Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового в лесостепи Западной Сибири Штрауб Андрей Александрович

Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового в лесостепи Западной Сибири
<
Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового в лесостепи Западной Сибири Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового в лесостепи Западной Сибири Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового в лесостепи Западной Сибири Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового в лесостепи Западной Сибири Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового в лесостепи Западной Сибири Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового в лесостепи Западной Сибири Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового в лесостепи Западной Сибири Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового в лесостепи Западной Сибири Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового в лесостепи Западной Сибири Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового в лесостепи Западной Сибири Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового в лесостепи Западной Сибири Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового в лесостепи Западной Сибири
>



Штрауб Андрей Александрович. Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового в лесостепи Западной Сибири : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Штрауб Андрей Александрович; [Место защиты: Новосиб. гос. аграр. ун-т].- Новосибирск, 2009.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/445

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обоснование выбранного направления исследований 8

1.1 Краткая история внедрения культуры. Ботаническая и биологическая характеристики клевера разных типов 8

1.2 Посев клевера: нормы высева, способы посева, выбор покровной культуры

1.3 Совместные посевы клевера со злаковыми травами 24

1.4 Способы ухода за посевами 26

1.5 Уборка посевов на корм и семена 30

Глава II. Условия и методика проведения экспериментов 36

2.1 Почвенно-климатические условия 36.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов 37

2.3 Схемы опытов 40

2.4 Учёты и наблюдения 43

2.5 Агротехника в опытах 46

Глава III. Влияние приемов возделывания на урожайность и качество семян клевера лугового сорта метеор 47

3.1 Развитие растений в год посева 47

3.2 Урожайность семян при разных способах посева и нормах высева 50

3.3 Эффективность подкашивания травостоя клевера лугового 55

3.4 Семенная продуктивность травостоя в зависимости от года пользования 65

Глава IV. Урожайность семян клевера лугового сорта метеор при различных сроках посева клевера и уборки покровной культуры

4.1 Урожайность семян в первый год пользования 69

4.2 Урожайность семян во второй год пользования 74

Глава V. Эффективность способов посева клеверотимофеечной смеси и режимов использования травостоя 77

5.1 Урожайность семян и кормовой массы в зависимости от способа посева клеверотимофеечной смеси 77

5.2. Семенная продуктивность клевера лугового в одновидовых и смешанных посевах 83

5.3 Кормовая продуктивность клеверотимофеечных смесей 90

Результаты производственной проверки 97

Выводы 99

Предложения производству 100

Список использованных литературных источников 101

Приложения 120

Введение к работе

Клевер луговой - одна из основных многолетних бобовых кормовых культур в Западной Сибири. Он широко используется в полевом и луговом травосеянии в южно-таежнолесной и северной лесостепной зонах, в предгорных и горных районах. Укосные площади клевера в Сибирском регионе на 2002 г. составляли 237,7 тыс. га, из них в Новосибирской области 35,8 тыс. га, средняя урожайность семян - 0,9 ц/га (Кашеваров Н. И., Резников В. Ф., 2004). Клевер луговой — одна из наиболее продуктивных культур в кормовом севообороте. Он дополняет или заменяет люцерну там, где её урожаи невысокие. По энергетической ценности и переваримости клевер считается одной из лучших кормовых культур. Сенаж, приготовленный из клевера в фазу бутонизации, содержит 0,93 к. ед. и 142 г переваримого протеина в 1 кг, т. е. по питательности он приближается к концентратам и намного превосходит их по содержанию переваримого протеина (Стихии М.Ф., Мохнаткин И.П., 1981).

Кроме кормового значения, клевер играет большую роль в повышении плодородия почв. Он аккумулирует в почве органического вещества больше чем другие полевые культуры. По сообщению Н.А Мухиной и др. (1986), клевер накапливает в. верхнем 25-сантиметровом слое почвы 27 ц/га сухого вещества, тогда как злаковые зерновые 10-17, однолетние травы - 9-15 ц/га.

Клевер занимает 2-е место по потенциальной азотфиксирующей способности, уступая лишь люцерне (Посыпанов Г. С, 1993). Клевер луговой раннеспелый до осени первого года пользования накапливает 250-300 кг/га азота, до середины лета второго года пользования - 320-370 кг/га (Каджюлис Л. Ю., Пятраускас С. Д., 1987).

В 70-х годах прошлого века наблюдалась тенденция к сокращению площадей под этой культурой, что было обусловлено не всегда оправданным внедрением люцерны в зоне клеверосеяния и отсутствием высокопродуктивных сортов клевера. Селекционная работа по клеверу практически не велась, и возделывались в основном малопродуктивные местные сорта. В последние годы селекция клевера в сибирском регионе заметно активизировалась. Создан ряд сортов, которые

включены в Государственный реестр селекционных достижений и находят все большее распространение в хозяйствах Сибири.

Актуальность темы. В' целом по стране около 72 % площадей, засеянных клевером, занимают сорта позднеспелого (одноукосного) типа (Золотарев В. Н., 2005). В Сибири до настоящего времени возделывались исключительно сорта позднеспелого типа. Они обладают лучшей зимостойкостью, высокой урожайностью, невысокой" требовательностью^ к плодородию почв. Однако сорта позднеспелого типа имеют ряд недостатков перед раннеспелым типом — склонность к полеганию, что приводит к большим потерям урожая и ухудшению его качества, сравнительно медленное отрастание весной и после укоса, растянутое во времени цветение. Создание новых для Сибири сортов раннеспелого типа позволит расширить их состав и границы применения. Раннеспелый (двуукосный) тип клевера дает возможность получать более ценный в питательном отношении корм, так как скашивание происходит чаще и в более ранние сроки.

Включенные в Государственный реестр, а также вновь создаваемые сорта должньь наиболее полно использовать почвенно-климатический потенциал зон» возделывания. Поэтому разработка агротехнических приемов, направленных на получение высоких и устойчивых урожаев кормовой массы и семян клевера, является одной из первоочередных задач кормопроизводства.

Селекционерами ГНУ СибНИИ кормов совместно с ГНУ ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса создан тетраплоидный сорт раннеспелого типа клевера лугового Метеор. После передачи в 2002 г. на Государственное сортоиспытание клевера лугового Метеор возникла необходимость в разработке сортовой технологии выращивания этого сорта на корм и семена. Сорт районирован в 2007 г.

Вышеизложенное определило цель наших исследований - разработать основные элементы агротехники возделывания- тетраплоидного сорта раннеспелого типа клевера лугового Метеор для условий лесостепной зоны Западной Сибири.

Для решения этой цели на исследование были поставлены следующие задачи:

Установить оптимальный способ посева и норму высева клевера лугового

сорта Метеор при возделывании на семена.

Определить эффективность подкашивания травостоя клевера лугового сорта Метеор с целью повышения семенной продуктивности.

Выявить оптимальные сроки посева клевера лугового сорта Метеор и уборки покровной культуры.

Изучить режим использования травостоя клевера лугового сорта Метеор и его смесей с тимофеевкой луговой при получении кормовой массы и семян.

Оценить возможность получения семян и кормовой массы при совместных посевах клевера и тимофеевки.

Научная новизна. Впервые доказана возможность и перспектива' выращивания в условиях лесостепной зоны Западной- Сибири нового, тетраплоидного сорта раннеспелого типа клевера лугового Метеор, разработана сортовая агротехника применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям. Защищаемые положения:

Способы посева и нормы высева клевера лугового сорта Метеор при возде-
лываниина* семена.

* Сроки посева*клевера лугового сорта Метеор и уборки покровной культуры.

Режимы использования травостоя* клевера лугового сорта Метеор и его сме
сей с тимофеевкой луговой при получении кормовой массы и семян.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разрабо
таны основные элементы технологии нового сорта клевера лугового раннеспелого
типа Метеор, обеспечивающие урожайность семян в первый год пользования при
обычном рядовом посеве с нормами высева 1,5 - 2,5 млн./га - 3,05 - 3,47 ц/га, при
широкорядном (60 см) - 1,79-2,58 ц/га. Установлено, что приг неблагоприятных
условиях вегетации для сорта позднеспелого типа (СибНИИК 10), сорт раннеспе
лого типа (Метеор) способен превосходить его по семенной продуктивности.
Подкашивание травостоя в фазу ветвления-начала бутонизации нецелесообразно,
так как снижает урожайность семян. Выявлено, что лучший срок посева сорта
Метеор на семена - летний (3,52 ц/га в первый год пользованиями 2,07 - во вто
рой). Для сравнения, сорт клевера- СибНИИК 10 наибольшую урожайность семян
сформировал при весеннем подпокровном посеве с уборкой покрова на зелёную

массу (4,47 и 2,19 ц/га в первый и второй года пользования соответственно). В смесях с тимофеевкой луговой сорт Метеор показал более низкую урожайность, чем в одновидовых посевах - 2,04 ц/га семян в одновидовом посеве и 1,37 ц/га семян клевера в совместном посеве со злаковым компонентом. Урожайность семян сорта СибНИИК 10 при совместном посеве также была ниже. При использовании на корм больший выход зеленой массы обеспечивают смеси клевера с тимофеевкой, чем одновидовые посевы клевера - 104,9 и 93,0 ц/га сухой массы за два укоса в первый и второй года пользования. Кормовая продуктивность сорта Метеор на 5,3 - 20,4 ц./га абсолютно сухого вещества выше урожайности клевера сорта СибНИИК 10.

Апробация работы. Результаты исследований заслушаны на заседаниях проблемного совета по селекции и семеноводству, ученого совета ГНУ СибНИИ* кормов в 2003—2007 гг. и отражены в отчетах за этот период. По теме диссертации сделан доклад на конференции молодых учёных, аспирантов и студентов, посвященной 70-летию НГАУ (Новосибирск, 2006). Основные материалы исследований представлены на международной конференции, посвященной 95-летию-со дняфождения И. И. Синягина (Краснообск, 2006), международной» конференции «Кормопроизводство в условиях Севера: проблемы и пути решения» (Петрозаводск, 24-26 апреля 2007 г.), IX международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Улан-Удэ, 2007). Полученные результаты легли, в основу проекта «Наука городу Новосибирску» в 2007 г. Автором проекта был получен грант мэрии г. Новосибирска. Цель проекта была освещена по телевидению. По результатам исследований опубликовано 6 статей, в том числе одна в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК - «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки».

Реализация результатов исследований. Разработанные технологические приёмы возделывания клевера лугового Метеор включены в книгу «Производство * кормов в Западной Сибири», подготовленной коллективом авторов в 2007 г.

Основные результаты исследований в 2004-2007 гг. прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственном производственном кооперати-т

ве*(колхозе) «им..Ленина» Болотнинского района и ЗАО «Завьяловское» Тогучин-ского района Новосибирской области.

Краткая история внедрения культуры. Ботаническая и биологическая характеристики клевера разных типов

Клевер луговой5 возделывается давно и на всех континентах мира (кроме: Африки); История? клеверосеянгог Bs нашей стране насчитывает более 200 лет. В русской агрономической; литературе конца XV3IE - начала XIX в.. высказывались, мнения : о зависимости нашего клеверосеяния от поставок семян из заграницы; Между тем, по официальным таможенным данным, в те годьгРоссияг ужеэкспор-тировала большое- количество семян клевера. Известные ярославские, пермские,-сибирские; украинские1 клевера1 получили "право-гражданства" у крестьян!.Исследования: ряда: авторов -доказывают, что русский культурный; одноукосный клевер-представляет собою местный дикорастущий клевер; введенный; в культуру: (Мёд-нис Я: А., 1940; Хорошайлов Н; F., 1952).

Первые посевы клевера.в Западной Сибири: проводились в Омскош губер-нишв конце 18 столетиякрестьянами-переселенцами из Прибалтики: латышами и эстонцами. Последовавшие затем постановления Совнаркома об установлении-налоговых и других льгот для хозяйств, размножающих семена трав и сдающих их государству, способствовали резкому увеличению укосных площадей клевера: в. Западной; Сибири. Стабильно высокая цена на семена клевера имеет место; на протяжении.всей истории существования этой культуры..

Клевер луговой (Trifolium pratense L.) - травянистое, перекрестно опыляемое, энтомофильное растение-семейства бобовых (Fabaceae Einde); По биологическим особенностям и хозяйственному использованию клевер луговой делят на два основных типа: позднеспелый (одноукосный) (van serotinum W), и раннеспелый

(двуукосный) (var. Praecox W). Позднеспелый клевер луговой развивается по озимому типу развития, раннеспелый — по яровому. Позднеспелый тип клевера лугового распространен в северных, восточных и северо-восточных регионах клеверо-сеяния, а раннеспелый тип клевера соответственно в южных, западных и юго-западных регионах, а также в центральном, где зачастую возделываются оба типа клевера.

Морфологические различия между ними незначительны. Растения-разных типов различаются по биологическим особенностям. Так, по строению1 куста позднеспелый тип характеризуется развалистым или полуразвалистым, а иногда стелющимся типом куста. Раннеспелый клевер имеет прямостоячий или слабо развалистый куст. Позднеспелый тип, как. правило; отличается высокорослостью, большим количеством ветвей и междоузлий, большей зимостойкостью: Растения раннеспелого типа, наоборот, более низкорослые, имеют меньше ветвей и междоузлий; но более облиственны. Академик. П. И: Лисицын предложил отличать позднеспелый» клевер от раннеспелого по количеству междоузлий. Позднеспелый клевер имеет в основном 8-9 междоузлий с колебаниями от 4 до 14, а раннеспелый -5-7, с колебаниями от 2 до 9 (Новоселова А. С, 2005)

Стебли клевера лугового - это ветви.укороченного главного, стебля растения (оси первого порядка): Укороченный главный стебель-образует листовую розетку, из пазух листьев которой выходят боковые ветви или стебли (оси второго порядка). Они в свою очередь также ветвятся, образуя форму куста. Число стеблей на одном растении зависит от типа клевера и от густоты посева. В густых посевах чаще всего бывает 5-8 стеблей, в разреженных - 30-50 и более (Разин Н. С, 1973).

Листья тройчатосложные, нижние на длинных черешках, верхние на коротких. Прилистники яйцевидные, заостренные. Окраска листьев может варьировать от темно-зеленое до светло-зеленой. Причем светлая окраска характерна для ксерофитов, а темно-зеленая-для гигрофитов (Голубев-Н. Н., 1931). Растения с опушенными листьями чаще встречаются у диких популяций клевера:

Соцветие - головка, окруженная снизу верхушечными листьями, с расширенными прилистниками. Количество цветков в головке зависит от типа клевера,

способа посева, погодных условий и возраста растений. У позднеспелого клевера первого года пользования в соцветии может быть 90 -120 цветков, второго года — 60-90 цветков. У раннеспелого клевера соответственно в первый год 80 -100 и во второй год - 60 -100 (Новоселова А. С, 1982). Цветок состоит из чашечки, венчика, завязи со столбиком и тычинок. Окраска венчика варьирует от пурпурного до розового цвета. Нижняя часть его имеет форму трубочки длинной 8-10 мм. Длина трубочки зависит от сорта, наибольшая характерна для тетраплоидных сортов. Продолжительность цветения 1-го растения 8-12 дней, растений на всем массиве 30-40, при дождливой погоде 45-50 дней. Созревание через 25-30 дней после опыления (Михайличенко Б. П., 1999).

Клевер относится к энтомофильным, перекрестноопыляющимся культурам. Основные опылители — шмели. Плод - односемянный, иногда двусемянный боб. Семена яйцевидные, желтые или фиолетовые, блестящие. Средняя масса 1000 семян - 1,7 г с колебаниями от 1,5 до 2,5 у диплоидных сортов, у тетраплоидных - от 2,5 до 3,5 г. (Мухина Н. А., Шестиперова З.И., 1978; Новоселова А. С, 1986).

Корневая система у растений позднеспелого типа стержневато-мочковатая, у раннеспелого — стержневая, хорошо развитая. Корни клевера проникают на глубину до 2-2,5 м и распространяются в стороны на 0,5-0,6 м. Основная масса их сосредоточена на глубине 20-25 см. В слое почвы 5-10 см находится 73-77% массы корней, в связи с чем клевер сильно реагирует на увлажнение почвы (Навруцкий Г. И., 1974; Кеферов К. Н., 1982). На главном, а больше на боковых корнях клевера образуются клубеньки, усваивающие азот воздуха. На позднеспелом клевере клубеньков образуется больше, чем на раннеспелом (Новоселова А. С, 2005).

Клевер луговой хорошо произрастает в условиях умеренного тёплого климата с зимами, без резких перепадов температуры (Коренев Г. В. и др., 1973).

Для своего роста и развития клевер луговой требует средней обеспеченности почвы влагой. Благоприятное влияние на его рост оказывает осеннее и весеннее обильное увлажнение почвы. Наиболее высокая его потребность в воде - период отрастания и бутонизации, затем после скашивания, по мере отрастания (Домрачев Д. И., 1973). Для набухания и прорастания семян клевера требуется влаги 110-130% от их массы. Транспирационный коэффициент для позднеспелого - 500-600, раннеспелого - 400 (Яфаев А. В., 1975).

Симбиотическая азотфиксация - аэробный процесс, поэтому для нормального функционирования клубеньковых бактерий необходима хорошая аэрация почвы. Интенсивность азотфиксации находится в большой зависимости и от условий внешней среды. В благоприятных условиях максимальной азотфиксирую-щей способностью обладают тетраплоидные сорта, в засушливых - местные диплоидные (Дробышева Л. В., 1988).

Слишком низкие и слишком высокие температуры оказывают вредное-влияние на фиксацию азота. Низший предел температуры, при которой происходит связывание азота - 8-9 С, верхний - 30 С (Пуртов Г. М., 2001).

Очень.важное значение имеет температура в период зимовки клевера. Всходы гибнут при температуре от -2 до -3 С. При испытании на зимостойкость клевера в Иркутской, области- установлено, что наиболее устойчивые сорта клевера-хорошо перезимовывают при 25-40 см снега и выдерживают температуру на поверхности почвы -25-30 С (Родченко О. П., 1961). Вузоне подтайги и тайги при глубоком снеге гибель в основном происходит весной при резких колебаниях температуры.

Почвенно-климатические условия

Исследования проводились в 2003 - 2007 гг. на научно-экспериментальной базе СибНИИ кормов, расположенной в лесостепи Приобья, относящейся к Западно-Сибирскому региону лесостепной зоны страны.

Почва опытного участка зональная - чернозем выщелоченный, среднесуг-линистый. По содержанию гумуса (-5,4 - 5,7 % в слое 0-40 см). Содержание нитратного азота - 4,4-5,1 мг/кг, подвижных форм фосфора (по Чирикову) - 170-237, калия - 115-122 мг/кг. рН солевой вытяжки на 100 г почвы - 7,5-8,1 (данные СибНИИ кормов). Объемная масса почвы в слоях 0 - 20 и 20 - 40 см равна соответст-венно 1,16 и 1,22" г/см , а влажность устойчивого завядания - 10,2 и 8,0 мм. Грунтовые воды до глубины 5 м не обнаружены.

Климат зоны континентальный, с относительно коротким и умеренно-теплым летом и продолжительно-холодной зимой. Увлажнение в средние по осадкам годы несколько недостаточное и составляет 386 мм, из них 254 - в теплый период года (апрель-сентябрь). Вероятность влажных лет 10-25 %, полузасушливых 40 - 65 %. Самый холодный месяц - январь, со, среднемесячной температурой воздуха -19,6 С, а самый жаркий - июль (+18 С). Абсолютный минимум, температур -50 С, абсолютный максимум +37 С. Средняя продолжительность периода с температурами воздуха выше +5 С составляет 150 дней, с 28 апреля по 4 октября. За этот период накапливается 2980 С тепла. За период активной вегетации сумма положительных температур выше +10 С составляет 1880 С, с отклонениями по годам от 1500 до 2250 С. Продолжительность безморозного периода в среднем 120 дней. Весенние заморозки заканчиваются 20 мая (среднемно-голетняя дата), а на поверхности почвы обычно на 10 дней позже. Гидротермический коэффициент с температурами воздуха выше +10 С равен 1,0.

Число дней со снежным покровом составляет в среднем 157-162 дня. Наибольшие запасы воды в снежном покрове составляют 100-130 мм. В зависимости от его высоты, плотности и распределения запасы воды очень сильно колеблются даже на небольших площадях (Агроклиматические..., 1971). Метеорологические условия за период проведения исследований представлены поданным агрометеостанции «Огурцово».

Погодные условия за период проведения экспериментов характеризуются значительными отклонениями среднесуточных температур и осадков от средне-многолетних (рис. 1, прил. 1,2). 2003 г. В целом вегетационный период характеризуется повышенными среднесуточными температурами воздуха (за исключением II - III декад июля — на уровне среднемноголетней нормы), особенно в мае-июне (выше многолетних значений на 3,4 - 3,5 С). В сочетании»с недостаточным режимом увлажнения (от 7 до 79% к среднемноголетней норме в августе и июле) это создало неблагоприятные условия для роста и развития многолетних трав. Только.благодаря хорошим запасам продуктивной почвенной влаги в метровом слое, был получен полноценный укос зелёной массы, и урожай семян клевера-лугового. Снижение содержания её от 176 - 198 мм весной до 72 - 88 мм при обмолоте семян в сочетании с атмосферной засухой не позволило хорошо развиться растениям клевера, наблюдалась задержка по фазам развития (рис. 1).

Вегетационный период 2004 г. был благоприятным для роста и развития многолетних трав. Чередование жаркой погоды и осадков способствовало хорошему развитию многолетних трав. Содержание продуктивной почвенной влаги в метровом слое почвы на посеве 2003 г. в течение вегетации изменялось мало и характеризуется как хорошее (192 - весной, 203 - при проведении 1-го укоса, 144 - при втором, 135 -211 - при уборке семян и 163 - перед уходом в зиму). Май и июнь характеризуются повышенной среднесуточной температурой (+5,6 и +2,3 С к среднемноголетней) и недостаточным увлажнением (53 - 72% от многолетней нормы). В июле выпало осадков в 1,4 раза больше многолетней нормы. При этом среднесуточная температура воздуха была на 0,7 С ниже многолетней. Август по температурному режиму был на уровне многолетней нормы, а по увлажнению немного ниже.

2005 г. Вегетационный период характеризуется среднесуточными температурами воздуха выше многолетней нормы (максимум — август +2,2 С, минимум - июль +1,3 С). В целом ход суточных температур повторяет многолетнюю норму, но выше на 1,3 - 2,2 С. Отмечаются периоды, резких колебаний среднесуточных температур воздуха в пределах одной декады (май, июнь), когда было похолодание воздуха, и наступала задержка в развитии растений.

Увлажнение по месяцам было неравномерным. В мае выпало 72% осадков от многолетней нормы, в июне-июле - 141 - 138%, в августе - всего 27%. Выпадение летних осадков проявилось в виде ливневых дождей, вызвавших полегание травостоя. В целом погодные условия вегетационного периода были благоприятными для роста и развития травостоя клевера лугового?

2006 г. Метеорологические условия вегетационного периода характеризуются резкими- отклонениями основных показателей по декадам от многолетних значений, хотя средние значения температуры воздуха по месяцам (кроме мая-июня)-находятся на уровне нормы или близки к ним. Количество осадков, близкое к многолетней норме, выпало лишь в июне. В течение всей вегетации растения ощущали резкий дефицит влаги, лишь в августе выпала двойная норма осадков. Однако это не повлияло на увеличение семенной и кормовой продуктивности растений.

2007 г. Начало вегетационного периода было благоприятным для роста растений. Недостаток увлажнения в сочетании с высокими среднесуточными температурами воздуха в апреле (72% и +5,5 С от многолетней нормы соответственно) сменились избыточным увлажнением в мае (181% от нормы). Среднесуточная температура воздуха при этом была в среднем несколько выше нормы (+1,6 С). При таких погодных условиях была получено достаточно дружное отрастание растений после зимовки. В дальнейшем развитие растений ослож нили низкие температуры воздуха в июне — отклонение от среднемноголетней нормы составило -1,6 С. Осадков при этом выпало на уровне многолетней нормы. Метеорологические условия июля были в целом благоприятными для роста и развития растений. Среднесуточные температуры воздуха в августе и сентябре на уровне или несколько выше нормы и недостаточное увлажнение при этом (53 и 73% от нормы) создали благоприятные условия для созревания семян.

Развитие растений в год посева

В год посева опыта, в 2003 г. покровная культура (овес Краснообский) была посеяна 16 мая нормой высева 2,0 млн./га всхожих семян. Запас продуктивной влаги составлял 100 мм в метровом слое. 17 мая проведен посев и послепосевное прикатывание клевера. 22 мая отмечено появление всходов покровной культуры, 26 мая - начало появления первых всходов клевера. 8 июня наблюдалось полное кущение покровной культуры, при этом густота стояния, растений овса составляла около 30 шт./м", 29 июня - фаза выметывания покровной культуры.

14 июля покровная культура была убрана на зеленую массу. В связи с малой нормой высева покровной культуры и засухой наблюдалось сильная засоренность весенних подпокровных посевов, до 70 % от общего выхода зеленой массы покрова. Урожайность сухой массы овса составила 15,11 ц/га в,среднем по опыту. Запас продуктивной1 влаги в метровом слое почвы на данный момент составил - 165 мм.

Подсчет густоты стояния клевера показал: при рядовом (15 см) посеве с нормой высева 1,5; 2,0; 2,5 млн./га соответственно 59, 70, 87 растений на 1 м , на широкорядном (30см) посеве - 30, 32, 38; на широкорядном (60 см) посеве -27, 34, 43 растений на 1 м . На рядовом (15 см) посеве клевера сорта СибНИИК 10 нормой высева 2,0 млн./га - 43 растения на 1 м .

Содержания продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см перед уходом в зиму - 148 мм.

5 октября 2003 г. было отмечено полное цветение клевера сорта Метеор на варианте с покровом овса, убранного на зелёную массу. При этом высота растений клевера лугового сорта Метеор была около 40 см. На вариантах уборки покрова на зерно цветение клевера Метеор было единичное, высота - 10-15 см. Клевер СибНИИК 10 на тот момент находился в фазе ветвления. Запасы продуктивной влаги на конец вегетации составляли 148 мм в слое почвы 0-100 см.

В 2004 г. проведен повторный посев опыта. Посев проведён 13 мая под покров овса Краснообский. Начало появления всходов: покрова; отмечено 19"? мая, полные г— 21 мая (густота стояния-растений овса — 253 шт./м ). Начало-появления всходов, клевера- 20 мая. Появлению дружных всходов способствовали хорошие запасы продуктивной почвенной влаги: 142 мм: при посеве, 108 мм приуборке покровной культуры-и 78-мм осенью.

Уборка покровной культуры в 2004 г. была проведена 19 июля. Запасы продуктивной влаги на тот момент составляли 108 мм: Урожайность зелёной-массы овса - 129;62 ц/га или 41,19?ц/га абсолютно сухого вещества.

Количество растений.на 1 м2 при разных способах посева приблизительно одинаковое. Происходит снижение накопленной надземной массы и корней при

увеличении ширины междурядий. На широкорядных (60 см) посевах растения были несколько выше, чем при других способах посева.

На опыте посева 2005 г. начало появления всходов покровной культуры отмечено 20 мая, 22 мая — полные всходы. Густота стояния покрова на этот момент составила 364 шт./м". Начало появления всходов клевера пришлось на 26 мая. Влажность почвы во время посева клевера составляла 172 мм в слое почвы 0-100 см, после уборки покровной культуры (17 июля) - 147, перед уходом в зиму - 102 мм. Биометрические показатели растений клевера лугового и тимо-феевки на опыте посева 2005 г. перед уходом в зиму представлены в таблице 2.

В 2005 г. наблюдалось снижение количества сохранившихся к осени растений при увеличении ширины междурядий. Это объясняется более плотным размещением растений в рядке при посеве широкорядным способом, конкуренцией между ними, что в итоге привело к большим выпадам. При этом усиливалось ветвление сохранившихся растений, и увеличивалась их высота. При оди наковом количестве растений на единицу площади, как видно на примере 2004 г. посева, растения на широкорядных посевах менее развиты, масса их ниже, чем на рядовых. Наибольший выход вегетативной массы, как и в предыдущий год посева, показывали варианты обычного рядового посева.

Не наблюдается увеличения сохранности растений пропорционально увеличению нормы высева, в связи с конкуренцией между растениями происходит саморегулирование густоты стояния.

С увеличением ширины междурядья происходит снижение фактической семенной продуктивности. По всей видимости, это вызвано большими потерями при уборке, так как биологическая урожайность широкорядных посевов не ниже чем рядовых (прил. 3).

Минимальная урожайность получена при широкорядном (60 см) посеве — 2,21-2,58 ц/га, на 16,4-36,3 % ниже урожайности обычных рядовых посевов. Превышение рядовых посевов к широкорядным математически достоверно за исключением, вариантов широкорядных посевов (30 см) с нормами 1,5 и 2,0 млн./га.

На варианте посева клевера лугового СибНИИК 10 широкорядным способом через 30 см с нормой высева 2,0 млн./га получена урожайность семян в первый год пользования 1,79 ц/га. Аналогичный способ посева сорта клевера Метеор обеспечил выход семян 2,87 ц/га.

На опытах 2003-2004 гг. закладки, в первый год пользования наиболее продуктивным оказался клевер обычного рядового посева с нормой высева 1,5 млн. всхожих семян на гектар, что соответствует весовой норме около 4,3 кг/га. При увеличении нормы высева на рядовом- посеве на данных закладках урожайность семян снижалась.

Достоверно превышал по урожайности семян остальные широкорядные посевы вариант, посеянный через 30 см нормой 2,0 млн./га, урожайность семян здесь составила 2,42 ц/га в 2004 г. и 4,53 ц/га в 2005 г.

На рядовом (15 см.) посеве в среднем за три первых года пользования наблюдается увеличение урожайности при максимальной норме высева по отношению к минимальной. На широкорядном через 60 см. наоборот урожайность снизилась при норме 2,5 млн./га по отношению к норме 2,0 млн./га.

Максимальный урожай семян за период исследований сорт клевера Метеор сформировал в 2005 году на обычных рядовых посевах - от 4,05 до 4,46 ц/га. Также, в 2005 г. выделился вариант широкорядного способа посева (30 см.) при норме 2,0 млн. всхожих семян на 1 га, с которого было собрано 4,53 ц/га семян.

Высокий урожай семян в 2005 году был получен на всех вариантах опыта, что обусловлено благоприятными погодными условиями вегетационных периодов 2004-2005 гг. На закладке опыта 2005 г. клевер рядового способа посева также доминировал над широкорядными по семенной продуктивности. При норме высева 2,5 млн./га была получена урожайность семян клевера 4,36 ц/га. На широкорядных посевах (30 и 60 см) урожайность была примерно одинаковой и не имела устойчивой связи с нормой высева.

Урожайность семян в первый год пользования

В соответствии с программой исследований, в 2003 - 2005 гг. были заложены опыты по изучению сроков посева клевера лугового и уборки покровной культуры. Покровная культура (овес Краснообский) была посеяна нормой высева 3,5 млн./га всхожих семян, клевер луговой одновременно с покровной культурой поперёк её посева во второй декаде мая (весенний посев) и во второй декаде июля беспокровно (летний срок посева). В 2003 г. наблюдалось сильное засорение поля сорняками (до 70%), в основном просом-посевным (Panicum miliaceum L.).

Запасы продуктивной влаги в.слое почвы 0-100 см на момент посева весеннего срока составляли: в 2003 г. - 100мм, в 2004 г. - 153, в 2005-г. - 159 мм: Запасы влаги при- летнем посеве составили: 2003 г. - 68,2 мм, 2004 г 78.1, 2005 г.-83,5 мм. Густота стояния «покровной культуры составила: в 2003 г - 100 шт./м , в1 2004 г. - 253, в 2005 г. - 344 шт./м2. Покровная культура на зеленую массу убрана: в 2003 г. - 14 июля, запасы продуктивной влаги (0-100 см) составили - 74,5 мм; в 2004 г. - 29 июля, 70,1 мм; и в 2005 г. - 25 июля, запасы влаги - 72,5 мм. Урожайность сухой массы составила: в 2003 г. - 16,5 ц/га, на посеве 2004 г. - 41,2, в 2005 г. - 48,4 ц/га. Уборка оставшейся части покрова на зерно была проведена в 2003 г. 19 августа, влажность почвы составила - 52,6 мм, в 2004 и в 2005 - 17 августа, влажность почвы - 76,6 и 62,1 мм, соответственно. Урожайность зерна составила: в 2003 г. - 10,7 ц/га, на посеве 2004 г. — 12.2, в 2005 - 20,1 ц/га, в пересчёте на стандартную влажность и чистоту. Урожайность семян клевера на посевах 2003 и 2004 гг. была выше на варианте с уборкой покровной культурына зерно. Дело в том, что наварианте с уборкой покрова на зеленую массу Метеор к осени зацветает, что крайне нежелательно: Происходит активное расходование питательных веществ- необходимых для перезимовки. Раннеспелый сорт клевера Метеор к осени? формирует больше вегетативной массы, чем позднеспелые сорта, особенно при ранней уборке покрова.

Однако, это утверждение верно лишь при разреженном посеве покровной культуры. На опыте 2005 г. закладки покровная культура сильно раскус-тилась (344 побега на 1м), урожайность зерна составила 15,1 ц/га. Растения клевера после уборки овса на зерно, в этот год вышли угнетенными, ослабленными. Вероятно, этот фактор и сказался на снижении выхода семян - 0;92 ц/га при уборке покрова на зерно против 2,08 ц/га при уборке на зеленую массу.

Летние-посевы 2003-2004 гг. имели урожайность. семян ниже, чем весенние подпокровные посевы. Однако они обладают большей потенциальной-продуктивностью в сравнении- с подпокровными посевами, что подтверждает урожай 2006 г. На летнем беспокровном посеве 2005 г. закладки в первый год пользования получена максимальная урожайность клевера-Метеор за все годы: исследований«- 5,51 ц/га. Но, так как в период закладки летних посевов.часто имеет место недостаточноеувлажнение на фоне высокой температуры, воздуха, оптимальные условия для летних посевов-складываются редко. Но результатам наших исследований, хорошие всходы, клевера летнего срока посева были получены один раз в три года.

Превышение урожайности летнего срока посева было следствием лучшей приживаемости растений на этом варианте. Как показано в приложении 16, перед уходом в зиму на участке летнего посева насчитывалось 164 расте-ния на 1 м , что более чем в два раза выше, чем на весеннем посеве. Растения клевера летнего срока посева по массе надземной части, а особенно корневой системы превосходят растения весеннего срока посева, что свидетельствует об их лучшем развитии (прил. 15, 16). На весенних подпокровных посевах корневая система полностью развивается лишь на второй год жизни. (Сергеев П. А., Харьков Г. Д., Новоселова А. С, 1973).

В 2003 году на фоне почвенной и воздушной засухи летние посевы получились изреженными, взошло не более 30 % семян. Уже во второй год жиз ни клевера посев сильно зарос сорняками, в особенности осотом розовым (Girsum arvense), что впоследствии сильно осложняло уборку.

Невысокая сохранность растений клевера весенних сроков посева компенсируется усиленным, ветвлением. Ветвистость от 10,1 до 21,7. Наблюдается» активный прирост надземной части растений после уборки покровной, культуры на зеленую массу (прил. 15, 16). По высоте растений разных сортов различий не наблюдалось.

Урожайность клевера сорта1 СибНИИК 10 находится в прямой зависимости от способа уборки покровной культуры. В среднем за 3 года в первый год пользования с варианта, где покров убирали на зеленую массу, получено. 4,47 ц/га семян клевера (табл. 8). Наэтом же варианте в 2006 г. получен»максимальный урожай, семян клевера сорта СибНИИК 10-5,31 ц/га. На-другом подпокровном посеве урожайность семян была ниже на-центнер. Летние беспокровные посевы позднеспелого клевера-имели наименьший выход семян.

Экономический анализ.вносит некоторые коррективы в, эффективность того или иного срока посева и уборки покровной культуры.

В.расчетах использованы полные затраты денежных средств за два года-жизни клевера с учетом затрат на возделывание покровной культуры.

Подсчитать стоимость зеленой массы овса в качестве дополнительной продукции сложно. Условно примем, что все затраты на возделывание овса в качестве покровной культуры окупились урожаем его зеленой массы.

Средняя урожайность зерна покровной культуры по закладкам опыта 12 ц/га, при цене овса 5000 р./т стоимость дополнительной продукции составила 6000 рублей.

С учётом принятых условий, наибольшей рентабельностью обладают летние посевы клевера лугового-Метеор (табл. 9). При невысоких, затратах на возделывание и максимальной семенной1 продуктивности этот вариант обладает максимальнойотдачей вложенных средств.

Высокой экономический эффект имеет способ возделывания клевера на семена весеннего срока посева при условии уборки покровной культуры на зерно. При данном способе возделывания-урожайность семян клевера; ниже, но меньше- затраты и выше стоимость дополнительной продукции. Наибольших материальных вложений требует клевер весеннего срока посева при условии уборки покровной культуры на зеленую массу.

Сорт клевера СибНИИК 10 весеннего срока посева при уборке покрова на зеленую массу на 1 вложенный рубль даёт 5,6 рублей прибыли. При летнем сроке посева соотношение 1:3,9;

По результатам трех лет исследований, максимальной среднешурожайностью; семян обладал летний беспокровный посев: клевера Метеор. Однако летние беспокровные посевы в большой!степени зависят, от осадков в период посева, которые в условиях Западной Сибири в данный промежуток времени случаются не часто. При отсутствии дождей всходы получаются сильно изре-женными, поле зарастает сорняками. Весенние подпокровные посевы дают стабильно достаточно высокий урожай семян клевера. В первый год жизни клевера используется также урожай покровной культуры, обеспечивая высокую рентабельность весенних подпокровных посевов.Во второй год пользования получены противоречивые данные. На посеве опыта 2003 г. наибольшей урожайностью семян обладал весенний подпокровный посев клевера сорта Метеор, достоверно превысивший летний беспокровный и весенний подпокровный с уборкой покрова на зерно (табл. 10). На закладке 2004 г. летний беспокровный посев имел превышение над весенними, с разными способами уборки покровной культуры.