Теоретические основы психологической службы в системе социально-педагогических учреждений Быков Александр Владимирович

Теоретические основы психологической службы в системе социально-педагогических учреждений
<
Теоретические основы психологической службы в системе социально-педагогических учреждений Теоретические основы психологической службы в системе социально-педагогических учреждений Теоретические основы психологической службы в системе социально-педагогических учреждений Теоретические основы психологической службы в системе социально-педагогических учреждений Теоретические основы психологической службы в системе социально-педагогических учреждений Теоретические основы психологической службы в системе социально-педагогических учреждений Теоретические основы психологической службы в системе социально-педагогических учреждений Теоретические основы психологической службы в системе социально-педагогических учреждений Теоретические основы психологической службы в системе социально-педагогических учреждений
>




Быков Александр Владимирович. Теоретические основы психологической службы в системе социально-педагогических учреждений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2001 188 c. РГБ ОД, 61:01-19/300-2

Содержание к диссертации

Введение

1 Глава. АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ

1.1 Становление психологической службы в учреждениях системы социальной и психолого-педагогической помощи стр. 14-23

1.2 Психологические особенности детей, воспитывающихся в учреждениях социальной и психолого-педагогической помощи и поддержки стр. 24 - 43

1.3 Характеристика современной системы учреждений социальной и психолого-педагогической помощи детства стр. 43 -65

П ГЛАВА ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МОДЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ

2.1 Методы исследования стр. 65-66

2.2 Модели психологической службы в системе социальной и психолого-педагогической помощи и поддержки стр. 66- 70

2.2.1 Социально-психологическая помощь в системе образования стр. 70 -73

2.2.2 Особенности системы оказания психологической помощи, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей стр. 74 -93

Ш. ГЛАВА ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ

3.1 Опыт деятельности психолога в команде стр.94-109

3.2 Особенности профессиональной подготовки психологов к работе в учреждениях социальной и психолого-педагогической помощи детям и подросткам стр. 109-118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 118-122

ВЫВОДЫ стр. 122-124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр. 125-142

ПРИЛОЖЕНИЯ стр. 143-133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена теории и практике психологической службы в системе социально-педагогической поддержки детства. Ее содержание составляет: выявление основных проблем деятельности психологической службы в учреждениях нового типа (приютах, детских домах, психолого-педагогических и медико-социальных службах и центрах), обусловливающих ее становление и развитие; описание основных условий, стратегии и тактики ее полноценного функционирования; определение взаимодействия психолога со всеми субъектами образовательного процесса; систематизация теоретических основ деятельности психолога; методическая разработка проблем детской психологии для практического использования в учреждениях социально-педагогической поддержки; формулирование приоритетов в работе психологической службы.

Противоречия в теории и практике, недостаточная проработка некоторых направлений деятельности психологов в учреждениях социально-педагогической поддержки детства позволили провести аналитическое описание состояния психологической службы в данных учреждениях. Задача работы - экспериментально исследовать особенности психики детей группы риска, являющихся основным контингентом этих учреждений и недостаточно изученных в детской психологии. Изучение особенностей психического развития детей крайне необходимо для создания благоприятных условий их развития, обобщения теоретических данных о развитии психики ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, и становлении его личности.

Актуальность диссертационного исследования определяется изучением проблем становления самой психологической службы: научного обоснования перспективных моделей ее функционирования, наполнения конкретным содержанием деятельности психологов при реализации основных направлений, а также задач, стоящих перед системой социально-педагогической поддержки детства, разработки и внедрения перспективных моделей психологической службы.

Актуальность разработки проблем развития самой психологической службы состоит в необходимости создания ее перспективной модели, преодолевающей центрацию деятельности психологов в диагностике. То есть перенос ее в область познания ребенка, оказание ему помощи, создание условий для его развития с помощью активных методов и форм, внесение теоретической определенности в содержание деятельности психологов, подготовка и повышение их квалификации. Перечисленные нами проблемы нуждаются в теоретической, методической и прикладной разработке, которой и посвящена диссертационная работа.

Одним их направлений диссертации является характеристика состояния современной системы социально-педагогической поддержки детства, развивающейся в тяжелой экономической ситуации. На ее развитие оказывают влияние трудные условия, в которых оказалась семья, находящаяся в состоянии кризиса, и положение детей в этой семье. Вариативность системы образования привела к тому, что сегодня возможно выбрать для каждого ребенка стратегию его образования и развития. В ситуации выбора семья самостоятельно решает, когда и в какое образовательное учреждение отдавать ребенка или вовсе не отдавать его в детский сад, школу, а организовать домашнее образование.

Данная ситуация привела к тому, что многие дети перестали посещать дошкольные образовательные учреждения. Выявляется значительное число детей, не готовых к обучению в школе. При обучении в обычных классах образовательных учреждений такие дети зачастую не справляются с программой первого класса, испытывают затруднения в овладении чтением и письмом. Многие образовательные учреждения вынуждены открывать для них классы педагогической поддержки, компенсирующего обучения и т.д. Основной контингент в таких классах - дети группы риска. Данная категория детей довольно разнообразна: это дети из неблагополучных семей, дети, находящиеся под опекой, дети-сироты и дети, оказавшиеся без попечения родителей (социальные сироты), дети, не имеющие явно выраженной патологии, но имеющие некоторые симптомы болезней.

Психологи, работающие с данным контингентом детей, испытывают значительные трудности в проведении диагностики, выявлении особенностей психического развития таких детей, в подборе методов и форм работы с ними, а также с неблагополучными семьями, уклоняющимися от выполнения родительских обязанностей.

Необходимость решения данных проблем в работе психологов системы учреждений социально-педагогической поддержки и организации самой психологической службы делает актуальным содержание диссертационного исследования и востребованным в практической деятельности.

Объект исследования: теория и практика психологической службы в системе социально-педагогической поддержки детства.

Предмет исследования: деятельность психологов, направленная на полноценное развитие детей группы риска, создание условий для их психического здоровья и отражающая теорию, состояние и перспективы развития психологической службы системы социально-педагогической поддержки детства.

Цель исследования: определение концептуальных основ перспективной модели психологической службы в учреждениях системы социально-педагогической поддержки детства, выявление условий ее эффективного функционирования.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние психологической службы в системе социально-педагогической поддержки детства в образовании (на примере учреждений Люберецкого и Чеховского районов Московской области) в соответствии с имеющимися положениями и документами.

2. Систематизировать теоретические основы перспективной модели психологической службы, сформулировать ее основные цели, задачи, содержание деятельности, приоритеты в работе.

3. Осуществить теоретическую, методическую, прикладную разработку в соответствии с перспективой моделью психологической службы в системе социально-педагогической поддержки детства.

4. Разработать систему повышения квалификации психологов учреждений социально-педагогической поддержки, ориентированную на развитие их профессионализма с учетом деятельности учреждений и психических особенностей детей, находящихся в них.

Гипотезы исследования:

Психологическая служба в системе социально-педагогических учреждений помощи детям и подросткам развивается как самостоятельная отрасль; ее современная модель и перспективы развития определяются взаимосвязанными составляющими: состоянием и перспективами развития новых типов учреждений, оказывающих психолого-педагогическую помощь и поддержку, развитием особого содержания деятельности психологов, направленной на оказание помощи ребенку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, необходимостью специфической подготовки и постоянного повышения квалификации психологов. Стратегия и практика деятельности психологической службы в работе учреждений социально-педагогической поддержки строится на принципах включенности, непосредственного участия, взаимодействия и дополнения в решении основных проблем ребенка, сочетания свободы и ответственности, конгруэнтности, диалогичности. Эффективность функционирования перспективной модели психологической службы зависит от взаимосвязи разно- уровневой деятельности психологов, работающих непосредственно в учреждениях или объединенных в команду профессионалов.

Система повышения квалификации психологов учреждений социально-педагогической поддержки имеет свою специфику. Она заключается в особой теоретической подготовке, методической оснащенности разных видов и активных специфических форм деятельности психолога с детьми группы риска, в особенностях снятия "эмоционального сгорания" при оказании им помощи, в овладении навыками работы в команде.

Методы исследования. Теоретические задачи решались посредством анализа научной литературы отечественных и зарубежных исследователей. Для изучения специфики деятельности психологов были разработаны серии анкет, схемы анализа форм и методов, планов и результатов их работы, методы графической представленности материалов наблюдений. Для экспериментального исследования были разработаны методы анализа специфики деятельности психолога с детьми группы риска, применялись современные методы математической обработки полученных результатов.

База исследования. Учреждения образования, учреждения социальной защиты, составляющие систему социально-педагогической поддержки детей и подростков Люберецкого и Чеховского районов Московской области (муниципальные детские дома, кризисные центры, приюты, центры социально-трудовой адаптации, психолого-медико-педагогические службы и центры, центры семейного воспитания, социальные гостиницы и центры постинтернатной адаптации).

Научная новизна исследования заключается в представлении теоретических основ перспективной модели психологической службы в системе социально-педагогических учреждений как самостоятельной отрасли, в психологических особенностях контингента детей, в социальных ситуациях их развития (неблагополучной среде), в особенностях личностных новообразований, в специфическом содержании и добавлении направлений деятельности психологов, своеобразии повышения их квалификации.

Впервые предложены две модели психологической службы: работа психолога в команде специалистов непосредственно в учреждении социально-педагогической поддержки и работа в команде профессиональных психологов. В диссертационном исследовании впервые систематизированы основные противоречия и трудности, возникшие в становлении психологической службы, обусловленные потребностью практики в профессионально подготовленном к работе с детьми группы риска психологом и его слабой профессиональной подготовкой; предложены пути развития перспективных вариативных моделей таких служб, учитывающих особенности каждого конкретного региона.

Определена и впервые разработана специфика повышения квалификации психологов, работающих в учреждениях социально-педагогической поддержки, формы и методы повышения их квалификации.

Практическая значимость исследования. Проведен анализ деятельности психологической службы в системе социально-педагогических учреждений как самостоятельной отрасли практической психологии, систематизированы основные противоречия, объяснены трудности и представлены ее современные модели, позволяющие ей эффективно функционировать. Обобщение опыта создания и деятельности психологической службы в системе учреждений социально-педагогической поддержки в Люберецком и Чеховском районах позволило внедрить разные ее модели в практику районов Московской области (Ступинский, Раменский, Одинцовский, Коломенский, Орехово-Зуевский районы) и регионов Российской Федерации (Волгоградский, Нижегородский, Екатеринбургский, Владимирский, Костромской и др.).

Материалы исследования включены в подготовку и повышение квалификации практических психологов, а также специалистов, работающих в системе социально-педагогической поддержки детства (социальных педагогов, воспитателей, руководителей учреждений), и обеспечивают возможность становления их профессионализма.

Полученные нами данные применяются в работе социально-педагогических учреждений и способствуют полноценному психическому развитию детей группы риска в постоянно изменяющихся условиях современной жизни.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Психологическая служба в системе социально-педагогических учреждений имеет свою специфику и является самостоятельной отраслью в психологической практике. Специалисты психологической службы должны знать и применять на практике достижения детской и специальной психологии, социальной педагогики, комплексно решать проблемы психического развития детей и подростков группы риска.

2. Наиболее перспективной в системе социально-педагогической поддержки детства является психологическая служба, построенная как модель помощи и поддержки, основанная на социальной компетентности ребенка. Деятельность психолога в ней отличается по доминирующему предмету деятельности-, целеполаганию, ролевым позициям во взаимоотношениях с участниками педагогического процесса, стратегии планирования работы.

3. Индивидуальное развитие ребенка отражается на всех видах и формах его деятельности. Основным условием полноценного формирования личности является понимание психологом жизненного пути детей группы риска, создание условий для совершенствования механизмов самоуправления, саморазвития и самодвижения, умения выживать в любых условиях.

4. Участие практического психолога в системе социально-педагогической поддержки детства заключается в доведении до методического уровня научной информации по вопросам обучения и воспитания детей группы риска, в его включенности в создание оптимальных условий для их обучения и воспитания, в развитии рефлексивности педагогов.

5. В работе психолога с родителями детей группы риска приоритетным направлением является повышение у них ответственности за воспитание и обучение детей, развитие понимания ребенка, чувствительности к его состоянию, сохранение ребенка как высшей ценности.

6. Повышение квалификации психологов системы социально -педагогической поддержки детства способствует развитию профессионализма и достигается активными формами обучения -тренингами, проблемными семинарами, обменом опыта, совместным решением ряда вопросов по оказанию помощи детям и подросткам, обобщением опыта деятельности экспериментальных площадок, подготовкой психологов к аттестации.

7. Учитывая немногочисленность психологов в сети учреждений социально-педагогической поддержки детства, научная, методическая и прикладная разработка деятельности психологической службы должна быть нацелена на возможность передачи отдельных функций практической психологии в руки социальных педагогов, воспитателей, социальных работников, методистов, администрации учреждений.

Апробация разрабатываемой системы и направлений деятельности практических психологов в учреждениях социально-педагогической поддержки детства, программ повышения их квалификации проходила на экспериментальных площадках Московской области и других регионов России. Материалы докладывались и обсуждались на международных конференциях "Дети группы риска" в 1996, 1997, 1998 и 1999 годах.

Материалы диссертации использовались в деятельности учреждений муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства Люберецкого и Чеховского районов Московской области, обсуждались на кафедре социальной педагогики Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, освещались в лекциях и спецкурсах для слушателей повышения квалификации и студентов факультета практической психологии Московского педагогического университета имени Н.К. Крупской.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, списка литературы, включающего более 200 наименований (из них на иностранном языке 40), приложения, включающего описание методов и психокоррекционных программ, апробированных в детских домах, приютах временного пребывания детей и подростков, центрах семейного воспитания, центрах реабилитации и других учреждениях социально-педагогической поддержки детства.

Становление психологической службы в учреждениях системы социальной и психолого-педагогической помощи

История становления психологической службы в учреждениях социальной и психолого-педагогической помощи и поддержки детей и подростков началась с введения должности психолога в детские дома и школы-интернаты. Введение должности психолога в учреждения означало признание того, что для полноценного психического развития детей, воспитывающихся вне семьи, необходима специальная психологическая помощь. Со всей остротой встал вопрос о том, какой должна быть психологическая помощь в такого типа учреждениях? Чем отличается ее содержание от работы психолога в обычной школе? Как строить процесс эффективного оказания помощи детям и подросткам, воспитывающимся вне семьи?

Развитие такой службы нельзя рассматривать в отрыве от развития психологической службы в образовании в целом. Основные направления, принципы, методы работы психологов в детском доме, школе-интернате в основном совпадают с таковыми в образовательном учреждении. Вместе с тем в содержании деятельности психолога в учреждениях интернатного типа есть своя, особенная специфика. Определяется эта специфика, прежде всего психологическими особенностями детей, которые попадают в учреждения, социальной ситуацией развития, характерной для детей и подростков данного контингента, условиями обучения и воспитания в сиротских учреждениях, развитием личности и сложностями поведения детей и подростков.

Вопросы обсуждения теории и практики психологической службы в образовании мы находим у отечественных психологов (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Ф.Е.Василюк, Б.А.Вяткин,

В.В.Давыдов, Ю.М.Забродин, В.А.Иванников, А.Г. Лидере, Н.Н.Обозов, В.В.Рубцов, Н.Г.Салмина, Ю.Л. Сыэрд, У.В.Ульенкова, Т.И.Шульга и др.)

В лаборатории И.В.Дубровиной сотрудниками создано и научно обосновано направление развития психологической службы в образовании, которое получило широкое распространение и внедрение в практику (А.Д.Андреева, Т.В.Вохмянина, Н.И.Гуткина, Е.Е.Данилова, Н.Н.Толстых, А.М.Прихожан и др). Вместе с тем, создание психологической службы в учреждениях, где находятся дети -сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей не было обосновано и исследовано.

В то же время сложные и противоречивые социальные и экономические процессы, характерные для развития общества в нашей стране в последнее десятилетие незамедлительно сказались на положении самой уязвимой ее части - детей и молодежи. Интенсивное социальное развитие страны невозможно без роста творческого потенциала ее граждан, развития их активности, способностей. Поэтому на первый план работы образовательной политики сегодня выходят задачи развития и формирования личности и индивидуальности детей и подростков, создание условий, обеспечивающих личностно-ориентированный подход к развитию способностей каждого школьника.

Решение этих задач затруднено рядом факторов, одним из которых является слабая опора педагогов-практиков на имеющиеся психологические знания о развитии ребенка и формировании его личности. Другим фактором является отсутствие у учителя-предметника, классного руководителя возможности своевременно выявить причины различного рода трудностей в учебно-воспитательной работе, преодолеть отклонения в интеллектуальном и личностном развитии детей и подростков, оказать им психологическую помощь и поддержку в решении проблем и конфликтных ситуаций. Отечественными учеными ( Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, А.В. Запорожец, М.И.Лисина, А.М.Матюшкин, Н.И. Непомнящая, Л.Ф.Обухова, Д.И.Фельдштейн и др.) проведены фундаментальные исследования по изучению закономерностей психического и личностного развития детей разного возраста. На современном этапе развития психологической науки требуется связь теории с жизнью, практикой, помощь в решении практических вопросов, стоящих перед системой образования. Это предполагает усиление психологического направления деятельности всего образовательного процесса в дошкольном и школьном звене образования, изменения профессиональной подготовки учителей-предметников, воспитателей, а также введению в образовательные учреждения новой профессии - практического психолога.

Модели психологической службы в системе социальной и психолого-педагогической помощи и поддержки

Теоретические задачи решались посредством анализа и обобщения научной литературы по данной проблеме, отражающей объект и предмет исследования. Для решения поисковых эмпирических задач были разработаны серии анкет, профессиональных заданий, схем анализа результатов деятельности психологов, опросники, таблицы наблюдений, методы графической представленности материалов наблюдений. В исследовании приняло участие 250 педагогов-психологов образовательных учреждений и учреждений социальной и психолого-педагогической помощи и поддержки.

Для экспериментального изучения особенностей психического развития детей группы риска были использованы специальные методы и методики: "Карта наблюдений Д.Стотта", рисуночные тесты, коррекционные методики Дж.Аллана, В. Оклендер, У. Фориндер и Л.Полфелд, "Экокарта". Применялась разработанная и апробированная методика наблюдений за проявлением приаязанности у детей разных возрастов. В исследовании приняло участие более 225 детей, находящихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обработка результатов исследования проводилась с использованием стандартных методов вариационной статистики, качественного и количественного анализа данных. ( См. Приложение стр. 1 9.-182). Для отработки наиболее эффективной модели психологической службы в учреждениях социальной и психолого педагогической поддержки были специально разработаны опросники для оценки качества работы педагогов-психологов специалистами и администрацией учреждений.Раскрывая особенности построения моделей психологических служб необходимо отметить, что основные направления деятельности психолога остаются неизменными. Психодиагностика, психокоррекция, психологическое просвещение, консультирование, пропедевтика остаются, но добавляются и некоторые другие направления, на которых мы остановимся более подробно.

Модели психологической службы в системе учреждений социальной и психолого-педагогической помощи и поддержки детей и подростков включают посреднический аспект деятельности психолога, который заключается в организации и координации всех видов деятельности коллектива образовательного учреждения, по оказанию помощи и поддержки, например, организация родительских собраний, педагогических советов, психолого-педагогических консилиумов и т.д.

В практике организации деятельности психологической службы в учреждениях образования сложились два основные ее направления: 1. Модель психологической службы поддержки 2. Модель психологической службы сопровождения. Сравнительный анализ этих моделей представлен в работе Чирковой Т.И (1999). Она проделала сравнение моделей психологической службы в соответствии с компонентами деятельности психолога в дошкольном образовании. Основная идея создания дошкольной психологической службы, по мнению Чирковой Т.И. (1999. С. 17), является то, что в системах дошкольного образования в группах, где нет детей с отклоняющимся развитием, должна работать принципиально иная модель психологической службы. Приводим ее схему для анализа. В своем подходе автор сопровождение рассматривает как позицию психолога по отношению к субъектам взаимодействия и как основные принципы его работы: осторожное, обоснованное, продуманное, четко рассчитанное, предсказуемое по результатам, измеряемое вмешательство, предполагающее постепенную передачу функций управления на саморегуляцию, самоконтроль самих субъектов взаимодействия с психологом. В дошкольных образовательных учреждениях по мнению Чирковой Т.И. наибольшее распространение должна получить психологическая служба сопровождения ребенка. В то же время она не рассматривает вопрос о том, какую модель предпочитают практические работники, видят ли психологи перспективность ее. Сравнение моделей психологической службы "поддержки" и "сопровождения" показывает, что эти модели имеют сходство и в то же время принципиальные различия в области средств, путей, центрации, приоритетов, доминирования, пропорции действий, составляющих профессиональную деятельность дошкольного психолога. Нами представлены и другие модели психологической службы, которые получили распространение в теоретических разработках и практическом внедрении.

Сегодня в России складывается новая область практической деятельности в системе образования: социально-психологическая помощь детям и взрослым, которая участвует в процессе обучения и развития ребенка. Такой вид помощи необходим прежде всего, для обеспечения и создания нормальных условий деятельности детей и подростков. Но помимо этого такой вид помощи необходим и для учреждений системы социальной и психолого-педагогической поддержки детей и подростков, а также специалистов , работающих в данных учреждениях и родителей.

Создание психологической службы, призванной оказывать помощь и поддержку детям и подросткам группы риска сегодня испытывает значительные трудности. Эти трудности связаны с неустоявшейся организационной структурой таких учреждений, недостатками кадрового обеспечения, неразработанностью проблемы научного обоснования деятельности психолога с данным контингентом детей, специалистов и родителей.

Особенности профессиональной подготовки психологов к работе в учреждениях социальной и психолого-педагогической помощи детям и подросткам

Вторая часть данной главы диссертационного исследования посвящена подготовке специалистов для работы в учреждениях социально-педагогической поддержки детства. На основе анализа программ подготовки психологов, социальных педагогов, социальных работников, воспитателей, учителей выявлены наиболее слабые места их профессиональной подготовки к работе с детьми группы риска, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Обучение психологов для системы социально-педагогической поддержки должно проходить не только в университетских аудиториях, а непосредственно в работающих центрах психолого медико-социальной помощи. Необходимо использовать накопленный медициной многовековой опыт обучения "у постели больного". Обучение психологов должно идти через непосредственное оказание психологической помощи рядом с преподавателем, который одновременно является и высокопрофессиональным практическим психологом и психотерапевтом. Особым направлением в деятельности психолога для учреждений социально-педагогической поддержки детства является работа с персоналом этих учреждений. Учитывая, что профессиональная подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми, пережившими конфликты и войны, оказавшимся в трудной жизненной ситуации у нас в стране осуществляется недостаточно, нами разработана и апробирована серия занятий по повышению квалификации педагогических кадров учреждений социально-педагогической поддержки: семинары, тренинги, работа групп психологической поддержки, обучение воспитателей и педагогов приемам эффективного взаимодействия, терапии кризисных ситуаций и т.д.

Обобщен опыт внедрения новых технологий и инноваций в деятельность учреждений социально-педагогической поддержки детства. Выделены психологические основы, определяющие работу по новым технологиям, разработаны некоторые направления деятельности психолога с детьми группы риска. Как показал опыт работы, основное отличие деятельности психолога в таких учреждениях от работы в обычных учреждениях образования, во многом связан с отсутствием ясности и разграниченности функциональных обязанностей педагогической и психологической практики; неопределенностью позиции вмешательства взрослых в психическое развитие ребенка, "замусоренность" диагностического поля недостаточно апробированными инструментарием, некорректностью использования некоторых методик, отсутствием адаптации имеющихся методик к диагностике детей группы риска, ограниченностью видов работы с родителями, неуверенностью включения в вопросы управления данными учреждениями.

Перечисленные проблемы показывают на необходимость изменения кадровой политики в данной области, особенно связанной с повышением квалификации и необходимостью переподготовки кадров для системы социально-педагогической поддержки детства.

На основе анализа имеющихся учебных планов вузов, готовящих специалистов для системы образования, нами отмечено, что для системы социально-педагогических учреждений в нашей стране практически лишь небольшое количество вузов готовит специалистов, имеющих некоторые виды специализации по данной проблеме. Немногочисленность вузов, готовящих педагогов, воспитателей, психологов, социальных педагогов, знающих специфику детей группы риска объясняется недостатком методической литературы по данным вопросам, отсутствием кадров, хорошо знающих специфику данной работы, наличием разработанных спецкурсов и факультативных курсов для студентов. На основе анализа содержания программ и учебных планов нами предложена программа спецкурсов, направленных на восполнение данных пробелов. Программы спецкурсов: "Работа психолога с детьми группы риска", "Специфика работы с детьми из неблагополучных семей", "Терапия кризисных ситуаций", "Работа психолога в учреждениях социально-педагогической поддержки детства" и др. предложены для внедрения в педагогические вузы при обучении воспитателей, педагогов-предметников, социальных педагогов, психологов.

Программа спецкурса "Психологическая помощь детям группы риска" была апробирована В УРАО ( Университет российской академии образования) в течение пяти лет при подготовке психологов. Спецкурс рассчитан на 30 часов, из них 12 лекционных и 18 практических занятий, включающих овладение методиками работы с детьми группы риска, особенностями проведения диагностической работы, методикой составления психокоррекционных и реабилитационных программ, формированию умения использовать психотерапевтические приемы в работе с детьми и подростками.