Развитие адаптивного поведения в образовательном этнопространстве Цахаева Анжелика Амировна

Развитие адаптивного поведения в образовательном этнопространстве
<
Развитие адаптивного поведения в образовательном этнопространстве Развитие адаптивного поведения в образовательном этнопространстве Развитие адаптивного поведения в образовательном этнопространстве Развитие адаптивного поведения в образовательном этнопространстве Развитие адаптивного поведения в образовательном этнопространстве Развитие адаптивного поведения в образовательном этнопространстве Развитие адаптивного поведения в образовательном этнопространстве Развитие адаптивного поведения в образовательном этнопространстве Развитие адаптивного поведения в образовательном этнопространстве
>




Цахаева Анжелика Амировна. Развитие адаптивного поведения в образовательном этнопространстве : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 : Махачкала, 2002 508 c. РГБ ОД, 71:03-19/39-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психология адаптивного поведения: теоретический статус и методологические основания

1.1 Адаптация как полифункциональная способность личности 18

1.2 Детерминирующие факторы адаптивного поведения 34

1.3 Формализаторы адаптивного поведения 58

Глава 2. Место адаптивной компоненты в актах саморазвития личности 72

2.1 Психология саморазвития как предмет научной рефлексии ' 72

2.2 Содержание, механизм и этапы становления процесса саморазвития личности

2.3 Психологические ресурсы процесса саморазвития личности 110

Глава 3. Стратегия адаптивного поведения 154

3.1 Личностные и профессиональные предпосылки выбора стратегий адаптивного поведения

3.2 Уровни адаптивного поведения личности 175

3.3 Этнокультурная обусловленность адаптивного поведения 199

Глава 4. Психолого-педагогическая концепция развития адаптивного поведения личности

4.1 Обоснование психолого-педагогической концепции развития адаптивного поведения личности

4.2 Модели развития адаптивного поведения личности 233

4.3 Возможности развития адаптивного поведения личности в образовательном процессе

Глава 5. Экспериментальные программы развития адаптивного поведения в образовательном этнопространстве

5.1 Психолого-педагогические программы подготовки личности к саморазвитию

5.2 Условия саморазвития личности в процессе обучения 287

5.3 Динамика содержания компонентов саморазвития личности в онтогенезе

5.4 Психотехнологии саморазвития личности в образовательном этнопространстве

Заключение 364

Список используемой литературы 374

Приложения 409

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Постоянно

меняющиеся потребности современного общества, необходимость

оптимизации процесса продуктивного вхождения личности во все сферы деятельности, формирование человека-гражданина, интефированного в систему этнической и мировой культур, включенных в иерархию личностных ценностей, требуют исследования адаптивного поведения личности как потенциала ее саморазвития.

Благодаря развитию коммуникационных технологий происходит механическое и часто бездуховное слияние диаметрально противоположных идеологий, что обостряет, в свою очередь, не только старые, но и ведет к появлению новых противоречий и деструкции на фоне, с одной стороны, повышения этносамосознания, с другой - идеи эволюционирующей самореферентной, саморазвивающейся Вселенной, обладающей нелокальной голофаммои памяти и самосознания.

Повышение роста этнического самосознания имеет обратную сторону
медали, приводящую к обострению межнациональных отношений и
конфликтной агрессивности на религиозной и территориальной почве.
Практика растущих военных конфликтов показывает отсутствие эффективных
методов и технологий, образовательных, воспитательных и государственных
профамм нейтрализации межнациональной неприязни, формирования
адекватного целостного позитивного восприятия представителей всех народов
и конфессий. Современное мировое пространство демонсфирует резкое
противостояние религиозного эксфемизма.
^ Потенциальная напряженность межэтнического восприятия в

' 4

современном обществе имеет ряд объективных и субъективных причин. Приводящие к дисгармонии растущей личности межконфессионные, внутрисемейные, межличностные и внутриличностные противоречия, увеличение жизненного ритма, интенсификация бытия вызывают нарушения в системе адаптивных механизмов, притупляя необходимость обеспечения саморегулирования и саморазвития личности. Все это приводит или к срыву адаптационного процесса, или к возврату на предыдущий уровень организации поведения. Таким образом, в современном обществе актуализируется проблема оказания помощи индивиду в процессе формирования адаптивных механизмов поведения, защищающих личность от негативных последствий социализации и предоставляющих ей возможность продуктивного саморазвития и успешной самореализации.

Современные отечественные психолого-педагогические теории и
концепции образования гуманистической ориентации (А.Г.Асмолов,
И.Б.Котова, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков,

Д.И.Фельдштейн, Е.Н.Шиянов и др.) подтверждают необходимость изучения саморазвития и самосовершенствования личности. Оно позволит найти способы организации преемственности и последовательности всех педагогических воздействий, которые обеспечили бы самодвижение ученика через развитие адаптивного поведения.

Анализ идей активного самостроительства личности, представленных в исследованиях Б.Г. Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, В.С.Мухиной, С.Л.Рубинштейна, Л.Н.Рожиной, А.А.Смирнова, А.В.Суворова, Н.Н.Ярушкина и др., привел к выводу, что процесс овладения растущей личностью методами и приемами саморазвития сложный и противоречивый, растянут во времени и

5 результативности. Важнейшими условиями его реализации являются сознательное стремление к равновесию и гармонии индивида между собой и окружающим миром, готовность принимать кардинальные решения по совершенствованию собственной личности, соизмеряя их с потребностями общества. В основе данного процесса заложена множественность противоречий между разнородными компонентами, разнокачественными связями, между готовностью личности к адаптивному поведению в новых условиях и инерцией старых способов функционирования, когда личность вынуждена преодолевать возникающие изнутри и извне препятствия, тем самым стимулируя свое саморазвитие.

Решение проблемы формирования адаптивного поведения и продуктивных его стратегий связано с выявлением механизмов и закономерностей саморазвития человека на разных возрастных этапах его становления в качестве субъекта собственной активности. В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы закономерности формирования оптимальной стратегии адаптивного поведения и возможности ее использования в качестве механизма саморазвития личности? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

В соответствии с целью объектом исследования является процесс саморазвития личности как полифункциональная система, а его предметом выступает стратегия адаптивного поведения как механизм саморазвития личности на различных этапах онтогенетического становления в образовательном этнопространстве.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

проанализировать теоретические и эмпирические исследования,

* 6

направленные на выявление особенностей адаптивного поведения, определяющего степень взаимодействия личности с миром и собой;

определить содержание процесса саморазвития личности и рассмотреть процесс адаптации как базовый для осуществления адаптивного поведения, рассмотреть его теоретический статус и методологические основы изучения;

выявить специфику взаимодействия процесса саморазвития и развития адаптивного поведения личности;

определить условия формирования адекватной стратегии адаптивного поведения как механизма саморазвития посредством этновоздействия, изовоздействия, нейролингвистического программирования, саморегуляции через самопонимание, самопознание, самоотношение, самооценивание, т. е. рефлексию разных сфер и приложений самости;

создать адекватную региональным требованиям концепцию развития личности в образовательном этнопространстве, с учетом активизации этнокультурного, психосоматического, интеллектуального и духовно-нравственного конструктов саморазвития;

дать классификацию видам адаптивного поведения, определяющую степень активности взаимодействия личности с миром и собой;

выявить степень влияния этнокультурных ценностей на продуктивность формирования стратегии адаптивного поведения и определить систему психотехнологий формирования и психокоррекции процесса саморазвития личности.

В соответствии с задачами исследованиями был сформулирован ряд предположений, составивших гипотезу:

адаптивное поведение - это система взаимосвязанных действий,

* 7 осуществляемых для продуктивного вхождения личности в макро- ' и микросреду через модернизацию Я-концепции с целью соответствовать требованиям субъективного образа мира и себя, а также системообразующее свойство, проявляющееся в способности к саморазвитию;

в структуре адаптивного поведения можно выделить фонд внутренних ресурсов личности и фонд социального опыта. Первый включает показатели ранней рефлексии, эзотерический уровень самости, профессионально-значимые качества личности, второй - статус, эффективность, удовлетворенность поведением. Степень представленности данных показателей определяет ригидность или пластичность адаптивной направленности, в соответствии с которой строится индивидуальная коррекционная программа саморазвития;

развитие адаптивного поведения синхронно развитию ранней синтезирующей и трансцендирующей рефлексии, способности к самоизменению, творческой импровизирующей адаптивной наличности, в которую пластично включен психологический и социальный ресурс личности;

адекватная стратегия адаптивного поведения обусловлена уровнем психического развития личности, условиями взаимодействия экстро- и интронаправленных, макро- и микроорганизованных детерминант. Стратегия адаптивного поведения характеризуется готовностью принимать кардинальные решения по изменению и развитию себя самого, стремлением к равновесию и гармонии с собой и миром через выявление системы аналогий с ранее полученными знаниями, сочетанием факторов этнокультуры, наличием сформированности ресурсного аппарата, стереотипизацией и стандартизацией поведения;

саморазвитие - есть процесс самоизменения личности, источником которого является дефицит или избыток самости, результирующийся

8 становлением адекватного образа мира и себя, а регулятором этого процесса выступают установки, нравственные, интеллектуальные ценности, нормы и правила, соответствующие адаптивному поведению личности.

В качестве общей методологической основы исследования выступают ведущие принципы отечественной психологии: развития (В.И.Вернадский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Ю.М.Лотман, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин, Б.Д.Эльконин и др.); активности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.А.Петровский и др.); саморазвития (А.Г.Асмолов, Д.Ю.Ануфриева, Н.М.Пейсахов, Л.Н.Рожина, А.В.Суворов и др.); основные идеи о субъектности и субъективности (Л.М.Митина, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская и др.);

Конкретной методологией исследования выступает культурно-историческая теория развития, где центральным является положение о развитии как соотношении реальной и идеальной форм (Л. С. Выготский,); личностно-деятельностный подход, рассматривающий деятельность как условие полноценного развития и саморазвития личности; системный подход, обусловливающий воздействие на растущую личность факторов интро- и экстро-, микро- и макро-, эзо- и эмпирикосистем среды.

Теоретической базой исследования выступила теория гуманизации образования и воспитания, разрабатываемая А.Г.Асмолов, И. Б.Котовой, В.А.Сластениным, В.И.Слободчиков, Л.И.Фельдштейном, Е.Н.Шияновым и др; теория систем, разработанная в трудах Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина; теории индивидуальности как психической реальности (В.В.Белоус, В.С.Мерлин); теории поведения (Л.М.Архангельская, Н.М.Леонтьев, О.С.Никольская, Д.Н.Узнадзе, А.Д.Ухтомский, Д.И.Фелынтейн, Н.Н.Ярушкин и др.), концепции личности как субъекта психической жизни

* 9 (Б.С.Братусь, И.Б.Котова, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, В.А.Татенко), исследования процесса адаптации как источника активности личности (К.А.Абульханова-Славская, И.А.Милославова, Л.Н.Растова, А.Рапопорт, Т.И.Ронгинская, А.П.Свенцицкий, Т.В.Середа, Л.Уайт, К.Юнг и др.), идеи регионализации образования и изучения этнопространства (И.А.Арабов, А.А.Андреева, Е.В.Егорова, Г.В.Солдатова, В.К.Шаповалов и др.).

Этапы и методы исследования. Логика исследования потребовала
использования комплекса методов теоретического анализа (системный,
структурно-номинативный, сравнительно-сопоставительный). Для сбора
фактологических данных использовались эмпирические методы, которые
представлены многофакторными опросниками и тестами, разработанными
Г.Айзенком, А.Бодалевым, Д.Векслером, В.Лазурским, С.Рощаховским,
Л.Чуриковой и др.; наблюдение и самонаблюдение в естественных и
спровоцированных экстремальных условиях и ситуациях жизнедеятельности
растущей личности; психолого-педагогиче-ский эксперимент

(констатирующий, лонгитюдный, формирующий, лабораторный); анализ* и самоанализ продуктов деятельности; беседа, интервью, анкетирование, обобщение независимых характеристик и самоотчет, самопрограммирование и самовнушение с элементами коррекции; мониторинг и самомониторинг исследуемых показателей.

Весь экспериментальный массив данных подвергся методу статистической обработки. Для определения динамики личностного роста использовались математическое и графическое моделирование.

Отбор конкретных методов исследования проводился путем их дифференциации в соответствии с задачами его основных этапов и направлений:

' 10

1986-1996 гг. - на первом этапе проводился сбор теоретических и экспериментальных данных по проблеме социально-психологической адаптации молодого учителя к педагогической деятельности;

1996-1997 гг. - на втором этапе исследовались вопросы, связанные с выявлением психической природы и закономерностей развития адаптивного поведения личности, изучался отечественный и зарубежный опыт исследования данного феномена как механизма активной деятельности, преобразующей личность. На этом этапе шел поиск методологических оснований исследования, для чего были использованы методы теоретического анализа психолого-педагогической, социологических, философской и др. научной литературы;

1997-1999 гг. - на третьем этапе исследования изучались проблемы взаимосвязи адаптивного поведения и саморазвития личности. С этой целью использовались ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, системный анализ научных источников, метод сбора и интерпретации фактологического материала. На данном этапе осуществлялись подготовка и издание учебных и методических пособий по теме исследования;

1999-2000 гг. - на четвертом этапе исследовались вопросы, связанные с выявлением закономерностей развития адекватной стратегии адаптивного поведения личности, изучения ее возможностей в качестве механизма саморазвития личности; проводился формирующий эксперимент; разрабатывалась концепция развития адаптивного поведения личности. Для этого были использованы прогностические методы (мыслительный эксперимент, моделирование, экстраполяция). На этом этапе были изданы учебные пособия и практико-ориентированная монография по теме исследования, а также блок авторских учебных программ и спецкурсов как методического инструментария внедрения результатов исследования;

п

2000-2002 гг. - пятый этап исследования связан с обоснованием
закономерностей развития адаптивного поведения личности в образовательном
этнопространстве, оформлением результатов исследования в виде докторской
диссертации.

База исследования. Исследованием было охвачено около двух тысяч
испытуемых, подвергшихся диагностическому или формирующему

воздействию на протяжении многих лет. Такую же количественную выборку с разной степенью интенсивности представляла контрольная группа. В качестве испытуемых выступали учащиеся гимназии № 17, средней школы № 3 г. Махачкалы, гимназии с. Карабудахкент, абитуриенты, студенты факультетов иностранных языков, правоведения, технолого-экономического Дагестанского государственного педагогического университета и молодые учителя Республики Дагестан. Эмпирический материал накапливался в течение шестнадцати лет в период работы автора в качестве учителя средней школы, преподавателя кафедры психологии педагогического вуза, школьного практического психолога и научного руководителя экспериментальной образовательной площадки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

выделены психологические ресурсы, обеспечивающие как процесс рефлексивного развития личности, так и протекание адаптивного поведения, а также психологические механизмы саморазвития и адаптивных компонентов личности;

в качестве регуляторов исследуемого поведения выявлены стереотипы, национальные установки и этнокультурные ценности, степень воздействия которых зависит от степени включенности личности в

* 12

национальные обычаи и традиции;

установлено, что в качестве общей этноспецифической стратегии адаптивного поведения выступает готовность личности соответствовать идеальному образу Я, ожиданиям семьи и рода, а эффективным технологическим звеном процесса развития адаптивного поведения являются этновоздействия;

доказано, что в роли формализатора адаптивного поведения выступает стадийность и адаптивный шок, в структуре которых наблюдаются два основных уровня организации - эмпирический как непосредственная встреча с адаптивной ситуацией и эзотерический как накопление индивидуальной специфически направленной информации относительно перспектив будущей деятельности;

в структуре Я-концепции личности раскрыто в единстве с Я-самосознающим и Я-самопознаваемым Я-саморазвивающееся как субъект и объект развития, в котором личностные подструктуры с их агентами составляют ядро ресурсного аппарата процесса саморазвития и его основного механизма - стратегии адаптивного поведения;

изучены влияния процесса профессиональной адаптации как фактора, причины и конечного результата на процесс саморазвития растущей личности в период обучения и профессиональной деятельности;

даны дефиниции новых понятий макро- и микроадаптивного поведения как феномена продуктивной адаптивности, как далекая и близкая перспектива и ситуация реализации адаптивного потенциала в макро- и микросреде; интро- и экстроадаптивного поведения как организованной деятельности и разновекторной направленности адаптационного потенциала одновременно на формирование образа Я (интро-) и образа мира (экстро-);

' 13

разработана и апробирована модель управления развитием адаптивного поведения как механизма саморазвития личности, включающая в себя духовно-нравственный, интеллектуальный, психосоматический и национально-культурный компоненты.

Практическая значимость исследования заключается в разработке психотехнологий развития адаптивного поведения личности как механизма ее саморазвития в условиях интегративного творческого взаимодействия нескольких культур и идеологий. В этом плане представлена психолого-педагогическая программа формирования адаптивной и саморазвивающейся личности школьника и студента, направленная на развитие толерантного и доброжелательного отношения к себе и другим, становления гражданина, интегрированного в систему этнической и мировой культур, способного самосовершенствоваться в соответствии с идеальным образом человека.

Эмпирические результаты и выводы диссертации могут использоваться руководителями школ, управлений образования, центрами повышения квалификации учителей как методический материал для оптимизации процесса социализации школьника. На базе материалов исследования разработана программа адаптивных тренингов и практикумов, способствующих продуктивному, бесконфликтному вхождению личности в новую деятельность.

Достоверность исследования обеспечивается применением

взаимодополняющих апробированных методов и методик,

репрезентативностью выборок, взаимопроверкой данных, периодичностью экспертизы. Образовательные учреждения, работающие в экспериментальном режиме, успешно прошли аттестацию Министерства образования Республики Дагестан. Учебные авторские программы экспериментально апробированы и

. 14 высоко оценены компетентными судьями.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивное поведение имеет многокомпонентный состав и многоуровневую организацию, различающихся по содержанию, хронологии, степени включенности в процесс жизнедеятельности. Адаптация и поведение, направленное на ее осуществление, подразделяются на макро- и микроуровень (адаптация к большой и малой группе), на интро- и экстронаправление (адаптация к образу Я и образу окружающего мира), на эзотерическую и эмпирическую составляющую (к будущей деятельности и реальной сиюминутной реализации адаптивного потенциала). Если адаптация - процесс и результат деятельности, то поведение, опосредуя адаптивную наличность и психологический ресурс, направлено на самопрезентацию в конкретной среде, сиюминутно и непосредственно.

2. Тип адаптивного поведения как механизм саморазвития личности
определяется сочетанием факторов разноуровневого порядка:

наличием сформированности компонентов ресурсного аппарата: ранняя синтезирующая и трансцендирующая рефлексия, эзотерический уровень самости, представленность профессионально-значимых качеств;

спецификой социального опыта (этнокультурные ценности, традиции, статус, эффективность, удовлетворенность, стереотипы и стандарты поведения).

3. Функция саморазвития личности состоит в обеспечении оптимально
адекватного уровня гармонизации взаимодействия экстро- и интро-
направленных, макро- и микроорганизованных детерминант адаптивного
поведения и качественных характеристик эффективности и адекватности

' 15

личностных подструктур. При этом механизмом саморазвития личности выступает адекватная наличной ситуации стратегия адаптивного поведения, включающая в себя все диалектические противоречия и стадии развития, повторяющие основные этапы эволюции самосознания и поведения человека.

4. Управление адаптивным поведением личности обусловлено процессом образования, воспитания, социализации и индивидуализации, формирует образ идеальной личности и ее отношений с конструктом мира и собой в нем через освоение богатств этнической и мировой культур и разнообразных социальных связей. В арсенале средств, оптимизирующих процесс саморазвития, находятся приемы нравственно-ориентированного обучения; адекватные ситуации умения и навыки развития общей стратегии адаптивного поведения. При этом важнейшим условием их применения выступает целостность психолого-педагогических воздействий на личность на уровне рационального и иррационального полей.

5. Процесс саморазвития личности рассматривается как статико-
динамическое рефлексивное становление всех личностных структур,
обеспечивающих успех и эффективность в конкретной деятельности. Для его
осуществления необходима специфическая готовность, направленность
мотивационных ориентиров и потребностей на самосовершенствование.
Личность, приобретая новые и модернизируя старые свойства, достигая более
высокого уровня взаимодействия со средой, постоянно корректирует наличные
подструктуры под требования извне и изнутри, тем самым, стимулируя
саморазвитие.

6. Источником саморазвития является наличие дефицита или избыток
самости, что вызывает стремление к совершенству. Регулятором данного
процесса выступают установки, нравственные и интеллектуальные ценности,

* 16

нормы и правила (они же регуляторы адаптивного поведения). В этой связи этапами саморазвития является следующий логический ряд: самооценка -самоотношение - самопознание - самоанализ - саморегуляция -самоорганизация - самоочищение - саморазвитие. При условии удовлетворения личностью дефицита самости, ее саморазвитие как психологический феномен становится важнейшим инструментом социализации и гармонизации всех отношений, источником прогресса индивида и общества в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на коллегиях министерства образования Республики Дагестан (январь 1999 г., сентябрь 2001 г.), на заседаниях методобъединений городского департамента образования г. Махачкалы (август 2000-2002 г.), докладывались на ежегодных республиканских конференциях по проблемам инноватики средней школы (1993-2001 гг.), обсуждались на заседаниях кафедры психологии Дагестанского государственного педагогического университета (1987-2002 г.), на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь), на межвузовских семинарах по проблемам интегрирования педагогики и психологии (Москва, 2000 г.).

По материалам исследования создан комплекс учебных развивающих программ, который внедрен в экспериментальных школах (гимназия №17, средней школы №3 г.Махачкалы, гимназия №1 с.Карабудахкент), на факультетах иностранных языков, правоведения, технолого-экономическом Дагестанского государственного педагогического университета, разработан цикл лекционных и практических занятий, изданы статьи, тезисы, учебно-методические пособия, монографии.

* 17 Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 506 наименований, из них 64 на иностранных языках и 6 приложений. Основное

содержание диссертации изложено на 408 страницах, текст включает 27 таблиц, 13 схем и графиков.

' 18

Адаптация как полифункциональная способность личности

Проблема адаптивного поведения людей, особенно в профессиональной деятельности, оценка вероятности развития и саморазвития привлекает пристальное внимание исследователей. Поведенческие адаптации и связанные с ними проблемы собственно адаптации являются предметом научного исследования ряда социальных, кибернетических, медицинских, физиологических, психологических школ.

В современной науке остро актуальными становятся проблемы адаптации, связанные с пониманием особенностей существования и развития человеческих популяций, в условиях экстремальной ситуации (А. К. Маклаков, В. В. Попков, И. А. Сапарова, К. Шрайнер, Н. Н. Ярушкин и др.). Попав в новые условия жизни и работы организм человека непосредственно сталкивается с ранее ему неизвестными видами психоэмоциональных нагрузок, функциональными, биологическими и социальными стрессагентами.

Последние опубликованные работы, посвященные разным сторонам возникновения и развития адаптивных реакций человека на новые для его биологии условия, показали сложность и многокомпетентность возникающих в организме адаптивньдх перестроек, реальность выбора индивидом какой-то одной стратегии долговременного реагирования на факторы среды, переходящие в поведение. Знание механизмов этого процесса позволило ввести в научный лексикон новое понятие — конституциональная гетерогенность популяции, и приступить к разработке способов сознательного управления устойчивостью данного феномена.

Как основное понятие биологической науки понятие адаптации давно вышло за ее пределы и широко используется при характеристике систем технического и общественного порядка. Термины «саморегулирующаяся система», «норма», «выживаемого», «социальная адаптация» и другие имеют в плане понятия адаптации сходное содержание в сфере естественных, технических и общественных наук. А немногим 50 лет назад адаптация исследовалась на естественнонаучном уровне, представляя собой одну из существенных проблем медицины и биологии [12, 30, 90, 101, ПО, 294, 447, 458, 465 и др.]. К тому времени ее изучение имело длительную вековую историю, а понятие, введенное еще в 1865 году, в русском звучании /adaptation/, несло вполне определенный смысл: описание приспособительных процессов в природном мире, в том числе и человека. Ей посвящены классические работы Т. Хельсона, У. Эшби, Т. Д. Узнадзе, Ж. Пиаже, К. Данлен.

Понятие «адаптация» следует отнести к такому виду понятий современной науки, которые принадлежат многим конкретным областям знания и несут в себе определенный философский заряд. «...Общие для многих или всех специальных наук понятия, - писали В. С. Готт и А. Л. Урсул, -занимают свое, вполне определенное место в современном научном познании и оказываются в известной мере самостоятельными как по отношению к философским, так и специальным научным понятиям. Как показывает исторический опыт, их количество в науке увеличивается, а их роль возрастает. Поэтому ясно, что исследование их сущности и роли в научно-познавательном процессе является актуальной задачей исследований» [125].

В отечественной психологии проблема психологических адаптации в самом общем виде была поставлена в исследованиях Л. С. Выготского, основными принципами которых являются: принцип единства социально-культурологического и биологического исследования приспособления человека к природе как качественно особого, специфического процесса, который Л. С. Выготский называет «высшим поведением» и принцип историзма. Особой формой выражения этих двух принципов выступают: идея единства филогенетического и онтогенетического исследования психических адаптации и единства нормологического и патогенетического исследования психических адаптации, специфической формой которого является метод исследования рудиментарных функций.

Отмечая качественно новый характер приспособления человека к окружающей среде, коренным образом отличающий человека от животных и делающий принципиально невозможным простое перенесение закона «животной жизни (борьбы за существование)» в науку о человеческом обществе, ученый считает: «Эта новая форма приспособления, лежащая в основе всей исторической жизни человечества, окажется невозможной без новых форм поведения, этого основного механизма уравновешивания организма со средой» [100]. Рассматривая процесс развития психики человека и его поведения на модели онтогенетического развития психики ребенка, Л. С. Выготский отмечает совпадение и слияние естественного и культурного «ряда изменений, взаимопроникающих один в другой и образующих, в сущности, единый ряд социально-биологического формирования личности ребенка». Диалектика взаимосвязи социального и биологического в становлении психики человека, а, следовательно, и в формировании психических адаптации, формулируется автором следующим образом: «Поскольку органическое развитие совершается в культурной среде, постольку оно превращается в исторически обусловленный биологический процесс. С другой стороны, культурное развитие приобретает совершенно своеобразный и ни с чем не сравнимый характер, поскольку оно совершается одновременно и слитно с органическим созреванием, поскольку носителем его является растущий, изменяющийся, созревающий организм» [99].

Психология саморазвития как предмет научной рефлексии

В соответствии с современными достижениями точных и гуманитарных дисциплин, с анализом эмпирического и эзотерического материала, ставшими популярными психодуховными техниками и технологиями, сложилась основа концепции эволюционирующей самореферентной и саморазвивающейся Вселенной, обладающей нелокальной голограммой памяти (В. И. Вернадский, Л. И. Гумилев, А. А. Колесников, А. Тытарь, П. Шарден, К. Прибрам и мн.др.) и самосознания. Конечной целью, как продуктом этой системы, одновременно и механизмом саморазвития, является, на наш взгляд, адаптация, и как атрибутивный реализатор ее - адаптивное поведение, состоящее из совокупности стратегий, тактик, техник, актов и т. п. деятельностного компонента активности.

Вопрос личностного становления, этимологическое понимание собственно принципа саморазвития восходит корнями к древнейшим культурам и цивилизациям. Момент самоосознания потребности улучшения себя присутствует в вавилонских источниках, в философии темнокожих аккадов, ассирийцев, шумеров (J. G. Frarer). Каждая историческая эпоха с ее материально-техническими возможностями, подтверждениями уникальности человека вносила свой вклад в понимание процесса саморазвития. От древнегреческих идеологов самоидентификации, с их интеллектуальной самостью (Гераклит, Диоген, Сократ) до рациональных способов поиска источника знания, самостановления, рефлексии Р. Декарта, Д. Локка и Юма. Идеи свободного саморазвития гуманной личности Ж. Ж. Руссо, Гердера, Гельвеция, Гербарта взрастили антропоцентризм И. Канта, призывающего признать каждого человека целью в себе и не допустить превращение его в средство для другого, создать условия для деятельностного совершенствования субъекта морали. На наш взгляд вся история психологии сознания прямо повлияла на формирование и отшлифовку понятия саморазвития [37, 135, 312, 408].

Так, Л. И. Анцыферова считает, что личность - многоплановое, многоуровневое многокачественное образование. Часть ее психической жизни протекает на неосознанном уровне, на уровне свободного течения ассоциаций, стихийно сложившихся побуждений, непроизвольных «движений души» и т. п. Но по мере развития, обладает все более совершенными способами преобразования окружающего мира, она все более выступает как субъект своего поведения, но и своего внутреннего мира, своей психической жизни.

Основная характеристика субъекта — переживание человеком себя как суверенного источника активности, способного в определенных границах намеренно осуществлять изменения окружающего мира и себя самого. Следовательно, субъект характеризуется активным саморазвитием. Данное положение не противоречит детерминистическому тезису А. В. Петровского о том, что, изменяя в деятельности реальный мир, субъект изменяется сам, что объясняет личностные трансформации индивида.

С позиции детерминизма развитие личности как системного качества индивида обусловлено социально, то есть реализуется в понимании процесса превращения биологических структур индивида в социально обусловленные. Так создается представление о социогенезе личности как результирующей взаимодействующих в ней двух противоречивых тенденций к сохранению и к изменению развивающихся социальных систем. «Развитие личности в онтогенезе определяется наличием и преодолением противоречия между потребностью индивида в персонализации и способностью посредством соответствующей деятельности быть персонализированным в социальной ситуации развития» [307].

По мнению П. М. Якобсон полноценно развитая зрелая личность характеризуется хорошо интегрированной, цельной психологической организацией, единство которой обеспечивается единством изменяющихся и развивающихся, но достаточно значительных жизненных целей.

Б. Д. Эльконин считал, что единицей развития является значащее действие, осуществление которого есть акт развития. Развитие в системе предметной деятельности субъекта рассматривали П. Я. Гальперин, Л. А. Запорожец, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, практикуя развитие как увеличение возможностей личности, связывая с нарастанием ее способностей переструктурироваться, адаптироваться к внешним изменениям. Таким образом, если развитие прямо определяется уровнем, интенсивностью и направленностью внешних воздействий образовательных и воспитательных систем в частности, то саморазвитие представляет собой экспансию феномена самости через расширение границ рефлексии. Саморазвитие демонстрирует личностный стиль поведения, приводящий в тонус внутренние ресурсы растущей личности, чтобы привести в соответствие и гармонию образ мира через адекватные образы Я, призванные помочь субъекту адаптироваться к постоянным изменениям «изнутри» и «извне».

Личностные и профессиональные предпосылки выбора стратегий адаптивного поведения

Актуальность исследования проблем адаптивного поведения отмечает множество зарубежных и отечественных ученых, использующих для обозначения предмета довольно широкий спектр терминов и обозначаемых понятий.

В поле зрения находятся установки (А. А. Бодалев, В. А. Ядов, М. А. Джерелиевская), типы реагирования (Э. Толмен, К. Халл, Б. Ф. Скиннер, Ю. М. Лотман, Р. К. Мертон), индивидуальный стиль (Л. С. Выготский, В. С. Мерлин, Б. А. Вяткин, И. А. Бернштейн, Б. Ф. Поршнев, А. Валлон), социальные нормы (О. Г. Дробницки, А. Папуэр, Л. Кольберг, А. Валлон, Б. Мейер — Пробст, Д. И. Фельдштейн), личностные черты (К. К. Платонов, А. Г. Ковалев, К. Леонгард, Р. Кэттелл, Г. Айзенк, А. Е. Личко, В. Д. Небылицын, Б. М. Те плов), а так же уровни морального развития и типы мироощущения (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Р. Уолтере, В. Э. Чудновский, Е. В. Субботский, Ю. Шрейдер, С. Якобсон, И. Кон, Д. Б. Эльконин, В. Лозоцева, М. Хофман, В. В. Авдеев, И. А. Василюк), мотивы и степень активности (А. Бандура, Р. Уолтере, А. А. Бодалев, Ю. М. Забродин).

Исследователи данной проблемы стоят на ранних методологических платформах и мировоззренческих позициях. Одни считают адаптивное поведение пассивным приспособленческим актом, другие (их меньше) видят активную преобразовательную силу творческого потенциала данного феномена.

Ряд ученых разделяет внешний и внутренний план этого процесса, реализацию адаптивного поведения личности в конкретной ситуации, среде, истоки которого лежат в рамках бихевиоризма, и адаптацию внутриличностных (мотивы, установки, потребности, ценности) компонентов, чем больше занимались психоаналитики. Отечественные психологи отмечали ведущее влияние адекватного отражения в формировании поведенческих реакций.

Развивая подход о выделении внешнего и внутреннего вектора адаптации, можно подчеркнуть, что поведенческие концепции адаптации (социальной и профессиональной) основываются на рассмотрении операционных признаков интерактивного внешнего критерия. Так, Э. Ч. Толмен в описании полярного бихевиоризма исследовал целостную поведенческую картину и ввел понятие «приспособительных актов» (behavior-adjustments), которые являются непосредственной функцией исходной стимуляции, а опосредуются за счет частичного «замещения актуального открытого поведения», некоторого предвосхищения будущей ситуации [472]. Таким образом, организм за счет подобных «имманентных факторов» получает возможность более приспособить свою целостную поведенческую реакцию к условиям внешней среды. К. Халл предложил рассматривать поведение субъекта как саморегулирующийся механизм, выделив два способа эффективной поведенческой адаптации: первый обеспечивает адаптивные поведенческие решения в кратковременных ситуациях, характеризующихся простотой и не требующие сложного реагирования; второй способ - «одно из наиболее впечатляющих достижений эволюции» - когда организм самостоятельно формирует системы приспособительных поведенческих актов в достаточно сложных ситуациях [405].

Если первый способ поведенческой адаптации обеспечивается комплексом рефлекторно-эффекторных связей межнейрональной интеграции, то второй основан на работе центральной нервной системы в целом и лежит в основе такого вида социального поведения как научение.

Б. Ф. Скиннер указывал на последовательное и целенаправленное подкрепление приспособительных реакций, не вызванных определенным стимулом или ситуацией, а осуществляемое внешне спонтанно (оперантное реагирование) [492]. Г. Холмс и М. Масуда, исследуя адаптивное поведение в стрессогенных ситуациях, предложили - «общим свойством стрессогенных жизненных событий является то, что при их возникновении происходит запуск у индивида некоторого адаптивного или преодолевающего трудности поведенческого стереотипа» [499, с. 94]. Э. Томэ и У. Лер разработали поведенческую модель адаптации, названную «техника жизни», подразумевая под данным концептом совокупность поведенческой активности, форм реагирования личности на возникающие проблемы повседневности. Немецкие ученые предложили пять базисных техник, рассмотрим две первые их них: I) 1) техника, объединяющая действия, направленная на достижение успеха, творческое изменение жизненной ситуации. Для этого необходим высокий уровень саморегуляции, интеллектуального напряжения, вовлечение в орбиту своих действий окружающих людей; 2) техника поведения, направленная на приспособление к институциональным аспектам ситуации, к установившимся социальным нормам поведения и правилам социальных взаимоотношений. X. Томэ в особую группу выделил поведенческие реакции, затрудняющие адаптацию: безропотное смирение, подавляемость, депрессия, стремление избежания стресса, широкое использование механизмов психологической защиты [488].