Введение к работе
Актуальность проблемы. За последние два-три десятилетия наблюдается рост заболеваний органов дыхания с увеличением числа таких болезней, как бронхиальная астма (БА) и хронический бронхит (ХБ), особенно его обструктивная форма - хронический обструктивный бронхит (ХОБ) (Кокосов А.Н., 1980; Путов Н.В., Федосеев Г.Б., 1984; Чучалин А.Г., 1989, 1994 и др). В последние годы с развитием эндоскопической техники возрастает роль бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ) для диагностики легочной патологии и оценки качества и эффективности лечения (Филиппов В.П. и соавт., 1980; Филиппов В.П., Хмелькова Н.Г., 1985; Виггинс Д., 1994 и др.). Большой практический интерес представляет цитологическое, имунологическое и биохомическое исследование жидкости брохоальвеолярного лаважа (ЖБАЛ) у больных БА и ХБ, особенно ХОБ. Это позволяет правильно оценивать течение заболевания, контролировать эффективность проводимой терапии (Новоселова В.П., 1984; Филиппов В.П., Хмелькова Н.Г., 1985; Гробова О.М. и соавт., 1989 и др.).
В настоящее время известно, что в патогенезе БА и ХБ особую роль играют биогенные амины (БАВ), которые учавствуют в развитии воспалительного процесса, иммунных реакциях, влияют на тонус сосудов и бронхов легких (Дубилей П.В., 1970; Гончарова В.А., Сыромятникова Н.В., 1975; Адо А.Д., 1976; Федосеев Г.Б. и соавт., 1984, 1991; Чучалин А.Г., 1985 и др.). Кроме того, велика роль в обмене БАВ легких, где происходит извлечение их из крови, накопление преимущественно в тучных клетках, и в эндотелии кровеносных сосудов, альвеолярных макрофагах и инактивация (Гончарова В.А., Сыромятникова Н.В., 1975; Bakhli Y.S., 1976 и др.).
Патогенез повышения уровня БАВ в периферической крови и ЖБАЛ при Б А и ХОБ сложен и до конца не изучен. Установлено влияние гипоксии, аллергазация организма, инфекции дыхательных путей на изменение содержания БАВ в периферической крови и конденсате выдыхаемого воздуха (Steinberg Н. et al., 1975; Bassett D., Ficher A., 1976; Сыромятникова H.B. и соавт., 1976; Марченко B.H., 1989; Федосеев и соавт., 1975; Марченко В.Н., 1989; Федосеев Г.Б. и соавт., 1991 и др.).
До настоящего времени не проводились исследования БАВ в клеточном составе ЖБАЛ у больных БА и ХОБ в динамике патологического процесса в зависимости от его реактивности, разной степени обструкции бронхов, нарушения ФВД при эфферентных
методах лечения. Работ, посвященных изучению данных аспектов БА и ХОБ, в доступной литературе мы не встретили. Необходимость углубленного изучения тонких патогенетических механизмов указанных заболеваний под влиянием их лечения, определяет научную и практическую актуальность настоящего исследования.
Цель исследования. Изучить содержание БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных БА и ХБ, их изменения под влиянием общепринятой медикаментозной терапии и галотерапии.
Основные задачи исследования:
1. Изучить содержание БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и
периферической крови у практически здоровых людей.
2. Исследовать концентрацию БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и
больных обструктивной патологией легких (БА, ХОБ) в фазе ремиссии воспалительного процесса при разной степени обструкции - у больных БА, в фазе обострения.
-
Изучить содержание БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных ХОБ, в фазе обострения.
-
Исследовать уровень БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных БА под влиянием общепринятой медикаментозной терапии.
-
Изучить динамику содержания БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных БА под влиянием галотерапии.
-
Исследовать динамику содержания БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных ХОБ под влиянием общепринятого медикаметозного лечения.
-
Проследить динамику содержания БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных ХОБ под влиянием галотерапии.
-
Провести анализ полученных данных по изменению уровня БАВ в
клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных БА и ХОБ под влиянием общепринятой медикаментозной терапии, галотерапии и дать практические рекомендации. Основные положения, выносимые на защиту: 1. У больных с хронической обструктивной патологией легких (БА и ХОБ) в ЖБАЛ и периферической крови, по сравнению с практически здоровыми людьми, повышен уровень БАВ (катехоламины,
серотонин, гистамин и субстраты их связывания), зависящий от активности воспалительного процесса, степени обструктивных нарушений ФВД.
-
У больных БА после медикаментозной терапии, наряду с параллельным клиническим улучшением, в ЖБАЛ и периферической крови нормализуется измененный уровень БАВ и субстратов их связывания, восстанавливается клеточный состав. Однако, полной нормализации не происходит.
-
После галотерапии у больных БА, наряду с параллельным клиническим улучшением, в ЖБАЛ и периферической крови нормализуется повышенный уровень БАВ и субстратов их связывания, восстанавливается клеточный состав. Однако полной нормализации не прооисходит.
-
У больных ХОБ после медикаментозной терапии, наряду с параллельным клиническим улучшением, как и при БА, в ЖБАЛ и периферической крови нормализуется измененный уровень БАВ и субстратов их связывания, восстанавливается клеточный состав. Однако полной ноормализацди не происходит.
-
После галотерапии у больных ХОБ наряду с параллельным клиническим улучшением, в ЖБАЛ и периферической крови, как и при БА, нормаллизуется измененный уровень БАВ и субстратов их связывания, клеточный состав. Однако полной нормализации не происходит.
6. Клинические наблюдения с данными системного многофакторного
анализа БАВ в ЖБАЛ и периферической крови у больных с
хронической обструктивной патологией легких при
медикаментозной терапии и галотерапии свидетельствуют о более
целесообразном применении галотерапии для завершения общего
комплексного лечения, профилактики рецидивов у больных БА и
ХОБ, и позволяют объективно оценить результативность всех видов
терапии в приложении к конкретному заболеванию.
Научная новизна.
-
Впервые исследованы БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у практически здоровых людей.
-
Впервые выявлено клиническое значение исследования БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных обструктивной патологией легких (БА, ХОБ) при различной степени обструкции и нарушений ФВД.
3. Изучено содержание БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и
периферической крови у больных БА и ХОБ.
4. Исследована динамика содержания БАВ в клеточных
структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных БА под
влиянием общепринятой медикаментозной терапии и галотерапии.
5. Впервые изучено содержание гепарина, ДНК и РНК, альфа-
функционально-синтетической активности альвеолярных
макрофагов в ЖБАЛ у практически здоровых, больных БА, ХБ и
показана их динамика под влиянием общепринятой
медикаментозной терапии и галотерапии.
6. Исследована динамика содержания БАВ в клеточных
структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных ХОБ под
влиянием общепринятой медикаментозной терапии и галотерапии.
7. Для анализа полученных результатов исследования БАВ в
клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных БА
и ХОБ впервые был применен системный многофакторный анализ,
позволяющий более объективно оценивать полученные данные.
Практическая ценность работы.
-
Выявленные изменения БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных хронической обструктивной патологией легких позволяют уточнить и дополнить существующие представления о патогенезе развития легочной обструкции.
-
Полученные результаты исследования помогут оптимизировать лечебный процесс у больных Б А и ХБ.
-
Выявленные изменения БАВ в структурах ЖБАЛ и периферической крови у исследованных больных дают возможность наметить пути применения новых эфферентных методов лечения, таких как галотерапия, при обструктивной патологии легких.
4. Показана возможность использования люминесцентно-
гистохи-мических методов исследования БАВ в ЖБАЛ и
периферической крови для оценки течения патологического процесса
и эффективности лечения больных БА и ХБ.
5. Раскрыты возможности использования системного многофак
торного анализа для оценки течения, тяжести процесса и
эффективности лечения пульмонологических больных.
Внедрение результатов исследования в практику.
1. Полученные результаты исследований используются при чтении лекций по терапии на медицинском факультете Чувашского государственного университета.
2. Определение БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и
периферической крови у больных БА и ХБ при общепринятой
медикаментозной терапии и галотерапии применяется в
пульмонологическом отделении МСЧ АО ЧЗПТ в качестве критерия
эффективности лечения.
3. Практические рекомедащш, сделанные в результате
проведенных исследований, используются в лечебном процессе при
проведении гелиотерапии больных с заболеваниями легких в
клиниках г. Чебоксары (МСЧ строителей, МСЧ машзавода и др.).
Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследований были доложены на: Итоговых научно-практических конференциях Чувашского государственного университета г. Чебоксары, 1980-1994 гг.; в обществе терапевтов Чувашской республики, г. Пермь, 1984 г.; II Всесоюзном совещании "Люминисцентный анализ в медицине и биологии и его аппаратурное обеспечение", г. Рига, 1985; I Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания, г. Киев, 1990; II Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания, г. Челябинск, 1991 г.; IV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, г. Москва, 1994 г.; VIII Всемирном конгрессе по бронхологии и бронхофагологии, г. Мюнхен, 1994 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, Обзора литературы, 7 глав с описанием фактических материалов, Обсуждения полученных данных, Выводов, Практических рекомендаций, Библиографии. Текстовая часть иллюстрирована 8 рисунками, 70 таблицами и 42 графиками. Работа выполнена на базе пульмонологического отделения МСЧ АО ЧЗПТ (главный врач Павлов В.П.) больницы скорой помощи, Республиканской больницы № 1 г. Чебоксары, консультации по люминесцентной гистохимии получены у профессора кафедры гистологии и общей биологии медицинского факультета Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова, д.м.н., члена-корреспондента РАЕН Д.С. Гордон.