Формирование дыхательной недостаточности при хронических обструктивных заболеваниях легких, пути и возможности лечения больных Игнатьев, Вячеслав Анатольевич




Игнатьев, Вячеслав Анатольевич. Формирование дыхательной недостаточности при хронических обструктивных заболеваниях легких, пути и возможности лечения больных : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.43.- Санкт-Петербург, 1993.- 52 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Хронические обструктявнпе заболевания легки /ХОЗЛ/, наиболее важними из которих являются хронический обструктивний бронхит /ХОБ/ и бронхиальная астма /БА/, имеют ведущее значение среди болезней органов дыхания /БОД/, а их распространенность неуклонно растет (Н.Р.Палеев, 1990, А.Г. 'їучалин 1990, А.Н.Кокосов,І99І). Во многих Европейских промпш-леїшо-развіггнх странах заболеваемость ХОЗЛ удваивается каждые 10 лет, а в США - каядые 5 лет. При этой летальность от патологии легких среди других причин смерти занимает 4-е место (Н.В. Путов,1984, s.Reidiine , 1991) п не гмеет тенденции к снпяе-шш. Рост ХОЗЛ обусловлен, с одной сторони, зпачэтелышш нарушениями экологии, загрязнением атмосферы, курением, производственными вредностями, наследственной предрасполоаенностьв н т.п. (О.В.Коровина, I99I.J.Beckleke, 1985), а с другой стороны - недостаточной эффективностью медике—социальных мероприятий по линии первичной и вторичной профилактики. В последнее время разработана и предложена концепция этапного развития, предусматривающая четыре основных и последовательных этапа формирования ХОЗЛ (А.Н. Кокосов,1986, Г.БЛ>едосевв,1987), среда которых наименее перспективным с позиций медикаментозной и социальной реабилитации является терминальный этап, характеризующийся тяжелой дыхательной недостаточностью /ДН/. Последняя является ведущей причиной инвалидности и смертности при патологии органов дыхания (P.Saaoui, 1988).

Лечение ДН при хронической обструкции брснюв сложная проблема. В последние годы сформировалось мнение о том, что синдром ДН при ХОЗЛ - результат поломок в системе транспорта кислорода из окружающего воздуха к тканям организма (А.Г.Чучалин,

1990), а основными стратегическими направлениями лечения является борьба с обструкцией бронхов и улучшение оксигенации тканей и органов, включая стимуляцию компенсаторно-приспособительных кислород-транспортных механизмов красной крови (0.А.Александров 1989).

Между тем, особенности патогенных факторов формирования и прогресоирования ДН, а также .возможности терапевтической их кор-1 рекции исследованы недостаточно. Улучшение результатов лечения таких больных требует поиска новых подходов и путей с применением современных лекарственных средств, обладающих возможностью коррекции различных механизмов патогенеза ДН, а также принципиально новых технологий оксигенотерапии. Остаются недостаточно изученными возможности рационального трудоустройства и его вклад в медицинскую и социально-трудовую реабилитацию больных ХОЗЛ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение патогенных факторов риска формирования и прогресоирования дыхательной недостаточности при хронической обструкции бронхов; поиск, разработка и совершенствование путей медикаментозной терапии, социально-трудовой реабилитации больных. ЗАДАЧИ:

1. Выявить и проанализировать основные экзо- и эндогенные пато
генные факторы формирования и прогресоирования дыхательной
недостаточности у больных ХОЗЛ, разработать систему инте
гральных факторов риска, имеющих прогностическое значение

и наметить пути их коррекции;

2. Изучить клиническую эффективность новых препаратов, допол
няющих традиционную .лекарственную терапию дыхательной недо
статочности больных ХОЗЛ: нового метилксантина - избуфиллина;

отечественного теофиллина пролонгированного действия - теопэка; комбинированного бронхорасширяпцего препарата - беродуал; препаратов, содержащих эооенциальные фосфолипидн; нового препарата - олифен;

  1. Разработать новые технические устройства, обвепечиваицие длительную киолородотерапию дыхательной недостаточности больных ХОЗЛ;

  2. Уточнить критерии оценки трудоспособности и определить роль рационального трудоустройства в профилактике прогреесарования дыхательной недостаточности при ХОЗЛ и инвалидности этих больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Проведен многофакторный клинико-математический анализ экзогенных и эндогенных патогенных факторов формирования и прогрессирования дыхательной недостаточности при хронической обструкции бронхов, на основе которого сформирована система интегральных факторов риска, имеющая прогностическое значение.

Вперше в стране изучена клиническая эффективность нового селективного средства бронхорасширяпцего действия - избуфиллина у больных ХОЗЛ, а также эффективность комбинации фенотерола и ипратропиума бромида у больных ХОЗЛ пожилого и отарчеокого возраста.

Впервые выявлена способность препаратов, содержащих эссен-циальные фоофолгашда, при определенной их концентрации, стимулировать кислород-транспортные свойства крови; на основе этого предложен способ лечения больных ХОЗЛ.

Вперше в пульмонологии был попользован новый отечественный препарат олифен и доказана его клиническая эффективность у больных ХОЗЛ, что позволило предложить новый способ лечения ХОЗЛ.

Рааработаны в предложены новые устройства для генерирования кислорода, дыхания кислородом и длительной кислородотералии для больных заболеваниями легких.

  1. Формирование тяхелой дыхательной недостаточности при хронической обструкции бронхов зависит от характера и интенсивности тесно взаимосвязанных экзогенных и эндогенных патогенных факторов риска, среди которых наибольшее значение имеют возраст больного, социально-профессиональный фактор, курение, состояние иммунологической реактивности, иорфофункциональные особенности крови, дисбаланс системы ПОЛ-АО, наличие нарушений в системе кровообращения.

  2. Ноше лекарственные средства бронхорасширяпцего действия - метияксантин нзбуфшишн, теофиллин пролонгированного действия - теопэк, комбинация фенотерола и ипратропиума бромида является эффективными препаратами для лечения дыхательной недостаточности, развившейся на фоне хронической обструкции бронхов. При этом по эффективности и переносимости избуфиллин в форме для внутреннего применения не уступает теофиллину; отечественный препарат теопэк по фармакологическим показателям эффективности

и побочным явлениям не существенно отличается от зарубежных аналогов, а комбинация фенотерола и ипратропиума бромида, по сравнении с одним фенотеролом, более перспективна у больных пожилого и старческого возраста.

3. Лекарственные средства метаболического действия - пре
параты, содержащие эссенцаалыше фосфолшшды и новый отечест
венный препарат олифен, обладают дезагрегационным, антиметгемс-
глобинобразувщим и антиоксидантним эффектами. Их использование
в эффективных разовых и курсовых дозах повышает качество и со-

кращает сроки лечения больных ХОЗЛ, осложненных дыхательной недостаточностью.

  1. Предлагаемые устройства для кислороплерапик, основанные на использовании кислорода в химически связанной форме удобны для оксигенотерашш Сольных ХОЗЛ, осложенных дыхательной недостаточностью, безопасны и перспективны для изготовления их отечественной промышленностью.

  2. Научно-обоснованные критерии врачебно-трудовой экспертизы больных с хронической обструкцией бронхов, включающие оценку функции внешнего дыхания, особенностей воспалительного процесса в бронхах и расстройств системы кровообращения, а также своевременное рациональное трудоустройство, характеризующееся профессиональными перемещениями с учётом доступных и противопоказанных видов труда, способствуют медицинской и социально-трудовой реабилитации больных ХОЗД.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты проведенных исследований могут найти применение в клинической пульмонологии.

Полученные в работе данные о патогенных экзогенных и эндогенных факторах формирования и прогрессирования дыхательной недостаточности при хронической обструкции бронхов, позволяют прогнозировать вероятность прогрмеироиния заболевания, своевременно и целенаправлено осуществлять медико-социальные мероприятия вторичной профилактики. Анализ указанных факторов о позиций возможности юс терапевтической коррекции позволяет расширить и индивидуализировать современные комплексы лечения и профилактики ХОЗЛ.

Применение в клинической практике терапевтических схем, включающих современные лекарственные средства бронхорасширяюще-го (фенотерол, ипратропиум бромид, теофизлин) и метаболического

действия (препараты, содержащие эссекциальные фосфолшиды и препарат олифен) в сочетании с длительной кислодоцвтерапивп дозволяет сократить сроки лечения больных тяжелыми формами ХОЗЛ.

Внедрение в практическую пульмонологию выявленных критериев оценки врачебно-трудовой экспертизы и методики своевременного и рационального трудоустройства позволит замедлить течение заболевания, предупредить инвалидность.

Материалы диссертации доложены на заседании Санкт-Петербургского общества анастезиологов (Санкт-Петербург 1984), на заседаниях Проблемной комиооии "Пульмонология"с "Диагностика и лечение синдрома бронхиальной обструкции у больных НЗЛ (Каунас 1985), "Неирогуморальнне механизмы патогенеза бронхиальной обструкции у больных НЗЛ" (Рига 1986), "Ктшнико-функциональныа и реабилитационные аспекты обструктивний патологии легких" (Ялта 1987). "Диагностика, лечение хронических обструктивних заболеваний органов дыхания, организация и эффективность пульмонологической службы в Северо-Европейских регионах страны" (Вологда 1988), "Этиология, патогенез, клиника, профилактика и лечение бронхиальной астмы" (Ленинград 1989), "Реабилитация НЗЛ" (Омск 1990); на Советско-французском симпозиуме (Ташкент 1986); на Съезде пульмонологов Дальнего Востока и Крайнего Севера (Благовещенск 1986); на заседаниях городского общества пульмонологов Санкт-Петербурга (1986, 1967, 1988); на Всесоюзной школе ВДНХ СССР "Клиника, диагностика, профилактика и лечение хронического бронхита" (Москва 1987); на ХЫ Всесоюзном съезде терапевтов (Ташкент 1987); на Межрегиональной научной конференции "Роль пептидных биостимуляторов (цитомединов) в регуляции гомеостаза"

7. (Санкт-Петербург 1987); на IX Республиканское конференции терапевтов Латви^скоР ССР (Рига 1987); на Пленуме проблемно" комиссии (бизиологии и патологии дыхания (Чита 1987); на Пленуме Правления Всесоюзного научного общества терапевтов (Калининград 1988); на II съезде терапевтов Киргизии (Фрунзе 1988); на ХУІІІ годичноР сессии ВІЩ пульмонологии МЗ СССР (Санкт-Петербург 1988); на Межрегиональной научной конференции "Клиническое применение препарата олиФен" (Санкт-Петербург 1990); на 8-ом конгрессе по Аэрозольной терапии (Давос, Швейцария 1991); на III Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург 1992), на Конгрессе Европейского респираторного общества (Флоренция, Италия, 1993).

Материалы исследования внедрены в работу клиники госпитальной терапии Санкт-Петербургского медицинского института им.акад. И.П.Павлова; пульмонологического отделения Санкт-Петербургского госпиталя для Инвалидов Отечественной войны, Городской клиничес-ко" больницы № 5 (г.Омск),, а также в учебный процесс кафедры внутренних болезней Государственного института усовершенствования враче?-зкспертов и кафедры внутренних болезней № 3 Омского государственного медицинского института.

По результатам работы получено 2 авторских свидетельства на изобретения (№ 1664330, № ІВОЗІ07) и 2 положительных решения о выдаче патентов России от 22.03.93 и I3.C7.93; 7 рационализаторских предположение (»» 387, 406, 407, 431, 455, 470, 539). Данные рпботы использовались в учебном процессе по частной пульмоно-гии в Государственном Научном Центре пульмонологии МЗ РФ, Всесоюзно'' школе ЗДНХ СССР. Полученные в диссертации материалы включены в

Б сборник лекций "Клиника и лечение болезней органов дыхания" (Санкт-Петербург 1992).

ПУБЛИКАЦИИ, По материалам диссертации опубликована 51 работа.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав (обзор литературы, обоснование выбора темы, описание материалов, методы исследования, полученные результаты), обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 309 отечественных и 282 иностранных источников.

Диссертация изложена на .425 страницах (без списка литературы) , включает 112 таблиц и 12 рисунков.