Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности Бичерова Елена Николаевна

Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности
<
Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности
>



Бичерова Елена Николаевна. Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Бичерова Елена Николаевна; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Брянск, 2009.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/322

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование развития исследовательской инициативности детей младшего школьного возраста в условиях проектной деятельности 13

1.1. Исследовательская инициативность младших школьников как объект психолого-педагогического изучения 13

1.2. Развитие исследовательской инициативности младших школьников с позиции проектной деятельности 39

1.3. Критерии развития исследовательской инициативности младших школьников 62

Глава 2. Программа и методы изучения исследовательской инициативности младших школьников в проектной деятельности 70

2.1. Организация и этапы исследования 70

2.2. Обоснование методики комплексной исследовательской диагностики...74

Глава 3. Экспериментальное изучение исследовательской инициативности младших школьников в проектной деятельности 89

3.1. Возрастные особенности развития исследовательской инициативности в младшем школьном возрасте 89

3.2. Динамика исследовательской инициативности младших школьников в проектной деятельности: сравнительно-сопоставительный анализ 131

3.3. Организация психологического сопровождения процесса развития исследовательской инициативности младших школьников 150

Заключение 164

Список литературы 168

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе социально-экономические изменения формируют потребность в инициативных, целеустремленных гражданах, способных к самостоятельному и ответственному поведению и действию. Инновации, происходящие в основных сферах социальной практики, динамизм общественной жизни предъявляют повышенные требования к выпускникам образовательных учреждений, формируют новые цели образования. Традиционная передача знаний и культурного опыта трансформируется внутри современной гуманистической парадигмы образовательного процесса, идеи которой обозначены как приоритетные в Государственном образовательном стандарте, в личностно-ориентированной направленности школьного обучения, в том числе и начального, что способствует активизации субъектной позиции ученика, инициативности в приобретении новых знаний.

Обращение к проблеме инициативности учащихся выдвинуло в разряд остроактуальных вопросы изучения такого психического феномена, как исследовательская инициативность, которая, обладая мощными побудительными и регулятивными возможностями, в значительной мере способствует эффективному становлению субъектности учебно-познавательной деятельности.

Однако проблема исследовательской инициативности в современных психолого-педагогических исследованиях раскрыта недостаточно, несмотря на то, что предметом многих работ стали такие релевантные категории как познавательная активность (Л.А. Венгер. А.А. Прихожан, М.И. Лисина, М.А. Матюшкин, Г.И. Щукина, Н.Б. Шумакова и др.), инициативность (К.А. Абульханова-Славская, Р.Г. Апресян, А.И. Крупнов, Н.В. Тучак, Г.А. Цукерман и др.), исследовательская деятельность (Д.Б. Богоявленская, А.В. Леонтович, А.Ы. Поддьяков, А.И. Савенков, В.И. Слободчиков и др.),

исследовательское поведение (А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков и др.).
Непосредственно понятие исследовательской инициативности было
обосновано в работах А.Н. Подьякова применительно к дошкольному
возрасту. Однако младший школьный возраст согласно многочисленным
исследованиям (Л.С. Выготский, Ю.З. Гильбух, В.В. Давыдов, Ж. Пиаже.
Е.Е. Кравцова, Н.И. Гуткина, Д.Б. Эльконин и др.) содержит потенциал
успешного формирования исследовательской инициативности.

Данные современных отечественных исследований (Н.Г. Алексеева, Л.П. Виноградовой, А.В. Леонтович, Г.В. Макотровой, B.C. Мухиной, А.И. Савенкова, А.С. Обухова и др.) говорят о возможности успешного обучения элементам учебного исследования уже на начальном этапе школьного образования. Успешность овладения младшими школьниками исследовательской деятельностью, в первую очередь, обеспечивается сформированностыо у них исследовательской инициативности, что актуализирует важность изучения данной проблематики в контексте начального школьного обучения.

В настоящее время процессы модернизации системы образования значительно расширили арсенал дидактических средств и психолого-педагогических подходов к развитию активной личности, способной к творческому преобразованию действительности. В связи с этим особенно актуальным становится исследование возможностей проектной деятельности как вида учебной деятельности в развитии исследовательской инициативности младших школьников. Однако исследовательская инициативность личности рассматривается в большинстве случаев применительно к исследовательской деятельности, а проблема ее развития в условиях проектной деятельности в современной науке недостаточно освещена, несмотря на то, что проектная деятельность является средством активизации учебно-познавательной деятельности школьников (Ю.В. Громыко, М.Б. Павлова, Е.С. Полат, Н.Ю. Пахомова, В.В. Рубцов, Л.Н. Серебренников, М.В. Хохлова, И.Д. Чечель и др.), средством развития

личностного потенциала учащихся (С.А. Елисеев, Н.Н. Нечаев, К.Н. Поливанова, Н.В. Матяш, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.) и, следовательно, эффективным средством развития исследовательской инициативности.

Таким образом, анализ психолого-педагогических исследований позволил нам выявить ряд противоречий между:

социальной потребностью общества в инициативных, активных гражданах, способных к саморазвитию и творческому преобразованию действительности, новыми задачами современного образования, и недостаточно изученными психологическими механизмами развития в младшем школьном возрасте такой интегративной личностной характеристики, как: исследовательская инициативность;

готовностью младших школьников к проявлению исследовательской инициативности и отсутствием психолого-педагогической системы ее формирования в образовательном процессе массовой начальной школы;

значимостью проектной деятельности как вида учебной деятельности в развитии исследовательской инициативности и ограниченностью использования ее развивающего потенциала в практике обучения детей младшего школьного возраста.

С учетом выделенных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в научно-практическом осмыслении феномена исследовательской инициативности младших школьников и обосновании проектной деятельности в качестве эффективного средства ее развития.

Таким, образом, обнаруженные противоречия и недостаточность разработанности проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности проектной деятельности в решении проблемы развития исследовательской инициативности младших школьников.

Объект исследования: исследовательская инициативность детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности.

Гипотезой исследования является предположение о том, что проектная деятельность является значимым средством развития исследовательской инициативности младших школьников. Развитие исследовательской инициативности будет эффективно, если проектная деятельность является дидактической единицей образовательного процесса в начальной школе, носит междисциплинарный характер. У школьников, включенных в процесс овладения проегсгнои деятельностью не только на уроках технологии, но и в рамках других учебных дисциплин, развитие всех компонентов исследовательской инициативности достигает более высокого уровня.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание исследовательской инициативности младших школьников, проанализировать степень разработанности проблемы ее развития в современных психолого-педагогических исследованиях.

  2. Выявить критерии и показатели, определяющие уровень развития исследовательской инициативности младших школьников.

  3. Проследить развитие исследовательской инициативности у детей в период начального обучения проектной деятельности в разных образовательных условиях и установить влияние проектной деятельности на уровень развития и содержание исследовательской инициативности младших школьников.

  4. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения процесса развития исследовательской инициативности младших школьников.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на важнейших общепсихологических принципах активности субъекта деятельности, единства сознания и деятельности, принципе развития, детерминизма (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), современных представлениях педагогической психологии о гуманистическом развитии личности в образовательном пространстве (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования выступили положения о
сущности исследовательского поведения (Д.Е. Берлайн, И.П. Павлов,
B.C. Ротенберг, Н.Н. Поддьяков, А.И. Савенков, Р. Шовен и др.),
исследовательской деятельности (А.В. Леонтович, А.С. Обухов,
А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков, В.И. Слободчиков и др.), познавательной
активности (А.В.Запорожец, Л.А.Венгер, М.И.Лисина); теория

развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.В. Эльконин, Л.В.Занков), личностно-ориентированный подход к процессу обучения (И.В. Якиманская, Е.В. Бондаревская, М.Н. Берулава и др.); концепция проектной деятельности школьников (Ю.В. Громыко, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, К.Н. Поливанова, Е.С. Полат, В.В. Рубцов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотушдев и др.).

В соответствии с намеченными целями и задачами был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ научной и методической литературы, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности, методы математико-статистического анализа эмпирических данных (S-критерий Джонкира, однофакторный дисперсионный анализ).

Опытно-экспериментальная база исследования. В исследовании принимали участие дети в возрасте от 8 до 11 лет, обучающиеся в средних общеобразовательных школах г. Брянска (школы № 3, № 8, № 53 и № 59).

Объединенная выборка на разных этапах эксперимента составила 303 учащихся.

Исследование проводилось в 2005-2009 годах и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось исследование и анализ научной литературы по проблеме развития исследовательской инициативности младших школьников; проводилось пилотажное исследование развития исследовательской инициативности младших школьников; осуществлялись разработка, апробация и проверка (на объективность, валидность и надежность) методики комплексной диагностики исследовательской инициативности младших школьншсов. Определены актуальность данного исследования, цель, предмет, задачи, сформулированы рабочие гипотезы.

На втором этапе (2006-2007 гг.) изучались уровни развития
исследовательской инициативности младших школьншсов в контрольной и
экспериментальных группах, анализировалась степень интенсивности
проявления содержательных компонентов исследовательской

инициативности младших школьншсов. Проводился сопоставительный анализ эмпирического материала, полученного в контрольной и экспериментальных группах.

Третий этап (2007-2009 гг.) исследования был посвящен изучению особенностей развития исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности при сопоставлении контрольной и экспериментальных групп, а также анализу результатов экспериментального исследования развития исследовательской инициативности младших школьников в проектной деятельности. На основании полученных данных и установленных взаимосвязей были определены основные направления работы психолога по сопровождению процесса развития исследовательской инициативности младших школьников. Был завершен эксперимент по проверке гипотезы, обобщены и

систематизированы результаты исследовательской работы, сформулированы выводы, разработаны рекомендации по развитию исследовательской инициативности детей младшего школьного возраста.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнены содержание и структура исследовательской инициативности младших школьников, выделены ее основные компоненты: мотивационно-регуляторныи, когнитивный, операциональный и уровни их развития;

определены показатели, уровни и возрастная динамика развития исследовательской инициативности младших школьников в процессе овладения проектной деятельностью;

доказано, что исследовательский этап как структурный компонент проектной деятельности в наибольшей степени оказывает влияние на развитие исследовательской инициативности.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в решение проблемы научного обоснования развития исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности:

- уточнено и критериально обосновано содержание понятия
исследовательской инициативности младших школьников;

определены особенности развития и факторы, обеспечивающие становление исследовательской инициативности у детей младшего школьного возраста в процессе овладения ими проектной деятельностью;

обоснована эффективность проектной деятельности для развития исследовательской инициативности младших школьников, доказан ее развивающий потенциал.

Практическая значимость исследования:

- разработка и апробация критериев развития исследовательской
инициативности создают предпосылки для качественной оценки уровней
сформированности исследовательской инициативности младших школьников
в процессе овладения ими проектной деятельностью;

- полученный в ходе исследования материал может быть использован в
процессе изучения психолого-педагогичесіаїх дисциплин, в методической
работе общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации
работников образования, в практической работе педагогов и психологов.

- предлагаемая методика комплексной диагностики развития
исследовательской инициативности младших школьншсов предоставляет
возможность педагогам и психологам проследить особенности проявления
данного личностного качества на разных этапах овладения школьниками
проектной деятельностью, а также разработать систему рекомендаций по
развитию исследовательской инициативности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательская инициативность младших школьншсов -
относительно устойчивое психологическое качество личности,
проявляющееся в направленности личности на активное познание
окружающего мира и самого себя, выражающееся во внутренней готовности
к активному поиску и преобразованию новой информации и
самостоятельному освоению новых видов социальной практики.

2. Критерии развития исследовательской инициативности младших
школьншсов, являющиеся ее сущностными характеристиками, представлены
мотивационно-регуляторным, когнитивным, операциональным
компонентами. Параметры, отражающие сущность каждого компонента
исследовательской инициативности, являются исходными характеристиками
при определении уровней развития исследовательской инициативности
младших школьншсов: формально-инициативного, ситуативно-
инициативного, инициативно-личностного.

3. Исследовательская инициативность младших школьншсов
развивается как качество, обусловленное возрастными особенностями и
ведущей деятельностью. В младшем школьном возрасте четко
прослеживается возрастная динамика развития исследовательской
инициативности младших школьников.

4. Значимым и эффективным инновационным средством развития
исследовательской инициативности младших школьников является
проектная деятельность, обеспечивающая возможность раскрытия
творческого и интеллектуального потенциала участников образовательного
процесса, формирования и активизации исследовательских стратегий,
умений и навыков младших школьников.

5. Проектная деятельность как самостоятельная учебная деятельность,
с одной стороны, и как структурная единица процесса обучения, с другой, -
оказывает влияние на уровень развития и содержание исследовательской
инициативности. Положительная динамика развития исследовательской
инициативности связана с междисциплинарным характером организации
проектной деятельности школьников.

6. Программа психологического сопровождения процесса развития
исследовательской инициативности младших школьников, опирающаяся на
комплекс специально подобранных и разработанных диагностических
средств и охватывающая всех участников образовательного процесса
позволяет решать задачи целенаправленного развития исследовательской
инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом специальной литературы по проблеме исследования; логикой проведения эксперимента; репрезентативностью экспериментальных данных, применением стандартизированных диагностических методик; сочетанием количественного и качественного анализа материала; применением для анализа эмпирического материала методов корреляционного и факторного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, эмпирические результаты и выводы прошли обсуждение на заседаниях кафедр психологии и общей и профессиональной

психологии Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского, представлены на научно-практических конференциях (Москва, Рязань, Смоленск, Калуга, Пенза, Белгород, Брянск, 2007-2009г.г.). Материалы исследования внедрены в работу Брянского института повышения квалификации работников образования; Брянского областного центра психолого-социального сопровождения и профориентации, психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками; средних общеобразовательных школ г. Брянска (№ 8, № 11, № 17 и № 53).

Исследовательская инициативность младших школьников как объект психолого-педагогического изучения

Происходящие в современном обществе социально-экономические изменения формируют потребность в инициативных и целеустремленных, образованных людях, что делает актуальным обеспечение таких условий обучения, которые бы способствовали активизации субъектной позиции ученика, инициативности в приобретении и усвоении новых знаний. Особенно остро стоит сегодня задача формирования и развития исследовательской инициативности младших школьников, поскольку, как показывает практика, потребность в проявлении инициативности в исследовании и преобразовании новой информации у школьников младшего возраста наблюдается далеко не всегда.

Обращение к проблеме инициативности школьников выдвинуло в разряд остроактуальных проблему изучения такого психического феномена, как исследовательская инициативность, поскольку она в значительной мере способствует эффективному становлению ребенка как субъекта познавательно-исследовательской и учебной деятельности.

Инициативность должна быть рассмотрена в контексте категории активности личности, поскольку инициативность является одной из основных характеристик активности личности, относящейся к базовым психологическим категориям, образующим, согласно метафоре М.Г. Ярошевского [206], «сетку» психологического знания.

Проблема активности личности и ее источников до сих пор не получила однозначного решения (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), однако в общепсихологическом смысле под активностью личности понимается деятельное отношение человека к миру, его способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта. Активность личности проявляется в различных сферах ее бытия и может протекать на различных уровнях: как поисковая активность, базирующаяся на ориентировочном рефлексе (И.П. Павлов); как активность психического отражения при построении образа мира (А.Н. Леонтьев) [107]; как общая психическая активность индивида (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, В.М. Ру-салов); как надситуативная, неадаптивная активность (В.А. Петровский) [143], выражающая социальную природу личности.

Многообразие проявлений личностной активности выражается и в ее различных видах, изучаемых в современной психологии (двигательная активность, речевая активность и др.), в ряду которых выделяется познавательная активность, реализующая познавательные потребности и мотивы личности. Познавательная активность личности ведет к развитию устойчивого личностного качества - познавательной инициативности, которое, в свою очередь, дает начало более специализированному личностному свойству -исследовательской инициативности.

Познавательная активность личности порождает деятельность, направленную на поиск и анализ новых результатов, которая есть не что иное, как исследовательская деятельность. Более общим по отношению к исследовательской деятельности является понятие «исследовательское поведение», которое стало предметом внимания ученых с середины XX века (Д. Берлайн, А.В. Запорожец, И.П. Павлов, Н.Н. Поддьяков и др.).

Изучение исследовательского поведения в зарубежной психологии берет начало с исследований Д. Берлайна, который определял исследовательское поведение как поведение, направленное на уменьшение возбуждения, вызванного неопределенностью. По мнению Д. Берлайна, исследовательское поведение - условие выживания живого существа в изменяющейся среде [15].

Организация и этапы исследования

Согласно цели и гипотезе данной работы, главными задачами явились: изучение проявления, динамики становления выделенных для рассмотрения параметров сформированности исследовательской инициативности младших школьников; выявление отличия в развитии исследовательской инициативности младших школьников в разных условиях обучения: когда учащиеся не включены в процесс осуществления проектной деятельности, когда учащиеся осуществляют проектную деятельность только на уроках технологии, когда учащиеся осуществляют проектную деятельность не только на уроках технологии, но и в рамках других общеобразовательных дисциплин; установление взаимосвязей между уровнем сформированности исследовательской инициативности и уровнем сформированности проектных умений младших школьников.

Описание выборки. В исследовании принимали участие дети в возрасте от 8 до 11 лет, обучающиеся в средних общеобразовательных школах г. Брянска (школы № 8, № 11, № 17 и № 53). Объединенная выборка составила 303 учащихся, из них: от 8 до 9 лет - 101 учащийся, от 9 до 10 лет - 100 детей, от 10 до 11 лет - 102 учащихся. Все младшие школьники, участвовавшие в эксперименте, участвовали во всех этапах экспериментальной работы.

Выбор данного возрастного диапазона обусловлен тем, что программа технологического обучения младших школьников предполагает непосредственную проектную деятельность, которая начинается со второго класса. В первом классе происходит лишь подготовка к ее осуществлению. Образовательная область «Технология» в младшей школе, по мнению Н.В. Матяш [120], наибольшим образом способствует интеграции и совершенствованию знаний по другим учебным предметам и соответствует ориентирам развития личности на данном возрастном этапе.

При отборе классов для эксперимента мы опирались на принцип влияния условий обучения на уровень психического развития детей (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Элысонин и др.). В связи с этим нам было необходимо проследить особенности развития исследовательской инициативности у школьников, которые обучаются в условиях проектной деятельности, и у тех, которые лишены данной возможности. Осуществляя разделение исследуемой выборки учащихся на контрольные и экспериментальные группы, мы исходили из положения, что проектная деятельность школьников не реализуется полностью внутри какой-либо одной теории обучения или конкретного метода обучения, а имеет междисциплинарный характер (Н.В. Матяш, В.В. Рубцов, В.Д. Симоненко). Таким образом, обучение школьников проектной деятельности может осуществляться в рамках различных общеобразовательных дисциплин. Однако в настоящее время большое внимание уделяется обучению проектной деятельности в процессе изучения образовательной области «Технология». Учитывая данные особенности обучения учащихся проектной деятельности и делая акцент на особенностях проявления исследовательской инициативности младших школьников в рамках проектной деятельности, мы произвели разделение всей выборки испытуемых следующим образом: контрольную группу составили учащиеся, не включенные в процесс обучения проектной деятельности; в первую экспериментальную группу вошли школьники, обучающиеся проектной деятельности только на уроках технологии; во вторую экспериментальную группу вошли школьники, обучающиеся проектной деятельности не только на уроках технологии, но и в рамках других общеобразовательных дисциплин. Осуществление разделения на группы подобным образом, по нашему предположению, должно позволить детально проследить особенности проявления исследовательской инициативности у школьников, которые обучаются в условиях проектной деятельности и которые лишены данной возможности. Мы предположили, что в группе детей, обучающихся проектной деятельности не только на уроках технологии, уровень сформированности исследовательской инициативности будет выше, чем в группе детей, обучающихся проектной деятельности в процессе изучения образовательной области «Технология»; и тем более выше, чем в группе детей, не обученных способам осуществления проектной деятельности. Данная гипотеза основывалась на позиции влияния проектной деятельности на развитие личности в целом, и в частности, на развитие качеств личности: активности, исследовательской инициативности и самостоятельности; поскольку основу обучения проектной деятельности составляет овладение способами приобретения знаний, а не просто их усвоение (что требует от учащегося активной позиции).

Экспериментальное исследование проводилось в 2006-2008 годах и состояло из трех этапов.

На первом этапе проводилось пилотажное исследование развития исследовательской инициативности младших школьников средних общеобразовательных учреждений и разработка диагностической программы. Осуществлялись конструирование, апробация и проверка на объективность, установление надежности и валидности (содержательной и конструктной), разработка тестовых норм с помощью методов математической статистики (критерий Кохрена), методики комплексной диагностики исследовательской инициативности младших школьников (этот этап подробно описан в параграфе 2.2.). Данный этап исследования проводился в 2006 году.

Возрастные особенности развития исследовательской инициативности в младшем школьном возрасте

Полученные в ходе исследовательской работы результаты мы представили в пределах следующих возрастных групп: 8-9 лет, 9-10 лет, 10-11 лет, а таюке для объединенной вьіборіш, которую составили все дети младшего школьного возраста, принимавшие участие в экспериментальном исследовании.

Поскольку итоговый уровень сформированное исследовательской инициативности у детей младшего школьного возраста будет складываться на основании учета уровней выраженности ее компонентов, то, в первую очередь, необходимо проанализировать результаты, полученные при изучении самостоятельности и дивергентности мышления, и сопоставить их с результатами, полученными при изучении уровней сформированное исследовательской инициативности младших школьников.

Ниже приведем и проанализируем данные, полученные в пределах объединенной возрастной группы.

Изучение особенностей самостоятельности мышления младших школьников с помощью теста самостоятельности мышления (методика Р. Кеттелла в модификации Л.А. Ясюковой) показало, что слабый уровень самостоятельности мышления имеют 39% от общего числа диагностированных школьников. Средний уровень самостоятельности мышления показали 46% учащихся. Хороший уровень самостоятельности мышления был выявлен у 14% учащихся. Высоким уровнем самостоятельности мышления обладает лишь 1% детей (причем, из опрошенных второклассников ни один не обладает высоким уровнем самостоятельности мышления).

Изучение особенностей дивергентного мышления с помощью теста дивергентного мышления Ф.Вилъямса (в модификации Е.Е. Туник) показало, что низкие числовые показатели дивергентности отмечены у 23% детей от общего числа диагностированных школьников. Средний уровень творческих характеристшс выявлен у 73% детей. И лишь всего 4% младших школьников обнаружили дивергентные способности намного выше творческих показателей своих сверстников.

Изучение особенностей развития исследовательской инициативности младших школьников с помощью методики комплексной диагностики показало, что уровень развития исследовательской инициативности большинства детей является недостаточным: 40% детей от общего числа диагностированных школьников показали низкие результаты (формально-инициативный уровень), 51% опрошенных младших школьников - средний (ситуативно-инициативный) уровень, 9% опрошенных - высокий (инициативно-личностный) уровень.

Если мы рассмотрим результаты, полученные в пределах каждой из возрастных групп, то можно отметить тенденцию роста показателей по результатам количественного распределения.

Проанализируем возрастные изменения различных показателей самостоятельности мышления, дивергентности мышления, сформированное исследовательской инициативности. Для сравнения данных нами были вычислены средние значения для результатов по каждому из трех параметров (на основе расчета среднего балла согласно математическим правилам).

Подобная тенденция имеет место и при анализе данных, полученных по тесту дивергентности мышления: в возрастной группе детей от 8 до 9 лет средний балл равен 58,14, в группе детей 9-10 лет - 61,53, в группе детей 10-11 лет - 65,53 (см. рис. 5). Очевидно изменение показателей в сторону увеличения.