Агробиологические особенности и приемы возделывания высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области Гермогенов Александр Владимирович

Агробиологические особенности и приемы возделывания высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области
<
Агробиологические особенности и приемы возделывания высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области Агробиологические особенности и приемы возделывания высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области Агробиологические особенности и приемы возделывания высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области Агробиологические особенности и приемы возделывания высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области Агробиологические особенности и приемы возделывания высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области Агробиологические особенности и приемы возделывания высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области Агробиологические особенности и приемы возделывания высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области Агробиологические особенности и приемы возделывания высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области Агробиологические особенности и приемы возделывания высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области
>



Гермогенов Александр Владимирович. Агробиологические особенности и приемы возделывания высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Волгоград, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:04-6/739

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы по агробиологическим особенностям подсолнечника 7

Глава 2. Условия и методика исследований 15

2.1 Агроклиматическая характеристика изучаемой зоны и метеоусловия в районе исследований 15

2.2 Агроклиматические и агрофизические показатели темно-каштановых почв 22

2.3. Методика исследований 25

2.4. Технология возделывания подсолнечника в полевых опытах 29

2.5. Характеристика изучаемых сортов и гибридов 35

Глава 3. Оценка сортов и гибридов подсолнечника по водопотреблению и устойчивости к болезням 38

3.1. Обеспеченность и потребление воды подсолнечником 38

3.2. Устойчивость к болезням 45

Глава 4. Эффективность применения гербицидов при возделывании подсолнечника 60

Глава 5. Агробиологические особенности роста и развития сортов и гибридов подсолнечника 78

5.1. Полевая всхожесть и сохранность растений 78

5.2. Особенности прохождения основных межфазовых периодов 82

5.3. Динамика линейного роста 87

5.4. Динамика формирования площади листьев 90

5.5. Динамика нарастания биомассы подсолнечника 95

5.6. Основные показатели фотосинтетической деятельности 99

Глава 6. Продуктивность сортов и гибридов подсолнечника и ее экономическая и энергетическая оценка 104

6.1. Структура урожая 104

6.2 Урожайность подсолнечника в зависимости от густоты посева 111

6.3 Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания сортов и гибридов подсолнечника 121

Выводы 129

Рекомендация производству 132

Список использованной литературы 133

Приложения 147

Введение к работе

Подсолнечник - основная масличная культура в нашей стране. Среди масличных культур на его долю приходится до 70 % посевных площадей, до 80 % валового сбора семян и 90 % выработки растительного масла.

Известно, что растительные жиры имеют ряд преимуществ для здоровья человека перед животными жирами. Ценность подсолнечного масла как пищевого продукта определяется его жирно-кислотным составом и содержанием в нем необходимых для человека биологически активных веществ: витаминов (А, Д, Е, К); стеринов; фосфатидов и др. В составе масла около 90 % приходится на долю ценных для питания глицеридов жирных ненасыщенных кислот (линолевой и олеиновой) и около 10 % насыщенных (пальмитиновой и стеариновой). Подсолнечное масло обладает также ценными диетическими свойствами, оно рекомендуется при повышенном содержании в организме холестерина, опасности развития атеросклероза и других заболеваний, связанных с этим веществом.

При переработке семян на масло побочно получают около 35 % шрота или жмыха, концентрированного корма для животных, а также в качестве белкового компонента при производстве различных комбикормов. 1 кг шрота содержит 1,02 кормовых единиц и 363 г переваримого протеина.

Низшие сорта масла используются в лакокрасочной, мыловаренной промышленности и многих других отраслях народного хозяйства. Жмыхи, шроты и корзинки являются ценным высокобелковым кормом для животных. Подсолнечник может возделываться на силос.

По мнению Д.С. Васильева (1990), трудно найти полевую культуру, которая была бы так же щедра, как подсолнечник. Один гектар его посева при урожае семян 2,5 т/га дает 1200 кг масла, 800 кг шрота (300 кг белка), 500 кг лузги (70 кг дрожжей), 1500 кг корзинок (1т хорошего сена), 25...30 кг меда и много другой необходимой продукции.

В последние годы посевы подсолнечника в Волгоградской области превышают 500 тыс. га, однако урожайность маслосемян остается невысокой (0,51...0,85 т/га), хотя в эти годы созданы высокогетерозисные межлинейные гибриды, потенциальная урожайность которых может достигать 4,5 т/га. В основном, это гибриды иностранной селекции.

Одной из важнейших задач сельского хозяйства России является наращивание производства подсолнечника, для нормального устойчивого обеспечения населения растительным маслом. Ситуацию с производством и потреблением на душу населения нашей страны можно улучшить, если увеличить валовый сбор маслосемян подсолнечника, главным образом, путем повышения его урожайности за счет внедрения в производство высокопродуктивных иммунных сортов и гибридов, улучшения их семеноводства, широкого освоения и совершенствования интенсивной технологии возделывания этой культуры. Необходимо добиться снижения потерь и сохранения качества маслосемян в период уборки, хранения, транспортировки и переработки.

Актуальность работы. Одной из важнейших задач сельского хозяйства России является наращивание производства подсолнечника для нормального устойчивого, обеспечения населения растительным маслом.

Внедрение интенсивных технологий производства сельскохозяйственной продукции путем регулирования уровня почвенного плодородия, влаго-обеспеченности, химизации, борьбы с вредителями, болезнями и сорняками, а также замена изношенной техники, требуют больших капиталовложений. Большинство хозяйств, расположенных в зоне культивирования подсолнечника экономически не готовы в настоящее время к освоению и совершенствованию этих технологий.

Наиболее оптимальный путь повышения урожайности этой культуры и связанного с ней валового сбора — это внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов. Данное мероприятие не требует больших капиталовложений, но отдача от него может быть большой.

5 Поэтому подбор перспективных сортов и гибридов является актуальной

проблемой в подзоне темно-каштановых почв.

Цель исследований. Целью наших исследований является отбор наиболее перспективных гибридов и сортов по семенной продуктивности и маслич-ности и уточнить для них некоторые элементы технологии возделывания подсолнечника.

Задачи исследований:

выявить для темно-каштановых почв наиболее продуктивные генотипы подсолнечника и их устойчивость к основным болезням;

исследовать составляющие суммарности водопотребления в формировании урожая у подсолнечника по годам исследований;

изучить биологические особенности и фотосинтетическую деятельность изучаемых сортов и гибридов;

оценить эффективность использования гербицидов в борьбе с сорняками в посевах подсолнечника;

рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания лучших сортов и гибридов подсолнечника.

Научная новизна. Впервые в условиях темно-каштановых почв Волгоградской области с учетом региональных агроклиматических ресурсов изучены особенности формирования урожая по генотипам подсолнечника в зависимости от норм высева.

Выявлены особенности прохождения основных фенологических фаз развития, потребность в тепле по межфазным периодам в зависимости от норм высева и гидротермических условий периода вегетации.

Определены основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах сортов и гибридов для формирования урожая на уровне 2р т/га.

Дана оценка сортов и гибридов на водопотребление и зараженность болезнями подсолнечника.

Практическая ценность работы. Усовершенствована технология возделывания 4 сортов и 6 гибридов подсолнечника на основе оптимизации норм

*

высева, позволяющая получать 2,5 т/га семян. Результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены в 1999...2003 годах в СПК «Краснянском» Даниловского района Волгоградской области.

Агроклиматическая характеристика изучаемой зоны и метеоусловия в районе исследований

Климат района исследований резко континентальный, острозасушливый и изменчивый.

Среднегодовая температура воздуха довольно высокая и составляет +6,7 С. В отдельные жаркие дни лета она может подниматься до +39...+45 С, а в очень холодные суровые зимы опускается до—36...-41 С. Годовая амплитуда экстремальных температур воздуха составляет 75...86 С. Как правило, летом воздух бывает перегрет, а зимой — переохлажден (Агроклиматический справочник по Волгоградской области. Л., 1967).

Высокие температуры воздуха летом обуславливают значительный нагрев почвы. Температура верхних слоев обычно выше температуры воздуха. В Ъ отдельные жаркие дни в период засухи температура поверхности почвы может подниматься выше 60 С. Зимой максимальная глубина промерзания достигает 80 см.

Относительная влажность воздуха зимой довольно высокая (83 %) и низкая летом (47 %). Очень часто летом она опускается ниже 30 %, способствуя возникновению засушливых и суховейных периодов. Засухи могут возникать в течение всего теплого периода года, но чаще всего они охватывают весенне-летний сезон. Для Нижнего Поволжья различают пять типов засух: ран-невесеннюю, весенне-летнюю, летнюю, комбинированную и устойчивую. Наиболее опасной является устойчивая засуха, которая охватывает большой период вегетации растений.

Среднегодовое количество осадков составляет 461,9 мм. Однако по годам они распределяются неравномерно. В теплый период года выпадает более половины атмосферных осадков. В летний период дожди большей частью носят ливневый характер, что снижает их продуктивность. Влага, накопленная в почве за осенне-зимний период, в большинстве случаев является главным источником формирования урожая в период вегетации культур. Если к весеннему севу в условиях Юго-Во стока запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы опускается ниже 60 мм, вероятность получения высокого урожая уменьшается. Осадки вегетационного периода в большинстве случаев не могут компенсировать недостаточное весеннее промачивание.

В данной зоне преобладают ветры восточных и юго-восточных румбов, их характерной чертой является сухость и повышенная скорость. Сильные ветры оказывают вредное влияние на развитие сельскохозяйственных культур, увеличивая транспирационный коэффициент растений. Зимой сильные ветры сносят снег с полей, подвергая посевы опасности вымерзания. В засушливые периоды возникают пыльные бури. При среднегодовой силе ветра равной 2,8 м/с, наблюдаются большие колебания, когда скорость ветра может достигнуть 15 и даже 30 метров в секунду.

Зима начинается поздно, примерно с половины ноября, часто бывает малоснежной, с резкими холодными ветрами и частыми метелями. Устойчивый снежный покров образуется в третьей декаде декабря. Один-два раза в десятилетие залегание снега носит неустойчивый характер. Высота снежного покрова на полях к концу зимы обычно составляет 12... 17 см. Наибольший запас влаги в снеге бывает в середине февраля и достигает 45...50 мм. Продолжительность зимнего периода 90...105 дней. Как правило, зима суровая с резкими перепадами температур. Повышение температуры сопровождается оттепелями и гололедом и зачастую приводит к полному сходу снега с полей. Снеготаяние чаще всего начинается во второй, а окончательный сход снега - в третьей декаде марта.

Весна длится недолго, отмечается быстрым нарастанием положительных температур. Уже в конце марта и в начале апреля устанавливается сухая погода с сильными восточными ветрами, иссушающими поверхностный слой почвы. Ранневесеїшие запасы продуктивной влаги в почве невелики и составляют обычно 100...120 мм. Лето устанавливается во второй декаде мая за счет резкого повышения температуры воздуха. Средняя месячная температура воздуха самого теплого месяца в году — июля составляет 21,8 С. Теплый период длится 160... 165 дней с суммой положительных температур 3400...3500 . Такое обилие тепла позволяет выращивать в этом районе многие сельскохозяйственные культуры. Летом усиливается и достигает максимума дефицит влажности воздуха, обуславливающий высокую испаряемость влаги с поверхности почвы и интенсивность транспирации растений. Осадков в наиболее ответственный период развития (май — июнь) выпадает до 90 мм, но диапазон колебания их велик. В течение вегетации запасы влаги в почве под сельскохозяйственными культурами постепенно убывают. Незначительное количество осадков и высокая испаряемость приводит к тому, что уже к началу июля почва под пропашными культурами пересыхает, часто достигая влажности устойчивого завядания растений. Осень сухая, прохладная и обычно к концу октября - началу ноября возрастает число пасмурных и дождливых дней и изменяется характер выпадающих дождей, они становятся моросящими. Сентябрьские осадки, как правило, в почве не сохраняются, а октябрьские и ноябрьские являются ценными, восполняющими запасы влаги в почве. Основными факторами климата, которые определяют условия произрастания сельскохозяйственных культур, являются тепло и влага. Теплообеспе-ченность территории за период активной вегетации сельскохозяйственных культур, т.е. за период с температурой выше 10 С колеблется от 2800 до 3300. Влагообеспеченность характеризуется гидротермическим коэффициентом, показывающим степень недостатка или избытка влаги относительно имеющихся тепловых ресурсов. За период с температурой выше 10 С обычно выпадает 170...230 мм осадков. По условиям тепла и влагообеспеченности темно-каштановые почвы Волгоградской области относятся к засушливому району с гидрометрическим коэффициентом 0,7...0,8.

Технология возделывания подсолнечника в полевых опытах

Одной из главных в системе сухого земледелия является задача накопления, сохранения и рационального использования почвенной влаги, основного лимитирующего урожайность фактора, что в равной мере относится ко всем полевым культурам, в том числе и подсолнечнику. Вместе с тем подсолнечник, обладая мощной, глубоко проникающей корневой системой, способен использовать воду, недоступную для многих других растений.

Весь комплекс операций при возделывании подсолнечника должен быть направлен на обеспечение потребностей этой культуры с учетом биологических особенностей возделываемых сортов и гибридов и складывающихся условий внешней среды.

Применяемая в наших исследованиях технология возделывания подсолнечника основывается на рекомендациях научных учреждений и данных передовой практики кроме тех вопросов, которые были поставлены нами для изучения. В вопросах, касающихся предшественников, обработки почвы, сроков и способов посева, борьба с болезнями подсолнечника взяты научные рекомендации для зоны проведения полевых исследований.

Место в севообороте для подсолнечника определяется его требованиями как к предшествующим культурам, так и к срокам возврата на прежнее место. Такие требования подсолнечника в основном связаны с двумя факторами: остаточной влажностью и инфекционным началом в почве.

Подсолнечник, имеющий мощную глубокоразвитую корневую систему, способен потреблять влагу всего корнеобитаемого слоя, до 3 м. Наиболее активно это происходит при отсутствии или незначительном выпадении осадков. Поэтому подсолнечник не рекомендуется высевать после культур с глубокой корневой системой: люцерны, суданской травы.

Хорошие предшественники для подсолнечника — озимые и яровые колосовые культуры и кукуруза. В наших опытах подсолнечник размещался после озимой ржи, возделываемой по черному пару.

Подсолнечник предъявляет строгие требования к чередованию его полей в севообороте. На прежнее место он должен возвращаться не ранее 8 лет (В .И. Марин, В.И. Кондратьев, 1986; Р.И. Шкрудь, Н.Н. Попов, 1987; Е.М. Долгова, В.П. Петренкова, 1992; В.М. Пенчуков, Д.С. Васильев, 1986). В противном случае урожайность его резко падает из-за поражения заразихой и грибными болезнями, в том числе белой и серой гнилями. По этой причине нельзя размещать подсолнечник после зернобобовых (горох, соя и др.), рапса, горчицы, которые имеют общие с ними болезни.

В наших опытах подсолнечник размещался в последнем поле трехпольного севооборота, занимая треть поля, и возвращался на прежнее место (часть поля) через 9 лет.

Наиболее распространенным способом основной обработки почвы под подсолнечник является отвальная вспашка. Агротехническое значение отвальной вспашки объясняется тем, что оборот пласта почвы способствует мобилизации почвенного плодородия и является эффективным приемом борьбы с сорняками, вредителями и возбудителями болезней культурных растений. В нашем полевом опыте после уборки озимой ржи проводили обработку тяжелой дисковой бороной БДТ-7. При этом происходило измельчение пожнивных останков, уничтожение вегетирующих сорняков, провоцирование прорастания семян однолетних и отрастание многолетних сорных растений. Данная обработка почвы создает хорошие условия для последующих обработок. Через три недели, в первую декаду сентября, по мере появления всходов сорняков и падалицы ржи проводили отвальную вспашку с предплужником на 25...27 см.

Лущение и вспашка способствуют лучшей аккумуляции выпадающих осадков в период от уборки урожая до начала устойчивого снежного покрова, за это время выпадает 35...40 % годовой суммы осадков. Основная задача основной обработки - свести потери осадков (испарение, потребление сорняками) к возможно меньшим размерам, а также провести действенную борьбу с сорняками.

Весной в процессе подсыхания почвы, после схода снега, ежедневно с каждого гектара теряется в среднем по 40...45 т воды (В.К. Морозов, 1978). Чтобы свести эти потери к возможно меньшему количеству провели покровное боронование в 2 следа. Путем боронования создается мульчирующий слой, который сокращает подток влаги к поверхности почвы и способствует опусканию свободной воды из верхних в нижние горизонты. Для уничтожения проростков и всходов сорняков проводим первую культивацию на глубину 8-10 см. Вторую или предпосевную культивацию проводим через 2 недели по мере отрастания сорняков и прогревания почвы до 8-10 С на глубине 10 см.

Важной операцией технологии возделывания подсолнечника является качественный сев в оптимальные сроки. Как показали данные многочисленных исследований ВНИИМК и ряда других научных учреждений (П.Г. Семи-хненко, 1975, Д.С. Васильев, 1990), ранний срок сева, при температуре 6-8 С на глубине 10 см приводит к задержке появления всходов, когда семена не прорастают 20-25 дней, что приводит к повреждению их вредителями и поражению болезнями. Всходы развиваются слабо, сильно изреживаются и зарас 32 тают сорняками. Затягивание сроков сева приводит к сильному иссушению посевного слоя почвы, и появление всходов зависит от выпадения осадков. Оптимальными являются не ранние, а средние сроки сева. Посев в эти сроки позволяет уничтожить наиболее опасную волну всходов сорняков и заделать семена в прогретую почву (8-12 С), что позволяет получить дружные и сильные всходы в нормальные сроки.

По мнению академика B.C. Пустовойта (1966), период оптимального сева у подсолнечника, когда он не снижает урожай семян, гораздо продолжителен, чем у яровых колосовых культур; не следует слишком рано сеять подсолнечник, надо дать возможность прорасти сорнякам и уничтожить их предпосевной обработкой почвы, поздний сев ведет к снижению не только урожая, но и масличности семян.

Наиболее высокие и стабильные урожаи подсолнечник дает, когда диапазон температур почвы на глубине 10 см составляет во время сева от 8 до 12 С. Это соответствует биологическим требованиям культуры, а также агрономической и хозяйственной целесообразности. Поэтому важно, чтобы сев был проведен при таком диапазоне температур почвы. В условиях высокой культуры земледелия сев подсолнечника следует начинать при прогревании почвы на глубине заделки семян до 8-10 С и заканчивать при прогревании ее до 12 С. Именно при таком севе, по данным П.Г. Семихненко (1975), почти во всех случаях формируется наибольший урожай семян.

В исследованиях Донского НПС «Масличные культуры» (Д.Н. Белевцев, В.Д. Горбаченко, Н.Я. Тимошенко, В.Ф. Макаров, 1991), гибриды подсолнечника так же как и сорта популяции дружно всходили при посеве в хорошо прогретую почву, в период, когда устойчивая температура ее на глубине 10 см достигала 10... 12 С. Аналогичные результаты получены и в исследованиях Р.И. Шкрудь (1992).

Полевая всхожесть и сохранность растений

Известно, что наиболее полное использование питательных веществ, почвенной влаги и лучистой энергии растениями достигается при равномерной их размещении и оптимальной площади питания.

В своей монографии по площади питания И.И. Синягин (1966) подробно рассматривает теоретические основы площадей питания растений. По его данным, одним из факторов, определяющих оптимальную площадь питания, является способность корневой системы распространения в стороны. Наиболее полно используется плодородие почвы при соприкосновении корней одного и того же вида растений. Автор считает, что при более высоком плодородии почвы отдельному растению требуется меньшая площадь питания, поэтому для получения максимального урожая необходимо увеличить количество растений на гектар.

Правильное установление площадей питания подсолнечника дает возможность существенно улучшить водообеспеченность растений в период формирования и налива семян. Почти повсеместно в районах недостаточного увлажнения уровень эффективного плодородия почвы в основном определяется запасами почвенной влаги. В тоже время использование плодородия почвы в значительной мере зависит от полноты стояния растений.

Многочисленные опыты по площади питания подсолнечника, проведенные в различных почвенно-климатических зонах, показали, что чем больше влаги в почве, тем при большем числе растений формируется наибольший урожай семян подсолнечника. Норма высева определяется, прежде всего, оптимальной густотой стояния растений, т.е. нужную густоту растений формируют во время сева. Дос-тижение определенной густоты стояния растений возможно при тщательной подготовке почвы, выборе оптимального срока сева и глубины посева семян, использовании первоклассных семян. При строгом соблюдении этих технологических требований можно надежно формировать при севе необходимую густоту стояния растений подсолнечника. Для этого к норме высева семян нужны определенные поправки.

По данным ВНИИ кукурузы (Сапо А.Е., 1969), число уничтоженных и присыпанных землей растений во время боронования в значительной мере зависит от типа борон и скорости движения трактора. В среднем за три года средние бороны вырвали и присыпали землей 8,9 %, легкие (посевные) — 6,3 %, а ротационные мотыги — всего лишь 1,5 %. При движении агрегата со скоростью 6-7 км/час было уничтожено и присыпано землей растений 8,9 %, а при скорости 4-5 км/час - 7,7 %. Меньше всего повреждалось растений при погружении зубьев борон на глубину не более 4-5 см. Молодые растения подсолнечника в утренние часы из-за повышенного тур гора очень хрупки и легко повреждается бороной- При бороновании ут-ром (в 6-8 ч.) погибает в 1,5-2 раза больше растений, чем в дневное время (в 10-12 ч.). Наши наблюдения за сохранностью растений подсолнечника представлены в таблице 17 и приложениях 11, 12. В 1997 году полевая всхожесть подсолнечника по сортам и гибридам, в основном, составила 98-99 %, за исключением сорта Лидер и гибрида Кубанский 371, где этот показатель составил 96 %. Это связано с хорошим увлажнением почвы выпадающими осадками. Потери от боронования колебались от 9 до 12 % и от культивации 5-6 %, прочие потери по вариантам - 1...8 % и связаны они с болезнями, вредителями. Сохранность посевов за вегетационный период этого года составила от 75 до 85 % от высеянных семян. За исключением сорта Казачий с повышением нормы высева с 40 до 55 тыс. семян на га, уменьшалась сохранность растений. При нахождении средних значений по всем изучаемым сортам и гибридам, густота стояния к уборке при высеве 40 тыс/га составила 32 тыс. раст. на 1 га, при посеве 47 тыс/га - 36,6 и при посеве 55 тыс/га - 41,8 тыс. раст. на 1 га. 1998 год был засушливым, поэтому полевая всхожесть была ниже, чем в предшествующем году, от 94 до 97 %. Потери от механической обработки посевов, вредителей и болезней были немного ниже и отсюда, сохранность растений была выше. Густота стояния по средним значениям сортов и гибридов при высеве 40, 47 и 55 тыс. семян на 1 га составила к уборке соответственно 32,4, 37,6 и 43,2 тыс. растений на 1 га. В среднем за два года исследований полевая всхожесть колебалась на высоком уровне для богарного земледелия, 94...99 %. Потери растений за вегетацию от 18 до 25 % от высеянных семян. Сохранность растений составила 75...82 % в зависимости от сорта, гибрида, климатических условий произрастания подсолнечника.

Фазы, проходимые растениями в своем развитии, тесно связаны с такими факторами внешней среды как площадь питания, обеспеченность почвы элементами питания, содержание влаги в почве, а также поступление фо-тосинтетически активной солнечной реакции (ФАР) и температурный режим. Все эти факторы непосредственно влияют на развитие растений подсолнечника. Под их действием наблюдается не только изменение продолжительности межфазных периодов, но возможен определенный сдвиг всего цикла онтогенеза растений подсолнечника.

Характерным для фазы прорастания и появления всходов являются определенные требования к температурным условиям. Для получения всходов подсолнечника в нормальные сроки (на 12-й день) среднесуточная температура почвы на глубине заделки семян в период от посева до всходов должна быть около 15 . Сумма эффективных температур колеблется в незначительных пределах (112...124 ), при этом единичные всходы подсолнечника появляются при сумме 80...85 , 10 % всходов при 90... 100 и массовые всходы (75%) при ПО... 125.

Урожайность подсолнечника в зависимости от густоты посева

Возможность использования гетерозисного эффекта для увеличения продуктивности растений подсолнечника первыми было отмечено советскими селекционерами. В.К. Морозов (1934) показал, что лучшие межлинейные гибриды подсолнечника превзошли сорт-стандарт Саратовский 169 по урожаю семянок на 28-41 %.Подобные результаты получили и другие селекционеры: И.Г. Ягодин (1937), С.Н. Щербак (1940), а академик B.C. Пустовойт (1966) в 1937 г. наблюдал прибавки урожая у межсортовых гибридов, достигающие 29 % (О.И. Тихонов, Н.И. Бочкарев, А.Б. Дьяков и др., 1992).

Как отмечают Д.И. Никитин, Л.В. Казадаева и А.Н. Рябота (1986), что одним из резервов, позволяющих увеличить сборы подсолнечника в условиях интенсивного земледелия, является широкое внедрение в производство гибридов, приспособленных к местным условиям. Опыт Венгрии и Югославии, где полностью перешли на использование гибридов в товарных посевах, свидетельствует, что за счет этого фактора можно увеличить урожайность на 0,5-0,6 т с 1 га.

По данным ВНИИМК и других научных учреждений между влагообес-печенностью, густотой посевов подсолнечника и его урожайностью существует прямая зависимость: чем больше влаги в почве, тем при большем количестве растений формируется наивысший в конкретных условиях урожай маслосемян. Вместе с тем есть определенный интервал значений густоты посевов, за пределами которого урожайность снижается и важно найти то оптимальное количество растений, которое при определенной влагообеспечен-ности позволяет получить максимальный урожай. Установлено, что только оптимальная площадь питания растений позволяет наиболее эффективно использовать почвенную влагу, питательные вещества и фотосинтетически активную реакцию (Д.С. Васильев, В.И. Марин, В.И. Кондратьев, 1992).

По утверждениям Д.Н. Белевцева (1962) и М.Е. Педенко (1964), уменьшение площади питания приводит не только к большему взаимному затенению растений и снижению интенсивности деятельности листьев, но и к значительному ослаблению роста каждого отдельного растения, что приводит к распространению корневой системы растений на меньшую глубину. По мнению авторов, в условиях недостаточных запасов влаги в почве посевы с наименьшей густотой стояния в период цветения и налива семян всегда лучше обеспечены влагой.

Согласно данным академика B.C. Пустовойта наибольшая урожайность подсолнечника достигает в районах достаточного увлажнения при площади питания 1680...2000 см , а с пониженным количеством осадков — 2000,..2520 см2, что соответствует густоте стояния растений 50...60 и 40...50 тыс/га (Д.С. Васильев, 1990). Основываясь на исследованиях ВНИИМК и его опытных станциях, Д.С. Васильев, В.И. Маринин, В.И. Кондратьв (1992) утверждают, что густота стояния растений сортов и гибридов подсолнечника в условиях недостаточной влагообеспеченности должна быть в пределах 30...40, а в более благоприятных по увлажнению условиях — 40.. .50 тыс. растУга. Авторы при этом отмечают, что при загущении посевов на 20-25 % сверх оптимума урожайность у сортов существенно снижается, тогда, как у гибридов она не только сохраняется, но, как правило, даже увеличивается. Загущение посевов выше 60 тыс. растУга ведет к резкому снижению урожайности, как сортов, так и гибридов. Загущенные сверх нормы посевы нерационально используют влагу, которой часто не хватает в критический для подсолнечника период (цветение-налив семян). В условиях загущения создаются благоприятные условия для развития грибных болезней, растения становятся неустойчивыми к полеганию. По данным ВНИИ кукуруза (А.Л. Гетманец, СМ. Крамаров, Н.И. Харченко, 1991) при увеличении густоты посева свыше 60 тыс. растУга, как у сортов, так и у гибридов возрастает полегаемость, что приводит к увеличению потерь при уборке, а также уменьшению диаметра корзинки, массы 1000 зерен и сбор масла на 40...180 кг/га, в основном за счет снижения урожайности. Установлено, что оптимальной густотой посева в условиях северной степи Украины является для сортов 40...50 и для гибридов 50...60 тыс. раст./га. Несколько иные данные были получены в Украинском НИИ масличных культур (1995), когда урожайность гибридов была максимальной при густоте стояния растений 40 тыс. раст./га (А.Е. Минковский, И.В. Аксенов, 1995). На основании многолетних исследований ВНИИМК, Д.С. Васильев (1990) пришел к выводу, что наиболее высокий урожай масло-семян подсолнечник формирует при густоте стояния растений в пределах 30...50 тыс. раст./га, и гибриды в большей мере, чем сорта выдерживают некоторое загущение посевов против оптимального на 5...7 тыс/га, или на 10... 15 %. При этом они в меньшей степени снижают урожайность, чем сорта, или сохраняют ее на уровне оптимальной.

Изучение во ВНИИМКе возможного загущения посевов подсолнечника (Д.С. Васильев, 1990; Д.С. Васильев, В.И. Марин, В.И. Кондратьев, 1992) при сужении междурядий с 70 до 45 см показало, что увеличение густоты посева сортов и гибридов с 40...50 до 60...70 тыс. раст./га при междурядье 70 см однозначно приводит к снижению урожайности. Сужение междурядий до 45 см вызывает более существенное падение урожайности сортов, но при этом гибриды несколько повышают урожайность. Однако способ сева с междурядьем 45 см имеет ряд недостатков: в техническом плане он не соответствует принятой системе машин (сеялок, культиваторов, комбайнов), которые рассчитаны на междурядья 70 см, что затрудняет уход за посевами и уборку урожая, при этом осложняется борьба с сорняками при междурядных культи-вациях, особенно на засоренных полях и при отсутствии высокоэффективных гербицидов.

Устанавливая оптимальную густоту посева нельзя не учитывать имеющиеся некоторые общие закономерности, присущие подсолнечнику, которые имеют важное значение. Сущность этих закономерностей (Д.С. Васильев, 1990) в следующем: чем длиннее у сорта и гибрида вегетационный период, тем большую в равных условиях он требует площадь питания и тем выше его урожайность. И наоборот, чем короче этот период у сорта или гибрида, тем гуще могут быть посевы, конечно в определенных пределах. Согласно рекомендациям ученых ВНИИМК оптимальная густота стояния растений подсолнечника в полузасушливой степи на обыкновенных и южных черноземах - 30...40 тыс. раст/га, а в засушливой степи на темно-каштановых и каштановых почвах — 20...30 тыс. растУга. При возделывании гибридов подсолнечника густота посевов может быть повышена (10...15 %) сверх указанной нормы, но не выше, чем до 55...60 тыс. растУга (П.Г. Семихненко, 1975; Д.С. Васильев, 1990; Д.С. Васильев, В.И. Марин, В.И. Кондратьев, 1992). В полевых опытах установлена тесная зависимость между глубиной промачивания почвы весенними запасами продуктивной влаги в слое 0... 100 см и урожаем маслосемян подсолнечника, которая послужила основанием для дифференциации густоты стояния растений в разные по увлажнению годы.