Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте Вербицкая Ирина Николаевна

Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте
<
Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте
>




Вербицкая Ирина Николаевна. Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:03-19/502-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ 9

1.1. Зарубежные психологи о самоактуализации личности 9

1.2. Самоактуализация и совершенствование личности, самопознание, отношения и взаимоотношения с другими (в отечественной психологии) 16

1.3. Смысл жизни человека и психологические особенности личности 37

1.4. Проблемы современной российской молодежи и востребованность экстремальных видов спорта 52

ВЫВОДЫ 76

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ - ПАРАШЮТИСТОВ 77

2.1. Цель, задачи, методы и организация исследования 77

2.2. Результаты исследований психологической структуры личности студентов-парашютистов 81

2.2.1. Мотивация совершения прыжков с парашютом 83

2.2.2. Индивидуально-типологические особенности личности 86

2.2.3. Психологические характеристики личности 104

2.3. Методы и формы обучения и воспитания студентов в ПК "Ариэль" 110

ВЫВОДЫ 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

Приложение 1 130

Приложение 2 134

Приложение 3 141

ЛИТЕРАТУРА 144

Введение к работе

Актуальность исследования определена тем, что самоактуализация в
экстремальных видах спорта, каким является парашютный спорт,
предоставляет возможности совершения действий с высокой степенью риска
социально приемлемым способом, предлагает одну из оптимальных моделей
поведения молодежи, склонной "к получению острых ощущений". В
современной России поведение подавляющей части молодежи отличается
экспрессивностью, а подчас и агрессивностью, стремлением преодолеть
традиционные социальные стереотипы и нормы; молодые люди порой
самоутверждаются, добиваясь внимания и признания окружающих, реализуя
девиантное поведение; независимо от социально-исторического этапа
развития, в любом обществе существуют "экстремалы" - личности, склонные к
деятельности в экстремальных условиях. В связи с этим важно изучение
самоактуализации, совершенствования психологической структуры,

психологических особенностей личности "экстремала" в экстремальных видах деятельности с целью осуществления в дальнейшем своевременной психодиагностики молодежи, стремящейся к "острым ощущениям", предрасположенной к экстремальным видам спорта, в том числе молодежи группы риска, склонной к девиациям, с целью адекватной социальной адаптации, формирования позитивных ценностных ориентации, осознания смысла жизни, осуществления конструктивной жизненной стратегии. Молодежь, выбирающая самоактуализацию в экстремальных видах спорта, которым принадлежит особая роль в формировании Я-концепции и образа "Я", в совершенствовании личности, отличается значительным нравственно-интеллектуальным потенциалом, проявляет конструктивную активность в жизни, стремится к самоактуализации и самореализации, в связи с чем представляет интерес для исследователей, которые стремятся изучить и предложить молодежи оптимальные модели и стратегии поведения. В настоящее время в России ограничено использование экстремальных видов спорта для самоактуализации молодежи. В то же время влияние экстремальных видов спорта на самоактуализацию и совершенствование личности изучено недостаточно.

В связи с этим определяются следующие противоречия между:

стремлением к самоактуализации и реализации творческого индивидуального потенциала современной российской молодежи, предрасположенной к "получению острых ощущений", и ограниченными возможностями самоактуализации в социально значимой деятельности;

необходимостью молодого человека сформировать целостную адекватную Я-концепцию, образ "Я", интегративное самосознание и ограниченным жизненным опытом, критические стрессовые ситуации которого выявили бы психологический профиль молодого человека, способствуя осознанию своих личностных особенностей;

- актуальностью создания социальных условий для самоактуализации и совершенствования личности молодежи с типологическими чертями "экстремалов" и недостаточной разработанностью данной проблематики.

Стремление разрешить эти противоречия определило проблему
исследования: изучение самоактуализации, совершенствования

психологической структуры и психологических особенностей личности "экстремала" социально приемлемым способом - в экстремальных видах деятельности, в связи с чем определена тема исследования: "Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте" (на примере студентов-парашютистов Парашютного клуба "Ариэль" МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского).

Данное исследование базируется на понятиях отечественной психологии личности и деятельности А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, К.А. Абульхановой-Славской, В.Э. Чудновского, И.С. Кона, Л.Д. Столяренко, О.П. Елисеева, Ю.А. Миславского, на концепциях самоактуализации А.А. Бодалева, И.С. Кона, В.А. Петровского, Д.А. Леонтьева, Б.С. Братуся, Е.Е. Вахромова, P.M. Загайнова, а так же на теориях зарубежных психологов А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Шостром и др.

В современной России молодежь является в большей степени объектом социальных воздействий, чем субъектом социальной деятельности. Отсутствие государственной финансовой поддержки не позволяет активно развернуть творческий и социальный потенциал студентов. В условиях размывания нравственных ориентации в обществе, приоритета материально-денежных интересов у современного российского студенчества отсутствует ясная жизненная перспектива профессионального роста и личностного развития. В настоящее время наблюдаются две противоположные тенденции в плане самоактуализации молодежи. С одной стороны, современное российское студенчество располагает ограниченными возможностями самоактуализации в различных видах деятельности. Социальный запрос на деятельность студенчества ограничен; молодежи из необеспеченных социальных слоев сложно раскрывать индивидуальный потенциал в связи с финансовыми трудностями; учащейся и одновременно работающей молодежи не хватает времени для самоактуализации в увлекательной деятельности. В то же время возможности для самоактуализации молодежи возрастают в связи с тем, что различные виды деятельности более доступны при условии достаточной финансовой обеспеченности.

Молодежь, выбирающая экстремальные виды спорта, отличается значительным нравственно-интеллектуальным потенциалом, проявляет конструктивную активность в своей жизни, стремится к самоактуализации и самореализации, в связи с чем представляет интерес для исследователей, которые стремятся изучить и предложить молодежи оптимальные модели и стратегии поведения. Всестороннее глубокое самопознание, самоактуализация, самоутверждение и самореализация происходят в экстремальных видах спорта. Особенностью экстремальных видов спорта является возможность совершения действий с высокой степенью риска социально приемлемым способом.

Поэтому важной задачей в современной России, в которой растет преступность и наркомания среди молодежи, является привлечение молодежи, в том числе молодежи группы риска, в эти виды спорта. С этой целью актуальны исследования самоактуализации и совершенствования личности студентов в парашютном спорте, описание психологических особенностей личности студентов-парашютистов, предрасположенных к самоактуализации и совершенствованию личности в экстремальных видах спорта, актуальна разработка современной педагогической технологии обучения студентов парашютному мастерству, описание оптимальных психологических условий для самоактуализации и совершенствования личности студентов в парашютном спорте.

В области спортивной психологии, в авиационной и космической психологии работа продолжает исследования О.В. Дашкевича, Т.И. Шульги, В.И. Лебедева, К.К. Платонова, В.А. Пономаренко, Н.М. Рудного, В.Г. Трамана, P.M. Найдиффера, Б.К. Архарова, Н.В. Коваленко, А.Н. Размазнина, П.В. Картамышева, М.В. Игнатовича, А.И. Оркина. Особенно значимы для данной работы исследования психологических особенностей личности и деятельности парашютистов, проведенные Л.П. Гримаком, А.С. Гуськовым, А.В. Барабанщиковым, Н.А. Белоусовым, В.В. Сысоевым, Т.М. Климовой, В.Г. Кузнецовым, Г.Е. Леевиком, В.Г. Романюком, В.А. Смирновым и др.

Целью исследования являлось изучение самоактуализации и совершенствования психологической структуры личности студентов-парашютистов с характерными психологическими особенностями в парашютном спорте на примере студентов-курсантов Парашютного клуба "Ариэль" МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского (ПК "Ариэль").

Объектом исследования являлись самоактуализация студентов и совершенствование личности в парашютном спорте.

Предметом исследования являлись психологические особенности студентов-парашютистов, предрасполагающие к самоактуализации в парашютном спорте.

Гипотезы исследования:

  1. В процессе занятий парашютным спортом происходит самоактуализация и совершенствование личности студентов. Личность студента-парашютиста отличается психологическими и типологическими предпосылками для занятий экстремальными видами спорта.

  1. Организация эффективной работы по самоактуализации и совершенствованию личности студентов в процессе занятий парашютным спортом возможна при соблюдении ряда психологических условий (гуманистический индивидуальный подход, наличие необходимых форм подготовки к прыжкам, специальная подготовка тренера-инструктора).

  2. В процессе занятий парашютным спортом у студентов при определенной системе работы изменяются личностно-смысловая сфера, динамично преобразуются деятельность и поведение: от неосознанных - к осознанным; от фрагментарности моментов самоактуализации и

совершенствования личности - к их комплексности; от сомнений и неуверенности в себе — к самодостаточности и адекватной самооценке. Задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ подходов к решению проблемы самоактуализации личности в отечественной и зарубежной психологии, особенностей ее проявления у студентов.

  2. Проанализировать современные подходы к пониманию проблем современной молодежи с целью выявления потребности в экстремальных видах спорта.

  3. Описать особенности самоактуализации и совершенствования личности студентов в занятиях парашютным спортом.

  4. Разработать педагогическую технологию обучения студентов парашютному спорту, применяемую в студенческом парашютном клубе.

Методы исследования: Постоянное психолого-педагогическое наблюдение (включенное и невключенное); анкетирование с целью выявления мотивации совершения прыжков с парашютом; собеседование с целью выявления личностных особенностей студентов; беседы со студентами-парашютистами; психолого-педагогический формирующий эксперимент; анализ результатов деятельности и поведения студентов-парашютистов.

Применялись следующие методики:

  1. Опросник для выявления доминирующего инстинкта (В. Гарбузов);

  2. Опросник по определению темперамента (Г. Айзенк);

  3. Самооценка тревожности; фрустрированности; агрессивности; ригидности по шкале реактивной (ситуативной) и личностной тревожности (Ч.Д. Спилберг, Ю.Л. Ханин);

  4. Самооценка эмпатических способностей (Ю.М.Орлов);

  5. Характерологический опросник "Акцентуации характера" (К.Л. Леонгард, Г. Шмишек);

  6. Тест "Персональный автопортрет" - Определение "типа личности" и "вероятностных расстройств" данного типа (Дж. Олдхэм, Л. Морис);

  7. Потребность в достижении (Ю.М. Орлов);

  8. Потребность в общении (Ю.М. Орлов);

  9. Тест "Прогноз" по определению нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе Санкт-Петербургской военно-медицинской академии;

  1. Диагностика личности на мотивацию к успеху (Т. Элерс);

  2. Диагностика степени готовности к риску (Г. Шуберт);

  3. Методика диагностики личности к избеганию неудач (Т. Элерс);

  4. Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере №1, №2 (О.Ф. Потемкина);

14.Тесты непроизвольного рисунка "Тип личности". Психогеометрические

методики №1, №2 (С. Деллингер - Л.Д.Столяренко); 15. "Ведущая репрезентативная система" (Л.Д.Столяренко).

Результаты тестирования обрабатывались методами математической статистики с использованием: 1. Критерия Стьюдента (t-test) для независимых и связанных выборок; 2. % (Хи-квадрата).

База и этапы исследования. Психолого-педагогическое исследование проводилось при отборе r Парашютный клуб (ПК) "Ариэль", в процессе подготовки к прыжкам и при совершении прыжков в ПК "Ариэль" -структурном подразделении "МАТИ" - РГТУ им. К.Э. Циолковского, созданном с целью ознакомления с авиационно-техническими видами спорта и освоения авиационно-технических видов спорта, интеллектуально-нравственного, героико-патриотического и физического воспитания молодежи в процессе самоактуализации в парашютном спорте.

В исследовании приняли участие 792 человека: студенты-парашютисты (431 человек) и студенты контрольной группы (361 человек). Мотивация совершения прыжков с парашютом исследовалась у 200 студентов.

На первом этапе - подготовительном (1998 - 1999 гг.) - изучалась разработанность проблемы в отечественной и зарубежной психологии, в психологии спорта, формировался понятийный аппарат, определялись методы и методики исследования психологических особенностей личности студентов-парашютистов.

На втором этапе - экспериментальной работы (1999 - 2001 гг.) -проводилось комплексное исследование психологических особенностей личности студентов-парашютистов, самоактуализации и совершенствования личности студентов в парашютном спорте.

На третьем этапе - аналитико-обобщающем (2002 - 2003 гг.) -осуществлялся количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы; систематизировались и уточнялись основные положения и выводы; внедрялись в практику полученные в исследовании данные.

Научная новизна исследования заключается в том, что

  1. В работе предложена многомодальная картина описания особенностей личности студентов, которые стремятся к занятиям экстремальными видами спорта (особые психологические характеристики, склонность к переживанию "острых ощущений", рискованных ситуаций).

  2. Комплексное экспериментальное исследование позволило изучить характерные личностные особенности студентов-парашютистов (выраженная потребность в "острых ощущениях", проявление исследовательской направленности, активность в освоении окружающего мира).

  3. Выявлены типологические особенности студентов, занимающихся парашютным спортом (экстравертированность, эмоциональная устойчивость, эмпатийность).

  4. Описаны личностные проявления у студентов-парашютистов таких особенностей как готовность к риску, стремление к успеху, отсутствие боязни неудач, преобладание мотивов общения.

Теоретическая значимость заключается в расширении представлений об особенностях студенческого возраста, описании характеристик личности студентов, склонных к экстремальным видам спорта; в описании особенностей самоактуализации студентов-парашютистов.

Практическая значимость состоит в том, что подобрана система

психодиагностических методик, которые могут использовать психологи и тренеры для определения предрасположенности студентов к занятиям экстремальными видами спорта и отбора студентов в парашютный клуб. Описана современная педагогическая технология обучения и воспитания студентов-парашютистов (общая методика обучения прыжкам с парашютом, включающая методику наземной подготовки, методику выполнения прыжка и частные методики), применяемая в ПК "Ариэль", осуществляемая с учетом результатов, полученных в данном экспериментальном исследовании.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования
обеспечивалась общеметодологической ориентацией на ведущие концепции
отечественной психологии и зарубежной гуманистической психологии с
феноменологическим подходом к личности; использованием методов
многостороннего изучения личности в сочетании с психологическим анализом
учебно-воспитательной деятельности в Парашютном клубе,

репрезентативностью данных, системным подходом к изучению индивидуально-типологических особенностей личности студентов-парашютистов в сопоставлении с личностными характеристиками студентов контрольной группы, комплексным сочетанием методов исследования, современными методами статистической обработки полученных данных, достаточным количеством исследуемых студентов, позволяющим получить статистически значимые различия в группах, практической проверкой научных рекомендаций.

Апробация работы происходила на молодежных научно-практических конференциях, проводимых в "МАТИ" - РГТУ им. К.Э. Циолковского, в Межвузовском Центре проблем развития личности (на базе МАТИ), на заседании кафедры психологии Московского государственного областного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Парашютном клубе "Ариэль" МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского в процессе руководства Парашютным клубом и в учебно-воспитательном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе самоактуализации в парашютном спорте студенты
совершенствуют структуру личности, реализуют творческую позитивную
жизненную стратегию, проявляют конструктивную активность, благодаря
"пик-переживаниям" обретают новое мировосприятие.

  1. Особенности парашютного спорта (романтика, необычность, "острота ощущений", преодоление страха) создают предпосылки для самоактуализации и совершенствования личности студентов-парашютистов.

  2. Студенты, постоянно занимающиеся парашютным спортом, имеют индивидуально-типологическую предрасположенность к экстремальным видам спорта (экстраверты, эмоционально устойчивые, эмпатийные) и личностные предпосылки (выраженная потребность в "острых ощущениях", исследовательская направленность, активность в освоении окружающего мира).

  3. В процессе занятий парашютным спортом у студентов изменяется личностно-смысловая сфера, преобразуются поведение и деятельность: от

неосознанных - к осознанным, от фрагментарности моментов самоактуяпизяции и совершенствования личности до комплексного осуществления процесса самоактуализации в парашютном спорте, от неуверенности в себе до самодостаточности.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), выводов, заключения, приложения, списка литературы, включающего 179 источников. Материал изложен на 152 страницах, из которых 23 стр. составляют приложение и список литературы, иллюстрирован 2 рисунками, 47 таблицами.

Зарубежные психологи о самоактуализации личности

В зарубежной гуманистической психологии активно исследуются проблемы самоактуализации личности. Феноменологический подход к личности заключается в том, что человек - уникальный феномен, структуру личности и поведение которого можно понять на основе анализа его субъективного восприятия и познания действительности, его социальной ответственности за свое самоопределение, на том, что человек изначально стремится к совершенству, автономности, креативности и зрелости, реализуя внутренние возможности и личностный потенциал. В 1963 г. Д. Бьюдженталь -президент ассоциации гуманистической психологии - сформулировал основные принципы гуманистической психологии, подчеркнув, что, во-первых, человек - целостное существо, превосходящее сумму своих составляющих, во-вторых, человеческое бытие осуществляется в контексте межличностных отношений, в-третьих, человеку свойственно многоуровневое самосознание, что необходимо учитывать психологам, в-четвертых, человек имеет выбор (субъект деятельности - по определению отечественных психологов), в-пятых, человек интенциален (обращен в будущее в соответствии со смыслом жизни) [31].

Особую роль в процессе интерпретации человеком самого себя играет Я-концепция ("самость" по К. Роджерсу) - организованная, логически последовательная, интегрированная система восприятия и субъективного отражения самого себя, в которой сфокусирован сознательный опыт человека, приобретенный в процессе социализации. К. Роджерс в своей концепции определяет условия, необходимые для развития позитивной Я-концепции: позитивное внимание, безусловная любовь. Прежде всего, необходима безусловная любовь в детстве со стороны значимых лиц (родители, учителя, друзья), основанная на том, что человека принимают таким, какой он есть, без критики и оговорок, принципиально различая образ "Я" (всегда "хороший") и характеристику поступка ("хороший, соответствующий твоему образу" или "плохой, недопустимый с твоим положительным образом"). На внешних оценках образа и поведения ребенка значимыми взрослыми в результате интериоризации строится со временем его самооценка, впоследствии строятся его собственные любовь к себе и самопринятие, умение прощать себе и другим ошибки, вставать после падений, стремиться к победе несмотря на неудачи, стремление соответствовать положительному образу "Я".

Как правило, поведение человека согласуется с личностной Я-концепцией. В этом случае переживания, соответствующие этой концепции и подтверждающие ее, осознаются и точно воспринимаются. Переживания, не согласующиеся с Я-концепцией, представляют для нее угрозу дезорганизации, в связи с чем вытесняются из сознания или искажаются, вызывая защитное поведение с целью сохранения Я-концепции. В этом случае неизбежно возникает замешательство, ощущение вины, тревоги - эмоциональной реакции на угрозу. Подобные переживания свойственны всем психически здоровым людям в разной степени в сложных жизненных обстоятельствах. Слишком сильные переживания такого рода или часто повторяющиеся, неблагоприятно отражаются на психическом состоянии человека, превращая его в невротика. Но даже у невротика Я-концепция остается почти невредимой. Если же человек не в состоянии защититься от натиска подавляющих его отрицательных переживаний, возникают серьезные личностные расстройства вплоть до психопатологии, личность при этом начинает разрушаться.

В условиях социально-экономической нестабильности многие люди, не умея противостоять неблагоприятным жизненным обстоятельствам, начинают испытывать социальную неполноценность, особенно на базе уже сформированного ранее комплекса неполноценности, формируют негативную Я-концепцию, не умеют с безусловной любовью принять самих себя и других, испытывая по отношению к себе ненависть, смешанную с жалостью, в результате хронической фрустрации становятся агрессивными, деструктивно взаимодействуя с окружающими. В таких случаях требуется долгая кропотливая психодиагностическая и коппекгтионная пабота спетч алыг"гя пг преодолению негативных установок и динамических стереотипов личности при безусловной заинтересованности самой личности.

Психически здоровый и "полноценно функционирующий" человек по К. Роджерсу самоактуализируется, полностью реализуя свой личностный потенциал, интенсивно познавая себя и, в первую очередь, свои "организмические" переживания [124].

В "системе координат" К. Роджерса в концепции "Что значит "становиться человеком" определяются следующие понятия: Уникальное личное "поле опыта" или "феноменальное поле", в котором содержится "все, что происходит внутри оболочки организма в любой данный момент, что потенциально доступно сознанию"; "соотношение самости и идеальной самости", вызывающее стремление к совершенствованию"; "конгруэнтность и неконгруэнтность (репрессия)" - способность адекватно осознавать, точно описывать свой ситуативный опыт и способность адекватно реагировать на ситуацию в связи с этим осознанием или расхождение между внешней реальностью и субъективными переживаниями; "тенденция к самоактуализации" - стремление человека "двигаться к большей конгруэнтности и к более реалистичному функционированию"; "препятствия росту" - в первую очередь, отсутствие безусловной любви, вызывающее фундаментальное отчуждение в человеке от каких-то сторон собственной личности, блокирование своих нежелательных другим чувств от осознавания из-за стремления заслужить любовь поначалу матери, затем "значимых других" и, как правило, в целом, всех окружающих; в дальнейшем - опыт неконгруэнтности между самостью и реальностью, искажение образа "Я", ложные представления о себе и чувство психологического дискомфорта в ситуациях, обнаруживающих несоответствие переживаний и Я-концепции; "социальные отношения" - взаимоотношения с другими открывают человеку его собственную "самость", личностное своеобразие; "брак" - в полноценном браке люди, стремящиеся к самоактуализации, имеют возможность интенсивно развиваться и совершенствоваться; "открытие себя в опыте" - по мнению психолога реальное "Я" - это то, что может быть открыто в собственном опыте, а не то, что ему навязывается; "открытость опыту" - противоположность защите, открытость сознания новому опыту и новым представлениям, вытекающим из этого опыта, о себе и мире, гибкость и пластичность; "вера в свой организм" - доверие индивидуальному процессу выбора линии поведения на основании реальных ощущений организма в результате открытости опыту и научения адекватным реакциям на внешние воздействия; "внутренний локус" -осознание, что "локус оценки лежит внутри него", за любой выбор необходимо нести ответственность; "желание существовать как процесс" - человек - не застывшая сущность, а динамически развивающаяся система, участник текущего процесса, у которого возникает доверие к своему организму как к инструменту чувственной жизни, с внутренним локусом оценки. Особое значение для человека имеют открытость переживаниям, полное осознание своих чувств и мыслей, экзистенциальный образ жизни, ориентация не только на социальные нопмы, но и на внутреннее ощущение собственной ппавоты сознание своей эмпирической свободы и личной ответственности за свой выбор, креативность, конструктивная активность в жизни.

К. Роджерс описал подход к человеку в психотерапии с центрированностью на человеке, со стремлением поддержать человека в процессе самораскрытия и субъективного осознания внутренних противоречий и объективной дуальности внутреннего мира человека с целью преодоления несоответствия между переживаниями и Я-концепцией, что открывает для человека возможность жить интенсивной и гармоничной жизнью.

А. Маслоу полагал, что необходимо изучать лучших из людей, а не средних индивидуумов или невротиков, чтобы составить интегральное представление о Человеке, исследовать границы человеческих возможностей. С этой целью изучались личности, не обремененные неврозами, психопатиями, психозами или сильными тенденциями к ним. Главным критерием была самоактуализация ("Стань тем, кто ты есть"). Эти люди полно реализовали свои возможности, достигли самовыражения в жизни, работе, любви, были уважаемы, выработали свои философские и религиозные убеждения, не были подвержены сильным тревогам и ощущениям угрозы.

Смысл жизни человека и психологические особенности личности

Индивидуально-типологические особенности личности отчетливо проявляются в характерных для человека представлениях о "смысле жизни", "личностном смысле", "свободе воли".

Личностный смысл - переживание повышенной субъективной значимости предмета, действия или события, вызванное ведущим мотивом, индивидуализированное отражение действительного отношения личности к объектам, ради которых осуществляется ее деятельность, включая знания о мире, понятия, умения, действия и поступки, социальные нормы, роли, идеалы и ценности. Смыслом обладает не только действие, но и обстоятельства и условия, в которых оно совершается. За переменой социальной позиции человека следует переосмысление его отношений к действительности [141].

Зарубежные психологи Д. Бьюдженталь, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, О. Хаксли и др. и отечественные психологи А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Е.Е. Вахромов Е.И. Головаха, P.M. Загайнов, И.С. Кон, А.А. Кроник, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, и др. исследуют сущность человека, понятия свободы, ответственности, смысла жизни гуманистически, руководствуясь феноменологическим подходом к личности.

В.Э. Чудновский в книге "Смысл жизни и судьба" пишет о том, что личность - наисложнейшая система, имеющая свою иерархию. Наиболее фундаментальным в этой системе является способность не только становится над обстоятельствами, преобразуя их в соответствии с собственными целями, но и "сделать себя самого", "строить" и реализовывать "модель" будущей жизни. При этом противоположным полюсом является податливость внешним обстоятельствам, зависимость от ситуации (ситуационность). Человек становится над обстоятельствами, реализуя смысл жизни и свою жизненную стратегию [168]. Важно знать свои типологические особенности. Если человек склонен к риску в силу особенностей физиологии и психологических установок, ему не следует пытаться "подавить" свои влечения, желания, даже следуя пожеланиям и требованиям значимых окружающих, которые порой « жестко препятствуют личностному развитию в этом направлении. Напротив, эти влечения, порой смутные неосознанные, вызывающие неоднозначные ощущения и оценку, необходимо осознать и направить в социально приемлемое "русло" экстремальных видов спорта. Важно, чтобы значимые близкие люди с пониманием относились к человеку и не пытались "переломить" его, подавляя его сущность. В жизни каждого человека, несмотря на свободу выбора, есть некая предопределенность. Необходимо ее осознать, осознав, стремиться реализовать именно свое жизненное предназначение.

В зрелом возрасте размышления о смысле жизни - в основном подведение итогов, а для молодого человека эта проблема представляется непосредственной жизненной задачей. По мнению польского психолога К. Обуховского свойством птицы является потребность летать, а свойством взрослого человека является потребность найти смысл своей жизни.

Необходимость осознать свой смысл жизни возникает в процессе личностного развития как некий итог, результат успешной адекватной и непрерывной социализации. Осознание духовных ценностей, освоение мирового опыта цивилизаций и культур, приобщение к вершинам человеческого духа пробуждает стремление постичь свой личностный смысл жизни. Как только возникает рефлексия: "Кто я? Зачем я живу? В чем смысл моей жизни? Во имя чего я живу?" - человек состоялся. Если же найдены ответы на эти вопросы и начался сложный процесс выхода за пределы себя -самоактуализация, то состоялась личность, у которой интенсивная работа над собой, своим внутренним миром возвышается над витальными потребностями.

В.Э. Чудновский отмечает, что потребность в смысле жизни возникает на высоком уровне интеллектуального и личностного развития", при этом смысл жизни - "обоюдоострое оружие", в зависимости от нравственного вектора. В чем же ценность жизни? Ценность жизни - в самой жизни, в том, чтобы прожить ее в соответствии со своим предназначением. Жизнь прекрасна, несмотря на страдания и борьбу, потому что есть победы и свершения, потому что бесценен каждый миг самоактуализации - каждый миг творчества, выхода за пределы себя. Осознание этого факта дает человеку счастье, наполняет его радостью и ощущением высшего блаженства, доступного только человеку.

С.Л. Рубинштейн полагал, что существуют два основных способа существования человека, и, соответственно, два отношения его к жизни. Первый - жизнь, не выходящая за пределы непосредственных связей, в которых живет человек. Второй способ существования связан с появлением рефлексии. Сознание представлено здесь как выход из полной поглощенности непосредственным процессом жизни для выработки соответствующего отношения к ней, занятия позиции над ней, что является поворотным моментом, от которого зависит и поведение субъекта в любой ситуации и свободы в ней. С помощью рефлексии человек "выходит за пределы себя", обретает трансцендентальный способ бытия. Название "трансцендентный", "трансцендентальный" условно. Г. Параклет считает, что все психические явления, которые в настоящее время считаются трансцендентными, - это недостаточно изученные своеобразные свойства человеческой психики, » имеющие материальную природу, подчеркивает, что выход человека за собственные пределы - это, прежде всего, самоактуализация в избранной деятельности [110].

В.Э. Чудновский, изучая проблему смысла жизни, отмечает, что человеку необходимо найти "точку опоры", благодаря которой можно "повернуть земной шар", за пределами своей личности - в семье, друзьях, коллегах, в профессиональной деятельности, в конкретных делах и поступках. Эта "точка опоры" позволяет человеку в любой момент подняться над повседневностью, над ситуацией и оттуда посмотреть иными глазами на сиюминутные обстоятельства и на себя в этих обстоятельствах [168].

Смысл жизни - это сверхзадача и основная жизненная ценность. При этом смысл жизни может включать в себя ряд жизненных смыслов: больших и малых, иерархически соподчиненных. Благодаря смыслу жизни намечается основная линия жизни. Проблема смысла жизни - это прежде всего проблема "качества" жизни, а не ее масштаба. Смысл жизни по мнению В.Э. Чудновского, в том, чтобы посадить дерево, построить дом, вырастить детей, прожить жизнь порядочным человеком. Согласна, эти ценности -главные, общечеловеческие, универсальные. Но, на мой взгляд, значим для личностного развития и героико-патриотический тип воспитания, на протяжении десятилетий преобладавший в нашей стране. Идея воспитания всесторонне развитой личности, в которой органично сочетается чувство патриотизма и стремление к героизму, была высказана задолго до советской # педагогики. Попытки осуществить эту идею на практике предпринимались неоднократно в различные исторические периоды. Но недостаточная развитость материально-технической базы общества и социальные условия (в разные исторические периоды и в разных странах) не позволяли воплотить эту идею на практике так, как хотелось бы в теории. Тем не менее социальные условия и преобладание военно-патриотического типа воспитания в нашей стране способствовали развитию массового молодежного спорта.

Во все времена существует часть молодежи, склонная к риску. Для выявления такой молодежи необходимо определять индивидуально-типологические особенности как можно раньше, и на основании полученных данных строить стратегию целенаправленных педагогических воздействий на воспитанников с учетом личностных особенностей. Человека, типологически, генетически и социально предрасположенного к экстремальным ситуациям, следует воспитывать как героя, человека благородного, способного на самопожертвование, на подвиг во имя высокой цели. При подавлении природной основы личности можно привести молодого человека к реализации сценариев девиантного и делинквентного поведения в погоне за "смыслами-эрзацами" (по В.Э. Чудновскому) или к развитию невроза. В.Э. Чудновский отмечает, что по данным ряда исследователей, 90 % случаев тяжелой хронической алкоголизации и почти 100 % случаев наркомании связаны с утратой смысла жизни [168].

Цель, задачи, методы и организация исследования

Психолого-педагогическое исследование проводилось в процессе подготовки к прыжкам и при совершении прыжков в парашютном клубе (ПК) "Ариэль" - структурном подразделении "МАТИ" - РГТУ им. К.Э. Циолковского. Цель ПК "Ариэль" - ознакомление и освоение авиационно-технических видов спорта, интеллектуально-нравственное, героико-патриотическое и физическое воспитание молодежи в процессе самоактуализации в парашютном спорте. (Положение о ПК "Ариэль", Программа деятельности ПК прилагается).

Исследование включало 5 этапов:

1. Отбор студентов в парашютный клуб (анкетирование, собеседование).

2. Подготовка студентов к прыжкам с парашютом в учебно-воспитательном процессе.

3. Тестирование и обследование студентов.

4. Изучение самоактуализации и совершенствования структуры личности студентов в парашютном спорте.

5. Повторное обследование.

За 3 года работы ПК "Ариэль" прошли подготовку и прыгнули свыше 500 юношей и девушек. Из них студенты МАТИ - 307. Девушки - 93. Юноши -214. Возраст - от 17 до 23 лет. На разных курсах - разное количество студентов-курсантов: 1-й - 105; 2-й - 92; 3-й - 75; 4-й - 29; 5-й - 5; 6-й - 1. Студенты-иностранцы - 11 чел.

В нашем исследовании студенты-парашютисты изучались выборочно. Мотивация совершения прыжков с парашютом исследовалась у 200 студентов. Это была наиболее массовая группа нашего исследования. По другим методикам студенты-парашютисты изучались в количестве от 15 до 40 человек, что давало статистически значимые различия. Для сравнения изучалась группа студентов контрольной группы в количестве от 15 до 40 человек. Всего в экспериментальных исследованиях приняли участие 792 человека.

В исследовании осуществлялось тестирование. Для этого использовались следующие методики:

1. Г. Айзенк "Личностный опросник" (ЕРО, 1963). (Интерпретация по Л.Д.Столяренко). Методика использовалась для изучения экстраверсии, интроверсии, нейротизма, эмоциональной устойчивости парашютистов и студентов контрольной группы.

2. Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина (редакция О.П. Елисеева). Данная методика определяет интегральную самооценку личности, отражает психодинамические характеристики личности. В этой методике исследуются показатели ситуативной тревожности, личностной тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности. Методика использовалась для изучения парашютистов и студентов контрольной группы.

3. Самооценка эмпатических способностей (Ю.М. Орлов, Ю.Н. Емельянов). В этой методике исследуются эмпатические способности студентов-парашютистов и студентов контрольной группы.

4. Методика определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе "Прогноз" Санкт- Петербургской военно-медицинской академии. С помощью этой методики, рекомендуемой при подборе лиц, пригодных для работы в экстремальных ситуациях, изучались отличия нервно-психической устойчивости студентов-парашютистов от студентов контрольной группы.

5. Методика определения "типа личности" и "вероятностных расстройств" данного типа (Дж. Олдхэм, Л. Моррис). С помощью этой методики изучаются преобладающие типы личности среди студентов парашютистов из четырнадцати типов личности: Бдительный, Одинокий,

Идеосинкратический, Авантюрный, Деятельный, Драматический,

Самоуверенный, Чувствительный, Преданный, Добросовестный, Праздный, Агрессивный, Самопожертвование, Серьезный.

6. Методика "Характерологический опросник" по К. Леонгарду, Г. Шмишеку. Сопоставлялась выраженность следующих акцентуаций характера у парашютистов и контрольной группы: гипертимная, возбудимая, эмотивная, дистимическая, тревожно-боязливая, аффективно-экзальтированнная, аффективно-лабильная, застревающая, педантичная, демонстративная.

7. Методики диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере №1,2 (О.Ф. Потемкиной):

7.1. Методика выявления социально-психологических установок, направленных на "альтруизм - эгоизм", "процесс-результат" (альтруизм - а, эгоизм - э ; процесс - п, результат - р).

7.2. Методика выявления социально-психологических установок, на "свободу-власть", "труд-деньги" (свобода - с, власть - в, труд - т, деньги - д).

С помощью этой методики исследовались особенности социально-психологических установок студентов-парашютистов и студентов контрольной группы. 9. Тест непроизвольного рисунка № 1,2. Психогеометрическая методика

(С. Деллингер - Л.Д. Столяренко) позволяла выявить такие личностные особенности парашютистов и студентов контрольной группы как способность к руководству, стремление к лидерству, креативность, общительность, исполнительность, организованность и др.

10. Потребность в достижении ( по Ю.М. Орлову).

11. Потребность в общении ( по Ю.М. Орлову).

Методики позволяли изучить и сопоставить выраженность потребностей в достижении и общении у студентов-парашютистов.

12. Методика диагностики степени готовности к риску (Г. Шуберт).

13. Методика диагностики личности на мотивацию к успеху (Т. Элерс).

14. Методика диагностики личности к избеганию неудач (Т. Элерс).

По этим методикам осуществлялась диагностика степени готовности к риску, мотивации к успеху, избегания неудач у студентов-парашютистов и студентов контрольной группы.

15. "Ведущая репрезентативная система" (Л.Д. Столяренко).

Проводилось тестирование студентов-курсантов ПК "Ариэль" и студентов контрольной группы с целью выявления сходства и различий в особенностях психологической структуры личности.