Агроэкологические основы культивирования сортов травянистых пионов в лесостепи Западной Сибири Разумова Галина Александровна

Агроэкологические основы культивирования сортов травянистых пионов в лесостепи Западной Сибири
<
Агроэкологические основы культивирования сортов травянистых пионов в лесостепи Западной Сибири Агроэкологические основы культивирования сортов травянистых пионов в лесостепи Западной Сибири Агроэкологические основы культивирования сортов травянистых пионов в лесостепи Западной Сибири Агроэкологические основы культивирования сортов травянистых пионов в лесостепи Западной Сибири Агроэкологические основы культивирования сортов травянистых пионов в лесостепи Западной Сибири Агроэкологические основы культивирования сортов травянистых пионов в лесостепи Западной Сибири Агроэкологические основы культивирования сортов травянистых пионов в лесостепи Западной Сибири Агроэкологические основы культивирования сортов травянистых пионов в лесостепи Западной Сибири Агроэкологические основы культивирования сортов травянистых пионов в лесостепи Западной Сибири
>



Разумова Галина Александровна. Агроэкологические основы культивирования сортов травянистых пионов в лесостепи Западной Сибири : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09, 03.00.16.- Новосибирск, 2006.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/443

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эколого - географическое происхождение сортов пиона травянистого и особенности их культивирования 10

1.1. Происхождение сортов пиона травянистого 10

1.2. Жизненные формы пиона 15

1.3. Ботаническая характеристика и садовая классификация пиона травянистого 20

1.4.Опыт интродукции видов и сортов пиона травянистого на Северном Урале и в Сибири 26

1.5.Способы вегетативного размножения пиона травянистого 32

Глава 2. Условия, материал и методы исследований 37

2.1 Характеристика климата района исследований 37

2.2. Условия проведения исследований 40

2.3. Объекты и методика исследований 42

Глава 3. Особенности роста и развития сортов пиона травянистого в условиях дренированной лесостепи западной сибири 48

3.1. Феноритмы сортов пиона травянистого 49

3.2. Формирование почек возобновления 61

3.3. Адаптация сортов 70

3.3.1. Влияние метеорологических условий на цветение сортов пиона травянистого 70

3.3.2. Продуктивность сортов 76

Глава 4. Вегетативное размножение сортов пиона травянистого в условиях открытого грунта дренированной лесостепи западной сибири 87

4.1. Оценка способов размножения пионов 88

4.2. Способ ускоренного размножения пиона травянистого методом подрезки 91

4.3. Технологические основы размножения пиона почками возобновления 101

Глава 5. Экологически устойчивый сортимент пиона травянистого 103

5.1. Комплексная оценка декоративных и хозяйственно - экологических признаков сортов пиона травянистого 103

5.2. Характеристика перспективных интродуцированных сортов 115

5.3. Новые сорта пиона травянистого селекции Новосибирской ЗПЯОС

им. И.В. Мичурина 120

Выводы 125

Рекомендации для практического использования 126

Список использованных источников 127

Приложения 141

Введение к работе

Декоративные травянистые многолетники являются основой цветочного оформления в озеленении населенных пунктов. Из корневищных многолетников Сибири интродуцирован и широко распространен пион травянистый.

Среди многолетних цветочных культур пион занимает одно из ведущих мест. Популярности пионов в значительной степени способствует высокая продуктивность, долговечность, неприхотливость, высокая зимостойкость, относительная устойчивость к болезням и вредителям, к неблагоприятным абиотическим факторам, а также универсальность использования их в ландшафтном озеленении. Но пока эти растения остаются основной любительской культурой, а как хорошо бы они смотрелись в озеленении городов, парков, улиц.

Благодаря большому разнообразию декоративных, экологических и биологических свойств виды и сорта рода Paeonia L используются во всех типах ландшафтных композиций и на срезку. Уже в глубокой древности пионы использовались в народной медицине, кулинарии в качестве изысканной приправы. В Европе уже в 12 веке травянистый пион считался цветком, необходимым для английского сада. Кроме того, там верили, что корни пиона спасают от многих бед. В Англии корни высоко ценились как средство от эпилепсии, а также использовались в качестве острых специй наравне с перцем и чесноком.

Большинство новых сортов создавались в районах, где низкая температура и влажность воздуха не являются лимитирующими факторами (США, Франция, Япония, Германия и другие), поэтому рекомендуемый для Сибири ассортимент должен состоять из устойчивых сортов, выращиваемых без укрытия на зиму

Мировой сортимент пионов насчитывает несколько тысяч наименований, ориентироваться здесь достаточно сложно, учитывая то, что коммерческое описание сорта в каталогах очень кратко, и содержит сведения, главным образом, рекламного характера. Кроме того, далеко не каждый высокодекоративный сорт обладает столь же хорошими хозяйственно-биологическими качествами.

Поэтому рекомендации научных учреждений, основанные на сравнительном сортоизучении и комплексной оценке декоративных и хозяйственно-полезных свойств, необходимы как для промышленного сортимента, так и для любительского (Ипполитова, 1998).

Значительная экологическая пластичность позволяет выращивать эти растения в различных климатических зонах.

В настоящее время насчитывается около десяти тысяч культурных сортов пионов. Большинство современных садовых форм происходит от южно - европейского пиона лекарственного, имеющего красные цветки, и от восточноази-атского пиона молочноцветкового с белыми цветками. Родоначальником многих садовых сортов является P. mlokosewitschii из Японии, имеющий белые цветки. При отборе приходится считаться с огромной многосортностью и повторяемостью сортов травянистых пионов. В современном пионоводстве особое внимание обращают на следующие качества травянистых пионов: а) совершенство окраски, б) общий склад цветка (высоко ценятся сорта немахровые, но изящного строения и красивой окраски), в) аромат цветков, г) длина и прочность цветоноса, д) сроки цветения, е) обильность и длительность периода цветения, ж) устойчивость к болезням, з) устойчивость к выгоранию и дождю и ветрам.

Актуальность проблемы. В последние десятилетия вновь стал озрождаться интерес к декоративному садоводству. Пионы обладают яркими, красивыми, крупными и ароматными цветами и великолепным декоративным кустом. Декоративность пиона начинает проявляться с момента отрастания, когда стебли имеют специфическую окраску - от светло - зеленой до красно - коричневой (Салмина, 1999; Успенская, 2002). Период цветения при правильном подборе сортов можно продлить до 1.5 месяца. Окраска цветов пиона разнообразна — все оттенки белого, красного, розового и редко желтого колера. Пион долговечное растение, при правильной агротехнике может расти на одном месте до 20 лет.

Долговечность растений во многом зависит от экологических факторов, влияющих комплексно. Причём эффективность каждого из них в определённый момент может временно меняться. Так, фактор тепла существенно зависит от климата и микроклимата, почвы (Базилевская, 1981; Зубкус, 1983; Верещагина, 1992).

В настоящее время в России промышленный сортимент насчитывает десяток давно известных старых сортов. Во многих хозяйствах остались только представленные по окраскам сортовые смеси. Отдельные научные учреждения и некоторые садоводы-любители имеют достаточно большие современные коллекции пионов.

Травянистые пионы в России пользуются большой популярностью, некоторые цветоводы - любители имеют на своих участках до 300 и более сортов отечественной и зарубежной селекции.

Из 71 сорта пиона травянистого, представленных в Госреестре, наряду с зарубежными 7 сортов селекции Ботанического сада МГУ, 7 - Новосибирской ЗПЯОС им. И.В. Мичурина, 6 - НИИСС им. М. А. Лисавенко, 7 - Центрального ботанического сада им. Н.В. Цицина (Госреестр, 2004).

В нашей стране ведущими оригинаторами являются Главный ботанический сад РАН и ботанический сад Московского государственного университета (селекционеры Н.С. Краснова, Е.С. Голубинская, А.А. Сосновец). В Алтайском крае НИИСС им. М. А. Лисавенко селекцией пиона травянистого долгие годы занималась З.М. Лучник, ею выведено несколько прекрасных сортов. Много сортов получено О.А. Кравченко и Л.С. Новиковой из института биологии Башкирии (Былов, Голубинская, 1978; Дементьев, 1978; Ипполитова, Видасова, 1983; Дудик, Харченко, 1987).

По прежнему популярны и сорта оригинаторов из учреждений стран ближнего зарубежья - Е.Д. Харченко, В.И. Горобец (Центральный республиканский ботанический сад Украины), А.И. Скейвене (Ботанический сад института ботаники Литвы).

Среди селекционеров - любителей необходимо отметить С.Д. Куполян, А.А. Евланова, А.Г. Маркова, Т.И. Фомину, А.К. Колпакова, М.И. Акимова, Н.М. Виноградова (Успенская, 2002).

Чтобы соответствовать времени необходимо существенно расширить существующий сортимент пионов. Сейчас озеленителей и цветоводов-любителей интересуют сорта, а не сортовые смеси, причем они должны быть не только адаптированы к местным условиям, но и отвечать современным направлениям моды.

Большим спросом пользуются сорта раннего и позднего срока цветения, разнообразных форм цветка ярких, чистых по тону; высокопродуктивные; с крепким неполегающим стеблем; редких окрасок (особенно желтой, алой, малиновой); универсального или паркового назначения, обладающих кустом бордюрного типа.

Процесс сортоизучения и выделение на его основе лучших сортов является основным этапом пополнения промышленного сортимента. Именно поэтому работа по сортоизучению пиона травянистого в настоящее время является актуальной.

Выделение и рекомендация на основе сортоизучения перспективных сортов для обновления и расширения существующего сортимента пионов, это лишь одна половина работы, вторая связана с интенсивным размножением сортов и выпуском посадочного материала. Как бы не был великолепен рекомендуемый сорт, он не получит должного распространения из-за недостатка посадочного материала. Поэтому актуальны работы по ускоренному размножению различных сортов пионов.

Коэффициент размножения при общепринятом способе деления кустов составляет в перерасчете на год произрастания 1-1,2 для большинства сортов. Способ ускоренного вегетативного размножения значительно увеличивает выход посадочного материала, что обеспечивает внедрение высокопродуктивных, перспективных сортов в озеленении.

Одним из способов ускоренного вегетативного размножения является получение посадочного материала пиона травянистого методом подрезки. Применение этого метода позволяет механизировать срезку почек возобновления с частью корневища и значительно сократить затраты ручного труда на этот процесс. Новый способ обеспечивает увеличение коэффициента размножения, получение здоровых омоложенных саженцев, максимальную механизацию трудоемких процессов.

Цель и задачи исследований. В связи со всем вышесказанным в данной работе была поставлена следующая цель - выделить и рекомендовать для пополнения промышленного и любительского сортимента сорта пионов, обладающие высокими декоративными и хозяйственно-биологическими качествами, адаптированных к абиотическим условиям среды и отработать элементы технологии ускоренного размножения пионов.

Задачи исследований —

Изучить морфологические и эколого - биологические особенности пиона травянистого в условиях лесостепи Новосибирской области.

Дать комплексную оценку декоративных, хозяйственно - экологических признаков перспективных сортов пиона травянистого.

Дать оценку сортов пиона травянистого селекции НЗПЯОС им. И.В.Мичурина по декоративным признакам и устойчивости к абиотическим факторам среды.

Разработать элементы технологии ускоренного размножения пиона травянистого.

5. По комплексу декоративных и хозяйственно-экологических качеств выделить лучшие сорта для использования в различных целях в промышленном и любительском цветоводстве.

Положения, выносимые на защиту.

Взаимосвязь основных биологических особенностей (зимостойкости, феноритмов, продуктивности) с климатическими условиями предшествующего периода и периода вегетации.

Взаимосвязь морфологических особенностей, декоративности, хозяйственно - экологических признаков с климатическими условиями периода вегетации.

Основной и дополнительный сортимент пиона травянистого с комплексом ценных декоративных и хозяйственно - экологических признаков для дренированной лесостепи Западной Сибири.

Способ увеличения выхода посадочного материала с помощью ускоренного размножения методом подрезки.

Научная новизна. Впервые в условиях дренированной лесостепи Новосибирской области были изучены хозяйственно - экологические признаки 34 сортов пиона травянистого, в том числе 25 сорта зарубежной селекции и 9 сортов отечественной, в том числе 6 селекции станции. Проведена комплексная оценка всех изученных сортов. Изучены и описаны сорта селекции Новосибирской зональной плодово - ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина. Отработаны элементы технологии ускоренного вегетативного размножения пиона методом подрезки на сортах включённых в промышленный сортимент.

Практическая ценность работы.

Выделенные в результате сортоизучения сорта позволят существенно пополнить и обновить существующий сортимент травянистых пионов, как для озеленения, так и для выращивания в садах цветоводов любителей. Все сорта обладают высокими хозяйственно - экологическими признаками, устойчивыми к абиотическим факторам внешней среды.

Разработанный метод ускоренного размножения пиона травянистого повышает выход посадочного материала с одного куста до 14.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на 8-ой ге-нетико-селекционной школе - «Повышение эффективности селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений» (г. Новосибирск, 2001), молодёжной конференции - «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 20 - 22 февраля 2001 г.), на заседаниях Учёного совета станции.

Личный вклад. В представленной работе обобщены результаты исследований выполненных в течение многих лет - с 1985 по 2003 гг. Материал по интродукции, сортоизучению и комплексной оценке получены самостоятельно с 1995 - 2003 гг. По разделу размножение данные получены совместно с Т.М. Назаровой в 1985 - 1992 гг.

Реализация результатов исследований. В соавторстве создано шесть сортов селекции Новосибирской ЗПЯОС им. И.В.Мичурина: Красный Шар, Мечта, Глобус, Памяти Назаровой, Сибирский Сувенир, Сиреневый Туман, которые в 2001 году внесены в Госреестр Российской Федерации. Изданы научно - популярные издания.

Публикация результатов исследований. По многолетним цветочным растениям опубликовано 59 печатных работ, из них по материалам диссертации - 16 статей, в том числе три в журналах рекомендованных ВАК.

Происхождение сортов пиона травянистого

Установить точно, когда и от каких «дикарей» произошли пионы современных сортов, теперь трудно. Очевидно, что своим происхождением они обязаны в основном дикорастущим видам: молочноцветковому и другим.

Введение в культуру пиона молочноцветкового, как декоративного растения, произошло в V столетии до нашей эры. (Дементьева, 1978; Васильева, 1980). В VI в. н.э. наблюдалось две окраски цветков - белая и красная. Но уже в X веке пион распространился во многих странах. В этот период отмечено более 30 сортов с махровыми и полумахровыми цветками красной, пурпуровой, белой и даже редчайшей очень ценимой желтой окраски.

Первые селекционеры путем длительного отбора полумахровых форм создали сорта с махровыми цветками белой и розовой окраски. Однако наличие в X - XI вв. сортов с красной и желтой окраской цветков вряд ли можно объяснить только клоновой селекцией без гибридизации с другими видами (Македонская, 1977).

Описания, проведённые разными исследователями растений и их сеянцев из различных районов Дальнего Востока, полученных при искусственном самоопылении и свободном опылении, дают представления о пионе молочноцветко-вым как о растении с белыми, бело-розовыми и нежно-розовыми цветками. Красная и желтая окраска у группы древних сортов могла появиться благодаря скрещиванию этих сортов с пионом уклоняющимся (Peoria anomaly L.), древовидными пионами Делавея (P. delavayi Franch.) и желтым (P. lutea delavayi ex Franch.). Все эти виды, как и пион молочноцветковый - диплоиды и сравнительно легко скрещиваются друг с другом (Абаламова, 1982, Дьякова, 1988).

Так, от скрещивания пионов молочноцветкового и уклоняющегося, проведенного селекционером З.М. Лучник, получены сорта Новость Алтая, Привет Алтая. Они имеют морфологические признаки пиона молочноцветкового, кроме более яркой темно-малиновой окраски цветка, унаследованной от пиона Марьин корень.

По происхождению сорта в основном условно делятся на три группы: китайские (P. chinensis hort., P. albiflora var chinensis, P. chinensis hybrida hort), лекарственные (P. officinalis) и гибридные.

Предполагают, что предком китайских сортов является пион молочно-цветковый. Китайские пионы (их еще называют «лактифлора») самые многочисленные в мировом ассортименте и составляют около 70%.

Сорта гибридного происхождения, получены от скрещивания пиона молочноцветкового с различными видами (в основном с пионом лекарственным), или в результате ступенчатых, длительных межвидовых скрещиваний. Составляют они 30% от всех зарегистрированных сортов.

Самая немногочисленная групгіа раннего пиона лекарственного имеет около десятка садовых форм - менее 1% зарегистрированных сортов.

Самая большая группа - китайские пионы. Их называют китайскими, так как родиной пиона, как садового растения, является Китай. В конце XVI в. там насчитывалось более тридцати сортов травянистых пионов (Вистер, 1962; Елисеев, 1996). Сорта в основном различаются по строению, окраске и махровостью цветка. По габитусу куста и листьям сорта повторяют признаки предка -пиона молочноцветкового (Дементьева, 1978). Эта группа пополняется новыми сортами за счет межсортовых скрещиваний. Они выгодно отличаются довольно высокой биологической пластичностью и широким полиморфизмом. Сорта пиона молочноцветкового зимостойки и неприхотливы. Это объясняется географическим происхождением и экологией исходного вида (Македонская, 1988), Пион молочноцветковый - мезоксерофит - произрастает в полустепной и лесной зонах. Родом из суровых районов Дальнего Востока, Забайкалья и Монголии, с очень холодной зимой и жарким очень часто влажным летом.

Лекарственные пионы получены путем отбора и селекции наиболее перспективных форм пиона лекарственного, произрастающего в районах Средиземноморья. Садовые формы этого растения (их нередко так и называют «оф-фициналисы») хорошо известны как ранние, цветущие на 5-10 дней раньше китайских сортов. Их родина - Франция, Швейцария, Северная Италия. Они менее зимостойкие, могут подмерзать при температуре почвы ниже -10. Садовые формы пиона лекарственного различаются окраской цветка: белой (Alba Plena), розовой (Rosea Plena, Мутабилис, Lobata), и наиболее широко распространенной темно-красной (Rubra Plena) и редкой фиолетовой. Цветки махровые, полушаровидные с характерным шелковистым блеском.

Межвидовые гибриды - включает формы, полученные от межвидовых скрещиваний. Известно, что полученные при отдаленных межвидовых скрещиваниях гибридные растения часто оказываются более устойчивыми к заболеваниям и неблагоприятным условиям по сравнению с местными сортами. Поэтому представляет несомненный интерес привлечения в гибридизацию дикорастущих видов пионов из различных климатических зон.

За последние 50 лет в результате сложнейших скрещиваний появилась новая группа, преимущественно американской селекции - гибридные пионы. Были проведены скрещивания диких видов пионов Китая, Средиземноморья, Кавказа с сортами «лактифлора», «оффициналис». Межвидовыми скрещиваниями пионов занимались А. Сандерс, Е. Отен и Л. Гласкок. Путем скрещивания пионов молочноцветкового и лекарственного получены замечательные гибридные сорта: Ред Чарм, Голден Глоу, Chocolate Soldier, Кэрол, Диана Парке, Эллен Каули, Гуди, Крусайдо и другие (Елисеев, 1996).

Ботаническая характеристика и садовая классификация пиона травянистого

Пионы принадлежат к семейству пионовые (Раеопіасеае Кет - Nat), включающий всего один род - пион (Paeonia L.). Классификация внутри рода неоднократно пересматривалась, по разным данным род пион насчитывает от 40 до 47 видов, или природных форм, возникших в процессе естественной эволюции растений (Кемулария-Натадзе, 1961; Тахтаджан, 1966).

Род пион включает и листопадные кустарники, и корневищные травянистые поликарпики, последние обычно называют травянистыми пионами.

Травянистые пионы распространены в Средиземноморье, умеренных и субтропических районах Азии и Европы, в том числе и на значительной территории нашей страны.

Травянистые пионы - геофиты, то есть их почки возобновления находятся под землей. Цветки крупные, верхушечные, расположены одиночно или по нескольку на одном побеге, обоеполые с двойным околоцветником, имеющим венчик с лепестками и чашечку с пятью неопадающими чашелистиками. Лепестков пять-десять, они крупные, окраска их от молочно-белой до пурпурной.

У кустарниковых пионов встречаются виды с цветками устойчивой желтой окраски, которые используются в селекции для выведения новых сортов с редкой желтой окраской.

Тычинки многочисленные от 40 до 250, расположены в центре (скученно) или по кольцу, реже беспорядочно и от трех до пяти пестиков. У дикорастущих и немахровых сортов тычинки хорошо развиты и имеют полноценную пыльцу. У полумахровых сортов они перемежаются с лепестками. У многих сортов с японским и махровым типом цветка тычинки превращены в лепестко-видные образования — стаминодии, в махровых цветках - также и в лепестки. У

сорта «Новость Алтая» все пыльники превратились в рыльца, расположенные на тычиночных нитях (Лучник, 1951; Македонская, 1978; Верещагина, 1982).

Известно два типа возникновения махровости: в результате превращения тычинок в стаминодии и путем новообразования, когда тычинки не уменьшаются в числе. Иногда даже плодолистики превращаются в лепестки. Первый тип преобладает.

Пестик обычно состоит из двух-пяти мясистых плодолистиков. Рыльце мясистое пластинчатое, завязь голая или войлочно-опушенная с мясистыми стенками.

Плод - многолистовка, состоящая из одной- пяти (реже шести) крупных листовок с плотными кожистыми стенками, голыми или войлочно - опушенными. По форме листовки бывают продолговато-овальные, слегка дугообразные, отклоненные в сторону или свисающие вниз. У некоторых видов они короткие, яйцевидные или округлые, прямые или несколько отклоненные (Краснова, 1968). Кожистые чашелистики остаются при плодах.

Семена пионов крупные (длиной 6-18 мм, толщиной 3-15 мм), разнообразные по форме (шаровидные, эллиптические, яйцевидные, угловатые и т.д.). Окраска семян разнообразна: черная, коричневая, синевато-черная. Семена бывают морщинистые или гладкие, блестящие или матовые. В листовке они расположены в два ряда по обеим сторонам брюшного шва. У зрелых воздушно-сухих семян некоторых видов видны впадины, образованные вследствие существования пустот между ядром семени и его оболочкой. Основную массу семени составляет обильный роговой эндосперм, в результате его недоразвития в центре образуется большая полость. Семена пиона в основном прорастают на второй- третий год, что связано с низким содержанием в эндосперме питательных веществ, малой активностью ферментов, небольшими размерами зародышей.

Листья пионов весьма разнообразны по форме, размерам и окраске. По ним можно судить о происхождении сорта. Расположение листьев очередное, форма - дважды-триждытройчатая или перистораздельная. Листовые пластинки варьируют от крупных, широких (Paeon macrophylla Lomak) до папоротниковидных (Paeon tenuifolia L). Окраска их зеленая разных тонов, сизоватая и с голубоватым оттенком, листовая пластинка блестящая или матовая.

У сортов пиона молочноцветкового листья крупные, трижды рассеченные, с удлиненными долями, матовые или с блестящей поверхностью. Осенью приобретают красную, желто-красную окраску.

Сорта пиона лекарственного имеют ярко-зеленые, морщинистые, блестящие листья. Признаки густого войлочного опушения и светло-зеленую окраску передали сортам гибридного происхождения дикорастущие пионы Виттмана, Млокоссевича, Стивена (Македонская, 1975).

Стебли у пионов прямостоячие, с цилиндрической или ребристой формой на поперечном разрезе. Окраска стеблей и черешков листьев зеленая или с ан-тоциановым оттенком.

В основу современной садовой классификации травянистых пионов положено различие в строении цветка: немахровый, японский, анемовидный, полумахровый и махровый.

За годы исследований нами было изучено 8 видов пионов и их сорта, одни из них в условиях дренированной лесостепи Новосибирской области плохо перезимовали и выпали из коллекции, другие оказались адаптированными нашим условия и произрастают в коллекции до сих пор.

Феноритмы сортов пиона травянистого

Растениям свойственны периоды вегетации и покоя, приуроченные к определенным сезонам года. Длительность этих периодов у растений разных видов не одинакова и зависит как от происхождения, так и от эколого - фитоцено-тических условий местообитания (Серебряков, 1964, 1966). Знание особенностей развития адвентивных растений в новых экологических условиях, их приспособительных возможностей позволяет разрабатывать более совершенные приемы их выращивания, делает возможным прогнозирование успешности интродукции близких видов с целью обогащения ассортимента декоративных растений, применяемых в озеленении и промышленном цветоводстве (Вавилова, 1979).

При переносе видов и сортов пионов в новые условия ритм их роста, выработанный в районах естественного произрастания, сохраняется; изменяются только сроки наступления фенофаз и их продолжительность (Баранова, 1990). В природных условиях Новосибирской области произрастают лишь пион уклоняющийся и тонколистый (Назарова, 1981). На соседних территориях (Алтайский край) произрастают пион уклоняющийся степной. По продолжительности жизненного цикла, пион — травянистый поликарпик, зимующий в открытом грунте. Жизненный цикл его складывается из развития системы последовательно сменяющих друг друга побегов (Верещагина, 1971). Надземные удлиненные побеги являются моноциклическими, а укороченные подземные побеги - полициклические. Развитие пионов в период вегетации проходит по типу почка -удлиненный побег.

Нами установлено, что в лесостепи Приобья исследуемые сорта проходят полный цикл развития, принадлежат к весенне - летнезеленым, летнецветущим (середина июня - июль) растениям. Подземная часть их с начала заморозков отмирает, зимуют лишь мощные корневища с почками возобновления.

Травянистые пионы, рано начинающие вегетацию, обладают типом развития, наиболее благоприятным для лесостепи, где в мае часто засуха и суховеи. Сформировавшиеся в августе предшествующего года почки возобновления и корнеклубни имеют достаточный запас воды и питательных веществ и в период своего отрастания мало зависят от погодных условий.

Рост, развитие и плодоношение кустов пионов зависит от комплекса экологических факторов, влияющих на растения Абиотические факторы климат, рельеф, почва; биотические - влияние одних живых организмов на другие и антропогенные - связанные с влиянием человека. Основными экологическими факторами, оказывающими существенное влияние на пионы травянистые, являются климатические и почвенные. Климатические условия включают в себя температуру (сумма эффективных температур, минимальные и максимальные значения температур), влагу (сумма осадков, особенно в фазу бутонизации и формирования почек возобновления), снежный покров (высота снежного покрова, глубина промерзания почвы).

Некоторые изменения ритма развития интродуцируемых видов и сортов пионов в местных условиях объясняются нарушением равновесия растительного организма и среды. Климат Новосибирска более переменчивый, холодный и засушливый, чем климат в местах естественного произрастания большинства видов и сортов (Жученко А.А., 1988).

У большинства интродуцируемых видов и сортов пионов отмечена тенденция к смещению фаз развития. Такие раноцветущие (в апреле) в естественных местообитаниях виды, как пион тонколистый и уклоняющийся, в условиях Новосибирской области цветут позднее, в конце мая - июне, так как более поздняя сибирская весна отодвигает сроки цветения. Но сроки цветения и их продолжительность во времени определяются не только климатическими факторами, но и наследственными особенностями растения.

Начало вегетации у разных сортов пиона наступает в разные сроки. Существенное значение при этом имеет окраска молодых побегов и хорошо за метных покровных чешуи почек возобновления, опушение побегов и восковой налёт на них. Существуют различия между сортами и во внешнем виде развивающихся растений - форма может быть подтянутая, устремлённая вверх, а также приземистая или раскидистая.

В целом указанный период по метеорологическим условиям был благоприятным для роста и развития пиона. Абсолютный минимум зимних температур не опускался ниже среднемноголетнего значения, исключение составил 1998 г., но это компенсировалось достаточной высотой снежного покрова, 78 см. Следует отметить сухую жаркую погоду в период цветения 1997, 1998, 1999 гг., но недостаток влаги частично компенсировался поливом. Высокая температура способствовала сокращению периода цветения и незначительному изменению сроков цветения пионов. Сорта поздних сроков цветения цвели мало, бутоны запекались, распускались однобоко.

Отрастание пионов разных сортов начиналось с середины апреля - середины мая. Сроки отрастания зависели от степени промерзания почвы, от температуры воздуха и почвы, от погодных условий весеннего периода и от особенностей сорта. Фенологические даты переведены по специальной таблице в условные дни, в которых отсчет дней начинается с 1 марта (Зайцев, 1973) (рис.2, 3, 4, 5).

Способ ускоренного размножения пиона травянистого методом подрезки

В это время образуется много белых, ветвящихся корешков, как на прошлогодних корнях диаметром 0,5-1 см, так и у основания почек возобновления и прошлогодних побегах.

Корни диаметром 1-3 мм буреют и переходят в проводящие. На прошлогодних корнях начинают появляться утолщения по всей длине корня, которые к осени превращают корень в клубнекорень.

Второй период роста начинается с середины июня и достигает максимума в конце июля. Развившаяся листовая поверхность и большая масса мелких корней способствует быстрому утолщению прошлогодних корней. В этот период молодые корешки более тонкие, чем в апреле. С конца июля рост корней прекращается, но до конца сентября корневая система саженца функционирует.

В период роста корней идет активное формирование надземной части -почек, побегов. На саженцах второго года жизни весной развивается два-три побега, а к осени - у основания три - четыре почки возобновления.

Образование каллуса у почек возобновления, посаженных осенью, в условиях Новосибирской области заканчивается поздно весной (в конце мая), и в зависимости от влажности почвы рост первых корешков может быть ранним или поздним. Корни таких саженцев белые и имеют диаметр 0,1- 0,2 см. Они слабо ветвятся, имеют максимум своего роста в июле - августе, поздно осенью продолжают расти.

В результате доращивания, через год после посадки, у исходных почек формируются 1-4 почки возобновления и 2-4 молодых придаточных корня длиной 8-15 см и толщиной 0,8-1,2 см.

Выход посадочного материала при разных способах размножения.

После снятия почек у подрезанных кустов стебли растут разрозненно и при выкопке таких кустов получается легко делящийся посадочный материал. На выход посадочного материала в большей степени влияет внешняя среда (87,7%), в меньшей - другие факторы (сорт и способ). На выход почек возобновления значительное влияние оказывает способ размножения (31,5%), сорт (15,5%) и их взаимодействие (28,7%); влияние внешних условий составляет 24,3% (табл. 14, 15).

Способ деления методом подрезки стимулировал образование большего количества латеральных почек возобновления и дорминтивных (спящих). У сорта Маршал Мак Магон, который считается хорошо размножаемым, выход посадочного материала при обоих способах размножения отличается незначительно. Среднее количество стандартных делёнок с одного куста при обычном делении составляет 27,7 штук, при делении методом подрезки 30,5 штук. В тоже время у него почти такое же количество почек для дальнейшего размножения. У сорта Нигриканс, который считается медленно разрастающимся, при делении методом подрезки значительно увеличился выход посадочного материала, причём преобладают стандартные делёнки. Но это не значит, что надо отказаться от этих способов размножения. Оба они дополняют друг друга, при размножении методом подрезки в - первых используется дополнительный посадочный материал в виде.почек возобновления; во - вторых происходит стимулирования дорминтивных почек (см. табл. 14,15).

Влияние способа размножения на продуктивность цветения пионов. Исследования по влиянию способа размножения (стандартные делёнки и доращенные почки возобновления) на продуктивность цветения были проведены в период с 1985 по 1990 гг. на сортах Маршал Мак Магон, Нигриканс и Рейнес Дес Розес. Сорта выращивались в течение 7 лет.

Выявлено, что продуктивность цветения пиона травянистого зависит от условий года, является сортовой особенностью и зависит от способа размножения.

Способ размножения методом подрезки даёт дополнительный посадочный материал в виде почек возобновления и способствует развитию резервных почек. Поэтому продуктивность кустов после подрезки практически не изменяется с 1 по 6 год эксплуатации (табл. 16).

Значительные различия между обычным способом деления и методом подрезки наблюдались в формировании почек возобновления. Количество цветущих стеблей при обычном деление уступало при делении методом подрезки, к 7 году выращивания составляло 11,2 и 18,6 соответственно.

Вегетационные периоды лет исследований значительно отличались друг от друга по сумме осадков, особенно в период формирования почек возобновления (середина июля - первая декада августа). Это явилось одним из факторов изменения продуктивности по годам.

Каждый сорт имеет свой генетически заложенный потенциал по количеству формирующихся почек возобновления: как латеральных почек, так и дор-минтивных (спящих). Есть сорта интенсивного роста (быстро разрастающиеся) и медленно разрастающиеся. Чем больше число стеблей на кусте, тем больше почек формируется (табл. 17). При 10 стеблях на кусте почек формируется до 20 - 26 штук, при 15 стеблях количество почек может доходить до 39 - 45 штук.