Теоретические и организационные основы психологической подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы Виноградова Ирина Борисовна

Теоретические и организационные основы психологической подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы
<
Теоретические и организационные основы психологической подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы Теоретические и организационные основы психологической подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы Теоретические и организационные основы психологической подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы Теоретические и организационные основы психологической подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы Теоретические и организационные основы психологической подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы Теоретические и организационные основы психологической подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы Теоретические и организационные основы психологической подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы Теоретические и организационные основы психологической подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы Теоретические и организационные основы психологической подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы
>



Виноградова Ирина Борисовна. Теоретические и организационные основы психологической подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Н. Новгород, 2005 257 c. РГБ ОД, 61:05-19/354

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору .- ... 15

1.1. Психологические аспекты учебно-профессионального выбора 15

1.2. Структура психологической готовности к учебно-профессиональному выбору 30

1.3. Пути подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору 39

Глава 2. Влияние внешних и внутренних факторов на учебно-профессиональный выбор старшеклассников 48

2.1. Программа констатирующего эксперимента 48

2.2. Степень сформированности познавательного, эмоционального и волевого компонентов готовности к учебно-профессиональному выбору 54

2.3. Мотивация учебно-профессионального выбора выпускников школы 64

2.4. Эффективность влияния социально-психологических факторов на учебно-профессиональный выбор 81

Глава 3. Образовательная реклама как системный фактор оптимизации учебно-профессионального выбора 93

3.1. Сущность образовательной рекламы 93

3.2. Классификация средств образовательной рекламы 122

3.3. Классификация потребителей ОУ на основе периодизации профессионального становления личности 131

3.4. Содержание рекламных коммуникаций со старшеклассниками 144

3.5. Комплексная организация рекламных коммуникаций в сфере профессионального образования 158

Глава 4. Формирование психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы 170

4.1. Процессуальная модель рекламной деятельности 170

4.2. Программа формирующего эксперимента 183

4.3. Эффективность разработанной модели образовательной рекламы в формировании психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору 191

Заключение 203

Библиография 209

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное образование призвано не только помочь подрастающему поколению приобщиться к социально-культурным ценностям общества, но и обеспечить самоопределение личности, создать условия для ее реализации. Данное положение нашло отражение в действующем Законе РФ «Об образовании». Поэтому одной из важнейших проблем педагогической психологии становится сегодня проблема формирования готовности к осознанному профессиональному самоопределению как основного психологического новообразования старшего школьного возраста.

Установлено, что правильный выбор профессии повышает самоуваже
ние и позитивное представление человека о себе (R.Dore, E.H.Erickson), со
кращает частоту физических и психологических проблем, связанных со здо
ровьем (A.H.Portigal), усиливает удовлетворенность жизнью
(Е.М.Павлютенков, А.П.Чернявская, Х.Уарте, N.Schmitt, P.M.Mellon и др.).

В связи с жизненной важностью проблема учебно-профессионального выбора и подготовки школьников к осуществлению этого выбора привлекла внимание многих ученых. Психолого-педагогические основы профессионального самоопределения и профориентационной деятельности раскрываются в работах Л.И.Божович, Н.Н.Захарова, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, И.С.Кона, А.М.Кухарчук и А.Б.Ценципер, Е.М.Павлютенкова, Н.С.Пряжникова, В.Ф.Сафина, Э.А.Фара-поновой, В.В.Чебышевой, П.А.Шавира, В.ВЛрошенко, J.O.Crites, J.I.Gill, D.Super и др. В специальных исследованиях представлены такие важные аспекты профессионального самоопределения, как его периодизация (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев и В.Ю.Шегурова), содержательная структура и особенности ее отдельных компонентов (Е.М.Павлютенков, Ф.В.Повшедная, Н.С.Пряжников, Л.А.Староверкина, Э.А.Фарапонова, В.В.Чебышева, А.П.Чернявская, П.А.Шавир и др.), социальные уровни и факторы влияния на процесс профессионального самоопределения (Н.Э.Касаткина и Е.Л.Руднева, А.М.Кухарчук и А.Б.Ценципер, Н.М.Мисиров, Е.М.Павлютенков, Н.С.Пряжников), психологические условия, способствующие сознательному выбору профессии.

Несмотря на существование многочисленных теоретических и практических разработок в области профессионального самоопределения и профориентации, многими авторами отмечается недостаточная подготовленность выпускников школы к сознательному выбору профессии (Е.И.Головаха, Е.М.Павлютенков, С.Н.Пищулин, Д.И.Фельдштейн, В.В.Чебышева и др.). Более того, в последнее время наблюдается обострение проблемы профессионального самоопределения (Е.Е.Кузьмина, Д.Н.Мисиров, Н.С.Пряжников, Д.А.Озерной, В.Филлипов и др.), обусловленное преобразованиями в социально-экономической и политической сферах. Сегодня профессиональный выбор осуществляется в условиях социальной нестабильности, необходимости освоения нового социально-экономического и политического опыта, глубокой ценностной дезориентации. Исчезновение многих важных форм профориентации (комсомольской организации, общественно-полезного труда в жизни и школе), появление в связи с переходом к рыночной экономике новых профессий, которые не имеют корней в профессиональной культуре нашего общества, болезненный процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации, процесс консолидации новой трудовой идеологии, значительное расширение рынка профессионального образования выступают мощными дезориентирующими факторами при выборе пути профессионального развития.

Все это дает основание говорить о необходимости дальнейшей разработки психолого-педагогических основ совершенствования профориентационной деятельности, что требует, в первую очередь, выявления и глубокого изучения всех внешних и внутренних факторов, способных оптимизировать процесс профессионального выбора старшеклассников.

Мы предполагаем, что на современном этапе социального развития одним из таких факторов становится образовательная реклама. Об этом свидетельствует не только насыщенность образовательного рынка рекламной продукцией, но и возрастающий интерес потенциальных потребителей образовательных услуг (ОУ) к рекламной продукции профессиональных

учебных заведений и таким мероприятиям, как Ярмарки образования, Дни открытых дверей, презентации новых образовательных программ и т.п., которые сегодня приобрели рекламный характер.

Однако несмотря на то, что специалисты в области профессионального самоопределения и образовательной рекламы указывают на профориентационные возможности рекламы (Е.А.Климов, Ю.Кирилина, Е.Е.Кузьмина, С.Н.Пищулин, И.Л.Пуллер и др.), специальных исследований, посвященных изучению ее влияния на учебно-профессиональный выбор личности, не проводилось.

В настоящее время исследования образовательной рекламы ведутся исключительно в области маркетинга, где она рассматривается в качестве основного элемента комплекса маркетинговых коммуникаций, ориентированного на решение экономических и управленческих проблем учебного заведения (В.В.Глухов, Н.Л.Галетова, Ю.Кириллина, Е.Е.Кузьмина, С.А.Павлова, А.П.Панкрухин, С.Н.Пищулин и др.). При этом происходит необоснованный перенос методов и форм организации рекламы вообще на образовательную рекламу без учета ее специфики. Кроме того, и качество отечественной рекламы оставляет желать лучшего (И.Ю.Агапова, А.В.Катернюк, А.В.Овруцкий, Ж.Г.Попова, И.Я.Рожков, А.В.Ульяновский и др.). Большинство специалистов в области образовательной рекламы, не имея соответствующего профессионального образования и достаточного практического опыта, часто ориентируется в своей работе только лишь на собственную интуицию или ограничивается копированием существующих на рынке аналогов. Накопленный же объем знаний, эффективных методик, технологий в области рекламы и рекламного воздействия часто остается невостребованным в практической деятельности рекламопроизводителей, поэтому современной рекламе свойственны оторванность от реальности, фрагментарность, несистематичность, низкий культурный уровень и низкое качество исполнения. Непрофессионализм разработчиков образовательной рекламы ведет не только к психологическому неприятию потребителями

большей части рекламной информации, но и отрицательно сказывается на ее профориентационной эффективности, и даже может представлять угрозу психологической безопасности подростков и юношей.

На основе анализа специальной литературы по проблемам образовательной рекламы можно констатировать, что в настоящее время не раскрыты и не задействованы внутренние ресурсы образовательной рекламы в обеспечении оптимизации учебно-профессионального выбора старшеклассников.

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью повышения качества профориентационной работы, оптимизации учебно-профессионального выбора в современных условиях развития общества и недостаточностью использования эффективных форм профориентации и, прежде всего, такой массовой из них на сегодняшний день, как образовательная реклама.

Данное противоречие и определило проблему нашего исследования, которая заключается в выявлении наиболее неразработанных аспектов образовательной рекламы, препятствующих эффективной реализации ее профориентационной функции, и разработке путей повышения ее эффективности в подготовке старшеклассников к учебно-профессиональному выбору.

Цель исследования заключается в разработке теоретических и организационных основ формирования психологической готовности учащихся старших классов общеобразовательной школы к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы.

Объект исследования - подготовка старшеклассников к учебно-профессиональному выбору в условиях общественной системы профориентации. Предмет исследования - принципы, структура, условия и средства формирования психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору в процессе специально организованных рекламных коммуникаций в сфере профессионального образования.

Гипотезы исследования:

1. Образовательная реклама на современном этапе ее развития хотя и оказывает влияние на учебно-профессиональный выбор старшеклассников, тем не ме-

нее, это влияние недостаточно эффективно в профориентационном отношении.

2. Психологическая подготовка выпускников школы к осознанному учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы станет более успешной при условии разработки и реализации ее теоретических и организационных основ:

а) определения сущности образовательной рекламы (понятия, мотивов,
целей, функций, видов), принципов, ее системы (целей, совокупного субъекта
рекламной деятельности, групп (сегментов) потенциальных потребителей
образовательных услуг, содержания рекламной деятельности для каждого
выделенного сегмента, средств, результатов);

б) процессуальной модели (алгоритма) образовательной рекламы.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить и конкретизировать понятие учебно-профессионального выбора, а
также структуру психологической готовности к нему и на этой основе разра
ботать комплекс психологических задач профориентационной деятельности,
обеспечивающий целостность формирования психологической готовности к
учебно-профессиональному выбору у старшеклассников.

2. Определить степень сформированности психологической готовности стар-

шеклассников к учебно-профессиональному выбору в условиях существующей системы профориентации.

  1. Изучить эффективность влияния основных социально-психологических факторов на учебно-профессиональный выбор выпускников школы на современном этапе развития системы профориентации и определить место и значение образовательной рекламы в этом процессе.

  2. Разработать теоретические основы подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы.

  3. Разработать и научно обосновать процессуальную модель реализации рекламной деятельности в сфере профессионального образования и проверить ее эффективность в формировании психологической готовности

старшеклассников к осознанному учебно-профессиональному выбору.

Методологическую основу исследования определили философские и психологические положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, творческой и деятельностной сущности личности как целостной системы и многофакторном характере ее развития.

Теоретический фундамент диссертации составили: подход к профес
сиональному самоопределению с позиций теории развития (Э.Ф.Зеер,
Е.А.Климов, D.Super и др.); личностно-деятельностный подход к профессио
нальному самоопределению (Т.В.Кудрявцев, В.Ю.Шегурова); системный
подход к профориентационной деятельности (Е.М.Павлютенков); работы
отечественных и зарубежных авторов по психолого-педагогическим пробле
мам профессионального самоопределения (Л.И.Божович, Е.А.Климов,
И.С.Кон, Е.М.Павлютенков, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин, Э.А.Фарапонова,
П.А.Шавир, В.В.Ярошенко, J.O.Crites, D.E.Super и др.); деятельностный под
ход к общению (В.В.Рыжов); структурно-деятельностный подход к реклам
ному общению (И.Ю.Агапова); принцип органического единства общения и
деятельности, традиционный для отечественной социальной психологии. От
правными для нас послужили идеи: о психологической готовности к профес
сиональному самоопределению как основном новообразовании ранней юно
сти (И.В.Дубровина); готовности к сознательному выбору профессии как ос
новной цели профориентационной деятельности (Е.А.Климов,
Н.С.Пряжников, Е.П.Федорова, Б.А.Федоришин и др.); недостаточной подго
товленности выпускников школ к сознательному выбору профессии
(Е.И.Головаха, Е.Е.Кузьмина, Д.Н.Мисиров, Е.М.Павлютенков,

А.М.Кухарчук и А.Б.Ценципер и др.); современном профориентационном кризисе в стране (Д.А.Озерной, Н.С.Пряжников); развивающейся личности как цели современного образования (А.А.Касьян, А.М.Новиков); структуре психологической готовности к деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович); деятельностной сущности выбора (Д.А.Леонтьев); психологической структуре деятельности общения (А.А.Леонтьев) и др.

Методы исследования:

Теоретические: анализ научной литературы (трудов отечественных и зарубежных ученых по педагогической психологии, педагогике, философии, образованию, теории социальных коммуникаций, рекламе); изучение учебно-методической литературы и практического опыта организации профориентаци-онной деятельности; теоретический анализ сущности образовательной рекламы, ее структуры и функций; системный подход к изучению проблемы формирования психологической готовности к учебно-профессиональному выбору средствами образовательной рекламы; моделирование; классифицирование.

Эмпирические: мониторинг рекламного рынка образования; структурный анализ рекламного пространства товарной категории «Образовательные услуги»; анкетирование; изучение продуктов деятельности школьников; беседа; диагностическое тестирование; наблюдение; беседы с представителями профессиональных учебных заведений, курирующими профориентационную и рекламную деятельность; констатирующий и формирующий эксперименты.

Математическая обработка результатов: вычисление процентных долей проявления и изменения исследуемого признака; установление достоверности изменений по критерию ф* (угловое преобразование Фишера), G-критерию знаков (в отдельных случаях); табулирование; графическое представление результатов; качественный анализ результатов эмпирического исследования.

Эмпирическая база исследования. Исследованием были охвачены абитуриенты 11 профессиональных учебных заведений г. Н.Новгорода (846 человек). Базой для экспериментальной работы послужили школы № 103 и 18 г. Н.Новгорода (77 учащихся 10-х классов).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) происходило изучение литературы по психологическим и психолого-педагогическим проблемам профессионального самоопределения, анализировались методические материалы по организации и ведению профориентационной деятельности школы и профессиональных учебных заведений. Одновременно изучался отечественный и зарубежный опыт организации рекламной деятельности вообще и в сфере профес-

сионального образования, в частности. Были определены основные направления и исходные положения исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывались теоретические основы образовательной рекламы (сущность, цели, функции, виды, система рекламной деятельности в сфере профессионального образования). Проведено исследование эффективности влияния внешних факторов на учебно-профессиональный выбор, а также уровня сформированности мотивационного компонента готовности к учебно-профессиональному выбору у абитуриентов 11 профессиональных учебных заведений г. Н.Новгорода. Производилась обработка полученных в ходе эмпирического исследования данных и их интерпретация.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровня развития отдельных компонентов психологической готовности к учебно-профессиональному выбору учащихся выпускных классов школы; разрабатывалась процессуальная модель рекламной деятельности в сфере профессионального образования; экспериментально определялась эффективность предложенных теоретических и организационных основ образовательной рекламы в формировании психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. В результате проведенного исследования предложен авторский вариант
психолого-педагогического решения актуальной сегодня проблемы оптимизации
учебно-профессионального выбора выпускников школы, которая является соци
альной по своей значимости и масштабам и психологической - по содержанию.

2. В диссертации уточнено и конкретизировано понятие учебно-
профессионального выбора, а также структура психологической готовности к
нему, что позволило определить комплекс психологических задач современной
профориентационной деятельности, обеспечивающий целостность
формирования психологической готовности к этому выбору у старшеклассников.

3. Изучены особенности мотивации учебно-профессионального выбора у
групп выпускников школы, выделенных на основе таких критериев, как

выбранный уровень профессионального образования и тип образования по признаку бюджетное / коммерческое.

4. Впервые эмпирически доказано, что образовательная реклама
является значимым фактором влияния на учебно-профессиональный выбор
старшеклассников.

5. Выявлены и проанализированы основные подходы к определению
сущности рекламы, раскрыта сущность образовательной рекламы как
разновидности предметно ориентированной коммуникативной деятельности:
определено понятие образовательной рекламы, представлена ее основная цель,
задачи, разработана классификация функций, включающая социально-
психологический, личностный и социальный уровни, предложен
психологический критерий разграничения основных средств маркетинговых
коммуникаций (рекламы, PR, стимулирования сбыта). Определены основные
принципы рекламной деятельности профессиональных учебных заведений. Все
это вместе взятое имеет значение и для развития теории современной рекламы.

6. Разработана система эффективной в профориентационном отношении
рекламной деятельности в сфере профессионального образования,
элементами которой являются цели, уровни организации рекламных
коммуникаций, .. группы (сегменты) потенциальных потребителей
образовательных услуг, содержание рекламной деятельности для каждого
выделенного сегмента, средства, результаты.

7. Разработаны классификация рекламных средств на основе этапов
создания рекламного сообщения и классификация потенциальных
потребителей образовательных услуг на основе периодизации
профессионального становления личности, процессуальная модель рекламной
деятельности профессионального учебного заведения, включающая
ориентировочный, исполнительный и контрольный этапы, уточнены уровни
организации рекламных коммуникаций в сфере профессионального
образования (органы управления образованием и профориентацией,
профессиональное учебное заведение, факультет, выпускающая кафедра,
отдельные сотрудники учебного заведения).

8. Эффективность разработанных теоретических и организационных основ образовательной рекламы в формировании психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору была подтверждена экспериментальным путем.

9. Представленная классификация потенциальных потребителей образовательных услуг открывает возможности для разработки единой вузовской модели профориентации, обеспечивающей поддержку личности на всех этапах ее профессионального становления.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют значение не только для развития профессионального образовательного учреждения, но и способствуют решению такой важной научно-практической проблемы педагогической психологии, как формирование психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору.

На основе проведенного исследования разработан проект рекламной службы вуза, который предполагает решение профориентационных задач.

Результаты исследования могут быть использованы в лекционном курсе по дисциплине «Рекламная деятельность», в спецкурсе «Психология рекламы». Они могут быть востребованы при разработке вузовских курсов по подготовке методистов (консультантов) по. профориентации, сотрудников приемных комиссий, специалистов в области образовательной рекламы, а также в качестве методических материалов для оценки профориентационной деятельности в общеобразовательной и профессиональной школе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образовательную рекламу следует рассматривать как перспективный фактор
оптимизации учебно-профессионального выбора при условии развития и со
вершенствования ее теоретических и организационных основ.

2. Образовательная реклама представляет собой разновидность коммуника
тивной деятельности производителя ОУ, направленной на формирование
качественного контингента абитуриентов. Под качественным континген
том мы понимаем тех абитуриентов, чей выбор профессии и профессио
нального учебного заведения является сознательным, обоснованным,

что возможно лишь при условии сформированности у них психологической готовности к осуществлению такого выбора.

3. Психологическую готовность к учебно-профессиональному выбору сле
дует рассматривать как целостное образование личности, интегрирующее
мотивационный, содержательный, эмоциональный и волевой компоненты.
Формирование отдельных компонентов структуры психологической го
товности является составной частью комплекса основных задач рекламной
деятельности в сфере профессионального образования.

4. Уровень сформированности психологической готовности старшеклассников
к учебно-профессиональному выбору значительно повышается при
реализации в практике профессиональных учебных заведений
разработанной нами процессуальной модели образовательной рекламы.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в 8-ми публикациях автора, обсуждались на региональной научно-практической конференции «Проблемы развития сферы услуг в Приволжском федеральном округе» (Н.Новгород, 2002 г.), международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Н.Новгород, 2003 г.), а также на заседаниях кафедры психологии ННГАСУ, внедрены в рекламную деятельность кафедры психологии ННГАСУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 234 наименования, в том числе 11 на иностранном языке, и 12 приложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 23 рисунками.

В первой главе «Состояние проблемы подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору» на основе анализа работ по психолого-педагогическим проблемам профессионального самоопределения и профориентации уточняется и конкретизируется понятие учебно-профессионального выбора; показаны причины обострения проблемы учебно-профессионального выбора старшеклассников в современных условиях

развития общества; рассматривается структура психологической готовности к учебно-профессиональному выбору, на основе которой разработан комплекс психологических задач профориентационной деятельности; осуществляется анализ существующих путей подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору; показана правомерность рассмотрения образовательной рекламы в качестве самостоятельного социально-психологического фактора оптимизации учебно-профессионального выбора.

Во второй главе «Влияние внешних и внутренних факторов на учебно-
профессиональный выбор» представлен анализ имеющихся методик
исследования внутренних и внешних факторов профессионального
самоопределения; приводится и обосновывается программа

экспериментального исследования степени сформированности отдельных компонентов психологической готовности к учебно-профессиональному выбору, а также эффективности социально-психологических факторов учебно-профессионального выбора; анализируются полученные в ходе экспериментального исследования данные.

В третьей главе «Образовательная реклама как системный фактор
оптимизации учебно-профессионального выбора» анализируется состояние
разработанности проблемы профориентационной- эффективности

образовательной рекламы, определяются пути совершенствования ее профориентационной функции; раскрываются сущность образовательной рекламы и принципы рекламной деятельности в сфере профессионального образования; разрабатывается система образовательной рекламы как фактора учебно-профессионального выбора.

В четвертой главе «Формирование психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы» научно обосновывается процессуальная модель рекламной кампании профессионального учебного заведения; показан фрагмент рекламной кампании вуза и представлены результаты профориентационной эффективности реализованного на практике фрагмента рекламной деятельности.

Психологические аспекты учебно-профессионального выбора

Профессиональное самоопределение представляет собой сложное социально-психологическое явление, с которым неизбежно сталкивается на своем жизненном пути каждый человек. Выбранный путь профессионального развития, по сути, определяет весь дальнейший жизненный путь человека. Судьбоносное значение выбора профессии было осознано еще древними философами. Первые труды, посвященные правильному выбору профессии, появились в Древней Греции. Платон по этому поводу писал: «Способности человека столь ограниченны, что он может овладеть одним делом, но не больше: я всегда думал, что никто не может знать в совершенстве два искусства без того, чтобы не оказаться несовершенным в одном из них» (Платон. Законы.) [цит. по 192, с.19]. Цицерон, поддерживая Платона, отмечал: «Кто приурочил весь свой образ жизни к своим природным способностям, поскольку они исправны, пусть придерживается его; он должен больше всего стараться об этом, если только не обнаружит, что ошибся в своем выборе». (Цицерон. Об обязанностях, кн.1., гл.33.) [цит. по 192, с.20]

Одной из первых попыток исследования проблем профессионального самоопределения можно по праву считать произведение Х.Уарте, испанского богослова, жившего в XVI веке, «Исследование способностей к наукам». Уже тогда была осознана необходимость профориентационной деятельности государства и профессиональных учебных заведений: «Для того, чтобы никто не ошибался в выборе профессии, которая больше всего подходит к его природному дарованию, государю следовало бы выделить уполномоченных людей великого ума и знания, которые открыли бы у каждого его дарования еще в нежном возрасте; они тогда обязательно заставили бы его изучать ту область знания, которая ему подходит, а не предоставили бы это дело его выбору. Отсюда получилась бы та выгода для нашего государства и сениорий. Я бы желал, чтобы то оке самое делали и академии... Ибо если он (студент) не обладает соответствующим дарованием, то государство потерпит ущерб вследствие того, что человек занимается делом, которое он плохо знает; в то же время жалко видеть, что человек трудится и ломает себе голову над неразрешимым для него вопросом» [192, с. 19-20].

Проблема профессионального самоопределения выдержала испытание временем и стала особенно актуальной в начале XX столетия в связи со сменой социально-экономических условий и бурным развитием производства. На культурно-историческую обусловленность возникновения профессиональной ориентации, а также на ее связь со сложнейшими вопросами бытия человека, определяемыми проблемой свободы выбора, указывает Н.С.Пряжников [153]. Он выдвигает предположение о том, что уровень развития профориентации в том или ином обществе является одним из показателей реальной свободы выбора для большинства его членов, т.е., по сути, уровня демократизации общества.

США стали первой страной, где вопросы профессионального самоопределения и профессиональной ориентации приобрели общественное значение. Профессиональная ориентация, называемая в США «профессиональным руководством», стала необходимым компонентом среднего образования [195].

Американские ученые доказали, что удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе (R.Dore, E.H.Erickson), сокращает частоту физических и психологических проблем, связанных со здоровьем (A.H.Portigal), усиливает удовлетворенность жизнью (N.Schmitt, P.M.Mellon) [по 119, с.56].

Современные отечественные исследователи также уделяют много внимания значимости этого явления в жизни человека. Так, Е.М.Павлютенков пишет: «Если выбор профессии оказывается случайным, то в последующей трудовой деятельности реализуются, как правило, нетипичные и несущественные для данной личности возможности, в результате чего наступает неудовлетворенность или апатия к работе, недовольство избранным «жизнен ным путем», а иногда и всей жизнью. Если же в трудовом процессе человек может реализовать и активизировать наиболее яркие и характерные для него черты, наступает духовная гармония и удовлетворенность» [135, с. 10].

Профессиональный выбор - это комплексная проблема, которая включает в себя не только психологические, но и философские, педагогические, медицинские, экономические, социальные и другие аспекты, поэтому профессиональному самоопределению посвящено большое количество исследований в разных областях науки.

Психологические аспекты профессионального самоопределения личности выступают в качестве объекта научного исследования с первого десятилетия XX века. В ряде стран (США, Швеция, Испания и др.) особо акцентируется психологическая функция специалиста по профориентации, т.к. считается, что именно в использовании психотехнических средств и результатов тестирования заключается своеобразие его деятельности [45, с. 116].

Значительный вклад в разработку психологических основ профессионального выбора внесли зарубежные ученые Ф.Парсонс и Д.Сьюпер [по 195,213].

В 1908 г. Ф.Парсонс создал концепцию «профессионального руководства», принципы которой легли в основу многих последующих научных разработок в данной области. Это направление подходит к рассмотрению профессионального выбора с позиции теории черт и факторов. Чтобы сделать правильный выбор профессии нужно знать уровень собственных возможностей и способностей, содержание и требования профессии и уметь правильно соотносить эти две группы факторов, т.к. профессиональный успех и удовлетворенность профессией обусловлены степенью соответствия индивидуальных качеств и требований профессии.

Мотивация учебно-профессионального выбора выпускников школы

Важнейшим условием сознательного выбора профессии многие исследователи профессионального самоопределения признают сформированность мотивационной сферы профессионального выбора [97, 119, 135, 206, 214, 218, 222 и др.].

«Сознательным выбор профессии может быть лишь в том случае, если он глубоко мотивирован, если выпускники школ осознают общественную значимость труда по избираемой профессии, правильно оценивают свои психофизические возможности и содержание той конкретной трудовой деятельности, ко »

торую им предстоит осуществлять в будущем. Следовательно, разрешение проблемы правильного выбора профессии теснейшим образом связано с формированием соответствующих мотивов», — считает Е.М.Павлютенков [135, с.З].

На этапе профессиональной оптации, или иначе в старших классах школы, активно идет процесс формирования мотивационной сферы учебно-профессиональной и собственно-профессиональной деятельности.

Д.И.Фельдштейн, исследовав пути формирования у разных групп юношества психологической готовности к профессиональной деятельности (на примере педагогического труда), также пришел к выводу, что мотиваци-онные компоненты выступают решающими в развитии устойчивой психологической готовности к профессиональной деятельности [206, с.90].

«Всякая профессиональная деятельность мотивируется целым комплексом непосредственных и опосредованных аргументов, и успех будущей профессиональной деятельности во многом зависит не столько от приобретенных знаний, умений и навыков, сколько от специальных условий, стержнем которых является мотивация» [218, с.94].

С целью выяснения степени сформированности и особенностей мо-тивационного компонента психологической готовности к учебно-профессиональному выбору у разных групп выпускников школы мы про вели анкетирование, в котором приняли участие 846 абитуриентов 11 Ни жегородских профессиональных учебных заведений. С тем чтобы соблю сти принципы объективности и репрезентативности, нами были выбраны многопрофильные учебные заведения, относящиеся к разным образова тельным уровням и разным формам собственности. Анкетирование проходило во время подачи абитуриентами документов в приемную комиссию учебного заведения и на первых занятиях студентов первокурсников образовательных учреждений, т.е. непосредственно в мо мент, когда решение о выборе профессии и учебного заведения уже было принято всеми участниками опроса. Поэтому все анкетируемые могли сво бодно аргументировать свой профессиональный выбор и судить о факторах, ему способствовавших. Четко сформулированная цель опроса, логика конструирования вопросника и качественное внешнее оформление анкеты способствовали адекватному восприятию и пониманию респондентами смысла проводимого ис следования. Кроме того, нами был проведен подробный инструктаж работ ников приемных комиссий, чтобы они могли помочь анкетируемым в случае возникновения затруднений. Нами была исследована мотивационная сфера учебно-профессионального выбора учащихся 10-х классов общеобразовательных школ № 18 и 103 г. Н.Новгорода при помощи анализа написанных ими сочинений на тему «Я в мире профессий» (77 человек), а также мы провели анкетирование 722 абитуриентов 11 профессиональных учебных заведений Г.Н.Новгорода, относящихся к этапу реалистической профессиональной оптации (Приложение 3).

Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о низком уровне мотивации выпускников школы при выборе профессии (табл. 4, рис 1). Ведущим мотивом выступает «высокий материальный доход» (57,9 %). Конечно, это напрямую связано с бедственным положением большей части населения в нашей стране. Доминирование данного мотива в потребностно-мотивационной сфере выпускников школы закономерно и позволяет говорить о подготовленности части современной молодежи к жизни в рыночных условиях. Даже в развитых странах, таких как ФРГ, материальный мотив при выборе профессии указывают около 40 % респондентов [185, с. 107].

В то же время настораживает относительно низкий процент по мотиву «обретение самостоятельности». Быть самостоятельными хотят чуть более 1/3 молодых людей (37,7 %). Высокая степень нестабильности и неопределенности жизни, неясность перспектив социального развития общества, материальные трудности ведут к тому, что многие люди, и молодые, в частности, с большой тревогой и опасениями смотрят в завтрашний день, не хотят или не могут сами решить, чего они хотят от жизни. Не следует забывать, что современные стар шеклассники выросли в переходный период, «сопровождающийся неоднократными денежными реформами, бешеной инфляцией, стремительным обнищанием одних и столь же стремительным финансовым взлетом других... Для этих детей переходная экономика стала своего рода нормой...» [10, с. 101]. Им не знакома индустриальная эпоха с ее стабильной зарплатой, гарантированным рабочим местом и социальным пакетом. По данным исследования Н.А.Кириловой, тревожность (напряженность) - это возрастная черта современного подростка [74, с.34].

«Удовольствие от любимой работы» хотят получить лишь 47,4 % опрошенных. Данный мотив означает, в первую очередь, интерес к содержанию трудовой деятельности. Как показало наше исследование когнитивной сложности образа профессии у выпускников X классов, где мы просили испытуемых описать выбранную ими профессию, около 68 % вообще не смогли выполнить поставленную перед ними задачу. Ответы же остальных опрошенных десятиклассников относительно содержания труда по выбранной профессии отличаются неполнотой и поверхностностью. Невежество оптантов в области профессиоведения крайне затрудняет формирование мотива «интерес к профессии», который, по мнению большинства исследователей, должен быть одним из ведущих при выборе профессии.

Достаточно слабо сформирован и мотив «реализация способностей» (33,0 %). Однако именно в создании условий для выявления и дальнейшего развития способностей человека заключается проявление заботы общества о молодом поколении, которая «выражается в постоянном совершенствовании системы образования, а также в развитии системы профессиональной ориентации подрастающего поколения» [113, с.550]. Несформированность таких мотивов, как «реализация способностей», «путь для самосовершенствования» (28,1%) у большинства выпускников школы, к сожалению, свидетельствует о несовершенстве этих систем.

Классификация потребителей ОУ на основе периодизации профессионального становления личности

Сегментирование рынка потенциальных потребителей — это деятельность по классификации потенциальных потребителей производимой продукции (услуг), которая предполагает выявление по какому-либо выбранному принципу отдельных групп, одинаковым образом реагирующих на побудительные стимулы производителя (распространителя) товара или услуги [138].

На наш взгляд, в основу сегментирования рынка потребителей ОУ должны быть положены этапы профессионального самоопределения личности, которые, в свою очередь, совпадают со стадиями ее профессионального становления. Классифицирование потенциальных потребителей ОУ по признаку, который учитывает основные психологические факторы, определяющие обращение к профессиональному образованию на разных стадиях ее профессионального становления, т.е. нужды, проблемы и потребности потенциальных потребителей, тесно связанные с их профессиональным развитием, позволит профессиональным учебным заведениям строить более конструктивный диалог с потенциальными абитуриентами.

При разработке классификации потребителей ОУ мы опирались на концепцию профессионального становления Э.Ф.Зеера [56]. Некоторые ее положения были нами уже представлены в работе (см. Гл.1, п.1.1.).

Процесс профессионального становления личности индивидуален, неповторим, но в нем можно выделить некоторые качественные особенности и закономерности, на основании чего Э.Ф.Зеер выделяет следующие стадии профессионального становления: оптация, профессиональная подготовка, профессиональная адаптация, профессионализация (первичная и вторичная) и профессиональное мастерство [56, с.47].

Вся совокупность потенциальных потребителей ОУ находится на разных этапах профессионального становления. На каждом этапе личность характеризуется специфической психологической организацией. Для каждой стадии характерны определенное психологическое содержание компонентов профессиональной направленности, уровень профессиональной компетентности, определенный набор профессионально важных качеств и психофизиологических свойств.

Кроме того, каждой стадии свойственны свои собственные кризисы профессионального развития, т.е. противоречия между актуальным уровнем развития компонентов профессионально обусловленной структуры личности, социальной ситуацией развития и развивающей ведущей деятельностью. Переход от одной стадии профессионального становления к другой происходит через разрешение профессиональных кризисов. Эти кризисы называют нормативными, поскольку их переживают все люди, но в разной степени, и решающее значение в их возникновении принадлежит изменению социальной ситуации и смене (или перестройке) ведущего типа деятельности: окончание общеобразовательной школы, профессиональной школы, трудоустройство и т.п. Однако существуют и ненормативные кризисы, которые могут быть вызваны случайными неблагоприятными ситуациями: провал на вступительных экзаменах, увольнение, потеря трудоспособности, переезд на новое место жительства и др.

Механизмом, регулирующим соответствие профессионально-психологических возможностей и направленности личности содержанию и требованиям профессиональной деятельности, возможностям профессии, занимаемой должности и т.п., устраняющим рассогласование между актуальным уровнем развития профессионально обусловленной структуры личности, ведущей деятельностью и социальной ситуацией развития, выступает профессиональное самоопределение.

Если личность оказывается в ситуации кризиса профессионального развития и осознает его, то личность осуществляет сознательный поиск способов разрешения конфликта, которые могут иметь конструктивный, профессионально-нейтральный и деструктивный характер.

Деструктивные последствия кризисов выражаются в нравственном разложении, профессиональной апатии, пьянстве, безделье.

Профессионально-нейтральное отношение личности к кризису (игнорирование) приводит к профессиональной стагнации, равнодушию, пассивности.

Конструктивный выход из нормативного кризиса требует от личности принятия жизненно и профессионально важных решений. Преодоление конфликта возможно путем выбора оптимального варианта получения профессионального образования (оптация), смены профиля профессиональной подготовки (подготовка), переквалификации (адаптация), поиска новых способов выполнения деятельности, повышения квалификации (профессионализация). Карьерный рост и изменение профессионального статуса (профессионализация и профессиональное мастерство) также относятся к продуктивным способам преодоления кризиса, но это часто требует повышения уровня профессионального образования. В случае возникновения некоторых ненормативных критических ситуаций конструктивным выходом может стать переквалификация.

Следовательно, профессионально-познавательная деятельность, как и собственно практическая, является важным условием профессионального становления личности на всех его этапах. Подготовительные курсы, школы молодых специалистов, конференции, олимпиады, организуемые профессиональным учебным заведением, реклама вносят значительный вклад в профессиональное становление личности на стадии оптации. На стадии профессиональной подготовки ведущим фактором профессионального становления выступает профессиональное образование. На всех последующих стадиях профессиональное становление осуществляется, в первую очередь, в процессе профессиональной деятельности, в ходе выполнения которой и возникают новые свойства и качества личности. Однако обращение к образованию на стадии профессионализма и профессионального мастерства может помочь конструктивно выйти из нормативных и ненормативных профессиональных кризисов, предотвратить профессиональную стагнацию личности, замедлить снижение уровня интеллекта профессионала, обусловленное возрастными изменениями.

Таким образом, обращение к профессиональному образованию можно считать конструктивным способом преодоления кризиса профессионального развития личности. Поэтому посредством РК, организованных с учетом дифференциации потенциальных потребителей согласно этапам профессионального становления, профессиональное учебное заведение оказывает помощь личности, находящейся в ситуации кризиса профессионального развития, предлагая один из возможных конструктивных выходов из проблемной ситуации. Лишь преодолев основной нормативный кризис, личность переходит на следующую ступень профессионального развития.

Знание специфики противоречий, типичных для той или иной стадии профессионального развития, поможет рекламодателю повысить эффективность воздействия образовательной рекламы. Обычно образовательная реклама адресуется потребителям, которые уже находятся в ситуации учебно-профессионального выбора, чтобы привлечь их в свое учебное заведение. Однако можно значительно расширить круг потенциальных потребителей, помогая посредством РК тем, кто, переживая кризис профессионального развития, этого не осознает. Профессиональные конфликты относятся к категории внутриличностных, которые в отличие от межличностных, как правило, не всегда осознаются. Они проявляются в виде астенических эмоциональных переживаний, подавленного настроения, фрустрации, повышенной раздражительности, агрессивности, тревожности и др.