Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современный спорт и проблема становления личности юного спортсмена. с. 10-43
1.1. Спорт в современном обществе. с. 11 -24
1.1.1. Социальная сущность спортивной деятельности . сЛ 1-17
1.1.2. Противоречия современного спорта: гуманизирующая и дегуманизирующая роль спорта, с. 17-24
1.2. Проблема становления личности с позиции психологической теории деятельности. с.24-29
1.3. Проблема личности юного спортсмена в
современных исследованиях. с.29-32
1.3.1. Основные факторы, влияющие на формирование личности подростка. с.32-25
1.3.2. Спортивная деятельность и установка тренера. с.35-43
Глава 2. Методы и организация исследования. с.44-55
Глава 3. Исследование влияния спортивной деятельности на личность юного спортсмена. с.56-84
3.1. Изучение мотивов занятий спортом у юных спортсменов . с.56-61
3.1. Исследование ценностных ориентации юных спортсменов. с.61-66
3.2. Исследование самооценок юных спортсменов. с.66-72
3.4. Исследование межличностных взаимоотношений в подростковых спортивных коллективах.. с. 73-84
Глава 4 Влияние установок тренера на взаимоотношения в спортивной группе и формирование личностных характеристик юных спортсменов. с.85-112
4.1. Исследование динамики развития спортивного коллектива в зависимости от установок тренера. с.86-101
4.2. Изучение влияния установок тренера на формирование личностных характеристик юных спортсменов.
Заключение. сЛ 13-122
Выводы. с. 123-124
Практические рекомендации для тренеров по улучшению
психолого-педагогической работы с юными
спортсменами. с. 125-127
Приложение. с. 128-131
- Социальная сущность спортивной деятельности
- Изучение мотивов занятий спортом у юных спортсменов
- Исследование динамики развития спортивного коллектива в зависимости от установок тренера.
Введение к работе
На современном этапе общественного развития становится необходимым активное участие масс в социальных процессах. В связи с этим значительно возрастает роль каждой отдельной личности. Признание зависимости успешности преобразований в обществе от "человеческого фактора" требует глубокого изучения проблемы становления активной, сознательной и гармоничной личности.
Важность изучения данной проблемы обусловлена еще и тем, что для переходного периода, который переживает страна, характерно нарастание негативных тенденций в нравственном здоровье общества, вызванных обострением противоречий между старыми и новыми общественными формами, а все это, в свою очередь, не может не отражаться на процессе воспитания молодежи.
Изучение воздействия спорта на становление личности спортсмена в связи с вышесказанным также приобретает важное социальное значение, так как возрастание роли спорта в современном обществе привело к тому, что личность спортсмена высокого класса выступает в роли идеала для значительной части молодых людей, поэтому обществу далеко не безразлично, какие ценности несет спорт в лице этой личности.
В то же время многочисленные публикации в периодической и научной печати свидетельствуют об искажении нравственных олимпийских идеалов в спорте: использование допинга, ставшего бичом спорта, нечестное ведение спортивной борьбы, коммерсализация спорта, уход спортсменов в криминальные структуры.
Нарастание негативных тенденций в спорте опасно тем, что они все больше проникают в юношеский и даже в детский спорт.
Итак, решение проблемы формирования личности спортсмена выходит за рамки частного вопроса и имеет широкое общественно-социальное значение.
Необходимость поиска путей противостояния негативным явлениям в спорте, усиления его гуманизирующего действия все отчетливее понимается в обществе, об этом свидетельствуют материалы в периодической печати, а также возникновение различных общественных движений, отстаивающих духовные идеалы спорта.
В то же время мнения ученых по вопросу гуманизирующей и дегуманизирующей роли спорта в обществе далеко неоднозначны. В центре разногласий ученых стоит вопрос о его влиянии на личность спортсмена. И если одни исследователи утверждают, что спорт оказывает положительное влияние на личность спортсмена, то другие не согласны с этим. При этом существует несколько точек зрения на причины отрицательного воздействия спорта на личность спортсмена.
Одни видят причину такого положения в соревновательной специфике самого спорта, другие связывают это с правилами соревнований, третьи считают, что главная причина в тех общественных и социальных отношениях, которые преобладают в обществе.
При этом ряд авторов делает акцент на том, что спорту "имманентно" присущи негативные тенденции, другие утверждают, что именно профессионализация современного спорта привела к дегуманизации ряда ценностей, культивируемых в спорте.
Для преодоления возникших противоречивых оценок влияния спорта на личность спортсмена необходимо проведение серьезных исследований в этом направлении. Главным при этом должно стать выявление механизмов положительного или негативного воздействия спорта на личность спортсмена.
Особенно важно решение этой проблемы в настоящее время по отношению к юным спортсменам, так как "омоложение" спорта высшего мастерства привело к тому, что уже в подростковом возрасте спортивная деятельность, становясь ведущей для определенной группы юных спортсменов (учащихся школ Олимпийского резерва, спортивных интернатов, ДСШ профессиональных клубов), во многом определяет формирование их личности. А учитывая то, что именно подростковому возрасту отводится центральная роль в становлении самосознания личности, которое и будет определять ее дальнейшее развитие, то исследование влияния спорта на личность спортсмена - подростка (или юного спортсмена) и может стать ключом к пониманию противоречивого процесса формирования личности спортсмена.
Таким образом, требуется проведение специального исследования по изучению формирования личности юного спортсмена в процессе занятий спортом.
Методологической основой исследования становления личности юного спортсмена явился деятельностный подход, разработанный в трудах ведущих отечественных психологов СЛ.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Л.С.Выготского.
Спорт, являясь одной из форм человеческой деятельности, воздействует на личность юного спортсмена прежде всего через те отношения, которые возникают в процессе этой деятельности. К таким отношениям можно отнести взаимоотношения между спортсменами и между тренером и спортсменами.
Анализ социальной сущности спорта показал, что спорту присущи две доминирующие тенденции: направленность на достижение максимального спортивного результата и формирование гармоничной личности спортсмена (П.Кубертен, А.Д.Бутовский, Н.И.Визитей, В.М.Выдрин). На современном этапе развития спорта эти тенденции могут вступать в
противоречие между собой, в силу того, что изначально исторически сложившийся "смысл спорта, как средства развития способностей человека, подготовки его к жизни ушел на задний план и победа предстала единственной целью спорта"(М.М.Боген).
Это привело к тому, что личность спортсмена стала отождествляться с его спортивными достижениями, а деятельность многих тренеров приобрела чисто "техническую" направленность - планирование и организация спортивной тренировки (Т.Любецкая, В.Косичкин, М.И.Станкин).
Учитывая же то, что социальная направленность спорта не может не определять мотивационные установки тренеров, то и были выделены тренеры с установкой только на спортивный результат и тренеры с профессионально-педагогической установкой (ориентированные как на достижение спортивного результата, так и процесс воспитания юных спортсменов).
Теоретический и методологический анализ проблемы, собственные исследования позволяют вынести на защиту основные положения:
1. В установках тренера в сфокусированном виде проявляются две противоречивые тенденции, которые присущи спорту: направленность на достижение максимального спортивного результата и формирование гармоничной личности спортсмена.
2. Преобладание в деятельности тренера установки только на спортивный результат приводит к тому, что спортсмен оценивается только через призму специфических спортивных качеств. При этом личность юного спортсмена из субъекта психолого-педагогического воздействия будет превращаться в средство достижения узкопрофессиональных целей тренера. Именно в этом случае воспитательная работа для тренера теряет всякий смысл, что отрицательно влияет на становление личности юного спортсмена.
3. Профессионально-педагогическая установка в работе тренера, ориентированная на личность юного спортсмена как субъекта саморазвития, способствует гармонизации личности спортсмена в процессе ее становления.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Использование психологической теории деятельности при изучении процесса формирования личности спортсмена позволило доказать, что влияние спортивной деятельности на личность юного спортсмена опосредовано установками тренера.
Результаты исследования содержат новые данные относительно влияния спортивной деятельности на формирование личности юного спортсмена.
Показано, что противоречия во взаимоотношениях между спортсменами и тренером с установкой только на спортивный результат проявляются прежде всего в сфере эмоционально-личностных контактов. Одной из главных причин снижения мотивации к занятиям спортом у юных спортсменов, имеющих высокие спортивные результаты, является неудовлетворенность взаимоотношениями с тренером и социально-психологическим климатом в коллективе.
Впервые выявлено, что установка на спортивный результат в деятельности тренера оказьгоает негативное влияние на формирование личностных качеств юных спортсменов. У юных спортсменов отмечается повышение уровня тревожности, снижение самоконтроля и уверенности в себе.
Выявлено, что спортсмены, занимающиеся у тренеров с профессионально-педагогической установкой, обладают достаточно высоким уровнем мотивации к выбранному виду спорта, имеют адекватную самооценку, менее тревожны и психологически устойчивее в соревновательных ситуациях.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они позволяют тренеру психологически правильно организовать педагогический процесс, направленный на усиление положительного влияния спорта на процесс формирования личности юного спортсмена.
На основании проведенной работы были разработаны практические рекомендации для тренеров ДСШ и школ Олимпийского резерва.
Социальная сущность спортивной деятельности
Отмечая социальную природу спорта, ряд авторов в качестве основной отличительной черты спорта выделяют его соревновательность.Спорт утратил бы свой смысл, если не было бы соревнований, в которых наиболее концентрированно проявляется социальная сущность спорта. Через соревнования и в соревновании спорт предстает в качестве специфических общественных отношений, которые назьшаются спортивными отношениями "(82, с. 49). "Спорт представляет собой соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, специфические личностные отношения и установку в сфере этой деятельности, ее общественно значимые результаты, взятые в целом" (96, с. 15).
Признавая соревнование, как основную и характерную черту спортивной деятельности, ученые рассматривают достижение максимального спортивного результата, рекорда в качестве предмета спортивной деятельности. Н.И.Визитей считает, что "предметом спортивной деятельности является максимально возможный для конкретного индивидуума результат... постоянная "нацеленность" на высокий результат, установка на активное преодоление соперника, высокий престиж спортивной победы, необходимость бороться и побеждать в соревнованиях международного ранга"(31, с.46). Подчеркивает чрезвычайную значимость рекорда в спорте и В.М.Выдрин: "Спорт представляет собой одну из тех областей деятельности, в которой ее сущностные силы, во всем их многообразии связей, раскрываются на предельных и субпредельных уровнях. Установление рекорда, скажем, и есть конкретное и вместе с тем интегративное проявление сущностных сил не только одного человека, но и коллектива, а в известном смысле общества и даже человечества. Чемпион или рекордсмен как бы "персонифицируют" в себе общество, поскольку рекорд есть плод объединенного творчества многих людей и интеграции этого творчества в действиях личности" (39, с.39).
В то же время, с точки зрения другой группы ученых, спорт изначально выполнял в обществе воспитательную функцию, а не соревновательную (5, 18, 63, 93, 101, 121). Особенно ярко цель спорта, по их мнению, была выражена в идеалах олимпийского движения-достижение гармонизации развития личности.
Неслучайно в Древней Греции на первых Олимпийских играх в Афинах, наряду со спортивными соревнованиями проводились конкурсы поэтов, ораторов и другие культурные зрелища. Возрождение Олимпийского движения в конце 19 века было вызвано также идеями мира, гуманизации, гармонизации развития личности.
"Идея международных игр - счастливая идея. Она отвечает насущной потребности современного человечества, потребности физического и нравственного возрождения молодого поколения", -писал член Международного Олимпийского комитета, представитель России генерал А.Д.Бутовский(110, с. 11).
Согласно взглядам ученых, основная роль спорта заключается в формировании эстетических и духовных ценностей (6, 30,39,63,140, 172).
Как считает В.У.Агеевец, "современный спорт по своему характеру все более становится разновидностью творческой деятельности, требующей значительного потенциала интеллектуальных, нравственных, эстетических и физических сил личности" (4, с. 47).
На это же указывает Г.Иванов: "Не рекорд, а содействие гармоничному развитию человека- вот основная функция спорта"(63, с.59).
Итак, можно констатировать, что социальная сущность спортивной деятельности включает в себя две доминирующие тенденции: с одной стороны - соревновательность, достижение максимального спортивного результата, с другой - содействие гармоничному развитию личности.
Если соревновательная сущность спорта связана с его спецификой (оценка успехов спортсмена делается на основе определенного результата, достигнутого в процессе участия в соревнованиях), то для выяснения воспитательной роли спорта требуется дополнительный анализ.
Существует достаточно большое количество работ по проблеме социализации личности в процессе занятий спортом (5, 6, 30, 31, 35, 39, 51, 93, 120,121,122).
Ученые пришли к выводу, что "социализация и интеграция личности в спорте является объективным и естественным результатом функционирования личности в данной области деятельности"(122, с. 17).
Было доказано, что спортивная деятельность оказывает глубокое и многостороннее воздействие на сущностные стороны человека, развивая его физически и духовно (5,6, 39,93, 120).
В то же время в ряде работ утверждалось, что наряду с положительным влиянием спорта на интеллектуальное, физическое и нравственное развитие личности, спорт может оказьшать негативное действие на становление личности (30, 32, 35, 36,42,65,92, 119, 122, 143).
По мнению В.У.Агеевец, в спорте прослеживаются наряду с положительными тенденциями также отрицательные, ведущие к уменьшению или искажению нравственного воздействия спорта на личность. Автор считает, что "прежде всего это зависит от системы проведения и некоторых правил спортивных соревнований, которые несут в себе объективные возможности для отрицательных нравственных последствий. Например, спортивное достижение определяет, как правило, лишь результат без нравственной оценки средств и методов достижения этого результата" (5, с. 118).
Другие авторы видят причины негативного влияния спорта на личность в его соревновательной специфике. Доказывается это тем, что в ряде случаев спортивная борьба порождает индивидуалистическую направленность сознания и поведения спортсменов, затрудняет проявление таких простых норм нравственности, как сострадание, жалость, доверие, поддержка и т.д.
Ю.Я.Киселев считает, что "правила в спорте базируются на одной и той же схеме - схеме строгого соперничества, которая является грубой логической копией "военно-коммерческого конфликта". Именно схема строгого соперничества снижает воспитательную роль спорта в определенных ситуациях, она вступает в противоречие с этическими нормами, присущими другим видам деятельности" (65, с. 72).
Об этом же пишет и А.Н.Воробьев: "Надо смотреть правде в глаза: опасность появления атлетов, несущих в своем нравственном облике чуждые нам черты, бьгаа, есть и будет. Дело в том, что сама специфика спорта направлена на выявление превосходства одного человека над другим"(36, с. 261).
Существует еще одна точка зрения среди ученых, не согласных с тем, что спорт как таковой "имманентно" несет в себе тенденцию отрицательного воздействия на личность спортсмена. Они связывают развитие отрицательных качеств у спортсменов с различными социальными факторами и прежде всего с отсутствием воспитательной работы со спортсменами.
Так, Н.Н.Визитей, Л.Н.Полозкова, отмечая в своих работах в основном положительную роль спорта в воздействии на личность, считают, что он может, как и другие виды деятельности, создавать предпосылки для развития негативных качеств личности, если со спортсменами не проводится необходимая воспитательная работа (31, 119).
С точки зрения Т. Любецкой, спорт сам по себе ни нравственен, ни безнравственен. Спорт, как и другие виды деятельности, может создавать предпосылки для формирования как многих положительных качеств личности, так и для развития негативных качеств личности.
Только в совокупности целого ряда факторов, важнейшим из которых является качество и уровень воспитательной работы, эти предпосылки могут реализоваться в ту или иную сторону, т.е. содействовать или препятствовать формированию определенных черт духовного мира личности (92).
О том же пишет Ю.П.Власов: "Безусловно, спорт противоречив... Его болезни - фетишизация, превращение в оружие для достижения, может быть, не совсем порядочных целей. Однако его заблуждения вообще так же естественны, как заблуждения в науке и искусстве. Но изначальная суть спорта благородна, чиста ив тысячелетиях напрочь спаялась с культурой ...И нелишне помнить: спортсмены таковы, какими их создают условия общества, они только отзываются и следуют этим условиям. Самостоятельного обособленного мира спорта не существует. Он такой же продукт общества, как и культура вообще " (32, с. 165).
Все вышеизложенное позволяет считать, что среди ученых и публицистов существуют различные взгляды на то, какова роль спорта в воздействии на личность спортсмена.
Одни авторы говорят о положительном влиянии спорта на личность, другие отмечают неоднозначность этого влияния, третьи считают, что спорт, в отличие от других видов деятельности, может оказывать только отрицательное воздействие.
Причины негативного влияния спорта на личность одни авторы видят в специфике спортивной деятельности, другие - в противоречиях общественного строя, ведущей идеологии в обществе, третьи - в слабой воспитательной работе.
Представляется, что недостаток научных данных по проблеме влияния спорта на личность спортсмена, может приводить к заблуждениям и к необоснованным выводам как со стороны ученых, так и спортивных публицистов. Одним из таких выводов является утверждение о том, что спортивная деятельность не может оказывать гармонизирующее влияние на личность спортсмена.
Для подтверждения или отрицания этого вывода необходим анализ общечеловеческих ценностей, культивируемых в спорте, так как именно в процессе принятия или не принятия этих ценностей и происходит формирование личности.
Изучение мотивов занятий спортом у юных спортсменов
Согласно отечественным психологам, ядром личности, детерминирующим все ее частные проявления, служит мотивационно -потребностная сфера, представляющая собой сложную и взаимосвязанную систему стремлений и побуждений человека. Определенные побуждения занимают в этой сфере доминирующее, господствующее положение, именно они обуславливают напр авленностьличности (129).Понятие деятельности неразрывно связано с понятием мотива, так как потребности и мотивы являются ведущими факторами активности личности(86).
Для выявления ведущих мотивов занятий спортом у юных спортсменов использовалась специальная анкета. Респонденты должны были из 4-х предложенных мотивов занятий спортом выбрать только один, который наиболее значимый для них. На основании полученных данных была построена иерархия мотивов занятий спортом для юных спортсменов (диаграмма 1).
мотивы совершенствования, интереса к выбранному виду спорта (39% опрошенных), для других спортсменов доминирующими выступают лично-престижные мотивы спортивной деятельности: стремление к самоутверждению, популярности, известности (34% опрошенных).
Социальная мотивация занятий спортом, отражающая потребность в дружбе, в общении, наблюдается у 12% опрошенных спортсменов, в то время как материальная мотивация отмечена у 15% юных спортсменов.
Если для подростков ориентация именно на общение является наиболее актуальным мотивом совместной деятельности (157, 159), то для юных спортсменов данный мотив, как показали полученные результаты, не существенен, в то время как другие мотивы имеют выраженную ценность. Это свидетельствует о взаимосвязи мотивов занятий спортом с теми социальными ценностями, которые преобладают в спорте (широкая международная популярность, нацеленность на достижение высоких спортивных результатов, необходимость постоянного совершенствования, высокий статус чемпионов и большие материальные вознаграждения).
Дополнительный опрос, в котором юным спортсменам предлагалась аналогичная анкета, но выбор мотивов необходимо было сделать не в отношении к себе, а к большинству спортсменов-сверстников, должен был явиться подтверждением вышесказанного положения.
Проведение второго опроса позволяло получить более объективную картину доминирующих мотивов занятий спортом у юных спортсменов, так как освобождало их от прямых ответов, которые ограничиваются социальными нормативами. Поэтому данные второго опроса отличались от результатов первоначального анкетирования (диаграмма 2). По данным 2 опроса (диаграмма 2) можно констатировать, что при оценке юными спортсменами значимых мотивов занятий спортом на первое место выходят лично-престижные (46%), а на второе место -материальные мотивы (23%).
Сравнение данных 1 и 2 опросов позволяет выделить важный факт: в том случае, когда юные спортсмены определяли значимые мотивы лично для себя, то мотив интереса, совершенствования у большинства из них (39%) был самым актуальным, а материальная ориентация была отмечена только у 15% опрошенных, в дополнительном анкетировании стало очевидным, что доминирующими для большинства спортсменов все же являются лично-престижные мотивы спортивной деятельности (46%), при этом для 23% юных спортсменов высока значимость материальной мотивации, в то время как мотив самосовершенствования актуален только для 22% опрошенных.
Незначительный вес материального мотива в результате первого опроса можно объяснить не только прямыми вопросами, но и тем, что материальные вознаграждения, получаемые юными спортсменами, пока еще незначительны, в то же время как о доходах спортсменов высокого класса юные спортсмены достаточно хорошо осведомлены, более того именно на материальные преимущества большого спорта делают акцент в первую очередь и средства массовой информации, и некоторые тренеры.
Подводя итог, можно отметить, что спортивная деятельность ставит юных спортсменов перед сложным выбором. Юные спортсмены должны определить для себя главный смысл занятий спортом: либо достижение славы, популярности и материальных привилегий, либо работа над собой, постоянное совершенствование, стремление к достижению поставленных целей.
А от того, какие мотивы станут для юных спортсменов главными, будет зависеть не только их отношение к тренировочному и соревновательному процессу, к своим успехам и неудачам, но и становление их личности. В случае превалирования мотивов самосовершенствования, интереса к занятиям спортом у юных спортсменов будет сохраняться положительное отношение к тренировочному процессу, стимулирующее их активность, способствующее развитию как физических способностей, так и психологических качеств, что, в свою очередь, и будет способствовать процессу личностной гармонизации юных спортсменов (53, 60).
При доминировании лично-престижных, а так же материальных мотивов во главу деятельности неизбежно ставится только победа на соревнованиях, сама же спортивная деятельность утрачивает свой позитивный смысл и становится лишь одним из средств, позволяющим в той или иной степени реализовать материальные и личные интересы. Стремление только к победе, для достижения которой все средства хороши, может вести к утрате нравственных критериев, что в свою очередь и будет оказывать деформирующее влияние на личность юного спортсмена (53, 60).
Очевидно и то, что полученные результаты отражают смену социальных ориентиров в современном спорте, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в спортивных изданиях последних лет (121,160,172).
Исследование динамики развития спортивного коллектива в зависимости от установок тренера
Развитие спортивного коллектива тесно связано с динамикой тех отношений, которые складываются между тренером и спортсменами, а также между самими спортсменами в процессе тренировочного и соревновательного процессов. В виду того, что подготовка юных спортсменов ведется на протяжении длительного времени, причем под руководством одного тренера и в одном спортивном коллективе, то эти взаимоотношения на протяжении 2-3 лет занятий спортом будут иметь свою динамику.
Согласно нашей гипотезе, взаимоотношения, складьюающиеся в спортивных коллективах в группах тренеров с различной установкой в деятельности, будут значительно отличаться. Для подтверждения данной гипотезы в контрольных группах было проведено 2 обследования, в начале эксперимента и через 2 года. В исследовании были использованы методики "тренер-спортсмен", шкала атмосферы в группе (Ю.Л. Ханин, А.Стамбулов). Диаграмма 11 (рисунки 1-3) отражает динамику взаимоотношений между юными спортсменами и тренером по эмоциональному, гностическому и поведенческому компонентам общения, при этом номерами 1 -2 -3 (N 1=16 чел. 1 обслед. и 13 чел. 2 обслед., N2 =17 и 15 чел., N3=16 и 13 чел.) отмечены группы тренеров с узкоспортивной установкой, номерами 4-5-6(N4=19H!8 чел., N 5=15 и 13 чел., N6=16 и 16чел.)-группы тренеров с профессионально-педагогической установкой. Диаграмма 11. Динамика развития взаимоотношений в системе "тренер-спортсмен" по 3 компонентам общения в зависимости от установок тренера.
Если сопоставить данные по эмоциональному, гностическому и поведенческому компонентам общения (диаграмма 11), то можно отметить, что в группах тренеров с узкоспортивной установкой динамика по всем компонентам резко отличается о того, что наблюдается в группах тренеров с профессионально-педагогической установкой. Если для групп тренеров с профессионально-педагогической установкой характерны достаточно высокие оценки по всем компонентам общения (от 6 до 8 баллов), которые сохраняются на протяжении всего времени совместной деятельности, то в группах тренеров с узко-спортивной установкой в течение 2-х лет взаимоотношения между тренером и спортсменами резко осложняются (во 2 обследовании очевидна тенденция снижения оценок по всем показателям, но особенно по эмоциональному).
Как видно из диаграммы 11 (рисунок 1), от первого ко второму обследованию разница между показателями по эмоциональному компоненту в группах тренеров с различными установками достоверно возрастает (Р 0,001). Причиной этого могут быть только конфликты между спортсменами и тренерами с узкоспортивной установкой. Очевидно, что это результат того, что данная категория тренеров не ориентирована на поддержание эмоционально-личностных контактов с юными спортсменами. О том какие позиции становятся приоритетными в их работе, нам стало ясно из бесед с ними.
Так, по мнению тренера высокой квалификации 3 группы - Т-ко: "Тренер обязан только тренировать спортсменов, а не заниматься их воспитанием. Если спортсмен хочет добиться чего-либо в спорте, он сам пробьет себе дорогу". Эту точку зрения можно признать типичной для тренеров с узкоспортивной установкой, также как и ту, согласно которой все спортсмены априори зачисляются в разряд "лентяев" изнеженных родителями, а поэтому необходимы самые строгие методы наказания и жесткая дисциплина в работе с ними. Данная категория тренеров строит свои взаимоотношения со спортсменами по принципу профессионального спорта, так как они считают, что раз подростки выбрали спортивную деятельность, то должны относиться к тренировкам профессионально, и прежде всего выполнять все требования тренера.
Естественно, что следование таким принципам приводит к тому, что личность юного спортсмена уходит из поля зрения тренера, а остается только спортсмен, который должен выполнять определенную тренировочную нагрузку. Поэтому совершенно неслучайно оценивая свои взаимоотношения с тренером юные спортсмены говорят так, как, например, Яна И,.: "Тренер М-ва (1 группа) работает по настроению, когда плохое начинает на нас кричать. У нее есть манера в работе наказывать тем, что не дает играть на тренировке, можешь просидеть на скамейке все время".
А про тренера Т-ко (3 группа), спортсмены сказали, что он "может накричать, даже стукнуть".
Характеризуя отношения с тренером Р-н(2 группа), спортсменки отметили: "Он нас изводит своими придирками, чуть опоздаешь на тренировку начнет унижать, оскорблять".
Особенность юношеского спорта заключается в том, что юные спортсмены в большинстве случаев не могут перейти тренироваться в другую команду, к другому тренеру, поэтому на протяжении 2-3 и более лет юные спортсмены занимаются под руководством одного наставника, даже, если отношение к нему резко негативное.
Таким образом, наши исследования подтверждают, что в группах тренеров с установкой на результат складываются неблагоприятные взаимоотношения в системе "тренер-спортсмен" ввиду того, что они ориентированы на чисто профессиональное общение со спортсменами, в то время как сами юные спортсмены в силу их возрастных особенностей наиболее чувствительны к эмоционально-личностным контактам с тренером. Отсутствие же такого контакта неизбежно приведет к снижению как деловых (гностический компонент), так и коммуникативных отношений (поведенческий компонент). Это и обнаружилось в ходе исследования, на диаграмме 11 (рисунок 2 и 3) мы видим, что во втором обследовании в группах 1-3 по гностическому и поведенческому компонентах общения оценки снизились от 1,5 до 3,5 баллов. Низкие оценки профессиональных качеств тренера в этих группах, как мы убедились в ходе исследования, совершенно не связаны с реальными спортивными достижениями спортсменов, более того, чем выше уровень их мастерства тем ниже оценки тренера.
Положительные тенденции, характерные для взаимоотношений тренеров с профессионально-педагогической установкой (группы 4-5-6), можно объяснить тем, что данная категория тренеров ориентирована на личность юного спортсмена, и, как показали наши беседы, их позиции резко отличаются от первой категории тренеров. Прежде всего они считают спорт прекрасным средством воспитания. Так тренер Щ-ва(4 группа) уверена в том, что "раз девушки увлечены спортом, то их жизнь становится более насыщенной и цельной". А тренер К-в(5 группа) указывает на то, что юные спортсмены находятся в коллективе, а значит проводят много времени с большой пользой. Тренер Р-в(6 группа) тоже видит в спорте то средство, которое помогает ребятам стать увереннее, дисциплинирует их, воспитывает характер.
Нами отмечено, что в центре внимания данной категории тренеров наряду со спортивными результатами юных спортсменов стоит и сама личность подростка, что в свою очередь и определяет особенности взаимоотношений в системе "тренер-спортсмен". "Я не считаю, - говорит тренер Щ-ва(4 группа), что криком можно добиться результата. Я стараюсь все объяснять, доводить все до ума спортсмена". Тренер К-в(5 группа) замечает: "Ребята бьшают очень грубы во время игры, поэтому приходится присекать эти нарушения, воспитывать".
Внимание к спортсменам, положительное и заинтересованное отношение к ним со стороны тренера ведут к тому, что и личностные, и профессиональные качества тренера оцениваются юными спортсменами достаточно высоко, он становится для них наиболее значимым авторитетом.
Таким образом, наши исследования динамики развития взаимоотношений между тренером и спортсменами показали, что они определяются установками тренера в своей деятельности: при узкоспортивной установке отношения в системе "тренер-спортсмен" отличаются конфликтностью, низкими эмоционально-личностными контактами, а вследствие этого снижается и оценка профессиональных качеств тренера; при профессионально-педагогической установке, наоборот, наблюдаются положительные тенденции во взаимоотношениях по всем компонентам общения.