Формирование урожайности и технологических свойств расторопши пятнистой в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья Радин Олег Игоревич

Формирование урожайности и технологических свойств расторопши пятнистой в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья
<
Формирование урожайности и технологических свойств расторопши пятнистой в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья Формирование урожайности и технологических свойств расторопши пятнистой в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья Формирование урожайности и технологических свойств расторопши пятнистой в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья Формирование урожайности и технологических свойств расторопши пятнистой в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья Формирование урожайности и технологических свойств расторопши пятнистой в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья Формирование урожайности и технологических свойств расторопши пятнистой в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья Формирование урожайности и технологических свойств расторопши пятнистой в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья Формирование урожайности и технологических свойств расторопши пятнистой в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья Формирование урожайности и технологических свойств расторопши пятнистой в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья
>



Радин Олег Игоревич. Формирование урожайности и технологических свойств расторопши пятнистой в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Пенза, 2005 140 с. РГБ ОД, 61:05-6/775

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние изученности вопроса 8

1.1 Народнохозяйственное значение расторопши пятнистой 8

1.2 Ботанические и биологические особенности расторопши пятнистой 10

1.3 Регуляторы роста в технологии возделывания сельскохозяйственных культур 13

1.4 Влияние приемов технологии возделывания на посевные качества и урожайные свойства сельскохозяйственных культур 28

2 Условия и методика проведения исследований 36

2.1 Место и условия проведения опыта 36

2.2 Методика проведения исследований 38

3 Регуляторы роста в технологии возделывания расторопши пятнистой 44

3.1 Рост и развитие 44

3.2 Особенности развития корневой системы расторопши пятнистой сорта самарянка 47

3.3 Фотосинтетическая деятельность расторопши пятнистой 48

3.4 Структура урожая и урожайность 50

3.5 Качество плодов расторопши в зависимости от прим енения регуляторов роста и микроудобрений 53

4 Влияние обработки семян микроэлементами и экстрактом на урожайность и качество расторопши пятнистой сорта самарянка 60

4.1 Влияние предпосевной обработки семян микроудобрениями и экстрактом на рост и развитие расторопши пятнистой 60

4.2 Рост и развитие корневой системы расторопши при обработке семян микроудобрениями и экстрактом 62

4.3 Фотосинтетическая деятельность посевов расторопши пятнистой в зависимости от предпосевной обработки семян микроудобрениями и экстрактом 63

4.4 Влияние микроэлементов и экстракта на характер изменчивости структуры урожая 64

4.5 Урожайность расторопши пятнистой при обработке микроудобрениями и экстрактом 67

4.6 Химшсо-технологические свойства зерна расторопши в зависимости от применения микроэлементов и экстракта 69

5 Формирование посевных качеств и урожайных свойств семян расторопши пятнистой под влиянием элементов технологии 72

6 Энергетическая и экономическая эффективность применения стимуляторов роста и микроудобрений в технологии возделывания расторопши пятнистой 86

Выводы 91

Предложения производству 93

Список литературы 95

Приложения 115

Введение к работе

Актуальность темы. В мировой медицинской практике в настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения использования лечебных и профилактических препаратов растительного происхождения. В России на долю препаратов, созданных на основе или с участием лекарственных растений, приходится около 40 % общего арсенала медикаментов. В связи с этим производство экологически чистого фармацевтического сырья является одной из основных стратегических задач растениеводства Российской Федерации. Решение данной проблемы возможно на основе комплекса селекционных, агротехнических, организационно-хозяйственных и других мер. Немаловажное значение при этом имеет оптимизация минерального питания культуры, которая во многом определяет не только уровень урожайности, но, что немаловажно в условиях рыночной экономики, качественные характеристики сырья. Известно, что наряду с макроэлементами, существенную роль в сбалансированном питании растений имеют и микроэлементы, недостаток которых во многом лимитирует продуктивность растений. В связи с резким снижением за последние годы применения удобрений встала проблема поиска путей максимального использования биологического фактора. Одним из них является использование регуляторов роста растений. Они позволяют регулировать рост и развитие растений, полнее реализовывать их потенциальные возможности, эффективнее использовать питательные вещества почвы, повышать устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды и болезням, увеличивать их продуктивность и улучшать качество продукции.

Поиск наиболее эффективных регуляторов роста, новых форм микроудобрений и оптимальных способов их использования является актуальной проблемой современного растениеводства. Одним из ценных лекарственных растений является расторопша пятнистая (Silybum mananum (L.) Gaertn.). Расширение ее производства за счет совершенствования технологии возделывания может стать источником увеличения дешевого лекарственного сырья.

Цель исследований - изучить эффективность использования регуляторов роста и микроудобрений в технологии возделывания расторопши пятнистой в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

выявить наиболее эффективные регуляторы роста растений и микроудобрения;

изучить особенности продукционного процесса расторопши пятнистой;

установить влияние регуляторов роста и микроудобрений на формирование величины и качества урожая расторопши пятнистой;

определить влияние регуляторов роста, микроудобрений, сроков и способов посева и предшественников на посевные и урожайные свойства семян расторопши пятнистой;

определить энергетическую и экономическую эффективность изучаемых приемов возделывания расторопши пятнистой.

Научная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья выявлены оптимальные сочетания регуляторов рфсрод МНШШн$!!1ЙШХ1 Р выским взаимодействующим эффектом для обработки сэимЛИвЭДврши Пятнистой, с це-

" ' HI J. J

лью получения высококачественной экологически чистой продукции, улучшения посевных и урожайных качеств семян при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов

Изучены закономерности их влияния на формирование урожая данной культуры Установлено, что использование регуляторов роста и микроэлементов положительно влияет на формирование ассимиляционного аппарата и фотосинтетическую деятельность растений. Получены новые данные по их влиянию на химический состав и качество сырья расторопши пятнистой.

Основные положения, выносимые на защиту:

формирование агроценоза расторопши пятнистой в зависимости от применения регуляторов роста и микроэлементов;

роль регуляторов роста и микроудобрений в повышении продуктивности, технологических, посевных и урожайных свойств расторопши пятнистой;

характер изменчивости биохимических показателей зерна в зависимости от регуляторов роста и микроэлементов;

экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания расторопши пятнистой.

Практическая значимость результатов исследований. Разработаны наиболее эффективные приемы применения регуляторов роста и микроудобрений на расторопше пятнистой, которые обеспечивают более высокую урожайность с улучшенными технологическими и биохимическими свойствами сырья. Применение медь-молибденового препарата ЖУСС-2 совместно с гуматом натрия обеспечивает повышение урожайности расторопши пятнистой на 0,48 т/га, содержание масла - 2,1-6,3 %, белка - 6,2 %, незаменимых аминокислот - 20,9 мг/г, обеспечивает получение 7,47 тыс. руб./га дополнительного чистого дохода. Применение экстракта совместно с микроудобрениями (Мо и Мп) на фоне минеральных удобрений обеспечивает повышение урожайности расторопши на 25,5-47,9 %, улучшает качество сырья, особенно содержание флаволигнанов (3,43-3,78 %), обеспечивает получение 2,69-7,52 тыс. руб./га дополнительного дохода. Данный агроприем экологически безопасный, малозатратный, повышает экономическую и энергетическую эффективность и конкурентоспособность лекарственных растений в условиях рынка.

Предпосевная обработка семян регуляторами роста, микроудобрениями, посев в оптимальные сроки (2-я декада мая) и по лучшим предшественникам (оборот пласта козлятника, озимые) способствуют формированию семян в потомстве с повышенными показателями посевных качеств.

Результаты исследований прошли производственную проверку в учебном хозяйстве ПГСХА и в ряде хозяйств Пензенской области, включены в учебное пособие «Лекарственные растения в Среднем Поволжье» (Москва, 2005) используются в учебном процессе для студентов сельскохозяйственных вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2001); Международном симпозиуме «Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы» (Пенза, 2001-Всероссийской научно-практической конференции «Эко-

5 >> }Г и, г ні >

логическая политика и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-консультационные службы и инновационные технологии в АПК» (Пенза, 2002); Международной научно-практической конференции «Приоритеты России XXI века: от биосферы и техносферы к ноосфере» (Пенза, 2003); VII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2003); 1-й региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Владикавказ, 2003); научно-практической конференции «Пути решения проблемы стабилизации урожая и качества продукции зерновых и кормовых культур» (Кинель, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы охраны природных ландшафтов и биоразнообразия России и сопредельных стран» (Пенза, 2004); II Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза-Нейбранденбург, 2004); в сборнике научных трудов «Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке» (Самара, 2004); II Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика природопользования» (Пенза, 2005)

Публикация в печати. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Работа выполнялась в соответствии с комплексной темой Т. 12.5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Пензенской области».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, включает 37 таблиц, 2 рисунка и 23 приложения. Список литературы включает 212 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.

Влияние приемов технологии возделывания на посевные качества и урожайные свойства сельскохозяйственных культур

Семена - носители биологических и хозяйственных свойств растений, от качества семян в большой степени зависят величина и качество получаемого при их посеве урожая (В.В. Гриценко, З.М. Калошина, 1984). Семенной материал сельскохозяйственных растений - это комплекс генетических, физических и физиобиохимических свойств (Ф.Э. Реймерс, И.Э. Илли, 1974), поэтому в них сосредоточено все необходимое для воспроизводства нового поколения (К.Н. Данович и др., 1982).

Н.Н. Кулешов (1963) отмечал, что семя как живой организм, материализованный кусочек будущего имеет свои биологические и наследственные свойства, которые проявляются при дальнейшем росте и развитии.

Н.И. Вавилов (1936) основной задачей агрономии считал создание условий, способствующих выявлению потенциальных возможностей генотипа, он отмечал, что самое пристальное внимание необходимо обращать на взаимоотношение среды и сорта, выявление индивидуальных особенностей по агротехнике, удобрениям, подбору определенных условий и районов культуры,

В 1935 году в книге «Научные основы селекции пшеницы», ссылаясь на данные знаменитого итальянского эколога Д. Ацци (1932), Н.И Вавилов писал, что «влияние условий произрастания определенно сказывается на изменении состава зародыша, хотя и исчезает при культуре в других условиях».

Значение модификаций в полеводстве чрезвычайно велико, так как в основном все агротехнические мероприятия имеют задачу заставить возделываемый сорт модифицировать в положительном направлении настолько сильно, насколько он способен изменяться по своему генотипу.

Увеличить урожай и повысить его качество позволяет, прежде всего, лучший агрофон, что отмечали в своих работах К. Пангало (1927), П.И. Лисицын (1930), Г.Ф. Никитенко (1968), В.А. Исаенко (1975), Х.А. Малкандуев (1998), Л.В. Карпова (2002) и др.

Ряд исследователей (Г.В. Гуляев, 1966, 1980; Р. Игнатьева, 1969; А.Н. Берез-КИН.Д987; В.В. Глуховцев, 2001) считают, что основой семеноводческой агротехники является использование модификаций, возникающих при оптимальных условиях роста и развития семенного растения.

Известно, что растения обладают способностью в пределах генотипа реагировать на условия внешней среды значительным изменением фенотипических признаков, что может существенно повлиять на качество семенного материала и его урожайные свойства в потомстве (И.А. Стебут, 1909; В. Колкунов, 1967).

Изменчивость, не вызывающая изменений генотипа называется ненаследственной (модификационной или фенотипической).

Важное проявление экологической разнокачественное семян - свойство растений приспосабливаться к условиям внешней среды. Она возникает как следствие выращивания растений на разных почвах, воздействия метеорологических факторов, уровней минерального питания, плотности агроценоза, что приводит к изменению их физических, морфологических и физиолого биохимических процессов и направлено на сохранение вида (С.А. Соколов, 1952; Г.П. Максимчук, 1966).

По данным А.И. Стебута (1909), Г.В. Гуляева (1962, 1984) модификации являются следствием адаптивной реакции организма на изменяющиеся условия жизни, в которых развивается организм.

Внешние условия оказывают огромное влияние на все признаки и свойства развивающегося организма. При этом одни признаки модифицируют в большей степени, другие в меньшей (СМ. Белецкий, 1974; А.Ы. Березкин, 1988; А.Г, Крючков 1955).

Посевное зерно является тем промежуточным звеном, через которое осуществляется связь между двумя поколениями - предыдущим и последующим. Зерно и его зародыш, формируясь В: конечном этапе онтогенеза, отражают качественные изменения материнского организма, возникающие в процессе его индивидуального развития. Вместе с тем, с момента оплодотворения развивают-щийся зародыш является началом следующего поколения. Следовательно, соответствующими условиями выращивания материнских растений можно добиться улучшения урожайных свойств семян.

Опыты, проведенные на Ленинградской селекционной опытной станции (Е.Н. Виноградова, 1956) свидетельствуют о том, что изменения, происшедшие в растениях в год выращивания под влиянием различных условий, оставляют след в урожайности последующего поколения.

Создавая благоприятные условия выращивания для получения крупных и полновесных семян зерновых культур, ученых и практиков интересовал вопрос о последействии условий выращивания. Так, СИ. Жегалов (1924) указывал, что модификации представляют собой большой интерес как для физиологии, так и для растениеводства, так как лишь благодаря им становится возможным применение различных более совершенных приемов возделывания растений.

Вызвать модификацию растений может качество посевного материала -крупность, выравненность семян, всхожесть, сила роста, которые являются следствием условий питания растений, обработки почвы, уборки и сушки зерна (М.Н, Грюнер, 1927; П.М. Тихонов, Б.Х. Надеев, 1946; А.И. Емеличев, 1974; Технология..., 1978; Ю.Н. Яблоков, 1995; ОМ. Колесниченко, 1997). Возникающие модификации обычно сохраняются в следующих поколениях, если вызвавшие их условия среды не изменяются, а при возврате к первоначальным условиям исчезают (Н.Д. Мухин, В.Е. Росенкова, 1964; Г.В. Гуляев, 1966; Г.В. Гуляев, Ю.Л. Гужов, 1987; Л.В. Карпова, 2002).

Посевные качества и урожайные свойства семян имеют огромное значение, так как они определяют дружность всходов и быстроту их укоренения, а также оптимальную густоту посевов и проявление потенциальных возможностей сорта (П.И. Алещенко, 1985).

Особенности развития корневой системы расторопши пятнистой сорта самарянка

Исследования показали, что обработка семян регуляторами роста и микроудобрениями оказывают существенное влияние на формирование корневой системы. При этом увеличивается объем- и масса корней. Нами установлено, что на вариантах с предпосевной обработкой семян продуктивность работы корневой системы увеличилась на 18,2-25,9 % по сравнению с контрольным ва 48 риантом. Масса корневой системы находилась в прямой зависимости от объема корней и в вариантах с использованием регуляторов роста и микроудобрений составила 6,56-7,23 г или возрастала на 1,40-2,07 г в сравнении с контролем. Наиболее мощную корневую систему сформировали агроценозы расторопши при обогащении семян гуматом натрия и ЖУСС-2 совместно. Так, объем корней одного растения составил 22,4 см2, а их масса 7,23 г (табл. 3).

Итак, изучаемые препараты оказывают положительное влияние на начальный рост и развитие растений расторопши пятнистой сорта Самарянка.

Ничипорович А.А. (1970), Шатилов И.С., Голубев Г.С. (1969) и другие исследователи отмечают, что урожайность чаще всего бывает низкой из-за недостаточно быстрого увеличения площади листьев в начальные фазы онтогенеза и ее ограниченных размеров. Поэтому поиск приемов, ускоряющих увеличение размеров ассимилирующего аппарата, имеет важное значение в целях увеличения урожайности.

Наши исследования показывают, что регуляторы роста и микроудобрения способствовали увеличению листовой поверхности агроценоза расторопши. В полевых опытах отмечалось увеличение площади листьев в начальные фазы роста -розетки и бутонизации, а также цветения. Наибольшая площадь листьев сформировалась в фазу бутонизации - начала цветения. В среднем за 2002-2004 гг. этот пока-затель составил по вариантам опыта 47,6-56,2 тыс. м"/га. Наибольшая площадь листьев сформировалась при совместной обработке семян гуматом натрия и ЖУСС-2 - 56,2 тысм га, по отношению к контролю она увеличилась в 1,4 раза.

Для получения высоких урожаев важно не только создание большой листовой поверхности но и увеличение продолжительности ее функционирования. Характеризует эти показатели чистая продуктивность: фотосинтеза (ЧПФ), Нами установлено.; что продуктивность фотосинтеза изменялась в зависимости от применяемых препаратов. Максимальная чистая продуктивность фотосинтеза во все годы исследований отмечена в фазу бутонизации — начала цветения в варианте, где семена обрабатывались гуматом натрия совместно с ЖУСС-2. В среднем за три года этот показатель составил 2,62 г/м2 в сутки, в контроле - 1,93 г/м2 в сутки.

Комплексную характеристику деятельности ассимилирующей поверхности представляет фотосинтетический потенциал (ФП) (табл. 4, при лож. 3-5). Таблица 4. Фотосинтетическая деятельность агроценоза расторопши пятнистой, 2002-2004 гг. 50 Растения расторопши, выращенные из обогащенных семян регуляторами роста и микроудобрениями, сформировали более высокий фотосинтетический потенциал, а максимальной величины он достигал в фазу начала цветения — 47,6-56,2 млн. м ды./га. Наибольшей величиной фото синтетического потенциала характеризовались агроценозы расторопши в вариантах, где семена перед посевом обрабатывались гум атом натрия совместно с ЖУСС-2 и составила 2,76 млн. м" дн./га, превысив контроль на 0,69 млн. м дн./га или 33,3 %. Все изучаемые препараты как в чистом виде, так и при совместном использовании существенно увеличивали фото синтетический потенциал посевов расторопши на 0,33-0,69 млн. м2 дн./га или 11,9-33,3 %.

Анализ показателей фото синтетической деятельности агроценоз а расторопши показывает, что величина площади листьев, ФП и ЧПФ существенно за висели от погодных условий. Так, в экстремальных условиях темпы прироста сухого вещества снижаются и, следовательно, уменьшалось ЧПФ. Засушливые условия 2002 года оказали отрицательное влияние на фотосинтетическую деятельность посевов расторопши пятнистой.

Итак, лучшие параметры агроценоза расторопши формируются при обра-ботке семян гуматом натрия и ЖУСС-2: площадь листьев -56,2 тыс. м7га; ФИ— 2,76 млн. м" дн./га; ЧПФ - 2,62 г/м" сутки.

Рост и развитие корневой системы расторопши при обработке семян микроудобрениями и экстрактом

Проведенные исследования показали, что рост и развитие корневой системы расторопши пятнистой сорта Самарянка во многом зависит от предпосевной обработки семян микроудобрениями и экстрактом в чистом виде и совместном применении. Так, в среднем за три года объем корней значительно увеличился на 10,0-41,9 % и составил 16,0-22,7 CMJ на одно растение по сравнению с необработанными семенами.

Масса корневой системы находилась в прямой зависимости от объема корней, и по сравнению с контрольным вариантом увеличилась на 10,9-38,6 %.

Особенно положительно влияет на продуктивность корневой системы совместное применение экстракта, молибденовых и марганцевых удобрений. При этом объем корней по вариантам опыта увеличился на неудобренном фойе на 1,6-3,8:см3 или 10,0-23,8 %, масса сухих корней 0,49-1,22 г, или 1.0,9-23,6 %, а на удобренном фоне на 1,21-1,99 г или 23,4-38,6 % (табл. 15).

Наиболее мощную корневую систему сформировали посевы расторопши, на удобренном фоне при совместной обработке семян экстрактом и микроудобрениями Мо и Мп. При этом объем корней одного растения составил 22,7 см3 и их масса 7Д5 г.

Фотосиитетическая деятельность посевов расторопши пятнистой в зависимости от предпосевной обработки семян микроудобрениями и экстрактом

В формировании урожая ведущая роль принадлежит фотосинтезу. Важным показателем, определяющим фотоеинтетический потенциал, фотосинтетическую деятельность посевов, а также их продуктивность является площадь листьев, динамика ее формирования и продуктивность фотосинтеза единицы листовой поверхности.

Наибольшего значения площадь листьев агроценоза расторопши достигала в фазу цветения, а затем снижалась. На протяжении трех лет исследований наибольшая площадь листьев формировалась на варианте с обработкой

В среднем она составила 55,9 тыс. м2/га, превысила контроль на 14,7 тыс. м7га или 33,4 %. Несколько меньшая площадь листьев сформировалась при использовании экстракта - 52,9 и 53,8 тыс. м /га. На тех вариантах, где для обработки семян использовали молибден и марганец, площадь листьев превосходила контроль на естественном фоне на 6,0: и 5,3 тыс. м /га, а на удобренном — 7,3 и 6,9 тыс. м /га. Применение экстракта без микроэлементов позволило повысить площадь листовой поверхности на 11,7 и 12,6 тыс. м7га.

Корреляционный анализ указывает на наличие сильной криволинейной связи между площадью листовой поверхности расторопши и урожайностью.

Установлено, что фотосинтетический потенциал посевов расторопши пятнистой существенно возрастал под воздействием микроудобрений и экстракта. Наибольшие показатели отмечены на тех вариантах, где семена обрабатывались молибденом, марганцем и экстрактом. Их фотосинтетический, потенциал за весь вегетационный период превышал контрольный вариант на 0,65 и 0,73 млн. м2 дн./га. Это обусловлено более мощным развитием листовой поверхности за весь период вегетации расторопши.

Применение для обработки семян изучаемых микроэлементов и экстракта способствовало повышению чистой продуктивности фотосинтеза,

По вариантам опыта данный показатель изменялся от 2,18 до 2,58 г/м сутки. Максимальное значение ЧИФ 2,58: г/м2 сутки на удобренном варианте, где семена обрабатывались молибденом и марганцем совместно с экстрактом.

Итак, наиболее существенные положительные сдвиги в процессе фотосинтетической деятельности растений расторопши пятнистой сорта Самарянка были вызваны применением раствора экстракта и комбинации Мо+Мп.

Химшсо-технологические свойства зерна расторопши в зависимости от применения микроэлементов и экстракта

Современное состояние отрасли растениеводства испытывает потребность в разработке и внедрении экологически безопасных ресурсосберегающих технологий.

Bv связи с этим изучение возможности использования экстракта из проращенных семян озимой пшеницы в качестве регулятора роста для предпосевной подготовки лекарственных растений с целью улучшения их посевных качеств имеет важное практическое значение.

Положительное влияние микроэлементов на урожай и качество растений отмечено во; многих: работах. Так, по данным В;Б:, Ильина, М.Д. Степановой (1982) микроэлементы, поступившие в растения в небольшом количестве, становятся в них основной частью ферментов, выполняющие различные метаболические процессы:

Эффективность микроудобрений для предпосевного смачивания семян наблюдается как при низком дефиците солей микроэлементов в почве (М.И. Ку-дашкин, B.C. Алъчин, 1991), так и при среднем и даже высоком содержании.

Обработка семян проводится с учетом биологических и физиологических свойств растений и условий их прорастания (Б.А. Ягодин, 1988). По мнению многих исследователей, предпосевная обработка семян слабыми растворами микроэлементов оказывает положительное влияние на развитие и. урожай культур, чем внесение микроэлементов в почву. ІЇЛ. Власюк, 3JV Климовицкий (1969), Г.Н. Попов (1984), Б.А. Ягодин (1988) считают, что более интенсивное прорастание семян связано с тем, что микроэлементы, находившиеся на оболочке семени, проникают в эндосперм быстрее, чем из почвенного раствора и локализуются, главным образом, в наиболее растущих органах - в зародыше, в первичных корешках. В них наблюдается заметное повышение активности ферментов протеазы, амилазы и липазы, под действием которых происходит быстрый распад белков, полисахаридов, жиров. Одновременно возрастает активность каталазы, которая ускоряет энергетические реакции в растущих частях семени, тем. самым быстрее формируются корни, повышается всхожесть семени, ускоряется созревание растений.

В исследованиях М.И. Кудашкина (1989) на выщелоченном тяжелосуглинистом черноземе Мордовии самыми эффективными оказались медные, марганцевые и молибденовые микроудобрения. Прибавка урожая яровой пшеницы составила от марганца — 35,6 %, меди - 25,8 % и молибдена - 13,8 %.

В опытах В.К. Гирфанова, Н.Н. Ряховской (1975) от марганца на фоне азота, фосфора и калия прибавка урожая яровой пшеницы составила 3,6 % ц/га.

В условиях Ульяновской области при обработке семян яровой пшеницы пектином, молибденом и марганцем энергия прорастания увеличилась на 7,0-12,7%, всхожесть- 1,2-2,9 %, сила роста- 8,1 %, полевая всхожесть -на -2-12%.

Для семеноводства важно улучшить посевные качества семян. Применение микроэлементов технологически несложно и не требует больших затрат труда и средств.

Для установления влияния экстракта и микроудобрений на посевные качества расторопши пятнистой сорта Самарянка нами проводились лабораторные исследования. Семена расторопши замачивали в растворе экстракта, молибдена в концентрации 10" %, марганца 0,05 % на 20 часов при температуре 24С и проращивали в термостате. Подсчет проросших семян для определения энергии прорастания проводили через 5 дней, всхожести - 7 дней:

Установлено, что семена расторопши, выращенные при использовании изучаемых агроприемов (обогащение семян микроэлементами и экстрактом на фоне минерального питания) имели более высокие показатели посевных качеств семян и повышенную интенсивность начального роста (табл. 22, прилож. 23). Лабораторными исследованиями установлено, что гидротермические условия вегетационного периода оказали определенное влияние на посевные качества семян расторопши. Так, в благоприятных условиях вегетационного периода 2003 года (ГТК - 2,2)сформировались семена расторопши, которые имели показатели энергии прорастания и всхожести по вариантам опыта на 8,9-10,8 % выше по сравнению с 2 0 02. го дом (ГТК - 1,2) при дефиците осадков в период вегетации.

Предпосевная обработка семян расторопши микроэлементами и экстрактом способствовала формированию в потомстве семян с повышенными показателями посевных качеств. В среднем за три года по вариантам опыта энергия прорастания увеличилась по отношению к контролю на 3,9-17,5 %, всхожесть на 1,2-13,8 %, длина корешка на 4,2-20,6 %, масса корешка на 4,3-20,7 %. Фон минерального питания способствовал увеличению энергии прорастания на 5,6 % и всхожести на 3,0 %.

При применении микроэлементов и экстракта-на фоне NeoP o eo отмечены максимальные значения посевных качеств семян расторопши. В среднем за три года исследований по отношению к контролю энергия прорастания увеличилась на 18,9 %, всхожесть на 17,1 %, длина гипокотиля на 25,1 %, длина корешка.на 25,0 %, масса гипокотиля: на 25,0 % и масса корешка на 24,6 %.

Таким образом, при возделывании расторопши пятнистой на семенные цели наилучшее качество семян обеспечивает комплексная обработка семян экстрактом, молибденовым и марганцевым микроудобрениями на фоне минерального питания.

Изучая влияние минеральных удобрений, микроудобрений и экстракта на формирование семенного растения, также была поставлена задача - изучить урожайные свойства семян расторопши пятнистой, выращенных при использовании данных агроприемов, в последующих поколениях.

Первый пересев материнских растений в 2003-2004 гг, показал, что посевные качества семян, в которых под воздействием комплекса технологических приемов возникли положительные модификации, определяли урожайность расторопши в первый год их пересева. При пересеве материнских растений первого года в 2004 году (ГТК — 2,3) урожайность семян расторопши была выше, чем в 2003 (ГТК - 2,2), что определялось благоприятными условиями периода вегетации (табл. 23), Наибольший урожай был получен от семян, выращенных на фоне минерального питания при совместной их обработке экстрактом и микроудобрениями. В среднем за два года исследований прибавка урожая по сравнению с контролем составила 0,16 т/га.