Основные приемы агротехники зернового амаранта в лесостепи ЦЧР Лященко Галина Александровна

Основные приемы агротехники зернового амаранта в лесостепи ЦЧР
<
Основные приемы агротехники зернового амаранта в лесостепи ЦЧР Основные приемы агротехники зернового амаранта в лесостепи ЦЧР Основные приемы агротехники зернового амаранта в лесостепи ЦЧР Основные приемы агротехники зернового амаранта в лесостепи ЦЧР Основные приемы агротехники зернового амаранта в лесостепи ЦЧР Основные приемы агротехники зернового амаранта в лесостепи ЦЧР Основные приемы агротехники зернового амаранта в лесостепи ЦЧР Основные приемы агротехники зернового амаранта в лесостепи ЦЧР Основные приемы агротехники зернового амаранта в лесостепи ЦЧР
>



Лященко Галина Александровна. Основные приемы агротехники зернового амаранта в лесостепи ЦЧР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Воронеж, 2007.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/591

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние изученности и перспективы культуры амаранта в ЦЧР

1.1. История культуры и значение амаранта 7

1.2. Классификация и морфобиологаческая характеристика амаранта 12

1.3. Влияние сроков, способов и норм высева на продуктивность 25 амаранта

2. Условия и методика проведения исследований 34

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований 37

2.3. Схема и методика проведения исследований 43

2.4. Агротехника возделывания амаранта в опытах 45

3. Рост и развитие растений, урожайность и качество семян сортов зернового амаранта 46

3.1. Рост и развитие растений амаранта 46

3.2. Фотосинтетическая активность посевов амаранта в зависимости от сорта

3.3 Структура и величина урожайности сортов зернового амаранта 60

3.4.Качестюзфшразнькпосксростелосшс 64

3.4.1. Химический состав семян сортов амаранта 64

3.4.2. Содержание белка и масла в семенах сортов амаранта 69

3.43. Посевные качеста семян зернового амаранта в зависимости от сорта 74

4. Влияние срока,споожаигустотьшосеванаурожайи качество семян амаранта 76

4.1. Наступление фенологических фаз и высота растений в зависимости от срока, способа и густоты стояния 76

4.2. Фотосинтетическая активность посевов амаранта в зависимости от срока, способа и густоты посева 83

4.3. Структура и величина урожайности зернового амаранта в зависимости от срока, способа и густоты посева

4.4. Урожай семян зернового амаранта в зависимости от срока, способа и густоты посева

4.5. Качество зерна 98

4.5.1. Влияние срока, способа и густоты посева зернового амаранта 107

на посевные качества семян

5. Биоэнергетическая и экономическая эффективность выбора сортов, сроков, способов и густоты посева зернового амаранта 109

5.1. Биоэнергетическая эффективность 109

5.1.1. Биоэнергетическая эффективность выбора сортов 110

5.1.2. Биоэнергетическая эффективность выбора способа и густоты посева зернового амаранта

5.2. Экономическая эффективность 113

5.2.1. Экономическая эффективность выбора сортов зернового амаранта 113

5.2.2. Экономическая эффективность выбора срока, способа и густоты посева растений зернового амаранта 115

Выводы 118

Предложения производству 122

Список литературы 123

Приложения 144

Введение к работе

Амарант - древняя высокоурожайная и высокобелковая культура. Его семена содержат 13,6-20 % белка, 5-8 % масла, до 62 % крахмала от веса семян, 2 % витаминов, что выше, чем у большинства зерновых культур.

Легко усвояемые белки со сбалансированным аминокислотным составом альбумины и глобулины составляет более 50 % общей суммы фракций (18,8-глобулины и 38,4-альбумины). Несбалансированные по аминокислотному составу, с низким содержанием незаменимых аминокислот спирторастворимые белки проламины составляют всего 12,6 %, тогда как в зерне злаков их содержание достигает 40 % от суммарного белка.

Амарант может быть использован как ценное высокобелковое кормовое, овощное растение, дешевое сидеральное удобрение, а зерновой амарант как источник масла богатого полиненасыщенными кислотами и жирорастворимыми витаминами, содержащего в своем составе до 8 % сквалена. Содержание стеро-лов, снижающих уровень холестерина в крови, в масле амаранта - 3-4 раза выше, чем в кукурузном. Уникальность амарантового масла определяет наличие витамина Е в редкой, особо активной форме.

Семена зернового амаранта обладают хорошими мукомольными качествами, имеют вкус, напоминающий ореховые зерна, и используются для выпечки хлеба, кондитерских изделий, приготовления крупы, напитков, пищевых добавок, продуктов детского питания и т. д.

Исключительные свойства амаранта, его высокая конкурентоспособность, а также низкая потребность в невозобновляемых источниках энергии для создания органического вещества делают необходимым обеспечение этой культуре приоритетного развития в 21 веке.

Актуальность темы. В последние годы в науке и производстве взято направление всестороннего изучения новых видов зерновых растений отличающихся по комплексу полезных свойств и признаков для конкретного ареала распространения.

Одной из таких культур для ЦЧР является амарант, биология которого приближается к поздним зерновым культурам. Несмотря на благоприятные условия ЦЧР для возделывания амаранта, площади под этой культурой остаются небольшими, а урожаи низкими. Это связано в большей степени с тем, что кормовая ценность органической массы и семян, биологические особенности роста и развития, многие вопросы технологии в литературе освещены недостаточно.

Цель исследований - выбор высокопродуктивных и адаптивных сортов и разработка приёмов зональной технологии производства зернового амаранта.

Задачи исследований:

  1. Обосновать выбор лучшего для условий ЦЧР сорта амаранта.

  2. Выявить оптимальные сроки посева амаранта;

  3. Обосновать выбор оптимального способа и густоты посева зернового амаранта, обеспечивающих получение высокого урожая семян культуры.

  4. Выявить влияние сроков, способов и густоты посева на рост и фотосинтетическую деятельность растений, формирование элементов структуры урожайности, урожай и качество семян амаранта;

  5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку выбора сорта, сроков, способов и густоты посева амаранта.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи ЦЧР изучено влияние сортов, сроков, способов и густоты посева зернового амаранта на величину, товарные и посевные качества семян.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют подобрать адаптивные сорта, оптимальные срок, способ и густоту посева для получения высоких урожаев зерновой продукции амаранта.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАУ им. К. Д. Глинки в 2004-2006 гг. и на IV международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования", (г. Пущино, 2005 г).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАУ им. К. Д. Глинки в 2004-2006 гг. и на IV международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования", (г. Пущино, 2005 г).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в центральной печати, кроме того три работы находятся в печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Более скороспелыми адаптивными, адаптивными к условиям ЦЧР являются сорта зернового амаранта Кремовый ранний, Ультра, Рушничек, обеспечивающие урожай зерна от 30 до 32 ц/га.

  2. Оптимальные сроки посева зернового амаранта наступают в третьей декаде мая при прогревании почвы до 12-15 С, при этом удается уйти от поздних весенних похолоданий и заморозков, очистить поле от сорняков до посева и получить урожай от 33 до 39 ц/га.

  3. Лучшим в условиях Центрального Черноземья является широкорядный посев (45 см) зернового амаранта с густотой стояния растений 50-100 шт. на 1 м2, позволяющий получить высокую индивидуальную продуктивность растений и урожай семян до 35 ц/га.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы из 216 наименований (в том числе 42 иностранных) и приложений. Содержит 37 таблиц, 18 рисунков и 25 приложений.

В обзоре литературы изложены сведения о значении, классификации, морфобиологической характеристике амаранта. Обобщены данные о применяемых для посева зернового амаранта сроках, способах и нормах высева семян.

История культуры и значение амаранта

Вся история амаранта (от греч. - вечный, неувядающий) служит наглядным подтверждением известной истины: новое - это хорошо забытое старое.

Амарант привлек внимание людей еще 8 тысяч лет назад. Шесть тысячелетий амарант был пищей для майя и инков, выращивался тысячами тонн в Мексике и Центральной Америке (П. Устименко, 1994), он часто упоминается в культовых мистических текстах индейских племен. Пика своей популярности амарант достиг во время процветания ацтекской цивилизации, как раз в момент прихода испанцев в начале XVI века.

Индейцы повсеместно культивировали амарант, почитая его за исключительные целебные свойства. Недаром у себя на родине название растения переводится как "посланное Богом". Считалось, что семена амаранта укрепляют дух, тело и даже способны превратить людей в богов. Зерно амаранта служило эквивалентом золота - им можно было уплатить налоги в государственную казну.

Столь благоговейное, трепетное отношение к амаранту не случайно - им лечили множество болезней, растение было одним из основных продуктов питания: его варили, сушили, употребляли в свежем виде, готовили не имеющую равных по содержанию питательных веществ муку, кормили домашних животных. Изделия из амарантовой муки использовались при уходе за новорожденными детьми. Государственные запасы зерна амаранта были настолько большими, что их хватило бы на 5 лет непредвиденных обстоятельств - засухи или войны. В доколумбовые времена зерновой амарант был одной из основных пищевых культур Нового Света, почти такой же важной, как кукуруза и фасоль.

Помимо употребления в пищу ацтеки и инки использовали амарант как источник пурпурной краски в ритуальных целях: женщины лепили из его семян и крови фигурки религиозных жертв, которые поедали во время очередного человеческого жертвоприношения. Этот ритуал настолько возмущал христиан-конкистадоров, что они боролись против культивирования амаранта так же яростно, как и против самих древних индейских верований. Влияние конкистадоров было негативным, и амарант вместе с другими местными культурами были заменены интродуцированными из Европы зерновыми видами. В результате амарант постигла участь инков и ацтеков, а через два века после открытия Колумбом нового континента амарант практически исчез на своей прародине -Центральной Америке. Так испанские завоеватели положили конец использованию амаранта как виду и основной продовольственной культуры Нового Света, что значительно замедлило его распространение в мировом сельском хозяйстве как высокопитательного продукта. Основными продовольственными культурами остались кукуруза и фасоль. К счастью в высокогорных районах Анд амарант сохранился (Чирков И.А, 1990; Коненков П. Ф., Гине В. К., Гине М. С, 1997, 1998). Сохранились сведения, что Петр I, отличавшийся высоким ростом и огромной силой, в детстве очень любил кашу из амаранта с березовым соком (Н. А. Стогова, 2006).

В XX веке вспомнили об амаранте. В 30-е годы занялись его изучением и в нашей стране. Активное участие в судьбе амаранта принял академик Н.И. Вавилов, который утверждал, что амаранту суждено, будет накормить человечество. Именно Н.И. Вавилов включил его в список важнейших растений, рекомендованных внедрению в сельскохозяйственное производство. Прислушайся наша наука в те далекие годы к его рекомендациям, возможно, сегодня нам не пришлось бы решать продовольственную проблему в масштабах всей страны. В годы засилья лысенковщины амарант был объявлен чужеродным растением, опаснейшим сорняком, с помощью которого агенты империализма замышляют погубить колхозные поля. Вторично за многовековую историю амарант приговорили к уничтожению. И только в последние годы благодаря усилиям заведующего лабораторией фотосинтеза Биологического научно-исследовательского института Санкт-Петербургского государственного уни 9 верситета профессора И. М. Магомедова амарант стали интенсивно внедрять в сельское хозяйство в России и странах бывшего СССР. Научно-исследовательские работы с амарантом наиболее активно ведут в Санкт-Петербургском и Казанском университетах. Создана Европейская ассоциация "Амарант", президентом которой избран И. М. Магомедов (Т.В. Чиркова, 1999).

Международный интерес к амаранту появился сравнительно недавно. Примерно лет восемьдесят назад появились первые исследования, выполненные национальной Академией наук США, которые практически заново открыли древнюю культуру, подтвердив ее высокую питательную ценность и большую продуктивность.

В настоящее время эта культура широко возделывается в Индии, Китае, странах Юго-Восточной Азии, Африки, Европы. Так, в Китае в последние годы амарант возделывается на площади более 80 тысяч га. В Китае используют листья и семена на пищевые, кормовые и декоративные цели, а также в качестве медоносной культуры, мед от которой отличается высокими лекарственными свойствами (Shaoxian Vue, Hondliang San, 1997).

По данным компании "Америкэн Эмэрэнт Инк." в штате Миннесота, в 1991 году амарант на зерно выращивали около 500 фермеров из двадцати штатов, и общая посевная площадь была всего около 4 тысяч акров, небольшие объемы производства его зерна можно объяснить, видимо лишь традиционностью рынка пищевых продуктов в США, на который трудно пробиться новым товарам. Однако большинство исследователей уверенно прогнозируют резкий рост производства этой культуры в ближайшие годы (Чернов Д., 1992)

В 1972 году австралийский ученый, специалист по физиологии растений Джон Даунтон обнаружил, что зерна амаранта содержат гораздо больше белка, чем зерна пшеницы, кукурузы, риса и других зерновых культур.

Погодные условия в годы проведения исследований

Климат ЦЧР умеренно-континентальный с жарким летом и холодной зимой. Среднегодовая температура в лесостепи 4,7-5,6 С, в степи - 5,8-6,4 С. Среднемесячная температура самого холодного месяца января -9,5-10,2 С, а самого теплого - июля + 19,5-20,7 С. Минимум абсолютной температуры -36-42 С, а максимум + 38-40 С.

Весна наступает в начале апреля, но возможно как более раннее, так и более позднее ее наступление. Среднесуточная температура воздуха через +10 С переходит в конце апреля. Заморозки возможны до 7-Ю мая в южной и до 18-22 мая - в северной части ЦЧР.

Лето ограничено датами устойчивого перехода среднесуточных температур через + 15 С, что почти совпадает с безморозным периодом. На юге ЦЧР оно начинается 11-14 мая, на севере - 24-28 мая и продолжается соответственно 118-123 и 95-101 день. Летом преобладает погода с переменной облачностью, умеренными ветрами, теплыми (до 25-30 С и более) днями, с ясными безветренными и прохладными (10-15 С) ночами. Среднемесячная температура в июне достигает 17,4-19,6 С, в июле - от 19,4 до 22,2 С, в августе - от 17,8 до 20,6 С. Сумма среднесуточных температур выше + 10 С в 50 % лет составляет от 2150 С - на севере Липецкой до 2900 С - на юге Воронежской области, а в 80-90 % лет - от 1800-2000 С до 2600-2700 С. Сумма летних температур (выше 15 С) составляет 1500-1700 С - в северной и 2100-2250 С в южной части ЦЧР.

Территория ЦЧР характеризуется недостаточным и неустойчивым увлажнением. Среднегодовое количество осадков в течении года колеблется от 480 до 575 мм, в том числе за апрель - октябрь 340-380 мм и за ноябрь - март 140-170 мм. В ЦЧР сумма осадков за период с температурой выше +10 С ко леблется от 240 до 280 мм, а ГТК за этот же период - от 1,1 до 1,3 в Липецкой и Курской и от 0,9 до 1,1 - в Тамбовской, Белгородской и Воронежской областях, а на юге ЦЧР ГТК снижается до 0,8. Увлажненность на северо-западе ЦЧР - умеренная. Северо-восточные, центральные и южные районы имеют неустойчивое увлажнение, а юго-восточная часть - засушливая.

Засухи (осадков менее 50 % нормы) в ЦЧР случаются довольно часто, в среднем 1 раз в 3-4 года, особенно в юго-восточных районах. Больше суховейных дней бывает в мае и августе.

Годовой приход суммарной солнечной радиации в северной и западной частях составляет около 375 кДж/см2, а на юго-востоке - до 430 кДж/см2, фотосинтетическая активная радиация изменяется соответственно от 170до 235 кДж/см . Зимой на земную поверхность поступает около 7,7 % годового количества тепла, весной - 33, летом - 44 и осенью -15,3 %.

Длина дня в летние месяцы составляет в ЦЧР около 15-17 часов. В северной части день летом на 12-22 минуты длиннее, чем в южной. Продолжительность солнечного сияния за год колеблется в ЦЧР от 1700 на северо-западе до 1900 часов-на юго-востоке, в том числе за апрель-сентябрь - от 1350 до 1470 часов.

Рельеф территории ЦЧР представлен равниной с относительными колебаниями высот в пределах 100-150 метров. Территория делится на две части рекой Дон, протекающей с севера на юг. Западная часть представлена Средне-Русской возвышенностью и имеет сильно рассеченный рельеф. К востоку от русла Дона простирается равнинная Окско-Донская низменность сравнительно спокойным рельефом, меньшей густотой овражно-балочной сети. На юго-востоке Воронежской области находится Калачская возвышенность, также имеющая сложный рельеф и развитую водную эрозию. Почти 35 % всех пахотных земель региона размещается на склонах свыше 2.

На территории ЦЧР преобладающими материнскими породами являются лессовидные глины и суглинки. На этих породах под влиянием природных условий образовались черноземы. Значительные климатические разли 36 чия в пределах региона определили формирование неоднородного почвенного покрова. Так, на северо-западе лесостепи широко распространены лесные и частично дерново-подзолистые почвы, которые в направлении юго-востока постепенно переходят в оподзоленные, а затем в выщелоченные и типичные черноземы. В южной лесостепи (переходная часть) преобладают обыкновенные черноземы, а в степной зоне-обыкновенные маломощные и южные черноземы. Песчаные, болотно-луговые, карбонатные, солонцовые и другие ин-трозональные почвы залегают пятнами среди зональных почв.

Опыты проводили в ООО Агрофирма «Гарантия» Новоусманского района Воронежской области, расположенной в центральной микрозоне северной природно-сельскохозяйственной зоны области.

Центральная усадьба хозяйства с. Новая Усмань находится на удалении от: областного центра г. Воронежа - 15 км, Тресвятского - 25 км, пос. Нововоронежский - 40 км. Связь с г. Воронежем и райцентром осуществляется по автодорогам имеющим твёрдое покрытие и находящимся в хорошем состоянии. Землепользование хозяйства представлено единым массивом протяжённостью с севера на юг на 9,5 км и с запада на восток - 8 км. Почвы 000 Агрофирма «Гарантия» представлены в основном чернозёмами выщелоченными среднемощными преимущественно суглинистого мех-состава.

Фотосинтетическая активность посевов амаранта в зависимости от сорта

Интродукция растений является важнейшим фактором обогащения растительных ресурсов в целом, а также увеличения биотического разнообразия культур фитоценозов в частности. Интродукция пищевых растений, кроме научного, имеет большое практическое значение, поскольку направлена на решение проблемы обогащения рациона человека новыми продуктами питания, получения эффективных диетических, лекарственных, косметических средств. Одной из самых перспективных является культура амаранта.

Для проведения исследований в качестве исходного материала были использованы зерновые сорта амаранта интродуцированные в Украине. Сорт Ультра (Amaranthus hubriolus L.).

Занесен в реестр сортов Украины в 1998 году. Оригинатор Харьковский аграрный университет. Всходы светло-зеленые. Стебель прямостоящий высота растения 105-110 см. соцветие компактное, светло-зеленое при созревании желтое, облиственность 34 %. Семена белые. Масса 1000 семян 0,6 г. Вегетационный период 90-100 дней. Урожайность семян 14,0 ц/га. Сорт Кремовый ранний (Amaranthus caudatus L.).

Занесен в реестр сортов Украины в 1998 году. Оригинатор -Центральный Ботанический сад Национальной академии наук Украины. Всходы зеленые. Листья зеленые яйцеподобной формы. Облиственность 36-38 %. Семена бело-кремовые. Масса 1000 семян 0,7 г. Вегетационный период 120-130 дней дней. Урожайность семян 18,0 ц/га Сорт Харьковский (Amaranthus hypochondriacus L.).

Занесен в реестр сортов Украины в 1999 году. Оригинатор Харьковский аграрный университет. Всходы зеленые. Стебель прямостоящий. Высота растения 180-190 см. Облиственность 36%. Семена белые. Масса 1000 семян 0,7 г. Вегетационный период 120-130 дней. Урожайность семян 16,0 ц/га.

Сорт Рушничек. (Amaranthus paniculatus L.). Занесен в реестр сортов Украины в 2000 году. Оригинатор - Центральный Ботанический сад Национальной академии наук Украины. Всходы зеленые. Соцветие отличается необычной окраской. Основная и боковые его ветви имеют светло-зеленую окраску, которая к верхушкам постепенно переходит в ярко-пурпурную, напоминая края вышитых рушников. Растения высотой 150-160 см, листья зеленые. Сорт отличается высокой урожайностью светлых семян до 27 ц/га.

Сорт Кармин (Amaranthus caudatus L.).

Занесен в реестр сортов Украины в 2000 году. Оригинатор -Центральный Ботанический сад Национальной академии наук Украины. Всходы красно-зеленые. Соцветие пурпурное. Облиственность 35 %. Высота растения 180-190 см. Семена белые. Масса 1000 семян 0,8 г. Вегетационный период 100 110 дней. Урожайность семян 8-Ю ц/га

Сорт Жайвир (Amaranthus paniculatus L.).

Занесен в реестр сортов Украины в 2000 году. Оригинатор - Центральный Ботанический сад Национальной академии наук Украины. Всходы красно-зеленые. Соцветие пурпурное, листья зеленые. Высота растения 100-110 см. Облиственность 30 %. Семена белые. Масса 1000 семян 0,6 г. Вегетационный период 90-100 дней. Урожайность семян 7-9 ц/га.

Культура амаранта привлекает внимание исследователей нетрадиционных культур благодаря своим уникальным свойствам. Однако, различные сорта амаранта сильно различаются по продолжительности вегетационного периода.

Поэтому главной целью исследований являлось выявление перспективных сортов с высокими хозяйственно-ценными признаками: урожайностью, облиственностью и с коротким вегетационным периодом. Даты наступления фенологических фаз развития разных сортов зернового амаранта и продолжительность межфазных периодов в наших исследованиях изменялись по годам. Это было обусловлено как с погодными условиями, которые определяли продолжительность вегетационного периода, так и сортовыми особенностями роста и развития растений.

В проведенных исследованиях все сорта успевали пройти цикл развития от семени до семени (табл.3).

В результате изучения данных сортов было выявлено, что наиболее скороспелым в лесостепи ЦЧР является сорт Ультра с вегетационным периодом 90-96 дней; среднеспелыми Кармин (100-103 дня), Харьковский (103-105 дней), Кремовый ранний (100-104 дня); позднеспелыми Рушничек (108-112 дней) и Жайвир (110-113 дней).

По данным И. А. Чернова (1992), М. А. Фусина (1993), А. С. Муравьевой (1992) при температуре почвы 15-16С на глубине 1,5-2 см всходы появляются на 8-Ю сутки. При более высокой температуре этот период сокращается до 5-6 суток, а при более низких температурах в значительной степени затягивается.

В наших условиях в результате невысоких весенних температур мы отмечали растянутый период от посева до всходов, который составил от 16 до 23 дней.

В 2004 г. посев амаранта был проведен в первую декаду июня, когда почва хорошо прогрета (до 16С) и содержала достаточное количество влаги, всходы появлялись на 14 день.

В 2005-2006 гг. посев был проведен во второй декаде мая, когда почва была прогрета на 10-12 С. Всходы амаранта появились через 18-23 дня розового или светло-зеленого цвета в зависимости от сорта. Всходы амаранта очень мелкие и в первый период (3-4 недели) они растут очень медленно. В это время идет активный рост корневой системы. Затем, по мере формирования корневой системы, интенсивность роста достигает 4-5 см в сутки, а если воздух прогреется до 30-40С, и влажность почвы достаточно высокая, то среднесуточный прирост может составлять 6,5-7,5 см.

Наступление фенологических фаз и высота растений в зависимости от срока, способа и густоты стояния

Урожайность любой сельскохозяйственной культуры в значительной степени определяется сроком и способом посева, нормой высева и глубиной посева семян. Завышенная или заниженная норма высева, преждевременный или запоздалый посев, несоблюдение оптимального способа посева и глубины заделки семян неизбежно приводят к снижению урожая, а часто и его качества.

Срок посева зависит от особенностей биологии культуры, цели возделывания, климатических условий зоны, гранулометрического состава почвы, распределения осадков за вегетацию.

Способ посева определяется биологическими требованиями растений к площади питания, освещению, обеспечению влагой и возможностью проведения механизированного ухода за растениями, целью возделывания, засоренностью поля, наличием гербицидов, качеством подготовки почвы к посеву, наличием соответствующей техники.

Многие исследователи из Запорожья и Татарстана рекомендуют сеять амарант при прогревании почвы на глубине заделки семян не ниже 10 С.

Взяв за основу данные рекомендации, мы изучали сроки посева при прогревании почвы на 8-10С, 10-12С, 12-15С и 15-18С на урожайность, что соответственно приходится на 1,2 и 3-ю декады мая и на 1-ю декаду июня.

По мнению А. И. Тютюнникова при низкой температуре, несмотря на крайне медленно идущие ростовые процессы, в семени происходит глубокое превращение запасных питательных веществ, то есть переменные температуры стимулируют защитно-приспособительные реакции семени, повышают устойчивость клеток зародыша к холоду. Поэтому резкие колебания температуры при прорастании семян незначительно снижают их всхожесть. Известно, что при недостаточном количестве влаги в почве, никакие другие факторы не могут вывести семена из состояния покоя. Влажность почвы в день посева во всех вариантах была разной и не полностью удовлетворяла потребности семян для их набухания и прорастания.

В течение вегетации амаранта среднесуточная температура была непостоянной, что оказывало влияние на продолжительность периодов развития растений (табл. 16). Так, в среднем за 3 года исследований в период посев-всходы среднесуточная температура в первую декаду мая составила 12,6 С всходы отмечены через 21 день, это объясняется отсутствием влаги в почве и низкой температурой почвы. Резкие колебания температуры отразились на появлении всходов амаранта, посеянного в последующие сроки. Всходы при посеве во вторую декаду мая отмечены через 16-19 дней, в третью декаду мая и первую декаду июня соответственно через 11-14 и 8-10 дней. Во всех случаях, при увеличении среднесуточной температуры воздуха и оптимальной влажности верхнего слоя почвы, продолжительность межфазного периода всходы -ветвление значительно сокращался.

Продолжительность межфазного периода ветвление - бутонизация во все годы и сроки посева составляла 32-39 дней. Самый коротким этот период (32 дня) отмечен при посеве во второй декаде мая. Пониженные температуры 2004 г. увеличили продолжительность периода от 33 до 39 дней, что задержало рост и развитие растений.

Межфазный период бутонизация - цветение по годам по срокам посева составил: в первой декаде мая - 25-28, второй декаде мая - 26-27, третьей декаде мая - 24-25, первой декаде июня - 21-23 дня. Период цветение - созревание у амаранта в зависимости от сроков посева составил 25-32 дня.

В среднем за три года наибольшее количество осадков выпадало от посева до полного выметывания, когда растениям необходимо максимальное количество влаги и питательных веществ на образование вегетативной массы.

Прохладные и дождливые условия вегетационного периода 2004 г. способствовали позднему созреванию семян (первый срок посева - конец августа, второй, третий и четвертый - конец первой, конец второй декады сентября). Теплые и дождливые условия в период роста и развития амаранта в 2005 г. сократили сроки созревания семян по всем вариантам на 5-8 дней. Независимо от погодных условий в течение трех лет по всем срокам посева мы получен полноценный урожай семян амаранта.

Длина вегетационного периода - важный биологический признак амаранта, поскольку он определяет возможность его возделывания в той или иной зоне и характер его использования.

Сроки сева оказали влияние на длину вегетационного периода. Нашими наблюдениями установлено, что длина вегетационного периода, в среднем за три года исследований составила при посеве в первой декаде мая (почва прогрета на 8-10 С) - 108 дней, во второй декаде мая (почва прогрета на 10-12 С) -106 дней, в третьей декаде мая (почва прогрета на 12-15С) и первой декаде июня (почва прогрета на 15-18С) 96-99дней. В 2004 г. амарант вегетировал и сформировал урожай за 100-115 дней, в 2005 г. - за 90-104 дня, в 2006 г. - за 95-107 дней.