Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 8
1.1 Значение сортов в увеличении и стабилизации производства зерна в Курганской области 8
1.2 Вегетационный период яровой пшеницы 11
1.3 Иммунитет яровой пшеницы 15
1.4 Продуктивность и её элементы 17
1.5 Качество зерна яровой пшеницы 20
1.6 Роль агроприёмов при оценке сортов пшеницы 23
1.7 Адаптивная способность сортов яровой пшеницы 26
Глава 2 Условия и методика проведения исследований 30
2.1 Климатические и почвенные условия проведения исследований 30
2.2 Метеоусловия в годы проведения исследований 31
2.3 Материал и методика исследования 38
Глава 3 Влияние сроков посева на хозяйственно- ценные признаки сортов яровой пшеницы 48
3.1 Продолжительность межфазных периодов вегетации 48
3.2 Полевая всхожесть и структура урожая 53
3.3 Урожайность 64
3.4 Качество зерна 68
Глава 4 Влияние предшественников на хозяйственно-ценные признаки сортов яровой пшеницы 75
4.1 Структура урожая зерна 75
4.2 Урожайность 86
4.3 Качество зерна 89
Глава 5 Устойчивость сортов яровой пшеницы к болезням 97
Глава 6 Пластичность и стабильность продуктивности сортов яровой пшеницы 100
6.1 Оценка пластичности сортов яровой пшеницы при испытании в различных почвенно-климатических зонах Курганской области 101
6.2 Влияние сроков посева на пластичность сортов 105
6.3 Влияние предшественников на уровень пластичности сортов 108
Глава 7 Экономическая эффективность изучаемых сортов яровой пшеницы 112
Выводы 116
Предложения производству 118
Список используемой литературы 120
Приложения
- Значение сортов в увеличении и стабилизации производства зерна в Курганской области
- Климатические и почвенные условия проведения исследований
- Продолжительность межфазных периодов вегетации
- Структура урожая зерна
Введение к работе
Актуальность темы. Яровая мягкая пшеница в Зауралье является основной зерновой культурой, в связи, с чем важное значение приобретает поиск резервов повышения её урожайности и качества зерна. Ведущая роль в этом принадлежит сорту, поскольку основной прирост урожайности и качества приходится на его долю (Вавилов, 1935; Цильке, 1985; Мокронос, 1988; Шевелуха, 1993; Зыкин, 2001, 2003; Полонский, Сурин, 2003; Жученко, 1990, 2004). Неустойчивые погодные условия, хозяйственная целесообразность, разнообразие почвенного покрова вызывают необходимость иметь в наборе разнотипные сорта от ультраскороспелых до среднепоздних, с высоким адаптационным потенциалом для наиболее эффективного ведения зернового производства.
В последние годы успехи селекции и сортоиспытания позволили рекомендовать сельскохозяйственному производству ряд новых ценных сортов. Однако на практике, далеко не всегда реализуются их потенциальная урожайность и качество зерна.
Результаты всех современных дорогостоящих вложений в сельскохозяйственное производство (удобрения, химические средства защиты растений и техника) зависят, в конечном итоге, от потенциала возделываемых сортов и их адаптивности к почвенно-климатическим условиям региона.
Для выявления в новых сортах наибольшего количества положительных признаков и свойств определяет необходимость их изучения в различных почвенно-климатических зонах Курганской области при разных сроках посева и предшественниках.
Для комплексной оценки сортов требуется получение их
всесторонней характеристики по основным признакам:
продолжительности вегетационного периода, продуктивности, устойчивости к болезням, способности формировать высококачественное зерно в условиях региона.
Исследования проводились в 2002 - 2005 гг. в соответствии с планами научных работ Курганского НИИСХ, утвержденными Ученым советом КНИИСХ (протокол № 6 от 8 февраля 2002 г.), номер государственной регистрации 01.200.2.100.25.
Цель исследований: изучить в условиях Зауралья набор новых сортов яровой мягкой пшеницы различного географического происхождения и выявить среди них адаптированные к местным условиям и наиболее ценные по важнейшим хозяйственным признакам и свойствам.
Задачи исследования:
установить степень зависимости продуктивности сортов яровой пшеницы различных групп спелости от продолжительности межфазных периодов вегетации;
выявить взаимосвязь элементов структуры урожая с продуктивностью сортов яровой пшеницы;
выделить и рекомендовать производству сорта с высокими технологическими качествами зерна и муки;
провести оценку иммунности сортов к распространенным листостебельным заболеваниям;
определить уровень пластичности и стабильности сортов при выращивании в различных почвенно-климатических зонах Курганской области, при посеве в различные сроки и по разным предшественникам;
дать экономическую оценку возделывания изучаемых сортов различных групп спелости.
Научная новизна. Впервые в условиях Зауралья проведена комплексная оценка набора новых и перспективных сортов яровой мягкой пшеницы различного географического происхождения, определены уровни их пластичности и стабильности. Выявлена реакция сортов на изменение почвенно-климатических условий, различные сроки посева и предшественники. На основе проведённых исследований выделены образцы, наиболее адаптивные к условиям региона, различные по скороспелости, устойчивые к болезням, с высоким качеством зерна и муки. Даны предложения по их использованию в сельскохозяйственном производстве.
Основные положения, выносимые на защиту:
оценка реакции сортов разных групп спелости на изменение условий выращивания при различных сроках посева;
изменения важнейших хозяйственно-ценных признаков сортов пшеницы при возделывании по пару и непаровому предшественнику;
адаптивность сортов яровой пшеницы при экологическом испытании;
экономическая эффективность изучаемых сортов различных групп спелости.
Практическая ценность работы. Выявленные изменения хозяйственно-ценных признаков сортов яровой пшеницы в зависимости от почвенно-климатических условий и агротехнических приёмов позволили выделить адаптивные к региональным условиям сорта и особенности их сортовой агротехники. Проведенные исследования позволяют прогнозировать расширение ареала распространения сорта по области или использование его в производстве в строго определенных климатических зонах. Изученные сортообразцы нашли применение в качестве исходного материала в селекционном процессе отдела селекции Курганского НИИ сельского хозяйства. Диссертант является соавтором
сортов яровой мягкой пшеницы Мальцевская ПО, Радуга, Курганская 524 и озимой пшеницы Альбина, переданных в настоящее время на Государственное сортоиспытание.
Апробация работы. Результаты исследований доложены: на Всероссийской научно-практической конференции, на международной научно-практической конференции и научно-практической конференции КГСХА (г. Курган, 2003, 2004, 2005), на региональной научно-практической конференции ЧГАУ (г. Челябинск, 2004), на межрегиональной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию освоения целинных и залежных земель (СибНИИСХ, г. Омск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь статей.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа включает 27 таблиц, иллюстрирована 7 рисунками, содержит 28 приложений. Использовано 219 литературных источников, в том числе 10 на иностранном языке.
Личный вклад диссертанта. Проведение полевых опытов, учетов и наблюдений, большая часть лабораторных анализов, необходимые расчеты и математическая обработка полученных данных осуществлялись лично автором диссертации.
Научное руководство осуществлял доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный агроном Российской Федерации Немченко В.В., которому автор выражает глубокую признательность.
Автор благодарит работников лаборатории яровой пшеницы отдела селекции. Особая благодарность заведующей лабораторией Мальцевой Л.Т., а также сотрудникам отдела информатики и экономики, технологической лаборатории Курганского НИИ сельского хозяйства.
Значение сортов в увеличении и стабилизации производства зерна в Курганской области
Результаты всех современных дорогостоящих вложений в сельскохозяйственное производство (удобрения, химические средства защиты растений, использование новой техники для обработки почвы) зависят, в конечном счете, от генетического потенциала возделываемых сортов, их отзывчивости на улучшение условий выращивания.
В настоящее время для сельскохозяйственного производства нужны сорта пшеницы, сочетающие комплекс хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств. Для Урало-Сибирского региона особое значение имеет высокая устойчивость их к неблагоприятным фактором среды.
В последнее время уровень урожайности зерна в большинстве хозяйств остается недостаточно высоким, особенно в засушливые годы, что отрицательно влияет на их экономические показатели. Неудовлетворительным остаётся качество выращиваемого зерна. Существует высокая зависимость урожаев пшеницы от неблагоприятных факторов среды.
Курганская область относится к зоне с неустойчивыми по увлажнению и температурному режиму погодными условиями. Высока вероятность возникновения засушливых раннелетних явлений. В связи с этим актуальной задачей селекции является создание экологически приспособленных, засухоустойчивых сортов всех типов спелости, пригодных для посева в широком диапазоне сроков (конец апреля -начало июня). В последние годы особенно важное значение приобретает создание скороспелых и среднеспелых сортов, отличающихся высоким качеством зерна и устойчивостью к наиболее вредоносным заболеваниям (бурая ржавчина, мучнистая роса, пыльная головня). Внедрение раннеспелых сортов пшеницы создает предпосылки для получения качественного зерна, своевременной уборки урожая, ранней обработки зяби. При раннем (конец апреля - начало мая) посеве скороспелыми сортами возможно получение качественного зерна и семян при урожайности в среднем не менее 20 - 25 ц/га.
Производство зерна и далее будет в значительной степени базироваться на среднеспелых сортах яровой пшеницы. Среднеспелые сорта пшеницы заняли в области большую часть посевов пшеницы. Эти сорта при вегетационном периоде 80 - 90 дней и посеве в середине мая созревают в начале сентября, что позволяет своевременно убрать урожай и получить высококачественное зерно. Однако ряд сортов в этой группе спелости не соответствует современным требованиям производства по показателям устойчивости к полеганию, засухоустойчивости. Перед селекционерами ставится задача скорейшего создания новых среднеспелых сортов, сочетающих засухоустойчивость и устойчивость к полеганию с высоким качеством зерна.
В начале 90-х годов прошлого столетия в Курганской области выращивалось 29 сортов пшеницы. Основную площадь посева (более 70%) занимали четыре сорта: Жигулёвская (25%) и Вера (19%), Саратовская-39 (14%) и Курганская-1 (13%). В настоящее время наибольший удельный вес в хлебном поле области занимают сорта яровой мягкой пшеницы: Новосибирская-89, Лютесценс 70 и Омская-18 - от 25 до 30 %; Терция и Новосибирская 15 - 10 и 5 % соответственно (рисунок 1). Постоянная работа по сортосмене и сортообновлению позволили Курганской области войти в группу лидеров по производству качественного продовольственного зерна. Растут площади посевов под новыми сортами с комплексом положительных свойств; Фора, Новосибирская 15, Ария, Тулеевская.
В раннеспелой группе представляют интерес ультраскороспелые сорта: Новосибирская 15, которая стабильно формирует зерно с содержанием клейковины не менее 28 - 30 % по различным агрофонам, Фора формирует крупное зерно, устойчивая к наиболее вредоносному заболеванию - бурой листовой ржавчине. Эти сорта способны формировать высококачественное зерно при самых поздних сроках посева, а при ранних сроках посева созревает одновременно с озимыми культурами.
В группе среднеспелых пшениц, являющихся основными в производстве зерна во всех зонах области, значительную долю пока занимает Новосибирская 89. Этот сорт формирует качественное зерно, устойчив к полеганию, обеспечивает стабильную продуктивность при размещении по различным предшественникам и фонам питания. 1990-1999гг. 2000 - 2005 гг.
Лютесценс 70 по занимаемым площадям приближается к Новосибирской 89. Обладает исключительной устойчивостью к прорастанию как на корню, так и в валках. Он скороспелее Новосибирской 89 на 4 - 5 дней, практически не уступает по продуктивности.
Среднеспелый сорт Ария обладает иммунитетом к бурой листовой ржавчине. Слабо поражается мучнистой росой. В отличие от Новосибирской 89 более засухоустойчив, стабильно формирует высокий урожай.
Важный интерес представляют сорта с высокой степенью защиты к комплексу патогенов, к которым относится хорошо зарекомендовавший себя среднеспелый, засухоустойчивый сорт Терция. В годы эпифитотий бурой ржавчины (1993, 1994, 1997,2002,2005 гг.) преимущество данного сорта достигает 10-15 ц/га.
Особого внимания заслуживает сорт Тулеевская. По итогам испытания на сортоучастках Курганской области в среднем за пять лет он формировал наивысшую продуктивность. Сорт проявляет ежегодную устойчивость к поражению листостебельными болезнями. Способен формировать зерно с качеством не ниже 3-го класса.
Климатические и почвенные условия проведения исследований
Территория Курганской области расположена в западной части обширной равнины - Западно-Сибирской низменности. Это плоская равнина с незначительным общим уклоном с юга на север и с запада на восток, расчленённая гидрографической сетью на несколько слабо дренированных междуречий.
Курганская область в силу своего положения в центре Евроазиатского континента, отличается континентальным климатом. Территория области отгорожена Уральским хребтом от влажных и теплых воздушных масс с запада, но легко доступна холодным арктическим и сухим южным воздушным вторжениям, что обуславливает жесткость климата и неустойчивость метеорологических условий. Ярко выраженная континентальность климата характеризуется продолжительной малоснежной суровой зимой с частыми метелями и коротким летом с периодически повторяющейся засушливостью. Переходные сезоны (весна, осень) относительно короткие. Для весны характерны частые возвраты холодов (Система земледелия..., 1988; Кузнецов, Егоров, 2001).
За последние 30 лет среднегодовая температура воздуха по области составляет +1С, сумма среднесуточных температур выше 10С (активных температур) - 1800-2200С, среднегодовое количество осадков - 354 мм (Егоров, Кривонос, 1995).
Средняя температура января (самого холодного месяца в году) равняется -17С, -19С. Абсолютный минимум достигает -47С, -50С. Низкие температуры преимущественно бывают в январе, феврале, реже в декабре. Самый теплый месяц в году - июль. Средняя температура июля 17 - 19С. Абсолютный максимум равен 39 - 41С (Система земледелия..., 1988).
Среднегодовая сумма осадков в регионе изменяется от 350 мм на юго-востоке до 440 мм на северо-западе области, из них 250 - 300 мм выпадает в летнее время. Средняя продолжительность периода с температурой выше 5С - 159-168 дней, с суммой положительных температур от 2100 до 2400С - 123-130 дней. Мередиальные изменения ГТК составляют от 0,8 на юге до 1,2 на севере.
Погодные условия 2002 - 2005 гг. были далеко не всегда благоприятными для развития растений яровой пшеницы. Отличительной чертой их явилось нетипично низкая (2002 г.) и высокая (2004-2005 гг.) температура воздуха и избыточное количество осадков (2002 г.), отсутствие или малое количество осадков в отдельные годы (2003 - 2005 гг.) исследований. ГТК в 2002, 2003, 2004 и 2005 гг. по зонам исследований составил: с.Садовое - 1,54; 0,99; 0,61 и 0,97 соответственно; Далматово - 1,25; 1,47; 0,80; 0,93, Куртамыш - 1,19; 1,16; 0,36; 0,76, Макушино - 1,09; 0,71; 0,53; 1,08, Шумиха - 1,20; 0,98; 0,44; 1,08 (рисунок 2, приложения 1).
В центральной зоне области (с. Садовое) вегетационный период 2002 года характеризовался избыточным переувлажнением. ГТК составил 1,54. Май был дождливым, основная часть осадков пришлась на третью декаду. Конец июня отличался недостатком тепла и дождливой погодой. В первой декаде июля существенных осадков (более 5 мм) не было, выпадали обильные росы. Запасы влаги в почве сократились: в верхних слоях 23 до 11 мм. За июль выпало только два хороших дождя: 10 и 19 июля (18 и 15 мм, соответственно). В первой декаде августа за три дождливых дня сумма выпавших осадков составила 21 мм. Запас продуктивной влаги в пахотном горизонте увеличился на 80 %.
В итоге, колошение и созревание яровой мягкой пшеницы проходило в условиях повышенного увлажнения и недостатка тепла. Уборка в 2002 году была проведена в пасмурную погоду с обильными росами, что обусловило повышенную влажность зерна. Избыточное увлажнение в сочетании с существенным недобором тепла привели к затягиванию периода вегетации культуры и отрицательно сказалось на качестве зерна.
В 2003 году май был богат осадками, особенно его первая декада (278 %к норме). Запасы продуктивной влаги перед посевом в слое 0-20 см были высокие (30 мм). С 21 мая установилась жаркая сухая погода, вследствие чего запасы влаги в почве в конце мая снизились. 29 - 31 мая прошли обильные дожди. Первая декада июня характеризовалась недобором тепла с достаточным увлажнением. В третьей декаде июня хороших дождей не было, температура удерживалась на уровне 20,5С. Первая декада июля характеризовалась обилием осадков и температурой воздуха выше 20С. В 2003 году фаза колошения пшеницы проходила в жаркую погоду с периодически выпадающими дождями. В первой декаде августа увлажнение составляло 107 % к норме, во второй - 69 %, третьей декада была практически сухой, и повышенный температурный режим составил 22,3С, что способствовало проведению своевременной уборки с влажностью зерна 9 - 15 %.
В 2004 году на протяжении всего вегетационного периода ощущался значительный недобор осадков. Количество осадков за май, июнь, июль составило соответственно 61, 92, 27 % к норме. Температура воздуха во второй декаде мая составила 21,7С, что превышает на 9С среднюю многолетнюю величину. В первой декаде июня, второй и третьей декадах июля отклонения составили 2,8; 3,7; 3,2С от средней величины.
Жаркая погода ускорила развитие растений пшеницы в среднем на 3 - 4 недели и значительно сократила различия в наступлении фазы созревания, как между сортами различных групп спелости, так и между сроками посева.
Продолжительность межфазных периодов вегетации
Продолжительность вегетационного периода относят к важнейшим хозяйственным показателям сорта. Подбор сортов по срокам созревания позволяет избежать в отдельные годы негативного воздействия весенних засух, пониженных температур, избыточного увлажнения на основные фазы роста и развития растений.
Для более всесторонней оценки потенциала продуктивности сортов важное значение имеет определение оптимального сочетания продолжительности различных фаз развития растений. Наиболее важными из них являются периоды всходы-колошение и колошение-созревание.
За период изучения (2002-2005 гг.) набора сортов яровой мягкой пшеницы нами были выделены урожайные сорта с более продолжительным периодом всходы-колошение и укороченным -колошение-созревание, представляющие особое практическое значение для сельскохозяйственного производства.
Установлена различная зависимость урожайности сортов мягкой пшеницы от продолжительности периода всходы-колошение. Высокий коэффициент корреляции при первом сроке посева отмечен в раннеспелой группе (г = 0,77) и средний (г = 0,42) в среднепоздней. В целом продуктивность изученных сортов находилась в зависимости от длительности вегетации. Так, при посеве в первой декаде мая наиболее продуктивные сорта имели продолжительность периода всходы-колошение от 47 до 52 суток, при посеве в третьей декаде - 43-46 суток (таблица 2).
Уменьшение продолжительности периода всходы-колошение было сопряжено со снижением продуктивности.
Внутри групп спелости между сроками посева различия по периоду всходы-колошение достигали 5-6 суток. По продуктивности различия между сроками посева оказались менее значительными в раннеспелой группе (0,08 т/га) и более выражены в среднеспелой и среднепоздней группах (0,17 т/ га).
Погодные условия влияют на темп развития растений сортов по-разному. Так в острозасушливый год (2004) некоторые сорта по длительности вегетационного периода проявили свойства переходного характера. Среднеспелые сорта Скэнт 1, Зауральская 90, Лютесценс 70 и Изида сократили период всходы-колошение до 46 суток, что соответствовало в данном году раннеспелому стандарту Тулунская 12 (приложение Б). Среднеспелый сорт Терция в более влажные годы по продолжительности всходы-колошение соответствовал среднепоздним сортам, не снижая, при этом, своей урожайности.
Подгруппа ультраскороспелых сортов при посеве в раннем сроке имела продуктивность 1,38-1,79 т/га, во втором сроке урожайность повысилась до 1,49-1,86 т/га. Более высокие урожай среди них показали сорта Курганская 524 и Новосибирская 15. В среднем эта подгруппа менее урожайная, чем раннеспелая.
В раннеспелой группе наивысший урожай как в первом, так и во втором сроках посева показал сорт Алтайская 98 (2,01 и 1,79 т/га) с периодами всходы-колошение - 47- 41 сутки, колошение-созревание - 34 -38 суток. Урожайность стандарта Тулунская 12 составила соответственно 1,78-1,48 т/га.
В среднеспелой группе в первом сроке самыми урожайными (до 2,28 т/га) оказались сорта с периодом всходы-колошение - 49-50 суток, во втором сроке (2,36 т/га) - 43-45 суток. При этом стандарт Новосибирская 89 имел соответственно 2,08 и 1,84 т/га. Стабильно высокие урожаи показали сорта: Терция, Ария, Соната. Остальные сорта в большей степени реагировали на срок посева.
Среднепоздние сорта в среднем формировали более высокую урожайность в первом сроке посева. Наиболее урожайным был сорт Прохоровка с первым периодом вегетации - 52 суток и вторым - 36 суток. При посеве в третьей декаде мая период всходы-колошение сократился в среднем на 5 суток, урожайность сортов снизилась на 0,17 т/га. Стабильно высокий урожай имел сорт Прохоровка в среднем 2,15 т/га, стандарт Омская 18-1,82 т/га.
При общей тенденции увеличения продуктивности от длины межфазных периодов большое влияние оказывают генотипические особенности сортов. Испытание сортов в различных сроках посева показало, что ультраскороспелые сорта (Фора, Курганская 524 и Новосибирская 15) дают выивысший урожай в позднем сроке. При раннем посеве этих сортов высока вероятность попадания их под ранне-летнюю засуху, типичную для Зауралья. В этом случае, наибольшую ценность представляют сорта с удлиненным периодом всходы-колошение и укороченным - колошение-созревание.
Среднеспелые сорта предпочтительнее высевать в общепринятые для зоны оптимальные сроки. В годы наших исследований отмечена индивидуальная реакция сортов на срок посева. Преимущество при посеве в первом сроке имели сорта: Лютесценс 70, Чернява 13, Скэнт 1 (0,29-0,35 т/га); во втором - Ария, Соната, Терция (0,10-0,18 т/га).
Структура урожая зерна
Анализируя данные структуры урожая по двум предшественникам, можно выявить за счет каких составляющих формировалась продуктивность сортов в различных условиях. Благоприятные условия питания и увлажнения, складывающиеся при посеве по пару, ежегодно способствовали более высокой полевой всхожести по всем сортам по сравнению с зерновым предшественником, хотя условия года существенно влияли на этот показатель. Так, при достаточном весеннем влагообеспечении 2005 г. полевая всхожесть по группам спелости составила в посеве по пару - 95,7-99,4 %; по пшенице - 80,8-87,7 %. В сухую весну 2004 года полевая всхожесть была значительно ниже и составила по пару 71,5-75,9 %, по пшенице - 35,8-37,0% (таблица 12).
В этих условиях при посеве по пару выделились Курганская 524, Устя, Новосибирская 89, Омская 33 и Чебаркульская (86,0-99,0%), по зерновому предшественнику - Курганская 524, Терция, Соната, Омская 28, Омская 35 (38,6-40,2 %).
У раннеспелых сортов по пару сохранность растений сильно варьировала, изменяясь в пределах от 57,1 до 76,2 %; у среднеспелых - от 58,3 до 79,4 %; по группе среднепоздних - от 62,5 до 74,3 %.
Посев по зерновому предшественнику оказал отрицательное влияние на число оставшихся к уборке растений. Так, у раннеспелых сортов сохранность отмечена на уровне 52,4-57,0 %, у среднеспелых -50,7-66,1 %, у среднепоздних -53,1-56,1 % (таблица 13).
В 2004 году по пару сохранность растений к уборке сильно варьировала по сортам: у раннеспелых - от 42,6 до 77,5 %; у среднеспелых - от 41,3 до 79,1 %; у среднепоздних от 47,1 до 75,4 %. При посеве по зерновому предшественнику сохранность растений была значительно ниже у сортов всех групп спелости (26,2-35,4 %). В 2005 году сохранность растений к моменту уборки как между предшественниками, так и между группами сортов существенных различий не имела и составила от 74,6 до 77,5 %.
Более высокую сохранность к уборке в среднем за два года на обоих предшественниках проявили сорта: Алтайская 98, Новосибирская 15, Соната, Омская 35 (56,1-66,1 %).
Число продуктивных стеблей на единицу площади по пару в зависимости от группы спелости колебалось от 235,9 до 248,8 шт. /м\ В значительной мере их количество снизилось на стерневом фоне: у раннеспелых сортов до 187,9 шт./м , у среднеспелых - 191,4 шт./м и среднепоздних- 197,4шт./м (таблица 14).
По паровому предшественнику с наибольшим количеством продуктивных стеблей в раннеспелой группе были выделены сорта: Фора (263 шт./м2) и стандарт Тулунская 12 (272 шт./м2). Среди среднеспелых сортов результат выше у Зауральской 90, Терции и Икара (283-268 шт./м2), превышающий стандарт Новосибирскую 89 (224 шт./м ). У среднепоздних сортов выделилась Чебаркульская - 282 шт./м , что на 58 шт./м больше, чем у стандарта Омской 18.
По зерновому предшественнику, где число продуктивных стеблей значительно снизилось, лучшими результатами характеризовались: раннеспелые - Алтайская 98 и Устя (206 шт./м ); среднеспелые - Изида (221 шт./м ) и Омская 33 (211 шт./м ); среднепоздняя - Омская 28 (211 шт./м2).
За период исследования отмечена некоторая дифференциация по продуктивной кустистости между группами спелости и предшественниками. По паровому предшественнику она составляла 1,09-1,14, а по зерновому - 1,05-1,06. При этом стабильно выше продуктивная кустистость (1,08-1,26) отмечена у раннеспелых сортов: Курганская 524, Алтайская 98; у среднеспелых: Зауральская 90 и Соната; у среднепоздних: Прохоровка и Чебаркульская. Часть сортов проявила повышенную кустистость (1,11-1,30) только по пару: Тулунская 12, Новосибирская 15, Новосибирская 89, Скэнт 1, Лютесценс 70, Омская 18 (таблица 14).
Большое значение для повышения урожая имела озернённость колоса, которая сильно варьировала в зависимости от погодных условий вегетационного периода. По пару растения формировали большее количество зерен в колосе, чем по зерновому предшественнику. Число зерен по группам спелости изменялось в среднем по пару от 29,4 до 32,1 шт., по пшенице - от 25,7 до 27,8 шт., при более высоком показателе у среднеспелой группы (таблица 15).
Растения в жестких условиях 2004 года по непаровому предшественнику сформировали малое количество зерен в колосе, в среднем по всем группам спелости 21,2-22,3 зерновки.
В 2005 году благоприятные условия, сложившиеся во время закладки репродуктивных органов, способствовали большему образованию числа зерновок как по пару, так и по зерновому предшественнику, соответственно у раннеспелых - 29,0-29,7 шт.; у среднеспелых сортов 33,3 -33,2 шт.; у среднепоздних - 31,4-32,4 шт.
Большее количество зерен в раннеспелой группе способны образовать Курганская 524, Ирень, Новосибирская 15: по пару - 31-34 шт.; по пшенице - 25-32 шт. В среднеспелой группе - Терция, Соната, Алешина, Тулеевская, Омская 33, Изида, Новосибирская 89 по пару формировали 31-36 зерновки. По зерновому предшественнику выделены сорта с количеством зерен в колосе 30-33 шт.: Терция, Ария, Соната, Алешина, Тулеевская. В 2005 году максимальное число по двум предшественникам зерен формировал сорт Ария (по 43 шт.). В среднепоздней группе выделились Прохоровка и Омская 35, у которых по пару озерненность составила 32 шт., а по пшенице - 29 шт. в колосе (таблица 15).
Важным элементом урожайности является масса зерна с колоса, которая зависит от условий года и предшественника. В наших опытах она формировалась выше при посеве по пару: у раннеспелых сортов -0,88 г; у среднеспелых - 0,97 г; у среднепоздних - 0,93 г. По зерновому предшественнику соответственно - 0,77-0,84 г (таблица 16).
В 2004 году жаркая погода ускорила созревание, что отразилось на продуктивности колоса. Так, по пару раннеспелая группа сформировала колос с массой 0,89 г, среднепоздняя - 0,92 г, среднеспелая - 0,91 г. По зерновому предшественнику между группами сортов большой дифференциации не выявлено, и варьирование составлило 0,64 - 0,67 г.