Взаимопонимание между учителем и учащимися подросткового возраста Долгова Наталья Александровна

Взаимопонимание между учителем и учащимися подросткового возраста
<
Взаимопонимание между учителем и учащимися подросткового возраста Взаимопонимание между учителем и учащимися подросткового возраста Взаимопонимание между учителем и учащимися подросткового возраста Взаимопонимание между учителем и учащимися подросткового возраста Взаимопонимание между учителем и учащимися подросткового возраста Взаимопонимание между учителем и учащимися подросткового возраста Взаимопонимание между учителем и учащимися подросткового возраста Взаимопонимание между учителем и учащимися подросткового возраста Взаимопонимание между учителем и учащимися подросткового возраста
>




Долгова Наталья Александровна. Взаимопонимание между учителем и учащимися подросткового возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2005 190 с. РГБ ОД, 61:05-19/660

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Взаимопонимание как проблема в общении 10

1 . Общая характеристика понятий взаимоотношения и взаимопонимания 10

2. Механизмы и условия взаимопонимания 21

3. Особенности общения в подростковом возрасте 31

4. Взаимоотношения и взаимопонимание между учителем и учащимся 46

Глава II. Исследование взаимопонимания между учителем и учащимся 66

1. Методики для исследования взаимопонимания между учителем и учащимся 66

2. Проведение исследования и анализ результатов 78

2.1 Оценка взаимопонимания учащимся подросткового возраста. 79

2.2 Качества учителя, влияющие на взаимопонимание 84

2.3 Влияние взаимопонимания на учебный процесс 95

2.4 Личностные качества учащегося, затрудняющие взаимопонимание... 107

3. Возможности оптимизации процесса взаимопонимания 114

4. Рекомендации 122

Заключение 127

Литература 129

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время большое внимание уделяется проблемам общения. Возникают вопросы, какие качества личности способствуют или препятствуют эффективному общению (Бодалев А. А., Левитов Н. Д., Обозов Н. Н., Лабунская В. А., Добрович А. Б., Столяренко Л. Д., Шеламо-ва Г. М.). Отмечается, что от того, как человек может общаться, зависит его здоровье (Глозман Ж. М), успешность взаимодействий (Мясищев В. Н., Ле-щинский В. И, Кульневич С. В.). Большое внимание при изучении процесса общения занимает проблема понимания людьми друг друга (Знаков В. В., Бодалев А. А., Кронник А. А., Кемеров В. Е.). Взаимопонимание является одной из характеристик функционирования социальных связей, непременным условием деятельности людей.

Взаимопонимание и хорошие взаимоотношения, создающие атмосферу психологического комфорта, важны не только в повседневном общении, но и в учебной деятельности. Взаимопонимание между учителем и учащимся помогает установить особые доверительные отношения, способствующие сотрудничеству педагога и ученика и оказывающие положительное влияние на отношение к предмету и успеваемость.

Изучая проблемы взаимопонимания между учителем и учащимися, исследователи обратили внимание на то, что взаимоотношения с учителем могут влиять на отношение к учебному предмету, успеваемость и мотивацию учащихся.

Мясищев В. Н. отмечал, что успех работы зависит от отношения к ней, а отношение к учителю может влиять на отношение к учебной деятельности.

Для учащегося-подростка взаимопонимание с учителем становится одним из важных факторов оказывающих влияние на учебную деятельность. В подростковом возрасте изменяются взаимоотношения с взрослыми и учителями, возникает потребность в новых отношениях основанных на доверии и уважении к личности подростка. По данным исследований подростки в сочи нениях и анкетах указывают, что хотели бы большего взаимопонимания с учителем, более доверительных отношений с ним, чтобы он был «почти как друг».

Кон И. С., анализируя учебный процесс, заметил, что потребность в познании подростка может усиливаться или ослабляться учителем. Интерес к предмету, как выражение потребности в познании, формируется в основном через личность учителя, его отношение к своему делу, к ученикам.

Кон И. С, Обозов Н. Н., Шевандрин Н. И. отмечают, что взаимопонимание с учителем в подростковом возрасте выходит на одно из важнейших мест. Отсутствие или наличие этого взаимопонимания может оказывать влияние на отношение учащегося к учебному предмету. Самофал Р. А. отмечает что, от того, как складываются отношения между учителем и учащимися, зависит эффективность учебно-воспитательного процесса. Хорошие или плохие взаимоотношения, симпатии и антипатии могут стимулировать или блокировать мотивацию учебной деятельности и общения.

Значимость учебной деятельности не одинакова для детей различных возрастов. Для младших школьников учебная деятельность является ведущей (Эльконин Д. Б.). Но в подростковом возрасте значимость учебной деятельности снижается (Божович Л. И., Фельдштейн Д. И.). И по сравнению с младшими школьниками у подростков меняются взаимоотношения с учителем. Для старших подростков важно определиться с выбором профессии, и выбор подростка может влиять на отношение к предметам. Как отмечает Эльконин Д. Б., в этом возрасте подростки считают, что одни предметы более важные, другие менее важные. И желание изучать предмет для подростков зависит от его значимости.

Существует много факторов влияющих на отношение к предмету. Мы полагаем, что значимость предмета определяется не только выбором профессионального пути. Одним из важных факторов, влияющих на отношение к предмету и желание его изучать, для подростка является личность учителя. Довольно часто предметы, не имеющие отношения к профессиональной деятельности, становятся интересными и любимыми из-за того, что с преподава телем установлены хорошие взаимоотношения и достигнуто взаимопонимание.

Можно предположить, что при стремлении к хорошей успеваемости учащихся-подростков, при желании найти с ними общий язык и улучшить их отношение к предметам проблема взаимопонимания между учителем и учащимися будет всегда актуальна.

В важной проблеме учебной успеваемости нас заинтересовал один из вопросов. Как влияет взаимопонимание и взаимоотношения с учителем у учащегося подростка на отношение к предмету и успеваемость по этому предмету.

Проблема взаимоотношений и взаимопонимания между учителем и учащимися рассматривалась и анализировалась рядом авторов. Но, несмотря на это, вопрос наличия или отсутствия взаимосвязи между взаимопониманием учителя и учащегося-подростка и отношением данного подростка к учебному предмету не достаточно изучен, что и определило цель нашего исследования.

Цель исследования. Изучить психологические особенности взаимопонимания между учителем и учащимися подросткового возраста

Объект исследования. Межличностное взаимопонимание учителя и учащихся.

Предмет исследования. Психологические особенности взаимопонимания подростков с учителем.

Гипотеза исследования. Взаимопонимание между учителем и учащимся подросткового возраста оказывает неоднозначное влияние на отношение к учебному предмету и успеваемость учащихся. Качества личности подростков и учителей могут затруднять взаимоотношения, которые складываются в учебном процессе.

В соответствии с целью предметом и гипотезой в диссертационном исследовании был поставлен ряд задач.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по изучаемому вопросу.

2. Разработать и апробировать систему методов и приемов для изучения взаимопонимания подростков и учителя.

3. Определить личностные качества учащегося, затрудняющие взаимопонимание с учителем.

4. Рассмотреть влияние личностные качества учителя, способствующие достижению взаимопонимания учителя и учащихся.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Анализ межличностных взаимоотношений в работах Бодалева А. А., Обозова Н. Н., Лабунской В. А., Глозман Ж. М, Шевандрина Н. И. Важное значение имели теоретические положения об отношении Мясищева В. Н., теории о ведущем типе деятельности и возрастных особенностях Эльконина Д. Б. и Выготского Л. С, исследования особенностей подросткового возраста и взаимоотношений подростков со сверстниками и взрослыми Кона И. С, Эльконина Д. Б., Фельдштейна Д. И., Шевандрина Н. И., Добровича А. Б, Ильина Е. Н., Лещин-ского В. И., Кульневич С. В., Обуховой Л. Ф. Большую роль в разработке теоретических основ исследования и подборе методик сыграли работы по анализу понятия взаимопонимания Обозова Н. Н., Андреевой Г. М, Кронника А. А. Большое значение имели работы Литвака М. Е., Рождественской Н. А. и Березина А. В

Научная новизна исследования. 1. Выявлена взаимосвязь между взаимопониманием учителя и учащегося-подростка в учебном процессе и отношением учащегося к учебному предмету. Показано, что для подростка наличие или отсутствие взаимопонимания между ним и учителем является одним из важных факторов, влияющих на отношение к предмету и успеваемость.

2. Показано, что враждебность и обидчивость подростков, снижают способность адекватно оценивать личностные качества учителя, с которым установлено плохое взаимопонимание.

3. Выделены личностные особенности учителей, способствующие и не способствующие взаимопониманию с подростками. Показано, что учителя с уважением относящиеся к точке зрения подростков, учитывающие их личностные и возрастные особенности, умеющие правильно критиковать, хорошо относящиеся к учащимся и с интересом относящиеся к преподавательской деятельности, имеют гораздо больше возможностей найти взаимопонимание с учащимися, чем учителя, не обладающие подобными качествами.

Теоретическая значимость исследования. Проанализированные подходы к определению понятия взаимопонимания, выделенное рабочее определение используемое в теоретической и практической части диссертационного исследования, рассмотренные особенности общения взаимоотношений и взаимопонимания учителей и учащихся, проанализированные аспекты проблемы взаимопонимания между учителем и учащимся подросткового возраста вносят существенный вклад в педагогическую и возрастную психологию, расширяя характеристику подросткового возраста. Значимость исследования состоит в уточнении, обобщении и дальнейшей разработке проблемы взаимопонимания между учителем и учащимся в учебном процессе, получена более детальная характеристика проблемы взаимопонимания между учителями и учащимися подросткового возраста. Результаты исследования пополнят психолого-педагогическую характеристику подросткового возраста, помогут обратить внимание на один из факторов, связанный со школьной успеваемостью и могут быть использованы и учтены в работе учителя при построении взаимоотношений с подростками.

Практическая значимость исследования. Подобран комплект методик для исследования взаимопонимания и личностных особенностей общающихся, который может быть использован как психологом, так и преподавателем. Раз работаны рекомендации учителям общеобразовательных школ и профессиональных училищ по возможности оптимизации процесса взаимопонимания, используя такие формы как тренинг, групповые занятия, дискуссии. Положения, выносимые на защиту.

1. Для подростков взаимопонимание с учителем является одним из факторов, влияющих на отношение к предмету и успеваемость учащегося. Отношение к учителю и отношение к учебному предмету для учащихся-подростков взаимосвязаны. При хорошем взаимопонимании у большинства учащихся складывается хорошее отношение к преподавателю и учебному предмету, учащиеся имеют более высокие учебные отметки. При плохом взаимопонимании учебные отметки, отношение к учителю и учебному предмету значительно хуже.

2. Высокий индекс враждебности и обидчивость учащихся не способствуют адекватной оценке и пониманию личностных качеств учителя.

3. Взаимопонимание учителя с учащимся определяется уважительным отношением к точке зрения подростков, учетом их личностных и возрастных особенностей, умением правильно критиковать, хорошо относиться к учащимся и с интересом относится к преподавательской деятельности. Учителя, обладающие данными личностными качествами, имеют гораздо больше возможностей найти взаимопонимание с учащимися. Для достижения взаимопонимания с подростком у учителя должны быть высоко развиты качества: понимание другого человека и адекватное мнение о нем (социально-перцептивные), а так же навыки и умения организовать взаимодействие и общение положительное отношение к человеку.

4. Разработанный в исследовании комплекс диагностических методик может быть использован для улучшения взаимопонимания, изучения и регулирования взаимоотношений и рекомендован для учителей, педагогов-психологов и администрации.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогических исследований по изучаемой проблеме, констатирующий эксперимент с приме нением методик: анкетирование, тестирование, цветовой тест отношений, исследование уровней эмпатии и агрессивности, формирующий эксперимент с проведением ролевой игры, математические и статистические методы обработки данных.

База исследования. Испытуемыми являлись учащиеся ГОУ НПО ПУ №72 г. Королева, Профессионального лицея №2, художественного техникума г. Мытищи при МГОУ. (Всего 170 человек).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (162 наименования) и четырех приложений. В первой главе описана теоретическая часть работы, во второй экспериментальная. Вторая глава содержит подбор методик, описание полученных результатов, данные по возможности оптимизации взаимопонимания. Оформлены 20 таблиц, 3 графика и 6 диаграмм в диссертационной работе и 7 таблиц в приложениях.

Общая характеристика понятий взаимоотношения и взаимопонимания

Во всех видах совместной деятельности двух или более людей важное значение имеют процессы взаимоотношений и взаимопонимания. Для изучения аспектов проблемы понимания людьми друг друга, их взаимоотношений и отношений к какой-либо конкретной деятельности необходимо раскрыть сущность и содержание данных понятий, выявить взаимосвязи и различия между ними.

Психологи, педагоги и социологи уделяют большое внимание проблемам отношений (12,15,82,83,87,6,162). Так как отношение, как отмечает Н. Н. Обозов, это «одна из немногочисленных категорий», имеющая «воплощение в любых контактах и взаимодействиях человека с человеком» (101, с. 11). Отношение эмоционально окрашивает любые связи индивида с внешним миром. Через отношение мы определяем систему потребностей, мотивов и установок человека (3). Для понимания поведения учащегося, занимаемой им активной или пассивной позиции в учебном процессе необходимо изучать его систему отношений к учителю, труду и т. д. (8, 94).

Рассматривая определения понятия отношение, встречающееся в толковых словарях (140, с.250-251; 129, с. 684) можно заметить, что авторы выделяют следующие его значения.

1) «Характер поведения и обращения кого-либо с кем-, чем-либо.» (129, с.684)

2) Связь, касательство, участие, причастность к чему-либо. Например, иметь отношение к какому-либо делу.

3) Связь, образующаяся в ходе взаимного общения по решению каких-либо вопросов.

4) Взаимосвязь различных величин.

5) Деловая бумага.

В данном описании можно выделить два важных аспекта межличностных отношений: 1)отношения возникают при взаимном общении; 2)от них зависит характер обращения.

Однако, рассматривая общее понятие отношения, авторы толкового словаря в отличие от психологов не выделяют такой его важной черты, как зависимость характера отношения от конкретной личности. Подобный подход встречается и в словаре по психологии, где автор-составитель В. В. Юрчук, пытаясь интегрировать все стороны данного понятия, определяет его через словосочетание «корреляция объектов», упуская, что хотя бы один из данных «объектов» является личностью (130, с.401-402). Но данный случай единичен. Так как личность - объект изучения психологии, то отношение рассматривается, может быть, в более узком понимании, но без отрыва от субъекта отношения. Рассмотрим разные подходы к определению интересующего нас понятия.

Кордуэлл М. отождествляет понятия отношения и установки. По его мнению, отношение - это конструкт, не поддающийся описанию и измерению, «обозначающий состояние готовности, основанное на прошлом опыте, которое направляет, искажает или иным образом воздействует на наше поведение»(71, с.208). Отношение имеет три компонента: 1)когнитивный - мнение об объекте; 2)эмоциональный - чувства по отношению к объекту; 3)поведенческий.

Мясищев В. Н. отмечает, что ряд западных авторов (Adler, Rogers, All-port) отождествляют понятия отношения и установки или под понятием отношения «подразумевают то латентное состояние, которое определяет основанный на прошлом опыте характер действия или переживания человека по поводу каких-либо обстоятельств»(98, с. 101).

Однако неправомерно отождествлять понятия отношения и установки, замечает Мясищев В. Н.. Установка характеризуется готовностью, отношение - избирательностью. Основной компонент отношения - эмоция, вопрос взаимосвязи установки и эмоции еще «недостаточно определен». Отношения человека «в развитом плане» характеризуются сознательностью и сложностью, по этому установки можно рассматривать лишь как «неосознанные отношения» , с. 101-110).

То есть, понятия установка и отношения взаимосвязаны, но не идентичны. Рассматривая понятие отношений, Мясищев В. Н. заметил, что понятие отношения возникает там, где присутствует субъект и объект отношения. Психологический смысл данного понятия состоит в том, что «оно является одной из форм отражения человеком окружающей действительности» (98, с.7). Мясищев В. Н. выделяет следующие виды отношений: 1)отношение человека к людям; 2) отношение к самому себе; 3) отношение к предметам.

Так как свойства объекта существуют для всех, а переживания, вызываемые объектом у разных людей различны, то можно сказать, что отношение человека к чему-либо или к кому-либо зависит от его индивидуального опыта.

Обозов Н. Н. так же считает, что отношения зависят от прошлого опыта человека, обусловлены его потребностями, влечениями, ценностными ориен-тациями, мировоззрением и направленностью. Плюс ко всему любые виды субъективно-личностных отношений детерминированы общественными отношениями (экономическими, производственными, гражданскими, юридическими, моральными и другими нормами). Поэтому по Обозову Н. Н. отношение — это «социализированная связь внутреннего и внешнего психики челове-ка»(101, с.11). То есть, автор говорит о том, что психологические отношения представляют собой «внешне - внутренние связи человека» (через систему общественных отношений) и «внутренне - внешние» (через систему потребностей, мотивов, установок, ценностных ориентации и направленности). Обозов Н. Н. считает, что Мясищев В. Н., по сравнению с его подходом, рассматривает отношения в более узком смысле, так как не учитывает в достаточной мере их социальной обусловленности. С последним утверждением можно, все-таки, не согласиться, так как при отражении человеком окружающей действительности происходит и отражение социальных связей.

Особенности общения в подростковом возрасте

Не задумываясь над вопросами о взаимопонимании трудно дать определение данному процессу. Младшие школьники в большинстве случаев не могут дать ответа на данный вопрос. Взрослые люди либо затрудняются и тоже говорят о том, что не могут определить словами сущность взаимопонимания, либо приводят примеры жизненных ситуаций, где, по их мнению, было наличие взаимопонимания, либо пытаются подумать над вопросом и все-таки сформулировать ответ, часто давая определение взаимопониманию, через родовое понятие «понимать». (Например: «Я понимаю человека, и он понимает меня и согласен со мной.»)

Подростки считают наличие взаимопонимания в жизни очень важным условием. По их мнению, взаимопонимание должно быть между друзьями, между близкими людьми (родственниками), между учителем и учащимся. Ни один из подростков опрашиваемых нами не сказал, что взаимопонимание - это не существенный элемент взаимоотношений.

В отличие от младших школьников и младших подростков учащиеся старшего подросткового возраста (8-11 классы) довольно редко дают ответы «не знаю» или «не могу объяснить» на вопрос о том, что же такое взаимопонимание. Для них характерно, как и для большинства думающих взрослых, желание задуматься над вопросом и все-таки найти какую-то свою формулировку. Приведем некоторые ответы учащихся 9—11 классов на интересующий нас вопрос, сохранив стиль и выражения авторов. Взаимопонимание - это ...

Это когда человек старается понять и выслушать своего собеседника, а не отстаивать свою точку зрения, воспринимая только себя Это когда люди понимают друг друга, выслушивают мнение друг друга, соглашаются друг с другом, пытаются помочь в чем-то

Наверное, это когда люди понимают друг друга. Или, наверное, когда они хорошо общаются друг с другом. Когда люди понимают друг друга, уступают, не ссорятся из-за пустяков, помогают друг другу.

Это гармония, понимание друг друга, когда ты знаешь человека, его повадки, приступы настроения, но когда ты знаешь, чего ожидать от этого человека или группы людей

Это когда к тебе прислушиваются и понимают, причем, без напрягов. А вообще это долгая история. Это хорошее отношение к людям. Когда люди понимают друг друга без слов.

Взаимопонимание у меня есть со всеми преподавателями, потому что наши преподаватели лучше всех

Взаимопонимание - это счастье, а счастье, это когда тебя понимают! Это когда все друг друга понимают и уважают.

То есть, как не сложно заметить, взаимопонимание связано в представлении подростков с хорошими взаимоотношениями между людьми и с хорошим отношением к людям как качеством, которым обладает личность. Оно связано с умением понять других людей, умением их слушать и умением помочь в трудную минуту, умением обходиться без конфликтов и взаимным уважением. Но самое главное и интересное, что «взаимопонимание -это счастье, а счастье — это, когда тебя понимают».

Почему большая часть подростков заинтересованно размышляет о вопросах взаимопонимания. Из-за того, что пытаются познать себя и отношения между людьми? Или это актуальный вопрос? Или есть еще другие причины? И вообще, почему именно в данном возрасте, велика потребность осмысливать отношения между людьми?

При взаимодействии с окружающими нас людьми, как отмечает Ж. М. Глозман, часто используется схема «жизненного мира человека»: «Я-Другой».

В этой схеме мы идентифицируем себя, заем, что есть другой человек, понимаем, что нас объединяет и разъединяет с данным человеком, и в зависимости от набора различных факторов строим свои взаимоотношения с данным человеком. Но образование такой структуры не дано от рождения человеку, а проходит в онтогенезе четыре уровня (32, с. 22): «недифференцированное и эгоцентрическое восприятие окружающего мира»; «дифференцированное эгоцентрическое восприятие окружающих, когда ребенок способен отличить свою точку зрения от мнения другого, но не способен разделить последнее»; «формирование способности к рефлексии и способности вставать на точку зрения другого при анализе ситуации», осознание, сто такая же способность есть и у другого, но не сформирована «способность к интеграции»: «ребенок просто перескакивает с одной точки зрения на другую»;

«возможность принять и интерпретировать реальную ситуацию с разных точек зрения, в том числе и с точки зрения третьего лица, то есть возможность интеграции различных взглядов».

С выделением указанных уровней нельзя не согласиться, действительно, ребенок не обладает от рождения возможностью понимать другого человека, так как он сначала даже не осознает себя как нечто отдельное индивидуальное. Затем, как было показано Ж. Пиаже с осознанием себя приходит желание поставить себя в центре всего (эгоцентризм). Но ребенок еще не способен сопереживать другому, как взрослый. Иногда он может сочувствовать, но только во взаимосвязи со своей персоной и своим прошлым опытом. Так, если Васе сказать, что нельзя бить Машу, так как ей будет больно и при этом заметить: «Помнишь, как тебе было больно, когда тебя ударил Петя», то ребенок может понять переживания Маши.

Методики для исследования взаимопонимания между учителем и учащимся

Взаимопонимание, как было нами отмечено ранее, это сложный процесс, на ход которого влияют множество факторов, и результат которого тоже оказывает влияние на большое количество особенностей межличностного взаимодействия. Отметим, что в данном случае, говоря о взаимопонимании как о результате, мы не имеем ввиду конечный неизменный результат, а говорим лишь о состояниях, возникающих у коммуникатора и реципиента на каком-то определенном этапе общения. Данные состояния не остаются неизменными в длительном промежутке времени. К коммуникатору от реципиента поступает новая информация, которая осмысливается коммуникатором, понимается или нет (когнитивный компонент взаимопонимания), и будет им принята или нет (мотивационно-ценностные и эмпатийные составляющие). Затем на основе этой информации может измениться отношение к партнеру или к обсуждаемому с партнером вопросу и уже в зависимости от этих изменений будет строиться общение и взаимодействие между коммуникатором и рецепиентом. Отношение тоже влияет на взаимопонимание между партнерами. Взаимосвязь отношения и взаимопонимания между общающимися рассматривалась нами ранее в первых параграфах теоретической части работы. Поэтому, не останав ливаясь на обсуждении данного вопроса, перейдем к не менее важной волнующей нас теме.

Из-за многогранности и сложности процесса взаимопонимания не возможно охватить все составляющие, оказывающие влияние на него и все результирующие из-за того установлено или нет взаимопонимание, оказывающие влияние на что-либо. Поэтому каждый исследователь может подробнее рассмотреть только какую-то часть интересующего его процесса. Выбор исследуемой части будет зависеть от целей исследования. Соответственно подбор методик будет зависеть от этого же. Поэтому еще раз остановимся на интересующих нас в исследовании аспектах проблемы и рассмотрим, какие методики были подобраны для их изучения.

Взаимопонимание рассматривалось нами между двумя субъектами учебного процесса: учителем и учащимися подросткового возраста. Основными вопросами были следующие.

1) Есть или нет взаимопонимание между учителями и учащимися подросткового возраста. (Исследование ситуации.)

2) Как влияет отсутствие и наличие взаимопонимания на учебный процесс, а именно на успеваемость учащегося и его отношение к учебному предмету.

3) Какие личностные качества учителя затрудняют его взаимопонимание с учащимся.

4) Какие личностные качества учащегося затрудняют его взаимопонимание с учителем.

5) Какими личностными качествами обладают «любимые учителя», с которыми, по мнению подростков, достигается хорошее взаимопонимание.

Для исследования наличия и отсутствия взаимопонимания между учителями и учащимися подросткового возраста проводились анкетирования. Первая анкета содержала прямые вопросы, на, которые учащимся необходимо было ответить. Что такое взаимопонимание, есть или нет у подростка взаимопонимание с учителями, от чего, по мнению подростка, зависит взаимопонимание между ним и учителем и т. д. Данная анкета способство вала не только ответу на интересующий нас первый вопрос, но и помогла разобраться в том, что же понимают подростки под взаимопониманием. Были анкеты с иными вопросами, где учащиеся имели возможность анонимно написать о своих любимых и нелюбимых учителях, о любимых и нелюбимых предметах, объяснить, почему одни предметы нравятся, а другие нет. Подростки могли рассказать, как их обучают профессии, в каких вопросах им требовалась помощь учителя или мастера и была ли такая помощь оказана. Данные анкеты тоже не только позволили более подробно изучить первый вопрос, но и помогли получить информацию о некоторых других интересующих нас проблемах. Так, с помощью подобных анкетирований, проводившихся в течение трех лет удалось выявить список преподавателей, которые неизменно характеризовались как «любимые», сложнее было с выявлением преподавателей, с которыми у подростков, по их мнению, нет взаимопонимания (как решался данный вопрос будет рассмотрено далее). Из анкетирований была получена информация о некоторых качествах учителей, затрудняющих общение с подростками.

Для более глубокого изучения вопроса анализировались сочинения, которые писали учащиеся.

Ряд психологов отмечает, что для достижения взаимопонимания важны ценностно-смысловые детерменанты общающихся. Так, практикующий психолог Ф. Майленова говорит, что столкновение ценностных ориентации, которые либо не одинаковы у общающихся, либо имеют разные функции, одна из причин непонимания людьми друг друга (83, с. 80). Веревкина Л. Г. в своем исследовании отмечает, что ценностные ориентации одна из немаловажных характеристик личности, определяющая ее направленность и особенности взаимодействия (87, с. 110). Желтонова Ю.А о большой значимости ценностно-смысловых детерминант в взаимопонимании, опуская другие детерминанты как менее значительные. Поэтому мы решили провести исследование по методике Рокича у учителей и учащихся, где необходимо было охарактеризовать свои ценности и предполагаемые ценности ученика (учителям), учителя (ученикам). Исследование проводилось для того, чтобы иметь представление о том, какие ценности наиболее и наименее значимы для учащихся; какое мнение у учеников о ценностях преподавателей; узнать как проранжируют ценности учителя на самом деле; выяснить какое мнение сложилось у преподавателей о ценностях учащихся и какие представления групп испытуемых друг о друге являются наиболее и наименее верными. Данное исследование тоже способствовало изучению понимания друг друга учителями и учащимися.

Наибольшие затруднения возникли при подборе методик для изучения второго вопроса о том, как влияет отсутствие и наличие взаимопонимания на учебный процесс, а именно на успеваемость учащегося и его отношение к учебному предмету. Первоначально для анализа ситуации мы хотели использовать методику Кронника А. А., данная методика предполагает работу в паре коммуникатора и реципиента (у нас учитель и ученик), которые периодически меняются ролями. Она позволяет выяснить, насколько хорошо установлено взаимопонимание между учителем и учащимся. Но для работы с данной методикой требуются большие затраты времени («45 минут работы пары), что не всегда может позволить себе учитель и остается открытым вопрос об отношении учащегося к учителю и учебному предмету, который он преподает. Поэтому методика Кронника А. А. использовалась нами незначительно, для подтверждения одного из выявленных фактов, о чем будет отмечено ниже. Основной методикой, которая помогла рассмотреть ситуацию оказалась методика Люшера в интерпретации Эткинда.