Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1. Культура черной смородины 8
1.2. История садоводства в Якутии 22
Глава 2. Условия проведения исследований, объекты, методика 26
2.1. Объекты исследования 26
2.2. Методика исследований 26
2.3. Климат Центральной Якутии 28
2.4. Метеоусловия в годы проведения исследований 35
Глава 3. Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов черной смородины селекции Якутского НИИСХ 44
3.1. Сроки прохождения фенологических фаз 45
3.2. Зимостойкость и продуктивность 56
3.3. Влияние биотических факторов на устойчивость сортов 64
3.3.1 Устойчивость к грибным болезням 64
3.3.2. Степень поражаемости вредителями 65
3.4. Качество и биохимический состав ягод 67
Глава 4. Особенности возделывания черной смородины в условиях Центральной Якутии 74
4.1. Выбор места и посадка 74
4.2. Сроки посадки 76
4.3. Влияние орошения и удобрений на урожайность смородины ... 77
4.4. Роль обрезки в формировании продуктивного куста 79
Глава 5. Способы размножения черной смородины 82
Глава 6. Экономическая эффективность возделывания смородины черной в условиях Центральной Якутии 91
Выводы 93
Рекомендации производству 95
Список литературы 96
Приложения 109
- Культура черной смородины
- Метеоусловия в годы проведения исследований
- Сроки прохождения фенологических фаз
- Влияние орошения и удобрений на урожайность смородины
Введение к работе
Актуальность проблемы. В Республике Саха (Якутия) создается мощный промышленный комплекс по добыче алмазов, угля, нефти, золота, олова, слюды и других ценнейших минералов.
Ежегодно возрастает спрос населения на продукцию с высоким содержанием витаминов, необходимых для нормального развития организма человека в условиях Крайнего Севера.
За последнее десятилетие в Якутии достаточно успешно развивается приусадебное садоводство и овощеводство. Создаются акционерные предприятия и фирмы по производству и переработке сырья дикорастущих плодов и ягод. Закладываются первые производственные плантации по выращиванию ягодных культур.
Наиболее важной и самой зимостойкой культурой в регионе является черная смородина. Ценность ее велика, так как она содержит большое количество витаминов и других биологически активных веществ в ягодах, листьях, почках.
В ягодах черной смородины содержатся витамины А, В], Вг, Вб, В9, К, РР, кумарины, фурокумарины, азотистые и дубильные вещества, эфирные масла, соли железа, магния, цинка, бора, калия. Сухие вещества составляют от 12 до 23 % , из них Сахаров 10 - 14 %. Наибольшее количество витамина С содержат ягоды, листья, почки и веточки. В черной смородине накапливается от 200 до 400 мг/100 г витамина С, который в сочетании с Р-активными соединениями обеспечивает лечебное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях, повышенных дозах облучения (Вигаров, 1976).
В связи с развитием в Республике Саха (Якутия) местной пищевой и фармацевтической промышленности возникли большие потребности в
производстве растительного сырья, поэтому для перерабатывающих заводов целенаправленное выращивание черной смородины является актуальным.
Растет потребность населения в приобретении посадочного материала, отличающегося высоким качеством. В суровых условиях Севера решающая роль принадлежит сортам с высокими товарными и вкусовыми качествами плодов.
Основатели отечественного садоводства (Павлова, 1936; Мичурин, 1948; Лисавенко, 1957) указывали на важное место в садоводстве Сибири ягодных культур. В зоне Крайнего Севера в диком состоянии произрастают различные ягодные культуры (морошка, брусника, княженика, земляника, голубика, жимолость, красная и черная смородина), особенно актуальна роль введения в культуру этих ценнейших растений (Левицкая, 1950).
В начале нового столетия (2000-2003 гг.) в республике налаживается производство натурального сока, варенья, джемов, компотов, наливки из местных ягод, ягоды используют для замораживания и сушки (Иванов, 2004).
На каждого жителя России выращивалось в год до 500 г ягод, а в Якутии в 2 раза меньше. Правительство рекомендует производить на душу населения не менее 2,5 кг ягод в год. Заложены первые производственные участки по выращиванию ягодных культур в Хангаласском, Амгинском, Намеком улусах, но производство ягод идет крайне медленно, причиной является недооценка начатого дела со стороны руководителей предприятий.
Данная работа направлена на обобщение имеющегося опыта по выращиванию ценной ягодной культуры - черной смородины, выведение особо зимостойких, адаптированных и продуктивных сортов для зоны Крайнего Севера, а также на разработку приемов получения товарной продукции в производственных условиях Якутии.
Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить хозяйственно-биологические особенности местных сортов черной смородины для обоснования рациональных приемов возделывания в условиях Центральной Якутии.
Для достижения этой цели были поставлены задачи:
изучить особенности роста и развития черной смородины в условиях Центральной Якутии;
оценить местные сорта черной смородины по хозяйственно-биологическим признакам (продуктивность, зимостойкость; биохимический состав ягод, устойчивость к болезням и вредителям);
определить способы размножения и приемы получения стабильной урожайности ягод (орошение, удобрение, формирование кустов, зеленое черенкование);
установить экономическую эффективность выращивания экологически чистой продукции ягод в Центральной Якутии.
Научная новизна. Впервые в Якутии обобщен многолетний опыт (1991-2004 гг.) сортоизучения черной смородины, выведено 4 сорта, изучен их адаптивный потенциал и дается характеристика биологических и производственных особенностей их возделывания. Разработаны основные элементы региональной технологии выращивания черной смородины в условиях Центральной Якутии (сроки посадки, орошение, удобрение, формирование кустов, размножение).
Защищаемые положения:
созданные зимостойкие, морозоустойчивые, скороплодные, витаминные, урожайные сорта черной смородины (Якутская, Хара Кыталык, Эркээни и Мюрючаана), включенные в Государственный реестр
селекционных достижений РФ (2003), перспективны для возделывания в условиях Центральной Якутии.
- агротехнические приемы (сроки посадки, орошение, удобрение, формирование кустов, размножение методом зеленого черенкования) выращивания черной смородины в суровых климатических условиях Центральной Якутии, способствуют получению стабильного урожая.
Практическая значимость. Изучение хозяйственно-биологических признаков местных сортов и особенностей их размножения и агротехники является основой разработанных рекомендаций по выращиванию черной смородины для хозяйств различных форм собственности в Центральной Якутии.
Якутские сорта Якутская, Хара Кыталык, Эркээни и Мюрючана рекомендуются для промышленного садоводства как наиболее зимостойкие, урожайные, высоковитаминные и технологичные.
Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации,
доложены на заседаниях ученого совета Якутского научно-
исследовательского института сельского хозяйства (1985, 1995, 2000, 2002
гг.); республиканских научно-практических конференциях
«Совершенствование научного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений» (Якутск, 1997); «Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2001); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования НИИСС им. М.А. Лисавенко (Барнаул, 2003), на 9-й селекционно-генетической школе (Новосибирск, 2004)
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 12 печатных работах.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, 15 приложений. Работа проиллюстрирована 18 таблицами, 2 рисунками и 8 фото. Список литературы включает 147 источников, из них 8 зарубежных.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Культура черной смородины
Культура черной смородины сравнительно молода. В нашей стране ее начали культивировать с XI в., а в Западной Европе - с XV в. В России культура смородины взяла начало от дикорастущего вида R. nigrum L. Она сначала культивировалась как лекарственное растение, а с XII в. как плодовое. Распространение культуры смородины в России долго тормозилось богатством диких зарослей, не уступавших по качеству плодов культурным сортам (Вавилов, 1926; Мичурин, 1948; Лисавенко, 1961). В средние века черная смородина возделывалась в садах при монастырях, сведения об этом встречались в летописях XI в.
Зона наиболее благоприятных условий для черной смородины, как и для других ягодных культур, находится между 47-60 северной широты, простираясь до 100 восточной долготы (от Гринвича). На севере сибирская черная смородина успешно растет и плодоносит даже в Хибинах и Якутии. На востоке черная смородина может культивироваться вплоть до Сахалина (Иркутск, Чита, Биробиджан, Хабаровск), на юге - в Волгограде, Одессе, Краснодаре. Эта культура относится к наиболее распространенным ягодным культурам (Пояркова, 1936; Васильев, 1966; Ленивцева,1973; Забелина, 1976; Куминов, 1983; Огольцова, 1992; Назарюк, 2003). В Якутии черная смородина произрастает от южных границ до Приполярного круга (Перк, 1974; Черткова, 1976, 1979; Алексеев, 1995; Коробкова, 2003).
Среди ягодных культур черная смородина по праву занимает одно из ведущих мест. Ценность ее состоит в высокой витаминности, лечебных свойствах и универсальности в переработке (Осипов, Осипова, 1982; Бурмистров, 1985).
Черная смородина - высокозимостойкая культура, широко распространена в Якутии, имеет ценность как лекарственное и пищевое растение. Выделена среди других культур по высокой ценности ягод, почек, листьев, побегов. По содержанию витамина С она уступает только шиповнику и актинидии, но превосходит землянику в 5 раз, малину - в 7-8, яблоки, грушу -в 20, виноград - в 100 раз (Бурмистров, 1985; Черткова, 1986).
Известно, что плоды и ягоды являются ценнейшим продуктом питания, особенно на Крайнем Севере, они обладают диетическими и лечебно-профилактическими свойствами, содержат комплекс жизненно необходимых биологически активных веществ, таких как витамины С, Bi (тиамин), В2, Вб (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота), А (каротин), Р (цитрин), РР (никотиновая кислота), Е, флавоноиды, микроэлементы, а также органические кислоты, комплекс Сахаров, включающих сахарозу, фруктозу и глюкозу, большое количество пектиновых веществ, уменьшающих воздействие радиоактивного излучения (Вигоров, 1972; Барабой, 1976; Архипова, 1979; Поздняков, Белов, 1983; Черткова, 1986).
Плоды содержат Сахаров 4-13 %, кислоты - 0,33-4,5, пектиновые вещества - 0,43-3,4 %, витамин С - 32-568 мг%, дубильные и органические вещества - 410-2700 мг%, витамины В2) Вб, Д, Е, К, микроэлементы, эфирное масло. Их употребляют в свежем виде, готовят желе, варенье, карамельные начинки, сиропы, пастеризованные соки. Ягоды и листья применяют как поливитаминное средство (Мичурин, 1948; Петрова, 1987).
Черная смородина используется в народной медицине как лекарственное растение. Применяют ее при лечение коклюша, гипертонии, заболеваний сердца, печени, склероза, золотухи, заболеваний горла, глаз, некоторых экзем, желудочно-кишечных заболеваний.
Отвар из веток и листьев черной смородины дают пить детям при диабете и кожном туберкулезе.
Употребление всего 50 г ягод черной смородины средневитаминных
сортов или равноценного количества консервов достаточно для того, чтобы
организм человек получил суточную норму витаминов С и Р (Вигаров, 1964;
Янкелевич, Эглите, 1989). А. Д. Бурмистров (1985) указывает, что ягоды
черной смородины со своим неповторимым вкусом и стойким ароматом,
обусловленным присутствием эфирных масел, являются
высококачественным сырьем для изготовления варенья, джема, соков и вина. Ягоды всех сортов пригодны для длительного замораживания, при этом витамин С слабо подвергается разрушению (в замороженных ягодах его сохраняется - от 40 до 70 %, в соках и компотах от 42 до 100 %).
Почки и листья черной смородины содержат витамин С и эфирные масла, которые являются антибиотиками (Вигаров, 1972). В медицинской практике плоды и листья в виде настоя используют в качестве поливитаминного средства при лечении гипо- и авитаминозов, малокровии, кашле, для возбуждения аппетита, как потогонное при простудах (Макаров, 1979).
В начале XX в. значительно возросла товарность ягодных культур, в том числе черной смородины. В эти же годы появились первые селекционные программы по смородине в Канаде и некоторых европейских странах (Hedrick, 1925, Hitchcock, Zimmermann, 1936,1939, 1940). Рост площадей под культурой черной смородины и наращивание производства ее ягод в это время отмечался и в СССР. В 1930 г. черная смородина выращивалась на 3 тыс. га, но уже в 1934 г. она занимала 12-15 тыс. га (Розанова, 1935; Леонова, 1951). В 1979 г. было произведено 55 тыс. т ягод, в 1988 г. площади под культурой возросли до 62,6 тыс. га и производство ягод составило более 150 тыс. т (Кравцова, 1969; Куминов, 1980).
Площадь под данной культурой в России занимает 75 % площади ягодников. В 1984 г. общая площадь насаждений смородины составила 448000 га. На каждого жителя выращивалось в год 550 г ягод. В плане
развития ягодоводства на перспективу (2010 г.) предусматривается увеличить площадь насаждений до 112300 га и производить 2,5 кг на душу населения в год (Назарюк, 2003).
Черной смородине, как основной ягодной культуре России, отводится ведущее место в валовом производстве ягод. В начале 80-х годов она занимала в промышленных и любительских садах СССР 622661 га, в том числе в России 44360 га, из них 9927 в Сибири (Справочник ЦСУ СССР, 1985). Традиционными районами культуры были Ленинградская, Московская, Воронежская, Горьковская, Кировская, Курская, Куйбышевская и Саратовская области, в больших масштабах закладки планировались в различных районах Сибири, на Дальнем Востоке. С 1926 г. Госторг СССР экспортировал ягоды черной смородины в Англию (Павлова, 1936). В Сибири площадь черной смородины в эти годы составила 11,6 тыс. га от площади ягодников. В Новосибирской области под этой культурой в настоящее время занято 1170 га.
Всего в мире создано 1200 сортов черной смородины (Огольцова, Князев, 1999). В 1925 г. Хедрик описал 61 сорт черной смородины, из которых 40 были выведены в Канаде (Hedrick, 1925). Сорта черной смородины Блэк Наплз и Коммон Блэк впервые упоминаются в 1931 г. (Keep, 1975).
Россия занимает ведущее место в мировой селекции черной смородины. К началу 1960 гг. здесь было создано около 100 сортов, а за последние 40 лет - около 300 из 800 сортов мирового сортимента (Ленивцева, 1972; Назарюк, 2003).
Начиная с 1925 г. в России развертываются планомерные исследования: сбор коллекций, изучение дикорастущих форм и др. Впервые выделяется новый ассортимент этой культуры и проводятся селекционные работы (Павлова, 1936, 1955; Андрейченко, 1949; Смольяникова, 1960; Качурина, 1962). В 30-е годы научно-исследовательский институт (г.
Мичуринск) проводил основательные экспедиционные обследования дикорастущих ягодников Сибири и Дальнего Востока. Одной из более ярких экспедиций была экспедиция под руководством Д. А. Андрейченко (1952). С 1933 г. заново создается отечественный сортимент черной смородины, в основу которого вошли мичуринские принципы: скрещивание географически отдаленных отборных сеянцев сибирского подвида с Приморским чемпионом (Сергеева, 1954; Павлова, 1955; Смольяникова 1960; Лисавенко,1957, 1968, Куминов, 1977; Зотова, 1980). На дальнейший успех по культуре черной смородины указал И. В. Мичурин (1948), обратив главное внимание на использование сибирских зимостойких форм.
В 2003 г. в Государственный реестр селекционных достижений России включено 126 сортов (ГР СД РФ, 2003).
Смородина малоцветковая - R. pauciflorum Turcz. Кустарники высотой до 1,5 м с очень бледными желтовато-серыми пушистыми тонкими молодыми побегами, дающими обильную корневую поросль. Листья тусклые, с пятью притуплёнными короткими треугольными лопастями, средние из которых крупнее боковых, с широкими притуплёнными зубцами, сверху полые, снизу по жилкам пушистые, усажены желтыми пахучими железками. Цветки колокольчатые, мелкие (длиной 6-7 мм), желтоватые, снаружи густо опушенные, на коротких густо волос истых цветоножках, собраны в 3-12 цветковые кисти длиной 1,5-3 см. Цветет в мае — июне, ягоды черные, блестящие, крупные, диаметром 12-14 мм, массой 0,3-0,4 г, очень ароматные и сладкие. Созревают в июле, плодоношение обильное.
Ягоды содержат сухих веществ 18 %, в том числе Сахаров 8-12%, кислот 0,7%, витамина С 120 мг%, дубильных и красящих веществ 1660 мг%, эфирное масло (Петрова, 1987).
В дикорастущем виде смородина малоцветковая распространена на обширной территории (Иркутская, Амурская и бывшая Нижне-Амурская области, западная часть Прибайкалья, Забайкалья, Еврейская автономная
область, Бурятия и Якутия, Магаданская область, Сахалин, Хабаровский край, Приамурье, Северная Корея и северный Китай) (Пояркова, 1935; Бочкарникова, 1973, Лобанов, 1981).
В культуре смородина малоцветковая легко приживается, но дает низкий урожай, ягоды сильно мельчают и осыпаются, так как она очень требовательна к влаге, почве и воздуху и очень слабо переносит засуху.
Отрицательными свойствами смородины малоцветковой являются ее самобесплодность, неодномерность созревания и легкая осыпаемость ягод, наличие крупной чашечки и крупных семян.
Смородина малоцветковая как особо зимостойкая форма, используется нами для гибридизации и введения в культуру (Черткова, 1976).
Смородина дикуша, алданский виноград - R. dikuscha Fisch.
Приземистый кустарник высотой 1-1,5 м с распростертыми, раскидистыми
серовато-коричневыми побегами. Молодые побеги серовато-желтые,
неопушенные. Листья до 13 см длины, острые, 3-5 лопастные, с
сердцевидным основанием, сизо-зеленые, сверху голые, снизу железистые
или опушенные по жилкам. Цветки белые, плоские, крупные (диаметром до 9
мм) на тонких опушенных цветоножках, собраны в рыхлые 8-15 цветковые
кисти длиной 8 см. Цветет в мае — июне. Ягоды темно-синие, без запаха, с
Ч» восковым налетом, несколько продолговатые, диаметром 10-13 мм, массой
0,35-0,4 г, с тонкой прочной кожицей и мелкими семенами, по вкусу напоминают голубику. Созревают в конце июля - первой половине августа (Петрова, 1987).
В образцах из Центральной Якутии найдено витамина С: в листьях — до 234 мг%, зеленых ягодах - 317, в спелых - 386 мг% (Егоров, 1954).
Смородина дикуша впервые обнаружена Н.С. Турчаниновым на
^ Чукотке в верховьях Анадыря и описана по гербарию Фишером в 1845 г.
(Баталии, 1894).
Увеличение роста растений исчезает в связи с продвижением их далеко на север, там за Северным полярным кругом в бассейне рек Большого и Малого Анюя, дикуша встречается в пойменных лесах и достигает высоты всего 30 см (Стариков, 1958).
В природе имеются естественные гибриды дикуши с сибирским подвидом черной смородины и смородины малоцветковой (Павлова, 1955). Южная граница ее ареала проходит по северной части Читинской области и Бурятии (Бочкарникова, 1969, 1973),
Экологические условия дикуши - острова и берега рек, затопляемые паводками, почвы песчаные и песчано-галечные, наносные. Не переносит она длительного затопления. Растения дикуши предпочитают рассеянный свет, устойчивы к некоторому затенению. Дикуша очень урожайна в природе, в зарослях (Мигин, 1961).
Из литературных данных известно о давности введения в культуру этого ценного вида (Баталии, 1894; Кащенко, 1927; Исаев, Коль, 1930).
Смородина дикуша отличается от других видов черной смородины тем, что является облигатным самоопылителем, в данное время этот признак лег в основу использования ее в качестве компонента при скрещивании. В Якутии дикушу используют в селекции с 1963 г (Черткова, 1976).
Смородина лежачая, моховка - R. procumbens Pall. Приземистый кустарник со светло-серыми распростертыми, часто лежачими, легко укореняющими ветвями, золотисто-коричневыми, голыми, блестящими, усаженными редкими точечными побегами, приподнимающимися вертикально на концах на высоту 25-50 см. листья плотные, округлые или округло-почковидные, длиной 6 и шириной 8 см с 3-5 крупнозубчатыми лопастями, сверху гладкие, голые, блестящие, темно-зеленые, снизу более светлые, беловатые с рассеянными желтыми железками. При растирании издают приятный специфический запах. Цветки диаметром 5-8 мм, с белыми лепестками и пурпуровыми войлочно-опушенными чашелистиками, собраны
в короткие прямостоящие, 6-\0 цветковые кисти длиной до 6 см. ягоды шаровидные, овально-шаровидные, диаметром 10-13 мм, буровато-коричневые или темно-бурые, очень ароматные, с вкусной сочной кисловато-сладкой мякотью и тонкой кожицей. Созревают в конце июля - в августе. Масса ягод 0,49-0,72 г. Сахаров плоды содержат до 10,6 %, кислотность в пересчете на яблочную 1,8-1,9 %, витамин С колеблется от 141 до 216 мг% (Петрова, 1987).
Вид впервые был описан в 1788 г. Палласом, а позднее о нем сообщили русские ботаники Н. С.Турчанинов, Н. П. Крылов, В. Д. Комаров (1931, 1950), А. И. Пояркова (1935), Н. М. Павлова (1936, 1955), И. В. Мичурин (1948), Н. М. Бочкарникова (1973).
Ареал смородины моховки огромный: от Оби до Охотского моря, в Хабаровском крае, Бурятии, Якутии, Иркутской, Томской и Амурской областях, на Сахалине, в Северной Корее и Северной Маньчжурии (Бочкарникова, 1973).
Смородина моховка представляет интерес для селекции при гибридизации на улучшение вкусовых качеств ягод.
Смородина душистая - R. fragrans Pall. Кустарник высотой до 2 м с опушенными молодыми побегами. Листья яйцевидные или округло-почковидные, с 3-5 продолговатыми грубозубчатыми лопастями и клиновидным основанием, голые и опушенные. Цветки желтые, душистые, длиннотрубчатые, длиной 1,5 и диаметром 2,5 мм, собраны в поникающие 5-10 цветковые кисти. Цветет в апреле — мае. Ягоды шаровидные и эллипсоидальные, диаметром 8-Ю мм, массой 0,32 г, черные с плотной кожурой, созревают в июне. Мякоть сочная, кисло-сладкая, ароматная.
Сухих веществ плоды содержат 18,3 %, в том числе Сахаров около 9 %, витамина С около 50 мг% (Петрова, 1987).
Может найти применение в селекционной работе.
Впервые описан исследователем Палласом в 1797 г., однако до сих пор не удалось ввести в культуру.
Ареал смородины душистой от Альпийского пояса каменистых гор Северного Сихоте-Алиня до Охотского, Колымского, Бурятского, Зейского районов, Восточной Сибири, Северо-Восточной Монголии, на западе в Северной Маньчжурии и Даурии. Разрыв материнского вида и его разделение на географические расы и произошли в ледниковый период (Бочкарникова, 1973).
Проблемы и перспективы. В настоящее время учеными страны разрабатываются вопросы теоретического характера по биологии роста и развития, цветения и плодоношения, самоплодности и т. д. В различных климатических зонах созданы опытные станции и госсортоучастки, где изучаются культура и сорта черной смородины. Новые сорта смородины должны превзойти лучшие показатели существующих сортов в зонах, наиболее благоприятных для выращивания этой культуры (Кичина, 1984; Огольцова, 1999).
Главной задачей остается выведение хорошо адаптированных, продуктивных сортов, иммунных к основным болезням и вредителям, с плодами высоких вкусовых и товарных качеств (Вавилов, 1961, Куминов 1977; Dale, 1981). Адаптированные сорта смородины не ухудшают свои качества при неблагоприятных условиях биотических и абиотических факторов внешней среды.
В НИИ садоводства Сибири в последние два десятилетия получен ряд крупноплодных сортов, более устойчивых к весенним заморозкам, таких как Сеянец Голубки, Краса Алтая, Диковинка, Алтайская ранняя, Памяти Шукшина, Чудесница, Любимица Алтая, Крупная Зотовой, Памяти Лисавенко. Эти сорта интенсивного типа, крупно- и скороплодны, зимостойки, низкорослы, относительно устойчивы к мучнистой росе, не вполне устойчивы к почковому клещу (Назарюк, 1996, 2000).
Е. В. Володина (1972) при изучении большой коллекции из 103 сортов в условиях Ленинграда установила, что 40 % из них являются самоплодными. Сорта с участием дикуши, как правило, были самоплодными.
Е. П. Куминов (1962) показал на обширном материале, что самоплодность у черной смородины наследуется от лучших родительских форм. В работах Л.Н. Забелиной (1972), А.Г. Волузнева и И.А. Зазулиной (1977) было отмечено независимое наследование самоплодности от ряда морфологических и физиологических признаков.
Free (1968) считает, что в Англии свободное опыление не повышает урожайность смородины.
Многие формы дикуши, отобранные за другие показатели, обладают высокой самоплодностью и хорошо передают этот.признак потомству.
Пряморосльщ габитус растения. Кусты у смородины широко раскидистые, основные скелетные ветви быстро оголяются, плодовые веточки уже на 4-5-й год жизни перемещаются в верхнюю часть куста, количество листьев на ветвях снижается. Подобного рода признаки типичны для растений, не переносящих избытка затенения (Колесников и др., 1966).
В современных условиях нужны более пряморослые растения, которые в течение многих лет могут сохранять это качество, не разваливаясь под тяжестью обильных урожаев.
Bawer в 1970 г. вывел в ФРГ сорт Вестра с пряморослыми жесткими побегами и очень компактным типом куста, который устойчив к мучнистой росе. Такой сорт имеет преимущества для механизированной уборки.
Одновременность созревания ягод - важный признак в новых сортах, работа в этом направлении строится с учетом определенных биологических особенностей смородины.
Одновременное созревание ягод в кисти - показатель, позволяющий проводить сбор урожая за один прием (Кичина, 1984).
Сорта для машин, работающих по принципу стряхивания ягод наряду с высокой урожайностью должны иметь плотные одновременно созревающие ягоды, легко отделяться от плодоножки, с сухим рубчиком в местах прикрепления, но не осыпаться при созревании (Трушечкин, 1972; Куминов, 1980).
Неосыпаемость ягод — один из необходимых признаков сорта при машинном и ручном сборах урожая. Многие формы смородины в естественных условиях обладают осыпающимися ягодами, и наоборот, многие дикие формы дикуши - неосыпающимися.
Высокое содержание витамина С — одно из основных достоинств черной смородины. Тод (Todd, 1962) показал, что одни и те же сорта в разные годы или в разных местностях существенно варьируют по этому показателю. Большинство лучших крупноплодных европейских сортов имеет около 200 мг% витамина С.
Среди отечественных сортов высоким содержанием витамина С отличаются Алтайская десертная и Голубка, среди и нтродуциро ванных -Неаполитанская, Сентябрьская Даниэля и Кент (Степанова, 1950).
Наследование этого признака сильно изменяется в потомстве, но наиболее витаминные формы были получены в семьях от родительских форм с большим количеством витамина С (Франчук, Манаенкова, 1972; Волузнев, Зазулина, 1977; Огольцова и др., 1979). Также Л.Н. Забелина (1973), Т.П. Огольцова и др. (1978), А.И. Астахов (1978) отмечали возможность получения более высоковитаминных форм у гибридов по сравнению с родителями.
Витамин Р относится к веществам антирадиантам, снижающим содержание радиоактивных веществ в нашем организме, кроме того, способствует сохранению эластичности стенок кровеносных сосудов и предупреждает развитие гипертонии и атеросклероза. Витамин Р воздействует на организм только в присутствии витамина С. Суточная
потребность витамина Р - 50-100 мг, лечебная доза - до 100-200 мг (Ленивцева, 1973).
Высокое содержание Р - активных веществ колебалось от 122 до 910 мг% (Шишкина, Николаева, 1972), в условиях Риги 2315-2566 мг%.
Экстракты из листьев и почек черной смородины могут служить в качестве тонизирующего средства в лосьонах и других косметических препаратах, так как листья смородины содержат много витамина С, провитамин а, хлорофилл. Помимо тонизирующих свойств для кожи и волос, листья черной смородины интересны тем, что дают спиртовой настой, обладающий интенсивно-зеленым цветом, который может служить прекрасной и абсолютно безвредной подкраской для косметических целей (Карпова, 1996).
Суточная доза витамина В9 - 1 мг, но источников его немного и они мало изучены. Недостаток витамина В9 вызывает малокровие и белокровие, так как нарушается работа кроветворных органов. Без этого витамина в организме легче размножаются раковые клетки (Вигоров, 1972).
Ягоды черной смородины содержат микроэлементы: железо - 12 мг%, марганец - 3, барий - 2, цинк - более 1, йод - 0,75 мг%, и др. (Боряев, 1991).
Е.П. Франчук и др. (1972) установили, что ягоды сортов Победа и Голиаф содержат Сахаров 10,1 -11,1 %.
Продукты переработки из ягод черной смородины, имеют большое значение. В последние годы широкое распространение получил метод консервирования свежих ягод путем их замораживания при температуре — 30С и ниже (Боряев, 1991).
Т. П. Огольцова и др. (1978) отмечали, что сорта Лакстона, Восьмая Девисона, Голиаф, Стахановка Алтая, Голубка имеют минимальную кислотность среди всех сортов в Орловской области (2,4-2,8% на массу сырого вещества). На Дальнем Востоке по данным Н. М. Бочкарниковой
(1973) низкую кислотность имели сорта Голубка и Боскопский великан — 2,06-2,33 %, высокую (3,16-5,7 %) - сорта Кокса, Выставочная, Каракол, Бия.
Данные Т. П. Огольцовой и др. (1978), Н. М. Бочкарниковой (1973), Е. Е. Шишкиной, О. А. Николаевой (1972) позволяют говорить о сравнительно небольшой изменчивости по кислотности у одних и тех же сортов в разных зонах.
Размножение черной смородины методом зеленого черенкования -один из наиболее эффективных способов, дающий самый большой выход здоровых саженцев с единицы площади.
Размножение проводится путем окоренения зеленых черенков в теплицах с высокой (100%) влажностью, которая достигается распылением воды на форсунках (туманобразующая установка) (Соловьева, 1996).
Особенное значение вегетативное размножение имеет для суровых условий существования, где у многих растений не успевают вызреть или вообще не завязываются семена (Павлова, 1959; Иванова, 1982).
При обработке черенков стимуляторами роста и в благоприятных условиях укоренения образуется хорошо развитая корневая система.
Черная смородина относится к легко укореняемым растениям, что является биологической предпосылкой для ее успешного вегетативного размножения.
Так, в Новосибирской области наибольшее распространение получила технология выращивания посадочного материала смородины путем укоренения горизонтальных отводков на двухлетних маточниках, которая позволяет получать до 220-250 тыс. шт. отводков с I га (Желваков, 1971). Существует алтайская технология размножения смородины отводками, в Минусинске разработана своя модификация, включающая положительные элементы обеих вышеуказанных технологий (Баранова, 1971).
Отводковая технология имеет ряд недостатков, главным образом, это трудоемкость таких операций, как ежегодная закладка и формировка
маточника, пригибание побегов, их окучивание, деление на отводки, доращивание. Кроме того, требует регулярного орошения, как в год укоренения отводков, так и в год доращивания (Соловьева, 1996).
Размножение одревесневшими черенками — наиболее простой по технике способ, что и стало причиной его широкого применения. Имеется положительный опыт его использования в целях повышения коэффициента размножения исходного материала черной смородины и более коротких черешков (Осипов, 1978).
Роль влажности почвы на рост и развитие растений черной смородины. Черная смородина более других ягодных культур реагирует на влажность почвы. Объясняется это тем, что многочисленные дикорастущие формы черной смородины исторически формировались по берегам рек, вдоль ручьев, на пониженных увлажненных местах (Колесников и др., 1966).
Наибольшая потребность во влаге наблюдается в фазы массового цветения и завязывания ягод, которые совпадают с первой половиной июня -периодом суховеев и первым минимумом влажности почвы в сибирских садах. Оптимальная влажность, необходимая в период роста завязей и побурения ягод, недостаток влаги могут вызвать осыпание завязей, уменьшение величины ягод и снижение урожая. Очень важен полив в конце роста побегов, когда идут интенсивно начальные фазы дифференциации почек (Гайдукова, Черткова, 1974).
Прибавка урожая смородины от полива в лесостепной зоне составляет 15-75 %, в степной - 150-200 % (Мочалов, 1979; Гончарова, 1996).
Удобрения. Минеральные удобрения являются мощным фактором воздействия на рост и плодоношение черной смородины. Усиление азотно-фосфорного питания увеличивало количество почек. При оптимизации же фосфорно-калийного питания на фоне внесения перегноя в дозе 100 т/га количество почек с двумя и более кистями возросло на том же сорте до 42% (Северин, 1979).
Урожай смородины зависит от качества почвы и удобрений. Оптимальной считается обеспеченность почвы питательными веществами, содержащими 25-30 г подвижного фосфора, 35-40 мг обменного калия на 100 г почвы при рН 6,5.
Минеральные удобрения дают хороший эффект в сочетании с органическими (Глебова, Дальков, Скрипниченко, 1990).
Навоз на плодоносящих плантациях вносят ежегодно или через год из расчета 40-50 т на 1 га под осеннюю перекопку вместе с минеральными удобрениями (Мосолова, Володина, 1970).
Болезни и вредители. С давних времен человечество привлекало в культуру и поддерживало в размножении наиболее устойчивые, выживающие формы растений.
В III в. до нашей эры Теофраст обсуждал вопрос о том, что сорта растений различаются по способности противостоять болезням (Бригг, Ноуэлз, 1972).
Затраты на выведение иммунных сортов многократно окупаются, так как исключаются потери сельскохозяйственной продукции от вредителей и болезней.
А. С. Бондарцев (1912) упоминает, что распространение мучнистой росы на R. nigrum L. в России отмечалось в 1890 г. в Коломне, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Томске.
1.2. История садоводства в Якутии
Развитие садоводства в Сибири, а затем и в Якутии, связано с именами декабристов, сосланных на вечное поселение в эти края. Пионерами сибирского садоводства являются братья Крутовские, Олониченко, И П. Бедро, М.Г. Никифоров, Т.Д. Мауриц. Основоположником научного плодоводства в Сибири считают Н.Ф. Кащенко (Болоняев, 1961).
В Якутии садоводством начали заниматься в начале 20-х годов XX в. В д. Дуруктуй в 35 км от с. Качуг бывший политссыльный Борогоносов создал полеводческое хозяйство, на базе которого в 1926 г. был организован плодово-ягодный сад, где были высажены привозные культуры и местные зимостойкие ягодники. Затем в Киренске на берегу Лены был заложен небольшой садик, где были посажены 3 сорта яблони, вишни, уссурийская груша, крыжовник, облепиха, малина (Балабаев, 1929; Черткова, Коробкова, 2001).
В 1953 г. Чертковой М.А. удалось побывать в пос. Мухтуя (ныне г. Ленек) у садовода-мичуринца П.С. Осина, который более 20 лет пытался выращивать яблони в штамбовой форме в виде деревца без укрытия. Он испытал более 400 яблонь, которые цвели, но не плодоносили, подмерзали. Также он выращивал айву, черноплодную рябину, крыжовник, черную и красную смородину и другие культуры.
Особую ценность представляют опыты заслуженного работника народного образования Г.Е. Бессонова в Сунтарском улусе на Тойбохойской юннатской станции, где впервые заплодоносили облепиха, яблоня и другие экзотические для Севера плодовые культуры.
В 30-е годы прошлого века решением Совета Наркомзема СССР был организован Якутский плодово-ягодный опорный пункт Института садоводства им. И. В, Мичурина. Впервые в 1937-1938 гг. завезли и высадили тысячи различных плодовых и ягодных растений (яблоню, грушу, сливу, вишню, абрикос, виноград, смородину, малину, крыжовник и др.), но первые суровые якутские зимы внесли свои коррективы: нельзя высаживать нежные южные деревца в открытой форме, необходимо изыскать методы выращивания, снижающие воздействие жестких условий климата. Якутский плодово-ягодный опорный пункт просуществовал до 1956 г., затем исследования продолжили сотрудники Якутской государственной
селекционной станции (М. А. Черткова и М.К. Гаврильева) и Якутского НИИСХ(с 1956 г.).
Также проводили изучение морфофизиологических и биохимических особенностей с 1971 г. совместно с Институтом биологии СО АН СССР (Гайдукова, Черткова, 1974; Перк, Никитина, 1973, 1975).
Получены местные сорта черной смородины Якутская, Хара Кыталык (районированы в 1989 г.), Эркээни, Мюрючана (в 2000 г.), которые являются основой для организации местного промышленного садоводства. С внедрением местных сортов резко возросло производство ягод. Так, в пригородной зоне г. Якутска в благоприятные (без заморозков) годы получают по 80-100 т смородины.
В суровых условиях Якутии без местных сортов садоводство не может развиваться, так как роль сорта имеет решающее значение. Привозные сорта незимостойкие, с длинным вегетационным периодом, поэтому урожайность у них невысокая и нестабильная.
Сорт Якутская (синоним Альго, гибрид-26). Получен ЯНИИСХ от скрещивания смородины дикуши (Охта или Алданский виноград) со смородиной моховкой в 1966 г. Хара Кыталык (Черный стерх) выделен ЯНИИСХ из Местной Малоцветковой смородины по урожайности и высокой С-витаминности. Мюрючана представляет собой гибрид от скрещивания Рубин х Клон 16 (Моховка). Эркээни - исходная форма Алтайская бурая х (Малоцветковая х Читинская).
Большая работа по интродукции плодовых и ягодных культур проводится сотрудниками Якутского ботанического сада, организованного в 1962 г. на базе Чочур-Муранской экспериментально-опытной станции под г. Якутском (1959-1962 гг.). Научные исследования А. Я. Перка, А.Е, Петровой, Е.И. Назаровой, А.Ю. Романовой, Т.С. Коробковой способствуют решению теоретических проблем развития садоводства и озеленения городов и промышленных центров республики.
Объединение всех имеющихся возможностей научного потенциала и садоводов-практиков в ассоциацию по проблемам северного садоводства позволит решить основные вопросы создания местного садоводства в самом северном регионе России.
Культура черной смородины
Культура черной смородины сравнительно молода. В нашей стране ее начали культивировать с XI в., а в Западной Европе - с XV в. В России культура смородины взяла начало от дикорастущего вида R. nigrum L. Она сначала культивировалась как лекарственное растение, а с XII в. как плодовое. Распространение культуры смородины в России долго тормозилось богатством диких зарослей, не уступавших по качеству плодов культурным сортам (Вавилов, 1926; Мичурин, 1948; Лисавенко, 1961). В средние века черная смородина возделывалась в садах при монастырях, сведения об этом встречались в летописях XI в.
Зона наиболее благоприятных условий для черной смородины, как и для других ягодных культур, находится между 47-60 северной широты, простираясь до 100 восточной долготы (от Гринвича). На севере сибирская черная смородина успешно растет и плодоносит даже в Хибинах и Якутии. На востоке черная смородина может культивироваться вплоть до Сахалина (Иркутск, Чита, Биробиджан, Хабаровск), на юге - в Волгограде, Одессе, Краснодаре. Эта культура относится к наиболее распространенным ягодным культурам (Пояркова, 1936; Васильев, 1966; Ленивцева,1973; Забелина, 1976; Куминов, 1983; Огольцова, 1992; Назарюк, 2003). В Якутии черная смородина произрастает от южных границ до Приполярного круга (Перк, 1974; Черткова, 1976, 1979; Алексеев, 1995; Коробкова, 2003).
Среди ягодных культур черная смородина по праву занимает одно из ведущих мест. Ценность ее состоит в высокой витаминности, лечебных свойствах и универсальности в переработке (Осипов, Осипова, 1982; Бурмистров, 1985). Черная смородина - высокозимостойкая культура, широко распространена в Якутии, имеет ценность как лекарственное и пищевое растение. Выделена среди других культур по высокой ценности ягод, почек, листьев, побегов. По содержанию витамина С она уступает только шиповнику и актинидии, но превосходит землянику в 5 раз, малину - в 7-8, яблоки, грушу -в 20, виноград - в 100 раз (Бурмистров, 1985; Черткова, 1986).
Известно, что плоды и ягоды являются ценнейшим продуктом питания, особенно на Крайнем Севере, они обладают диетическими и лечебно-профилактическими свойствами, содержат комплекс жизненно необходимых биологически активных веществ, таких как витамины С, Bi (тиамин), В2, Вб (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота), А (каротин), Р (цитрин), РР (никотиновая кислота), Е, флавоноиды, микроэлементы, а также органические кислоты, комплекс Сахаров, включающих сахарозу, фруктозу и глюкозу, большое количество пектиновых веществ, уменьшающих воздействие радиоактивного излучения (Вигоров, 1972; Барабой, 1976; Архипова, 1979; Поздняков, Белов, 1983; Черткова, 1986).
Плоды содержат Сахаров 4-13 %, кислоты - 0,33-4,5, пектиновые вещества - 0,43-3,4 %, витамин С - 32-568 мг%, дубильные и органические вещества - 410-2700 мг%, витамины В2) Вб, Д, Е, К, микроэлементы, эфирное масло. Их употребляют в свежем виде, готовят желе, варенье, карамельные начинки, сиропы, пастеризованные соки. Ягоды и листья применяют как поливитаминное средство (Мичурин, 1948; Петрова, 1987).
Черная смородина используется в народной медицине как лекарственное растение. Применяют ее при лечение коклюша, гипертонии, заболеваний сердца, печени, склероза, золотухи, заболеваний горла, глаз, некоторых экзем, желудочно-кишечных заболеваний.
Отвар из веток и листьев черной смородины дают пить детям при диабете и кожном туберкулезе. Употребление всего 50 г ягод черной смородины средневитаминных сортов или равноценного количества консервов достаточно для того, чтобы организм человек получил суточную норму витаминов С и Р (Вигаров, 1964; Янкелевич, Эглите, 1989). А. Д. Бурмистров (1985) указывает, что ягоды черной смородины со своим неповторимым вкусом и стойким ароматом, обусловленным присутствием эфирных масел, являются высококачественным сырьем для изготовления варенья, джема, соков и вина. Ягоды всех сортов пригодны для длительного замораживания, при этом витамин С слабо подвергается разрушению (в замороженных ягодах его сохраняется - от 40 до 70 %, в соках и компотах от 42 до 100 %).
Почки и листья черной смородины содержат витамин С и эфирные масла, которые являются антибиотиками (Вигаров, 1972). В медицинской практике плоды и листья в виде настоя используют в качестве поливитаминного средства при лечении гипо- и авитаминозов, малокровии, кашле, для возбуждения аппетита, как потогонное при простудах (Макаров, 1979).
В начале XX в. значительно возросла товарность ягодных культур, в том числе черной смородины. В эти же годы появились первые селекционные программы по смородине в Канаде и некоторых европейских странах (Hedrick, 1925, Hitchcock, Zimmermann, 1936,1939, 1940). Рост площадей под культурой черной смородины и наращивание производства ее ягод в это время отмечался и в СССР. В 1930 г. черная смородина выращивалась на 3 тыс. га, но уже в 1934 г. она занимала 12-15 тыс. га (Розанова, 1935; Леонова, 1951). В 1979 г. было произведено 55 тыс. т ягод, в 1988 г. площади под культурой возросли до 62,6 тыс. га и производство ягод составило более 150 тыс. т (Кравцова, 1969; Куминов, 1980).
Метеоусловия в годы проведения исследований
Исследования проводились в пос. Покровске Хангаласского улуса ОПХ «ГТокровское» в 80 км от г. Якутска. По многолетним данным в условиях пос. Покровск переход температур почвы к активным через 6-8С наблюдается 21-22 мая. Весенние возвратные заморозки силой -2-3 С отмечаются в 1-й декаде июня через 3-4 года, а во 2-й декаде раз в 25 лет; во 2 декаде августа 1 раз в 10-25 лет, в 3-й декаде августа через 4-6 лет, а в 1-й декаде сентября через год. Сумма активных температур выше 10С за июнь-август составляет 1434С, а период вегетации продолжается в среднем 95-100 дней.
Осадков за год выпадает мало, в среднем около 206 мм, в том числе за май-август 123 мм, т.е. наблюдается сильный дефицит влаги в почве и воздухе, особенно при сильном ветре (15-20 м/с) и высокой солнечной радиации.
В 1988 г. был относительно влажный, осадки происходили ежемесячно, что благоприятно сказалось на росте и развитии растений. Сумма осадков в мае составила 22 мм, в июне - 43, июле - 63, августе - 51, в сентябре - 41 мм. Весна была холодной и затяжной, заморозки силою -7С прошли во 2-й декаде мая. Среднесуточная температура мая 6,2С, июня 15,7С, июля - 20,4С, августа 12,8С, сентября 8,2С. Сумма положительных температур выше 10С составила 1555.
В 1989 г. зима была относительно мягкой для Якутии, в первой половине января термометр не опускался ниже -50С. Первая половина вегетационного периода была влажной, прошли обильные дожди, во второй половине установились засуха, сухость воздуха и почвы при обилии солнечной радиации, осадков не было и в сентябре. Были проведены вегетационные поливы по 200-300 м /га, которые снимали перегрев почвы, но почки осенью сформировались слабо, урожай был снижен.
В 1990 г. зима была очень сурова, термометр опускался ниже-55 С Количество дней безморозного периода в период изучения составило от 84 доі 13, Сумма эффективных температур выше 10С составила в прохладном и влажном 1994 г. - 1380,8С, а в более сухом и теплом 1992 г. - 2552,6С. В период вегетации почти три года подряд 1992-1994 гг. были сильные заморозки. Так, в 1992 г, после распускания почек прошел заморозок силою -5,4С в конце мая (31 мая), а в 1993 г., после начала вегетации и в период массового цветения, началось похолодание и прошел заморозок силою от — 2,1С до -8,2С. В 1994 г. повторные заморозки прошли в период массового цветения черной смородины силою -б,7С (9 июня), -2,6С (11 июня), сильно пострадали плодовые почки, погибло до 80% урожая, некоторые формы показали высокую устойчивость почек к заморозкам. По количеству выпавших осадков необычным является 1994 г., когда их выпало 253,1 мм, т.е. выше нормы на 16,1 мм, 1991 и 1992 гг, были засушливыми, количество дождей было недостаточно, но особенно засушливым был 1995 г., когда в период вегетации (почти в течение 3 месяцев) не было дождей, стояла жара, такое явление наблюдалось раз в 140 лет. От воздушной засухи высохли верхушки побегов, преждевременно сбросили листву, не заложились плодовые почки. Зимы за эти годы были теплее, абсолютный зимний минимум составил -48,7...-52,5С, при незначительном снежном покрове от 26 см (1992 г.) до 38 см (1991 г.). Среднесуточные температуры в январе были в пределах -30,8С (1993 г.) и минус 32,3С (1991 г.), но более суровым был 1992 г., когда минимальная температура ночью опускалась ниже —50С в течение недели, среднесуточная температура января составила -39,4С. В 1994 г. зима была суровой, абсолютный зимний минимум составил -51,7С, но среднесуточная температура января ниже —43,1С, число дней с минимальными температурами ниже -50С было 16, в отдельные дни (7 января) термометр опускался до —55,8С и 11-12 января до -57...-58С при среднесуточных температурах -54...-55С. В эту же зиму наблюдался резкий переход температур, так, в феврале отмечалось до -2б,1С. Снежный покров на участке был небольшим от 28 см в 1992 г до 34 см (1993-1994 гг.) и 38 см в 1991 г. Урожайность сортов черной смородины находилась в различной степени зависимости от погодных условий и агротехнических приемов возделывания.
Зима 1996 г. была суровой, абсолютный минимум составил -55С, снега выпало всего 31 см, осадков за вегетацию 218,1 мм. Весной наблюдались частые заморозки от -2 до -бС, в ночь с 3 на 4 июня прошли возвратные весенние заморозки силой -6,5С, которые погубили от 30 до 60% генеративных почек, особенно пострадали ранние сорта. Лето отличалось сильной почвенной и воздушной засухой, в течение 1,5 месяца стояла жара, что привело к ослаблению растений, несмотря на проводимые поливы. В неблагоприятных условиях лета наблюдались массовый лет почковой моли, появление паутинного клеща, галлицы и др.
Зима 1997 г. отличалась потеплением, что необычно для зоны, среднесуточная температура января составила всего -38С, абсолютный минимум -51,3С, высота снежного покрова 30-31 см. Зимние более благоприятные условия способствовали перезимовке растений, но засуха прошлого года оказала свое отрицательное влияние. Лето было прохладное, среднесуточная температура в июне 14,1 С, в июле 19,1С, максимум 25С наблюдался в июле, осадков за вегетационный период выпало 199,6 мм, распределенных по месяцам неравномерно, только в августе-сентябре выпало 96,7 мм, поздние осадки затянули окончание вегетации и многие сорта не закончили вегетацию, многие ушли под зиму в облиственном состоянии, что привело к снижению зимостойкости сортов, особенно из Алтая и Сибири.
Сроки прохождения фенологических фаз
Фенологические фазы у растений проходят в определенной последовательности и зависят от метеорологических факторов и биологических особенностей культур (Максимов, 1948).
Для вступления растений в фазу начала вегетации требуется определенный режим, а изучение фенологии сорта дает возможность выявить его адаптивную способность, возможность произрастания в местных условиях, его приспособленность к ритму данного региона (Черткова, Готовцева, Сергеева, 2003).
Как показывают наши наблюдения за 1997-2002 гг. (в конкурсном сортоиспытании), на сроки начала вегетации оказывают положительное влияние среднесуточные и максимальные положительные температуры, а также велика роль минимальных температур, осадков, относительной влажности, продолжительности солнечного сияния.
В условиях Центральной Якутии самое раннее пробуждение почек, начало вегетации отмечаются в конце апреля и начале мая.
Ранними сроками начала вегетации отличаются местные сорта Эркээни, Якутская, Мюрючана (таблица 2). У сорта Эркээни отмечается более раннее распускание почек — 24 апреля, у сорта Якутская — 26 апреля и у сорта Мюрючана - 28 апреля. Сорт Хара Кыталык начинает вегетацию с 3 мая, позже Эркээни на 9-10 дней, а сорта Якутская на 7 дней.
В отношении потребности тепла для начала вегетации местные сорта отличаются небольшой потребностью в весенний период. Так, сорт Якутская начинает вегетацию при сумме среднесуточных положительных температур 2,6С и при сумме максимальных - 44,7С. Колебания температур по годам от 39,5С (среднесуточных) и до 197,7С (максимальных).
При средних и поздних сроках наступления весны начало вегетации сортов запаздывает по сравнению с ранними сроками на 11-16 дней у сорта Якутская, Средние сроки начала вегетации у сортов Хара Кыталык, Мюрючана идентичны (10 мая).
Потребность в количестве тепла для начала вегетации у сортов Хара Кыталык и Эркээни больше на 20С, а сорта Мюрючана почти на35С (табл. 2) по сравнению с сортом Якутская.
В местных условиях в летний период часто наблюдаются заморозки, которые отрицательно действуют на жизнестойкость растений, У сортов, рано вступающих в вегетацию, часто погибают бутоны, цветки, но проявляется различная степень устойчивости при этом.
Сорта черной смородины требуют определенного количества тепла для начала цветения. Ранним сроком цветения отличается сорт Якутская (табл. 3), у которого при ранней весне цветение начинается 26 мая, средний срок - 2 июня. От начала вегетации до цветения 16-30 дней. Сумма положительных среднесуточных температур, необходимых для начала цветения, составляет от 137,7 до 200ДС. Показания максимальных дневных температур в этот период устанавливаются высокие от 350 до 485,2С, что положительно влияет на ускорение темпов развития цветков.
Фаза цветения сорта Хара Кыталык проходит позднее от 4 до 14 дней по сравнению с Якутской. Ранний срок цветения - 30 мая, средний - 16 июня. От начала вегетации до начала цветения при ранней весне 16 дней, как и у Якутской, но при средних и поздних сроках позднее до 41, запаздывает на 11 дней по сравнению с Якутской.
Потребность в тепле для начала фазы цветения у сорта Хара Кыталык выше — от 72,7 до 208,2С. Влияние максимальных дневных температур усиливается почти в 2 раза (436,4-828,6С).
Сорта Мюрючана и Эркээни гибридного происхождения с участием сибирского подвида черной смородины требуют гораздо больше тепла для прохождения фазы цветения.
Наступление фазы цветения у сорта Мюрючана отмечается 6-8 июня, а у сорта Эркээни — 6-14 июня, позднее по сравнению с ранним сортом Якутская на 6-Ю дней. Период от начала вегетации и до цветения равен 24 дням, а при поздних сроках - 39, т. е, позднее Якутской на 9 дней.
Влияние орошения и удобрений на урожайность смородины
Еще более эффективно влияние поливов на удобренном фоне с внесением органических и минеральных удобрений (6-летнее последействие). Только от последействия минеральных удобрений получена урожайность 10,4 ц/га, а без удобрений - 2,0 ц/га. Двукратный полив дал превышение урожайности на 49%, а трехкратный - на 117% по сравнению с контролем.
Важно влияние срока полива с учетом фаз развития растений. Опыт проведен в ОПХ «Покровское». Так, двукратный полив был проведен 24 мая (фаза бутонизации) и 20 июня (фаза роста зеленой завязи), трехкратный - с учетом этих фаз и фазы налива ягод (15 июля). Результат получен положительный.
Наблюдения показали, что в весной особенно чувствительны к недостатку влаги и питанию соцветия смородины. Растущие молодые листья испаряют много влаги, верхние, наиболее прогретые слои почвы быстро иссушаются, а из нижних горизонтов корни почти не получают влагу из-за того, что почва еще холодная (на глубине 40 см) и в 1-й декаде июня температура была около 0.
Молодые растущие листья не могут в нужный срок обеспечить питанием интенсивно развивающиеся соцветия и растущие побеги, а запасные питательные вещества к фазе бутонизации - цветения почти полностью расходуются, только проведение своевременного полива улучшает все процессы формирования урожая многолетних плодоносящих культур. До полива проводят рыхление почвы и удаляют сорняки, после полива почву необходимо замульчировать.
После посадки кустов проводят обрезку побегов - это важный агротехнический прием, способствующий долголетию плантации и лучшему развитию растений. Правильно сформированный куст при ежегодной обрезке живет в наших условиях более 40 лет. Сорта Кокса, Надежда, Приморский Чемпион, Читинская живут на одном месте без пересадки и плодоносят.
Главные скелетные ветви сохраняют жизнеспособность 5-8 лет. Основной урожай формируется на сильных однолетних боковых приростах (первого-третьего порядков ветвления и выше).
После посадки укорачивают надземную часть куста до 12-14 см, оставляя над почвой 3-5 почек. Обрезкой достигается направленное регулирование роста и плодоношения с помощью удаления старых, малопродуктивных и сильно затеняющих друг друга побегов, сохранив при этом молодые с сильным приростом. Обрезка стимулирует ежегодное образование молодых сильных побегов.
Сорта различаются различной силой роста и закладкой генеративных почек. У местных сортов, полученных от смородины дикуши и смородины Малоцветковой, генеративные (плодовые) почки размещаются по всему однолетнему приросту, начиная со второго года жизни растений.
Влияние обрезки на урожай различных сортов показано в табл, 16. Укорачивание побегов на 1/3 длины ведет к снижению урожая как по самоплодному сорту Кокса, так и по перекрестно опыляемому сорту Хара Кыталык.
Сорт Хара Кыталык при укорачивании образует больше побегов восстановления (от 58 до 150). Порослевые побеги являются дополнительным посадочным материалом. У сорта Кокса закладывалось от 17 до 20 почек по длине прикорневого побега, у сорта Хара Кыталык немного меньше - (15-16). Обрезка в сочетании с прореживанием побегов способствовала увеличению количества почек на побеге. Большее количество (от 50 до 60 %) генеративных почек закладывалось в верхней и средней части побега, меньшее (20 %) - в нижней. Длина междоузлий различна: в нижней части намного длиннее, чем в средней и верхней.
У сорта Кокса междоузлия длиннее, чем у сорта Хара Кыталык. При обрезке верхней части побегов наблюдались случаи вторичного роста -развивались слабые побеги, которые в зиму погибали.
Во втором варианте с прореживанием кустов без укорачивания побегов получен наилучший урожай у обоих сортов. Прибавка урожая составила по сорту Хара Кыталык 58,7 % при осеннем прореживании и 103,1 % при весеннем, по сорту Кокса соответственно 11,0 % при осеннем прореживании и 36,0 % при весеннем. Урожай повышался за счет улучшения освещенности, равномерного питания и сохранения наиболее продуктивной части побегов — верхней и средней частей.
При укорачивании побегов, как и предполагалось, идет снижение урожая, так как срезается большая часть генеративных почек, заложенных в верхней и средней частях побега.
Таким образом, при проведении обрезки необходимо учитывать степень закладки и развития генеративных почек на побеге и учитывать особенности местных сортов, способных весной проходить дальнейшее развитие сформировавшихся в предыдущем году зачатков цветков, но образование зачатков новых цветков не происходит. В связи с этим прореживание побегов оказалось наиболее подходящим приемом обрезки. Урожай по длине распределяется неравномерно, до 80 % его закладывается в средней и верхней частях побега.
Поэтому в условиях Якутии желательно верхнюю часть побегов сохранять у местных сортов и форм. Укорачивание побегов следует проводить как исключение, если верхушки подсохли или погибли от вредителей.