Творчество в процессах развития личности и социальной реадаптации подростков Борисова Наталия Павловна

Творчество в процессах развития личности и социальной реадаптации подростков
<
Творчество в процессах развития личности и социальной реадаптации подростков Творчество в процессах развития личности и социальной реадаптации подростков Творчество в процессах развития личности и социальной реадаптации подростков Творчество в процессах развития личности и социальной реадаптации подростков Творчество в процессах развития личности и социальной реадаптации подростков Творчество в процессах развития личности и социальной реадаптации подростков Творчество в процессах развития личности и социальной реадаптации подростков Творчество в процессах развития личности и социальной реадаптации подростков Творчество в процессах развития личности и социальной реадаптации подростков
>



Борисова Наталия Павловна. Творчество в процессах развития личности и социальной реадаптации подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Таганрог, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-19/747

Содержание к диссертации

Введение

1. СОЦИАЛЬНАЯ ДЕЗАДАПТАЦИЯ И РЕАДАПТАЦИЯ В РАЗВИТИИ ПОДРОСТКОВ: ГЕНЕЗИС ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ 13

1.1. Дезадаптация и реадаптация подростков как предмет психологического исследования 13

1.2. Пути социальной реадаптации подростков как средства обеспечения непрерывности развития личности ...34

1.3. Реадаптационные резервы психики подростков с затрудненным общением 49

1.4. Выводы 68

2. РОЛЬ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССАХ РАЗВИТИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ РЕАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ... . ...71

2.1. Творчество как психический процесс и средство реадаптации 71

2.2. Проблема взаимосвязи психических особенностей личности дезадаптированных подростков и их творческой направленности 104

2.3. Творческое самовыражение дезадаптированных подростков как основа диагностической и коррекционной работы психолога 118

3. ПРИКЛАДНЫЕ МЕТОДИКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ ...; 131

3.1. Планирование и проведение экспериментального исследования 131

3.2. Анализ результатов исследования 157

3.3. Методические рекомендации по внедрению результатов исследования 164 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 177

ПРИЛОЖЕНИЯ. 193

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Вопрос реадаптации подростков как обязательного условия обеспечения их непрерывного развития рассматривается в отечественной и зарубежной психологии на протяжении десятилетий, что подчеркивает актуальность одной из важнейших проблем психологической науки - развития у подростков способности адаптироваться к условиям социальной среды (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Л.И. Божович, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, М. Кле, III Бюлер и др.). Особое внимание данному возрасту уделяется в связи с тем, что именно в период отрочества формируются конструктивные и деструктивные способы межличностного взаимодействия, отрабатываются защитные механизм мы и происходит переосмысление имеющихся в арсенале подростка моделей адаптивного поведения.

В настоящее время, несмотря на глубокую изученность проблем межличностного общения (В.Н. Мясищев, К.А. Абудьханова-Славская, Б.Д. Парыгин, А.А. Бодалев), возможностей личностного роста человека (А.Г. Асмолов, Б.С, Братусь, А.И. Земченко, И.Б. Котова, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков), сущности процессов социально-психологической адаптации (М.М. Безруких, С.А. Беличева, Р.В. Овчарова) и развития детской дезадаптации (Ю.С. Шевченко, В.П. Добридень, О.Н. Усанова, А.С. Спиваковская), возникла потребность в дополнительном исследовании особенностей выше перечисленных процессов и специфики личностного развития представителей подросткового возраста.

Причиной роста интереса и внимания к процессу социальной дезадаптации современных детей и подростков является не соответствие уровня развития мобилизационных способностей их психики и повышающихся требований коммуникации. На фоне данной тенденции, психические травмы, переживания и эмоциональное напряжение способствуют развитию патогенных невротических реакций, в результате чего взаимоотношения ребенка с самим собой и социальным окружением приобретают хронический дезадаптационный характер (Б.Г. Ананьев, 1977; М.И. Бобнева, 1978; Б.С. Братусь, 1988; А.Н. Леонтьев,

1983). Специфические особенности эмоциональных реакций личности формируются и развиваются в течение детства, отрочества и юности, однако, согласно взглядам большинства исследователей, подростковый возраст является наиболее трудным периодом, которому сопутствует высокая психологическая напряженность (А.Е Личко, 1977; В.А. Попов, 1994; Ж. Пиаже, 1969; Д. Б Эльконин, 1997 и др.).

В настоящее время собрано значительное количество наблюдений, говорящих в пользу изменения значимости эмоциональных переживаний посредством их целенаправленной реконструкции. Повышенная эмоциональность, по данным Б.М. Теплова, связана с индивидуальными особенностями нервной системы каждого отдельно взятого человека, и творческий импульс выступает не столько как первопричина творческого процесса, сколько как конечный результат сложного отношения личности к действительности. Поэтому, влияние содержания предшествующих психических переживаний на последующие Опосредовано самим субъектом. Любое взаимодействие человека с действительностью начинается с эмоционального отношения, которое является результатом, как психофизиологических данных индивида, так и его социальных связей с миром, степенью социальной адаптации, и проявляется в переживании предвидимого как осуществившегося. Результатом такого переживания будущего как настоящего и является творческий акт (Д.Н. Узнадзе, 1961). Недостаточная разработанность вопроса о природе творческого процесса следует уже из того, что в психологии до сих пор отсутствует общепринятый подход к пониманию этой природы. При этом только на основе знания о реа-даптационных резервах психики организма и степени их воздействия на процесс творческого самовыражения, можно оптимально диагностировать и корректировать проблемы дезадаптационного характера, особенно в подростковый период.

Исходя из вышесказанного, актуальной проблемой, находящейся в стадии поиска решения, является изучение взаимосвязи творческих и эмоциональных импульсов у подростков в ситуации социальной реадаптации, а также разработ ка методов применения полученных знаний на практике. Это и дает нам возможность своим исследованием представить один из возможных путей данного поиска. .

Отечественными и зарубежными психологами проводились многочисленные эксперименты и исследования с целью изучения отдельно взятых личностных качеств детей и подростков, а так же степени соотношения интеллектуальных возможностей, уровня креативности и творческих способностей (В.Н. Дружинин; Д.Б. Богоявленская; B.C. Юркевич; В.В. Давыдов; И.С. Кон; М. Волах; Н. Коган; Р. Стернберг; Д. Лаверт, 1985). На основе этих исследований в психологии были разработаны такие важные понятия, как ведущая деятельность (Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев), направленность личности (С.Л. Рубинштейн), система мотивов (А.Н. Леонтьев), динамическая структура личности (К.К. Платонов) и др. В социально-психологическом аспекте существенное значение имеют понятия социальной роли личности, уровня притязаний (И.С. Кон), коллективистического самоопределения (А.В. Петровский) и др. Однако, во многих работах данного направления, не рассматривается факт связи между психическими отклонениями в поведении подростков и их творческой направленностью, хотя в ряде исследований отмечено положение, констатирующее, что проблемы в личной и эмоциональной сфере, а также в сфере межличностных отношений, испытывают дети, в большей или меньшей степени творчески одаренные. Сопутствующей проблемой является то, что область, в которой подросток способен самоактуализироваться, определяется психологами и педагогами слишком поздно, что оказывает огромное влияние на неправильное формирование личности и лежит в основе причины трудновоспитуемости, в том числе агрессивного поведения у детей. Вместе с тем, решение данного вопроса представляет большую практическую значимость, так как не в полной мере реализация творческого потенциала сопровождается увеличением частоты неврозоподобных реакций, неадаптивным поведением, тревожностью, эмоциональной неуравновешенностью, что прямо свидетельствует о тесной связи этих психических состояний с процессом творческой деятельности. (В.Н. Мясищев;

A.H. Лук; Л.Ф. Обухова).

Таким образом, недостаточность теоретического анализа взаимосвязи психических особенностей и творческой направленности личности в подростковом возрасте и необходимость обеспечения непрерывности развития личности определили проблему исследования роли творческой деятельности в процессе социальной реадаптации субъектов затрудненного общения подросткового возраста. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования являются дезадаптированные подростки в возрасте от 11 до 17 лет, проявляющие себя в качестве субъектов затрудненного общения, а его предметом - творческий процесс как способ обеспечения непрерывности развития и социальной реадаптации подростков с затрудненным общением.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования.

1. Творческая деятельность может стать эффективным средством, стимулирующим процесс социальной реадаптации и обеспечивающим тем самым непрерывность развития личности субъектов затрудненного общения подросткового возраста.

2. Своевременная диагностика психических особенностей личности дезадаптированного подростка и его творческих способностей, позволит определить специфику взаимосвязи между этими двумя компонентами формирующейся личности, и может быть использована в качестве основы для развивающей, коррекционной работы психолога в учреждениях разных типов.

3. Коррекционная работа психолога с дезадаптированными подростками будет успешной, если в ее основу положить широко апробированную методику по управлению процессом социальной реадаптации посредством творчества.

Внедрение методики личностного развития и социальной реадапта ции дезадаптированных подростков будет максимально эффективным, если ее реализовывать в контексте решения общей задачи психологического сопровождения всех этапов коррекционной работы.

Для доказательства выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

- обобщить и проанализировать теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации, как феномена, затрудняющего обеспечение непрерывности развития личности подростка;

- систематизировать накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные по проблеме изучения творчества как способа социальной реадаптации; .

- изучить специфику взаимосвязи психических особенностей личности дезадаптированного подростка с его творческой направленностью;

- разработать и апробировать диагностические методики по определению индивидуально-типологических различий подростков в аспекте их личностных качеств и творческих способностей;

- выявить реабилитационные возможности творческой деятельности в процессах личностного развития и социальной реадаптации подростков;

- разработать и внедрить методику социальной реадаптации дезадаптированных подростков посредством творческой деятельности.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования;

- психологический эксперимент по целенаправленному развитию творческих способностей подростков;

- диагностический эксперимент с применением экспресс-методики по выявлению индивидуально-типологических особенностей и творческих способностей подростков;

- методы: тестирования, наблюдения, беседы, экспертных оценок, индивидуального и группового психологического консультирования, тренинга.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2004 гг. и включало пять этапов:

1 этап - определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение основных гипотез; работа на данном этапе носила поисковый характер: изучалась проблема взаимосвязи психических особенностей личности дезадаптированных подростков и их творческой направленности;

2 этап - изучение состояния проблемы творчества как психического процесса и средства реадаптации; построение эксперимента; подбор методик экспериментального исследования; выдвижение сопутствующих гипотез; определение контингента испытуемых;

3 этап - обработка и анализ теоретических и экспериментальных данных; разработка и апробация элементов коррекционной программы по реабилитации социально дезадаптированных подростков путем творческой деятельности;

4 этап - обобщение результатов теоретической и опытно- экспериментальной работы; разработка методических рекомендаций по внедрению апробированных методик и развитию творческих способностей подростков в аспекте их социальной реадаптации;

5 этап - оформление рукописи диссертации; разработка перспективных направлений дальнейшей работы.

Экспериментальная база исследования: средние школы № 3, 8, 12, 14, 27, 28, 29, 30 г. Таганрога, гимназия № 2 им. А.П. Чехова, Авиационный колледж г. Таганрога. Контингент испытуемых: учащиеся 5-9 классов указанных средних-школ и гимназии, первых и вторых курсов Авиационного колледжа. В целом, в процессе реабилитационной и реадаптационной работы приняли участие 600 подростков и их родители.

Теоретической и методологической основой исследования явились:

- теория иерархии потребностей (А. Маслоу);

- положения о взаимосвязи творческой и психической активности (Р. Стернберг, Д. Б. Богоявленская и др.);

- принцип развития (Л.С. Выготский, Б.А. Ананьев, В,В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);

- теория отношений (В.Н. Мясищев и др.);

- принцип детерминизма;

- принцип проекции;

- идея уникальности и психологической необратимости подросткового возраста;

- принцип отраженной субъективности (В.А. Петровский);

- деятельностная теория личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А. В. Брушлинский и др.);

- теория внутренней мотивации творческой деятельности (Ф. Барон, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин и др.);

- личностный подход к развитию творческой направленности (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Доказано, что творческая деятельность в процессах социальной реадаптации подростков затрудненного общения может выступать детерминантом непрерывности развития.

Установлена взаимосвязь между индивидуальными психологическими особенностями и творческими способностями личности субъектов затрудненного общения в подростковом возрасте.

Разработаны и внедрены диагностические методики, включающие элементы индивидуальной творческой деятельности и направленные на определе- ние личностных особенностей дезадаптированных подростков.

Разработана и апробирована методика личностного развития и социальной реадаптации дезадаптированных подростков затрудненного общения посредством творчества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что про анализированы и обобщены теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации; систематизированы накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные по проблеме изучения творчества, как способа личностного развития и социальной реадаптации; изучена специфика взаимосвязи психологических особенностей личности дезадаптированного подростка с его творческой направленностью.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты доведены до такого уровня, что могут быть использованы в практике психологической службы учреждений разных типов; разработаны и апробированы диагностические методики по определению индивидуально-типологических различий подростков в аспекте их личностных качеств и творческих способностей; выявлены реабилитационные возможности творческой деятельности в процессах личностного развития и социальной реадаптации подростков; разработана и внедрена методика по реадаптации дезадаптированных подростков посредством творческой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается многократным применением апробированных методик, адекватных целям и задачам исследования; достаточным объемом экспериментальной выборки; глубоким содержательным анализом результатов диагностических процедур и коррекцион-ных занятий; согласованностью теоретических положений и практических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем опытно-экспериментальной работы в Детской городской больнице и на базе Авиационного колледжа г. Таганрога. Результаты исследования докладывались на 7-й Международной научной конференции «Развитие и профессиональное становление молодежи в образовательных системах» (2002, Москва-Таганрог); были опубликованы в Международном сборнике научно-прикладных работ «Человек: его сущность, развитие и проблемы» (2003, Ростов-на-Дону), в Известиях ТРТУ «Тематический выпуск». 2004. - № 2 (37), об суждались на методических семинарах врачей г. Таганрога; на научно-методических конференциях профессионального состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая деятельность является эффективным средством, стимулирующим процесс социальной реадаптации и обеспечивающим тем самым непрерывность развития личности субъектов затрудненного общения подросткового возраста.

2. Своевременная диагностика психических особенностей личности дезадаптированного подростка и его творческих способностей, позволяет определить специфику взаимосвязи между этими двумя компонентами формирующейся личности, в связи с чем, должна быть использована в качестве основы для развивающей, коррекционной работы психолога в учреждениях разных типов.

3. Социальная реадаптация подростков посредством творческой деятельности становится максимально эффективной в условиях решения общей задачи психологического сопровождения всех этапов коррекционной работы и обеспечивает тем самым непрерывность развития личности ребенка.

4. Эффективность разработанных в работе методик диагностики и коррекции психических состояний основывается на снятии информационных барьеров между личностью дезадаптированного подростка и социумом, который воспринимается подростком односторонне - как нечто враждебное.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 193 страницах. Список литературы включает 211 источников.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи и гипотезы; формулируется методологическая основа; раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальная дезадаптация и реадаптация в развитии под ростков: генезис проблемы и пути решения» излагаются пути социальной реадаптации подростков в отечественной и зарубежной психологии; раскрывается явление дезадаптации как предмета психологического исследования; дается анализ реадаптационных резервов психики подростков затрудненного общения;

излагаются общие выводы по теоретическому материалу.

Во второй главе «Роль творческой деятельности в процессах развития и социальной реадаптации подростков» рассматривается творчество как психический процесс; дается обоснование проблемы взаимосвязи психических особенностей личности дезадаптированных подростков и их творческой направленности; предлагается анализ творческого самовыражения подростков как основы диагностической и коррекционной работы психолога.

В третьей главе «Прикладные методики и экспериментальное исследование их эффективности» дается отчет об экспериментальных исследованиях; анализируются результаты исследования; предлагаются методические рекомендаций по внедрению апробированных методик и развитию творческих способностей подростков в аспекте их социальной реадаптации.

В заключении подводятся итоги исследования, подтверждающие его ги-1»

потезы и положения, выносимые на защиту; указаны возможности применения

полученных результатов; намечены перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

Дезадаптация и реадаптация подростков как предмет психологического исследования

Проблема дезадаптации и реадаптации подростков имеет свою специфику, обусловленную психологическими особенностями личностного развития представителей данного возраста, для которого характерно бурное психофи-зиологичеекое развитие и перестройка социальной активности детей. В подростковом врзрасте складываются и оформляются устойчивые формы поведения, черты характера и способы эмоционального реагирования. Это этап стремительного наращивания знаний, умений, обретения новой социальной позиции.

Наиболее важным моментом психофизиологического развития подростка является половое созревание и половая идентификация, которые являются двумя линиями единого процесса психосексуального развития. На психофизиологическом уровне подростки чаще испытывают дискомфорт от: неустойчивости эмоциональной сферы; особенностей высшей нервной деятельности; высокого уровня ситуативной тревожности. Для рассмотрения генезиса данной проблемы мы обратились к исследованиям ПК. Анохина, Н.А. Бернштейна, К.А. Абуль-хановой-Славской, О.А. Конопкина, Д.А. Ошанина и других исследователей, методологические положения которых о человеке как субъекте собственной произвольной активности уже традиционны для отечественной психологии. С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков, Дж. Миллер, В.П. Зинченко и А.В. Петровский также подчеркивают актуальность субъективного подхода в рассмотрении вопроса реадапта-ционного характера, подтверждая многочисленными исследованиями универсальность структуры самых разных типов подростковой активности.

Представляется принципиальным и достаточно очевидным, что регуля-торные процессы у конкретного человека должны иметь свою индивидуальную специфику. Индивидуальное своеобразие произвольной активности подростка при его взаимодействии с окружающим миром обозначается и изучается в психологии через понятие индивидуального стиля самых разных форм психической активности и деятельности (А. Адлер, Г. Оллпорт, X. Уиткин, КМ. Гуре-вич, B.C. Меррлин, Е.А. Климов, Б.Ф. Теплов). Как правило, просматриваются две устойчивые тенденции. В зарубежной психологии делается акцент на личностных детерминантах, и поведенческий стиль подростков описывается через личностные диспозиции в их связи с особенностями реагирования и познавательных интересов (Г. Оллпорт, Р. Стагнер, X. Виткин, Дж. Каган, Р. Уайт и др.). В отечественной психологии стиль чаще описывают через устойчивые индивидуальные особенности выполнения той или иной деятельности, детерминированные свойствами индивидуальности самых различных уровней, и спецификой деятельности, в которой стиль формируется. Такое понимание адаптивного стиля восходит к трудам В.М. Теплова, а разработка понятий индивидуального стиля деятельности в первую очередь связана с именами Е.А. Климова и B.C. Мерлина, придавшими им развернутую концептуальную форму, в дальнейшем разрабатываемую сотрудниками Психологического института Российской академии образования (ПИ РАО) (К.М. Гуревич, Э.А. Голубева, НС: Лейтес, В.Д. Небылицин, В.И. Чудновский и др). [115, с. 7-10].

Социальные проявления регуляторных процессов подростковой адаптивной активности до сих пор не стали предметом систематического исследования, хотя регуляторная роль индивидуальных психических процессов во взаимодействии детей с окружающим миром подчеркивалась многими специалистами.

Человеческая популяция выступает в качестве активного субъекта адаптационных процессов, создавая искусственную среду обитания [82, с. 10-11]. В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев, А.В. Сахно (1996) в связи с этим пользуются по отношению к человеческому обществу понятием «адаптивно- адаптирующая система» (Э.С. Макарян, 1997), выражающим сложный характер человеческой деятельности, которая, будучи адаптивной, является в то же время преобразовательной. В процессе адаптации индивид любой возрастной категории сохраняет свои естественные видовые характеристики вне зависимости от природных условий и их смены. Созданная им искусственная среда обитания является при этом барьером, обеспечивающим сохранение морфологической структуры и основных функций в различных условиях. Человек способен с исключительной пластичностью и подвижностью изменять способы приспособления к окружающей среде. Поэтому его адаптация в этом смысле имеет социальный характер, в то же время включая в опосредованном виде биологические, химические и физические механизмы адаптационных функций.

Психическая адаптация является наиболее совершенным и сложным приспособительным процессом. В условиях неблагоприятных экстремальных воздействий этот вид адаптации может нарушаться в первую очередь, приводя тем самым к нарушениям других адаптационных уровней. В связи с этим следует подчеркнуть, что психическая адаптация подростка в определенной степени зависит от его психического развития. Психическое состояние и связанная с ним психическая адаптация может нарушаться в результате неблагоприятных воздействий, направленных на головной мозг. Это могут быть генетически обусловленные формы патологии; инфекции, интоксикации и травмы головного мозга, вызывающие деструкцию мозговой ткани, что приводит к неполноценному психическому развитию. Однако психическое состояние, ребенка или подростка, его психическая реадаптация зависят не только от наличия или отсутствия органических изменений головного мозга, но и от его функционального состояния. Последнее во многом связано со средовыми психогенными воздействиями, В то же время на функциональное состояние головного мозга влияет и ряд других факторов, как, например, соматическое неблагополучие и биологическое состояние организма в целом. При этом нельзя исключать и чисто психологическое психотравмирующее по содержанию влияние на психическое состояние.

Проблема адаптации становится более значимой в настоящее время в связи с быстрым развитием «искусственной» среды обитания, которая возникла как результат воздействия человека на окружающую природу [82, с. 11]. Отклонения в биологическом состоянии организма могут приводить по выше указанным механизмам к эмоционально-волевым расстройствам, вызывать развитие неврозоподобных состояний, неадекватного поведения. Особое значение приобретают социальные факторы. К психической адаптации подростков предъявляются повышенные требования в связи с научно-техническим прогрессом, свойственным ему ритмом и закономерностями.

В психологической литературе, как отечественными, так и зарубежными авторами, адаптация определяется как статико-динамическое явление, одновременно представленное в процессе и в результате. Одной из закономерностей адаптации считается не плавность динамики приспособления, а возникновение фаз напряжения и активации, десинхронизации и стабилизации, выход на новый уровень или срыв адаптации. Предполагается, что начало адаптации или реадаптации совпадает не только с моментом непосредственной встречи личности с новыми условиями деятельности, новой средой, новым коллективом (при собственно взаимодействии личности с «новым» - эмпирическая адаптация), но и со сбора информации о деятельности, среде, коллективе, когда вырабатываются установки на восприятие, представления о своем месте и «ролевом» образе в новых условиях (эзотерическая адаптация).

Многие ученые определяют стадии адаптации лишь по срокам достижения определенной согласованности между личностью и средой, деятельностью (Т.Н. Курбатова, И.А. Милославова, Г.А. Свиридов, Я. Щепанский и др.). Некоторые авторы отмечают относительную независимость во времени развития профессиональной и социально-психологической адаптации (Е.С. Волков, Т.Н. Курбатова.. Ереван сб-к, Расторгуева и др.). Изучение процесса формирования реадаптивного поведения тесно связано с представлениями об эмоциональной напряженности и стрессе, которые обеспечивают личности достаточную подготовку к необходимым реакциям в новой или кризисной ситуации [194, с. 76]. Эффективность адаптивного поведения обусловлена спецификой развиваю щейся реадаптационной реакции. Большинство современных исследователей придерживаются мнения, что в данной реакции лежит механизм стресса.

Наиболее сильными исследователями в области возрастной психологии вообще и подросткового возраста в частности до сих пор остаются классики отечественной психологии: Л.С. Выготский, Б.Д. Эльконин, Л.И. Божович. Интересны работы таких известных ученых, как А.П. Краковского, В.А. Крутецко-го, А.И. Кочетова, современных психологов Д.И. Фельдштейна, Т.В. Драгуно-ва, Л.Ф. Обухова, Г.А. Цукерман, С.А. Беличевой и др. В зарубежной психологии к изучению подросткового возраста обращались многие психологи - 3. Фрейд, Ж. Пиаже, Э. Эриксон, А. Фрейд, X. Ремшмидт, Е. Шпрангер, Ст. Холл и др.

Творчество как психический процесс и средство реадаптации

Как и всякую другую деятельность, творчество можно рассматривать как деятельность, служащую адаптацией к окружающему. Возникает впечатление биологической целесообразности, и даже необходимости творческой деятельности, так как в отдельных случаях погруженность в нее может доходить до подавления важнейших инстинктов людьми. Таким образом, сходство вдохновения - особого состояния психики, при котором наблюдается стремление к творчеству, - с болезненными состояниями не случайно, ибо каждое из них стихийно, внезапно, каждое нарушает внутреннее равновесие и гармонию с окружающим миром, в связи с чем и возникает почти инстинктивная, биологическая потребность в его выравнивании при помощи разного рода деятельности, включая творческую. Иными словами, «творческие порывы» - это способ адаптации, освобождения от гнетущего нервного напряжения, свойственный многим людям. Они пользуются этим способом интуитивно, но в жизни нередко встречается сознательное стремление к активной деятельности, «уходу в работу» для спасения от неприятностей. Более того, это часто рекомендуемый медициной способ справиться с тягостной ситуацией.

Каждый из видов творчества, помимо общих для всех, имеет собственные, специфические механизмы адаптации. Например, известно, что слушание музыки оказывает отчетливое физиологическое воздействие на работу организма и такие его функции, как пульс, дыхание, артериальное давление, тонус сосудов и мышц, моторную активность. Меняются не только электрокардиограмма, электроэнцефалограмма, но и настроение, ибо музыка позволяет разрядить неприятный эффект, и даже перевести его в противоположный. Ритм, гармония, особая эстетическая организация - параметры, свойственные всем видам искусства, - здесь осуществляют свои реабилитационные функции через звуковой анализатор (в балете - через мышечную деятельность, на сцене - черезеревоплощение и т.п.). Но в каждом из видов искусства в большей или меныпец степени играет роль интенсивное, единовременное, объединяющее напряжение всех внутренних сил организма (особенно эмоций, интеллекта, мышления), необходимых для создания чего-то нового. Этого не происходит без работы воли, способности к критическому всестороннему анализу (необходимых для создания эстетического объекта) и физического усилия, нередко истощающего организм. Иными словами, важны не только отдельные механизмы, но и общий для всех видов творческой деятельности принцип, лежащий в основе процесса реадаптации как взрослых, так и детей.

Повышая в процессе творчества адаптационные возможности своего организма в биологическом плане, подросток получает возможность и социальной адаптации, и психологического признания, так как предоставляя окружающим новую эстетическую информацию, он становится более интересным субъектом общения.

Вряд ли случайно, что состояния, сопровождающиеся потребностью в творческой деятельности, вплоть до высшего вдохновения, чаще встречаются именно у тех детей и подростков, кому свойственна повышенная склонность к декомпенсациям - реакциям организма, возникающих в связи с биологической или социальной дезадаптацией и позволяющим ему обрести психологическую гармонию. Те, кто в достаточной мере не обладают компенсирующими и адаптационными возможностями или их не развивают, подвержены большему риску психосоматических и психических заболеваний.

Вдохновение - это бурное экстремальное проявление реакции адаптации, сопровождающееся психофизиологическим кризом, что сближает его с физической болезнью, а отрешенность, одержимость, сильный импульс, побуждающий ребенка к творчеству, делают его похожим на некоторые психопатологические состояния. Но творческие тенденции при этом не только не случайны, но даже и закономерны в какой-то степени, поскольку при вдохновении возникает так называемое особое состояние. Оно бывает также при гипнозе, грезах, сновидениях, опьянении, медитации, истерических расстройствах сознания и т.д., и характеризуется тем, что отключает, наряду с формальной логикой и все остальные механизмы, блокирующие творческую деятельность (накопленные стандарты, ярлыки, автоматические привычки мышления, догматы образования, воспитания, авторитетов и т п.).

Когда это состояние проходит, исчезает и потребность в активной творческой деятельности, пропадает «творческая одержимость» и вслед за этим нередко наступает ощущение слабости, прострации - свидетельство того, что процесс творческой деятельности не проходит бесследно для всего организма. По этому же принципу аналогично протекает освобождение и от других видов сильного напряжения, в том числе сексуального. Отсюда, вероятно, частые параллели творчества с сексом у 3. Фрейда и его последователей, рассматривающих занятие искусством как проявление сексуальности.

Таким образом, если рассматривать творческое вдохновение с позиции психологии, то создание эстетических ценностей становится не главной, а «второстепенной» задачей, а творческая деятельность рассматривается лишь как частное проявление реакции адаптации, внешнее выражение динамичных психофизиологических изменений, наступающих в организме человека, в целом, и в психике, в частности. Что касается получаемого «продукта» творческого процесса, его уровень по отношению ко всей ситуации в целом есть явление случайного порядка. Возникнет оно или нет, зависит уже от дополнительных факторов и условий (таланта, мастерства, материалов, помех и т.п.).

Хотя творческий подъем и напоминает по некоторым своим признакам психическую болезнь, он, в сущности, является ее прямой противоположностью. Болезнь разрушает интеграцию, а творчество, наоборот способствует ей. Вдохновленный подросток - это человек, владеющий особым, биологически целесообразным и социально одобряемым средством защиты от болезни, декомпенсации, хотя иногда и за счет крайних усилий организма, приводящих на грань болезненного состояния. Это, впрочем, свойственно и другим физиологическим реакциям реадаптации. Вспомним повышение температуры или давления, рвоту, судороги в уставших мышцах и т.п.

Творческое вдохновение - сугубо человеческий механизм реадаптации. Не исключено, что неуравновешенность психики некоторых подростков обусловлена тем, что они отличаются тонкостью душевной организации от других людей и потому являются неустойчивыми системами, вынужденными использовать творчество как дополнительное условие психологической стабильности и гармонии.

Творчество - это способ приспособления не только к окружающему миру, но и к своим внутренним потребностям. Эти потребности разнообразны и повышены в детском и подростковом возрасте, когда еще ничто не сдерживает желания, фантазии, стремительность развития детской психики.

Творческий процесс представляет собой последовательность творческих актов, каждый из которых завершается созданием некоторого продукта творчества. Последний в зависимости от его масштаба и социальной значимости (в том числе и актуальности) получает положительную или отрицательную общественную оценку, создавая положительное или отрицательное подкрепление творчества. Однако первичным положительным подкреплением творчества является положительная эмоциональная реакция, возникающая в момент выявления индивидуального в своем внутреннем мире. При высоком уровне творческой потребности положительная эмоциональная реакция, включенная в акт творчества, оказывается достаточной, чтобы поддерживать активность даже при отрицательной общественной оценке или невозможности получить ее. Вместе с тем вторичное подкрепление результатов творческого труда может существенно повлиять на первичный эмоциональный статус, повышая или понижая интенсивность творческого процесса.

По мере накопления нового во внутреннем мире у подростка возникает потребностное состояние, характеризующееся отчетливым «творческим беспокойством». Потребность в творчестве реализуется путем формирования замысла нового произведения. Затем происходит «вынашивание» творческого замысла - накопление мыслей и образов, которое детерминируется творческим замыслом и в соответствии с ним интегрируется. Иногда замысел рождается не ожиданно в виде новой удачной мысли или «у поэта» стихотворных строк. Та же способность к стремительному воспроизведению ранее сдерживаемых мыслей наблюдается у детей и подростков в процессе психотерапевтических установок в после суицидальный период. Сформировавшийся подсознательно интегральный образ или осознается сразу (озарение), или, образуя ряд таких актов, растягивается на некоторый срок, что часто тревожит подростков. Это свидетельствует о высокой требовательности к себе, что в свою очередь предполагает наличие развитого комплекса «Я», хорошо развитую рефлексию и выраженное волевое начало - качества, необходимые для успешного творчества. При этом предполагается существование некоего неосознаваемого обобщенного образца-эталона, к которому автор, упорно преодолевая трудности, старается приблизиться. Это стремление свойственно как рядовым творческим подросткам, так и наиболее талантливым среди них, способным к творческому порыву и вдохновению. (Примером среди взрослых может служить А.С. Пушкин, который при всей своей гениальности много работал над текстом). Испытывая удовлетворение или неудовлетворенность в зависимости от результата сравнения своего «произведения» с образцом, подросток завершает или продолжает работу. В последнем случае сравнение с обобщенным эталоном подсказывает ему новые решения. Работа продолжается, пока творческий продукт не приблизится к эталону и неудовлетворенность не исчезнет. Признаком этого является ослабевание «творческого напряжения».

Планирование и проведение экспериментального исследования

В процессе предварительного наблюдения за детьми мы пришли к выводу, что связь творчества и психических возможностей подростков является психологической закономерностью. Любое психическое явление (процесс, состояние и т.д.), когда оно способствует творчеству, выступает в качестве творческой способности. Эмоциональная установка, как мы полагаем, также относится к числу важнейших творческих способностей. Отсюда следует, что для стимулирования позитивной психической активности необходимо обучать подростков эмоциональному контролю своих психических импульсов путем активизации самой творческой деятельности.

Наше экспериментальное исследование строилось с учетом существую щих детерминантов асоциального поведения подростков, при анализе которого возможны два подхода. При первом подходе одновременно исследовались все возможные переменные: органические, социальные, психологические и куль турные. Альтернативой этому является подход, при котором можно пытаться контролировать максимально возможное количество факторов для того, чтобы сконцентрировать внимание на изучении одного класса переменных - измене ний психических установок детей в процессе творческой активности. Контроль социальных факторов оказался эффективным на первом предварительном этапе исследования, в русле которого проводилось сравнение психических особенно стей нескольких категорий дезадаптированных подростков примерно одного социального уровня. В настоящем исследовании контроль социальных факторов был осуществлен не только путем их сопоставления, но также таким выбором испытуемых, при котором возможное влияние отдельных психологических факторов с самого начала снижалось. Мы задались вопросом: почему поведение дезадаптированных подростков, проявляющих себя «трудными» в общении, не подвергаются воздействию благоприятных (на первый взгляд) социальных факторов своего ближайшего окружения? В ранее проведенных наблюдениях нами было отмечено, что сильное негативное воздействие нарушенных детско-родительских отношений имеют патогенное значение в том смысле, что имеют тенденцию создавать условия, при которых психологические воздействия, способствующие развитию отклоняющегося от нормы поведения, могут разворачиваться более активно.

Данные, на которых основывается наше исследование, были получены путем диагностической и реабилитационной работы с 600 подростками, по своим поведенческим характеристикам расцениваемые нами как социально дезадаптированные, и их родителями. Тридцать пять подростков-девочек уже имели суицидальный «опыт», остальные 565 были самоориентированы на менее тяжелые формы эмоциональных и поведенческих реакций.

При отборе мы ограничивались подростками, у которых уровень интеллекта был средним или выше среднего; никто из испытуемых во время проведения исследования не находился на учете в психиатрическом диспансере, Подростки-воспитанники детских домов не включались в исследование, как имеющие в корне отличные от своих «домашних» сверстников психосоциальные условия развития, за исключением тех из них, которые попадали в категорию суицидентов. Так как в случаях суицидального поведения во всех из рассматриваемых нами ситуациях, помимо участников семейных конфликтов, фигурировали сверстники противоположенного пола (в качестве сексуального объекта), считалось, что эти подростки имеют схожие предпосылки кульминационного эмоционального «срыва». Все исследуемые подростки являются учащимися средних и профессиональных образовательных учреждений горрда Таганрога и ближайших населенных пунктов; и в момент реабилитационной практики проходили курс лечения в детском стационаре городской больницы.

При отборе подростков особое внимание обращалось на сведения о них, предоставленные лечащим врачом стационара, членами их семей, а также на характер их дезадаптационного поведения. Примерно 70% семей, с которыми был установлен контакт, выразили готовность к тесному сотрудничеству с психологом с целью реадаптации своих детей. 30% родителей не дали согласия для прямого контакта с психологом в процессе коррекции эмоциональных состояний подростков в связи с нежеланием раскрытия негативных форм межличностных отношений с нашими испытуемыми в семье.

Уровень актуальности научной проблемы определяет разнообразие и выбор стратегий исследования. Это полностью относится к проблеме социальной реадаптации субъектов затрудненного общения подросткового возраста. Все теоретические предпосылки, рассматриваемой в данной работе темы, сначала накапливались в виде фактов и расположении их во временной последовательности. Данной задаче соответствовала стратегия наблюдения за непрерывным развитием детей и подростков, которая привела к обобщению накопленной информации и выявлению некоторых тенденций и закономерностей проблемы взаимосвязи психических особенностей и творческой направленности дезадаптированных подростков.

Для более тщательного изучения рассматриваемого вопроса, нами была использована стратегия естественнонаучного констатирующего эксперимента, который позволил установить наличие или отсутствие изучаемого явления при определенных контролируемых условиях, измерить его количественные характеристики и дать качественное описание. Обе стратегии - наблюдение и констатирующий эксперимент - широко распространены в психологии. Но их ограниченность становится очевидной в вопросе взаимосвязи психического развития подростков в условиях дезадаптации и «заблокированности» процесса творческого самовыражения. Это происходит потому, что ни наблюдение, ни констатирующий эксперимент не могут активно воздействовать на процесс развития, и его изучение идет пассивно.

В настоящее время интенсивно разрабатывается новая стратегия исследования (Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, ДБ. Эльконин, В.В. Давыдов, И.А. Соколянский, А.И. Мещеряков) - стратегия формирования психических процессов, активного вмешательства, построения процесса с заданными свойствами. В своей работе мы использовали указанную выше стратегию в неразрывной связи с процессом наблюдения, что позволило создать условием надежности психологического эксперимента не усреднен-ность показателя дезадаптированных подростков как абстрактных носителей психологических свойств, выявленных с помощью срезовых методик, а фикси-рованность психических способностей детского организма по мере личностного развития в процессе реадаптации.

Начальный план предполагал провести исследование 700 семей, цо из-за того, что сроки госпитализации детей не всегда способствовали полноценной диагностической работе, это число снизилось до 600. Возраст подростков в процессе нашего исследования варьировал в пределах оті 1 до 17 лет. Средний возраст составил пятнадцать с половиной лет. В целом экспериментальное исследование включало три этапа.

Первый предварительный этап длился 6 месяцев и включал в себя срезо-вую диагностику подростков, проявляющих те или иные признаки социальной дезадаптации. На этом же этапе были разработаны и апробированы на практике две диагностические методики, позволяющие эффективно и в короткие сроки получать информацию о личностных особенностях каждого из новых испытуемых (Приложения 1-4).

В дальнейшем, использование указанных методик позволило значительно сократить время диагностики самих подростков и изучения их ближайшего окружения, поскольку составленные методики одинаково эффективны в работе с любой возрастной категорией, начиная с 11 лет.

Пилотажное экспериментальное исследование по изучению отклонений в области психической саморегуляции поведения дезадаптированных подростков позволило установить, что 90% из обследуемых детей подвержены нервным расстройствам разной степени тяжести: от скрытых форм депрессии до случаев суицида. В то же время, в ходе диагностической работы появились интересные факты, свидетельствующие о том, что практически все дети, имеющие проблемы дезадаптационного характера, творчески одаренные. Это послужило основанием для выдвижения гипотезы о том, что своевременное выявление психических особенностей личности ребенка и его творческой направленности, позволит выявить специфику взаимосвязи между этими двумя компонентами формирующейся личности, и может быть использована в качестве основы для развивающей, коррекционной работы психолога в учреждениях разных типов.

Для доказательства этой гипотезы был проведен эксперимент, первая цель которого заключалась в выявлении взаимосвязи между творческой на правленностью личности подростка и нарушением психической саморегуляции поведения; вторая цель - определить, возможна ли коррекция отклонений в по веденческой сфере подростка через индивидуальную работу по развитию твор ческого потенциала его личности. В задачи эксперимента входило:

1. Изучить особенности взаимосвязи нарушений психической саморегу-г ляции поведения подростка с его творческой направленностью.

2. Определить, возможна ли коррекция отклонений в поведении ребенка через индивидуальную работу по развитию его способностей.

На диагностическом этапе, каждые 2-3 недели отбирались 30 подростков, 14-17 лет, наиболее отличавшихся противоречием демонстративно-завышенной самооценки и сильной неуверенностью в себе.

Для решения поставленных задач была использована разработанная нами методика по выявлению подростковой дезадаптации и тревожности, включающая обзор ситуаций трех типов:

- связанных со школой;

- актуализирующих представление о себе;

- ситуации межличностного общения.