Роль сопутствующих заболеваний при тяжелой неконтролируемой бронхиальной астме [Электронный ресурс] Рудык Ульяна Валерьевна

Роль сопутствующих заболеваний при тяжелой неконтролируемой бронхиальной астме [Электронный ресурс]
<
Роль сопутствующих заболеваний при тяжелой неконтролируемой бронхиальной астме [Электронный ресурс] Роль сопутствующих заболеваний при тяжелой неконтролируемой бронхиальной астме [Электронный ресурс] Роль сопутствующих заболеваний при тяжелой неконтролируемой бронхиальной астме [Электронный ресурс] Роль сопутствующих заболеваний при тяжелой неконтролируемой бронхиальной астме [Электронный ресурс] Роль сопутствующих заболеваний при тяжелой неконтролируемой бронхиальной астме [Электронный ресурс] Роль сопутствующих заболеваний при тяжелой неконтролируемой бронхиальной астме [Электронный ресурс] Роль сопутствующих заболеваний при тяжелой неконтролируемой бронхиальной астме [Электронный ресурс] Роль сопутствующих заболеваний при тяжелой неконтролируемой бронхиальной астме [Электронный ресурс] Роль сопутствующих заболеваний при тяжелой неконтролируемой бронхиальной астме [Электронный ресурс] Роль сопутствующих заболеваний при тяжелой неконтролируемой бронхиальной астме [Электронный ресурс] Роль сопутствующих заболеваний при тяжелой неконтролируемой бронхиальной астме [Электронный ресурс] Роль сопутствующих заболеваний при тяжелой неконтролируемой бронхиальной астме [Электронный ресурс]
>




Рудык Ульяна Валерьевна. Роль сопутствующих заболеваний при тяжелой неконтролируемой бронхиальной астме [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7-12

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13-39

1.1. Современная концепция развития бронхиальной астмы 13-17

\.2, Поняше о тяжелой неконтролируемой бронхиальной асі мс 17-21

1.3. Значение сопутствующих заболеваний при тяжелой 21-22

неконтролируемой бронхиальной астме 1.3Л. Взаимосвязь аллергического ринита и бронхиальной астмы 22-25

1.3.2. Взаимосвязь гастр о эзоф are ал ьной ре флюксной болезни и бронхиальной астмы

1.3.3. Взаимосвязь аутоиммунного чиреоидита и бронхиальной астмы

1.3.4. Взаимосвязь хронического описторхозаи бронхиальной астмы

Глава И. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 40-57

2.1. Характеристика исследуемых групп 40-43

2.2. Методы исследования 44-54

2.3. Характеристика метода лечения 54-57

Глава 10. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВШ^ИНИМАВШИХ УЧАСТИЕ В ИСЛЕДОВАНИИ

3.L Клиническая характеристика пациентов с бронхиальнойастмой, сочетанной с аллергическим ринитом

3.2. Клиническая характеристика пациентов с бронхиальной астмой, сочетанной с гастроэзо фаг сальной рефлюксной болезнью

3.3. Клиническая характеристика пациентов с бронхиальной астмой, сочетанной с хроническим описторхозом

3.4. Клиническая характери етика пациентов с бронхиальной астмой, сочетанной с аутоиммунным тиреоидитом

3.5. Сравнительная оценка клпнико-фуякциональных з характеристик пациентов с тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмой, страдающих сопутствующими заболеваниями: аллергический ринит, гастроэзофагеальный рефлюкс, хронический описторхоз, хронический аутоиммунный тиреоидит

Глава IV, ХАРАКТЕРИСТИКА МАРКЕРОВ ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ТЯЖЕЛОЙ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ БА В СОЧЕТАЛИ И С СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИЕЙ (АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ, ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ, ХРОНИЧЕСКИЙ ОПИСТОРХОЗ, ХРОНИЧЕСКИЙ АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ)

4.1. Характеристика маркеров воспаления у пациентов тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмой в сочетании с аллергическим ринитом (группа I)

4.2. Характеристика маркеров воспаления у пациентов тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмой в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (группа II)

4.3- Характеристика маркеров воспаления у пациентов тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмой в сочетании с хроническим описторхозом (группа III)

4.4. Характеристика маркеров воспаления у пациентов тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмой в сочетании с хроническим аутоиммунным тиреоидитом (группа IV)

4.5. Сравнительная характеристика маркеров воспаления у пациентов с тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмой в сочетании с изучаемой сопутствующей патологией (аллергический ринит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический описторхоз, хронический аутоиммунный тиреоидит)

Глава V, ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ, ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ, ХРОНИЧЕСКИЙ ОПИСТОРХОЗ, ХРОНИЧЕСКИЙ АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ) У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛОЙ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

5Л. Динамика клинико-функциональных показателей у больных тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмой на фоне терапии аллергического ринита

5.2, Динамика клинико-функциональных показателей у больных тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмой на фоне терапии гастроэзофагсальной рсфлюксной болезни

53- Динамика клинико-функциональных показателей у больных тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмой на фоне терапии хронического описторхоза

5.4, Динамика клинико-функциональных показателей у больных тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмой на фоне терапии аутоиммунного тиреоидита

5.5, Динамика маркеров воспаления у пациентов тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмой на фоне терапии сопутствующих заболеваний (аллергический ринит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический описторхоз, хронический аутоиммунный тиреоидит)

ОБСУЖДЕНИЕ 149-162

ВЫВОДЫ 161

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163-190 

Введение к работе

Актуальность

Распространенность бронхиальной астмы (БА) варьирует в различных странах, составляя по данным European Community Respiratory Health Survey-ECRHS (1998) от 2 до 25,5%. По данным эпидемиологических исследований [б, 51, 52] общее число больных БА в России приближается к 7 млн. человек при официальной статистике в 1 млн. Имеются достоверные доказательства того, что во всем мире, в том числе и в России, отмечается рост заболеваемости БА и тенденции к ее более тяжелому течению [8, 71, 137].

Результаты двух крупных эпидемиологических исследований, проведенных в США (опрошено 115902 семей) [97, 136] и Западной Европе (опрошено 5 312 больных БА) [137/265], показали, что даже в странах с развитой системой здравоохранения уровень контроля над симптомами БА у больных в целом невысок: у 30% опрошенных, по крайней мере, 1 раз в неделю отмечались ночные симптомы БА, 29% больных в течение года пропускали работу/учебу из-за БАЭ а 46% опрошенных сообщили о том, что заболевание ограничивает их физическую активность. По оценкам Rabe KF с соавторами в 2000г. адекватный контроль по критериям GINA в клинической практике был достигнут лишь у 5% больных [68, 71, 82, 136].

Таким образом, проблема контроля над БА чрезвычайно актуальна во всем мире, несмотря на достижения современной фармакотерапии [115Д16, 233]. В этом плане определенным прорывом были опубликованные в 2004 году результаты международного рандомизированного клинического исследования GOAL, в котором принимали участие 3 421 больных [100, 136, 176,179].

Причины отсутствия контроля астмы при верифицированном диагнозе в достаточной степени условно разделены на экзогенные и эндогенные. Экзогенные (внешние) причины отсутствия контроля над симптомами болезни доминируют в структуре неконтролируемой БА [25, 46, 77, 148].

В настоящее время внимание исследователей привлекает изучение роли сопутствующей патологии, в частности, заболеваний верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), патологии щитовидной железы [43, 71, 90, 106, 107], в качестве эндогенной причины неконтролируемого течения заболевания.

Выявлено, что аллергический ринит нередко представляет сопряженную с астмой проблему [22, 54], Аллергический ринит часто предшествует БА или развивается одновременно с ней у 59 - 89 % пациентов всех возрастных групп. При этом степень влияния данной нозологии на уровень контроля над астмой в настоящее время не определена.

Сочетание БА и гастроэзофагеальной рефлкженой болезни (ГЭРБ) встречается весьма часто. По данным различных авторов, распространенность рефлюкс-эзофагита среди пациентов с БА варьирует от 30 до 90% [187, 188]. Гастроэзофагсальньтй рефлюкс является потенциальным триггером Б А [85, 168? 190],

В отношении хронического описторхоза, анализируя недавние публикации [11, 42], можно отметить что, несмотря на изучение тонких механизмов иммунной регуляции при развитии аллергических реакций и гельминтозов, до настоящего времени вопрос об их взаимоотношении остается дискутабельным.

Данные литературы в отношении взаимосвязи аутоиммунного тиреоидита и БА достаточно противоречивы [218, 267], Ведется исследовательский поиск взаимосвязи между дисфункцией щитовидной железы и отсутствием контроля над БА [31, 33, 153, 199].

Таким образом, с достаточной долей вероятности установлено, что определенные группы заболеваний оказывают существенное влияние на течение БА. Вместе с тем, в настоящее время в доступной литературе отсутствуют сведения, позволяющие оценить степень влияния отдельных сопутствующих заболеваний на контроль астмы, а также не проанализирована возможность достижения контроля над астмой на фоне адекватной терапии указанных заболеваний.

Все вышеперечисленное определяет необходимость изучения роли сопутствующей патологии, как фактора, ухудшающего контроль над БА.

Цель установить роль сопутствующих заболеваний (аллергический. ринит, гастроэзофагеальпая рефлюксная болезнь, хронический описторхоз, хронический аутоиммунный тиреоидит) в качестве причины отсутствия контроля у пациентов с тяжелой неконтролируемой БА для разработки мероприятий третичной профилактики заболевания.

Задачи

1. Проанализировать степень , влияния сопутствующих заболеваний (аллергический ринит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический описторхоз, хронический аутоиммунный тиреоидит) на уровень контроля над бронхиальной астмой.

2. Оценить возможность достижения контроля над тяжелой БА путем коррекции сопутствующей патологии (аллергический ринит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический описторхоз, хронический аутоиммунный тиреоидит).

3. Разработать клинические рекомендации по ведению больных с тяжелой неконтролируемой БА, страдающих сопутствующей патологией (аллергический ринит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический описторхоз, хронический аутоиммунный тиреоидит).

А.. Дать характеристику маркеров аллергического воспаления у пациентов с тяжелой неконтролируемой БА, в сочетании с сопутствующей патологией (аллергический ринит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический описторхоз, хронический аутоиммунный тиреоидит).

Научная новизна

В результате выполнения настоящей диссертационной работы получены новые сведения, касающиеся значимости сопутствующей патологии в качестве одной из причин формирования неконтролируемого течения БА.

Впервые проведен анализ влияния отдельных сопутствующих заболеваний (аллергический ринит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический описторхоз, хронический аутоиммунный тиреоидит) на уровень контроля тяжелой неконтролируемой БА согласно критериям программы GOAL.

Доказано, что у пациентов с тяжелой неконтролируемой БА, страдающих сопутствующей патологией, возможно достижение контроля над заболеванием согласно критериям программы GOAL путем медикаментозной коррекции сопутствующих заболеваний- Однако возможность достижения контроля в значительной степени зависит от нозологической принадлежности сопутствующих заболеваний.

Результаты исследования показали, что аллергический ринит и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь играют важную роль в отсутствии контроля над бронхиальной астмой.

Доказано, что у подавляющего большинства пациентов с тяжелой неконтролируемой ЕА, страдающих аллергическим ринитом и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, возможно достижение критериев полного контроля регламентируемых программой GOAL, благодаря адекватной коррекции сопутствующей патологии (в 80% и 90% случаях соответственно).

Впервые отмечена достоверная редукция маркеров воспаления (эозинофилы индуцированной мокроты, назальные эозинофилы, интерлейкин - 4 (ИЛ - 4) индуцированной мокроты, ИЛ - 4 сыворотки крови, ИЛ - 5 индуцированной мокроты, ИЛ — 5 сыворотки крови) на фоне терапии, как аллергического ринита так и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, что сопоставимо с результатами клинико-функциональных параметров у пациентов указанных групп.

Неудовлетворительные результаты в плане достижения контроля над БА получены в группах больных тяжелой неконтролируемой астмой, в сочетании с хроническим описторхозом и аутоиммунным тиреоидитом. Несмотря на проведение дегельминтизации у пациентов, страдающих хроническим описторхозом, не удалось достичь критериев "полного контроля" согласно программе GOAL у 85% участников исследования.

У большинства пациентов (80%) с тяжелой неконтролируемой БА, страдающих аутоиммунным тирсоидитом, не удалось достичь критериев "полного контроля по окончанию 12 недель исследования.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования показали, что тактически важным является обследование больных, страдающих тяжелой неконтролируемой БА, на предмет наличия сопутствующих заболеваний, с целью выяснения причин отсутствия контроля заболевания.

В рамках проведенного исследования доказана возможность достижения "полного контроля" у пациентов с тяжелой неконтролируемой БА в сочетании с аллергическим ринитом и ГЭРБ.

Полученные сведения легли в основу разработки клинических рекомендаций по ведению пациентов с тяжелой неконтролируемой формой заболевания, страдающих аллергическим ринитом и ГЭРБ.

Внедрение настоящих клинических рекомендаций позволит существенным образом снизить, влияние неконтролируемой бронхиальной астмы на общество и значительно повысить качество жизни отдельного пациента.

Внедрение

Комплекс мероприятий по ведению пациентов с тяжелой неконтролируемой БА используется в практике специалистов-пульмонологов ОГУЗ "Томская областная клиническая больница1 и Томского областного Астма-центра,

Результаты работы применяются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины Сибирского государственного медицинского университета.

Полоясения, выносимые на защиту:

1. Сопутствующие заболевания вносят значительный вклад в неконтролируемое течение тяжелой БА, У большинства пациентов, страдающих тяжелой неконтролируемой БА в сочетании с аллергическим ринитом (80%) и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (90%), возможно достижение контроля над БА, согласно критериям программы GOAL путем медикаментозной коррекции сопутствующих заболеваний.

2. Уровень маркеров воспаления (эозинофилы индуцированной мокроты, назальные эозинофилы, ИЛ - 4 индуцированной мокроты, ИЛ - 4 сыворотки крови, ИЛ - 5 индуцированной мокроты, ИЛ - 5 сыворотки крови) у больных с тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмой, страдающих аллергическим ринитом и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, является дополнительным критерием контроля над заболеванием.

3. Терапия аллергического ринита и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с тяжелой неконтролируемой БА является эффективным методом третичной профилактики БА.

Апробация работы

Материалы диссертации были обсуждены на I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005), 15 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005), клинических семинарах кафедры госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины СибГМУ. По результатам работы опубликовано печатных работ 16, из них 6 статей в центральной печати.