Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эпидемиология рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний у детей, факторы риска, влияющие на их распространенность и течение 11
1.1 Современное состояние диагностики и эпидемиологии рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний 11
1.2 Роль факторов риска в формировании рецидивирующих и хронических заболеваний нижних отделов органов дыхания 27
Глава 2. Материалы и методы исследования 37
2.1 Общая характеристика обследованного контингента 37
2.2 Методы исследования 38
2.3 Методы статистического анализа 48
Глава 3. Результаты исследования 49
3.1 Эколого-гигиеническая характеристика и особенности загрязнения атмосферного воздуха в г.Астрахань 49
3.2 Распространенность рецидивирующих и хронических заболеваний легких среди детского населения Астрахани 63
3.3 Характеристика отдельных нозологических форм 76
3.4 Анализ эндогенных и экзогенных факторов риска, влияющих на развитие рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний у детского населения г. Астрахани 98
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 129
Глава 5. Выводы 145
Практические рекомендации 147
Список литературы 148
Приложение 1 178
- Роль факторов риска в формировании рецидивирующих и хронических заболеваний нижних отделов органов дыхания
- Распространенность рецидивирующих и хронических заболеваний легких среди детского населения Астрахани
- Характеристика отдельных нозологических форм
- Анализ эндогенных и экзогенных факторов риска, влияющих на развитие рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний у детского населения г. Астрахани
Введение к работе
Актуальность темы
Одну из важнейших проблем медицины представляют рецидивирующие и хронические неспецифические заболевания бронхолегочной системы. Проведенные в различных странах мира эпидемиологические исследования свидетельствуют об устойчивом росте заболеваний нижних дыхательных путей, которые привлекают к себе внимание в связи с широкой распространенностью, инвалидизацией и смертностью.
На их долю приходится немалая часть как прямых, так и непрямых расходов общества (Чучалин А.Г., 1998; Каганов С.Ю., Розинова Н.Н., Дрожжев М.Е., Геппе Н.А., 2000; Чучалин А.Г., Черняев А.Л., Антонов Н.С., Васильева О.С., 2000; Мизерницкий Ю.Л., Корсунский А.А., 2001; Илькович М.М., Игнатьев В.А., 2002; Каганов С.Ю., Розинова НЛ., Лев Н.С., 2004).
Возросший интерес к проблеме хронических бронхолегочных заболеваний, как и современный уровень диагностических возможностей в педиатрии, способствовали совершенствованию классификации бронхолегочных заболеваний у детей и включению в нее таких малоизученных форм, как хронический бронхиолит с облитерацией и бронхолегочная дис-плазия - группы заболеваний, характеризующихся хроническим воспалением мелких дыхательных путей, развитием эмфиземы, роль которых в формировании хронической обструктивной легочной патологии во взрослой популяции требует изучения (Спичак Т.В., 1996; Богданова А.В., Бой-цова Е.В., Карелин А.О., Глушкова А.В. и др., 2004).
Несмотря на успехи, достигнутые в изучении рецидивирующих и хронических форм бронхолегочной патологии, до настоящего времени вопрос о распространенности различных нозологических форм патологии легких у детей, причинах их возникновения, о факторах риска развития заболеваний в различных регионах нашей страны остается недостаточно изученным, а стойкая тенденция к росту числа больных ставит эту проблему в разряд наиболее актуальных. Имеющиеся в литературе данные о распространенности рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний среди детей весьма противоречивы, в основном ориентированы на какую-либо выборочную патологию, чаще бронхиальную астму (БА). В то же время, информация о распространенности различных вариантов хронических обструктивних заболеваний легких (ХЗЛ) в детском возрасте отсутствует. Это делает невозможным преемственную эпидемиологическую оценку возрастных сроков формирования хронической обструктивной патологии легких.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ^
БИБЛИОТЕКА I
Подход к изучению проблемы с экологических позиций представляет собой новое направление в пульмонологии детского возраста (Мизерницкий ЮЛ., 1998).
Астраханский регион является крупным промышленным центром с наличием производств по добыче и переработке газа и серы, предприятий автотранспорта, приводящих к загрязнению атмосферного воздуха различными химическими веществами. С одной стороны, роль фактора загрязнения атмосферного воздуха в формировании хронической бронхолегочной патологии недостаточно изучена (Н.С. Антонов, О.Ю.Стулова, О.Ю. Зайцева,2000), с другой стороны, эпидемиологические исследования разных авторов убедительно показывают, что повышенные концентрации аэрополлютантов приводят к увеличению заболеваемости и даже смертности от болезней органов дыхания (М.А. Пинигин, 1994; Б.А. Ревич, 2001; Ю.Е. Вельтищев, Ю.Л. Мизерницкий, 2001; Н.ВЛебедева, ВД.Фурман, В.А. Кислицын и соавт., 2004; В.Н.Буренков, Т.П. Васильева, ВБ. Вертиев и соавт., 2004).
СМ. Гавелов (1993), А.А.Баранов (1995), СВ. Брезгина (1997), ЮЛ. Мизерницкий (1998), ТЛОЛевашова (2000) и многие другие исследователи указывают на негативное влияние загрязнения окружающей среды на уровень респираторной заболеваемости, однако следует признать, что работы по изучению факторов риска рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний у детей немногочисленны и затрагивают, в основном, бронхиальную астму.
Актуальность данной проблемы и определила направление проводимого исследования. Помимо изучения распространенности различных форм рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии в Южном регионе России, исследование включало уточнение и оценку характера влияния эндогенных и экзогенных факторов риска формирования указанной группы заболеваний, а также определение общей заболеваемости наиболее распространенными формами рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний в различных возрастных и половых группах.
Цель работы
Определение распространенности и выявление значимых эндогенных, эколого-гигиенических и социально-гигиенических факторов риска наиболее часто встречающихся форм рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний среди детской популяции г. Астрахани для их своевременного выявления и профилактики.
Задачи исследования:
1. Определить эколого-гигиенические особенности города Астрахани и оценить загрязнение атмосферного воздуха города за последнее пятилетие.
-
На основании анализа тест-карт выявить группу детей, имеющих симптомы и анамнестические данные, свидетельствующие о вероятности у них рецидивирующего или хронического бронхолегочного заболевания.
-
Уточнить распространенность различных форм рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии в разные возрастные периоды, с учетом пола ребенка и его места проживания.
-
Сравнить полученные результаты распространенности различных форм рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний с данными официальной статистики.
-
Дать сравнительную оценку возрасту формирования различных форм рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний с учетом пола ребенка, особенностей перинатального периода и сопутствующей патологии.
-
Оценить особенности состояния здоровья родственников, возраста и профессии родителей, наличия у них вредных привычек, состояния окружающей среды, жилищных и других социальных факторов при наиболее часто встречающихся формах легочных заболеваний.
-
Выявить ведущие эндогенные, эколого-гигиенические и социально-гигиенические факторы риска формирования рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний.
Научная новизна
Впервые проведенное изучение распространенности рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний в детской популяции Южного региона на примере г. Астрахани с применением тест-карты и компьютерной программы, позволило выявить истинную распространенность наиболее часто встречающихся форм рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии, многократно превьппающую данные официальной статистики.
Впервые установлена общая заболеваемость указанной патологией в разных возрастных группах, с учетом пола ребенка и места его проживания.
Впервые дана характеристика силы влияния наследственно-биологических, социально-гигиенических и эколого-гигиенических факторов на распространенность рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний в регионе Нижнего Поволжья.
Практическая значимость работы и внедрение ее результатов в практику
Получены данные о распространенности рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний в детской популяции Южного региона на примере города Астрахани. Эти данные использованы для впервые
созданного регистра рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии детского населения города, что позволит провести экономическое обоснование затрат на рецидивирующие и хронические бронхолегочные заболевания у детей и планировать объем пульмонологической помощи детям в соответствии с её реальной потребностью.
Скрининговая система проведения эпидемиологических исследований, основанная на результатах работы, дает возможность своевременно выявлять различные формы бронхолегочной патологии, в том числе, как правило, легкие, уменьшая, тем самым, финансовые затраты на лечение, улучшая качество жизни больных, позволяет своевременно оценить влияние факторов экопатогенного риска и осуществлять целенаправленные профилактические мероприятия.
Результаты исследований внедрены в деятельность детской городской поликлиники №1 и детской городской поликлиники от 5 городской больницы г. Астрахани, используются в учебном процессе каф, поликлинической педиатрии с курсом семейной медицины ГОУ ВПО Астраханской государственной медицинской академии РЗ (зав. каф. д.м.н, проф. А.А. Джумагазиев), кафедры обшей гигиены с экологией ГОУ ВПО Санкт-Петербурского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (зав.каф. д.м.н., проф. А.О. Карелин).
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на:
-IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004 г.);
-14 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2004 г.);
-региональной научно-практической конференции работников образования, науки и практического здравоохранения «Здоровьесохраняющие технологии в образовательных учреждениях» (Астрахань,2004);
-научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии - врачу общей практики» (X Була-товские чтения, Санкт-Петербург,2005 г.);
-научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрию) (Москва, 2005);
-научно-практической конференции «Региональные особенности развития охраны здоровья детей и подростков» (Уфа, 2005 г.).
Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Основной вклад в загрязнение воздушной среды города вносит автотранспорт и климатические особенности г. Астрахани, которые создают условия для накопления вредных веществ, преимущественно в осенне-зимний период. Частота тяжелых форм бронхиальной астмы у детей достоверно нарастает с уменьшением расстояния их места жительства от автомагистрали.
-
Проведение скрининга с помощью опросника и применения компьютерной программы, позволяют выявлять детей с рецидивирующей и хронической патологией органов дыхания на ранних стадиях ее формирования.
-
Эпидемиологические исследования, проводимые с помощью опросника, позволяют получить истинную распространенность наиболее часто встречающихся форм рецидивирующих и хронических заболеваний органов дыхания у детей и подростков, существенно превышающую данные официальной статистики.
-
В структуре рецидивирующих и хронических болезней легких детского возраста, число детей с бронхиальной астмой составляет преобладающее большинство, причем с возрастом их количество увеличивается. Второе место по распространенности занимают рецидивирующие бронхиты, показатели общей заболеваемости которых отчетливо уменьшаются в подростковом возрасте. Хронические болезни легких неаллергического ге-неза относятся к числу более редкой патологии, однако с возрастом их число нарастает.
-
Эпидемиологические исследования, проводимые по методу «случай-контроль» с помощью опросника позволяют определить ведущие факторы риска развития и формирования рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний, как в целом, так и их отдельных нозологических форм.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 265 наименований, в том числе 207 отечественных авторов, 58 зарубежных авторов. Работа включает 37 таблиц и 35 рисунков, 3 приложения.
Роль факторов риска в формировании рецидивирующих и хронических заболеваний нижних отделов органов дыхания
Изучение факторов, влияющих на состояние здоровья детей, остается одним из самых актуальных медико-социальных направлений, особенно в обществе, где до сих пор не преодолена тенденция к снижению уровня жизни населения, обусловленная демографическими и экономическими кризисами (Баранов А.А., 1999; Гафаров В.В., 2000; Кельмансон И.А., 2002).
Выделяют несколько факторов, определяющих предрасположенность популяции к болезням: генотипический (или наследственные свойства индивидуума), фенотипический, связанный с изменением этих свойств в процессе развития и жизнедеятельности (Немцов В.И., Федосеев Г.Б., 1999; Федосеев Г.Б., 2001; Медик В.А., 2003), третьим фактором, определяющим заболеваемость населения, является внешняя среда. По данным экспертов ВОЗ, доля влияния отдельных факторов на состояние здоровье человека определяется на 49-53%, так называемыми, факторами образа жизни (курением, употреблением алкоголя, наркотиков, злоупотреблением лекарств, характером питания, условиями труда, гиподинамией, материально-бытовыми условиями, полноценностью семейных отношений и т.д.); на 18-22% генетическими и биологическими факторами; на 20% качеством окружающей среды и лишь на 8-10% состоянием здравоохранения (своевременностью и качеством медицинской помощи и профилактических мероприятий) (Ревич Б.А., Авалиани С.Л., Тихонова Г.И., 2004). Хотя окружающая среда является лишь одной из причин развития болезней, знание и понимание роли факторов среды, способствующих возникновению расстройств здоровья, имеет важное значение (Баранов А.А., 1995; Кузнецов А.А., 1997; Агаджанян Н.А., Полунин И.Н., Турзин П.С. и др., 1998; Карелин А.О., 2004; Рахманин Ю.А., Новиков СМ., Русаков Н.В., 2005).
Определение соотносительной роли наследственных и экзогенных факторов в возникновении и проявлении хронических бронхолегочных заболеваний представляет собой трудное, но перспективное направление в педиатрической пульмонологии (Вельтищев Ю.Е., Фокеева В.В., 1996). Как и болезни других органов и систем, хронические заболевания органов дыхания с наследственных позиций делятся на моногенные и мультифакториальные. Моногенные заболевания встречаются реже, типичным примером моногенного заболевания является муковисцидоз. Чаще педиатры сталкиваются с заболеваниями, которые не имеют единственного гена, ответственного за развитие патологии, а причина их возникновения заключается в сочетании ряда недостаточно известных, но имеющих отношение к генетическому предрасположению факторов. К таким болезням относятся хронический бронхит, бронхиальная астма и другие хронические обструктивные заболевания легких. Возможно, определенная комбинация генов на фоне различных повреждающих факторов внешней среды может оказаться патологически значимой и клинически манифестировать (Огородова Л.М., Камалтынова Е.М. и др., 1998; Ивчик Т.В., 1999; Иващенко Т.Э., Сиделева О.Г., Петрова М.А., Гембицкая Т.Е. и др., 2001; Вшпеу Р., 1995). Врачебное знание семейного предрасположения к болезням практически необходимо для грамотного и эффективного проведения лечебно-профилактических мероприятий. Наличие атопии или бронхиальной астмы в семейном анамнезе повышает риск развития этой болезни у ребенка до 75-80% (Чучалин А.Г, 2000; Федосеев Г.Б., 2001; Делягин В.М., Румянцев А.Г., 2004; Busse W., Banks-Schlegel S.P. et al.,1995). После расшифровки генома человека, продолжается изучение длинного перечня генов, ответственных за развитие бронхиальной астмы и других хронических заболеваний легких.
Достижения генетики привели к изменению концепций педиатрии. Стало ясным, что необходимо сосредоточить внимание на методах массовых и селективных скринингов, выявляющих эти заболевания в начале жизни, чем на «спасительных» мерах в ее преждевременном конце (Новиков П.В., Вельтищев Ю.Е., 2004; Scriver C.R., Beaudet A.L., Sly W.S., Valle D., 1989; McKusick Vol.A., 1994; Clarke J.R., Salmon В., Silverman M., 1995; Seymour С A., Thomason M.J., Chalmers R.A. et al., 1997).
Для раннего распознавания патологии большое значение имеет изучение не только генетической предрасположенности, но и пренатальных, постнатальных условий развития плода и ребенка (Кирющенков А.П.,1978; Кондюрина Е.Г.,1999; Павлущенко Е.В.,2000; Васильева И.А., 2003; Харченко М.В. и др.,2004; Bechrens Т., 2003). А также - социально-гигиенических аспектов: квартирно-бытовых условий, состава семьи, состояния здоровья всех членов семьи, материальной обеспеченности, профессии родителей ребенка, наличия в семье курильщиков, проживания в районе с загрязнением атмосферы транспортными или промышленными выбросами (Сергеева К.М., Ганичева Е.И., Середа Ю.В. и др., 1985; Агаджанян Н.А., Полунин И.Н., Павлов Ю.В., Джумагазиев А.А.и др., 1997; Мизерницкий ЮЛ.,1998; Журавлева Т.А., Орлова Г.Г., Воскобой Э.В., 1998; Додина Л.Г.,1998; Зайцева О.В., 2001; Косенко А.В., 2001; Романцова Е.Б., Приходько О.Б.,2004). Необходимо изучить характер первичной патологии бронхолегочной системы и возраст, в котором она появилась (Есипова И.К., Владимирцева А.Л., Бирюков В.В., 1990; Дементьева Г.М., 2004). Изучение всех этих факторов позволит выделить группы, среди которых будут дети с повышенным риском к бронхолегочной патологии и те, у которых заболевания бронхолегочной системы случайны (Савинов В.А., 1995; Соломонов А. Д., 1997). Поэтому диагностика состояний, предшествующих возникновению бронхолегочной патологии, открывает пути предупреждения заболеваний на ранних этапах их развития (Гавалов СМ., 1984, 1993; Стрельцова Е.Н., Болдырев А.В., Харченко Г.А. и др., 1998; Стародумов В.Л., 2000; Степанова Н.Н.,2000).
Распространенность рецидивирующих и хронических заболеваний легких среди детского населения Астрахани
Болезни органов дыхания (X класс «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем») традиционно занимают первое ранговое место в структуре заболеваемости детского населения. Они составляют половину общей заболеваемости детей и одну треть общей заболеваемости подростков (Каганов СЮ. Розинова Н.Н., Богорад А.Е., 2002).
Эпидемиологические исследования в значительной мере проводятся для того, чтобы определить истинную распространенность заболеваний. С клинической точки зрения, наиболее важна скрининговая система диагностики, так как она позволяет выявить больных с начальными стадиями хронических заболеваний и провести необходимые диагностические исследования только группе риска.
Прежде всего, нами была проанализирована общая заболеваемость наиболее распространенных форм рецидивирующих и хронических заболеваний органов дыхания у детей, таких как рецидивирующий бронхит, рецидивирующий обструктивный бронхит, хронический бронхит, хронический бронхиолит с облитерацией, бронхиальная астма в г. Астрахани по официальной статистической отчетности за пять последних лет.
Поскольку в применяющейся в настоящее время Международной классификации болезней (МКБ-10) нет диагноза «рецидивирующий бронхит», «рецидивирующий обструктивный бронхит», принято указывать шифр J40.0 «бронхит, не уточненный как острый или хронический», куда относят оба эти диагноза, нами были использованы данные годовых отчетов детского городского пульмонолога за 2000 — 2004 годы, где имелась необходимая информация. Полученные результаты представлены в табл.10 и 11.
Как следует из официальных статистических данных, в течение исследуемого периода распространенность рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии во всей популяции изменялась незначительно, в том числе среди детского населения от 0 до 14 лет, но увеличилась среди подростков.
Анализ таблицы 11 позволяет сделать вывод, что по рецидивирующим бронхитам и хроническим бронхолегочным заболеваниям повышения показателей не произошло. Увеличилась распространенность бронхиальной астмы, прежде всего, за счет роста показателя среди подростков. Однако обращает на себя внимание то, что рецидивирующий бронхит встречается не только среди возрастной группы от 0 до 14 лет, но и среди подростков 15 — 18 лет, что позволило предположить рост количества хронических заболеваний под «маской» диагноза рецидивирующий бронхит.
Таким образом, анализ данных официальной статистики позволил отметить, что цифры распространенности рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний во много раз ниже общероссийских (Бржезовский М.М., 1998; Каганов С.Ю., Розинова Н.Н., Богорад А.Е., 2002; Мизерницкий Ю.Л., Царегородцев А.Д., Корсунский А.А., 2003). Особенно это заметно при сравнении с данными по бронхиальной астме, полученными в различных регионах с помощью опросника «ISAAC» (Капустина Н.Р., 2000; Буйнова С.Н., 2002; Гаймоленко И.Н. и др., 2004; Елкина Т.Н., Кондюрина Е.Г., 2004). Распространенность бронхиальной астмы за исследуемый период выросла, прежде всего, в возрастной группе 15-18 лет.
Ввиду отличия данных о распространенности рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии по г. Астрахани от средних данных по России и, после изучения общей заболеваемости по данным официальной статистики, мы провели эпидемиологическое исследование общей заболеваемости с использованием опросника и сравнили с данными официальных статистических отчетов.
Первоначально в унифицированном варианте мы провели скрининг детей двух педиатрических участков, всего 1511 человек. Путем заполнения опросника и внесения информации в компьютерную базу данных, были сформированы две группы: контрольная группа и группа риска.
В контрольную группу (КГ) вошли дети, которые имели респираторные заболевания с поражением верхних дыхательных путей не более 4 раз в год. В течение жизни у них не было ни одного эпизода заболевания нижних дыхательных путей. Данную группу составили 553 ребенка или 36,6% опрошенных.
К группе риска по рецидивирующим и хроническим заболеваниям органов дыхания были отнесены дети, когда-либо имевшие или имеющие на момент опроса симптомы и анамнестические данные, свидетельствующие о возможности хронического или рецидивирующего заболевания нижних дыхательных путей и набравшие по данным анализа тест-карт 27 баллов и более. Данную группу составили 958 детей или 63,4% опрошенных.
После этого в группе риска было проведено углубленное обследование каждого пациента с участием специалистов (пульмонолога, аллерголога, ЛОР-врача, иммунолога), лабораторных и инструментальных методов. После того, как был уточнен диагноз, из группы риска были выделены следующие группы (табл. 12). Дети, хотя бы один раз перенесшие острое заболевание нижних дыхательных путей (острую пневмонию или острый бронхит), были выделены в группу (ОБРОН), которая включала 442 ребенка или 29,3% от всей выборки, 209 мальчиков и 233 девочки. Дети, не имеющие в течение последних трех лет эпизодов заболеваний нижних дыхательных путей, но ранее переносившие бронхиты 2-3 и более раз в год, были расценены как клинически здоровые и отнесены в группу «рецидивирующий бронхит в анамнезе» (РБАН), в сумме составившую 282 человека (18,5% от выборки), мальчиков было 143 и 137 девочек, оба пола представлены фактически в равных пропорциях (р 0,05). Группа детей с бронхиальной астмой (БА) составила ПО человек или 7,3% от всей выборки, количество мальчиков здесь преобладало в 1,7 раза - 69 человек, девочек - 41 человек (р 0,05). Группа рецидивирующего бронхита (РБ) состояла из 51 ребенка или 3,4% от всей выборки, 30 мальчиков и 21 девочки. Группа рецидивирующего обструктивного бронхита (РОБ) составила 41 человек или 2,7% от выборки, 22 мальчика и 19 девочек. Группа хронических бронхолегочных заболеваний (ХЗЛ) состояла из 32 человек или 2,1% от выборки, 19 мальчиков и 13 девочек. Вся группа больных рецидивирующими и хроническими бронхолегочными заболеваниями, не включая группы рецидивирующего бронхита в анамнезе и острых заболеваний нижних дыхательных путей, составила 15,5% от популяции.
Характеристика отдельных нозологических форм
Самой распространенной патологией в ходе исследования была бронхиальная астма. Бронхиальная астма — заболевание, проявляющееся обратимой обструкцией бронхов, патогенетическую основу которой составляет хроническое аллергическое воспаление дыхательных путей и, в большинстве случаев, гиперреактивность бронхов. Как уже отмечалось ранее, распространенность бронхиальной астмы в общей популяции составила — 7,3%, что превышает данные официальной медицинской статистики за 2004 г. в 7 раз - 1,1% (р 0,05).
В настоящем исследовании проведено определение общей заболеваемости (распространенности) бронхиальной астмы в различные возрастные периоды (табл.15).
Отмечено, что с возрастом число детей с бронхиальной астмой увеличивается. Так, в возрастной группе до 1 года не выявлено ни одного больного бронхиальной астмой, максимальное число детей с бронхиальной астмой имело место в возрастной группе от 10 до 14 лет, с уменьшением их количества в подростковом возрасте, в основном за счет лиц мужского пола (рис.11).
Число мальчиков с бронхиальной астмой, по нашим данным, в 1,7 раза больше, чем девочек (р 0,05). При этом обращает на себя внимание то, что во всех возрастных группах отмечается достоверное преобладание лиц мужского пола. Лишь в подростковом возрасте количество девочек начинает превалировать над количеством мальчиков, больных бронхиальной астмой, таким образом, приближаясь к «взрослому» типу распространенности астмы.
Согласно руководству для врачей «Бронхиальная астма (формулярная система)» (1999), бронхиальная астма у детей классифицировалась по степени - легкой, средней и тяжелой (рис. 12). Среди анализируемой группы больных, преобладали дети с легкой степенью тяжести бронхиальной астмы - 80%, со средней степенью тяжести - 19%, с тяжелой степенью был выявлен - 1% детей.
В последних литературных источниках (Зайцева О.В., 2001; Мизерницкий ЮЛ., 2004; Делягин В.М., Румянцев А.Г., 2004) отмечается, что в 27-33% случаев астма начинается в возрасте до 1 года, а 55% имеют симптомы астмы до 3 лет.
В нашем исследовании до 1 года первые эпизоды заболевания нижних дыхательных путей отмечены у 30,9% детей, первый эпизод после 1 года до 3 лет отмечен у 48,2%, старше 3-х летнего возраста заболевание нижних дыхательных путей возникло у 20% детей. Вероятно, это сыграло значительную роль в сенсибилизации детей с аллергическим диатезом и манифестации аллергической патологии легких.
Дети мужского пола до трех лет с высокой достоверностью чаще имеют заболевания нижних дыхательных путей (50,9%), чем лица женского пола (28,2%) (р 0,001). У детей старше трех лет первые симптомы бронхиальной астмы появляются у лиц женского и мужского пола примерно с равной частотой (11,8% и 8,2% соответственно; р 0,05). Необходимо отметить, что, несмотря на частое наличие эпизодов поражения нижних дыхательных путей уже на первом году жизни, типичные симптомы бронхиальной астмы, такие как свистящее дыхание (10,6%), одышка (19%), кашель по ночам (17,3%) отмечаются в возрасте после года до трех лет.
При анализе группы больных с бронхиальной астмой в сравнении с контрольной группой было отмечено, что ОРЗ до года впервые переболели 83% респондентов с бронхиальной астмой, против 58% в контрольной группе (р 0,001). Частота ОРЗ более 4-х раз в год выявлена у 18,2% против 3,2% в контрольной группе (р 0,001), причем в осенне-весенний сезон в 67,8% случаев, в летние месяцы у 11,5% детей, в зимний период у 12,7%. Следовательно, ранние и частые (более 4-х раз в год) респираторные инфекции можно расценивать как фактор риска развития бронхиальной астмы. Данный вывод соответствует литературным данным (Зайцева О.В., 2001; Filipowicz Е., Vabret A., Freumuth F.et al., 2003)
Осложнения ОРЗ имели место, как в той, так и в другой группах, (табл.16), при этом преобладали катаральный отит и ларинготрахеиты, стенозы гортани, воспалительные заболевания верхнечелюстных пазух.
Характерно, что эти осложнения являлись первыми предвестниками бронхиальной астмы, хотя и трактовались как инфекционные заболевания. Следовательно, частые катаральные отиты, заболевания верхнечелюстных пазух, повторные ларинготрахеиты и стенозы гортани также можно расценить как фактор риска формирования бронхиальной астмы у ребенка.
В группе больных бронхиальной астмой в 15,5% отмечались заболевания нижних дыхательных путей, предшествующие типичным симптомам бронхиальной астмы (свистящему дыханию, одышке, ночному приступообразному кашлю). Все эти эпизоды заболеваний расценивались как «острая бронхопневмония», лечились антибактериальными препаратами. Однако ретроспективный анализ данных случаев позволяет оценить перенесенные респираторные симптомы, и это подтверждают лабораторные показатели, либо как проявления обструктивного бронхита, либо как проявления бронхиолита. У 30% пациентов температурная реакция либо отсутствовала, либо температура была субфебрильная, подъем ее был кратковременным или недолгим (до 3 дней) у 59% детей. У 23% заболевание протекало с одышкой, у 18% с приступами кашля по ночам.
Анализ эндогенных и экзогенных факторов риска, влияющих на развитие рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний у детского населения г. Астрахани
Данные, приведенные в обзоре литературы, результаты собственных исследований позволяют говорить, что на формирование и распространенность рецидивирующих и хронических заболеваний нетуберкулезной этиологии оказывают воздействие разнообразные эндогенные и экзогенные факторы риска. В то же время, степень и региональные особенности их влияния остаются недостаточно изученными (Чибураев В.И., Селезнева Е.А., 2004).
Наследственное предрасположение рассматривается в настоящее время как основополагающий фактор формирования многих заболеваний, поэтому представляло интерес исследовать заболевания среди трех поколений родственников у детей с рецидивирующими и хроническими бронхолегочными заболеваниями.
Учитывая вероятное сходство двух заболеваний бронхиальной астмы и рецидивирующего обструктивного бронхита, было проведено сравнение заболеваний родственников в трех группах: контрольной, БА, РОБ (табл.25). В группе детей с бронхиальной астмой в 2,2 раза чаще, чем в группе контроля, встречается ЛОР-патология, в 2,2 раза кожная и в 2,9 раза лекарственная аллергия, наследственная отягощенность по бронхиальной астме встречается в 3 раза чаще. В группе детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом отмечается аналогичная картина, за исключением сниженной частоты родственников страдающих бронхиальной астмой.
На вопрос о наличии аллергической реакции у родителей положительно ответили в 1,4 раза больше матерей в группе РОБ по сравнению с контрольной группой и в 2 - 2,7 раза больше матерей и отцов детей с бронхиальной астмой.
По хроническому бронхиту, заболеваниям желудочно-кишечного тракта и гипертонической болезни статистически значимых различий не получено.
Среди родственников детей группы РБ (табл.26) патологией верхних дыхательных путей страдают в 2,3 раза больше родственников, чем в группе сравнения, в 2 раза чаще - заболеваниями желудочно-кишечного тракта, кожными проявлениями аллергии — в 2,5 раза чаще. По гипертонической болезни, бронхиальной астме, хроническому бронхиту, лекарственной аллергии статистически значимых различий не получено.
На вопрос об аллергической реакции положительно ответили в 2,6 раза больше матерей и отцов группы РБ. Для группы РБАН статистически достоверных различий с группой контроля не было выявлено, вероятно, наследственные качества индивидуума не влияют на возможность его выздоровления от рецидивирующего бронхита.
Заболевания родственников детей с хроническими заболеваниями легких отягощены по бронхиальной астме (табл.27). Достоверно меньше в этой группе родственников с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. По заболеваниям верхних дыхательных путей и остальной патологии статистически достоверных различий с группой контроля не получено.