Психологическая служба в негосударственном образовательном учреждении (Система психологического сопровождения) Порошинская Татьяна Леонидовна

Психологическая служба в негосударственном образовательном учреждении (Система психологического сопровождения)
<
Психологическая служба в негосударственном образовательном учреждении (Система психологического сопровождения) Психологическая служба в негосударственном образовательном учреждении (Система психологического сопровождения) Психологическая служба в негосударственном образовательном учреждении (Система психологического сопровождения) Психологическая служба в негосударственном образовательном учреждении (Система психологического сопровождения) Психологическая служба в негосударственном образовательном учреждении (Система психологического сопровождения) Психологическая служба в негосударственном образовательном учреждении (Система психологического сопровождения) Психологическая служба в негосударственном образовательном учреждении (Система психологического сопровождения) Психологическая служба в негосударственном образовательном учреждении (Система психологического сопровождения) Психологическая служба в негосударственном образовательном учреждении (Система психологического сопровождения)
>




Порошинская Татьяна Леонидовна. Психологическая служба в негосударственном образовательном учреждении (Система психологического сопровождения) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1999 277 c. РГБ ОД, 61:99-19/151-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ б

ПЕРВАЯ ГЛАВА. Личностно-ориентированньш подход к обучению в негосударственном образовательном учреждении 15

1.1. Вариативность образования на современном этапе 15

1.2. Специфика негосударственных образовательных учреждений 19

1.3. Личностно-ориентированное обучение

1.3.1. Определение личностно-ориентированного обучения 30

1.3.2. История развития личностно-ориентированного обучения 33

1.3.3. Основные принципы личностно-ориентированного обучения 35

1.3.4. Модели личностно-ориентированного обучения 40

1.3.5. Психолого-педагогическое сопровождение 44

1.4. Мотивационный аспект личностно-ориентированного обучения 1.4.1. Развитие познавательных интересов 48

1.4.2. Познавательный интерес в структуре мотивационной сферы 51

1.4.3. Развитие познавательного интереса на различных возрастных этапах становления личности 58

1.4.4. Самооценка и саморегуляция 62

1.4.5. Структура, формы и виды самооценки 65

1.4.6. Развитие самооценки в младшем школьном возрасте 69

1.4.7. Взаимосвязь самооценки и познавательного интереса 75

1.5. Интерес к самостоятельной учебной работе

1.5.1. Понятие самостоятельной деятельности 78

1.5.2. Различные подходы к пониманию самостоятельной деятельности..81

1.5.3. Природа самостоятельной деятельности и ее структурные компоненты 83

1.5.4. Виды самостоятельных работ 88

1.6.Объект, предмет, цели, гипотезы, задачи и методы исследования 93

ВТОРАЯ ГЛАВА. Этапы становления и совершенствования психологической службы в негосударственном образовательном учреждении 97

2.1. Первый этап становления психологической службы НОУ «Надежда» 99

2.2. Второй этап становления психологической службы НОУ «Надежда» 102

2.2.1. Работа с родителями 103

2.2.2. Работа с учителями 107

2.2.2.1. Работа учителей с данными психологической диагностики учащихся 109

2.2.2.2. Просветительская работа психологической службы 114

2.2.2.3. Личностная направленность образовательного процесса как показатель профессионализма учителя 117

2.2.3. Работа с учащимися 121

2.2.3.1. Диагностическая, психокоррекционная и психотерапевтическая работа с учащимися 123

2.2.3.2. Групповые психологические занятия с учащимися 132

2.3. Третий этап становления психологической службы НОУ «Надежда» 134

2.3.1. Работа с родителями 136

2.3.2. Работа с учителями 140

2.3.2.1. Расширение профессионального самосознания педагогов 141

2.3.2.2. Развитие мотивов личностной самореализации учителей 146

2.3.3. Работа с учащимися 152

2.3.3.1. Диагностическая работа с учащимися 152

2.3.3.2. Групповые психологические занятия с учащимися 155

2.3.3.3. Анализ результатов работы психологической службы с учащимися 156

ТРЕТЬЯ! ГЛАВА. Формирование познавательного интереса в системе психологического сопровождения 171

3.1. Экспериментальное изучение соотношения оценки, самооценки и познавательного интереса (пилотажное исследование) 171

3.2. Изучение особенностей познавательного интереса у учащихся начальной школы (констатирующий эксперимент) 175

3.3. Содержание, программа и результаты формирующего эксперимента 184

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА. Индивидуальная динамика психического развития учащихся в процессе психологического сопровождения 194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 237

БИБЛИОГРАФИЯ 240

ПРИЛОЖЕНИЯ 252 

Введение к работе

В быстро меняющихся условиях современного общества остро стоит вопрос о поддержании значимости образования, возрастании интереса учащихся к обучению и его роли в новых социально-экономических условиях. Последние десятилетие характеризуется интенсивным ростом и развитием негосударственного сектора в системе образования столицы. Существенную роль в развитии негосударственного сектора сыграл период осмысления педагогами своей деятельности и определения приоритетов в модели построения школы. Это позволило определить основные требования к образовательной среде негосударственной школы: способность обеспечить психологически комфортные условия при гарантированной успешности обучения и эффективности развития личности. Психологическая служба, как существенный компонент системы Р образования негосударственного сектора, развивается в соответствии с его потребностями и задачами. Это требует усиления роли психологической службы, определения ее специфики в негосударственных учебных заведениях. Практика работы психологической службы негосударственных учреждений образования ориентирована на разработку содержания сотрудничества педагогов, психологов, воспитателей в плане построения шг успешной образовательной среды для обучения и развития каждого школьника. Процесс совершенствования психологической службы в негосударственной школе опирается на постоянно расширяющийся и обогащающийся ее опыт в общеобразовательной школе. В ходе развертывания психологической службы в негосударственной школе расширяются и задачи, накапливаются приемы диагностической, развивающей, коррекционной, профилактической работы.

Вместе с тем специфика содержания психологической службы в негосударственной школе и этапы ее совершенствования изучены недостаточно. Вследствие этого становится очевидной необходимость.анализа и обобщения опыта работы психологической службы негосударственных образовательных учреждений, что может служить основанием для определения новых подходов к совместной деятельности психолога, учителя, воспитателя в моделировании и построении образовательной среды для разных типов учебных заведений, различной категории учащихся.

Объект: деятельность психологической службы в негосударственном образовательном учреждении.

Предмет: модель психолого-педагогического сопровождения, понимаемая как стратегия деятельности психологической службы, ориентированная на сохранение здоровья и развитие творческого и личностного потенциала каждого ребенка.

Цель: анализ и построение психологической службы как компонента образовательной среды, направленной на психолого-педагогическое сопровождение развития детей в обучении.

Гипотеза: задаче развития личности каждого ребенка в негосударственном образовательном учреждении в наибольшей степени

отвечает создание образовательной среды, которая позволяет наиболее эффективно реализовать модель психолого-педагогического сопровождения. Из общей гипотезы вытекает несколько частных.

1. Выбранной модели сопровождения соответствует система диагностики, которая в условиях негосударственной школы может охватывать каждого ребенка в динамике его развития.

2. Условием реализации выбранной модели сопровождения является тип взаимодействия педагогического коллектива, родителей, школьного психолога, направленный на личностное и индивидуальное развитие детей.

3. Одним из путей развития личности и индивидуальности каждого ребенка является работа по формированию сложных форм познавательного интереса и активности учащихся в процессе обучения, включающая развитие навыков самоконтроля, самоорганизации и самооценивания. Задачи:

1. Изучить состояние проблемы развития психологической службы и психолого-педагогического сопровождения как одной из ее стратегий.

2. Изз чить, проанализировать и обобщить практический опыт деятельности психологической службы в негосударственных образовательных учреждениях.

Разработать комплекс методик для текущей диагностики и коррекции психического развития учащихся в условиях негосударственных образовательных учреждений. •

4. Апробировать методики диагностики и коррекции, проанализировать полученный новый эмпирический материал, а также выявить возможности психического развития учащихся в условиях обучения негосударственной школы.

5. Провести констатирующий и формирующий эксперимент по формированию новых форм познавательного интереса учащихся.

6. Сформулировать специфику психолого-педагогического сопровождения развития учащихся в негосударственной школе.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и приемы: наблюдения за учащимися на уроках и во внеурочное время по разработанной схеме; беседы с учителями ппсолы и родителями учащихся; диагностические приемы по выявлению разных сторон психического развития учащихся (познавательная сфера: память, внимание, мышление; приемы изучения личностного развития: самооценка, уровень притязаний; эмоциональная сфера: тревожность, агрессивность, трудности в общении); приемы коррекции отдельных сторон психического развития учащихся, образующих систему коррекционных занятий.

Для изучения познавательных интересов школьников был осуществлен констатирующий и формирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности учащихся и учителей (характеристики учащихся, составленные учителями, планы уроков, методы и приемы работы учителя на уроке). Использование этих методов в совокупности позволило осуществить анализ практического опыта психологической службы в негосударственной школе.

Организация исследования

Исследование проводилось в негосударственной общеобразовательной школе г. Москвы «Надежда» в 1996-1999 г.г. Исследованием было охвачено 73 учителя, 120 учащихся и их родители.

Положения, выносимые на защиту:

1." Психологическая служба в системе негосударственных школ имеет свою специфику, обусловленную условиями обучения (малая наполняемость классов, пребывание в школе в течение полного дня, широкий диапазон познавательных возможностей учащихся в рамках одного класса и др.), особенностями контингента учащихся (чрезмерная опека со стороны взрослых, инфантильность, дефицит общения со сверстниками, частая смена места жительства и школы), своеобразием взаимодействия психолога с учителями и родителями.

2. Современному этапу становления негосударственных школ наиболее соответствует содержание работы психологической службы, использующей в качестве центральной стратегии систему психолого-педагогического сопровождения. Принципиально важными аспектами сопровождения являются: систематическая диагностика каждого учащегося (с периодичностью несколько раз в течение учебного года) в динамике его развития; развивающая и коррекционная работа на основе текущей # диагностики, осуществляемая не только самим психологом, но и всеми участниками педагогического процесса (учителя-предметники, классный руководитель, воспитатель) в ходе их практического ежедневного взаимодействия; работа с родителями (включение родителей в учебный процесс, взаимодействие с родителями в форме психологических тренингов с ними, направленных, в большинстве своем, на работу с ожиданиями родителей).

3. Психологическая служба в негосударственной школе претерпевала изменения в плане трансформации ее позиции по отношению к учебно-воспитательному процессу: от реактивной позиции, направленной на решение ситуативных задач, к активной и опережающей позиции, состоящей в моделировании и выстраивании образовательной среды, ориентированной на ученика как субъекта образовательного процесса и своего развития, на максимальную и достаточно быструю актуализацию потенций каждого ребенка, на сохранение его психологического и физического здоровья.

4. Превращение ребенка в субъекта образовательного процесса в системе психолого-педагогического сопровождения требует в качестве необходимой составляющей организацию специальной работы по целенаправленному формированию сложных форм самостоятельности и активности, без чего невозможно достижение конкурентоспособности и личностной зрелости, требуемых в современном обществе. Такая работа служит профилактикой возникновения пассивности, инфантильности, «рентной установки» учащихся, которые могут возникнуть при усилении акцента в психологическом сопровождении на чрезмерную опеку, повседневный контроль, приспособление учителя к стилю и уровню деятельности каждого ученика. 5. Использование разработанных в исследовании форм психологического сопровождения в рамках психологической службы позволяет (в те короткие сроки, когда ученик пребывает в негосударственной школе) получить видимые положительные результаты и позитивные сдвиги в успеваемости и психическом развитии учащихся негосударственной школы и достичь тем самым у ранее отстающих учащихся уровня психического развития не ниже, а порой и выше, чем у благополучно развивающихся сверстников в массовой школе.

Научная новизна и теоретическая значимость

В исследовании впервые проанализирован и обобщен опыт психологической службы в негосударственной школе. Выявлено содержание психологического сопровождения как одной из центральных стратегий психологической службы школы. Построена система оптимального психологического сопровождения учащихся негосударственных школ. Получены данные о позитивной динамике психического развития з чащихся как результата совместной деятельности психологической службы и учителей негосударственной школы. В ходе формирующего эксперимента получены новые эмпирические данные о возможности развития у учащихся в условиях негосударственной школы сложных форм познавательных интересов и интереса к самостоятельной учебной работе.

Практическая значимость

Разработана и апробирована система развивающих и коррекционных упражнений для учащихся, осуществляемая в рамках психологического сопровождения в работе школьного психолога в негосударственной школе. На основе результатов исследования созданы практические рекомендации для психологов и учителей негосударственных школ по оптимизации сотрудничества учителя и психолога, а также их взаимодействия с родителями. На основе данных формирующего эксперимента предложена система упражнений для учащихся по формированию познавательного интереса и интереса к самостоятельной работе. Апробированная система упражнений нашла отражение в разделе пособия для практических психологов в системе образования (принято к печати).

Апробация материалов исследования

Результаты исследования апробированы на заседании лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО; на семинарах для руководителей отделами народного образования и директоров школ регионов России (Москва, 1998); на городских семинарах руководителей и психологов негосударственных учреждений образования «Актуальные проблемы развития психологической службы в негосударственном секторе столицы» с демонстрацией автором исследования системы коррекционно-развивающих приемов в рамках психологического сопровождения (Москва, 1997, 1999).

Материалы диссертации использовались автором при разработке раздела пособия для практических психологов (принято к печати).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован 17 таблицами и 5 рисунками. Список литературы содержит 148 источников, в том числе 4 на английском языке.