Диагностическое значение иммунных комплексов в сыворотке крови и бронхоальвеолярном смыве больных с воспалительной патологией органов дыхания Савельева, Светлана Валерьевна




Савельева, Светлана Валерьевна. Диагностическое значение иммунных комплексов в сыворотке крови и бронхоальвеолярном смыве больных с воспалительной патологией органов дыхания : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Центр. НИИ туберкулеза.- Москва, 1991.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/1232-3

Введение к работе

' г «

--"^-'.i:.. Актуальность проблемы. Неспецифическиа воспалительные болезни органов дыхания (НВБОД) в последние несколько десятилетий по значению в заболеваемости, инвалидности и смертности населения во многих „азвитнх странах занимают третье масто /Дж.Крофтон, А.Дуглас, 1974; Н.В.Путов, В.Г.Федосеев, 1984; И.П.Данилов, А.Э.Макаревич, 1989; Н.В.Путов, 1989/. Отмечает-оя тенденция к развитию малосимптомных, затяжных форм острых пневмоний /В.П.Сильвестров, 1981; В.Н.Молотков, Л.Ф.Курная, 1982/, растет число больных с нагноительными легочными заболеваниями /А.Я.Губергриц и соавт., 1983; Ю.А.Муромский и соавт., 1985/, с програссирунцим, осложненным течением хронических форм НВБОД /Н.Р.Палеев и соавт., 1985; А.Н.Кокосов и соавт., 1986/. Все еще нерешенной проблемой в медицинском и социальном плане остается во всем мира туберкулез /А.Г.Хоменко, 1990; E.Taia, 1987/. В связи с этим, решение вопросов своевременной диагностики, прогнозирования течения, повышения эффективности лечения и профилактики болезней органов дыхания является актуальной задачей.

Многочисленные исследования последних лет свидетельствуют о важной роли иммунологических нарушений в механизмах возникновения и развития воспалительных бронхолегочшх заболеваний .Авербах, 1980; И.И.Сахарчук, Л.М.Скакальская, 1985; А.М.Борисова, 1987 и др./. Известно, что состояние местной иммунной защиты легких существенно определяет патогенез брон-холегочного воспалительного процесса, в то время как характер течения; заболеваний, в основном, определяется состоянием общей иммунологической реактивности организма /0.И.Король,1983;

2 Л.С.Когосова и соавт., 1986; А.Г.Чучалин. 1986; M.Kado et al., 1984/. Кроме того, в развитии как специфических, так и неспе-цифических воспалительных процессов большое значение придается влиянию экзогенного инфекционного раздражителя /В.И.Покровский и соавт., 1979; М.М.Авербах, 1980; З.И.Костина и соавт.,1986/. Образование в организма больного иммунных комплексов (Ж),представляющих собой соединение антигенного начала со специфическими антителами, отражает гуморальный ответ больного на внедренную инфекцию и, в значительной степени, определяет напряженность бактериального клиренса /Н.С.Мовчан, 1983; О.Я.Попова и соавт., 1985/. Кроме того, известно, что в избытке антигенов происходит формирование ИК средних размеров, которые плохо выводятся из организма и способны депонироваться в органах и тканях, активируя систему комплемента и оказывая иммуноповреждаю-ЩЄЄ действие /В.В.Серов, 1983; A.Tbeofilopouloa et al., 1980; R.Daniele et al., 1981/.

Несмотря на ряд исследований, посвященных проблеме выявления ИК при воспалительной бронхолегочной патологии /Н.С.Мовчан, 1982; Н.Н.Середа, 1984; З.И.Костина, 1987; R.Daniele et al., 1986 и др./, до настоящего времени не в полной мере определено диагностическое,и прогностическое значение Ж, их антигенного состава при НВБОД и туберкулезе, спорными остаются вопросы участия ИК в патогенезе указанных заболеваний, не доказана способность циркулирующих в крови больных Ж оказывать патогенное, иммуноповревдатоцее действие в тканях легких и бронхов. Практически отсутствуют сведения по комплексному изучению ИК, их антигенного состава в крови и бронхоальвеолярном смыве во взаимосвязи с показателями общей и местной иммунологической реактивности организма при НВБОД и туберкулезе.

Диссертационная работа выполнена в соответствии о планом шучно-исследовательских работ НИИ пульмонологии и фтизиатрии 13 БССР (г.Минск) по теме задания ГК СССР по науке и технике !ог 20.06.1983 г., № гос. per. 271) "Разработать комплекс имму-іологичєских и морфологичаоких методов диагностики хронических тболеваний легких и знедрить в клиническую практику" и теме 'Разработать критерии предболезни хронических неспецифических іаболеваний и туберкулеза легких и на этой основе обосновать іационашше способы их профилактики" (№ гос.рег.00.87.008944Э).

Цель исследования. Обоснование иммунодиагностических кри-ериев для проведения дифференциальной диагностики, определе-ия этиологии, характера течения, прогноза и эффективности ле-ения некоторых воспалительных болезней органов дыхания на снове изучения в крови и бронхоальвеолярном смыве уровня, ан-игенного состава и патогенных свойств иммунных комплексов во эаимосвязи с отдельными показателями системного и местного уморального иммунитета.

Для реализации поставленной цели предстояло решить следую-яа конкретные задачи:

  1. Изучить динамику уровня ИК в сыворотке крови и бронхо-кьвеодярном смыве у больных острой пневмонией, хроническим ронхятом, острым и хроническим абсцессом и туберкулезом лег-зх о учетом особенностей течения, исхода и эффективности ле-эния заболеваний.

  2. Установить характер возможных взаимосвязей уровня ИК в зова и бронхоальвеолярном смыве о показателями системного и >стного гуморального иммунитета (уровнем антител к бактериаль-№і аутошгаммам, содержанием иммуноглобулинов а, и, с, актив->сгьо комплемента) у исследуемых контингентов больных НВБОД.

  1. Сопоставить уровень ИК в артериальной и венозной крови больных НВБОД и туберкулезом и определить клиническое значение показателя артерио-венозной разницы уровня ИК.

  2. Провести расщепление ИК в сыворотке крови и бронхоаль-веолярном смыве "in vitro" и идентифицировать связанные в состав ИК антигенные субстанции с целью определения этиологической значимости некоторых микроорганизмов (пневмококка, золотистого стафилококка, гемолитического стрептококка, кишечной палочки, микобактерии туберкулеза).

  3. Изучить в экспериментальных условиях способность ИК, циркулирующих в крови больных НВБОД, оказывать патогенное им-муноповреадащее действие в органах и тканях.

  4. Определить наиболее эффективные иммунодиагностические критерии для раннего выявления затяжного, осложненного и прогрессирующего течения ННЮД, проведения дифференциальной диагностики неспецифических воспалительных заболеваний и туберкулеза легких.

Научная новизна работы. Впервые на большом клиническом материале проведено комплексное изучение уровня и антигенного состава ИК в крови и бронхоальвеолярном смыве больных воспалительными заболеваниями органов дыхания во взаимосвязи с показателями системного и местного гуморального иммунитета. Определена диагностическая ценность разницы уровня ИК в артериальной и венозной крови больных НВБОД и туберкулезом легких.Уста-новлено участие микобактериальных антигенов в формировании ИК у больных хроническим бронхитом с наличием остаточных изменений перенесенного туберкулеза органов дыхания. Изучена в эксперименте способность ИК, циркулирующих в крови больных НВБОД, оказывать патогенное иммуноповревдаодее действие в тканях лег-ких и бронхов. Обоснованы иыцунодиагностаческие критерии затяж-

5 ного, осложненного и прогрессирующего течения НВБОД, способы дифференциальной, этиологической диагностики неспецифических бронхолегочных заболеваний и туберкулеза легких.

Практическая ценность работы. Проведенный комплекс исследований позволяет предложить для внедрения в практику здравоохранения новые иммунодиагностические критерии оценки характера течения, прогноза НВБОД и контроля эффективности проводимых лечебных мероприятий. Предложен комплекс иммунологических показателей для раннего выявления затяжной пневмонии, определения прогрессирующего течения хронического бронхита, прогнозирования первично-хронического течения абсцесса легких.На основе антигенной идентификации ИК разработан и внедрен в практику способ дифференциальной диагностики неспецифаческих болезней органов дыхания и туберкулеза легких с одновременным определением этиологии воспалительного процесса.

Внедрение в практику. Материалы исследования включены в методические рекомендации "Современные метода дифференциальной диагностики болезней органов дыхания", утвераденные и изданные МЗ БССР (1967 г.). Утверждена МЗ БССР и издана (1969 г.) инструкция по применению способа диагностики туберкулеза и определения его активности (регистрационный № 03/044-894).

Результаты работы внедрены в практику клиники ордена ^Знак Почета* НИИ пульмонологии и фтизиатрии МЗ БССР, Минского и Гомельского областных противотуберкулезных диспансеров Белорусской ССР.

По материалам работы получено авторское свидетельство по заявке на изобретение "Способ прогнозирования течения воспалительного процесса в легких" (* І478І23 от 8.01.89 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были

Доложены и обсуждены на Республиканских пленумах правления

Белорусского общества фтизиатров (1986, 1988 гг.), У съезде фтизиатров БССР (1989 г.), на расширенном пленуме правления Белорусского общества иммунологов (1988 г.). Основные положения работы даюке доложены на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Молдавского НИИ туберкулеза (1986 г.), Киевского НИИ фтизиатрии и пульмонологии (1988 г.), Московского НИИ туберкулеза (1989 г.), Одесского НИИ вирусологии и эпидемиологии (1989 г.).

Публикации» По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ;

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 178 отечественных и 109 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 32 рисунками, фотографиями рентгено-града'и гистологических препаратов.