Агротехнические приемы возделывания кормовых культур на зеленый замороженный корм (криокорм) в условиях Якутии Румянцев Владимир Афанасьевич

Агротехнические приемы возделывания кормовых культур на зеленый замороженный корм (криокорм) в условиях Якутии
<
Агротехнические приемы возделывания кормовых культур на зеленый замороженный корм (криокорм) в условиях Якутии Агротехнические приемы возделывания кормовых культур на зеленый замороженный корм (криокорм) в условиях Якутии Агротехнические приемы возделывания кормовых культур на зеленый замороженный корм (криокорм) в условиях Якутии Агротехнические приемы возделывания кормовых культур на зеленый замороженный корм (криокорм) в условиях Якутии Агротехнические приемы возделывания кормовых культур на зеленый замороженный корм (криокорм) в условиях Якутии Агротехнические приемы возделывания кормовых культур на зеленый замороженный корм (криокорм) в условиях Якутии Агротехнические приемы возделывания кормовых культур на зеленый замороженный корм (криокорм) в условиях Якутии Агротехнические приемы возделывания кормовых культур на зеленый замороженный корм (криокорм) в условиях Якутии Агротехнические приемы возделывания кормовых культур на зеленый замороженный корм (криокорм) в условиях Якутии
>




Румянцев Владимир Афанасьевич. Агротехнические приемы возделывания кормовых культур на зеленый замороженный корм (криокорм) в условиях Якутии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Якутск, 2006 154 с. РГБ ОД, 61:06-6/507

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Литературный обзо CLASS р 9

1.1. Роль зеленых растений и витаминов в кормлении КРС, оленей и лошадей 9

1.2. Виды консервирования зеленой массы 13

1.3. Консервирование зеленого корма естественным холодом 15

1.4. Особенности возделывания однолетних кормовых культур на зеленую массу для замораживания естественным холодом 18

1.5. Овес и рапс - наиболее морозоустойчивые культурные растения в зоне «вечной мерзлоты» 23

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований 27

2.1. Особенности почвенно-климатических условий Центральной Якутии и района исследований 27

2.2. Особенности почвенно-климатических условий «полюса холода»- Оймяконья и района исследований 43

2.3. Методика проведения исследований 52

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 59

ГЛАВА 3. Особенности возделывания однолетних кормовых культур на зеленый криокорм в условиях центральной якутии и оймяконья 59

3.1. Использование тепла вегетационного периода на формирование урожая зеленой массы однолетних кормовых культур в различных зонах Якутии 59

3.2. Режим орошения и формирование урожая при разных сроках сева 72

3.2.1 Режим орошения при летнем сроке сева 73

3.2.2. Формирование урожая кормовых культур на криокорм при орошении 82

ГЛАВА 4. Продуктивность и питательная ценность однолетних кормовых культур на зеленый криокорм при различных агротехнических приемах 89

4.1. Урожайность и питательная ценность кормовых культур в зависимости от сроков сева 89

4.2. Формирование урожая и питательная ценность при различных дозах минеральных удобрений 93

ГЛАВА 5. Агроэнергетическая и экономическая оценка технологии производства зеленого криокорма 100

5.1. Агроэнергетическая эффективность 100

5.2. Экономическая оценка результатов исследований 106

Выводы 108

Предложение производству 110

Список литературы 117

Приложение 135

Введение к работе

Быстрый рост производства сельскохозяйственных продуктов возможен при правильном, высокоэффективном использовании земли — главного средства производства в сельском хозяйстве.

К.А. Тимирязев в 1897 г. отметил, что «Климатические условия (тепло, влага, свет) представляют интерес лишь тогда, когда нам рядом с ними известны требования, предъявляемые им растением; без этих последних сведений бесконечные вереницы цифр метеорологических дневников останутся бесплодным балластом».

В условиях Центральной Якутии и «полюса холода» Оймяконья главными недостающими факторами плодородия являются тепло и влага. Эти мизерные суммы тепла и воды наиболее полно и продуктивно используют однолетние травы для накопления зеленой массы. Знание биоклиматических факторов и требований однолетних растений для роста и развития дает возможность правильного подбора кормовых культур.

Несмотря на достижения и открытия последних лет, науке и практике пока не удалось создать корм, который превосходил бы по полноценности и экономичности зеленые растения. В летний период увеличиваются надои молока, привесы откормочного молодняка, особенно, когда травы находятся в фазах «трубкование-колошение». В это время зеленые травы содержат наибольшее количество питательных веществ и витаминов, и поэтому животные полностью обеспечены полноценным кормлением. Отсутствие сеяных пастбищ, пастбищеоборотов, регулированной пастьбы, низкая урожайность естественных пастбищ и другие причины укорачивают сроки использования летних растительных ресурсов для зеленого конвейера.

Примером потребления зеленых замороженных кормов (зеленый криокорм) в природе служат явления тебеневки северных оленей и якутской породы лошадей, которые разгребают снег, чтобы добыть маленький осенний росток зеленого растения, замороженного в естественных условиях и содержащего весь комплекс питательных веществ и витаминов, необходимых животному длинной северной зимой.

Для решения проблемы кормового белка и витаминов в зимнее время, для витаминной подкормки животных в зимне-весеннее время нами изучалась агротехника возделывания однолетних кормовых культур на зеленый криокорм в условиях Центральной Якутии и Оймяконья.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Корма являются энергетической основой производства мясо-молочной продукции, которые являются основным продуктом питания населения Севера. Без создания прочной базы кормопроизводства бесполезной тратой времени и средств являются мероприятия по племенной работе и улучшению породы. Из-за недостатка кормов и их низкого качества наблюдаются вырождение скота, преждевременное прекращение лактации коров, высокая их яловость, частое абортирование, падеж телят, значительная потеря веса за зимний период. Такие же проблемы имеют место в коневодстве и оленеводстве.

Недостаток кормов и их низкое качество, высокая себестоимость и несбалансированность рациона питательными веществами в долгий зимний период являются сдерживающим фактором развития животноводства в PC (Я). Производство замороженных зеленых кормов (зеленого криокорма), основанное на поздний срок посева однолетних кормовых растений и на использование тепловых и Холодовых ресурсов в условиях Севера, обеспечит потребность в кормовом белке и витаминах животных Севера в осенне-зимне-весенний периоды. Поэтому это направление работ имеет большое научное и народно-хозяйственное значение. Обеспечение зелеными кормами в зимнее время для ликвидации дефицита витаминов и питательных веществ в рационе питания животных является большим резервом в увеличении производства мяса и молока.

Цель исследований Разработать агротехнику кормовых культур для производства зеленых кормов с последующей консервацией естественным холодом.

Основные задачи:

1. Определить сроки посева однолетних кормовых культур.

2. Изучить теплообеспеченность вегетационного периода на два урожая зеленой массы однолетних кормовых культур.

Изучить влияние орошения на формирование урожая и приемы обработки почвы для сохранения влаги.

Изучить продуктивность и питательность кормовых культур при разных дозах минеральных удобрений.

Дать агроэнергетическую и экономическую оценку технологии возделывания криокорма.

Научная новизна. Впервые разработана и обоснована технология возделывания кормовых культур для производства зеленого криокорма в условиях Севера с высоким содержанием питательных веществ и витаминов. Выявлены сроки посева и уборки криокорма, которые способствуют сохранению высокого качества корма. Научная новизна подтверждена патентом СССР № 1835996 от 01.08.90 г. «Способ заготовки зеленого корма» - патентообладатель и автор В.А. Румянцев.

Практическая значимость. Высокое содержание питательных веществ в криокорме дает возможность улучшить рацион кормления сельскохозяйственных животных на протяжении осенне-зимне-весеннего периодов в условиях Якутии. Прессование зеленого криокорма в тюки и рулоны позволяет сохранить качество корма и транспортировать его на любые расстояния. Зеленый криокорм может служить как витаминный корм в дополнение к основному корму.

Защищаемые положения. оптимальные сроки посева и уборки криокорма, теплообеспеченность вегетационного периода развития овса на два урожая зеленой массы, продуктивность и питательность криокорма при разных дозах удобрений.

Апробация работы. Результаты экспериментов докладывались на заседаниях научно-методического совета ЯНИИСХ, обсуждались в виде научных докладов на республиканских конференциях, докладывались на XI Всесоюзном симпозиуме «Биологические проблемы Севера» (1986), на международных конференциях: 3r Circumpolar Agricultural Conference The challenge of globalization, Anchorage, Alaska USA (1998), «Культура оленеводческих народов», г. Якутск, 2005.

Основные материалы по теме диссертации опубликованы в 15 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, включает 42 таблицы, 12 рисунков и 14 приложений. Список использованной литературы включает 188 источника. Имеются 4 акта производственной проверки и внедрения.

Особенности возделывания однолетних кормовых культур на зеленую массу для замораживания естественным холодом

Анализы результатов проведенных исследований в Сибири показывают, что при консервировании растений естественным холодом необходимо соблюдать следующие правила:

1) соблюдение сроков посева однолетних злаково-бобовых травянистых культур по зонам Сибири в пределах 3...18 июля, рапса ярового и озимого - с 10 по 20 июля;

2) убирать зеленые растения с появлением отрицательной среднесуточной температуры -0,3- -1С и ниже;

3) замороженную зеленую массу необходимо убрать в самые сжатые сроки; 4) в зависимости от характера использования такой корм следует хранить зимой в валках, кучах, копнах, стогах и скирдах (Мейснер, Берзина, 1979).

Технология консервирования растений холодом в естественных условиях Сибири сводится к тому, что:

1-й вариант - замороженные на корню культуры скашивают без измельчения, загружают в транспортные средства и доставляют к месту скирдования. Для этого использовалась косилка-погрузчик Е-062/1 , к которой прицепляются тракторные прицепы типа 2ПТС-4 с наращенными бортами. ,

2-й вариант - применяются зерноуборочные комбайны, которые скашивают растения в валки, а затем подборщиком-копнителем ПКС-2М формируют копны массой до 500 кг «стогометателями С Р-0,5Б, СНУ-0,5 , погружают на транспортные средства и увозят к месту скирдования (Мейснер, Берзина, 1979).

Сроки посева кормовых культур зависят и от хозяйственного назначения используемых культур. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе овес на зеленый корм и силос высевается в чистом виде и в смеси с викой или горохом в самый ранний срок, пока почва имеет запас влаги для прорастания семян, самый поздний срок сева - 20 июня (Рекомендации по выращиванию..., 1967).

По срокам посева все исследования, в основном, проведены для использования кормовых культур на силос, сенаж. Так, в Красноярском крае, Читинской области (Богачков В.И., 1986), в Барабинской низменности (Моисеенко М.П., 1987), в Амурской области (Мустафин A.M., Дементьев Ю.И., 1983), на Колыме и в Магаданской области (Денисов Г.В., 1980), в Камчатской области (Ярушин A.M., 1981), Центральной Якутии (Корниенко А.Д., Батыев Х.А., Хлебникова М.И., 1973; Конюхов Г.И., 1982; Попов Н.Т., 1987) эффективным сроком на силос и сенаж считают 25 мая-5 июля. В научной литературе имеется достаточно много данных по нормам высева и соотношении компонентов в смесях однолетних кормовых культур на различных типах почв.

В Центральной Якутии при возделывании горохо-овсяной смеси на зеленую массу и силос, горох и овес сеют в соотношении компонентов 1:1 (в млн всхожих зерен на 1 га) - (Зональная система земледелия, 1982).

Смешанные посевы овса с высокобелковыми капустными культурами для получения сбалансированных по белку кормов в последние годы получили широкое распространение в сельскохозяйственном производстве Сибири и Дальнего Востока. Наиболее подходящими для условий Сибири и Дальнего Востока из капустных являются яровой рапс, горчица, редька масличная. Оптимальной нормой высева ярового рапса при рядовом способе посева и использования его на кормовые цели как на минеральных, так и на других типах почвы является 3 млн (8-12 кг) всхожих семян на 1 га (Корнилов Д.П., Федоров И.А., 1985; Масютин П.Я., Рожин B.C., 1988; В.И. Брикман, А.С. Евтеев, С.А. Юргин, 1989).

Об улучшении пищевого режима мерзлотных почв путем применения высоких доз азотных удобрений для «стартового запаса» и с целью быстрого набора биомассы указывается в работах В.П. Дадыкина (1952), Г.В. Денисова (1980). На фоне повышенных доз удобрений при возделывании кормовых культур особое значение приобретает сочетание азота, фосфора и калия.

В условиях Центральной Якутии на мерзлотных таежных палевых почвах под овес, горохо-овсяные смеси на зеленую массу эффективной дозой является N9o Р90-120 К90 (Иванова Л.С, Попов Н.Т., 1981, 1983).

Урожайность зеленой массы овса и овсяно-бобовых и других смесей, в зависимости от зоны возделывания колеблется в широких пределах - от 50 до 600 ц/га.

В окрестностях г. Анадырь овес дал урожай 296 ц/га. На мерзлотной торфянистой почве. В Амурской области на мерзлотных торфянисто-болотных почвах урожай зеленой массы овса составил 203-237 ц/га (Мустафин A.M., Дементьев Ю.И., 1984). В Магаданской области урожай зеленой массы овса достигает 358-401 ц/га (Денисов Г.В., 1979).

На старопахотных минеральных почвах Южной Якутии урожай зеленой массы овса достигает 500 ц/га (Ларионова Р.Х., Дохунаев В.Н., 1979).

Из однолетних трав агроклиматические ресурсы таежной, подтаежной зон и северной лесостепи Сибири наиболее удачно реализуют бобово-овсяные смеси, рапс, редька масличная и их смеси с овсом (Кашеваров Н.И., БенцВ.А., 1997).

В работах многих исследователей (Мустафин A.M., Попов Г.М., 1980; Денисов Г.В., 1980; Юдина М.Т., 1980; Богачков В.И., 1986; Попов Н.Т., 1987; Новоселов Ю.К. и др., 1997) отмечается, что смешанные посевы бобовых и капустных культур с овсом повышают качество растительной массы, увеличивают выход протеина в 1,5-2 раза, кормовых единиц - на 15-25%.

Смешанные посевы злаково-бобовых трав позволяют получать корма, сбалансированные по протеину, а при уборке их в молочно-восковой спелости, зерна получать корма с содержанием в 1 кг сухой массы 10.0... 10.5 МДж обменной энергии (Новоселов Ю.К., Шпаков А.С, Харьков Г.Д., 1997).

Использование тепла вегетационного периода на формирование урожая зеленой массы однолетних кормовых культур в различных зонах Якутии

Амгинский стационар. Вегетационный период от посева до колошения овса составляет 43-53 дня при сумме активных температур до 630С, а это значит, что при раннем посеве овса можно получать два урожая в год в зоне многолетнемерзлых грунтов. При этом первый урожай можно использовать на заготовку силоса или сенажа, а второй урожай зеленой массы использовать на криокорм. Сумма активных температур 5 за вегетационный период составляет 1656 (табл. 8).

При раннем сроке сева (20.05-28.05) на период посев-колошение затрачивается 644.4-752.3 градусов активных температур (таблица 9). Колебание суммы среднесуточных температур, в основном зависит от срока посева, так как к началу сева сумма температур по годам различна и колеблется в широких пределах, что указывает на необходимость разработки критериев начала агротехнических приемов в орошаемом земледелии. При хорошей влагообеспеченности в ранне-весенний период, для прорастания семян необходимо 6-8 дней. Запасы влаги в почве при весеннем посеве близки к уровню наименьшей влагоемкости и сработка ее запасов совпадает с переходом среднесуточных температур через рубеж 5-7С. Вот в этот период и необходимо начинать посевные работы для полного использования тепла, отпущенного природой.

Резерв времени необходимо использовать за счет ранне-весеннего посева в условиях орошения. К моменту позднего срока посева, зеленая масса однолетних кормовых культур раннего срока посева накапливает зеленую массу до 250 центнеров с 1 гектара при 1-2 разовом поливе (табл.10). За время проведения опытов (1981-1984) ранний посев овса проводили в промежутке с 20 по 31 мая (табл. 10). Количество дней вегетации колеблется с 42 до 60. При орошении урожайность с 17,8 т/га увеличивается до 43,6 в зависимости от продолжительности вегетации.

Всходы появляются через 6-8 дней. Накопление зеленой массы, в основном, начинается после фазы кущения. Интенсивный рост растений наблюдается при орошении после фазы выхода в трубку, которая наступает в конце июня. В 1984 году, который по метеорологическим условиям оказался самым неблагоприятным за годы исследований, были проведены исследования по срокам сева по вариантам без орошения и при орошении.

Оказалось, что наступление периода одинаковая, а вот урожайность по срокам сева выглядит следующим образом: без орошения - чем позднее посев, тем выше урожай зеленой массы (табл. 10); при орошении посев 25 мая по урожайности превышает первый срок на 0,8 т/га, в третий срок на 5,5 т/га. Эти данные наводят на мысль, что необходимо разрабатывать агротехнические приемы в орошаемом земледелии, которые в условиях Якутии еще не исследованы.

По урожаю зеленой массы в условиях орошения, уборку нужно начинать 11-12 июля. К этому времени урожайность составляет 20-25 тонн с гектара.

В богарных условиях летний посев овса на зеленую массу дает повышение урожайности на 26% по сравнению с ранним севом. Повышение урожайности происходит из-за лучшей влагообеспеченности за счет июльских и августовских осадков.

В условиях орошения величина урожайности изменяется. Так, например, в 1984 году урожай раннего посева к 11 июля составил 24,9 тонн зеленой массы с гектара, а растения летнего посева (17 июня) в этот момент находились в фазе кущения и их урожай составлял примерно 500 грамм с 1 м2 или урожай раннего срока сева больше в 5 раз.

В богарном земледелии влага поступает за счет атмосферных осадков. По среднемноголетним данным количество осадков в первой половине вегетационного периода распределяются следующим образом: в мае - 21 мм, в июне - 35 мм, в июле - 42 мм. Этой влаги при засушливых условиях явно не хватает. Влага в почве накапливается за счет осенних осадков и весеннего таяния снега, которой растениям на первые периоды роста хватает. Но, начиная с фазы кущения-трубкование, необходимо проводить поливы. Даты полива, если основываться на запасы влаги в почве и теплообеспеченность, приходятся на середину июня (15-20 июня). Нормы полива не должны превышать 25-30 мм, так как глубина оттайки мерзлотных почв в это время колеблется в пределах 60-80 см, и необходимо учитывать близкое залегание мерзлоты, так как с поливами охлаждается почва и задерживается развитие растений. На развитие растений влияет не только температура воздуха и почвы, но и количественное соотношение тепла, которыми располагают наземные органы и корневая система, то есть вертикальные температурные градиенты.

За первую половину вегетационного периода достаточно провести 2-3 полива с поливной нормой 25-30 мм в зависимости от метеорологических условий, при этом необходимо дифференцировать нормы полива, увеличивая их к фазе выметывания - к середине июля. Последний полив проводить за неделю до уборки урожая.

Глубина корнеобитаемого слоя должна учитываться в динамике роста растений. Оптимальная влажность в слое 0-20 см должна составлять 70-75 % от НВ до фазы кущения.

При раннем севе овса уборка урожая может происходить в разные сроки из-за погодных условий. От срока уборки урожая зависит конечный урожай, так как овес находится в фазе выметывания и происходит интенсивный рост растений. Поэтому ранняя уборка зеленой массы - это недобор урожая. При поздней уборке, при плохой организации труда есть опасность не получить второй урожай вообще, так как в это время (середина июля) отмечается максимальная среднесуточная температура воздуха 17-22 С. Уборку первого урожая и посев второго урожая нужно провести в кратчайшие сроки, затрачивая на этот период не более 4 дней, так как за этот промежуток времени сумма температур составляет 70...90.

Сумма активных температур +5С второй половины вегетационного периода составляет, примерно, 700-766.5С, что вполне достаточно, чтобы получить второй хороший урожай зеленой массы овса до 300 ц/га. При этом коэффициент использования вегетационного времени составляет 90-95%, а общий урожай зеленой массы овса с одного гектара орошаемой пашни составляет 450-550 ц/га зеленого корма в зоне вечной мерзлоты (табл. 11).

Прослеживается некоторая закономерность, что разные фазы развития овса характеризуют неодинаковое количество необходимого тепла, которое может регулироваться в условиях орошения. Нарастание зеленой массы овса сильно зависит от продолжительности фазы кущения-трубкования, тем больше вегетативной массы накапливается в процессе вегетации и тем выше конечный урожай. При орошении можно регулировать продолжительность фазы кущения-трубкования, увеличивая влажность корнеобитаемого слоя при помощи поливов. Такое явление подтверждается в осенний период, когда накапливается вегетативная зеленая масса на зеленый криокорм в сезон сентябрьских дождей.

При раннем посеве до фазы выхода в трубку овса сумма активных температур составила от 494 до 568 градусов по Цельсию. На самый ответственный момент накопления вегетативной массы до фазы колошения зеленых однолетних растений (требования стандарта отрасли ОСТ 10273-2001) - не позднее начала выметывания, требуется 168-170С 5.

Урожайность и питательная ценность кормовых культур в зависимости от сроков сева

Улучшение качества зеленого корма и его хранение при консервации естественным холодом достигается при поздних посевах однолетних кормовых культур , когда теплообеспеченность оставшегося вегетационного периода составляет 690-45С и их уборка производится с наступлением низких температур воздуха. Технология заготовки зеленого замороженного корма позволяет сохранить витамины и питательные вещества в корме, улучшает его качество под действием холода.

Сочетание тепловых и Холодовых ресурсов природы севера позволяет использовать зеленый криокорм как витаминный, экологически чистый и дешевый корм.

В Оймяконском улусе - «Полюсе холода» посевы кормовых культур производились в три срока : I срок -20-30 июня;11 срок -30 июня-5 июля; III срок -5-15 июля.

Наиболее высокий урожай кормовых культур в среднем за 3 года исследований получен по второму сроку посева. Овес обеспечил максимальный урожай зеленой массы - 10,7 т/га. Урожай зеленой массы овсяно-гороховой смеси составил 10,2 т/га, овес + ячмень обеспечил 9,5 т/га зеленой массы. У овсяно-рапсовой смеси отмечается наименьший выход зеленой массы - 6,4 т/га (табл. 31).

По продуктивности наиболее высокие показатели отмечаются по овсу: валовая энергия по второму сроку составила 48,4 ГДж/га, обменная энергия 28,2 ГДж/га, переваримый протеин - 0,36 т, табл. 32.

Овсяно-гороховая смесь обеспечивает максимальный выход кормопротеиновых единиц, по второму сроку посева- 0,64 т/га, при этом валовая энергия составила 46,5 ГДж/га, обменная энергия 25,0 ГДж/га,

переваримый протеин 0,49 т/га, выход сухой массы равен 2,6 т/га.

По овсяно-рапсовой смеси наиболее высокие показатели получили по третьему сроку посева - валовая энергия 29,1 ГДж/га, обменной энергии 16,2 ГДж/га, переваримого протеина 0,30 т/га, сбор кормопротеиновых единиц составил 0,40 т/га.

В варианте овес+ячмень также лучше отмечается второй срок, обеспечивший выход валовой энергии 41,9 ГДж/га, кормопротеиновых единиц 0,42 т/га, переваримого протеина 0,37 т/га, сухой массы 2,4 т/га.

Питательные качества кормовых культур у всех растений по трем срокам посева отмечаются высокими и содержат оптимальное и выше количество каротина (табл. 33). Максимальное содержание каротина 138,06 - 181,67 мг/кг отмечается у овса, овсяно-гороховой смеси и в варианте овес+ячмень по второму и третьему сроку посева

В кормовых культур содержание нитратов наблюдается в пределах допустимой нормы 79,4 - 478,6 мг/кг.

Таким образом, наиболее оптимальным сроком посева в горно-таежной тундре Оймяконья как по продуктивности, так и по питательной ценности чем при внесении (NPK)60, но по сравнению с контролем на этих вариантах отмечается достоверная прибавка, что указывает на целесообразность применения средних доз минеральных удобрений.

Агроэнергетическая оценка культур на зеленый криокорм показала эффективность минерального удобрения , при этом выход валовой энергии (92,5-126,4 ГДж/га), обменной энергии (52,7-65,7ГДж/га) увеличивается в два раза по сравнению с контролем (табл. 35).

Применение минерального удобрения обеспечивает увеличение приращения валовой энергии в 2-2,5 раза. В дозе удобрения (NPK)i20 по овсу приращение валовой энергии составляет 94,7 ГДж/га при энергетическом коэффициенте 3,98. Наибольший энергетический коэффициент отмечается при применении минерального удобрения в дозе (NPK)60 у всех изучаемых культур - 4,45-4,56.

При высокой дозе удобрений (NPK)i2o из изучаемых культур, агроэнергетически эффективным оказался овес, обеспечивший максимальный выход валовой энергии 126,4 ГДж/га, обменной энергии 65,7 ГДж/га, приращение валовой энергии 94,7 ГДж/га, при энергетическом коэффициенте 3,98 и при урожае зеленой массы 28,4 т/га.

По питательности все культуры можно отнести к высококачественным. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином у изучаемых культур высокое 92,7-157,5 г (табл. 37). Наиболее высокая обеспеченность у овса на варианте минерального удобрения (ЫРК)бо, овсяно-гороховой смеси при (NPK)12o -148,1 и 153,9.

Все культуры имеют хорошее качество, содержание в 1 кг сухого вещества обменной энергии отмечается 8,85-9,64 МДж/га.

Содержание сырого протеина и переваримого протеина на 1 кормовую единицу соответствует нормативным требованиям и выше - 9,96-17,16% и 92,7-153,8 г соответственно (табл. 36, 37).

Агроэнергетическая эффективность

Энергетическая эффективность технологии производства зеленого корма (криокорма) рассчитана, руководствуясь методической пособией по агротехнической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства (1995). В условиях рыночной экономики развитие сельскохозяйственного производства неизбежно идет к ресурсосберегающим технологиям, адаптированных к рациональному использованию внутренних ресурсов для повышения урожайности и качества возделываемых культур и применении энергосберегающих приемов в производстве сельскохозяйственной продукции. Энергетический анализ позволяет установить степень ресурсоемкости технологических процессов. Расчеты энергозатрат проведены на основе технологических карт с учетом затрат энергии в условиях производства и агротехнических приемов. Эффективность потребления энергетических ресурсов в процессе производства характеризуется коэффициентом энергетической

эффективности - отношением обменной энергии к полным затратам энергии в процессе производства продукции.

Для сравнительной оценки эффективности технологии производства зеленого корма приведены также агроэнергетические расчеты приемов производства силоса и сенажа, применяемых в хозяйствах республики.

Анализ структуры затрат совокупной энергии производства кормов показал, что значительные затраты приходятся при производстве силоса: на машины и оборудования - 23,4 - 30,6%, удобрения - 35,0 - 51,1%. ГСМ -20,0-30,0 %. (прил. 9).

При применении минерального удобрения, основные затраты по удобрениям составляют 15,72% (прил. 9, 11).

При производстве различных видов корма большая доля затрат энергии на живой труд приходится на варианте (NPK)i2o, на силос - 1659,6 МДж/га и сенаж - 1218,7 (прил. 9). На производстве зеленого корма приходится наименьшая затрата энергии живого труда 537,2 - 602,3 МДж/га или 2,0% от общей затраты на производство (прил. 9, 10). Анализ агроэнергетической оценки возделывания и уборки культур при разных дозах минерального удобрения (NPK)60 и (NPK)i2o показал, что наиболее эффективно производство зеленого криокорма, при этом наиболее высокий энергетический коэффициент наблюдается в варианте применения минерального удобрения (NPK)60: у овса (2,36), у овсяно-гороховой смеси (2,37) и овсяно-рапсовой смеси (2,44), (табл. 38). Энергоемкость производства криокорма составила по варианту (NPK)6o 0,80 - 0,98 ГДж/га на одну тонну продукции, что меньше, чем у других вариантов (табл. 38). Агроэнергетическая оценка эффективности производства силоса показала, что коэффициент эффективности производства у культур равен 1,66-1,68 при применении (NPK)6o, по остальным вариантам этот показатель ниже. Энергоемкость одной тонны продукции в этом варианте удобрений 1,17-1,39 ГДж/га (табл. 39). По производству сенажа эти показатели несколько выше и составляют по коэффициенту эффективности производства кормов 1,75-1 Экономическая оценка научных исследований осуществляется путем сравнения натуральных и стоимостных показателей рассчитываемого варианта (нового) с базовым. За эталон для сравнения принимается высший фактически достигнутый уровень.

Для экономической оценки новой технологии производства зеленых кормов на криокорм приняты для сравнения существующие технологии производства зеленой массы кормовых культур на силос и сенаж в республике и при этом применена система показателей, основными из которых являются выход продукции с 1 га посева в натуральном и стоимостном выражении; себестоимость 1 ц продукции, трудоемкость продукции, чистый доход, рентабельность и окупаемость затрат.

Затраты на производство продукции по каждой технологии представлены в денежной форме согласно технологических карт, причем за базовые технологии взяты производство силоса и сенажа из «Методических рекомендаций...(2004). Исследуемая технология производства зеленого криокорма рассчитана по расценкам указанной рекомендации.

Затраты в базовом и новом вариантах рассчитаны на 1 га в рублях.

Сравнительная экономическая эффективность по технологиям приведена в таблице 42.

Расчет экономической эффективности показал, что наибольший чистый доход получен при производстве зеленого криокорма - 50,108 тыс. руб./га. Производство силоса и сенажа составило 21,260 тыс. руб./га и 21,378 тыс. руб./га соответственно. Производство зеленого криокорма выгоднее силоса в 2,36 раза, сенажа - 2,34 раза.

Рентабельность производства криокорма, силоса и сенажа равна соответственно 482%, 131% и 133%)., по энергоемкости одной тонны продукции 1,10 - 1,32 ГДж/га (табл. 40). Сравнительная оценка агроэнергетической эффективности технологии криокорма, силоса, сенажа показывает, что наиболее эффективно производство зеленого криокорма, где приращение валовой энергии равно 74,8 - 84,1 ГДж/га, энергоемкость одной тонны продукции ниже единицы (0,80 - 0,97 ГДж/га) и энергетическом коэффициенте 4,5 - 4,6 по овсу (табл. 41).

Эффективным агротехническим приемом возделывания кормовых культур на производство криокорма является посев при сроке 5-10 июля зеленой массы овса, овсяно-гороховой смеси, овсяно-рапсовой смеси на фоне минерального удобрения (NPK)6o.