодородия и урожая сельскохозяйственных культур одним из важнейших является повышение доступности элементов питания, в том числе азота, в критические стадии роста и развития. Проблема "биологического азота" интересовала ученых с давних пор: в 1894 году в С.-Петербурге состоялся IX съезд русских естествоиспытателей и врачей, на котором микробиолог С.Н. Виноградский сделал доклад "О круговороте азота в природе" и осветил роль микроорганизмов в цикле процессов, имеющих большое значение для формирования почвенного плодородия. Как свидетельствуют имеющиеся материалы, у К.А. Тимирязева сложилось мнение о возможности широкого использования в сельском хозяйстве "биологического азота". По совету К.А. Тимирязева в 1889 г. на собрании сельских хозяев в С.-Петербурге выступил приват-доцент С.-Петербургского университета Б.Л. Исаченко и прочитал лекцию на тему "О бактериальном способе удобрения азотом".
В своих высказываниях К.А. Тимирязев уделял большое внимание роли высшего растения в процессах связывания азота бактериями в почве. К тому времени были известны работы голландского исследователя Бейеринка, который в 1888 г. выделил бактерии из клубеньков бобовых растений, способных к связыванию азота в симбиозе с растениями. А в 1893-1894 гг. С.Н. Виноградским было открыто явление биологического связывания азота атмосферы свободноживущими в почве бактериями. Эти работы положили начало двум направлениям, которые традиционно развивались до настоящего времени, - изучению симбиотической и несимбиотической азотфиксации.
В ходе длительных (80-140 лет) полевых опытов с монокультурой озимой пшеницы, ржи и других небобовых растений установлено, что в балансе азота в системе "почва-растение" приходная статья всегда выше (в среднем -20-30 кг в перерасчете на гектар) нежели его расход. Согласно современным представлениям, дополнительное поступление азота в почву под небобовыми растениями происходит главным образом в результате ассоциативной азот-фиксации, поскольку другие статьи прихода (атмосферные осадки, семена) невелики. Обусловлено это тем, что активность азотфиксации в ризосфере и ризоплане растений существенно выше, чем в почве без растений. К настоящему времени выявлено более 12 тысяч различных видов высших растений, способных вступать в ассоциации с азотфиксирующими микроорганизмами (Venrataraman G.S., 1982).
Интерес к проблеме биологической фиксации атмосферного азота, проявляемый ныне широким кругом исследователей, обусловлен не только исключительно важной ролью этого процесса в азотном балансе биосферы; в еще большей степени он вызван ее перспективностью как источника связанного азота для обеспечения нужд сельского хозяйства. Полная безвредность "биологического" азота для человека и окружающей среды и относительно небольшие энергетические затраты на активизацию микроорганизмов, осуществляющих фиксацию азота в почве, являются главными причинами, по которым проблема азотфиксации отнесена в настоящее время к числу важнейших в области биологических исследований во всех индустриально развитых государствах, обладающих мощной азотной промышленностью. Необыкновенный рост медицинской бактериологии создал в обществе односторонний взгляд на бактерии, как на носителей враждебных человеку сил, как на злейших наших врагов, подстерегающих нас на каждом шагу и угрожающих нашему здоровью и жизни. Создалось какое-то инстинктивное предубеждение против всех бактерий без разбора, как будто все они опасны для человека.
Едва ли нужно указывать теперь, насколько неправилен подобный взгляд на бактерии. Наряду с грозными врагами человека мы встречаем среди бактерий и его вернейших друзей, оказывающих ему неисчислимые услуги в течение всей жизни (Омелянский В .Л., 1953).
В почвенной бактериологии издавна главное внимание привлекали к себе процессы, входящие в цикл превращений наиболее важного для жизни элемента - азота, более драгоценного с общебиологической точки зрения, чем самые редкие из благородных металлов. В центре интереса стоит проблема фиксации микробами свободного азота атмосферы и обогащения им почвенного слоя. Это и понятно, так как увеличение азотистого капитала почвы и повышение вследствие этого ее производительности тесно связаны с величайшей социальной проблемой современности - с вопросами о питании населения.
Долгое время главнейшим азотистым удобрением, применявшимся в сельском хозяйстве, служила чилийская селитра, которой в одном 1913 г. было добыто 2,5 млн.т. Когда обнаружилось, что считавшиеся ранее неисчерпаемыми залежи селитры в Чили на самом деле близки к истощению и что самое позднее в середине этого столетия они будут окончательно выработаны, сельское хозяйство очутилось лицом к лицу перед грозной опасностью, которая повелительно требовала от науки и техники найти выход из создавшегося положения.
В поисках источников азота естественнее всего было обратиться к воздуху с его не истощаемыми ресурсами этого элемента. По примерным расчетам, количество азота в воздухе таково, что его свободно хватит для надобностей человека на многие десятки миллионов лет. Вопрос сводился лишь к изысканию способов наиболее экономного использования этого богатства.
В своих поисках наука пошла по двум направлениям. С одной стороны, были приложены усилия к тому, чтобы научиться чисто химическим путем соединить свободный азот воздуха с кислородом - для получения селитры, и с углеродом и водородом - для получения цианамида или аммиака. Проблема утилизации атмосферного азота была технически решена впервые Биркелан-дом и Эйде в Норвегии, которые воспользовались силой падения воды водопадов для сжигания азота воздуха кислородом при действии сильной электрической дуги ("воздушная селитра"). Франку и Каро удалось связать свободный азот пропусканием его над накаленным карбидом кальция. Получающийся цианамид разлагается в почвенном слое с образованием аммонийных солей.
Методика сопутствующих учетов и наблюдений
Почва участка - чернозем выщелоченный среднемощный среднесугли-нистый с мощностью гумусового слоя 34 см и содержанием гумуса 4,9 % (по Тюрину), рН солевой вытяжки составляет 6,5 (потенциометрически), легко-гидролизуемого азота содержится 4 мг (по Тюрину), Р2О5 - 12,5 мг (по Кирсанову), К20 - 22 мг на 100 г почвы (по Масловой). Наименьшая влагоем-кость почвы - 25 %, влажность разрыва капиллярных связей- 17 %, влажность устойчивого завядания - 8 %. Предшественником все три года исследований являлась озимая пшеница.
Гибрид кукурузы РОСС 145 MB создан в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. Двойной межлинейный гибрид относится к раннеспелой группе (группа ФАО 150), к сортотипам с желтым зубовидным зерном и красным стержнем початка. Высота растений 200 см, листьев 14 шт., початок цилиндрический, длиной 18 см, массой 170 г. Иммунен к южному гельмин-тоспориозу, среднеустойчив к стеблевым гнилям, болезнями початков поражается в средней степени, стеблевым мотыльком повреждается до 80 % растений.
Гибрид кукурузы РОСС209 MB создан совместно с Донским селекцен-тром города Зерноград. Двойной межлинейный среднеранний гибрид (ФАО 280). Период от всходов до полной спелости зерна 108-112 дней. Гибрид устойчив к полеганию, стеблевым гнилям, пузырчатой головне. Высота растений 220-230 см.
Климат. Территория хозяйства расположена на правобережье Саратовской области и ее относят ко второму агроклиматическому району, который характеризуется засушливым климатом. Гидротермический коэффициент равен 0,6-1,0.
Средняя годовая температура воздуха составляет +4,4 С. Самым холодным месяцем является январь со средней температурой -12,1 С, а самым жарким - июль со средней температурой +20 С. В отдельные годы наблюдается похолодание летом и оттепели зимой. Весной и осенью возможны поздние весенние и ранние осенние заморозки.
Переходы от холода к теплу и обратно сравнительно быстрые. Наиболее резкий переход температур наблюдается в весенний период от марта к апрелю, от апреля к маю. Он характеризуется быстрым нарастанием тепла воздуха и иссушением пахотного слоя почвы, что вызывает необходимость проведения весенних полевых работ в предельно сжатые сроки и обязательность мероприятий по закрытию почвенной влаги. Средняя сумма температуры воздуха выше +10 С составляет 2000 , что превышает термические потребности большинства сельскохозяйственных культур. Наступление первых заморозков в среднем отмечается 27 сентября, последних - 6 мая. Средняя продолжительность безморозного периода -143 дня. Поздние весенние заморозки возможны в первой декаде июня, а ранние осенние - в середине сентября. Осенний период продолжительный и похолодание наступает постепенно. Район характеризуется недостаточным увлажнением. Среднее количество осадков за год - 411 мм, из которых 70 % выпадает в теплый период, однако выпадают они в виде ливней, значительная часть их стекает в овраги и балки, не успевая впитаться в почву. Летние бездождливые периоды сопровождаются высокой температурой и сухими юго-восточными ветрами. За вегетационный период бывает до 30-35 дней с суховеями. Рельеф и гидрология. Учхоз "Муммовское" расположен в области Верхней поверхности денатурации на водоразделе рек Большой Колышлей -Идолга, являющийся левым притоком реки Медведица. Землепользование учхоза состоит из 2-х участков: северо-восточного (большего по площади) и юго-западного (меньшего по площади). Юго-западная часть территории представляет собой крупный межовражный водораздел. Он характеризуется узким слабоволнистым плато и слабопологими (0,5-1,0 ) и длинными (1200-1700 м) склонами в сторону реки Большой Колышлей и реки Медведица. Северо-восточная часть территории учхоза является водосборной площадью реки Большой Колышлей. Она характеризуется длинными (слабопологими (0,5-1,0 ) и пологими (1-3 ) склонами. Наиболее значительные овраги на территории учхоза (7-10 м) имеют покатые, сильнопокатые и крутые слабозадернованные скаты, узкие или широкие днища со вторичными размывами, где наблюдается глубинная эрозия. Весной балки и овраги пропускают большое количество талых вод, обеспечивая дренаж водораздельной части. В остальное время года они безводны. Грунтовые воды на плато залегают на глубине 16 м, на склонах 7-10 м, на надпойменной террасе на глубине 4-5 м, на пойменной террасе 1-2 м.
Элементы фотосинтетической деятельности посева кукурузы
Наиболее объективным показателем, позволяющим сопоставить возможность использования энергии солнечной радиации посевами, различающихся по продолжительности вегетации, является величина фотосинтетического потенциала (ФП). Этот показатель учитывает размеры листьев и продолжительность их работы, что сказывается на урожайность сухого вещества и зерна. Достижение оптимальных значений ФП вполне возможно при непосредственной взаимосвязи с уровнем технологии и, в частности, возделывание гибридов разной скороспелости (Каюмов М.К., Чернавский Н.П., 1986).
Известно, что растения с большим вегетационным периодом имеют больший фотосинтетический потенциал (Азаренкова А.С, 1992; Конопля Н.И., Манятина Л.Я., 1992; Балашов В.В., Петров Н.Ю., 1993; Сидельни-кова Н.А., Гайда Н.И., 1999; Толорая Т.Р., 1999 и др.). Это подтверждается и в наших опытах. Так, у среднераннего гибрида РОСС209 MB (ФАО 280) фотосинтетический потенциал за вегетацию был выше раннеспелого гибрида РОСС145 MB (ФАО 150) на 346,8 тыс. м2 х дней/га (табл. 5).
В течение вегетации фотосинтетический потенциал гибридов был разным. Так, от всходов до выметывания происходил рост ФП в среднем в 3,0-3,3 раза, а затем - снижение, соответственно, в 1,5 и 3,0 раза у гибрида РОСС145 MB после цветения, а у РОСС209 MB - молочной спелости. Также наблюдались изменения по годам в разные фазы роста и развития гибридов кукурузы. Так, в период от всходов до 3-4 листьев ФП раннеспелого гибрида РОСС145 MB за три года исследований отличался не существенно; от 3-4 листьев до 10-11 листьев был выше в 2002 году; 10-11 листьев - молочная спелость - в 2001; молочная спелость - восковая спелость - в 2002 году. Фотосинтетический потенциал среднераннего гибрида РОСС209 MB в период от всходов до 3-4 листьев за период 2000-2002 гг. существенно не отличался; 3-4 листьев -10-11 листьев - выметывание был выше в 2002 году; выметывание - молочная спелость - восковая спелость - в 2001 г. (Приложение 12).
Интегральным показателем величины прироста абсолютно сухого вещества у гибридов кукурузы является чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Именно она позволяет определить количество сухого вещества, синтезируемого посевами, за вычетом затрат на дыхание и фототранспирацию в расчете на 1 м листовой поверхности. По мнению А.А. Ничипоровича (1954), растения кукурузы могут образовывать 8-Ю г сухой массы на 1 м2 площади листьев в сутки, а теоретически им определены возможные величины 20-40 г/м в сутки.
В наших исследованиях чистая продуктивность фотосинтеза за вегетацию, в среднем за 3 года исследований, у гибрида РОСС 145 MB была выше на 0,8 г/м в сутки. Как показали наши исследования, размеры ЧПФ в различные фазы вегетации были неодинаковыми. Начиная с фазы 3-4 листьев до фазы выметывание чистая продуктивность фотосинтеза у гибридов РОСС145 MB и РОСС209 MB уменьшалась, а затем, до восковой спелости -была на постоянном уровне и колебалась не значительно.
Количество зерна на тысячу единиц фотосинтетического потенциала, наглядно показывает эффективность работы листьев в процессе формирования зерновой части урожая. В наших исследованиях возделывание гибридов разных по скороспелости этот показатель у раннеспелого гибрида выше в среднем в 2,5 раза, т.к. за годы проведения опытов урожайность среднеран-него гибрида была ниже.
Коэффициент приходящей ФАР у среднераннего гибрида РОСС209 MB выше на 0,2 %, так как листья у гибрида с более длинным периодом вегетации использовали солнечную радиацию в большей степени, тем самым позволили накопить больше сухого вещества.
Наибольшая урожайность зерна была получена у гибрида РОСС145 MB, которая выше на 1,5 т/га (или 45,5 %), чем у среднераннего гибрида РОСС209 MB. Надо отметить, что за годы исследований гибрид РОСС209 MB достигал восковой спелости только в 2000 году, в остальные годы влажность зерна при уборке составляла 35-40 %. Однако сбор листостебел ьной массы у среднераннего гибрида был выше в 1,6 раза. Поэтому, исходя из выше сказанного, следует выращивать среднеранние гибриды (ФАО 280) в условиях Правобережья Саратовской области (северной ее части) на зеленый корм или силосную массу. (ФАО 280) в условиях Правобережья Саратовской области (северной ее части) на зеленый корм или силосную массу.
По годам элементы структуры урожая гибридов раннеспелого РОСС145 MB и среднераннего РОСС209 MB существенно отличались между собой. Длина початка в 2000 году у РОСС 145 MB была меньше на 3 см и больше на 0,6 см, чем в 2001 и 2002 гг.; масса початка - меньше на 16 и 50 г; количество зерен с одного початка - больше на 13 и меньше на 93 шт.; масса 1000 зерен - меньше на 55,5 и 2 г соответственно.
У гибрида РОСС209 MB длина початка в 2000 году была меньше на 1,2 см и больше на 3,1 см, чем в 2001 и 2002 гг. соответственно; масса початка - больше на 2 и меньше на 27 г; количество зерен с одного початка -больше на 8 и 41 шт.; масса 1000 зерен - больше на 32,2 и меньше на 43,1 г соответственно (Приложение 13).
Урожайность зерна и листостебельной массы за период 2000-2002 гг. отличалась между собой. Так, наибольшая урожайность зерна и листостебельной массы раннеспелого гибрида РОСС 145 MB была получена в 2002 году и составила 3,9 и 12,6 т/га соответственно, а наименьшая - в 2000 году: 2,6 и 6,6 т/га, что в 1,5 и 2 раза меньше, чем в 2000 году. У среднераннего гибрида РОСС209 MB урожайность зерна в 2000 и 2002 гг. составила 1,9 т/га, а в 2001 году - 1,5 т/га, что меньше на 21 %; максимальный сбор листостебельной массы был получен в 2001 году - 17,5 т/га, что выше на 24 и 30 %.
Таким образом, по итогам анализа табл. 1-6 следует сделать вывод о целесообразности возделывания раннеспелых гибридов (группа ФАО 150) на зерно, а среднеранние гибриды (группа ФАО 280) - на зеленый корм и силос, так как растения с большим вегетационным периодом превосходит по сбору сырой массы и сухого вещества, но уступает по урожайности зерна.
Структура урожая и урожайность кукурузы
В формировании урожая ведущая роль принадлежит фотосинтезу. Именно при фотосинтезе образуется 95-99 % сухой массы биологического урожая и аккумулируется вся энергия. Вследствие этого всестороннее изучение фотосинтетической деятельности растений в посевах должно лежать в основе всех мероприятий по повышению растениеводческой продукции (Балашов В.В., Петров Н.Ю.,1993).
Фотосинтетическая деятельность посевов сельскохозяйственных культур в большей мере зависит от густоты стояния растений (Шатилов И.С, За-мараев А.Г., 1965; Ничипорович А.А., 1976; Корзухина А.Ф., 1977; Барсуков С.С, 1991). Наши исследования показали, что с увеличением нормы высева от 30 до 70 тыс. раст./га фотосинтетический потенциал гибридов РОСС145МВ и РОСС209МВ увеличивался в пределах от 635,2 до 1569,0 тыс. м2 х дней/га и от 816,4 до 1952,1 тыс. м2 х дней/га (табл. 16).
Количество зерна на тысячу единиц фотосинтетического потенциала с увеличением нормы высева от 30 до 70 тыс. раст./га снижается на 2 и 5 %, соответственно. Правильное представление о величине фотосинтетически активной радиации, ее учет имеет большое значение для рационального использования ресурсов зеленого листа и является одним из основных факторов для построения теории получения высоких урожаев. Накопление солнечной энергии и процент аккумулированной ФАР находятся в прямой зависимости от калорийности растений и содержания в них сухого вещества. В наших опытах чистая продуктивность фотосинтеза, полученная в варианте 70 тыс. раст./га, равная для гибридов РОСС145 MB и РОСС209 MB 6,5 и 6,2 г/м в сутки, позволила получить максимальный урожай сухой массы - 9,7 и 10,7 т/га и использовать 1,2 и 1,3 % приходящей ФАР. Фактически использованный коэффициент ФАР был несколько выше, чем приведенные в Как показали исследования, оптимальные условия в агроценозе обеспечиваются правильным подбором оптимальной густоты стояния, которая в свою очередь формируется нормой высева семян. С увеличением густоты стояния стеблестоя в посевах постепенно ухудшался световой, пищевой и водный режим. По мере увеличения густоты стояния показатели элементов структуры урожая (масса и количество зерен в початке, масса 1000 зерен) чаще всего снижаются (Седанов Г.В., Данилен-коЮ.П., Сутулова В.И., 1992; Туктаров Б.И., Тарасенко П.В., 1993; Иванов З.А., 1998; Гогмочадзе Г.Д., 1998; МалакановаВ.П., 1999 и др.). Так при увеличении норм высева у гибридов РОСС145 MB и РОСС209 MB длина початка снижалась от 0,2 до 0,9 см и от 0,1 до 1,1 см, масса початка - на 2,5-29,5 и 1,1-17,3 г, количество зерен с одного початка - на 13-38 и 7-41 шт., масса 1000 зерен- на 3,7-19,6 и 1,9-14,7 г. (табл. 17).
По литературным данным урожайность зерна при увеличении нормы высева возрастает (Мойсенко B.C., Радько В.Г., 1992; Юмагулов ГЛ., 1992; Кирдяйкин А.Ф., Кушенов Б.М., 1993; Тарасенко П.В., 1993; Якунин А.А., Крамарев СМ., Бондарь В.П., Головко А.И., Красненков СВ., Шевченко В.Н., 1997; Янковский Н.Г., 1996). Это подтверждается и в наших исследованиях. Так при увеличении густоты растений от 30 до 70 тыс. раст./га она повышалась, в среднем, на 0,4-1,8 и 0,2-1,0 т/га, урожай листостебельной массы - на 1,4-5,5 и 1,3-6,8 т/га.
В годы исследований, по вариантам опыта урожайность кукурузы сильно варьировала (табл. 18). Так, в 2000 году урожайность зерна гибрида РОСС145 MB варианты с нормами высева от 30 до 70 тыс. раст./га были выше на 20 и 50 % в сравнении с 2001 и 2002 гг., у гибрида РОСС209 MB ниже на 21 и 2 %. Вариант 70 тыс. раст./га показал в 2002 г. максимальный урожай зерна - 5,1 и 2,4 т/га, соответственно, значение которой в 2000 и 2001 гг. было ниже на 30 и 25 % (для РОСС 145 MB), 4 и 21 % (для РОСС209 MB).
В целом данные табл. 18 показывают, что кукуруза в 2002 г. была более урожайной, чем в 2000 и 2001 гг., при этом можно выявить тенденцию роста урожайности при увеличении норм высева от 30 до 70 тыс. раст./га.
По итогам анализа табл. 10-18 следует сделать вывод о целесообразности применения нормы высева 70 тыс. раст./га для раннеспелого гибрида РОСС 145 MB (группа ФАО 150), которая обеспечивает наиболее благоприятные условия в посеве кукурузы для успешного роста и развития растений и формирования максимального урожая зерна - свыше 5 т/га; среднеранний гибрид РОСС209 MB (группа ФАО 280) использовать на зеленый корм и силос с нормой высева 70 тыс. раст./га.
Производство зерна занимает ведущее положение в экономике растениеводства и всего сельского хозяйства. В стоимости продукции растениеводства зерновые культуры составляют примерно 40 %. Однако, на производство зерна в настоящее время уходит до 25 % всех трудовых затрат (Бауэр Д., 1999). Основной путь для их снижения следует видеть в повышение урожайности, что обеспечивает увеличение денежной выручки от продажи зерна. В свою очередь наиболее действенный способ роста урожайности сельскохозяйственных культур - внедрение научно обоснованных и экономически целесообразных приёмов технологии возделывания.
Расчет экономической эффективности гибридов разной спелости показал, что возделывание растений кукурузы, относящиеся к группе ФАО 280 экономически не выгодно. Так, стоимость продукции раннеспелого гибрида РОСС 145 MB (группа ФАО 150) была выше среднераннего РОСС209 MB на 2550 руб./т, условно чистый доход - на 670 руб./т, рентабельность - на 11 % (табл. 19).